Все отзывы о фильме «Да здравствует Цезарь!» (Великобритания, США, 2016)

7.4
Фото Антон Долин

Голливудская молитва
На фестивале — особенно политизированном Берлинале — голливудского кино немного, и «Да здравствует Цезарь!» закрывает сразу все бреши по части знаменитостей. Сразу вспоминается «Отель «Гранд Будапешт», тоже начинавший фестиваль в Берлине: что ни кадр, то звезда, в том числе Рэйф Файнс и Тильда Суинтон. Увидите их и на этот раз. Но не только. Здесь играют Джош Бролин и Скарлетт Йоханссон, Джордж Клуни и Джона Хилл, Ченинг Татум и, что совсем неожиданно, Кристофер Ламберт. Плюс в одном, но убийственном эпизоде — Фрэнсис МакДорманд, как Коэнам без нее.

Они, кстати, этот фестиваль тоже однажды открывали, вестерном «Железная хватка». А теперь — комедией. Но не вполне. «Да здравствует Цезарь!», конечно, местами заставляет смеяться до слез (с Коэнами так всегда, даже если их фильм по сути трагичен), однако легкомысленным ретрофарсом о старом Голливуде лишь прикидывается. На самом деле это религиозное кино. Недаром оно начинается и заканчивается в исповедальне. А давший название коэновской ленте пеплум, который по сюжету снимают его персонажи — коллектив профессиональных фриков, — не случайно рассказывает о явлении Иисуса, между делом обращающего в истинную веру циничного римского трибуна, которого играет суперзвезда Бэрд Уитлок. Посреди съемок актера похищают таинственные заговорщики: письма с требованием о выкупе они подписывают словом «Будущее». В двойной роли, ясное дело, Клуни, неизменно играющий в коэновских фильмах солнечных идиотов.
Еще тут есть циничная красотка-актриса, залетевшая от женатого режиссера из Европы. Изысканный постановщик, в чью салонную драму продюсеры протолкнули юного мачо-ковбоя, не способного связать двух слов. Две склочные светские репортерши, близняшки и конкурентки. Бравый певец и чечеточник — Ченнинг Татум, которого хочется отметить отдельно даже на таком блестящем фоне. Виртуозно придуманные и с неожиданным для Коэнов масштабом исполненные декорации и костюмы (а также целые сцены) самых разных жанров безупречно точно отсылают к золотой эре Голливуда: исторический эпик в тогах и сандалиях — и мюзикл с веселыми моряками, немудрящий вестерн с погонями — и манерная мелодрама о роковой любви, еще один мюзикл с синхронным плаванием — и сумрачный фильм нуар, героем которого поневоле становится единственный персонаж, которого можно назвать центральным. Его зовут Эдди Мэнникс (Бролин в одной из лучших своих ролей), и он — не поверите — совершенно реальное лицо, легендарный голливудский «фиксер», решающий всеобщие проблемы и не имеющий ни минуты задуматься о собственных.

