2015, Россия, IMDb: 6.2

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Неожиданно складное продолжение экранизации главного гламурного романа нулевых

Бывший топ-менеджер Максим Андреев (Козловский) из первой части теперь безмятежно живет на Бали: по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на расслабленные вечеринки у бассейна, и главная его забота — забрать у мастера сделанную на заказ доску для серфинга («Белую. Как tabula rasa. Чистое сознание, понимаешь?»). В трейлере герой подводит краткий промежуточный итог своей биографии: «У меня жизнь удалась, а у вас — сложилась». Наглая, обаятельная, до противного самоуверенная реплика, очень подходящая тому Максу, которого мы помним по роману Минаева. Придя смотреть новый «Духless», через десять минут удивляешься и понимаешь: больше этот персонаж так разговаривать не будет. Примерно на этой же отметке фильма появляется герой серба Милоша Биковича — успешный москвич Рома Белкин, которого Макс спасает от смерти под волной, теряя свою заветную белую доску, а вместе с ней — и всякую надежду на чистое сознание вдали от столичных интриг. «В Москве теперь совсем другие волны», — сообщает Белкин. Андреев ему лениво возражает из Салтыкова-Щедрина, но вскоре ему приходится убедиться самому: в райский быт вторгается российская интрига, и он возвращается на родину, продав все имущество, чтобы откупиться от сфабрикованного обвинения в наркоторговле. В Москве героя встречают люди в форме, отбирают просроченный паспорт и приказывают следить за Белкиным, который занимает крупный пост и распределяет госденьги на стартапы и инновации. «Ворует», — говорят Андрееву и обязуют собрать доказательства.

Белкин принимает Андреева с распростертыми объятиями, селит в «Ритц», снабжает машиной, одеждой, деньгами и подходящей должностью, после чего вместо неупорядоченной панорамы личной и столичной жизни героя неожиданно начинается крепко сбитая русская версия политического детектива. Воруют, понятно, все, но на первый план как будто вышли новые хорошие люди — что с ними не так, понять герою Козловского, видимо и правда утерявшему на пляже деловую сноровку, с наскоку трудно. Куратор от органов наседает, бывшая возлюбленная переквалифицировалась из активистки в трофейную жену и руководит благотворительным фондом, на фоне кишат молодые стартаперы с ворохом прогрессивных идей. История про топ-менеджеров, глядящих на город из сверкающих башен Москва-Сити, довольно лихо превращается в производственную драму с богатым бэкграундом. Снято все это по-старому: богато, с размахом, с чудовищным количеством закадровой музыки, с сияющими длинными проездами по улицам мегаполиса и побережью океана, с панорамами дорогих интерьеров, ужинов и вечеринок. Но смотрится иначе.

Все создатели как один начинают разговор с того, что им просто хотелось снова собраться вместе. Такая мотивация обычно заканчивается капустником или унылым повтором пройденного материала (что в случае с «Духless» было бы совсем грустно) — здесь не тот случай. Второго романа Минаев писать не планировал, поэтому сразу взялся за оригинальный сценарий, рекрутировав в помощники Михаила Идова, Андрея Рывкина и Фуада Ибрагимбекова. Каждый развил свою часть истории, и в итоге мир «Духless» ожил и заиграл вторыми планами. Главный герой закономерно теряется на фоне энтузиастов и хищниц, населяющих новую Москву, которая, конечно, очень похожа на старую: просто сменился угол зрения. Гламурная франшиза, которой «Духless» мог бы стать, очень вовремя, как старый царь из русской сказки, искупалась в каком-то чудодейственном чане с кипящим молоком и обернулась красным молодцем: вместо любования появилось любопытство, вместо иронии — попытка серьезно разглядеть, в чем же мы тут копаемся все последние годы. И с этой точки зрения неважно, насколько актуальны конкретные отсылки (а их тут много) по состоянию на март 2015-го. Важно, что потенциальный прокатный хит этой весны, в отличие от первой части, документирует в качестве главного тренда современности желание сбавить темп и разобраться. И в итоге приводит «героя нашего времени» с курорта на трибуну. Что, для кого, по чьим указаниям и насколько успешно он будет с нее вещать — вопрос открытый. И то верно — как будто сегодня у нас в стране по этой теме есть что-то, кроме открытых вопросов.

6 марта 2015
Фото Анна Маркина
Фото Анна Маркина

Мне понравился фильм. На Бали красиво, океан супер! Москва как всегда. Но это жизнь, такая она и есть, с коррупцией и серостью в Москве. Я думала,что будет хуже. Но один раз посмотреть можно. Лучше посмотреть, чем не смотреть. Мой муж сказал, что ему не очень понравилось. Он вообще хотел посмотреть фильм Снайпер, но он шел в кинотеатре аж в 22:00 вечера, в отличие от Духлесса. Девушкам, которым нравится такой тип внешности, как у Данилы, должно понравиться.

