Все отзывы о фильме «Красный воробей» (США, 2018)

4.3

Дженнифер Лоуренс как оружие холодной войны

Прима Большого театра Доминика Егорова (Дженнифер Лоуренс) прямо на сцене ломает ногу и вынуждена покинуть балет. Теперь ей нечем оплачивать квартиру и сиделку для тяжело больной матери. И перспектив — никаких, поскольку у Доминики нет ни сбережений, ни друзей, ни родственников, ни даже ухажеров. Единственный, кто у нее есть, — это дядя Ваня (Маттиас Схунартс), который работает замдиректора Службы внешней разведки. Он сперва предлагает племяннице переспать с неким олигархом, а потом и вовсе отправляет ее в тренировочный лагерь «красных воробьев», спецагентов с навыками соблазнения; Доминика позднее будет вспоминать это заведение как «школу для шлюх».
Тем временем шпион из ЦРУ (Джоэл Эджертон), отправившись, как заведено с 1980-х, в вечерний парк Горького на встречу со своим информатором, натыкается на наряд полиции, паникует, палит из пистолета и еле уносит ноги в Вашингтон. Тем самым позволив русской разведке как-то догадаться, что в высоких московских кабинетах прячется «крот».
Доминика Егорова? Трудно проигнорировать тот факт, что Джейсон Мэттьюс, автор романа, по которому поставлен фильм, бывший оперативник ЦРУ и будто бы специалист по России, выбрал для главной героини имя, которое в российском дубляже пришлось стыдливо менять на Веронику. Во времена первой холодной войны авторы не ленились хотя бы поискать в энциклопедии паспортные данные вражеских композиторов и шахматистов. Справедливости ради, Джереми Айронс играет (с обычной вальяжностью) генерала Корчного.
Прямая связь между шпионажем и балетом по-прежнему не подлежит сомнению, и в самом начале фильм то ли цитирует, то ли обкрадывает «Белые ночи» с Барышниковым — прежде чем скороговоркой выдать нелепый сюжетик про соблазнение олигарха и ухнуть в пропасть подлинного трэша: «школа для шлюх» где-то в снегах, Шарлотта Рэмплинг в кирзовых сапогах — Роза Клебб встречает «Ночного портье» — заставляет курсантов совокупляться перед строем и приговаривает: «Твое тело принадлежит родине».
Это, впрочем, тоже ненадолго: вскоре действие из Братиславы, которая изображает Москву, перемещается в соседние Будапешт и Вену, и фильм возвращается на территорию ле Карре для бедных: конспиративные квартиры, двойные агенты, шантаж, слежка в трамвае, стаканы с отпечатками пальцев. Все это — феноменально уныло, в каком-то полусне, без намека на саспенс. Единственная интрига состоит в том, отдастся ли балерина американцу по любви или за родину, но, по правде говоря, это тоже не очень интересно (и так и останется — забегая вперед — не до конца понятным).
Любопытный нюанс состоит в том, что холодная война 2.0 оказывается более догматичной: если раньше шпионский фикшн за пределами пропагандистских комиксов как-то делил вину между СССР и Западом, то теперь все однозначно. Россия — тюрьма, и все, что там есть, это красивые голые женщины, нечеловеческая жестокость и риторика в духе Марии Захаровой. Американцы же — приятные разумные люди. Не только сотрудники ЦРУ, воины света, но даже изменники родины: самый живой персонаж «Воробья» — пьющая скомпрометированная помощница сенатора в исполнении Мэри-Луизы Паркер. Фамилия «Путин» в фильме не звучит, но президента сотрудники разведки поминают регулярно, и нет сомнений, что бельгийцу Схунартсу роль главного злодея, для которой он несколько молод, досталась благодаря его давно известному внешнему сходству с российским руководителем.
Егорова в этом контексте символизирует, надо так понимать, порабощенную Россию, которая и вмазать при случае может, и ноги раздвинуть. Лоуренс отыгрывает почти всю свою роль с одним выражением лица: на нем написана скорбная решимость, которую глупцы принимают за покорность. Режиссер Фрэнсис Лоренс, бывший клипмейкер, однофамилец актрисы, уже снимавший ее в «Голодных играх», с садистским удовольствием подвергает тело Дженнифер разнообразным мучениям, но для идеологической провокации в этом фильме слишком много китча и лишних движений, а для бульварного триллера — слишком мало триллера (и уж в любом случае ничто не оправдывает 140 минут хронометража). Ровно 30 лет назад вышла «Красная жара», в которой Шварценеггер, похожий на милиционера примерно так же, как Лоуренс — на балерину, протягивал через океан натруженную руку дружбы. Секундное затемнение, монтажный стык, и вот уже вместо Шварца — крашеная блондинка, деловито расстегивающая гимнастерку.

