Все отзывы о фильме «Ла-Ла Ленд» (США, 2016)

7.8

Кто хочет стать миллионером?

Пять лет назад планета — точнее, индустрия, пресса и та относительно небольшая часть публики, что следит не за репертуаром, а за кинопроцессом, — точно так же была очарована картиной «Артист», французским оммажем золотому веку Голливуда. «Артист» триумфально выступил на «Оскаре», взяв в том числе «Лучший фильм», — и к чему-то подобному сегодня уверенно движется «Ла-Ла Ленд». Продолжения не последовало: немое и черно-белое в моду, разумеется, не вошло — как не войдет, надо думать, и классический мюзикл, давным-давно мертвый жанр, что бы ни писали сейчас некоторые критики. И следующий фильм Мишеля Хазанавичуса, тоже, между прочим, привет американской классике, обернулся полным фиаско. Но поступь Дэмиена Шазелла выглядит куда увереннее; он, судя по всему, только разгоняется.

К слову, Шазелл — как, наверное, и всякий синефил (еще одно антикварное явление) — француз в куда большей степени, чем следует из паспорта и может показаться по этой валентинке Лос-Анджелесу. Его студенческий дебют «Гай и Мэдлин на скамейке в парке», во многих смыслах репетиция «Ла-Ла Ленда», был снят откровенно под «новую волну» (может быть, с заходом в Кассаветеса) — и музыкальные номера, которые там тоже были, прямо цитировали не «Поющих под дождем», а «Банду аутсайдеров» Годара. В «Ла-Ла Ленде», 30-миллионной голливудской постановке, это, конечно, меньше бросается в глаза, но главным источником вдохновения для Шазелла, очевидно, был Жак Деми, в 60-е мягко адаптировавший стремительно обветшавший формат к новому языку и новым временам. То есть Шазелл путешествует в голливудское прошлое не с прямым билетом, а через Париж, как и — неслучайно — его герои. Это не просто стилизация и реконструкция, а более сложный трюк с невидимыми зеркалами. В снятой одним планом, открывающей фильм сцене, где мультинациональная толпа пляшет в лос-анджелесской пробке и поет про солнечный денек, первым делом почему-то мерещится годаровский «Уикенд».

Главный вопрос, впрочем, не во влияниях, конечно, а в том, что Шазелл придумал сам — и, принимая во внимание довольно нежный возраст режиссера, что из него получится в дальнейшем (если отвечать на последний вопрос буквально, то он вроде бы снимет биографию Армстронга — Нила, а не Луи — с тем же Гослингом). В том, как он справился с такой неочевидной задачей, как постановка мюзикла, видны и сильные его стороны, и границы его сегодняшних возможностей. Это очень мило, вопросов нет; при этом ни одного серьезного аргумента для реанимации жанра тут, в общем, не предъявлено. Танцевальные номера — которых на самом деле в фильме не так уж много — сделаны уверенно и как минимум в одном случае (закатная прогулка героев) тонко, но не более того: ничего специально запоминающегося — как, например, гениальный номер Ченнинга Татума в последнем фильме Коэнов. Песенки приятные — и, опять же, одна очень привязчивая, — но даже не Максим Дунаевский. Визуальная концепция фильма — техниколоровская цветовая гамма, натура, неотличимая от павильонов, — выглядит, разумеется, очаровательно, но за этими ретрофантазиями видны скорее прилежание и железная воля, чем мысль, как, допустим, в «8 женщинах» Озона.

Стопроцентная, выдающаяся удача — кастинг Эммы Стоун; вот уж кто точно далеко пойдет (это не новость, впрочем). Всякий раз, когда фильм рискует захлебнуться в своей тщательно выпестованной искусственности или сценарных банальностях, она одним движением вытаскивает его на поверхность. Первое, что вспоминается, конечно, момент с «I Ran» как завершение не самой остроумной сценки с кавер-группой и Гослингом в шароварах. После «Этой — дурацкой — любви» и «Охотников на гангстеров» кажется, что Стоун с Гослингом уже идут в комплекте, но Шазелл распоряжается актером не самым очевидным образом: тот играет скорее в русле «Славных парней», чем тех фильмов или прославивших его романтических драм. Интровертный, неартикулированный, как будто бы даже неинтересный персонаж. Это риск для фильма про чувства (а является ли «Ла-Ла Ленд» фильмом про чувства?), но это дает такой нужный современный эффект: словно в мюзикл забрел герой мамблкора.

