2015, Россия, IMDb: 6.2

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Неожиданно складное продолжение экранизации главного гламурного романа нулевых

Бывший топ-менеджер Максим Андреев (Козловский) из первой части теперь безмятежно живет на Бали: по утрам ездит ловить волны, вечерами ходит на расслабленные вечеринки у бассейна, и главная его забота — забрать у мастера сделанную на заказ доску для серфинга («Белую. Как tabula rasa. Чистое сознание, понимаешь?»). В трейлере герой подводит краткий промежуточный итог своей биографии: «У меня жизнь удалась, а у вас — сложилась». Наглая, обаятельная, до противного самоуверенная реплика, очень подходящая тому Максу, которого мы помним по роману Минаева. Придя смотреть новый «Духless», через десять минут удивляешься и понимаешь: больше этот персонаж так разговаривать не будет. Примерно на этой же отметке фильма появляется герой серба Милоша Биковича — успешный москвич Рома Белкин, которого Макс спасает от смерти под волной, теряя свою заветную белую доску, а вместе с ней — и всякую надежду на чистое сознание вдали от столичных интриг. «В Москве теперь совсем другие волны», — сообщает Белкин. Андреев ему лениво возражает из Салтыкова-Щедрина, но вскоре ему приходится убедиться самому: в райский быт вторгается российская интрига, и он возвращается на родину, продав все имущество, чтобы откупиться от сфабрикованного обвинения в наркоторговле. В Москве героя встречают люди в форме, отбирают просроченный паспорт и приказывают следить за Белкиным, который занимает крупный пост и распределяет госденьги на стартапы и инновации. «Ворует», — говорят Андрееву и обязуют собрать доказательства.

Белкин принимает Андреева с распростертыми объятиями, селит в «Ритц», снабжает машиной, одеждой, деньгами и подходящей должностью, после чего вместо неупорядоченной панорамы личной и столичной жизни героя неожиданно начинается крепко сбитая русская версия политического детектива. Воруют, понятно, все, но на первый план как будто вышли новые хорошие люди — что с ними не так, понять герою Козловского, видимо и правда утерявшему на пляже деловую сноровку, с наскоку трудно. Куратор от органов наседает, бывшая возлюбленная переквалифицировалась из активистки в трофейную жену и руководит благотворительным фондом, на фоне кишат молодые стартаперы с ворохом прогрессивных идей. История про топ-менеджеров, глядящих на город из сверкающих башен Москва-Сити, довольно лихо превращается в производственную драму с богатым бэкграундом. Снято все это по-старому: богато, с размахом, с чудовищным количеством закадровой музыки, с сияющими длинными проездами по улицам мегаполиса и побережью океана, с панорамами дорогих интерьеров, ужинов и вечеринок. Но смотрится иначе.

Все создатели как один начинают разговор с того, что им просто хотелось снова собраться вместе. Такая мотивация обычно заканчивается капустником или унылым повтором пройденного материала (что в случае с «Духless» было бы совсем грустно) — здесь не тот случай. Второго романа Минаев писать не планировал, поэтому сразу взялся за оригинальный сценарий, рекрутировав в помощники Михаила Идова, Андрея Рывкина и Фуада Ибрагимбекова. Каждый развил свою часть истории, и в итоге мир «Духless» ожил и заиграл вторыми планами. Главный герой закономерно теряется на фоне энтузиастов и хищниц, населяющих новую Москву, которая, конечно, очень похожа на старую: просто сменился угол зрения. Гламурная франшиза, которой «Духless» мог бы стать, очень вовремя, как старый царь из русской сказки, искупалась в каком-то чудодейственном чане с кипящим молоком и обернулась красным молодцем: вместо любования появилось любопытство, вместо иронии — попытка серьезно разглядеть, в чем же мы тут копаемся все последние годы. И с этой точки зрения неважно, насколько актуальны конкретные отсылки (а их тут много) по состоянию на март 2015-го. Важно, что потенциальный прокатный хит этой весны, в отличие от первой части, документирует в качестве главного тренда современности желание сбавить темп и разобраться. И в итоге приводит «героя нашего времени» с курорта на трибуну. Что, для кого, по чьим указаниям и насколько успешно он будет с нее вещать — вопрос открытый. И то верно — как будто сегодня у нас в стране по этой теме есть что-то, кроме открытых вопросов.