24 марта 2015
Фото Olga Tarasova
Фото Olga Tarasova

Фильм второй насыщенней по эмоциям и силе праведности. Побуждает зрителя к правильному общению "от сердца к сердцу". Зацепил момент с Армянином, который помог Максу от души, с желанием и чувством долга в хорошем смысле помочь ближнему. Игра актеров хорошая, " Верю" всем сценам фильма....

Фото NRJ
Фото NRJ

Фильм-обличитель российской действительности, где нет свидетелей, а есть только обвиняемые, где прикрываясь высокими целями, грабят страну и жируют госкорпорации, а силовики доят всех и откуда хочется бежать подальше...Вот такой сюжет был отлично поставлен режиссером, снят операторами и сыгран актерами в первые 1.5 часа. А потом надо было отработать госфинансирование картины и в кадре появился мессия ВВП - царь батюшка без тени и упрека, возглавляющий всю эту массу негодяев и воров, но остающийся незапятнаным. Осталось только статью написать про перегибы на местах...
Откровенно испортили впечатление о фильме.

Фото KIRILL
Фото KIRILL

Буду писать по сути.
Фильм для тех, кто что-то понимает в политике и читает новости в инете(например знает истинное дело Сердюкова и Васильевой). Хотя они там представлены глупыми и бездушными. К сожалению, совпадения с реальными людьми сделаны с точностью до наоборот!
Природа и море сняты прекрасно. По началу я думал увижу слоган: Хочешь в Рай - езжай на Бали. Потом сюжет перерастает в набившую оскомину фразу: За все надо платить.
Эпилог такой: Одни мерзавцы - нагнули других мерзавцев. Кругом у нас коррупция, страна прогнила с низу до верху.Правды нет, а ВВП самый самый.
Удовольствие получил лишь по тому, что знаю некоторые факты из жизни.
Короче: если вам понравился фильм "Дурак", и вы в восторге от "Левиофана" вам туда.
Минусы: у фильма нет идеи, нет позитивного настроя. Короче духовный упадок. Хотя есть пара моментов которые порадовали: полицейский и блондинка. За это режиссеру ставлю жирный плюс. А вот показывать как люди в мундирах трахаются на своих рабочих столах как минимум не патриотично, а максимум порочит их честь.

27 марта 2015
Фото Сергей Матченко
Фото Сергей Матченко

Очень рекомендую! Сюжет регулярно меняется и в некоторых моментах ожидаешь совсем то, что происходит.
Самое интересное происходит в в финале, на последней минуте, такого по сюжету и не предпологалось!!!

Фото Dmitry Saenko
Фото Dmitry Saenko

Ни о чем. Пусто, мажорно, пропагандистски... Первая часть мне понравилась и книжку читал, 2-ая вот подкачала.

11 марта 2015
Фото Марина Волкова
Фото Марина Волкова

Круто! Очень! Смотрела с удовольсивием! В такого мужчину просто нельзя не влюбиться: красавец, спортсмен, не пьёт, не курит, наркотики не употребляет, не то, что в первой части. С правильными жизненными принципами. За таким, как за каменной стеной, не смотря на то, что во круг полно говна. А ещё очень умиротворяющие пейзажи Бали. Я бы сходила повторно на просмотр.

Фото Anna Rumyantseva
Фото Anna Rumyantseva

Данила Козловский великолепен в этой части. Только ради него стоит посмотреть, я считаю ) в целом Фильм неплохой, но все вполне предсказуемо. Очевидно, что будет третья часть,-ждем!))

Фото Владимир Карпов
Фото Владимир Карпов

Фильм на один раз.
Первая часть, лично мне больше понравилась!
После просмотра ощущения были: не то не сё!
Хотя сюжет смелый.

26 марта 2015
Фото Sveta Vasileva
Фото Sveta Vasileva

Грустно ,скучно , не интересно! Дома на диване ... Максимум ! Где можно посмотреть это фильм . Главные актрисы никакие ..

Фото Адам Мезужок
Фото Адам Мезужок

Честно говоря фильм заурядный.... Мне не понравился, все с самого начала понятно что к чему. Ни какой интриги интереса, экшена... Скучно одним словом

8 марта 2015
Фото Марина пп
Фото Марина пп

Хороший фильмец. Вначале рецензии почитала, смысла нет идеи нет((. Фильм мне понравился, классные съемки(океан, Бали, Москва), интересный стиль, политики немного, события происходят быстро. А Идея такова- не бойся сделать выбор и принять решение, а если боишься судьба создаст ситуацию и все равно вытолкнет тебя . Вообщем фильм про нашу сказочную жизнь с хорошим концом. Советую посмотреть. С 1 фильмом и сравнения нет,

Фото Kristina Sapon
Фото Kristina Sapon

Девчачий фильм. Красивые волны, люди, машины. Мы не знаем, что будет завтра! Оставайтесь людьми в любых ситуациях)

