Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Первый мститель: Противостояние» (США, 2016)

6.7

«Марвел» стал еще скучнее

Рутинная операция мстителей в Нигерии закончилась не совсем так, как хотелось, отчитывать их приходит лично госсекретарь США (Уилльям Херт). Он резонно замечает, что без «Щ.И.Т.а» супергерои превратились в неуправляемую и никому не подконтрольную банду, в связи с чем напуганное международное сообщество намерено создать на базе ООН надзорный орган и готовит соответствующее соглашение. Железный человек (Роберт Дауни-мл.) не против — равно как и Черная вдова (Скарлетт Йоханссон), Воитель (Дон Чидл) и, разумеется, андроид Вижен (Пол Беттани). Однако Капитан Америка (Крис Эванс) говорит, что ничего подписывать не станет, — с ним солидарны Сокол (Энтони Маки), Алая ведьма (Элизабет Олсен) и Соколиный глаз (Джереми Реннер). Халк и Тор воздержались, поскольку куда-то отлучились, так что появление в бумагообороте ООН документа с подписью асгардского бога откладывается на неопределенный срок.

Тем временем Зимнего солдата (Себастьян Стэн), друга детства Капитана, который испортился, а потом, кажется, исправился, по телевизору объявляют террористом — вдобавок за ним начинает охотиться африканский супергерой (на самом деле официальное лицо в костюме котика) по имени Черная пантера (Чедвик Боузман). А некий немецкоговорящий мужчина (Даниель Брюль), в виде исключения не обладающий сверхъестественными способностями, пытает пожилого сотрудника «Гидры», желая разузнать что-то о событиях 1991 года.

Новые «Мстители» — или, формально говоря, третий фильм про Капитана Америку — развивают горячую тему так называемого сопутствующего ущерба, если использовать изящный военный жаргон: крошечных безымянных фигурок, которые разлетаются на заднем плане, когда супергерои бросаются машинами, ломают своими суперврагами небоскребы и поднимают в воздух целые страны. «Марвел» в кинокомиксах старается обходиться без крови и уж тем более без слез матерей и сироток, поэтому решение сделать разговор чуть более взрослым, актуальным и политическим можно только приветствовать. Другой вопрос, что пространные дебаты о границах допустимого, которые ведут Стив Роджерс с Тони Старком, ни к чему особенно не приводят. Капитан Америка, как и положено Америке, считает, что несет добро — и точка: международные организации со своим нытьем работу только усложнят, и вообще, всех спасти невозможно. Если там где-то и заложена ирония, то она не читается: фильм, хоть и соблюдает правила корректности, недвусмысленно принимает сторону именно Капитана.

«Противостояние» страдает — если может страдать произведение, которое при любом раскладе соберет свой миллиард, — теми же недугами, что и последние несколько фильмов серии, самый очевидный из них — мстителей стало слишком много. Биографии супергероев, такие похожие друг на друга, подкупают нас своими маленькими различиями: уникальностью того или иного персонажа, исключительностью его опыта. Когда любой из собравшихся в комнате может в одиночку победить армию, а раз в десять минут появляется еще один человек в трико, какая уж тут исключительность. Зритель превращается в ошалевшего ребенка, бегающего по Диснейленду: удовольствие от каждого аттракциона омрачено нетерпеливым ожиданием следующего. Незаметно превысив критическую массу супергероизма, «Мстители» перестали выполнять свою главную задачу — они перестали удивлять. И нас, и самих себя: Тони Старк обрастает железом, а Роджерс кидается щитом с таким же ровным пульсом, с каким простые смертные лезут в холодильник. Эта будничность убаюкивает — тем более когда именно те два персонажа, которые способны взвинтить градус безумия до космического, Тор и Халк, отдыхают, и экран приходится делить отставным военным и красивым девушкам с русскими фамилиями.

