Все отзывы о фильме «Пионеры-герои» (Россия, 2015)

5.7

Фото @filimosh_kino

О чем этот фильм «Пионеры – герои»? Он нас, тридцати-с-чем-то-летних. О нашем «потерянном» поколении. О нас, получивших в детстве «прививку настоящим». О нас, кому нужно больше чем дорогие машины, шмотки, вкусно поесть и весело провести время. О нас, чья душа по-прежнему жаждет подвига. О тех, кто обязательно его когда-нибудь совершит!

Первое. Несмотря на название, отсылающее нас прямиком к советскому прошлому, фильм НЕ про идеологию. Он не ставит вопрос: кто прав, кто виноват? И как там, в советском союзе было: хорошо или плохо? Он про детство. Когда все остро. Все по правде. По-настоящему. А еще про совесть. А ведь совесть – это тот ориентир, мерило, по которому мы живем. Т.е. по сути это и есть – бог. Да, «Пионеры» - это про бога.

По большому счету, тут вообще нечего обсуждать: ты либо понимаешь, о чем речь, либо нет. Если вам от 30 до 40, скорее всего, вы поймете, или даже нет, почувствуете, ощутите, вспомните все это и скажете: это кино про меня!

Второе. «Пионеры-герои» - режиссерский дебют актрисы Натальи Кудряшовой. Фильм получил специальный приз от гильдии критиков на российском фестивале Кинотавр. Как известно, если фильм не получает первой премии, значит стоит его посмотреть…

Третье. Режиссер Наталья Кудряшова, помимо того что актриса и красавица, очень умный и тонко чувствующий человек. А еще очень смелый и сильный. Она бесстрашно делится с нами очень личной историей (фильм почти биографичен, в нем Наталья играет по сути саму себя). Мало кто сможет быть столь откровенным, настолько обнажить душу. Не заискивать. Не подстраиваться. Быть честным со зрителем и с самим собой.

В отличие от многих мастодонтов отечественного кино, Наталья не боится прямо ответить на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Что мы можем сделать? Просто каждый день выбирать для себя: где правда, а где ложь? Что белое, а что черное? Грубо говоря, сверяться со своими «пионерами», а по-другому – со своей совестью. Мы же все на самом деле знаем, что хорошо, а что плохо. Просто все чаще не признаемся себе в этом, находим отговорки…

Все мы в детстве мечтали совершить подвиг! И это самое грустное последствие советского детства: осознавать, что ты его не совершил! И, возможно, не совершишь никогда! Но. Кое-что мы можем. Можем отказаться от роли в дурацком сериале, от проплаченной статьи, от глупого кино, от обмана или хамства, от того, чтобы множить пошлость и бездарность, - безусловно, это все не подвиги. Не что-то, чем можно гордиться. Но это шаг в сторону той, настоящей «светлой» жизни, честной, счастливой, какой мы представляли ее себе в детстве.

