Все отзывы о фильме «Молодость» (Италия, Франция, Швейцария, Великобритания, 2015)

8.2

Очень красивая и пустоватая трагикомедия про старость

Санаторий-профилакторий для богатых и знаменитых в Швейцарских Альпах. Фред Бэллинджер (Кейн) — британский дирижер и композитор, ученик Стравинского, живой классик — ездит сюда каждый год вместе со своим другом и ровесником Миком Бойлом (Кейтель), который голливудский режиссер и тоже вроде как классик.

Фред — по семейным обстоятельствам, которые полностью прояснятся только к концу, — отошел от дел, не пишет и наотрез отказывается выступать; в этом предстоит убедиться, в частности, личному эмиссару британской королевы. Мик, наоборот, вместе с целой коммуной хипстеров сочиняет очень, кажется, плохой сценарий под названием «Последний день жизни», который видит своим творческим завещанием.

Друзья прогуливаются по живописным лужайкам, обсуждают простатит и любовные интриги полувековой давности, тщательно избегая серьезных вопросов. Тут же находится дочка и по совместительству секретарь Фреда (Вайс), которую муж, по совместительству сын Мика, только что бросил ради поп-певички (Палома Фейт в самопародийном камео). Сюда же из Америки прилетает муза Мика, старая змея (Фонда). Среди других постояльцев — молодой, но уже страшно утомленный жизнью киноактер, который готовится к интересным съемкам в Германии (Дано), разжиревший двойник Марадоны с татуировкой Маркса на всю спину, только что коронованная мисс Вселенная, которая плещется голышом и поражает всех умением связать два слова, вечно молчащая семейная пара, левитирующий буддист и так далее.

Чтобы в 2015 году использовать швейцарский горный санаторий как метафору, нужно быть Паоло Соррентино — который, при всем своем внимании к актуальной поп-культуре, на уровне идей автор ужасно старорежимный. (Нечто подобное только что проделал швед Рубен Эстлунд в «Форс-мажоре» — но и ему пришлось ссылаться на Бунюэля). «Молодость» заставляет вспомнить «И корабль плывет», «Репетицию оркестра», даже «8 1/2» — при этом режиссер оставил дома Тони Сервилло, пересек итальянскую границу, перешел на английский и выбрал самые космополитичные декорации из возможных. Его англоязычный дебют («Где бы ты ни был») приняли довольно прохладно; попробуйте отказаться от Феллини с Майклом Кейном.

Излишне говорить, что это фильм удивительной, часто завораживающей красоты: едва ли кто-то в мире сейчас сравнится с Соррентино в умении нарисовать эпизод. Кейн на затопленной, освещенной огнями площади Сан-Марко. Кейн, дирижирующий коровами. Кейтель, терзаемый призраками актрис. Марадона, набивающий теннисный мячик. Сценки из жизни отеля, снятые одновременно с энергией видеоклипа и композиционным совершенством классической живописи.

И чем элегантнее панорамы и сопровождающая их музыка, тем заметнее драматургическая слабость, еще хуже — посредственность сценария «Молодости». Пока Соррентино оставался режиссером с субтитрами, можно было домысливать, поэтизировать пространство между оригиналом и переводом в его картинах. Сейчас, когда он заговорил на аккуратном, прекрасно выученном английском и нанял актеров, у которых мы знаем каждую морщинку, иллюзия развеялась. Милые назидательные банальности, из которых состоит фильм, выглядят и звучат ровно так, как были написаны: мило и банально. Размышления Соррентино о старости (а центральная тема «Молодости», конечно, старость) не то чтобы ничего не стоят — просто эти многозначительные эскизы мыслей комически не соответствуют своим массивным золоченым рамам. Это, наверное, запрещенный прием, но трудно не упомянуть, что итальянцу едва исполнилось 45 лет.

Взрослые дети не понимают родителей, а те их все равно любят. С годами портится память. Маленькие — все хорошенькие. В одной сцене Кейтель объясняет разницу между прошлым и будущим, поворачивая телескоп: в юности, мол, все кажется близким, в старости — далеким; мудрость, достойная вкладыша «Love is…». При этом по большому счету молодость в координатах фильма — это красивая голая женщина, которую уже нельзя потрогать, разве что посмотреть; зрителю в этот момент полагается сочувственно улыбаться.

Вся линия Кейтеля, особенно ближе к концу, — собрание невыносимых штампов об увядающем гении: ее спасает только то, что это отчасти все-таки комедия. Композитор Кейна придуман немногим более интересно, однако великий англичанин держит фильм, не давая ему совсем развалиться в коллекцию открыток, — в его надменном печальном облике больше правды, чем во всех его репликах, и Соррентино, к счастью, дает ему помолчать. Этот герой в целом сообщает нам, что художник эгоистичен и одинок, а если очень долго живет, то остается один и буквально. Но если есть твоя, например, музыка, ты никогда не будешь один — словом, еще одно утешительное поп-откровение. Кейн честно отрабатывает поставленную задачу, но делает что-то еще сверх нее. Кейтель в своего персонажа, как обычно, вживается, Кейн от своего слегка отстраняется, достигая отрезвляющего драматического эффекта. Вдруг оказывается, что 80-летний Кейн — интереснее, чем 80-летний Фред Бэллинджер, его музыка, так уж вышло, это его лицо, и оно звучит даже громче, чем очень громкий саундтрек.