Фильм, разумеется, выполняет программу-минимум по механической развлекательности, но экшена для 150 минут неприлично мало, и он очень примитивен; даже козырная сцена на аэродроме, когда супергерои сходятся стенка на стенку, сделана со скучноватой хорошистской обстоятельностью — постановщики, братья Руссо, отмеряют удары так же, как сами участники битвы, которые боятся друг друга покалечить. Функциональная, лишенная индивидуальности и вдохновения режиссура — без остроумия Джона Фавро, кэмповой серьезности Джо Джонстона или изобретательности Джосса Уидона. «Мстители» по-прежнему (и в ближайшем будущем) беспроигрышная франшиза, но усталость материала явно ощущается, и это сигнал, что надо что-то менять. Презентация героев грядущих отдельных фильмов не очень вдохновляет: Черную пантеру, пожалуй, оставим без комментариев, а очередной Человек-паук представлен смешно, но уже к концу своих пяти минут становится невыносим (впрочем, это, возможно, вина актера дубляжа и отчасти переводчиков).

То, что интрига «Противостояния» — путаная, искусственная, с целой стеной нестреляющих ружей — в соответствии с трендами сезона посвящена борьбе хорошего с лучшим, отдает какой-то безысходностью: найти этим людям достойных противников становится все сложнее. Любопытно, что номинальный злодей фильма, Гельмут Земо, из супернациста, каким он был в комиксах, превратился (пока во всяком случае) во что-то совсем другое, и тихонько сыгран не слишком харизматичным Даниелем Брюлем: авторы сделали все, чтобы от распиаренной междоусобицы, «гражданской войны», ничто не отвлекало. Возможно, колоссу «Мстителей» злодеи и правда уже не нужны, и безумным ученым, мечтающим уничтожить мир, стоит просто затаиться в своих гадких лабораториях: не исключено, что момент, когда «кинематографическая вселенная» сожрет саму себя, не так уж и далек.

Фото Sergei-Sergeevich Dragunov

Фильм шикарен всем! Новые супергерои! Очень эпичные сражения! ЧЕЛОВЕК ПАУК!!! ОН ШИКАРЕН!!! СЮЖЕТ ОФИГЕН, ХОТЬ И НЕ СОВПАДАЕТ С КОМИКСОМ!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ!!! Я уже сходил на премьеру!)

Фото Оксана Носкова

Очень крутой фильм, мне понравился. Для любителей кинокомиксов идти обязательно, да и для просто зрителей тоже. Оправдал все мои ожидания

Фото Владислав Кузнецов

Внимание, спойлеры!
А теперь по порядку - весь фильм (2 с лишним часа) мог свестись к 30 минутам, так как все проблемы от того, что кэп почувствовал себя если не богом, тот уж как минимум миссией, спасающим всех и вся. Можно сделать скидку на то, что это фильм, но вообще когда люди ставят подписи под каким то документом, его предварительно изучают, а не бросаются во все тяжкие, доказывая звездюлями свою правоту. Надо то было всего лишь сесть и поговорить. Мотивация Старка логична, мотивация Кэпа - полный бред. Ну вправился мозг у Баки, дальше то что? Сидит теперь в криокамере, а разнесли ради этого как всегда пол города. Как раз против этого и был Старк, при этом его выставили идиотом! WTF! Старк вел правильные рассуждения и придерживался букве закона, тогда как тот дрим тим анархистов занимался бестолковыми проблемами Кэпа! Можно так же сделать скидку на то, что их "стравил" какой то обиженый бывший боец спецназа. Но опять же, сели бы и поговорили, а то у кэпа язык в одно место ушел, и естественно за это получил по щам что кэп, что баки, и получили справедливо.
Едем дальше.
Мазила Вижн, втюханый по уши в ведьму - вообще ни капли не раскрытый поворот событий. Если уж затронули его в фильме, который изначально про Кэпа, то ведите до чего то логического.
Паук - вообще отдельная история. Пубертатный восьмиклассник с ламповым компом со свалки, ни намека на журналистику. Тетя Мэй - вы могли бы себе когда нибудь представить ее вот такой? Ей максимум 35 лет тут! Зал мягко говоря был в шоке от такой Тети)) Старку кэп раздавал лещей, как в последний раз, тогда как паук не особо утруждаясь метелил кэпа как хотел, Баки тоже неплохо от него озвездюлился.
В чем была роль вдовы и соколиного глаза вообще не понятно - одна морали читает ни к селу ни к городу, второй вообще на нары сел.
Вердикт: абсолютно невнятный сюжет, такая же невнятная концовка, хужший паук за всю историю!
P.s. Как быстро у Кэпа Пэгги ушла на второй план, блонди тоже без стыда и совести.