Фото Евгений  Савойский

Брошенное поколение
Глядя на дебютную режиссерскую работу Натальи Кудряшовой, понимаешь, что она дебютная. Рваный монтаж, качающаяся камера, обилие крупных планов, неровный темп картины, какая-то незавершенность сюжета. Всё это, конечно, минусы картины, которые могут показаться придирчивому критику решающими. Однако эти помарки начинающего режиссера не отменяют главное достоинство картины – её тему.
Так получилось, что за последний год вышло три картины, которые в той или иной степени пытаются осмыслить судьбу послевоенных советских поколений. "Кино про Алексеева" Михаила Сегала было о поколении 60-70-х гг. Недавняя "Территория" Александра Мельника была о предшествующем поколении 50-60-х гг. И вот теперь лента "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой затрагивает последнее поколение, заставшее СССР – тех, кто провел своё детство в 80-х. Я не могу назвать их "поколением 80-х", так как взросление моё и моих сверстников пришлось всё же на 90-е. Но мы – это, то самое последние поколение, которое помнит Советский Союз. Последние пионеры. Брошенное поколение.
Кудряшова в интервью постоянно открещивается от "культа совка" и "ностальгии по совку". Думаю, что посмотревший её фильм, усомниться в этом. Некоторые мои ровесники, запомнили с советского детства что-то плохое: длинные очереди с номерками, написанными ручкой на ладони; драки в этих же очередях; пустые полки; редкие деликатесы в виде шоколадных конфет и т.п. В "Пионерах-героях" вы этого не увидите. Там нет "ужасов советской действительности". Впрочем, как и нет воспевания "достижений коммунизма". Эта картина – незамутненный взгляд на своё детство, затем отброшенный, как рикошетом, в современность.
Посмотревший фильм Натальи Кудряшовой и задумавшийся над ним, должен, наверное, понять, что ностальгия у режиссера (она же сценарист), как и у многих её ровесников, не по конкретно СССР, советскому строю, экономике или режиму, а по смыслу жизни. В советском детстве были свои идеалы, важные этапы жизни и чувство причастности к чему-то важному. Есть ли то же самое у современных детей? Думают ли они: "А что бы сказал Бэтмен о моем поступке?" Есть ли кроме ЕГЭ у них ещё важные этапы общие для всех? Мечтают ли они изобрести лекарство от смерти? Сомневаюсь. Они живут, как и их родители – бывшие пионеры, одним днем, участвуя в "круговороте дерьма в природе". Они вполне счастливы, я в этом уверен. Они не знают как можно по-другому. Потому, повзрослев, не будут мучиться, как их родители, ощущением, что они что-то потеряли. Что-то важное, дающее смысл не каждому в отдельности, а им всем.
Кудряшова вполне убедительно на примере трех персонажей показала внутреннюю драму и трагедию "поколения 90-х", рожденных в 80-х. Когда хочется стать героем, а жизнь не дает тебе шанса. Когда страшно от бессмысленности существования. Когда обманываются надежды, и уже никому не веришь, хотя верить-то хочется. Каждый справляется с этим по-своему. Кто-то ищет и находит, по крайней мере, так может показаться, новые смыслы жизни. Кто-то подавляет свои страхи. Кто-то просто продолжает жить сегодняшним днем. Но в каждом из них спят пионеры-герои. Нужно только вовремя их разбудить.

Фото Alexey Puzinya

Разбитые мечты последних пионеров

Стильное кино о буднях классических представителей потерянного поколения. Детские мечты и фантазии, определенные временем, в котором росли герои, не выдерживают жесткой пытки блеклой, урбанистической бытностью современного мира. Оказывается, очень важно вовремя опомниться после того, как ты свернул не туда. Оглянуться и посмотреть в какой стороне осталась мерзнуть твоя мечта, от которой поневоле ты отказался в пользу мнимых благ и стандартов статичного существования – такова мораль этой басни.

Фильм демонстрирует историю трех бывших одноклассников из Великого Новгорода. Ныне же герои находятся в возрасте немного за 30-ть и, как заведено, они несут ярмо среднестатистического столичного существования, ошибочно выдавая его за благословение судьбы. Сюжет фильма имеет две параллельные ветви – октябрятское детство героев и сухой переплет их судеб в наши дни. Зритель одновременно следит за цепочкой событий в обоих мирах. Первый – светлый, он наполнен приключениями, фантазиями, мечтами и идеями о грядущем великом советском будущем. Второй же – декадентный, он испещрен страхами, апатией, разочарованиями и автономном бдением изо дня в, такой же точно, другой день.

Каждый из трех героев фильма совершил главный «подвиг» своей жизни – перебрался в столицу, обзавелся достойной работой, а вместе с тем и стандартным набором душевных расстройств, которые щедро предоставляет мегаполис. Оля – начинающая актриса, носится по кастингам, не выпуская из рук Айфона. Кажется, она по-настоящему одинокий человек, замкнутый среди стен собственных нереализованных планов на эту жизнь. Впрочем, на это намекает ей и ее новоиспеченный психоаналитик. Дело в том, что Оля страдает от панических атак, которые не дают ей продохнуть и дня. Андрей – замкнутый и глубоко несчастный офис-менеджер, который, правда, достиг определенных ступеней на карьерной лестнице. Деньги есть, добрая и любящая девушка тоже рядом. Но кажется ничего из этого не способно и на шаг приблизить Андрея к границам счастья на земле. Он и сам не знает зачем проживает эту жизнь. Где-то внутри него все еще жив тот пионер, который когда-то был обуреваем утопичной мечтой создать вакцину от смерти и сделать весь человеческий род счастливым. Катя живет в мире шоу-бизнеса, ее работа динамична и закалила ее для того, чтобы не пропасть в джунглях столичного города. Но жизнь ее также не имеет обстоятельного ориентира. За маской успешной женщины таится хрупкая личность подверженная депрессиям и страхам. Кате не хватает любви, здоровой семьи – того самого пресловутого женского счастья. Подсознательно герои пытаются вырваться из порочного круга житейской рутины. Они были воспитаны совсем для других идей. Каждый из них в глубине своего сознания грезит подвигами и масштабными свершениями. Герои в итоге находят интересные пути реинкарнации свой личности.