Фото Vrednukas
Фото Vrednukas

Сходили на премьеру. Сделано здорово, но глупо невероятно. Какие-то недоросли ворочают серьезными деньгами и, видимо, по сценарию, занимают топовые позиции в госкомпаниях. Бредятина для тех, кому до 20. По началу еще как-то смешно и стебно, дальше ну очень гламурно и очень глупо. Правдаа, уже не совсем духлесс, появилась некая гуманистическая идея - хорошо честно работать на благо страны.
Не тратьте, господа, время.

Фото istxxx
Фото istxxx

Пародия на "богатую жизнь". ...Вот так её видят люмпены. ....История никакая, скучно и не красиво...

16 марта 2015
Фото Shstp
Фото Shstp

Неплохо. 5 звезд персонально Даниле Козловскому. И отдельный респект фильму за стеб над Васильевой и Сердюковым

15 марта 2015
Фото Николай Кофырин
Фото Николай Кофырин

АНТИГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Не хотел я смотреть фильм «Духless 2», но таки посмотрел. В целом фильм мне понравился: профессиональная работа режиссёра и оператора. Если бы не возникающее недоверие к происходящему на экране, кинокартину можно было бы назвать удачной. Как бы там ни было, но такие фильмы нужны – они вселяют хоть какую-то пусть даже призрачную надежду.
Ранее я прочитал интервью с исполнителем главной роли в фильме «Духless 2» Данилой Козловским, где его называют героем нашего времени. Данилу ещё именуют «секс-символом» и «лицом нового поколения».
Однако после просмотра фильма «Духless 2» я вышел с твёрдым убеждением написать статью об антигерое нашего времени.
Каков же он – нашего времени антигерой?

Два года назад я написал рецензию на первый фильм «Духless», снятый по книге Сергея Минаева. Я писал о том, что главная проблема – в отсутствии героя нашего времени. Нельзя же назвать таковым топ-менеджера Макса Андреева, который с презрительной усмешкой говорит о духовности и при этом называет себя «дерьмом».

Нелишне будет напомнить, что роман Сергея Минаева «Духless» имеет подзаголовок: «повесть о ненастоящем человеке».
Макс Андреев человек действительно гнилой: пьёт, курит, балуется наркотиками, ведёт беспорядочную половую жизнь, нарушает закон и готов на любые махинации, чтобы добиться успеха. Он с лёгкостью подвергается вербовке и становится «стукачом». Новоявленный сексот входит в доверие к своему начальству, чтобы собрать компромат на него, а когда требуется, сдаёт своего босса, чтобы потом без лишних вопросов занять его место.
Человек без принципов! – это ли «герой нашего времени»?

Великая русская литература говорит об обратном. Ни Чацкий, ни Онегин, ни Печорин не были успешными людьми и к общественному признанию не стремились. Они были чужими для своего времени и среды. Наиболее часто употребляемые слова для характеристики тех «героев нашего времени»: чужой, странный, непонятный, необыкновенный, чужак.

Макс Андреев не такой. Это скорее антигерой своего времени.
Или «герой нашего времени» это завербованный провокатор и сексот?

Меня тоже пытались завербовать, но я выскользнул из цепких лап коррупционеров.
«То, что вы на свободе, не означает, что вы невиновны, это лишь следствие нашей недоработки, – сказал следователь. — Бороться с системой бесполезно. С правоохранительными органами нужно сотрудничать. Мы вас если не так, то иначе, но всё равно посадим, если захотим.
— Я знаю, вы можете на любого сфабриковать дело, особенно если человек «заказан».
— Мы хотим всё по закону.
— А привезли вы меня сюда по закону? Или, может быть, по закону выудили у меня объяснения?
— Если вы всё понимаете, зачем противиться судьбе? — Следователь издевательски улыбнулся. — Не вы первый, не вы последний.
— Наверное, невозможно оставаться честным человеком, работая в этой системе?
— Если бы вы вели себя порядочно и признались во всём, мы бы, возможно, и не арестовали вас.
— Значит, вы арестовали меня за то, что я вел себя не порядочно?
Следователь только ухмыльнулся».
(из моего романа-быль «Странник»(мистерия) на сайте Новая Русская Литература

Для государства мы все преступники! «Божоле (компромат – Н.К.) есть на всех», – говорит московский адвокат в фильме «Левиафан».