Единственный безусловно порядочный и при этом умный герой картины (дьявольская редкость) никак не может решиться перейти на новую работу — непыльную, менее нервную и более прибыльную: он слишком нужен здесь, на студии Capitol Pictures. Бесконечно разнообразные линии коэновского фильма-энциклопедии, любой сюжетной линии которого хватило бы на отдельную картину, соединяет только он — если не считать, конечно, изобретательной, полной цитат и фиг в кармане работы великого оператора Роджера Дикинса и искусно имитирующего примерно десять жанров киномузыки Картера Бервелла, двух бессменных соратников братьев. Но самое виртуозное и сложное здесь, как и в предыдущей многофигурной комедии Коэнов «Сжечь после прочтения», — сценарий. Самое время с удивлением вспомнить, что эти классики современного постмодернизма ни разу напрямую не атаковали киноиндустрию, не считая их раннего шедевра «Бартон Финк». Там голливудский ад был показан с точки зрения именно сценариста, бесправного чужака в мире эксцентричных продюсеров и капризных звезд. В новой работе Коэны придумали еще более остроумный поворот, чтобы вывести на авансцену скромных и при этом важнейших участников киноиндустриальной пищевой цепи. «Да здравствует Цезарь!» забавнейшим образом отвечает другому свежему американскому фильму — «Трамбо», преувеличенно серьезному байопику сценариста «Спартака». Тот, если помните, был изгнан из профессии за предполагаемые симпатии к коммунизму.
А поскольку действие разворачивается в период начала холодной войны с СССР, нашлось место и для мощной, в равной степени смешной и абсурдной сцены с представителями «державы зла» (в роли главного из них, оцените, Дольф Лундгрен, более известный как Иван Драго), и для совсем уже шокирующего явления на сцене теоретика марксизма Герберта Маркузе, которого окружающие многозначительно называют доктором, видимо, в память о докторе Мабузе. Так недалеко и до немудрящей рифмы названия компании Capitol и Марксова «Капитала», «который через А», — уточняет новообращенный Клуни — Уитлок.

Возвращаясь к религии: речь в фильме — о разных системах координат и символах веры, вступающих друг с другом в противоречие. В игрушечном мире киностудии один шаг отделяет павильон с чинными декорациями декадентской гостиной от нарисованной на заднике прерии, а античный Иерусалим (тоже ненастоящий) — от фривольного бара. Ничто не мешает католику, православному и раввину собраться за одним столом и обсудить сценарий фильма о Христе. Устроитель судеб Эдди будет витать над почти древнеримской эклектикой как незаменимый ангел-хранитель. Ему равно чужды циничный капитализм и прекраснодушный коммунизм. Его единственная религия — поддержание утешительной иллюзии кинематографа, которая прекрасна своей бесполезностью и безыдейностью, а потому бессмертна. За нее и ставит свою свечку простой американский праведник.

Это, конечно, входит в радикальное противоречие с принципами Берлинале, где фильмы непременно несут в себе программу — идеологическую, эстетическую, политическую. Но в самом начале фестиваля, может, и нелишне напомнить, что все-таки прежде всего мы собрались здесь, чтобы смотреть кино.

11 февраля 2016
Фото Ярослав Обухов

Если фильм снимают братья Коэн, это уже знак качества. Сколько фильмов они сняли, все являются жемчужиной Голливуда. "Да здравствует Цезарь" представляет из себя ироничную ретро-историю, переносящую зрителя в 50-е годы прошлого века. Режиссеры неплохо постарались, чтобы максимально приблизить визуальный ряд к аутентичности. и если бы не легкая затянутость, фильм смог бы собрать неплохую кассу. А так это крепкое кино для истинных ценителей.

Приятного просмотра!

4 марта 2016
Фото Qwerty

вышли из зала с чувством, что нам поимели мозг в извращенной форме...тот случай, когда хочется потребовать деньги обратно за просмотр. Дважды чуть не заснула, что к чему в этом фильме и какая заложена "гениальная" идея - я не поняла, да и разбираться совсем и не захотелось. и почему столько баллов у этого кино..

10 марта 2016
Фото Рома Иванов

Привет!
Не стоит разводить словоблудие по поводу этого фильма.
Буду краток - не смотрели Коэнов раньше, тогда не тратьте свое время и деньги, не смотрите и дальше).
Я не смотрел раньше и теперь после этого фильма не буду.
Если хотите поржать, этот фильм не для Вас.
Поверьте, трейлер к этому фильму куда интереснее, чем фильм. Можете этим и ограничиться.
По сути набор символов того времени, парочка знаменитостей, сюжет особо ничем не цепляет, улыбнуло пару раз, еле досидел до конца, на половине фильма 70% зрителей зал покинуло.
Если Вы любитель поисков скрытого смысла в фильме, аллегорий, и прочего арт хауса, то это для Вас)

8 марта 2016
Фото Артём Новичков

Если соберетесь на поздний сеанс приготовтесь чтобы поспать.

