2015, Россия, IMDb: 6.2

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Неожиданно складное продолжение экранизации главного гламурного романа нулевых

Бывший топ-менеджер Максим Андреев (Козловский) из первой части теперь безмятежно живет на Бали: по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на расслабленные вечеринки у бассейна, и главная его забота — забрать у мастера сделанную на заказ доску для серфинга («Белую. Как tabula rasa. Чистое сознание, понимаешь?»). В трейлере герой подводит краткий промежуточный итог своей биографии: «У меня жизнь удалась, а у вас — сложилась». Наглая, обаятельная, до противного самоуверенная реплика, очень подходящая тому Максу, которого мы помним по роману Минаева. Придя смотреть новый «Духless», через десять минут удивляешься и понимаешь: больше этот персонаж так разговаривать не будет. Примерно на этой же отметке фильма появляется герой серба Милоша Биковича — успешный москвич Рома Белкин, которого Макс спасает от смерти под волной, теряя свою заветную белую доску, а вместе с ней — и всякую надежду на чистое сознание вдали от столичных интриг. «В Москве теперь совсем другие волны», — сообщает Белкин. Андреев ему лениво возражает из Салтыкова-Щедрина, но вскоре ему приходится убедиться самому: в райский быт вторгается российская интрига, и он возвращается на родину, продав все имущество, чтобы откупиться от сфабрикованного обвинения в наркоторговле. В Москве героя встречают люди в форме, отбирают просроченный паспорт и приказывают следить за Белкиным, который занимает крупный пост и распределяет госденьги на стартапы и инновации. «Ворует», — говорят Андрееву и обязуют собрать доказательства.

Белкин принимает Андреева с распростертыми объятиями, селит в «Ритц», снабжает машиной, одеждой, деньгами и подходящей должностью, после чего вместо неупорядоченной панорамы личной и столичной жизни героя неожиданно начинается крепко сбитая русская версия политического детектива. Воруют, понятно, все, но на первый план как будто вышли новые хорошие люди — что с ними не так, понять герою Козловского, видимо и правда утерявшему на пляже деловую сноровку, с наскоку трудно. Куратор от органов наседает, бывшая возлюбленная переквалифицировалась из активистки в трофейную жену и руководит благотворительным фондом, на фоне кишат молодые стартаперы с ворохом прогрессивных идей. История про топ-менеджеров, глядящих на город из сверкающих башен Москва-Сити, довольно лихо превращается в производственную драму с богатым бэкграундом. Снято все это по-старому: богато, с размахом, с чудовищным количеством закадровой музыки, с сияющими длинными проездами по улицам мегаполиса и побережью океана, с панорамами дорогих интерьеров, ужинов и вечеринок. Но смотрится иначе.

Все создатели как один начинают разговор с того, что им просто хотелось снова собраться вместе. Такая мотивация обычно заканчивается капустником или унылым повтором пройденного материала (что в случае с «Духless» было бы совсем грустно) — здесь не тот случай. Второго романа Минаев писать не планировал, поэтому сразу взялся за оригинальный сценарий, рекрутировав в помощники Михаила Идова, Андрея Рывкина и Фуада Ибрагимбекова. Каждый развил свою часть истории, и в итоге мир «Духless» ожил и заиграл вторыми планами. Главный герой закономерно теряется на фоне энтузиастов и хищниц, населяющих новую Москву, которая, конечно, очень похожа на старую: просто сменился угол зрения. Гламурная франшиза, которой «Духless» мог бы стать, очень вовремя, как старый царь из русской сказки, искупалась в каком-то чудодейственном чане с кипящим молоком и обернулась красным молодцем: вместо любования появилось любопытство, вместо иронии — попытка серьезно разглядеть, в чем же мы тут копаемся все последние годы. И с этой точки зрения неважно, насколько актуальны конкретные отсылки (а их тут много) по состоянию на март 2015-го. Важно, что потенциальный прокатный хит этой весны, в отличие от первой части, документирует в качестве главного тренда современности желание сбавить темп и разобраться. И в итоге приводит «героя нашего времени» с курорта на трибуну. Что, для кого, по чьим указаниям и насколько успешно он будет с нее вещать — вопрос открытый. И то верно — как будто сегодня у нас в стране по этой теме есть что-то, кроме открытых вопросов.