22 марта 2015
Фото Анатолий
Фото Анатолий

Герой фильма по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на вечеринки
фильм, без наркотиков и алкоголя хотя в России воруют и пьют и подписывают документы ручками по 37 миллионов, а на операцию детей нет нескольких тысяч, но фильм не о том, каждый кто посмотрит, определит на свой лад, фильм красочный, машины под стать - все красиво и прекрасно.
Куда лезть, но герою мало флаг ему в руки в общем снова политика а так хочется тепла наверное в очередной раз подставив свою любовь он не ошибся, будут ему деньги на выборы и любовь но мы этого не увидим. Фильм смотрели в 16 часов 10 человек, никто не ушел и не пытался титры шли музыку слушали, сидели тихо думали каждый о своем. Любимой женщине понравился фильм, мне тоже

9 марта 2015
Фото Yulia Danilova
Фото Yulia Danilova

Обычный фильм! Козловский конечно хорош, музыка в фильме прикольная, но сам фильм не фонтан! Так, посмотреть и забыть

9 марта 2015
Фото Глеб Серов
Фото Глеб Серов

Не знаю чем не понравилась 2 часть российским зрителям. Мила, добрая местами утрированная, местами приукрашенная сказка, теперь уже на тему госкорпораций и взл'ов. Смотреть с девушкой!

Фото ALEX_X
Фото ALEX_X

По своей безвкусице напоминает клип Тимати - "тачки, тёлки, Москва-сити, деньги, понты, далее по кругу".

Актёр Козловский играет в двух режимах - либо включает взгляд мачо, либо изображает режим истерики, другие актеры как и он - абсолютно картонные, с тем же успехом можно было снимать манекенов из магазина одежды.
Фильм настолько пустой, что о нём сложно даже что-то написать...

11 марта 2015
Фото Irk Elephant
Фото Irk Elephant

отличный сюжет, простой, но жизненно правдивый.. зачастую моменты вызывали не произвольную улыбку, сидишь и думаешь, - в этом кино мои мысли вслух

Фото Alla Bulgakova
Фото Alla Bulgakova

Вообще не интересно доя девочек. Самое интересное - крупные планы главного актера страны! Когда герой возвращается в Москву и погружается в "дела", то можно и поспать.

Фото Андрей Петухов
Фото Андрей Петухов

На мой взгляд, плохой фильм.

Единственный плюс - это картинка.

Минусы: оооочень затянутая завязка. Ты 20 минут сидишь и смотришь как чуваки катаются на доске. Ну красиво, но зачем тебе это показывают - непонятно.
Неадекватные сюжетные повороты: почему девушка ни с того ни с сего, будучи в отношениях с парнем, надевает пеньюар и приходит к другому в номер со словами возьми меня? Почему мент вдруг становится таким совестливым и идет поперек начальства? Зачем в фильм введена сюжетная линия про пару ментов, где мужик туполобый, а его жена-не-жена любит картины и пишет стихи?
Еще пропущено много мелких моментов. Максим приходит в дом к Юле, она его выгоняет, и потом бежит за ним - где тот момент когда в её голове как бы проносится вся жизнь и бла-бла-бла.
Итого: актерская игра - нормально, картинка - вполне,
идея, сюжет, сценарий, диалоги - туфта.

23 марта 2015
Фото lena
Фото lena

На удивление неплохой фильм, прям странно для нашего кино. Герой хорош. Но концовка .... Ни в звезду ни в красную армию простите. Но посмотреть стоит

17 марта 2015
Фото Роман Логинов
Фото Роман Логинов
Все познается в сравнении. 3.5 балла.

Фильм неоднозначный, вроде бы и снято неплохо и игра актеров тоже ничего(не забывайте,что это наш фильм , а не американский блокбастер). Но все-таки, с оглядкой на первый Духлесс, могу сказать, что первый был лучше. Все-таки делая продолжение, если первый фильм имел успех , надо прыгнуть выше головы, чтобы получить хотя бы благодарную улыбку зрителя.
На мой взгляд, получился красивый, но пустой фильм, хотя это драма, а в драме главное - сюжет и эмоции.Может быть Козловскому стоило бы быть поэмоциональнее, тогда было бы лучше. В любом случае ,посмотреть 1 раз стоит.

Фото Алексей Л.
Фото Алексей Л.

Как ни странно, весьма неплохо. Я не поклонник первой части фильма, книгу читал, показалось довольно интересно, но это было лет 12 или более того назад.
А вот второй фильм очень хорошо снят, сюжет конечно незамысловатый, но при этом не скучно, интересно и красиво

6 марта 2015
Фото Катерина Омельченко
Фото Катерина Омельченко

Фильм не о и не про что. История и эмоции детсадовского уровня. 1 звезда за красавчика Козловского, все остальное-примитив

15 марта 2015