Отдельного упоминания заслуживает операторская работа. Картинка смотрятся, повторюсь, очень стильно. Это правильное слово. Даже титры и те написаны популярным шрифтом Гельветика, ну или очень схожим. Другими словами, кино возбуждает визуальный аппетит. Иногда эта кулинария даже немного перевешивает в фильме, вызывая некоторый дисбаланс сторон. Есть несколько необязательных сцен, которые хотелось бы заполнить кадрами, раскрывающими внутренний распад главных героев, либо же символическими образами из пионерского детства. А в целом история смотрится легко, нет резонирующих моментов, нет затянутости и надуманности сюжета. Ты смотришь жизнь, в каком-то роде свою жизнь, жизнь своих знакомых и друзей. Жизнь, которая демонстрируется через харизматичный калейдоскоп, придуманный режиссером.

Фото Катя

Грустный, но хороший фильм о неудавшейся жизни, который мог бы стать хитом, если бы люди ходили в кино на грустные хорошие фильмы.

Жизненный - не в смысле, что мне самой доводилось переживать нечто подобное, но в том смысле, что происходящему с героями веришь. Поэтому не хочется раскладывать ленту на составляющие - вот, мол, режиссура хорошая, а вот актеры играют... Все складывается в очень цельный, очень пронзительный фильм.

В общем, надо идти и смотреть, картины такого качества, такого таланта выходят не так уж часто, явно не каждый месяц.

Фото Валерия Брасле

Из аннотации: «Ощущение, «что всё вроде нормально, но что-то не так» - лейтмотив жизни сегодняшних тридцатилетних... Люди больше не мечтают о великом. Они просто живут».

Живут ли?..
И только ли сегодняшние тридцатилетние – те, о ком и для кого фильм, те, кто узнает в нём себя? Ведь и я, многогрешная кинозрительница, принадлежу к поколению рождённых в СССР, к поколению тех, чьи детство и юность пришлись на эпоху т.н. «застоя» и неумолимо следующую за ней эпоху... ГПУ («гласности-перестройки-ускорения»).

Итак, парадоксы на излёте времени.
Пик мифологизации советской эпохи миновал, «маховик» же инициированной перестроечной шпаной демонизации ещё не успел набрать максимальные обороты. Этим, на мой взгляд, и объясняется многое из того, что происходит с героями фильма в ранний - советский период их жизни.

Наверное, не ошибусь, если скажу, что в те годы имена пионеров-героев, сведения об их жизни были весьма широко известны. В рассказах об их подвигах, служивших своего рода мерилом ценностно-смысловой значимости, невооружённым глазом легко заметить многочисленные параллели с христианской житийной литературой, да и сходство возложенных как на жития святых, так и на биографии пионеров-героев задач очевидно – в духоподъёмно-воспитательно-объединяющем воздействии.
Образы пионеров-героев служили отражением представлений о том, как жить хорошо, а как - дурно, притом не только в советской «системе координат», но и с точки зрения общечеловеческой, универсальной морали или, если угодно, с точки зрения вечного, объективного, независимого от переменчивых людских мнений, противопоставляемой законам, которым подчинено примитивное бытие одомашненных приматов-люмпен-шариковых и/или товарно-денежно-статусно-имиджевых фетишистов.

«Он переменил интонацию, он говорил быстро и много, жаловался на обстоятельства, сказал о том, что молодость прошла совсем не так, как воображалось в младенческие годы, что жизнь оказалась грубой и низкой, словно басовый ключ». (с)

Происходит смена декораций.
Перед нами – иллюстрация метаний и терзаний трёх принадлежащих к касте продавцов и потребителей воздуха современников, «выигравших» свою битву «за Москву» и отчаявшихся спастись когда-либо из затянувшего их круговорота.
Здесь каждый совершает странствие по кругам собственного «Дантова ада» - ада зияющей внутренней пустоты и бессмысленности существования в пространстве, суженном до мизерных пределов собственного «эго»; ада «вполне успешных», не обременённых поисками своего истинного предназначения или начисто отвергающих их возможность и/или необходимость как таковую.
Здесь даже метрополитен пугает ощущением потерянности в удушливой тесноте кажущихся безвыходными ловушек-вагонов, неумолимо мчащихся в никуда.

