Все отзывы о фильме «Большая афера» (Канада, 2013)

8.1
Фото Евпатий Букоян

Доброе, действительно смешное и при этом не наивное кино про простых людей из глубинки, общения с которыми так не хватает в мире хипстероватых снобов и вечно спешащих куда-то, загруженных проблемами горожан. Отличная возможность не просто посидеть пару часов в темном зале, а почувствовать себя в уютной и теплой обстановке.

2 сентября 2014
Фото Juniper

Крайне обаятельное кино, которое почему-то никогда не идет в нормальных залах.
Маленькая гавань в Канаде, много лет назад рыболовный промысел там запретили, местное население (в основном возраста сильно за 40) живет на социальное пособие, старается обмануть систему и потихоньку перебирается в город в поисках работы. Их единственный шанс остановить вымирание малой Родины, которую в дубляже зачем-то обозвали Гадюкино, это убедить крупную нефтяную компанию построить завод, однако и тут возникают проблемы. Ведь страховщикам нужно, чтобы в гавани был доктор, а врача, готового жить в захолустье, найти сложно. Но вот жителям улыбается удача: пластический хирург из мегаполиса должен отработать у них месяц. И жители решают создать молодому доктору такие условия, чтобы он принял гавань за лучшее место на Земле и подписал долгосрочный контракт.
Это такая классическая комедия про маленький город и аборигенов, выступающих за традиционные ценности. Местные жители будут удивляться странностям горожанина и разыгрывать идеальных неиспорченных людей, доктор будет восхищаться местным колоритом и страдать без привычной обстановки. И, конечно, ничего нового зритель не увидит, но даже старые приемы прекрасно работают, на лице появляется широкая улыбка и фильму прощаются все сюжетные штампы.

Фото Михаил   Malykhin

Неплохое кино, с хорошей ролью Брендана Глисона (впрочем, когда у него были плохие?).
Некоторые моменты шедевральны, но сюжету не хватает темпа.
Я бы не назвал это кино каким-то прорывом -стилистика фильма содрана из фильма
"Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы" с Хью Грантом.
Заслуживает просмотра, особенно без дубляжа.

9 сентября 2014
Фото Сергей Самсонов

«Деревню Гадюкино смоет» — и по мере просмотра как раз такое впечатление создается, учитывая количество грешников и бесшабашных людей, которых пособие по безработице заставляет строить схемы, давать взятки и проворачивать махинации, только чтобы получить работу, причем, не самую экологически чистую. Задача тоже не их простых: доказать одному человек, что он попал в рай на земле — правда, мало кто документ, что будет потом, через месяц, когда человек, подписав контракт, внезапно узнает, что рай находится существенно выше, южнее или вообще в другом измерении, но точно не на забытом богом острове.

Фильм с тонким канадским юмором подойдет не всем, да он и не для всех, но померяться над ним точно можно, а местами даже и от души. И если бы еще не хэппи-энд в конце, тут можно было бы даже пофилософствовать о несправедливости жизни и «почему кому-то везет», но режиссер на это, видимо, не претендовал, и у него американские назидательные корни включились, после чего он решил позанудствовать, погрома зрителю в стиле ай-ай-ай, как нехорошо, надо вот так и так, взяв стандартный голливудский шаблон построения сюжетов драм и по нему закрыв концовку. Хочется плюнуть в лицо ему недолго: сбежал так, ну и подавись, будет тебе четверка за постановку.

Фильм не для всех, но точно под хорошее настроением отсутствующую логику под давлением пива и попкорна.

27 ноября 2014
Фото Алексей М

Не шедевр, не открытие, но - всё очень мило. Наверное, такой "девичьей" фразой и надо описать этот фильм.
Прелестные виды Ньюфаудленда (ставила та же студия, что и "Люблю твою жену), симпатичные и забавные персонажи (личики подобраны ещё те), много шуток и гэгов, вполне незамыленных и абсолютно уместных - этакое "С лёгким паром" (по доброте сюжета) на канадский манер. Никаких провисаний, затяжек - очень крепкое кино на заурядном, но хорошо проработанном материале.
Очень мило и нескучно

3 сентября 2014
Фото frecken   bokk

Гениальный фильм!

Давно так не улыбалась от нормального здорового юмора!
120 человек населения тихой гавани Гадюково разрабатывают целую стратегию как оставить врача на постоянное место работы в своем далеко не самом интересном местечке, откуда все бегут, так как работать там просто негде. Врач необходим, без него строить завод по переработке не будут, а значит не будет и работы и продолжится житье бытье на пособия.
Крикет, рыбная ловля, милейшие соседи, блюда всей кухни мира по желанию и даже потенциальная дама сердца, только оставайся врач! и как убедительно же врут!
Брендан Глиссон, лично для меня, становится гарантией хорошего качественного кино (достаточно вспомнить недавнюю Голгофу)
Смотреть однозначно!