Фото Дмитрий Тычкин

полная херня. не стоит тратить времени. ушли с середины фильма.

Фото Мария Арсентьева

Этот фильм редкостная нудятина! Кому это может понравиться, фанатам Клуни? Или любителям поспать в кино? Сюжета нет, юмора нет, два раза показали Скарлетт, все! Собрались идти, передумайте срочно!!!!

5 марта 2016
Фото Sangryl

Фильм оказывает расслабляющее (но не слабительное) действие! Не смешной, но улыбчивый, ненавязчивый, но с четким мессаджем, стилизованный и даже немножко достоверный - но "без фанатизма". Легкий фильм для субботнего вечера.
На мой вкус, многовато ощущения Уэса Андерса - оставьте "Гранд Будапешт" "Гранд Будапешту". Фильм милый, к просмотру рекомендую!

3 июня 2017
Фото Aleksey Belikoff

Фильм для тех, кто интересуется киношным закулисьем, историей кино и способен улавливать нюансы мизансцен. Короче, для синефилов. Те, кто повелся на "лихо закрученный сюжет" с похищением, якобы обозначенный в трейлере, будут разочарованы. Также, почти все самые смешные гэги есть в трейлере - ради них идти тоже не стоит. Всем остальным настоятельно рекомендую прочитать рецензию Сквонка. Она длинная, но очень хорошая.

15 марта 2016
Фото Виктория Бибик

Просто ужас!!!!! Скучно, нудно!

Фото zango

Совершенно скучный и бестолковый фильм. В нём нет целостности. Совсем мало юмора, а те шутки которые есть отработаны очень неудачно и коряво несмотря на большое количество звёзд первой величины и именитых режиссёров. Ходил с девушкой и выбрал этот фильм, сейчас стыдно за свой выбор. Если бы этот фильм снял Вуди Аллен, то всё бы было отлично, это типично его формат, но увы снял фильм не он. Фильму даже не хочется ставить три звезды, откровенная скукота.

5 марта 2016
Фото varyusha

Скукотища...жутко нужный, пара удачных шуток и ничего более. Ушли с половины, жаль времени и денег.

16 марта 2016
Фото Juniper

Вот такое вот кино, как мы делали кино. (с)
Золотой век Голливуда, Фабрика грез работает на полную катушку, не думая останавливаться ни на секунду, даря гражданам развлечение и отдых после тяжелого трудового дня. И только Эдди Мэнникс не спит даже глубокой ночью, он решает проблемы и следит, чтобы шестеренки механизма вращались с нужной скоростью. Кино про кино, в котором тоже кино, сдобренное цитатами из классических фильмов и книг, такая вот производственная комедия.

15 марта 2016
Фото Нина Воронова

Джордж, конечно, хорош, но даже чтобы полюбоваться на него и смазливую Йоханссон не советую терять время на этот ну ооочень нудный скучнющий фильм. Наличие букета звезд его совершенно не спасает-чуть не уснула и хотелось уйти до окончания.
Даже не забыли тупо привлечь коммунистов на подводной лодке с красной звездой-угадайте какой стране она принадлежит!!!
В общем тупая американская жевачка,не теряйте время и деньги!!!

12 марта 2016
Фото Nastya Orchid

отстой! хуже дэдпула . 2 часа ни о чём, пустая трата времени.

10 марта 2016
Фото Alyona May

Мудянка страшная! Ни юмора, ни идеи, ни целостности сюжета, поражает то, как такой звездный состав согласился сниматься в таком дерьме! Не рекомендую даже для домашнего просмотра.

Фото Егор

Да, это довольно свежо и необычно. Весёлый добрый фильм, со своей атмосферой. Приятная картинка и игра актёров. Герои, конечно, не слишком раскрыты, но фишка данного фильма не в этом. Русские, конечно, показаны очень глупо, но в этом тоже можно найти изюминку и посмеяться над самими собой.