Но выход должен быть.
Ведь бывших пионеров не бывает, а в жизни всегда есть место подвигу.
Значит надо лишь... посметь. Посметь «совершить хотя бы один осмысленный поступок» (к/ф «Седьмая печать»). Может, даже и не подвиг вовсе (нечто достойное Пантеона героев-небожителей) – просто Человеческий (!) поступок.

П.с. Трудно сказать, что именно вдохновило меня на просмотр «Пионеров-героев» и на последующее совершение маленького личного «подвига» – написание рецензии: то ли трейлер мгновенно приковал внимание сюрреалистичной атмосферой происходящего; то ли замечательная Дарья Мороз с её обворожительной улыбкой и «игрой» ямочками на щеках не оставила иного выбора.
Не менее трудно и представить теперь, что я могла пройти мимо фильма, в котором «этюды» на заданную авторами тему, правдоподобие сюжетных перипетий переплетаются и обнаруживают созвучие с собственными «микросюжетами», настроением сегодняшнего дня и отношением к безвозвратно ушедшему времени.

Словом, российский кинематограф порой преподносит сюрпризы. Да, «Пионеры-герои» - не само совершенство, не выдающееся открытие года; да, создатели фильма не смогли уйти от спекулятивных высказываний и клише, не избежали досадных огрехов, но тем не менее интересная, достойная зрительского внимания и, можно сказать, почти непридуманная киноистория состоялась. А кроме того, считаю, и неплохой старт для режиссёра-дебютантки.

Фото Евгения

«Ну что ты маешься, Елисеева? Успокойся. Займи своё место, извертелась вся!» - не каждый фильм начинается так лично, с первых фраз становясь почти родным. А вот у «Пионеров-героев» получилось. Когда вот так, наотмашь, в начале фильма к тебе уже по фамилии.

Катя Елисеева, Оля Красько и Андрей Сергеев – школьники на пороге вступления в пионеры в не такую уж далёкую эпоху перестройки. Они хотят совершить подвиг: изобрести таблетку от всех болезней, поймать шпионов, спасти всех советских детей или как минимум научиться писать молоком по бумаге, как Ленин. Их кумиры: пионеры-герои, прожившие жизнь не зря, совершившие подвиг, а может, даже изменившие мир. Мир миллионов детей, так точно, - советских школьников.

Эти герои – основа основ, кумиры, на мнение которых оборачиваются, равняются, словно в строю. Пионеры- герои, словно ангелы в красных галстуках, знающие истину, дерзнувшие совершить великое, не задумавшись. Вы помните?

Катя, Оля и Андрей – эти же ребята, только уже наши современники возраста чуть за 30, выросшие пионеры, так и не успевшие совершить тот самый, запланированный подвиг. Они живут, как все, и даже лучше многих, но про подвиги, да что там – внутреннее счастье – давно речи нет.

Основа их жизни – не помогающие беседы с психологом, компьютерные игры, чтобы включиться в работу, и секс в лучших готических отелях столицы – на десерт. Пиарщица, актриса и политический технолог – профессионалы, без блеска в глазах. Они больше не мечтают о великом. Они просто живут. Такое знакомое многим: «Всё хорошо, но ничего хорошего» - в котором и себе не всегда признаешься.

«Ты в детстве о чём мечтал?» - <em>спрашивает героиня Дарьи Мороз Катя Елисеева у героя Алексея Митина. «Ну как, подвиг совершить» - «Совершил?» - «Вон в Москву приехал» - «Все приехали».
</em>

Ответы на не поставленные вопросы, но бьющиеся словно жилка пульса в каждом кадре, звучат здесь из уст героини Натальи Кудряшовой: «Мне надоело осуществлять круговорот г**на в природе. Хочется заниматься чем-то важным. Но мне кажется, я забыла, чем нужно заниматься». Миллион страхов и нереализованных желаний, компромиссов, которые, как не воспевай хвалёную стабильность, ломают душу. Сломанные детские ценности, не выстроившиеся в новые, зрелые, свои. Когда ребёнком мучаешься совестью от вопроса, сдавать ли дедушку-самогонщика в милицию, чтобы попасть в пионеры, а вырастая в другом мире без навязанных смыслов, уже не мучиться нравственными вопросами более высокого порядка.

Этот фильм совсем не воспевает советское прошлое и не напитывает ностальгией. Здесь про то, что важнее – про грусть по смыслу, который многие потеряли, так и не научившись создавать его самостоятельно; по ориентирам в пути, маячкам, ведущим в обществе с совсем другими ценностями.