Искренняя очарованность Шазелла Голливудом очевидна — и это основа взаимности, — но, когда речь идет не о призах, любовь к кино — повсеместно распространенная и потому не самая ценная валюта для режиссера. Послать воздушный поцелуй Астеру с Роджерс, повесить на стенку постер с Ланкастером, дважды помянуть «Касабланку», процитировать «Бунтовщика без причины» — все это очень на поверхности, легкое, недорогое удовольствие. То же самое, кстати, касается музыки, которая вроде как собственная ниша Шазелла. В «Одержимости» был, во всяком случае, интересный взгляд изнутри (насколько точный, пусть спорят специалисты). Здесь главная страсть автора и одного из героев продается с колоссальной скидкой. Я джаз не люблю, его в лифтах играют. Пойдем, я покажу тебе бар, где в мягком сумраке портрет Чарли Паркера, в широких стаканах плещется виски и чернокожие старики ласкают свои саксофоны.

Но что действительно глубоко личное — и что делает из «Ла-Ла Ленда» нечто большее, чем сладчайший леденец на палочке, — это фиксация Шазелла на вопросе личного успеха. Именно об этом, а не о музыке, например, все три его фильма (и, нет сомнения, будет четвертый про человека на Луне), и только здесь его голос определенно становится его собственным. Это голос рефлексирующего карьериста — и это что-то новенькое. В «Одержимости» это было совсем наверху, а в случае «Ла-Ла Ленда» прячется за эпитетами «ностальгический», «романтический» и «эскапистский», но Шазелл привносит в жанр цинизм, немыслимый в традиции. Традиция учит нас, что призвание — это хорошо, сладкий запах успеха — это плохо, а любовь превыше всего. Шазелл, несостоявшийся музыкант, преуспевший в кино, неуловимыми движениями рук путает все понятия, задает (сам себе в том числе) неприятные вопросы, но демонстративно отказывается на них отвечать. Владелец бара, например, — это определенно не призвание. А клавишник популярной группы — скорее да. А в чем призвание героини, явно отличной актрисы и явно никудышного драматурга? Но все можно подменить красивым словом «мечта», которое мало что означает, потому что сегодня она одна, а завтра другая, как сегодня ты счастлива с одним, а завтра с другим (а могла бы и с тем же). Мечта — это то, что приводит тебя к успеху, и именно успех как таковой, абстрактный, очищенный от всего человеческого, является единственным предметом этого жестокого фильма, который сперва долго раскрашивает очки розовым, а потом прицельным ударом сбивает их с переносицы. В этом смысле Дэмиен Шазелл, несомненно, режиссер XXI века. И «Оскар» он свой, конечно, получит. И вообще в новой реальности у тезки Антихриста открываются богатые перспективы.

Фото Alexey Korzun

Джазовые куплеты чувствам, компромиссу, целеустремленности и поддержке с грустным хэппи-эндом.

Я знаю, что мнения разделятся по поводу мюзикла.
И восприятие сильно будет зависеть от настроя.