4 июля 2017
Фото Лариса Николаевна Никулина

Понравилось!
В новой комедии братьев Коэн о Голливуде есть всё: золотой актерский состав, забавный сюжет, положительный главный герой, ретро костюмы и даже коммунисты!
Братья режиссеры водят нас по конвейеру студийной системы, демонстрируя крупные производственные мощности и многочисленный персонал, который пестрит индивидуальностями. Каждое новое лицо в картине - взрыв эмоции.
Они все сумасшедшие и глупые, но вместе превращаются в остроумную, комическую басню.

21 марта 2017
Фото Сергей Самсонов

Ну да, не лучший фильм Коэнов, но смотрится все равно весело — неслучайно они цепляют тему Голливуда, который остался с теми же проблемами, что были в 50-е, чтобы показать те недостатки, над которыми они традиционно стебутся. Тут и коммунисты (привет, Маккарти), и заговор сценаристов, и постановки оскароносных фильмов того времени на фоне истории Христа. Традиционно веселят оксюмороны, которыми авторы владеют в совершенстве (вроде коммуниста, играющего убежденного христианина и бывшего римского командира, сестры-журналисты со сходным количеством подписчиков и пр), радует специфичная стебная игра актеров — Клуни, Суинтон, да и сам Бролин, отчитывающийся только в грехах, которые считает в рамках личной жизни. В общем, есть, над чем посмеяться и что посмотреть — фильм снят в стилистике 50х

26 января 2017
Фото Майя

Мне не понравилось. Точнее, если бы было что другое посмотреть, я бы этот фильм не рекомендовала себе. Он, похоже, для поклонников творчества Коэнов. Конечно, он умный - фильм. Но я этот юмор, примитивный на мой взгляд, не слишком люблю. Снято хорошо. И актеры постарались. Просто не мой жанр, наверное. Это скорее для гурманов каких-то.

21 марта 2016
Фото Dmitry Petrov

Отличная легкая история из жизни топ-менеджеров, одинаковой во все времена.

20 марта 2016
Фото Юрий Литвиненко

Если Вы обладаете тонким чувством юмора, если Вы любите немного подумать прежде, чем начать смеяться, то этот фильм покорит Вас!
Кто видел предыдущие работы братьев Коэн, тот не разочаруется! Все снято в самых лучших традициях, плюс Вас погрузят в атмосферу кинематографа 50-х годов, что само по себе позволяет получить незабываемые ощущения!
Потрясающая игра актеров! Очень много безмолвных и сильно многословных сцен. Их контраст позволяет увидеть мастерство со всех ракурсов! А какое красноречие коммунистов... - это великолепно!
Мне хватило всего! Я бы посмотрел еще раз!!!

12 марта 2016
Фото reginamarina

В этом фильме слишком сложный текст. Перед просмотром стоило бы выдавать книжечки с диалогами для ознакомления. Без них разобраться где здесь Лоренс, а где Лоренц, где Capitol, а где Kapital, где God, а где Gods практически невозможно. Даже если режиссер(ы) честно произнесет тебе это раз двадцать, глядя в глаза.
Сomplicated. Без понимания текста остается пара-тройка отличных шуток про незадачливых кинозвезд, красотка Йохансон, глупое лицо Джорджа Клуни и Ченнинг Татум, которого переиграла собачка.

11 марта 2016
Фото Kirill Grigoriev

Хрень, нудный...:(

Фото Сергей Романов

Даже не знаю, впечптления какие-то троякие, если не четвероякие.
По порядку. Звёздный состав: Д. Бролин, Д. Клуни, С. Йохансон, в эпизодах: Ч. Татум и "Горец"К. Ламберт!
Вроде как весело, остроумно и динамично! Но
-всплывающая подлодка ВМФ России
-какой-то смазанный финал(((((
Опустили фильм ниже 5 баллов.

5 из 10
Приятного просмотра