Самая интересная тема фильма «Духless 2» это коррупция. «Вчера был «за стеной», – говорит генерал полиции, отвечающий за борьбу с коррупцией и требующий 20% за «крышевание». Кому-то этот продажный генерал и его подчинённая (по совместительству любовница) напоминают Сердюкова с Васильевой.

В последние годы своей жизни А.А.Собчак говорил: «Наша правоХРАНИТельная система превращается в правоХОРОНИТельную».

Всё борются с коррупцией, борются, но никак победить не могут. Недавно по подозрению в коррупции арестовали сахалинского губернатора Александра Хорошавина.

Почему же коррупция в нашей стране непобедима?

Хороший ответ дан в одной из новелл фильма Михаила Сегала «Рассказы». Коррупция стала составной частью жизнедеятельности всей системы общественного организма!
Размышляют об этом и учёные-криминологи, участники Санкт-Петербургского международного криминологического клуба.

Мало описать историю болезни – нужно показать пути выздоровления!

Каждый правитель строит систему власти по своему образу и подобию.
Фильм «Духless 2», можно сказать, о всесильных спецслужбах и о системе власти в России, а также о всеведущем президенте. В рекламном ролике, разумеется, об этом ничего нет.

Судя по съёмкам кортежа с «синими ведёрками», фильм получил благословение на самом высоком уровне. В картине несколько раз появляется «самый главный» (имя даже не произносится), роль которого исполняет Лев Прыгунов, известный людям старшего поколения по фильму «Сердце Бонивура».

События «Духless 2» разворачиваются через три года после событий, показанных в первом фильме. В начале Макс – типичный дауншифтер, ценящий превыше всего личную свободу и не желающий жить по чужим правилам.
Но это на Бали можно жить, а в России нужно выживать!
В итоге Максу оказались важнее не свои принципы, а возможность стать частью системы. Получив предложение, от которого невозможно отказаться, вначале он становится сексотом, а потом агитирует на митинге за власть. Некоторые видят в этом пародию на Навального. Возможно, и Навальному будет сделано последнее предложение, от которого он не сможет отказаться.

Фильм «Духless 2» называют «суперпатриотичным». Но что же тогда такое патриотизм?

«У нас слово патриотизм приобретает государственно-властный характер, – заявила недавно Л.Б.Нарусова. – То есть, любить власть – это патриотизм, критиковать власть – это не патриотизм».

Наш питерский депутат Виталий Милонов недавно заявил, что приравнивает участие в конкурсе «Евровидение» к предательству родины!

Эйзенштейн говорил, что кино – это идеальный сейсмограф, оно точно диагностирует состояние общества.
Лично для меня кино – это искусство, способное изменять сознание и жизнь людей.

Фильм «Духless 2» трудно назвать искусством. Слишком уж видно стремление заработать.
Конечно, понятно желание режиссёра снять новое кино, а членов киногруппы отдохнуть на Бали. Потому и требуют продолжения (хоть сиквела, хоть приквела), – главное, чтобы деньги на картину дали. На фильм «Духless 2» дали целых 4 миллиона долларов!

В фильме много «натяжек», не заметных неискушённому зрителю. Но у знающего зрителя всё это вызывает недоверие к происходящему на экране.
Показательно, что литературной основы у фильма «Духless 2» нет. Сергей Минаев с товарищами сразу написал сценарий, «высосав его из пальца». Очевиден заказ на оптимистичный сценарий с преображением главного героя. В фильме уверяют, что «Москва — столица мира», а «Россия – страна возможностей».

Никакой внятной идеи в новом фильме нет. Поверить в преображение главного героя трудно, практически невозможно. Очевидна пропагандистская подоплёка данного «шедевра». Фильм рассчитан на аудиторию лишённых жизненного опыта подростков.

Молодёжи более чем кому-либо свойственно уподобление киношным героям. Красивые девушки, спортивные модные кары, серфинг на Бали – всё это мечта любого современного молодого человека, зомбированного рекламой. Вот только, чем за всё это приходится расплачиваться? – об этом мало кто думает.