Так вот: несмотря на трейлер и довольно яркое и динамичное вступление, не настраивайтесь на феерический бурлеск , зажигающую вселенную с межгалактическими спецэффектами.
Это довольно камерная история 2-х людей, у каждого из которых обнаруживаются чувства и своя МЕЧТА.
Повествование будет спотыкаться, герои иногда петь невпопад – они же как живые люди, а не безупречные супермены)
История будет близка тем, кто ставил и ставит всё на кон успеха, кто смог найти и отстоять свою мечту, не довольствуясь стабильным и гарантированным; кому приходилось и приходится идти на сложный компромисс, выбирая то, чем придется жертвовать в своей жизни. Кто разочаровался и получил в нужный момент поддержку - единственно возможную.
И про умение достойно принять компромисс.
Тем, кто что-то знает про беззаветную любовь, когда даже предполагая, что можешь быть не вместе, отдаёшь всё-всё-всё на её алтарь.
И, конечно, здесь прекрасные простые запоминающиеся номера – их немного, но каждый легок в восприятии и откладывается доброй улыбкой в душе.
По общему впечатлению, остающемуся после - ближе всего к Шербурским Зонтикам.
И да, в смысле эмоций – в конце есть совершенно гениальная сцена, без слов, под аккомпанемент рояля, после которой сидишь с открытым ртом, хватая воздух и прислушиваясь к водовороту смятения, грусти, жалости, надежды и восхищения… Примерно так )
Берегите чувства и устремления близких)

10 января 2017
Фото Анастасия Коновалова

Мне не понравилось. Слишком наивное кино, слишком много пения, слишком громкие и долгие неприятные звуки (клаксон и духовка). Есть конечно и забавные моменты, над которыми можно посмеяться, но не более того. Возможно создатели хотели сделать фильм, окутанный духом романтики 60-х прошлого века. Это веяние я почувствовала, но мне не хватило естественности. Слишком гипертрофированно всё. Конечно, жанр мюзикла славится этим. Я вспоминаю любимый "Мулен Руж" - не менее гипертрофированный по всем пунктам мюзикл - и думаю, что он великолепен. А вот "Ла-ла Ленд" - нет. "Ла-ла Ленд" как торт, который выглядит красивым, но уж очень пресный на вкус.

1 января 2017
Фото Ай Вазовский

Только что посмотрели фильм. Фильм удивил.
Во-первых, тем, что зал был битком. Возможно, потому что фильм только вышел?
Во-вторых, тем, что я не понимаю и не разделяю ни один мало-мальски положительный отзыв. :(
Я люблю музыку, мне нравится джаз, очень люблю мюзиклы, а "Мулен Руж" пересматривал и переслушивал по-многу раз.
Наконец, фильм "Одержимость" того же автора, я смотрел на одном дыхании. К концу фильма у меня отваливалась нога, потому что на протяжении всего фильма я отбивал ей ритм.
Здесь же нет никакого драйва. Мхатовские паузы. Частенько воцарялась такая тишина, что слышно было как люди на других рядах опускают руку в попкорн и замирают, боясь пошевелиться и привлечь тем самым к себе внимание.

Около 2/3 фильма все ждал, что сейчас вот-вот случится прорыв, пойдет движуха, но этого не случилось.

Актриса часто не в лучшем ракурсе, удивительно, что ее взяли на главную роль.

Одним словом - тягомотина. Мне жаль, что я не смотрел "Одержимость" в кинотеатре, и мне еще больше жаль, что я потратил деньги на это творение.
Из положительных моментов: джаз и интересные эффекты. Пару раз неплохо станцевали. Хотя странная смесь из джаза, степа и айфонов.

Краткий итог рецензии:
1. Если вы ждете от мюзикла - это ни разу не мюзикл в полном понимании слова
2. Фильм несет в себе мораль, что за мечту надо бороться и не сдаваться, но герои, добившись своих целей, предали свою главную мечту - свою любовь.
3. Если вы ждете праздника - вам снова не сюда (это, безусловно, моя оценка)
4. Да, есть прикольные эффекты и местами было смешно. Но это больше как украшение неудавшегося блюда.
5. Эти длинннннные паузы. Ощущение, что смотришь авторское кино не для всех.

Надеюсь, вам фильм понравится больше, чем мне.