Фото Елизавета Королева

Хуже фильма я не смотрела, детям до 15...не выше, тупо скучно и глупо, как и всегда у пиндосов....не нужно тратить время и деньги!!!

Фото Никита Майдибор

По обзору критиков, кинообзорщиков, мне кажется что это будет незабываемый поход в кинотеатр!

Фото Машунька Улитенко

Одна сцена хороша , это 15 минут совместной драки ) а так три раза поспала за 2,5 часа 😎

Фото S1ava ###

Скучный до жути , такооой растянутый ужас. Первый раз видел что бы люди с марвел на середине фильма уходили. Человек-паук это вообще отдельная тема,провал

Фото Ваня

Какое же унылое говно! Первую половину мы бл.. Плачем все дружно по мертвым негритянским детям. Думал усну. Вчера пересмотрел первых мстителей. Шикарно! А это унылое говно!

Фото majorcc

Если честно, даже не знаю, что вообще можно сказать хорошего про этот фильм. По сути, он смотрится не как Кэп-3, а как продолжение "Мстителей: Эры Альтрона", поскольку количество супергероев в кадре зашкаливает, а вот качество фильма, от этого, увы, только падает. "Марвелы" в последнее время не радуют вообще. Первые "Мстители" были феерией, из серии "полный-бред-но-как-рассказывает" (с). Именно за этот безбашенный вдохновенный бред мы их и любили - много экшена, много юмора, в меру ангста, харизматичные герои и харизматичные злодеи. Впрочем, положа руку на сердце, единственный харизматичный злодей, которого дала киновселенная Марвела - это Локи. Спасибо Тому Хиддлстону. Как ни странно, это был единственный злодей, чья мотивация казалась наиболее убедительной (несмотря на то, что он долбанутый на всю голову). Локи получился полнокровным персонажем, а не функцией из серии "должен же быть в комиксе злодей". Никого лучше Локи в противовес Мстителям в фильмах так придумать и не смогли. И, к сожалению, почему-то ринулись, начиная с "Эры Альтрона" снимать все всерьез. Вроде как, поднимать взрослые вопросы и т.д. Только вопрос они поставили, а решили его все равно в самом примитивном комиксовом духе. Почему вдруг в идеологическом споре Тони и Кэпа выигрывает, по мнению "Марвел", Кэп? Даже по этому фильму, по-моему, достаточно сложно поверить в его правоту - мало ли, кто у него еще там в друзьях детства окажется, это слабоватый аргумент для того, чтобы его оправдывать, особенно учитывая, что сам Баки, по-моему, хорошо кушает и не испытывает в принципе никакого раскаяния по поводу происходящего. Если вы хотели нам прочитать мораль свежую и оригинальную, то у вас это как-то странно вышло. И этим они сильно испортили Кэпа - он, действительно, стал Капитаном Америкой, абсолютно уверенным в своей правоте и непогрешимости, он знает, как правильно, а что по этому поводу думают остальные - какая разница?

Роберт Дауни Мл. прекрасный, я его очень люблю. Но в кадре выглядит уставшим не только Тони, но и он сам. Потому что совершенно очевидно, что у "Железного Человека" уже был отличный финал в "ЖЧ-3" и следовало его таким и оставить, а не тащить Тони дальше в "Мстителей" и т.д. Совершенно зря вытаскивают снова историю про гибель его родителей, и уж для пущей жалости добавляют еще про ушедшую от него Пеппер, а в конце Кэп его размазывает нравоучительным письмишком. Тони выставляют идиотом и ретроградом там, где он, наконец, был прав, и это очень обидно. Потому что, пожалуй, в этом фильме, Тони впервые ведет себя как взрослый на фоне разрезвившихся молодых дебилов.