17 сентября 2014
Фото Tinka_Ldinka

Обаятельная комедия для любителей созерцательного юмора и Брендана Глисона, который явно нашел себя в этом жанре. Не уступает недавней "Голгофе", на самом деле. К тому же, здесь играют Тейлор Китч, которому провинциальные декорации идут даже лучше фантастического Марса или условного Тихого океана, и чудесная Лиан Балабан из "Троцкого". Видимо, к канадским комедиям стоит присмотреться всерьез.

28 августа 2014
Фото Kinoman

Фильм, без преувеличения, замечателен! Смесь изящного английского юмора и истории по-настоящему неунывающего человека, верящего в то, что даже в самом заброшенном захолустье можно что-то изменить, стоит просто стремиться и что-то делать! Сеанс был на языке оригинала с субтитрами, но это нисколько не затрудняло просмотр, а, наоборот, "приближало" к атмосфере фильма и его героям. Можно также упомянуть красивые съемки английской глубинки и хорошую игру актеров. Фильм стоит посмотреть всем - как минимум, не пожалеете о потраченном времени, а, скорее всего, впечатления от просмотра останутся с вами на какое-то время после :)

31 августа 2014
Фото Сергей Павлов

Симпатичный, хоть и проходный фильм с приятными персонажами и легким, очень человеческим чувством юмора.

12 октября 2014
Фото Julia Safonova

Фильм небыстрого темпа для тех, кому на самом деле не смешно смотреть всякую фигню с шуточками ниже пояса. Очень забавный фильм и прекрасные персонажи! Я рекомендую.

17 сентября 2014
Фото Шоколад

Неторопливое повествование о жителях канадской гавани Гадюкино, задавшихся целью уговорить городских дельцов начать строительство завода. Но вот беда: те отказываются это делать, пока в Гадюкино не будет врача. Местные жители ухватываются за эту возможность и разрабатывают план...

8 мая 2016
Фото Людмила Цой

Если вы хотите посмотреть добрый, хороший фильм,про простых людей, веру в хорошее,про команду, друзей и простые человеческие ценности, то вам сюда) после аферы хочется улыбаться, обняться с хорошим человеком и попить теплый чай. Крайне добрый фильм, не смотря на ложь, обман и отсутствие мегаполиса... Я уважаю мужчин похожих на Мюррея) на них,наверное, наша земля и стоит)

13 сентября 2014
Фото Лера Лера

на эпизоде про крикет я смеялась так, что слезы текли по лицу, а после фильма пришлось несколько разминать челюсть, сведенную в улыбке. ну и люблю я брендана глиссона. все последние фильмы с его участием - в точку.

6 сентября 2014
Фото Надежда Kompas

Прекрасный фильм! Это сама непосредственность, юмор и доброта! Фильм о подлинном счастье, как верно сказано в прологе и эпилоге к картине. Сходите обязательно! Вы отдохнете, посмеетесь и захотите беречь и лелеять свое родное домашнее счастьюшко! :)

11 сентября 2014
Фото pepperstain

В оригинале «Большая афера» – это большое искушение (Grand Seduction), и этим ремеслом режиссер фильма и вправду владеет мастерски. На многих магнетически действует бородатый Брендан Глисон, на остальных – красавчик Тейлор Китч, да и сама история даже на уровне трейлера выглядит весьма соблазнительно. Действительно, сколько забавных моментов можно вытянуть из сюжета, напоминающего «Шоу Трумана» в переложении для деревенской самодеятельности! И, хвала режиссеру, многие из этих возможностей использованы. Первый час фильм явно движется в верном направлении, постепенно разогревая публику и доводя ее до громкого смеха – при этом не скатываясь в очевидную пошлость.

Но не обольщайтесь: румяный рассказчик, по-соседски зашедший на огонек с презервативами и пинтой недорогого вина, ближе к развязке начнет клевать носом и отпускать банальности. И здесь не нужно быть камбалой-почтальоншей, чтобы ваш комедийный запал постепенно сошел на нет. Под конец в канадской прибрежной деревушке, которую здесь именуют «гаванью», окончательно бросает якорь Капитан Очевидность – и последние 20 минут можно смело вычеркивать из своей жизни. Что называется: бросили, толком не успев поматросить. «Пять» за соблазнение, удовлетворение – на четверку с минусом.

26 августа 2014
Фото Нино Акопова

Никаких злобных шуток. Хороший забавный фильм для отдыха. Возможно, некоторые после просмотра задумаются, что не город плохой, в котором они живут, а люди уже безжизненные стали. И начнут менять все вокруг себя.