22 декабря 2018
Фото MoonDevil
Клюквенный морс.

Если вам лень читать целиком.

Досмотреть эту хуету с первого раза к сожалению не смог, ослили только 40 минут, садился второй раз и таки осилил оставщиеся полтора часа того нудного пиздеца что творится на экране.

Завязка:

Девушка с исконно русским именем Доминика (Дженифер Лоуренс), которую к слову в русской озвучке переименовали в Веронику, танцует в большом, внезапно она заебала своего партнера и он технично прямо во время выступления наступает ей на ножку а та возьми да и сломайся. Ну а дальше начинается феерия. Вместо того чтобы поваляться в больничке да снова начинать тренироваться, Доминика Эгорова подается в школу шлюшества и магии №4 где ее должны обучить колдовать волшебной дырочкой и обрабатывать правильные палочки. Еще раз, из-за козней ее партнера, она соглашается на заведомо пиздецовое предложение, сама, осознанно.

Школа весьма странная, она вроде про разведчиц, которые должны соблазнять, но набирают туда какое — то отребье которое при виде письки падает в обморок, и мужики там же, видимо на случай, если вражий разведчик окажется пидорком.

Но еще более странные в ней примеры:

— Это губернатор Чувашии, на фото он и какой — то мужик. Что мы можем о нем сказать?

— Он дегенерат

— Вы хотели сказать гей?

— А, да, точно, гей

— Верно, но мы не в праве его осуждать

!??!?!?!??!?!?!?!??!?!?!?!??!?!

На таких примерах 3 месяца тренировки, после чего развед-шлюху закидывают куда — то, зачем — то, ибо по сути она тупая пизда, с наклонностями шалавы и никаких навыков разведработы у нее нет, что по идее должно сделать ее бесполезным мясом с волшебной пиздой. Но наша не такая, наша гордая, наша хуи сосать отказывалась, попец подставлять тоже, потому что особенная. Кто ее блядь вообще спрашивать будет, в такой специфической школе, что ей нравится а что нет, ебанные фантазии сценаристов — школьников.

Почему нынче родина?

Вообще в фильме особенно в России, все персонажи, что логично видимо на взгляд пидораса — сценариста, изображены полными мразями. Дядя — мразь, начальство разведки — поголовно мрази, начальство шлюхошколы мрази, начальство российских отделений разведки в других странах озабоченные жирные мрази ну и окружение в большом театре тожеконченные мрази. Одна блядь Доминика особняком стоит, ни капли в рот ни сантиметра в жопу, до примы в большом доросла, ага, щаз.

А вот американские разведслужбы наоборот, восседают в светлом и уютном бизнес — центре, поголовно понимающие, добрые, всегда готовые придти на выручу, рискнуть заданием, операцией, собственной шкурой, куда уж нашим до них.

Так вот, родину тупая главная продала сначала за 30 000 долларов, а потом видать спохватилась и зарядила 250 000. Правда перед этим успела каким — то образом поплясать на хую у американского шпиона не снимая трусов, видимо и такому обучают в волшебной школе. Американский шпион, типичная мечта 15 -ти летней пиздючки, коей и является глав героиня.

Кротом естественно оказался высокопоставленный генерал, которому как оказалось не нравилось жить в СССР, проклятый Сталин виноват, да да, даже блядь Сталина зацепили.
А то как она подставила собственного дядю, который к слову сильно похож на Путина — вообще череда случайных событий и совпадений, даже описывать лень. При этом, она за ким — то хером еще и взасос его поцеловала, no comments.

Отдельно хочется сказать про русский язык в фильме, я уже и не помню когда я в последний раз слышал что — то вроде «- КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?» тут прям пруд пруди, улыбался от всей души.

— Не Пюха ни пьера
— К чьерту!

— Стойте, милиция!

— А у вас есть в России бабЮшка?

— Катья, ВиктОр, подайдити сюда.

Но эти несомненно, доставляющие моменты, остались на оригинальной дорожке, в русском дубляже, все персонажи разговаривают на литературном русском.
Вторым доставляющим моментом должны были стать сиськи Лоуренс, но когда их собственно показывали, ее подменяла дублерша у которой они чет не очень.

Экшена в фильме нет, если не считать вялую беготню и российского киллера — садиста. Все действо тянется под тягомотную классическую музыку, дабы мы не забывали, где плясала главная героиня, в итоге и без того медленный и унылый фильм становится еще медленнее и унылее, вместо того чтобы во время пыток пиздить Доминику, стоило ей включить ее собственную киношку, раскололась бы на раз.