Человек существо программируемое. Поведение людей зависит не только от их животной природы, но и от окружающих условий (в том числе социальных). Программируя человека на соответствующие поступки, можно таким образом изменить и социальную действительность.
Многочисленные психологические эксперименты доказывают, что при определённых условиях каждый человек может стать злодеем и преступником.

Я не ожидал нетривиального сценария, но интрига в фильме есть, хотя и предсказуемая. От скуки спасают лишь красивые пейзажи и роскошные волны на Бали. Фильм даже может быть расценен как реклама туристического бизнеса. И не только туристического… Некоторые считают, что фильм вообще снят на деньги рекламодателей. Если в первом фильме была более менее реальная история топ-менеджера, то в выдуманном сиквеле всё притянуто за уши, от начала и до конца.

Снят фильм красиво – вполне качественная сказка! Даже дарит заряд позитива, который, правда, улетучивается после выхода из кинозала. Запомнилась строка из «рэпа» — «Убей в себе идиота».

На самом деле «Духлеss 2» о России как государстве, где всё совершается лишь затем, чтобы «распилить» госбюджет.
Нет ощущения искренности, которым был пронизан первый фильм. Второй фильм уже не бунтарский и провокационный, а прагматичный и патриотичный. В нём открытым текстом говорится всем оппозиционерам и бунтарям о непобедимости властей нашей страны. «Они тебя заживо сожрут!» – предупреждает Макса его начальник.

Лично у меня Макс Андреев не вызывает ни малейшего сочувствия. Какой-то он наивный сексот: верит, что спецслужбы его отпустят, да ещё заграничный паспорт выдадут.
По сценарию, такой герой не может не победить. Хотя по правде, честный герой в конце фильма должен погибнуть.

В России остаётся лишь один честный и неподкупный человек – подлинный герой нашего времени! Ему за державу обидно! Он и делает последнее предложение, от которого невозможно отказаться…

В результате, как и заказывали, фильм получился до тошноты пропагандистский. В конце всё спасает «самый главный», при этом как бы напоминая: «Большой брат следит за тобой…»

В этой связи вспомнился легендарный фильм «Призрак замка Моррисвиль», где «призрак видел и слышал всё», но вмешался только в последний момент.

«Духлеss 2» слегка опоздал. Сейчас актуальна другая тема. В фильме нет глубокого осмысления ситуации в стране и современной действительности. Нет ни единого размышления о смысле жизни, о цели человеческого существования, о законах бытия… Словно герой уже нашёл ответы на все вопросы. Или, возможно, этих ответов не знает Сергей Минаев с компанией.

Роман «Духless» был написан Сергеем Минаевым в 2006 году. Сейчас он уже не актуален. «Офисный планктон» по определению не может быть героем нашего времени.

Сергея Минаева относят к разряду «писательский проект». Очевидно, что под этим именем могут писать «литературные негры», – настолько неразличим авторских стиль.
Минаев напоминает мне писателя в исполнении Брэдли Купера в фильмах «Область тьмы» и «Слова».

Я встречался с Сергеем Минаевым 18 февраля 2007 года в Санкт-Петербургском Доме Книги, где он представлял свой очередной «бестселлер». Настоящий его бизнес это торговля вином, а литература – хобби. Понятно, почему у торговца вином такая «литература».

Сергей Минаев относится к писательскому труду как менеджер по продажам – те же маркетинговые приёмы продвижения товара. Сценарий написан так, что, судя по всему, будет продолжение «Духless 3,4,5 …». Ожидают даже приквел «Духless 02, 03, 04 …».

Первый фильм режиссёра Романа Прыгунова «Духless» по книге Сергея Минаева – это «калька» с французского фильма «99 франков» и с фильма «Американский психопат». Мне запомнился лишь «бэтмэн» с внешностью путина, призывающий не курить анашу, а сходить в Кунсткамеру.

Если в первом фильме на лице главного героя в исполнении Данилы Козловского ещё были какие-то эмоции, то во втором фильме его лицо напоминает восковую маску, непроницаемую для эмоций. Похоже, актёр не хотел сниматься, а просто зарабатывал деньги. В фильме «Мы из будущего», он ещё был живым человеком. В последнем фильме это просто «зомби» из «Академии вампиров».