Фото Ваня Андерсон

Мюзикл?
Комедия?
Любовная мелодрама?
Не рассмотрел в фильме ничего из заявленного, зато увидел абсолютно бездушный, примитивный, абсолютно предсказуемый и плоский сюжет, наложенный на слабенькую музыку и сомнительное пение-блеяние, сравнимое по слабости вокала только с выступлением Пирса Броснана в мюзикле Мамма Мия.
Я конечно понимаю, что сильных и ярких мюзиклов уже давно не было, однако это совсем не повод нахваливать что попало, просто потому что это нахваливают кинокритики и затем выдвигают на всевозможные номинации Golden Globes.
Самый главный вопрос для меня после просмотра - как этот банальнейший Бла Бла Лэнд победил в номинации "Лучший сценарий", а не победил, например, новый фильм Тома Форда??

Фото Алина Магдалюк

Вряд ли я смогу понять, чем обусловлено наличие такого невероятного количества негативных отзывов на этот фильм. На мой взгляд, это одна из лучших кинолент за последние лет 10. Разве что люди сами не знали, на что шли... в принципе такое бывает. В противном случае комментарии из серии "слишком много песен" явно вызывают недоумение: это ведь мюзикл! Конечно, фильм наполнен и песнями, и музыкой, и танцами - и все это прекрасно, поверьте. Легкий, трогательный, искрящийся, полный любви и красоты фильм. Смотрится на одном дыхании. И не хочется, чтоб заканчивался. А финал проникает в самое сердце и разбивает его вдребезги. Другими словами, если вы, правда, романтик, вы влюблены, вы не очерствели от нашей суетной жизни, хватайте любимого человека за руку и бегите в кинотеатр. Побольше бы нам такого по-настоящему хорошего кино!

18 января 2017
Фото Людмила  Чалых

Даже неловко писать такую рецензию на обласканный критиками и осыпанный наградами фильм, но, на мой взгляд, фильм очень посредственный - бездушный и какой-то "полый".
Музыки мало, движения нет, постановка танцевальных номеров ужасна. При желании, конечно, можно уловить смысл отснятой истории, но в самой ткани фильма его ощутить практически невозможно - так все бестолково, скомканно, банально, наигранно, блекло - и совершенно неэстетично. В последних минутах ленты появилось какое-то запоздалое "трепыхание", но уж больно поздновато для такого метража. Игру актеров я, пожалуй, оставлю без комментариев.

12 января 2017
Фото Libra_Sky

Фильм довольно средненький и явно переоцененный. Два персонажа: Миа (Эмма Стоун)– бариста, мечтающая стать актрисой, ходит на бесконечные кастинги с неизменно отрицательным результатом; Себастиан (Райан Гослинг) – прекрасный джазовый пианист, мечтающий возродить легендарный джаз клуб. Оба на мели, оба хотят выбиться в люди, оба живут в Лос-Анджелесе.

В начале много песен и танцев, но к середине фильма они сходят на нет, и остается только музыка. В «Ла-ла Ленд» нет ни одной запоминающейся мелодии, нет музыкальных хитов, как в «Вестсайдской истории», «Поющих под дождем» или «Мулен Руж».

Картина поделена на главы – Весна, Осень, Лето, Зима. Причем, если в первых трех подробно описывается каждый день главных героев, то к интертитру «Зима» добавляется еще и «прошло 5 лет». Почему такой финал у картины, что произошло и почему именно так все сложилось сценарист и режиссер не потрудились объяснить зрителям, но чтобы нас утешить решили дать альтернативный вариант развития событий, как бы все могло быть – джаз-импровизация Себастиана. Вообще складывается впечатление, что изначально «Ла-ла Лэнд» задумывался как милый пустячок, но в финале из него решили сделать мелодраму. В результате получилось ни то, ни сё.

Для Райана Гослинга и Эммы Стоун «Ла-ла Ленд» - третий совместный проект, до этого были «Эта дурацкая любовь» 2011 и «Охотники на гангстеров» 2013. Так что дуэт сыгранный, им комфортно вместе и не нужна никакая особенная химия. Но фильм это не спасает – он откровенно слабый, хотя актеры очень старались. У обоих были картины и получше.