В общем и целом, фильм — клюквенный морс, героиня Лоуренс — сойки — воробья -унылая тупая блядь. Фильм смотреть, только если проблеваться не помогают два пальца в рот.

Фото Тарас Новиков
ГМО "клюква" 2.0

Клюквенная клюква, при чем ГМО. При всей серьезности сюжета все поставлено с какой-то инфантильностью штампов 2.0 о России, но с голливудским размахом. Снимать современную Москву не в Москве – моветон. Ламповые серии бондианы с участием Советского Союза на фоне данного фильма смотрятся убедительнее. После просмотра данного опуса захотелось пересмотреть «Русский дом» с Коннери, Пфайффер и Брандауэром , чего и вам желаю – так сказать исправить впечатление и вспомнить, как могут американцы « играть русскую жизнь».
P.S. Почему то раньше кинопроката фильм вышел в официальной цифровой дистрибуции – как такой фильм-повод проигнорировал Минкульт, странно :)

31 мая 2018
Фото Авель  Гринберг

А мне фильм понравился, были конечно неточности с интерьером квартир. Но зато показана вся мерзкая суть чекистов. Действительно, как и раньше, так и сейчас Россия остаётся страной, где не государство для граждан, а граждане для государства, как одноразовый материал, все махинации, все самые аморальные способы получения денег и власти, прикрываются патриотизмом.

Фото Светлана Милаева

Самый ужасный фильм, который я когда-либо видела. Ни нормальной сюжетной линии, ни адекватного развития. Одно сплошное насилие и разврат. Те, кому понравилось-конченные извраты.

Фото nolon
Агрессивный shit!

Эта поделка-часть пропагандисткой кампании...
Вероятно,в ведомстве ,которое заведует прокатом этого длинного ролика,получили о...енную взятку...
Иначе трудно объяснить, зачем это красное воробьиное дерьмо прокатывают в нашей стране с таким размахом???
Режиссёр-дровосек сочинил новый миф о прекрасной нью-елене,которая бежит с новым американ парисом)))))...
Спасёт это "эпос" только продолжение,где вся это байда окажется хитрым сценарием "кэджиби" и воробьиха окажется троянским конём и разнесёт звёздно-полосатую трою или станет женой трампа, чтобы фоткать после бурноко секса с президентом USA "секретные материалы" ...

4 июня 2018
Фото A M

Мы ушли. Честно пытались минут 40 дождаться хоть чего-то стоящего. Бред полный. Даже «красная жара» со Щварцнегером теперь кажется шедевром в этой стилистике. Плохая Пародия на плохое кино про советский союз, хотя время вроде по сюжету другое. 0 из 10

Фото Алик

Самый оуительный фильм про шпионов и противостояние двух систем со времён... Реалистично, мрачно, атмосферно, завораживающе. Местами мерзко, кроваво, отвратительно. Но такова ведь их действительность, ради высшей цели? Неожиданные аж минимум две развязки.

ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ.
Ребята, 2018 год на планете. Откуда вы взяли эти интерьеры российских квартир? Откуда вы взяли эти красные шторы? И много других деталей. Создающих общую картину. И головы эмигранта с Брайтона? Живущего там у вас с 89 года?

Поэтому девятка из десяти.

31 мая 2018
Фото Пётр Щукин
Redкое sparrow д...рьмо...

Попытка домашнего просмотра провалилась...
Домашние сначала думали пародия...
Но оказалось халтура...
Люди ,снимавшие это, поленились что-нибудь почитать-посмотреть о России...
Впрочем они снимают для себя...
Но зачем у нас показывать это ?...
Сойку впихнули в костюм "воробьихи"-балерины...
Кого-то загримировали под Пу...
И агент 000007 с омерзительным лицом...
Остальное ...бредятина...
Ещё пару таких "шедевров" и станешь пламенным патриотом...
Неприятно ,когда ОНИ лезут с таким в наш ДОМ...

8 июня 2018
Фото Александр Белов

Судя по отзывам ,пишут их дети до 18 ,кому на это фильм не рекомендуется ходить! Фильм супер и заставляет быть в напряжение ,не предсказуемого сюжета с самого начала. Если любите шпионские фильмы,то идти обязательно.Лучший фильм ,после "Шпион выйди вон".