За Данилой Козловским закрепилось амплуа положительного героя, героя-любовника, покорителя женских сердец. Моя знакомая призналась, что Козловский — её идеал.
Данила Козловский – красавчик; он даже слишком красив, что уже мешает раскрыть глубину образа персонажа.

«Вот, меня опять за мою рожу в кино взяли», – говорил актёр БДТ Вадим Медведев.
«Надеюсь, меня берут не «за рожу» или не только за неё, – признаётся Данила Козловский, – хотя «рожа» в кино имеет значение – такое уж это искусство. Главное, чтобы она не становилась главной причиной».

Даниле Козловскому скоро 30 лет – возраст страстей христовых! Сможет ли актёр сыграть Христа? Или так и останется героем-любовником и суперагентом?

В рекламных роликах «Chanel» Данила вместе с Кирой Найтли выглядит как новое воплощение Бонда. Не удивлюсь, если его пригласят на эту роль. Вот только согласится ли Данила играть героя, враждебно настроенного к его родной стране?

«Если будет действительно стоящее в художественном смысле предложение, тогда это будет мне интересно, – говорит Данила Козловский. – В противном случае я откажусь так же, как отказался от большого количества сценариев, которые мне предлагали после выхода «Академии вампиров» и рекламной кампании «Chanel». Просто так бежать сломя голову в западное полушарие абсолютно бессмысленно, потому что моя страна здесь, я русский артист, как бы многозначительно и громко это ни звучало, и мой основной зритель здесь».

Актёр, даже самый красивый и гениальный, не может быть воплощением героя нашего времени; в лучшем случае лишь его отражением.
Герой времени это не конъюнктурный тип, а вечный герой, ищущий ответ на вопрос о смысле жизни!

В одном из последних интервью Данила Козловский сказал:
«Одна из основных тем – тема личного участия в жизни своей страны, а также тема бегства от проблем, от самого себя, тема самообмана, когда люди уезжают из своей страны, пытаются начать новую жизнь, каким-то образом спрятаться, в том числе от самого себя.
– А ты сам убегаешь от себя?
– Я убегаю от самого себя настолько, насколько мы все это делаем. Бывают ситуации, когда мы боимся быть честными с самими собой. ... Но невозможно ведь убежать от самого себя, правда?»

“Зачем вообще я живу?” Пытаясь убедить своих оппонентов в иллюзорности так называемого успеха, я задавал им один и тот же вопрос: неужели они не видят тщетности усилий по обретению душевного комфорта через комфорт материальный? Разве можно путём приобретения вещей достичь душевного равновесия? Ведь богатство чаще всего стоит утраты совести, а за роскошь приходится платить ложью, приспособленчеством и нравственным падением. И разве цель жизни в обретении всё большего комфорта? Но они не хотели признать очевидного. Опыт Фауста никого не убеждал!

Однажды я увидел могильный камень и с горькой иронией подумал: “Кто-то не добежал до счастья.” Эпитафия на камне гласила:
В душе он жаждал лишь покоя,
Его обрёл здесь наконец.
Подумай, у могилы стоя,
Зачем тебе побед венец...
(из моего романа о герое нашего времени «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак». Основан на реальных событиях).

Мнение зрителей после просмотра фильма «Духless-2 можно посмотреть здесь:

А по Вашему мнению, кто он – АНТИГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru

14 марта 2015
Фото Сергей Пешин
Фото Сергей Пешин

Свежий, с кучей дорогих машин и красивых актеров детектив, за отсутствием перестрелок и оригинальности , а так же кокоса , едва дотягивает до 4 звезд! за то что отечественный, снимайте еще!

Добавлю: дух-лесс говорит об отсутствии духа в главном герое, а здесь все наоборот решимости полно, и вообще фильм про корпоративные отношения.
Хотя с духом у силовиков фильме возможно есть проблемы..