Когда-то Мандельштам писал своё монументальное: «Мы живём, под собою не чуя страны». Что там страны? – думается после фильма. Мы и себя-то не всегда чувствуем в сутолоке дней, ожидая, что страна расскажет нам глобальные смыслы. Возможно, когда мы начнём чувствовать себя, и научимся создавать великое сами, от того, что этого просит душа, а не «политика партии», тогда и найдётся место подвигам настоящим для сегодняшней, другой жизни, и страну мы сможем чувствовать сами, изнутри, а не сверху.

Будет ли место подвигу в жизни героев киноленты? Несомненно. И горький подвиг, и поиск внутренних смыслов вдали от мира, и своё успокоение. И пионеры-трубачи, принимающие новых героев в свои ряды.

«Елисеева, хватит крутиться! Займи своё место!»
- снова звучит в ушах. С огромным уважением к пионерам-героям и великой истории, без громких национальных идей и ностальгирующих мыслей я всё же рада, что великий смысл и своё место сегодня я могу искать сама.

Фото Таня Сорокина

Жизненный фильм о простых людях, о том, какие в недалеком прошлом были моральные установки и как они повлияли на будущее последнего поколения пионеров, когда вокруг поменялось все. Фильм, увы, поймут не все, но он действительно очень сильный и эмоционально цепляющий. Из зала вышла с множеством мыслей и осмыслений.
Удивительно хорошая дебютная работа режиссера Н. Кудряшовой.

Очень понравилась Дарья Мороз, я не воспринимала ее ранее, как яркую актрису, но своей ролью Кати она меня очень порадовала.
Кроме того невероятно талантливая девочка, сыгравшая Катю Елисееву в детстве, надеюсь, мы много где ее увидим!

Фото Евгенiя Коблiк

"Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой.
Почему рекомендую этот фильм? Потому, что в нем легко узнаваемы мы сами. Потому, что в нем ясна мысль, что идея рождения каждого человека прекрасна. И каждому предстоит воплотить эту идею в себе. "Будь готов! - Всегда готов!" - пионерский призыв по-человечески истинен и в детстве легко входит в наши сердца. Надо быть готовым воплотить свою идею всегда, в любой момент. Заблудившиеся в суете жизни и позабывшие себя, мы рано или поздно обязательно проснемся. Хочется в это верить! Фильм об этом...

Фото Kroti4ek

Очень часто употребляемой слово в фильме - "говно", в принципе, и без подсказок можно догадаться. Очень некачественный фильм, скучный, глупый, бессмысленный и нелогичный! Какой там год, сколько лет героям? К чему писать, что фильм про тридцатилетних, если он про сорокалетних? Мне никогда не приходила в голову, что разница в 5 лет настолько существенна, если конечно, поверить в то, что это такое больное на голову поколение. Но думаю это отдельные крайне нездоровые представители. Ну вот так они подобрались в одном классе, рыбак рыбака... Или там очень условное время... какое-то зависшее с конца 90х до бесконечности...
Единственный светлый момент - дети. В этом фильме они прекрасны! Им веришь сразу и даже часть мощнейшей симпатии переносится на взрослых героев, но исчезает быстро-быстро. Актеры хороши как типажи, но зачем же они открывают рот((( Совершенно деревянная пионер-режиссер, пионер-не-чулпан-хаматова (что тут еще добавить), и пионер-мачо-духлесс-монах-да-пофиг-кто ибо ни рыба, ни мясо, котлета мечта...
И развязка... это отдельные апофеоз бездарности... что это было? вот так вот, именно вот так? гы... то есть уг...

Фото Romarus

Тема не раскрыта, как писали учителя красной ручкой в тетради по литературе.
Идея понятна, она правильная, наверное. Все мы занимаемся какой-то хренью, и некоторые даже испытывают от этого дискомфорт.
Да, приятно окунуться в свою школьную юность. Но, кроме приятных воспоминаний, других ощущений нет. Показанное "сегодня" какое-то вымученное, банальное, прямолинейное... Был такой фильм Шахназарова "Исчезнувшая империя". Так вот, он о том же, но ярче и тоньше...
И ещё в середине 80-х номера у машин уже белые были, а не чёрные.
Короче, трояк...

Фото madrabbit

Мне 35, я был и октябренком, и пионером. Мечтал спасти Ленина от пули Каплан и партизанить в белорусских лесах. Считал дни до принятия в пионеры, а "честное пионерское" было сильнее любой клятвы.

Но настолько отвратительно скучно снять об этом фильм...
Нарезка не самых выдающихся сцен, смонтированная любителем в каком-то усыпляющем нагромождении. 1:55 - хронометраж. За что...

