2015, Россия, IMDb: 6.2

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Неожиданно складное продолжение экранизации главного гламурного романа нулевых

Бывший топ-менеджер Максим Андреев (Козловский) из первой части теперь безмятежно живет на Бали: по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на расслабленные вечеринки у бассейна, и главная его забота — забрать у мастера сделанную на заказ доску для серфинга («Белую. Как tabula rasa. Чистое сознание, понимаешь?»). В трейлере герой подводит краткий промежуточный итог своей биографии: «У меня жизнь удалась, а у вас — сложилась». Наглая, обаятельная, до противного самоуверенная реплика, очень подходящая тому Максу, которого мы помним по роману Минаева. Придя смотреть новый «Духless», через десять минут удивляешься и понимаешь: больше этот персонаж так разговаривать не будет. Примерно на этой же отметке фильма появляется герой серба Милоша Биковича — успешный москвич Рома Белкин, которого Макс спасает от смерти под волной, теряя свою заветную белую доску, а вместе с ней — и всякую надежду на чистое сознание вдали от столичных интриг. «В Москве теперь совсем другие волны», — сообщает Белкин. Андреев ему лениво возражает из Салтыкова-Щедрина, но вскоре ему приходится убедиться самому: в райский быт вторгается российская интрига, и он возвращается на родину, продав все имущество, чтобы откупиться от сфабрикованного обвинения в наркоторговле. В Москве героя встречают люди в форме, отбирают просроченный паспорт и приказывают следить за Белкиным, который занимает крупный пост и распределяет госденьги на стартапы и инновации. «Ворует», — говорят Андрееву и обязуют собрать доказательства.

Белкин принимает Андреева с распростертыми объятиями, селит в «Ритц», снабжает машиной, одеждой, деньгами и подходящей должностью, после чего вместо неупорядоченной панорамы личной и столичной жизни героя неожиданно начинается крепко сбитая русская версия политического детектива. Воруют, понятно, все, но на первый план как будто вышли новые хорошие люди — что с ними не так, понять герою Козловского, видимо и правда утерявшему на пляже деловую сноровку, с наскоку трудно. Куратор от органов наседает, бывшая возлюбленная переквалифицировалась из активистки в трофейную жену и руководит благотворительным фондом, на фоне кишат молодые стартаперы с ворохом прогрессивных идей. История про топ-менеджеров, глядящих на город из сверкающих башен Москва-Сити, довольно лихо превращается в производственную драму с богатым бэкграундом. Снято все это по-старому: богато, с размахом, с чудовищным количеством закадровой музыки, с сияющими длинными проездами по улицам мегаполиса и побережью океана, с панорамами дорогих интерьеров, ужинов и вечеринок. Но смотрится иначе.

Все создатели как один начинают разговор с того, что им просто хотелось снова собраться вместе. Такая мотивация обычно заканчивается капустником или унылым повтором пройденного материала (что в случае с «Духless» было бы совсем грустно) — здесь не тот случай. Второго романа Минаев писать не планировал, поэтому сразу взялся за оригинальный сценарий, рекрутировав в помощники Михаила Идова, Андрея Рывкина и Фуада Ибрагимбекова. Каждый развил свою часть истории, и в итоге мир «Духless» ожил и заиграл вторыми планами. Главный герой закономерно теряется на фоне энтузиастов и хищниц, населяющих новую Москву, которая, конечно, очень похожа на старую: просто сменился угол зрения. Гламурная франшиза, которой «Духless» мог бы стать, очень вовремя, как старый царь из русской сказки, искупалась в каком-то чудодейственном чане с кипящим молоком и обернулась красным молодцем: вместо любования появилось любопытство, вместо иронии — попытка серьезно разглядеть, в чем же мы тут копаемся все последние годы. И с этой точки зрения неважно, насколько актуальны конкретные отсылки (а их тут много) по состоянию на март 2015-го. Важно, что потенциальный прокатный хит этой весны, в отличие от первой части, документирует в качестве главного тренда современности желание сбавить темп и разобраться. И в итоге приводит «героя нашего времени» с курорта на трибуну. Что, для кого, по чьим указаниям и насколько успешно он будет с нее вещать — вопрос открытый. И то верно — как будто сегодня у нас в стране по этой теме есть что-то, кроме открытых вопросов.

Фото Максим Парнов
Фото Максим Парнов

До выезда в Москву фильм очень нравился, ну а потом я увидел такой же середняк, как и в первой части, но из-за первых получаса на Бали все-таки сиквелл выигрывает

13 марта 2015
Фото Татьяна Романова
Фото Татьяна Романова

очень скучное кино. Оставляет послевкусие из гадливости и сожаления о бездарно потраченном времени. Лучше смотрите телевизор.