Фото Ольга Ткаченко
Фото Ольга Ткаченко

Мыльная пустая картинка. Напыщенно и слащаво. Местами даже смешно. Неожиданно примитивно..(( а последняя сцена встречи героя с президентом вообще вызывает умиление от невозможности происходящего

Фото Екатерина Галедина
Фото Екатерина Галедина

Пресненько...еще более пресненько, чем первый. Не хватило интриги, эмоций, драмы, неожиданных поворотов, любви, роскоши, красивых девушек, жизни, тачек, красивых сцен погони, секса, слез, наркоты, подстав и разоблачений. Ну и, конечно, куда без Царя - в кадре, или за ним...Сценарий слаб для "хорошего кино", просто средненько ...

Фото Lev Atamanov
Фото Lev Atamanov

Отличный фильм, со смыслом, сюжет держит весь фильм! Клевая концовка) советую посмотреть. Приятно что наши могут снимать достойные фильмы.

Фото Ольга Лебедева
Фото Ольга Лебедева

Начался фильм дерзко,классно,но потом стало не интересно смотреть и скучно.1 Духлесс интересней намного.
Ожидала большего.
Но Данила бесподобен,ему наивысший бал)👍

5 марта 2015
Фото Надежда Kompas
Фото Надежда Kompas

Хорошо! Очень даже. Намного содержательнее и интереснее 1-ой части. Отдельно отмечу красивейшие и очччень качественные съемки на Бали, особенно сёрфинг, и колоритнейшие персонажи, особенно из МВД, такие типажи шикарные! Ну и ДК: и посмотреть на него приятно, и послушать

9 марта 2015
Фото flexgrip
Фото flexgrip

Когда смотрел трейлер, то ухмылялся - будет "фильм про пафос - 2". В принципе так и вышло.
Но был приятно удивлен, например, тем, что правдиво показали серферские вайпауты (когда серфера замывают волны, по-другому - падения с доски). Вроде как Макс должен круто катать, но нет - он падает, его накрывают волны как и обычных смертных. Можете посмотреть как дела обстоят на самом деле в этом видео на ютьюбе - /watch?v=s695pzIiRDg (там человек не успел поймать волну и вернуться обратно на лайнап до прихода следующих).
Еще показалось, что женщину из МВД подбирали похожей на васильеву из минобороны, внешне есть какая-то схожесть.
Еще улыбнуло, что бывшая Макса ну конечно сейчас замужем за человеком из списка Форбс, а как же еще. Говорю же - фильм про пафос :)
Хуже всех в фильме играет девушка главы Росиноваций, почти читает заученный текст. Она похожа, как тут уже отмечали, на Маколея Калкина.
В общем вполне смотрибельно, под конец даже интересно, чем все закончится.

Фото Вячеслав Яшин
Фото Вячеслав Яшин

Фильм не скучный - яркий. Я бы сравнил этот фильм с глянцевым журналом: яркие пафосные картинки, красивые лица, тела, но содержания мало. Не увидите вы здесь игры актеров и захватывающего сюжета. Сценарий написан на волне юношеского максимализма, когда все просто до очевидного и легко до удивительного, а детали - не важны. Ситуация развивается стремительно, но ни одна из мыслей толком не раскрыта.
В результате получается, что до 16 лет фильм смотреть рано, а после 20 - поздно. Но если вы в этом диапазоне, то, вероятно, фильм очень понравится!

9 марта 2015
Фото Игорь Разенков
Фото Игорь Разенков

Это ужасно! Никакой связи и логики! По картинке ощущение такое что фильм рекламщики снимали! Никакой логики и адекватности!

19 марта 2015
Фото Olya
Фото Olya

Супер фильм!! Посмотрела на одном дыхании... Красиво снято. Есть сюжет! Данила великолепен и другие актеры тоже хорошо сыграли! Классное кино! Высокий уровень!

Фото Marty
Фото Marty

На мой вкус малодинамично, затянуто. Слишком много любования хорошими костюмами , прическами и черными внедорожниками охраны. Начало было заманчивым... А потом мы окунулись в нашу ежедневную московскую суету. Такую, какая она и есть... Даже Данила Козловский поднадоел к середине фильма. Ну, слишком уж хорош... Прямо мармелад с шоколадом....Как-то хотелось его разбавить... В общем, недотянули фильм... Без изюминки получился... Даже голова разболелась..