Фото Евгений Жокин
Фото Евгений Жокин

Сегодня сходил в кино на премьеру фильма. Картина оказалась недостойной моих низших похвал (Не о чем(((
1. Пафосные малолетки, говорящие непонятно о чем, произнося иногда такие слова и фразы, что на пару секунд уходишь в астрал и начинаешь складывать мазайку, что к чему, что за слова, слышал ли ты где то их. Так же (Бред(((. Считаю что не все сидят за проектами и употребляют сленговые словечки...
2. Показывает кадры из жизни других персонажей. ЗАЧЕМ???? вставляя также нелепо, как и речь этих непонятных выскочек без амбиций, которые непонятно каким образом занимают должности руководителей (ПАПКИНЫ И МАМКИНЫ?!((
Вообщем ребят фильм не стоит не гроша. Для такого фильма снято очень дешево! Уж могли бы снять по интересней раз вторая часть и обложка брутальная, а показывают каких то сопляков!!!
НЕ ХОДИТЕ И НЕ СМОТРИТЕ

Фото Антон Дидикин
Фото Антон Дидикин
А ты нашел свое место под солнцем?

Пожалуй, именно в этом вопросе состоит суть второй части известного фильма. Главный герой в отличном исполнении Данилы Козловского продолжает искать самого себя, и сама судьба подталкивает его на новый риск. И новые жизненно важные решения.

Вообще, самое начало фильма с потрясающими съемками на острове Бали, безусловно радует. Даже удивительно, что российское кино начинает воспринимать передовые технологии осмысленно и с хорошим сценарием. Ну а дальше начинается то, что и следовало ожидать - сфабрикованные уголовные дела вынуждают главного героя вернуться в Москву с пустыми руками и проникнуть в суть масштабных бюджетных афер с инновациями. Впрочем, независимо от названий госкорпораций и имен чиновников все это зрителю знакомо в повседневной жизни, как и то, что тема инноваций из повестки ушла несколько лет назад, а ее место заняла банальная борьба с коррупцией и обнародование компроматов.

Главный герой снова и снова погружается в гламурный мир дорогих автомобилей, напомаженных красоток, необоснованного риска, проживания в отеле Ритц Карлтон в нескольких сотнях метров от Кремля. Жизнь удалась? Не тут то было, в отличие от первой части такой образ жизни будет совмещаться со стукачеством, недоверием, утратой любви и мечты, и - мрачным столичным небом. Потому что снова и снова придется искать ответы на вопросы, зачем и ради чего ты живешь, и искать свое место под солнцем.

Фильм хорош во всем, кроме одного - его неожиданного окончания. Его и хэппи-эндом не назовешь, думается, лучше бы оставили зрителя в недоумении и со своим выбором. Потому что имея на руках загранпаспорт, можно все же по-разному распорядиться своей судьбой. Вряд ли зритель платит деньги для похода в кино за ответами на все вопросы, даже политические.

Фото кто - то  что -то
Фото кто - то  что -то

Просто тупой АНТИРОССИЙСКИЙ фильм . Игра актёров конечно же хороша . И снят неплоха . Но сюжет отвратителен .

Фото Eva Smith
Фото Eva Smith

Не люблю русские фильмы, но фильм классный, съемки отличные, мне все понравилось и я бы не сказала, что затянуто! В меру с чувством юмора;) если не смотреть глобально и не сравнить с фильмами на Оскар, то фильм отличный! Съемки, музыка, конец фильма ну и Данила:)

Фото Кирилл Юрьевич
Фото Кирилл Юрьевич

Устал смотреть этот фильм. Вначале было интерестно,до тех пор пока он не приехал в Москву, а потом пошла резина. Первая часть была лучше!

23 марта 2015
Фото Юлия Рогинская
Фото Юлия Рогинская

Очень слабый фильм.
Музыкальное сопровождение хилое.
Игра актеров переигрывает сам фильм.
Фильм не оставляет после себя ничего... Кроме пожалуй bmw i8

15 марта 2015
Фото Dasha Sharmanova
Фото Dasha Sharmanova

Ставлю 4 только потому что в определенный момент фильма саундтрек резал уши, звук мерзкий. В остальном чисто 5!

12 марта 2015
Фото Альвина( ALISHA)
Фото Альвина( ALISHA)

Мне понравилось ,не Вау,но для отечественного кино -это прогресс ,без пошлятины,красиво ,динамично и со вкусом.