Все остальные персонажи кроме Тони и Кэпа вообще, по-хорошему, не нужны. Времени, чтобы их развить как-то, все равно не хватает, их разделение на "лагеря" оказывается чисто случайным. Вроде как, кто длинную спичку вытянул, тот идет к Тони, а кто короткую - тот к Кэпу. А все эти Вижены, Ведьмы и разные героические негры с крыльями, ушками и в железных костюмах - честно - вот вообще не трогают. Романофф и Бартон тоже абсолютно бессмысленны. С тем же успехом с обеих сторон могло быть по армии агентов Смитов, на сюжет это особо бы не повлияло.

И в итоге - самое страшное заключается в том, что лучшее, что есть в этом фильме - это камео юного Человека-Паука (а ведь я вообще никогда не выносила этого персонажа!). Он единственный вносит хоть какое-то оживление в эту унылую байду и пытается добавить хоть немного фирменного марвеловского стеба, но это, разумеется, фильм спасти не может.

В результате: в фильме нет ни интересного сюжета, ни персонажей, которым хочется сопереживать. То есть, ты вроде как сочувствуешь Тони, и в итоге оказываешься в лузерах вместе с ним. Экшена много, но и он зануден и однообразен. Ни уму, ни сердцу, короче.
Марвелы явно потеряли какой-то "secret ingredient" и никак не могут снова его найти. Жаль. Я их любила:(

P.S. А вот мы с горя придумали страшного супергероя Человек-Человек! Существо абсолютно непредсказуемое и ему свойственно ошибаться:)

Фото Norik Asatryan

Блин, не слущайте тех кто говорит ,что фильм не оправдал ожидание , очень даже вполне отличный фильм,лучше сходить и самому все посмотретьь

Фото Марат Болатханов

Самый худший фильм из серии!
Не оправдал ожиданий!
И критики в восторге от этого фильма и говорят, что он лучше Бетмена против Супермена...
Умоляю...
Хуже Противостояния ничего нет!
Половина героев не понятно зачем вообще нужны, достаточно было только трех - Баки, Капитан и Тони!
3из10.

Фото Мадина Тишкова

Фильм ужасный !!!!!!!!!!!!Смысла нет !!Обьеденив все хорошие фильмы ,создали какую то Кашу ,и дублер человека паука ну просто жесть!!!!!!!Человек не паук ,а человек Заика)))))))Фильм -дерьмо,мягко сказано !!!!!!!!!!

Фото Кристина

Ожидала куда большего!наискучшнейший фильм Марвела!железный человек уже не тот,словно дедуля на пенсии,упрямый и несговорчивый капитан Америка,которому пора надрать задницу!и остальные!даже спецэффекты не спасают этот фильм!

Фото Юрий Литвиненко

Скукота смертная! Одно и то же из фильма в фильм! Когда же это уже кончиться. Ведь, получалось же у них (у "Марвела") удивлять: "Человек-муравей", "Дэдпул", "Человек-паук". А здесь..., ну не знаю... Возможно, для увлеченных историей про мстителей подростков сойдет и такой фильм?... Но как же мы? Прожженные кинолюбители?...
Местами что-то прояснялось, было даже веселенько. Но в основном - диалоги, разборки и "грандиозные" битвы с монтажом сцен, от которых укачивает похлеще, чем на "Хардкоре"!
Честно, я был разочарован и увиденным, и потраченным временем!

Фото Евпатий Букоян

Нелепо. Глупо. Скучно на уровне сценария, диалогов, экшен сцен. Реального конфликта нет, противостояние высосано из пальца, так же как и в Бетмене против Супермена, что-то похожее на конфликт появляется в конце и только между двумя героями. Гидра целиком ассоциируется с нашей страной, к которой вы можете относиться по разному, но не стоит забывать, что вы тут живете. Когда какая-нибудь бабка-соседка обвинит вас в краже коврика, вам и то будет неприятно. А тут - ассоциация с организацией прямо продолжающей дела фашистов, бездумно убивающей людей и все такое.