Фото Ольга Ясень
Фото Ольга Ясень

Очень медленное, затянутое кино, состоящее из множества потрясающе красивых кадров, не связанных между собой сюжетом. Видно что авторы не смогли все объединить в цельную историю - а может и не захотели. Из плюсов фильма - пара "крылатых фраз" про нашу Родину (разойдется в народ фраза про почему не нужен загран-паспорт) и актеры (хотя Даниле играть в этот раз совсем немного пришлось - в основном он ходит по кадру с отсутствующим видом). Под конец фильма, правда, темп увеличился и зрители в зале подпроснулись, так что к финалу все были бодрячком! PS: Финал, кстати, действительно оригинальный и можно его к плюсам отнести. А так в целом - более чем посредственное кино..

Фото Эльмира Баратова
Фото Эльмира Баратова

Ну очень круто получилась эта часть!!!
Лучше предыдущих ....саундреки очень радуют уши)))))Качество фильма👍класс!Мне понравилось!

Фото Alexander Petrov
Фото Alexander Petrov

Выбирал между плохо и ужасно. Пожалел и поставил плохо за заслуги в прошлом. Сюжет и сценарий вроде есть, но реализация очень странная. венчурных инвесторов, стартаперов и продвинутую часть чиновничества противопоставляют совково-ментовской бюрократии, но часто это все перепутывалось, потому что якобы продвинутая молодежь, пресытившаясят материальным, останавливается в Ритце, ходит на шопинг в ЦУМ и ездит на суперкарах. В общем, похоже пришел Бондарчук и испортил все своим тупым гламуром, точнее недалекостью и гламуром.

Фото Реналь Абизгильдин
Фото Реналь Абизгильдин

Очень интересное, захватывающее продолжение! Эта часть намного интереснее первой. Блестящая игра Героев, классно музыкальное сопровождение! Очень крутой русский фильм !

11 марта 2015
Фото Serj Kovalev
Фото Serj Kovalev

Дешевый сюжет, слабые актеры, Алена страшная, только сбили её красиво, за это одну звездочку! И концовка тупая, лучше бы на Бали уехал.

8 марта 2015
Фото Станислав Алехин
Фото Станислав Алехин

Очень двояко! Если бы не роли второго плана, можно было минут через 30 начать занудствовать.
Хотели сделать фильм во времени, без наркотиков и алкоголя, и наверное получилось, но переусердствовали.
Герой стал слишком доверчивым и вкупе две части не очень то и смотрятся, но слава богу в этот раз актеры профессиональные, а не друзья режиссера ))
Сюжет неплохой, картинка отличная

Фото Vladimir Zagribelin
Фото Vladimir Zagribelin

Отличное кино! Хорошая динамика, масса отсылок к реальным фигурам нашей действительности (поэтесса из министерства обороны Васильева, арестованный генерал ДЭБ Сугробов), острый сюжет, хорошая игра актеров. Честно и интересно про нас. Пусть Голливуд курит в сторонке!

Фото Андрей Авсарагов
Фото Андрей Авсарагов

Редкостный шлакРедкостный шлакРедкостный шлакРедкостный шлакРедкостный шлакРедкостный шлакРедкостный шлак

Фото Даниил Беломутский
Фото Даниил Беломутский

Продолжение опуса о неопределенности русской души.
На протяжении всего фильма главный герой, Максим Андреев, в исполнении как всегда блистательного Данилы Козловского, мечется между своим миром с пальмами, пляжем и барменом-нормандцем и суровой реальностью.
Фильм хорош тем, что он универсален, после просмотра каждый может сделать для себя выбор- в России воруют и пьют (нет, одного Левиафана нам, пожалуй, хватит) или наоборот- пьют и воруют есть надежда на то что свет в конце туннеля какой-никакой, а есть, в данном случае в лице политикана--экономиста-серфера-"благословленного Всевышним Пу", да и просто хорошего человека.
Ну а если серьезно, то это тот редкий случай, когда вторая часть оказалась, по моему скромному мнению, все-таки лучше первой и уж воистину архи-случай в истории современного российского кино, когда фильм хочется смотреть здесь и сейчас с многочисленными повторами. Браво.

5 марта 2015
Фото Sokol
Фото Sokol

Отличный, качественно снятый с хорошей игрой актеров фильм. Немного подпортили конец цинизмом, чтобы фильм претендовал на мотивирующий и развивающий, но зато компенсировали юмором. С таким фильмом не стыдно на мировую арену выходить!

21 марта 2015
Фото Yura Malykhin
Фото Yura Malykhin

Поставлю отлично. Конечно фильм не без ляпов, но смотреть приятно. Как то органично. Такой нкбольшой политический детектив на злобу дня. Должно же хоть как то происходящее в стране трансформироваться в кино?! Посмеялся от души над дублерами Сердюкова и Васильевой. Автор простебал и инновационную тему. Да и любовь хоть и востребована, но все же имеет свою цену. Козловский- красавец. Как в прямом, так и в переносном. В общем стильненько..но хватит о хорошем- разговор Козловского и первого лица нашей страны и спич "У меня есть мечта" -эдакая клюковка вместо вишенки. Но в любом случае фильм положительный. Вроде растем, братцы?