Фото Alexander Shupletsov
Фото Alexander Shupletsov

По сравнению с первой частью - шлак. Сюжет слабый, играют посредственно. Пара плюсов за Данила и "Васильеву". Ну и еще плюс за картинку с Бали. Захотелось на море.

7 марта 2015
Фото Иван Кондрашин
Фото Иван Кондрашин

Даже и не знаю, что написать. Снято красиво, красивые люди, красивые шмотки, красивые машины, и красивый океан.
С художественной точки зрения фильм не представляет вообще никакой ценности. Просто жвачка.

Фото Anna YOGA
Фото Anna YOGA

Нам понравился..Многие говоря,вторая часть лучше..Мне обе по душе..Красочный фильм.Стильный.Бали безупречно показали...мммм..морее..безработная жизнь)))

13 апреля 2015
Фото Konstantin ILIN
Фото Konstantin ILIN

Отличный фильм
Не привычно для отечественного кино. Значительно лучше первой части и с точки зрение сюжета, съемок, игры актеров. Получил приятное удовольствие

17 марта 2015
Фото Anastasia Amanova
Фото Anastasia Amanova

Считаю, что фильм вышел достойным просмотра. Картинка, игра актёров, саундреки- все было на высоком уровне, сравнимо с зарубежной фильмографией. Время проведено с удовольствием. Рекомендую тем, кто не любит свою страну и хочет уехать из неё, и всем любителям кино 🎥

Фото Михаил Абрывалин
Фото Михаил Абрывалин

Отличный фильм! Мне очень понравился. Хорошее продолжение первой части, более интересное и содержательное.

8 марта 2015
Фото Сергей Лаптий
Фото Сергей Лаптий

Не понравился фильм. Сказать, что вообще отстой не могу, но и советовать к просмотру тоже. Лежишь на диване, ногой болтаешь и по телику мельком его смотришь, все.

12 октября 2015
Фото Никита Андронов
Фото Никита Андронов

Мне понравилось!
Оператор-постановщик на высшем уровне, очень красиво снято, особенно море :)
Фильм очень русский, этакая мечта о ближайшем будущем России.
Режиссура и игра актеров, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но всё равно ставлю пять звезд, авансом :)

22 марта 2015
Фото ponds cat
Фото ponds cat

Главное- досмотреть до конца. В итоге Сердюков и Васильева садятся в тюрьму, а герой превращается в Навального и борется с коррупцией. Пиратам как всегда отдельное спасибо, не надо идти в кинотеатр. ))

19 марта 2015
Фото Екатерина Игумнова
Фото Екатерина Игумнова

Поначалу типичный российских фильм о хламурной жизни. Где-то в середине сюжет становится интересней, концовка неожиданная. Из минусов-актриса на роль девушки Белкина категорически не вписывается в роль, более заурядной внешности трудно придумать.

15 марта 2015
Фото Дмитрий Киниц
Фото Дмитрий Киниц

Класс.Фильм эмоциональный и концовку не возможно бы предугадать до последнего!рекомендую всем интелектуальным людям

14 марта 2015
Фото Anastasia Ostrovskaya
Фото Anastasia Ostrovskaya

Хороший фильм. Даже не ожидала такого от российских современных фильмов. И захватывающий сюжет, и любовная линия, зрелищные съемки, Бали, и красивая музыка... Для себя нашла там определенную жизненную философию, которую хочу применить в своей жизни. Очень всем рекомендую!

8 марта 2015
Фото Софья Терещук
Фото Софья Терещук

Отличный фильм!! Всем советую!!! Первая часть не очень понравилась, т к много пафоса и тд. А эта вообще Классная, очень хороший фильм!

Фото Pavel Grachev
Фото Pavel Grachev

Эта картина превзошла первый фильм по всем параметрам,очень понравилось,как всегда Данила Козловский на высоте,его игра превосходна,советую Духлеss 2 смотреть только в кинотеатре!
9.5 из 10

Фото Ya Bedeletedsoon
Фото Ya Bedeletedsoon

Отличный фильм, получил удовольствие.
Шел на красивую картинку и дауншифтинг, не ожидал, что в фильме будет что то больше.

22 марта 2015
Фото Аня Зверева
Фото Аня Зверева

Я не смотрела первый фильм прежде, чем идти на второй. Хочу сказать, если бы сначала я посмотрела первый, то на второй бы не пошла. Козловский просто секс, Москва красива и саундтреки впечатляют. Советую