7 июня 2018
Фото Кирилл Смолин

Очень удивлен таким количеством негативных отзывов. Смотрели с женой и друзьями! Фильм на самом деле очень динамичный, смотрится на одном дыхании, немного запутана сюжетная линия, но в этом и есть изюминка фильма, зритель держится в напряжении и не догадывается о концовке фактически до финальных титров. Сюжет даже чем то напоминает фильм "Солт"с А.Джоли в главной роли, в общем отличный шпионский триллер с непревзойденной игрой актеров. Лоуренс более чем убедительна в роли русской, да и остальные актеры заслуживают не меньшего внимания. Если в фильме и были какие то мелкие несоответствия с российскими реалиями, то они совершенно не портят общего впечатления от просмотра. В общем фильм незаурядный, такие не забываются на следующий день. Рекомендую к просмотру.

Фото Leonid

Редкая хрень, зато страаааааашно длинная. Школа кэй-джи-би, где курсанты ходят в одежде à la Goulag, русский гэбист в шапочке à la Andropoff, главный бэд гай, невероятно похожий на Путина — всё это на фоне снятой в Будапеште Москвы 2018 года с БМВ и Мерседесами. Собрана вся клюква из бондианы, Горки Парка, Руской жары и прочего, и дополнена клюквой новой. Но в фильме нет бондовского юмора и горкипарковской дотошности в деталях — всё со звериной серьёзностью и абсолютной косолапостью. Сюжет проканал бы для зрителей лет пятнадцати, но возрастное ограничение 16+. Поэтому неудивительно, что народ уходил с фильма пачками, хотя в начале зал был почти полон.

Одна звезда.

Фото Константин Спиридонов

остается надеяться, что это последняя работа замечательного творческого коллектива, особенно режиссера и сценариста.

Фото Антон Белов
Тягомотная нудятина. Очень жалко потраченного времени.

Испытал приступ счастья, когда фильм наконец-то закончился. Сначала даже отзыв писать не хотел, думал просто два балла поставить и успокоиться. Но все-таки решил, как в школе учили, "разобрать произведение".
Фильм явно снят по заказу "вашигтонского обкома" (кроме шуток!) и наглядно иллюстрирует его (обкома) потаенные страхи и желания. В общем чистый старина Фрейд! Но штука в том, что кроме страхов фильм вольно или невольно демонстрирует уровень знаний о России наших западных партнеров. И оказывается, что знания эти представляют из себя замшелый набор штампов из 30-70-х годов прошлого века. И видно это во всем, начиная от интерьеров квартир, в которых живут герои, до их (героев) каменных, неулыбчивых лиц. Ну и плюс к тому, а куда же без этого, злодейский, коварный, всемогущий и жестокий КГБ, т.е ФСБ, проникающий во все поры общества и контролирующий жизнь каждого русского.
А какие там фразочки вылетают из уст злобной начальницы разведшколы, это же прелесть:
- Если ты не оправдаешь надежд Родины я тебя сам пристрелю!
Или
- Твое тело принадлежит Родине!
Красота!
Естественно Россия страна отсталая, поэтому, когда добрым и чутким ЦРУшникам нужно что-то выяснить, то они используют полиграф, а когда что-то нужно ФСБшникам, то они применяют страшные пытки, сдирают кожу живем, топят в ванной и кромсают острыми ножиками стойких агентов ЦРУ и им сочувствующих. А как же без ножиков-то, на полиграф-то ФСБ не заработало!
Ну и т.д в том же духе. При этом ребятки не упускают случая похвалить себя любимых. Постоянно идут реплики "мы (запад) своих не сдаем!", "для нас свобода не пустой звук", " отвези меня в Америку, там безопасно" Гыыыыы!!!!! и т.п. Причем делается все это настолько тупо, уныло и прямолинейно, что становится даже не смешно, а просто скучно.
Ну и, как иллюстрация скрытых желаний и страхов Запада - главного злодея ФСБшника, он же дядя главной героини, играет актер, похожий на Путина. И в конце этой фильмы его убивают!!!! Господа, ну нельзя же так прямолинейно! У рекламщиков бы хоть поучились. Они, когда в рекламе очередной виагры нельзя член показывать, банан снимаю, или огурец, хоть какая-то интрига :)
В общем - полный отстой!
P.S. А еще прикол, что западные ребята жадные, в смысле бережливые, у них никакое Г. не пропадает! Помните, в "Игре престолов" был герой "Его воробейшество" ? Тоже лицемерный, жестокий и коварный, как ФСБ и его агенты. Так зачем добру, в смысле созданному и раскрученному образу, пропадать! Нужно назвать агентесс ФСБ воробьями, и все! Образы связались, так сказать НЛП в действии!
Скучно, девочки!

