Все отзывы о фильме «Маленький принц» (Франция, 2015)

8.3
Фото Отец троих

Тот случай, когда реклама врет, но это и не плохо.

Трейлер заманивает посмотреть красивый современный мультик, но не верьте: сам фильм, хоть и пытается поначалу притворяться обычным добрым кино, вскоре оказывается намного сложнее, умнее, грустнее, тяжелее и страшнее.
Это такая эклектическая китайская шкатулка аллегорий, в которой внутри одного смысла оказывается еще один, а в том еще и еще.

Картинка очень эстетичная, серьезная художественная работа.
Слоев реальностей и трактовок в фильме много, и некоторые из них очень грустные. Не все становится понятным сразу, некоторые художественные приемы сперва вызывают недоумение, пока не понимаешь, что это очередные ключи для прочтения иносказаний.

В общем, фильм достаточно серьезен и может оставлять тяжелое послевкусие. Красивое, умное, но немножечко уже не развлекательное кино. И чуточку не детское, т.е. зритель должен быть как минимум неглупым подростком, иначе заскучает.

28 декабря 2015
Фото Мансарей Екатерина

Прекрасный, добрый мультфильм. Очень трогательный. Но он не совсем детский. Лет от 10 будет замечательно. Режисеру , удалось передать всю магию сказки-оригинала. Фильм , как и книга трогает за душу. Лично я плакала. Дети в зале , без особых впечатлений. А взрослые , в грустном восторге...

26 декабря 2015
Фото Dmitry Bortnikov

Та самая, единственная роза

Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит (с) Антуан де Сент-Экзюпери

Редкие литературные произведения идеально перекладываются в другие форматы. То есть мы можем любить фильмы, но книги, по которым они были сняты, могут быть совершенно иными. Слишком сложными для восприятия или просто неудачными. И обратные ситуации, обычно именно так и происходит, когда литературной основой зачитываешься и боготворишь, экранизация выходит стерильной или вовсе неудачной. Главное здесь это четкое понимание создателей, чего они хотят в итоге добиться. Некоторые просто напоминают зрителям-читателям о том, что есть такой проект, с которым рекомендуется ознакомиться и совершенно иной вариант, когда авторы ставят на кон все и предлагают свой вариант развития событий, только основываясь на первоисточнике.

Когда появилась первая информация о французском мультфильме «Маленький принц», я обрадовался. Но потом узнав, что это некое продолжение, меня охватила паника и стали посещать всякого рода мысли, а смогут ли они, получится ли у них аккуратно переложить и удачно продолжить столь любимый многими людьми текст. Но после просмотра, с уверенностью можно утверждать, что создателям мультфильма «Маленький принц» повезло и, несмотря на внушительный для европейской анимации бюджет и очень прохладный прием на родине, проект нашел своего зрителя и сможет осчастливить не только самых маленькую, но и взрослую публику.

Маленькая девочка живет по расписанию, которое составила ее мама, чтобы поступить в академию и тем самым обеспечить дочери светлое будущее. Для более продуктивной подготовки они переезжают, а их новый сосед подбрасывает девочке несколько страниц из книги о маленьком принце. Она неохотно берется за них в перерывах между занятиями и в итоге просто не может оторваться, бросая все ради того, чтобы узнать историю до конца.

Режиссер Марк Осборн отправился в свое самое важное и серьезное путешествие в карьере. Ответственность за повесть, на которой выросло не одно поколение детей, это вам не панда, занимающаяся восточными единоборствами, и не приключения губки и звезды со дна морского. Создатели деликатно рапортуют о главных сюжетных линиях книги и на их основе выстраивают новое, современное прочтение истории, которое дополняет и иначе показывает все, что мы так хорошо помнили из детства. Современные тенденции реализма помещают главных героев «Маленького принца» в современный мир, при этом авторы умудряются населить свою картину простым и понятным юмором, без перегиба в сатиру и сюрреализм.

Все герои «Маленького принца» замечательные. Но Лис и Роза, пожалуй, самые колоритные и запоминающиеся, а сам Маленький принц стал слишком трендовым и, к сожалению, успел уже набить некую оскомину.