Фото Даниил  Кулешов
Фото Даниил  Кулешов

Мне не понравилось, это один из тех фильмов, которые снимают только ради денег. После первой части ожидания традиционно были крайне высоки, но по факту фильм получился совершенно бессодержательным. Жаль что в этом пришлось сниматься такому замечательному актеру как Козловский. Он способен на куда большее чем сниматься в подобной чуши.

6 марта 2017
Фото Little_freckle
Фото Little_freckle

Духлесс-2 не стал фееричным продолжением первой части. Опять скандалы, интриги, расследования, коррупция, просветление у плохих героев в конце и хэппи энд на красной площади.
Вполне неплохое кино для незанятого вечера, но назвать шедевром или фильмом года сложно. Видно, сколько труда(и денег) вложено в кинопроизводство. И видно, куда они потрачены)) за кино не стыдно, но и посоветовать особенно не могу.

19 марта 2015
Фото Сергей Ярр
Фото Сергей Ярр

Убили очевидностью: вор на воре и вором погоняет. Скорпионы в банке... Спасибо, что показали, как они живут. Кино ни о чём. Только злость и раздражение. Бестолковая попытка сделать правдивую сказку, о ловком парнишке... Дерьмо он, и всё его окружение, набор дерьма! Неужели кроме Левиафана и этого помойного елея нечего снимать? Не верю!

22 марта 2015
Фото Артём Ростов
Фото Артём Ростов

Я поставлю пятерку. Первый дух лесс был хорош, поэтому и пошел на второй трейлер вроде путевый. Наша Россия, коррупция, тренд на инновации, МВД, серая Москва. Становится все очевиднее, что в фильмах из пантового о Москве кроме Москва-Сити показывать в фильмах нечего. Ну тут дело в самой реальности ) Фильм со смыслом, о совести, о чести всё таки, о сложном хитросплетении ниточек между людьми, должностными лицами. Смотреть интересно, фильм взобрался считаю повыше первого духлесса, поэтому пять. Под настроение подумать идеальный выбор.

Фото Tina
Фото Tina

Фильм хороший. Я смотрела и первую часть, которая мне очень понравилась и с удовольствием сходила на вторую. Время потратила не зря. Сначала красивые краски Бали. Потом красиво снятая Москва, аж гордость , как у нас красиво и круто :) , а в третьих славный сюжет , хорошая раскрытая тема и главное очень патриотично , особенно под конец! Смотрится на одном дыхании, не скучно , динамично . Советую посмотреть !

Фото Anastasia Morgunova
Фото Anastasia Morgunova

Данила гвоздь, само собой) такой крепкий, прямой, блестящий:) вокруг него уже расплывается по пейзажу сюжетец и интрижечка.
Апофеоз - это заблёренный профиль ВВП, безошибочно узнаваемый в двух коротких, но таких красноречивых действиях - кивок головой (видимо, после одного из таких Крым к нам и вернулся) и снисходительно властное поднятие бровей, на фразу Макса - можно ли подумать? Царь и бог ни дать ни взять:)
Посмотреть стоит. Есть над чем похохотать и есть над чем сокрушенно вздохнуть (ибо правда)

Фото Ekaterina Rumyantseva
Фото Ekaterina Rumyantseva

Тот самый редкий случай, когда продолжение лучше первого фильма. Странно, что Минаев приложил руку к сценарию, видимо не сильно. А Данила молодец!)

5 марта 2015
Фото Andrew
Фото Andrew

Не могу сказать что высший пилотаж, но зацепило.. Данила молодец, антураж и декорации тоже на высоте! Ну а момент в конце фильма поразил даже меня. Очень уж они посягнули на святое.. В В П курит в сторонке ;)
Итог:
Те кто понимает о чем идет речь- были в Тайланде или Бали с Мексикой, Те кто сталкивался с откатной схемой - и автора фильма должны понять.

В России пьют и воруют

Основной гаджет - газовый вентиль

Фото Юлия Александрова
Фото Юлия Александрова

А мне понравился!!и гораздо больше,чем первый фильм!этот более легкий получился,хотя проблем в нем у главного героя не меньше!все красиво и стильно снято,актеры молодцы!шутки с МВД и параллель с "Васильевой" очень в тему)))ее стихи это нечто)))у и конечно же бесподобный океан!!ах эти волны!!!они действительно будут сниться)))и отдельное спасибо за Бродского!неожиданно и в точку!!