Фото maxilla_k

Пионерская правда.

Название фильма очень обманчиво. Это вам не "Красные дьяволята", там, или "Приключения неуловимых". Не надо приходить на него с детьми. Не потому что там что-то, а просто дети этого не поймут. Да и взрослые-то не все. Это вообще не боевик, это фильм-рефлексия поколения тех, кто в свое время еще успел побывать пионером.
Да, это правда, мозги советских детей с детства дрочили всеми этими Маратами Казеями, Валями Котик и пр. молодой гвардией да Тимурами (и поэтому я даже готов поверить, что первый оргазм в жизни Ольга испытала именно благодаря им). Но не только. Немалую роль в таком воспитании играли еще фильмы... Для детей. Про героев. Хорошие фильмы, между прочим. Кроме вышеперечисленных можно вспомнить "Кортик" (и его, как теперь говорят, сиквелы), "Бумбараш"... Да много их было.
И неудивительно, что практически все дети того времени не просто мечтали совершить какой-нибудь подвиг, но собственно и совершали их. В своем понимании, разумеется. Я в детстве, например, вообще считал, что день без подвига прожит напрасно. Правда подвиги у меня были довольно своеобразными. Например, я отбивал у дежурных пришедших в школу без сменной обуви. Но это было так, - ерунда, семечки. Главное, мы по вечерам с друзьями ходили лазить на иллюминаторы стадиона Динамо. Вот это было реально страшно. Ночью, холодно, они высокие, шатаются на ветру. Надо было еще не попасться сторожу. Поэтому залезали мы не сразу, а в несколько этапов: сначала один пролет, потом два и т.д. Таким образом мы преодолевали себя. И свой страх. Зато когда долезли до вершины!!! Мы реально чувствовали себя героями.
Про "ССД" (смерть советским детям) я тоже чего-то слышал тогда краем уха, но это, скорее, было из разряда страшных историй, рассказываемых в лагере по ночам после отбоя вместе с "отдай мое сердце" и "в одном черном-черном городе".
Так или иначе, герои фильма вырастают, и, тем не менее, их "стабильная" жизнь между скучными ролями да речами Потанина дает им все-таки шанс совершить подвиг. Кто-то, как Катька (Дарья Мороз), как и обещала когда-то на линейке, оказалась "всегда готова" и в итоге попала в рай на доску почета рядом с Зиной Портновой и Павликом Морозовым. А кто-то, как Сергеев, не смог воспользоваться единственным шансом, предоставленным ему его скучной жизнью, и не спас человека. Оказалось, что в детстве подвиги совершать гораздо проще. Сам он чуть не утонул, но что-то такое все-таки понял. Забросил свою никому не нужную политическую аналитику и ушел послушником в монастырь. Правда, там-то он уж точно никогда больше не выйдет из хора и не скажет, что не хочет петь, а хочет цокать.

P.S.
Отдельное спасибо режиссеру за песню Черного Лукича "Мы идем в тишине" на титрах. Я коротко пересекался с Димой Кузьминым, и на все мои вопросы, он всегда говорил: все будет: издадут, признают... После смерти, только после смерти. Вот такой вот привет мне от него прилетел с того света. Да и не только мне, я думаю. Дима был классным и очень общительным парнем, его многие знали. И куда лучше, чем я.

P.P.S.
Репортаж (с фото) с премьеры фильма на 37 ММКФ см здесь.

Фото Сигизмунд Блинов

Хороший фильм. Настолько качественно и по-настоящему снято и сыграно, что почувствовал себя одним из участников со всеми детскими переживаниями, с трепетом ожидания принятия в пионеры, потребности совершить подвиг, и выискивания шпионов в каждом встречном. Это же целая история была в свое время с принятием в пионеры - особенно, когда уже знаешь дату торжественного дня, вроде выучил клятву наизусть, и все время дрожь берет - как бы не оступиться в последний момент, как бы не наступить на одуванчик, не пропустить старушку с тяжелой сумкой, не зайти в трамвай без билета и денег. И тогда будет - крах, если кто-то тебя заметит в таком неприглядном виде, и на общем совете школы вместо красного галстука будут на тебя вешать ярлыки про "подвел друзей", и т.д.. До сих пор страшно вспоминать.
Зато и фильм своими эпизодами вспоминаться будет часто и долго.
p.s. Не удержался - в сцене перед зданием милиции урна у входа - современная, таких в 80-х годах не было. Ну и пара пионерских фраз содержит лексикон 21-го века