Несколько удивляет пиксаровское копирование рисовки героев, для такого одиозного и продуманного проекта, это выглядит лишним и простым решением. Потому, что у авторов были замечательные, знакомые каждому рисунки Экзюпери, которые идеально ложатся на его текст и ими проще всего пояснять суть происходящего. В этом плане вообще не стоит волноваться, этому здесь уделяется максимальное и самое подробное значение. В какой-то момент и вовсе появляется ощущение оживших страниц повести, что является самым большим комплиментом, который можно отвесить создателям чего-либо.

Стоит учесть и все старания компании «Вольга», которая всегда очень серьезно подходит к дубляжу выпускаемых картин. «Маленький принц» не стал исключением, в его озвучке приняли участие хорошо всем известные актеры. Им удалось вложить в каждого героя именно те эмоции, которые так важны при просмотре мультфильмов, не испортив замыслы создателей.

Самым спорным моментом стала та часть картины, где авторы заигрывают с мирами Тима Бертона и Нила Геймана, понятно для чего все это делается, но для восприятия самых маленьких зрителей это может стать слишком сложным и специфичным моментом.

«Маленький принц» — прыжок в прошлое и одновременно приглашение во взрослую жизнь. Создатели очень удачно и правильно сумели расширить мир маленького принца, не погубив основных замыслов повести. Точно также им удалось рассказать историю так, что в зале вряд ли найдутся скучающие личности. Интересно и то, что прямой конкурент «Снупи и мелочь пузатая в кино» работает совершенно иначе, это своеобразный анимационный блокбастер, который способен рассмешить, но ничего большего в себе не несет, зато сдвоенные сеансы обоих проектов идеально вписались бы в репертуары многих кинотеатров.

23 декабря 2015
Фото Tetsuya Kuroko

Сама идея заслуживает,только 5 звезд!
История которая будет интересна не только детям,но и взрослым.Мне кажется,что такие мультики не часто увидишь.

20 декабря 2015
Фото Иван Иванов

Фраза которой нет в фильме: "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил".
Если вы идете на мультфильм ожидая увидеть там экранизацию Маленького принца, то не надейтесь. От самого произведения там показано процентов 10, вряд ли больше. Если вам нужно поплакать, жалея маленькую девочку и умирающего дедушку, то фильм вам понравится. Поплакать есть над чем, но не ожидайте увидеть экранизацию великого произведения.

История про маленькую девочку, мать которой меняет пмж ради престижного учебного заведения для детей. Мать - типичный представитель офисного планктона помешанная на корпоративном образе жизни. Жилье было найдено по дешевке, как потом оказалось, по дешевке из-за деда (бывшего летчика, представьте себе Экзюпери - сумасшедший старик, доживший до корпоративных бараков), который слишком чудак и не вписывается в современную корпоративную шизу.
Мать составляет план-график ближайших лет дочери, который с успехом ломает слетевшим пропеллером с самолета дед.
С этого момента дед начинает повествование маленького принца, точнее 10% от самого произведения.
Дальше все становится круче, Принца кусает змея, из-за этого девочка разочаровывается в деде, тот в ответку ложится с приступом в больничку, девочка заводит старый самолет деда, спасает Маленького Принца от должности трубочиста-уборщика, возвращает на угнаном самолете Принца к его родной планете растерзанной баобабами, из-за чего с гордостью приходит в эпичный момент к деду, тот рад и счастлив. Потому что сердце не обманет.
На лиса всем плевать, он всего лишь игрушка у девочки, обитателей планет показали всего троих-четверых. Главная фраза "ты навсегда в ответе за всех, кого приручил" слита в утиль и акцент сделан на "зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь".
Короче корпоратив сделал отличную слезливую мелодраму затрагивающую совсем не детские вопросы на детском уровне. Типа, зачем врать детям, что дед полетит к Маленькому Принцу и почему главное верить, что дед будет все это время на небе любить в ответ.