Фото igormrb

Очень редко когда удается посмотреть действительно смешную комедию без пошлости, вульгарщины, негров и их "пердящего" юмора.
Получил большое удовольствие - хороший добрый фильм, поднимающий настроение. Зал в "Пяти звездах" битком - на вечерние сеансы заранее билеты покупайте, а то не попадете.

1 сентября 2014
Фото Марк  Волохов

Канадских колхоз загибается. Срочно нужен врач. Нет, нет, они не больны и не умирают, просто по закону для постройки завода нужен работающий эскулап.

Очаровательнейшая, мила и добрая комедия. После нее остается хорошее послевкусие. Мир кажется ярче, люди добрее.

26 августа 2014
Фото Elina Fedyantseva

Доброе и очень приземленное кино... Без пафоса, спецэффектов, гламура и иной чепухи... Просто, жизненно и искренне. Переживаешь за героев и понимаешь наличие безумной суеты в нашей жизни, что есть лишнее.

4 сентября 2014
Фото timofei zotov

очень смешной правильный и тёплый фильм
о том, как люди не смотрят на негативную жизненную ситуацию сообща могут восстановить себе достойную жизнь. о любви к своему дому, своим соседям.
брендан глисон сыграл "на высоте" - захотелось пересмотреть фильм "однажды в ирландии". он лидер, даже герой, спасающий ради жены, друзей, свой родной посёлок от безработицы и связанного с ней опустошения.
точно и ярко изображена глубинка - все эти "парни из бара" - в кепках и с обязательным пивом или стаканчиком виски... диалоги, шутки, интересы. хороши типичные очаровательно ворчащие "английские тётушки"... да и много что ещё в подобном роде.
фильм можно посмотреть ещё не раз. и стоить взять его на заметку для своей видеотеки.

8 октября 2014
Фото motor

Добрая мелодрама – девушки хлопали стоя (когда пошел из трубы дым)

Опосля просмотра кино, смутные мысли тревожили меня: насколько примитивен этот «сельпошный» фильм и так ли он глуп? В целом – девичья добрая мелодрама, никакой глубокой интриги и экшна, все абсолютно предсказывалось заранее, но все-таки фильм дает некую пищу для ума, как-то:
- загнивающий капитализм в селах Канадчины - милые переселенцы живут на пособии и не в силах покрасить убогие однотипные блок-сараи, ни одного расписного крыльца, «хрущевки» деревенского типа, даже не необработанный брус, нет wifi, последняя отрада - мечта о карьере промышленных мусорщиков;
- коррупция в Северной Америке зашкаливает;
- в гавани-деревне канадским мужикам не разрешают ловить рыбу! (без комментариев);
- страшные канадские женщины (миф, что в Канаду после революции уехали гарные хохлушки: уехали совсем не те, короче, не Виа Гра);
- опять коварство и вероломство женщин: обручённая шалила с пиндосом, почтальонша бессердечно динамила, дочь банковского служащего потеряла самое дорогое.., бабушка покинула дедушку и свалила в какой-то «гарлем» (хотя, собственно, старт и добрый конец фильма были обнадеживающими)!
Были, конечно, и прикольные моменты, я чуть не расплакался, когда доктор рассказал, что его, как выяснилось, всегда окружали обманщики и лжецы (нельзя верить ни Псаки, ни простым североамерикосам).

Плюсы: игра Брендана Глисона - супер; легкий юмор, доброта, романтическая природа, сельские приколы.
Минусы: не экшн, нет особой интриги и глубины, старичье.

Итого:
Просто великолепный фильм для посещения с девушкой на начальном этапе знакомства.
Если вы любите, пардон, сложные фильмы – вам не сюда.
4-ка – за легкий примитивизм.

24 августа 2014
Фото Ольга

Соблазнилась отзывами, напрасно! Скучно, смешно было всего пару-тройку раз. Зря потратила время и деньги ((

13 сентября 2014
Фото Александр

Вполне качественное кино, с прекрасной игрой актёров, довольно закрученным сценарием, очень ловко и просто очаровательно построена вся гигантская афера - наблюдать за этим одно удовольствие. Всем советую, смотрите - не пожалеете.

Фото Александр  Зайцев

Очень смешная канадская комедия - римейк французского фильма, слегка изменили оригинал, но так стало даже лучше, было бы довольно уныло смотреть бессмысленное повторение, а так создатели слегка изменили сюжет, добавили злободневности (вымирающая провинция, упадок градообразующего предприятия, бюрократия на местах) и вуаля! история о том, как жители маленького городка соблазняют горожанина приобретает и сатирические черты. Но они здесь совсем не главные. Главное здесь то, как ловко и просто очаровательно построена вся гигантская афера - наблюдать за этим одно удовольствие.
Смотрите, не пожалеете.

12 августа 2014