Фото Кристина Маслова
Фото Кристина Маслова

Фильм понравился. Козловский прекрасен. Но помимо красоты главного актера не совсем предсказуемый сюжет. Концовка оставляет почву для размышлений, позволяет додумать свой красивый хеппи энд.

Фото Dectora_Selfcit
Фото Dectora_Selfcit

Фильм понравился!!! Идите и смотрите. Минус возможно только в наличии слишком большого количества зарубежных песен, но то совсем маааленький минус, который на общем положительном фоне не так уж и заметен. Смело ставлю 5 из 5, так фильм реально хорош. Отечественный кинематограф все больше радует!

Фото Ekaterina Rzyanina
Фото Ekaterina Rzyanina

Злободневно, живо и очень красиво снято. Отдельный респект операторам. Сам фильм про Москву, много смешных сравнений. Если вы человек образованный и более-менее в курсе политических настроений, будете довольны.

Фото Fizzycat
Фото Fizzycat

Заказная политическая белеберда. Тянут-потянут-вытянуть не могут. Смысл фильма - граждане, нехрен мечтать о нормальной жизни в хорошем климате рядом с морем, айда вариться в московской грязи и пробках. Женский образ вообще опошлили - маленькая провинциальная бл*#ть, которую в итоге замочили недалекие представители закона. Второй женский образ - жесткая циничная обиженная подстилка опять же...любовь в фильме трагична и отодвинута на 21 план, суть махинаций можно понять имея бухгалтерское или фин. Образование. По сути нет ни одного положительного до конца героя. Главного героя то и дело все гонобят, а он молчит в тряпочку. После просмотра такое впечатление, что морально изнасиловали. В общем настроение испорчено. Единственный плюс - научились красиво снимать. Не советую тратить деньги

Фото Василий Карташов
Фото Василий Карташов

Посмотрел премьеру - фильм "Духлесс 2", для этого специально поехал в город Воскресенск Московской области, что символично. И вот моя рецензия к фильму: "Ты нужен дома". Спасибо за эти слова. Лично у меня в голове и сознании наступил перелом.

5 марта 2015
Фото Александр Ватрасов
Фото Александр Ватрасов

Фильм шикарный! Не слушайте критиков, не читайте отзывы - идите и смотрите!.. и получите свою порцию эмоций. Очень редко наш кинемотограф выпускает нечто подобное. Фильм завораживает с 1-ой минуты и смотрится на одном дыхании.
В фильме ярко показано, как работает система, какую роль играет отдельный человек в этой системе, пусть даже высокопоставленный с крутыми регалиями и полномочиями и как резко может меняться жизнь. Яркий, красивый, динамичный, непредсказуемый сюжет и концовка. Не хватает эмоций, идей, хотите почву для размышлений или просто скоротать вечер за просмотром качественного кино - смело покупайте билет! Здесь есть все - красота, любовь, шик, лоск, деньги, власть, рок....
И каждый в этой жизни выбирает то, что ему по душе! Главное не продешевите ;)

Фото Elvira Abdullina
Фото Elvira Abdullina

Фильм очень красивый, снят отлично, получила удовольствие от просмотра, Не ожидала оскаровского сюжета, поэтому осталась удовлетворена вполне.

Фото Маша Волочкова
Фото Маша Волочкова

Хорошая сказка про жизнь в Москве. Красивая, сочная, яркая, каждый на своем месте. Каждый и хороший и плохой, каждый прав и не прав, но каждый хочет счастья. Для кого то это деньги, для кого то это океан, для кого то свобода.
Фильм предсказуем, но его хочется посмотреть, он будет интересен всем и москвичам и тем кто сюда приехал жить. Он может понравится и нет, но посмотрят его почти все. Кто не признается, а кто то наоборот на каждом углу будет кричать про него.
Жаль одно... Миром правят бабки и кассовые сборы тому подтверждение!

16 марта 2015
Фото *Liliana L*
Фото *Liliana L*

Неожиданно понравился! Вторая часть получилась куда взрослее первой! Герой помудрел, стал человечнее, а сюжет более сложным детективным, но правдивым. Если вы были на Бали, или хоть раз подумывали о дауншифтинге, фильм точно для вас.

Фото Георгий
Фото Георгий

В отличие от большинства отечественных фильмов динамично, внятный сюжет, не чернуха, оптимистично.
Ожидал значительно худшего, получил удовольствие от кино. Так бывает редко.

10 марта 2015
Фото Вася Пчелка
Фото Вася Пчелка

После духлесс, очень ждала продолжение. Но, как то не зацепило. Очень пафосно, слащаво. Главный герой весь фильм пыжится и пыхтит. Роли второго плана вообще без комментариев, не знаю, кому могла понравиться роль девушки- подстилки из провинции. Порадовали только параллели с Васильевой и финал. Я так поняла, что это намек на Навального. В общем, не шедевр, но разок посмотреть можно.