20 октября 2015
Фото Вика  Павлова

Давно не видела таких красивых фильмов! Теперь очень хочется в Швейцарию, Альпы и желательно в такой же отель:) Несмотря на название, все больше задумываешься не о молодости, а о жизни в целом, и о том, что же будет, после этой самой молодости. Уже хочу посмотреть второй раз, чтобы еще раз отвлечься от серой осени.

15 октября 2015
Фото Евпатий Букоян

Это довольно приторное, сентиментальное и стерильное, но при этом безусловно красивое и лиричное кино, которое обязательно нужно смотреть с бутылкой вина, или любого другого любимого напитка.
Нравится нам или нет - жизнь все равно прогнет под себя и сделает все по своему. И, если нет сил сопротивляться - можно просто наслаждаться тем что есть и смотреть вокруг. В этом и есть главный кайф вот таких медленных фильмов - иногда полезно выключить Майкла Бея, остановиться, отдышаться, подумать, насладиться красивыми видами, почитать Бредбери и вспомнить о чем-то приятном и хорошем.

3 ноября 2015
Фото Alyona May

Бесполезнее провести время придумать невозможно! Занудно, скучно, не то, что бы глубокого смысла, а вообще смысл уловить сложно!! Бездарность и невнятность с претензией на интеллектуальность сюжета! В зале кто спал, кто просто уходил с середины фильма... Откуда этому фильму 5??!! Афиша теряет доверие своими фальшивыми оценками и рецензиями.
Однозначно, фильм не для кинотеатра и широкой публики! Нет и еще раз нет! Не ходите, будете сожалеть!

5 ноября 2015
Фото баба Яна

Изумительная лента! Тонкая, ироничная, глубокая. Невероятно красивые кадры и ракурсы, завораживающая природа Альп. Безупречная игра и совершенно неожиданный финал. И МУЗЫКА! Весь фильм потрясающе красивая музыка.
В 25 эту картину еще не понять, а в 50 смотреть уже поздно. Я рада, что успела.

Фото Sarah

Как редкостный. Друг заставил пойти, сказал, будет интересно. Я подозревала, что это скучища. И да, это скучища. Чтоб режиссёру всю жизнь дважды в день это барахло смотреть. Сначала хотела пожелать смотреть круглосуточно, потом решила, что даже однажды в день заставит его страстно пожелать своей смерти уже через неделю, лишь бы избежать продолжения мучений.

25 октября 2015
Фото Виктория Лымарь

Хорошему другу говоришь только о хорошем

Новая долгожданная картина обладателя Оскара Паоло Соррентино «Молодость» с Майклом Кейном и Харви Кейтелем в главных ролях, как самый вкусный десерт на свете для настоящих гурманов

Что ни кадр, то эстетическое наслаждение, что ни фраза, то цитата, которая надолго останется в памяти.

Исполнители главных ролей — Майкл Кейн и Харви Кейтель. Это уже сам по себе весомый повод посмотреть фильм. Герой Кейна — апатичный дирижер, Кейтеля — страстный режиссер. Абсолютные противоположности, которые дружат больше 60 лет и понимают друг друга без слов. В них просто невозможно не влюбиться.

Компанию им составляет потрясающая Джейн Фонда, которая появляется в фильме дважды, в общей сложности не больше, чем на 10 минут, но при этом именно ее монолог становится ключевым для фильма.

Также хороши и Пол Дано с Рейчел Вайс, их очаровательные герои, которые находятся в поиске себя и к концу фильма, кажется, находят, то, что им нужно.

Отдельного внимания заслуживает саундлист картины. Здесь в одном ряду с классикой находятся попсовые композиции и это все воспринимается очень гармонично.

Все любят Соррентино за «Великую красоту», которая, конечно, бесподобна, и ждут от него чего-то похожего. Но «Молодость» совсем не «Великая красота», по мне, это нечто большее.

Браво, Соррентино, браво, Кейн, браво, Харви!

23 октября 2015
Фото Nikita Minkevich

Не буду сразу вставать с места и кричать, что понял все в этой картине, побывал на всех уровнях осмысленности диалогов, понял все смыслы которые несут очаровательно красиво снятые кадры. В этот раз Соррентино смотрит на жизнь глазами стариков, и их взгляд направлен в одну сторону, в сторону молодости.

Это очень красивое кино! Видеоряд выстроенный с невероятной, даже с маниакальной точностью, композиция каждого кадра, цвета и оттенки на экране, движение камеры, только подчеркивающее те места, пейзажи и те эмоции на которых нужно заострить внимание и конечно же чудесная музыка управляющая ритмом, говорящая когда надо улыбаться, смеяться, а когда замереть и не дышать. Великолепная и чувственная игра актеров, имена которых нету смысла называть, их и так все знают, диалоги, наводящие на многие вопросы восприятия и отношения к жизни в старости и молодости, счастья, дружбы и конечно же любви, сказать только это, конечно же ничего не сказать, все намного сложнее. Моменты мечтаний и сновидений героев незаметно вкрадывающиеся в видеоряд реальности, делают картину многомерной и позволяют еще большее погрузиться во весь этот пир ярких, блестящих и бьющих из экрана красок.