9 июня 2018
Фото Юлия Тархова

Не смотрите ЭТО ! Очередная политическая картина, которая направлена на промывания мозгов массе. Полный набор приемов НЛП! сходство актеров: Путин, Сталин, фразы которые говорят: "в Америке безопасно", "У нас реальная свобода..." и т.д. Как это вообще пропустили для просмотра в России. Откройте глаза, те, кому этот фильм понравился. и Мозги включите, если есть, что включать. Оценить фильм не по сюжету, а по цели которую он преследовал. Пропагандистское американское говно !

Фото Сара Белоусова

Кошмарный фильм, нудный, для любителей дешевой эротики самое то, суть не ясна, и,впрочем, как во многих американских фильмах Америка лучше всех, впустую потраченное время.

Фото
Ещё один фильм про "крутую" тёлку и злобный Совок

Очередной анти-русский пропагандистский фильм. Это уже новая "классика" жанра. Супер баба, вяленькие мужики-подкаблучники и страшный и злобный Мордор-Совок. Один из главных отрицательных героев - специально подобран под Путина, чтобы ещё больше показать всем американцам и остальному миру - какие русские ужасные, а американцы добрые и пушистые.
Диалоги об американской свободе и совковой тюрьме. Спросите своих родителей так ли на самом деле было ужасно в СССР до 90-ых? Особенно запомнилась фраза одного из главных КГБ-шиков: "... Я родился спустя 3 дня после смерти Сталина, мой дед воевал за него..." Дед воевал не за Сталина, а против фашизма, за свою землю, семью и родину. А за что воюют добрые и пушистые америкосы во Вьетнамах и Ираках?

Фото Andrey Novikov

Рекомендую всем посмотреть фильм "Красный воробей" - хороший детектив 18+, который смотрится на одном дыхании и развязка не ясна до самого конца.

Для затравки:
- интересная идея с "дядей" по внешности;
- был ли выстрел на последнем кадре...

Читать обзоры и смотреть трейлеры не рекомендую, будет менее увлекательно и более предсказуемо.
Сюжет конечно спорный, много неточностей...но все равно интересный сценарий. Правда "мяса" можно было и поменьше)

Фото Artem Kiro

Тоже не понимаю, почему пропустил Минкульт... Кто-то же все это за чистую монету примет. Зачем нам-то эта рассчитанная на лоботомированных шимпанзе чужая пропаганда?
А вообще неплохо бы уже научиться отвечать на такую дрянь. К примеру тем, как под видом "личной свободы" они там у себя отупляют, напихивают разного рода собачьим кормом и выдаивают людей

5 июня 2018
Фото Artem
Шедевр!!!

Это Шедевр!!! да да с большой буквы. Сюжет не оторваться, актеры играют так, что Станиславский в гробу кричит: "ВЕРЮ!!!". Уверен - это фильм года. Еще одна статуэтка для Лоуренс гарантирована. С нетерпением жду сиквел.

4 июня 2018
Фото Evgeny Shupik
Гнусность и мерзость как есть

Я не знаю ничего о режиссере данного творения, но даже если закрыть глаза на «клюкву»-могу смело утверждать, что у этого человека не все в норме с психикой. Это даже не комплексы, это уже нечто серьезное и требующее квалифицированной помощи. Я поражаюсь, как таким людям выделяют бюджеты и каким образом Лоуренс попадает в такие фильмы. Я был о ней гораздо лучшего мнения, когда она только начинала карьеру. В итоге-какой-то мрак на экране почти все 2,5 часа (да, я даже смотрел на часы, обычно этого не делаю), жесточайшие сцены насилия, явное воплощение сексуальных девиаций режиссера на большом экране. Было очень стыдно за Голливуд и Дженифер Лоуренс в частности. P.S. Как попал в этот фильм Вадим Галыгин в гриме Путина?

Фото Jennifer Po

один из самых омерзительных и несуразных фильмов за последнее время...

2 июня 2018
Фото Максим Максимыч

Это просто пирдец!!! Фильм - тупая пропагандистская американская блевотина. Причем самого низкого пошиба. Это насколько нужно не уважать зрителя, чтобы такое дерьмо подсовывать... В каждом негативном отзыве - правда, подкрепленная аргументами, а каждый положительный отзыв одинаков, как мантра. Фильм можно использовать только как пособие о деградации его создателей.

22 июня 2018
Фото Yura Konbrashov
Полное говно.

Народ, ну реально, полный бред, ложь, и провокация причем дешевая. Пусть лучше амеры снимут правду про Хиросиму, тюрму Гуантаномо, 15 ти летнюю войну в Афганистане, войны в Ираке, Югославии, Ливии и тд.

10 июня 2018
Фото Egor Shokurov

Трэш какой-то. Потерянное время и испорченное настроение.

10 июня 2018