Резюме: девочку пожалеть можно и надо, дедушку тоже. Маленького принца тоже пожалейте. Фильм же совсем не о нем.

3 января 2016
Фото Pander

Отличная экранизация на тему! Каждый понимает в меру своего развития, поэтому нравится и взрослым и детям!

27 декабря 2015
Фото Наталья Райская

Очень сильно понравился фильм. Это продолжение книги, где вы узнаете, что стало с принцем. Я даже нашла моменты, где плакала, как будто мне лет 16-18. Прекрасная история про нас, замороченных работой взрослых, глазами ребёнка. Можно много для себя найти всего.

2 января 2016
Фото Валентина

Главного глазами не увидишь

История одной самой обыкновенной девочки, которая, никуда не уезжая, отправилась в путешествие. Возможно самое важное путешествие в своей жизни, так как именно оно изменило весь ход ее мыслей и действий.

Детским взглядом способен смотреть каждый, но большинство, вырастая, забывают про простые радости, про самое важное, про тех, кто является главными героями нашей жизни. Не смотря на название и описание всем известного произведения, история именно о девочке. Это образ, через который показан современный мир.

Смелое решение использования двух видов мультипликационных техник полностью передает атмосферу двух противопоставляемых миров, взрослого и детского. Надо отдать должное Марку Озборну за это экранное перевоплощение. Это тот редкий фильм, сделанный с огромным уважением к оригиналу. Это тот редкий фильм, который должен понравится каждому. На мой взгляд, поклонники произведения «Маленький принц» могут быть спокойны, история бережно сохранена со всеми цитатами и рисунками. А небольшое додуманное продолжение является просто сном впечатлительного ребенка. И, безусловно, идеальное музыкальное сопровождение, которое хочется слушать и слушать. На титрах следует немного задержаться, люблю, когда аниматоры запасаются еще несколькими зарисовками.

Все два часа на одном дыхании, и еще бы продолжение…смотреть одно удовольствие. Но, не смотря на это, я бы рекомендовала это делать после знакомства ребенка с самим рассказом, чтобы было лучшее понимание. И конечно почти два часа самые маленькие зрители не готовы высидеть.

Иногда мне кажется, что только французы способны снимать такое тонкое и трогательное кино. Это глубокий, восхитительный и вдохновляющий фильм. Безусловно, рисунки и тексты Антуана де Сент-Экзюпери оживляют у зрителя нужное и необходимое осознание про простые истины. Например, про слова, которые зачастую мешают понимать друг друга.

После фильма хочется такого же чуда и волшебства! А люди, кажется, уже разучились делать чудеса, и вот вроде уже новый год, а на их лицах груз вековой печали и печать столетних переживаний.

Приятно, что хотя бы раз в год, пусть и под его завершение, удается получить вот такой замечательный сюрприз! С надеждой на чудо и что еще будут написаны такие же уникальные истории, по которым будет желание снимать и будет желание смотреть!

31 декабря 2015
Фото Artem Staff

Мега крутой мультфильм!!!! Ожидания оправдались, присутствует очень много иллюстраций именно из книги. Девушка была в восторге от просмотра,слёзы,улыбки,размышления. Да и я в 23 года был рад,как маленький ребёнок,что увидел этот шедевр на киноэкране! Всем советую.

30 декабря 2015
Фото Игорь Симонов

Очень трогательно и умно. Сценарий параллельной оригинальной (не "книжной") сюжетной линии неожиданно качественно вплетён в повествование. Мультфильм, как и книга, на мой взгляд, взрослым откроет гораздо больше, чем детям, но этим и прекрасны великие произведения - каждое новое их перевоплощение, каждый очередной раз прочтения оригинала открывает для тебя что-то новое

27 декабря 2015
Фото Sangryl

Увы, не в восторге от реализации. Сказка и впрямь заждалась приличной экранизации, да и анимация уже готова - конечно, этого маловато для современной подачи.
Приплетается ребенок, у которого мы так и не узнаем имени, из жизни, у которой мы так и не увидим красок. Даже после душещипательного (иначе не назовешь) просветления мамы и ребенка-без-имени миры так и остались по разные стороны баррикад.
Не знаю, что из картины выносят дети, но мне кажется, из этой сказки можно было бы сделать что-то гораздо нежнее и куда человечнее.
Конечная вставка-сон совсем прикончил экранизацию, на мой вкус. Что ж, будем ждать других версий...