Режиссер Дэмьен Шазелл известен по фильму «Одержимость» про юношу барабанщика и дирижера-садиста. За роль дирижера Дж.К. Симмонс получил Оскар и Золотой глобус в 2015г. В «Ла-ла Ленде» он тоже появляется в эпизодической роли владельца бара, который увольняет Себастиана за то, что он играет джаз у него в заведении. Вообще, всю рецензию последней работы режиссера Шазелла можно свести к фразе – «Одержимость» круче, мощнее, драматичнее, чем «Ла-ла Ленд», который совершенно незаслуженно перехвален и совершенно непонятно за что. Фильм того не стоит. Ожидала большего.

Фото Natochka Dubovitskaya

Не понимаю,за что номенировать ?! Они решали дать оскар Ди каприо,а тут?! Герои друг другу подходят больше как брат с сестрой,но никак не на любовную историю...

Фото Елизавета  Воловик

Начитавшись рецензий и прогнозов на "Оскар", мечтала посмотреть этот фильм. Люблю мюзиклы/мелодрамы/легкий жанр - но это был ужас! Очень затянуто, очень банально, скучная музыка (удивительно, что главная героиня среагировала на абсолютно примитивную мелодию), ни один танцевальный эпизод не показался эмоционально ярким... Единственная интересная находка - трёхминутный эпизод неслучившегося "долго и счастливо" главных героев - и то сделан плоско. Полное разочарование. Не спасают ситуацию даже хорошие актеры и виртуозная игра на фортепиано. 🙁

20 января 2017
Фото Эльмира Мухитова

Все эти "Ёлки" и "Викинги", подозреваю, у многих отбили желание ходить в ближайшее время в кино. Но я говорю сейчас серьезно: если вы пропустите фильм "Ла-ла ленд", то совершитесь самую большую ошибку января.

Это просто охренительно чудесный фильм! Полный восторг! Честно говоря, я не поклонница Эммы Стоун и Райна Гослинга, ну вот и очень даже зря - они так круто сыграли! Это мьюзикл, это история о мечтах и надеждах, о любви, о жизни, увы, не всегда радужной. Это муууузыка, и классная очень! И такой яркий, красочный весь. Живой. Необычный! Оператор вообще надрал задницу самому Иньярриту))

И главное... Самые классные фильмы - это те, что заставляют думать, чувствовать, сопереживать. Оставляют неповторимое послевкусие. И "Ла-ла ленд" именно такой.

Фото majorcc

Объясните мне кто-нибудь, почему этот фильм огребает премии и номинации? Он же банален и посредственен во всех своих составляющих - актерской, сюжетной, музыкальной.
Про некоторые места можно сказать разве что "миленько", но не более того.
Глобально - ни о чем. А в середине фильма мне стало так скучно, что я даже полезла отвечать на рабочую почту...

25 января 2017
Фото Irina Katkova

Ходили с подругой, нам не понравилось . Очень долго и затянуто. Видимо воспевают этот фильм просто потому, что давно они! такого не снимали, и тут все ах ох ...

Фото Sergey Gr

Посмотрел уже как с неделю назад, но мучает вопрос о чем этот фильм вообще?
13 номинаций? Такое ощущение что за жанр, а не за заслуги.

24 января 2017
Фото Марета Добриева

Мда, впервые в жизни мне жалко мои 400 р за билет. Фильм просто ни о чем...Какой там оскар, его даже в кинотеатре показывать нельзя...Люблю актеров, но еле досидела. Если бы не сидела в центре зала ушла бы сразу.