Фото Sergey Kuznetsov

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Пожалуй, самый слабый и невнятный фильм из всей серии. Капитан америка ни с того ни с сего занимается постоянно тем, что спасает зомби-супер-убийцу (пусть и когда-то (50! Лет назад) друга), и реально не понимает почему это плохо нападать на полицейских. Спайдер-мэн похож на глупого школьника. Человек муравей - хорош, но и тут не понятно зачем он стал помогать ополоумевшему капитану америке лететь в сибирь. Железный человек - злодей, только потому, что пытается наладить порядок во всей этой шатьи-братьи и чтоб их всех государства мира не объявили их вне закона. Взаимоотношения Вижена и Алой ведьмы не поддаются никакому объяснению, мотивация всех остальных героев невнятная и оставляет только недоумевать. Шуток смешных как в железном человеке вообще не осталось. Завязка сценария и концовка вообще провал.

Фото Savory Fiend

Детский утренник с бескровными драками, стрельбой по человеческим мишеням (такой же бескровной) и разговорах о том, как это всё плохо, потому что вокруг этих невинных разборок отчего-то вдруг гибнут гражданские, которые рядом стояли и не успели убежать!

Надуманный сюжет. Герои настолько круты и неуязвимы, что им скучно. Никакой реальной угрозы нет, поэтому от нечего делать они сами себе создают угрозу, чтобы в конце обняться и прослезиться.

По правде говоря, середину я проспал, может быть поэтому от меня ускользнул сакральный смысл этого полотнища, но сам факт, что Морфей победил Марвела о многом говорит.

Актёры (особенное Р.Дауни-мл) в какой-то момент вспоминают, что начинали с хороших драматических ролей, и возможно, для них ещё есть шанс на реабилитацию, но потом их накрывает волной супергеройского забвения так, что аж искры из глаз сыпятся!

Фото Tagir

Самый скучный фильм Марвел и паук его не спас..

Все идет очень медленно, мало юмора, что немного странно для Марвел,конфликт "притянутый за уши"..не такой глупый как в "Супермен против Бэтмэна"..но тоже особо не отстает.
Сцены с пауком не особо впечатлили..видимо до сих пор для меня паук это Магуайр.

Понравился герой Пантеры, моменты с человеком-муравьем, но в целом, фильм получился очень слабый.

Фото Артур Пирожков

Самый слабый фильм со Мстителями

При таком сосредоточении героев на выходе получилась история, высосанная из пальца, щедро приправленная скучными диалогами. Тот же Дэдпул недавно получился намного живее и интереснее. А тут грусть печаль и много бессмысленных поступков и сражений.
В общем фильм подкачал, в следующий раз уже буду с осторожностью идти на Мстителей.

Фото Михаил Гладышев

Один раз посмотреть можно, накрутили, навертели всего как обычно

Фото SO54D

Обычный фильм марвела. Обычный боевик с взрывами, полётами и экшОном. (У человека паука голос убогий.)

Фото Елена Макарова

Скукота и разочарование, вообще не ожидала, что так будет. Все актеры заметно постарели и прям чувствуешь как им тяжело играть супергероев. Сценарий отстой, спецэффекты тоже. Вообще не понимаю как можно было такой фильм в прокат пустить. Ужас.

Фото Andrey Nechaev

Не самый лучший фильм о Героях. Местами даже "какашка") Паучек вообще смешон. Хотя он же в костюме своими шутками заменил обычные шутки Старка. Кэп как всегда самый большой говнюк. Вдова как всегда двойной агент. Ведьма все еще закомплексованная школота. Что в фильме делал Вижен и Соколо вообще загадка. Вобщем этот фильм бездарное унылое "Г", которое за счет хороших предшественников дерет с Вас деньги. На 3D кстати совсем нет смысла идти. Нет ни одного эффекта достойного называться 3D. Печально. И очень печально. Говорю как фанат Марвела.

Фото Игнатьева Анатольевна

Разочарование... Слишком много всего в одном месте, странное понимание о дружбе...