6 марта 2016
Фото Инна Шурыгина

Три звезды только за те несколько моментов, где красиво воспроизвели с помощью ткани, бумаги и фетра историю Маленького Принца. Да посыл, что нельзя лишать детей детства и нельзя забывать, что ты сам когда-то был ребенком - верен и важен. История сама в целом неплохая, но вот реализация и нюансы...
8-летняя девочка, тайком от мамы бегает к странному соседу, для неясного времяпрепровождения. Ночной побег ребенка из дома, чтобы улететь на самолете на поиски Маленького Принца, выросшего в неврастеника-неудачника. Учебная парта, за которую ребенка сажают насильно и приковывают железными оковами. Все в мрачных, страшных тонах, где все взрослый мир представлен обезличенным, злым и враждебным к детям. Все недостатки взрослого мира показаны настолько преувеличено и ни одного положительного момента, что мне захотелось повеситься. И даже появилась мысль, что главная героиня сделает тоже самое.
Мультик сильный, не развлекательный. Мультик сложный. После его просмотра надо серьезно разговаривать со своим ребенком и объяснять какая в мультике мораль, а какие вещи показаны совсем не так как они есть на самом деле.

13 января 2016
Фото Евгений Волков

О, господа, готовьте платки...
На протяжении сеанса всхлипывания слышны были по всему залу.
Этот мульт не для детей. Хотя они увидят всего лишь сказку. Мульт для взрослых, которые забыли как быть детьми...

10 января 2016
Фото Александра Огурцова

У меня по просмотру данного мульта осталось ощущение двойственности. С одной стороны, как известно, истинное "золото" ничем не испачкаешь, а с другой "нафига козе боян". Скажу сразу, что "Маленького принца" я впервые читала в 13 лет, была под впечатлением. Потом перечитывала несколько раз, каждый раз упиваясь этой чудесной, совсем недетской книгой, такой умной, глубокой, насыщенной, грустной...Крайний раз читала Принца примерно полгода назад. И опять почти те же ощущения, ну чуть изменившиеся, под влиянием несколько изменившегося моего внутреннего мира. И вдруг раз и выход мульта!!! Я пошла с удовольствием. Первая часть данного произведения меня порадовала, я даже прослезилась в паре моментов...И как чудесно были нарисованы Принц, Лис...Ну да, выбросили уйму чудесных смысловых, и таких важных кусочков сказки...Но тем ни менее я уже была готова признать, что мульт неплох, но тут вдруг откуда ни возьмись...вторая часть мульта нагрянула....!!! Повзрослевший Маленький Принц и прочая галиматья, которая началась после того, как дедулю увезли в больничку просто перечеркнула всё то прекрасное, что , казалось бы, удалось передать авторам в первой части "произведения"...Грусть-печаль...Я понимаю, что это "вариация на тему", но меня такое извращение классики просто убило. Не затягивая дальше свою рецензию хочу сказать(написать), что посоветовала бы данный мульт тем, кто книгу не читал (почерпнёте много хорошего, кто-то, я так думаю, захочет прочесть книгу), а тем кто любит Маленького Принца, кто читал и перечитывал, кто проникся, этим милым людям смотреть мультик не советую. Такие метаморфозы с сюжетом, мне так кажется, им не придутся по вкусу. Хотя...это чисто моё мнение, и навязывать его всем я не намерена!) Всего вам чудесного!)

7 января 2016
Фото Inomer

Очень эмоциональный мультфильм. И наверное, его можно назвать оригинальным, потому что вполне убедительно получилось рассказать две истории. Конечно, меня больше проняла история Маленького принца, жаль не в точности ее повторили. Но идея для родителей очень важна - нельзя лишать детей детства, без хорошего детства они не смогут стать отличными взрослыми. Хороший мультфильм.