Фото Геннадий Стругач

Я раньше не писал рецензии на фильмы. Но вот посмотрел La La Land, и как говорил один известный человек, "не могу молчать". Сначала хотел написать, что фильм довольно посредственный. Но понял, что такая оценка будет сделана под влиянием того шквала хвалебных рецензий, которые опубликованы в "Афише" и на других сайтах. А это будет не правильно. Поэтому надо написать честно, что фильм просто плохой. Мне не понятно, в чем причина этих восторгов. В основе любого хорошего фильма должен лежать прежде всего хороший сценарий. Здесь этого нет совсем. Никакой драматургии, рассказана довольно банальная история, каких раньше уже была тьма. Играть, по большому счету, просто нечего. Конечно, может быть хороший фильм и другого рода - например мюзикл, который не претендует на глубину в плане сюжета и сценария, но зато радует отличной музыкой, профессиональным пением, отлично поставленными танцами и массовыми сценами, как это было в классических Голливудских мюзиклах, на сходство с которыми, по-видимому, претендует La La Land. Однако, в этом фильме ничего подобного и близко нет. Пение главных персонажей не только далеко от профессионализма, но просто напоминает какую-то школьную самодеятельность. Нет ни голосов, ни вообще умения петь. Похоже на какое-то блеяние. С танцами чуть получше, но тоже далеко от идеала. Да что там Голливудские аналоги, или классика вроде "Джинджер и Фред". Да даже в фильме "Зимний вечер в Гаграх" чечетку танцуют на порядок лучше. В общем все это, как говорится, ни уму ни сердцу. И еще: Эмма Стоун наверное хорошая актриса, но меня все время раздражало неприятное выражение ее лица, которое, на мой взгляд, абсолютно не соответствует образу, который пытались создать авторы.
В общем, впервые за многие годы, сидя в кинозале, я поймал себя на мысли, что думаю: "когда же наконец все это кончится и я спокойно смогу уйти?"

Фото Наталия Володина

Такой фильм я вижу впервые. Первые час и 50 минут фильм смотрится как унылая тягомотина, но последние 10 минут сделали для меня этот фильм. Даже так: последние 10 минут фильма сделали мой день! После финала не хочется вставать с кресла, хочется посидеть и еще немного подумать. И становится ясно, зачем нужна была тягомотина на протяжении почти двух часов. Это было похоже не столько на мюзикл, сколько на реалити шоу. Недостаток динамики, недостаток романтики, скучные диалоги, недостаток юмора, и недостаток интеллекта - это обычная жизнь. Обычная жизнь, если в ней есть... недолюбовь. Только выбирая Любовь мы можем превратить наше реалити шоу в и мюзикл и в танцы на звездном небе. Этот вариант видит Миа в финале. Любовь вместо гнева, когда Себастьяна увольняют, любовь вместо разочарования, когда Миа видит, что Себастьян удаляется от своей мечты, любовь вместо фотосессии, когда Мие нужна поддержка на спектакле, и любовь вместо сомнений, когда нужно ехать в Париж. Делайте шаги, которые Вас сближают, а не удаляют друг от друга, и выбирайте любовь!

17 января 2017
Фото Александра Огурцова

Уныло,вяло,ни про что. Непонятно,за что этому УГ отвалили столько разнообразных премий...Советую только фанатам Гослинга...

8 февраля 2017
Фото ibnsergey

Боже, какая скукотень(((( В Голливуде явный застой, если они свои коронные жанры разучились снимать((

24 января 2017
Фото Ирина Нестерова

Мюзикл, мелодрамма? Что это было? Бездарным казалось все...
очень надеюсь что на оскар найдется более достойный фильм

Фото Morozov Anton

мужики, это ад. Начиная с первой минуты они начинают петь и танцевать. Причём поют по поводу и без. Ожидалось, что это все будет локонично вписано в сюжет. Нет. Сюжет - всего лишь повод, чтоб толпа невминяемых людей пела и плясала. давно не видел такую лажу