5 января 2016
Фото Маша Савиченко

Ребенок остался очень доволен. Я немного разочарована. Но на мульт шла из-за ребенка, поэтому ставлю 5 звезд)

29 декабря 2015
Фото Анастасия

Прекрасный фильм для взрослых!

25 декабря 2015
Фото tardov

Замечательный мульфильм для взрослых, которые ещё помнят что когда-то были детьми. Ну, или хотят вспомнить )

18 января 2016
Фото Сергей Леонтьев

Не много занудно, но неплохо.

18 января 2016
Фото Андрей

Прекрасный фильм для всех, но прежде всего для взрослых. Тонкое переплетение двух сказок из разных миров увлекает с первой минуты. Один мир очень условный и совсем непонятный даже нашим детям, которые спросят - а чем они там дышат, ну и т.д. А другой мир уж слишком конкретный и прагматичный, на который мы смотрим со страхом - неужели так будет? И вьющимся стеблем между двумя мирами - неожиданная привязанность старика и маленькой девочки. Навиваются воспоминания Хемингуэя "Старик и море". Это очень чувственно, сентиментально и философски созданный сюжет.

16 января 2016
Фото Арина Сон

Ох ,это просто шикарный,красивый,милый,добрый и трогательный мультик. Честно,я сидела и ревела ,мне прям аж стыдно за себя ...
Меня мультик заставил задуматься о нашей современной "взрослой жизни". Этот мультик очень полезен для взрослых,особенно серьезных :)

11 января 2016
Фото Dasha Shkie

Скрытого смысла в этом мультике нет, все на поверхности. Идея, которую нам преподают в конце - ничем новым тоже не блещет (хотя немного нестандартнее, чем идеи дружбы, верности, веры в себя, веры в Светлую Сторону Силы, вселенской любви и т.п., которыми нас закормили с бездуховного Запада). Ну, ребенок борется с идеей смерти и через переосмысление идеи "маленького принца" находит силы принять смерть близкого человека.
Сделано все качественно, добротно, красиво.

Идея о том, "а что было бы с Маленьким Принцем после укуса змея", - почему бы и нет, но меня не впечатлила. И подтекст под ней ну очень сложно назвать подтекстом, разве что для самых маленьких. Скорее это субтитры на фоне классических бегалок и прыгалок персонажей в голливудском стиле, с огромными восклицательными знаками "берегите!!! в !!! себе!!! ребенка!!!". Про это уже столько наснято, что даже не знаешь, на что сослаться.

Весь мульт мне не нравилось совершенно хамское отношение к Антуану де Сент-Экзюпери (и до сих пор не нравится, и еще долго будет не нравится). В половине кадров мелькают его рисунки, пересказывается сюжет его книги, но нигде, абсолютно нигде я не заметила его - настоящего автора "Маленького принца". Ни одного упоминания. "Авторство" отдали полоумному столетнему старикашке, живущему в бертоновском домике по соседству с бездушной офисной цивилизацией.
Какого хрена? Автор "Маленького принца" - герой войны, не вернулся в 1944 году из разведывательного полета. У них совесть есть? Чувство меры?

П.С. Еще порядком надоела эта "бездушная офисная цивилизация". Я вот кушать хочу и хожу в офис, как и миллионы других людей. А нас всех свели под какую-то карикатурную копирку. Да, в этой цивилизации сложно выживать, но ее тоже составляют люди, а не серые уродцы, которых нам тут в очередной раз показали.

6 января 2016
Фото Мария Брызгина

Очень очень поучительных мульт с глубоким смыслом. Не только для детей, но и для взрослых. Посмотрите и вникните. Вам понравится))))

4 января 2016
Фото Mariya Bel

Мне, а главное, моей 7-летней сестре, любящей монстров хай, понравилось настолько, что и прослезилась и попросила купить книгу! Считаю, что это лучший положительный отзыв - реакция ребёнка! Сама я тоже прослезилась.
Интерпритировать сам мультфильм в современный мир увы пришлось, думаю, для нынешнего современного поколения детей

4 января 2016