Фото dk74! treo

Пишу только по тому, что не люблю быть обманутой. Самые дорогие билеты в вип-зале. Ожидания радости и чуда. На поверку разочарование. У всех, кто выходил из зала после просмотра были кислые физиономии. Чудо не получилось, радости в жизни не прибавилось.
Вы говорите фильм хороший и добрый? Ну, так в чем доброта? В том, что героиня мечтает стать знаменитой и богатой? Чтобы дома ждал богатый сервированный служанкой стол, и ребенком занималась дорогая няня? И только? В этом вся ценность жизни по фильму? Ладно, что хоть главный герой нацелен на спасение джаза. В общем, сюжет на двоечку.
Вы говорите, что фильм хороший. Так в чем «хорошесть»? Голливуд снимает о себе любимом. Других проблем в этом мире нет!?
При том снимает пахнущими нафталином и покрытыми плесенью приемами, снимает неумело и по-дилетантски.
Песни и пляски также на двоечку.
Фильм посмотреть можно, но только, пожалуйста, не превозносите его как шедевр, это поверьте уж слишком. Через год об этом фильме все забудут, как о пустом мюзикле «Мамма Mia!», который также превозносили, заполнили копиями фильма все провинциальные кинотеатры, а потом раздавали бесплатные билеты пенсионерам, чтобы хоть как то заполнять залы.
Сколько угодно говори слово халва, а во рту от этого слаще не станет. Так и этот фильм хоть, сколько называй шедевром и сколько угодно отмечай его наградами, лучше он от этого не станет.

21 января 2017
Фото Сергей

Очень сложно вернуться к написанию рецензий, когда ничтожество модератор кинопоиска бракует то, что ты готов написать далеко не для каждого. Но вот этот чудовищный "мюзикл" заставил меня сделать это, пусть, надеюсь и ненадолго.

Удивительным образом, на кинопоиске всего одна рецензия этого продукта, да и то, скажем так, с крайне романтичной критикой. И сказать, что это не настораживает меня, значит ничего не сказать. Едва ли, что-то можно было сделать толковое без здоровенной доли критики, тем более в не самом популярном жанре. И тем не менее, рецензии на Афише выглядят гораздо трезвее.

Есть не одна сотня серьёзный причин, почему я так редко хожу в кино. И я уже совсем забыл, как это обидно вставать где-нибудь в середине фильма, и чувствовать, что у тебя украли что-то личное. И это личное, это не просто деньги и время. У тебя украли какую-то веру, какую-то частицу души, которая была открыта к чему-то светлому, а главное - настоящему.

А как, скажите, можно смотреть этот сгусток штампов и сфальшивыми мечтами и надуманными проблемами, с настолько рафинированными записями поющих за большие деньги людей, которые не смогли этого сделать непосредственно на съёмочной площадке? То есть топот их лакированных ботинок записать на площадке можно было, а голос?

Это конечно, приятно посмотреть на красивую картинку и услышать несколько нот, призванных спаси всю эту потребительскую пошлятину с мечтами о популярности. Но следовало бы накинуть человеку на работе с диалогами, и выбросить рекламу Toyota Prius из кадра, вместе с тем айфоном, который просто режет ухо своим рингтоном.

Вся эта груда наград, это просто трагедия мировой кино индустрии, которая либо съела эту всю диалоговую труху с любовью к джазу, либо успешно воспользовалась скидками на Toyota Prius. Впрочем, репутация всех международных организаций явно участвует в каком-то своём мюзикле.

18 января 2017
Фото Ольга

На мой взгляд, легкий и пустой фильм. Послевкусия не оставил. Затянут и посмотреть "на одном дыхании" не получилось, а так хотелось.

Фото KinoManichka

Невероятно трогательный и добрый фильм, который без особого труда в сотый, наверное, раз продает одну и ту же историю: он и она, мечты о славе и гнетущая реальность, успех и его цена.

Конечно, все это мы уже видели, и не раз, и даже недавно; но какая разница? Музыка очень хороша, а Райан Гослинг и Эмма Стоун на месте (и у них получается даже лучше, чем в прошлый раз)?

Иными словами, не стоит ждать от "Ла-Ла Ленда" чего-то невероятного, но... Не знаю, стоит ли он всех своих наград, но похода в кино он определенно стоил.