Соррентино опять задает множество вопросов как и в Великой Красоте. Но получаем ли мы на них ответы, да и кто может их дать? В любом случае праздник великолепия красок, интеллектуальности, чувственный музыки и целостной красоты удался. У Соррентино получился прекрасный, чувственный фильм, конечно над Великой Красотой его не поставить, да и как, если она по определению для значимости карьеры итальянского режиссера уже Великая.

22 октября 2015
Фото Olga Liberte

Вместо предисловия: Фильм "Молодость" можно смотреть только тем, кому не чуждо чувство прекрасного, а так же чувство умного юмора. Это как с алкоголем - если вы любите пиво и орешки, то не надо покупать дорогое вино - все равно покажется бессмысленной кислятиной.
По-сути: Соррентино - это практически Антониони, только с музыкой.
Фильм можно разобрать на цитаты. Моя любимая: "Я даже не заметил, как неожиданно состарился".
Это - фильм-медитация. Его смотришь, и погружаешься в атмосферу неспешного старого света. Любуешься на горы, коров и луга. Отдыхаешь сознанием.
Еще фраза от туда: "Страх - это тоже захватывающая эмоция".
Музыка, картинка, диалоги, и, конечно, прекрасный английский (смотрела на языке оригинала с субтитрами).
Смотреть всем, кто любит очень качественное кино. Это реальное удовольствие, тягучее, немного вязкое, но умное и прекрасное.

9 ноября 2015
Фото Mona

Фильм, который стоит посмотреть. Потрясающая игра актеров, еще более потрясающие виды и музыка. В этом фильме есть все: и любовь, во всех ее проявлениях, и смерть, и боль, и смех, и слезы, а главное, в этом фильме есть СМЫСЛ! И это прекрасно!

Фото Георгий
2012

Антропология скуки и пресыщенности

В тот момент, когда казалось бы человек может позволить (или уже позволил) себе абсолютно все: реализацию собственных желаний, воплощение самых смелых идей, удовлетворение первичных потребностей, успешное жонглирование низменным и возвышенным, он может столкнуться с осознанием безысходности. Или творческого кризиса. Или просто некоторого экзистенциального непонимания пространства, времени и места. Назвать это сложное понятие можно различными словами. Подобранные термины, описывающие это явление, будет объединять одно – логическое сопоставление со старостью – тем периодом жизни, когда время и сознание функционируют в несколько измененном – замедленном – темпе, и очевидный временной разрыв с понятием молодости – тем удивительным временем, когда некоторые позволяют себе не сокрушаться о содеянном и не жалеть ни о чем. Медитативный и, безусловно, заставляющий размышлять о бытии, фильм Соррентино казалось бы зарождает где-то в недрах глубинного восприятия сущего тезис о том, что молодость наступила сейчас – и в сорок, и в семьдесят, но видимая оболочка у данных размышлений представляется несколько иной – подчеркнуто вывернутая, являющая собой противопоставление, она изображает прежде всего фильм о старости. Молодая массажистка с брекетами и грудастая девица среднего возраста в бассейне – экспонат с табличкой «руками не трогать» – казалось бы позволяют режиссеру не скатываться в банальную драму о проблемах кишечника и прочих радостей функционирования организма, а создать удобную и лишенную старческих страданий и диалогов с глубинными переживаниями красивую картинку о некотором периоде жизни в дорогой швейцарской водолечебнице. Картинку, безусловно, красивую, как это обычно и бывает у Соррентино. Красивую, попсовую и, пожалуй, даже пустую.

27 октября 2015
Фото sweeney's  love

что-то просто невероятное.
вроде, всё как всегда, понедельник — за ним пятница. идешь в кино — чего-то ожидаешь. интервью, отзывы почитал — подготовился... любишь режиссёра — опять же, ждешь от него чего-то.
а потом, вдруг случается "молодость". смотришь, два часа взахлеб, забыв напрочь всё, что с тобой было "до".
выходишь и .....— что дальше говорить, такое эмоциональное переживание, которое происходит во время фильма, ну правда, случается очень-очень редко.
и как бы там не раскладывали по полочкам сухого анализа — ну окей, херви кейтл не так смотрит... соррентино-пошляк.. но таких фильмов как "молодость" почти уже не делают. ну может быть один в год... но скорее, один в два года.
это просто какое-то неописуемое удовольствие!

24 октября 2015
Фото Elena Burmenskaya

Неоднозначный фильм. Для ценителей не коммерческого кино. Которые видят смысл в бесмыссленных действиях. Чуть меланхоличен. Провеян запахом гор и старостью. Но безумно красив. Понимаешь как быстро идет жизнь и как много мы упускаем... Фильм оставляет след.. Требует размышлений. Но при этом легок. Однозначно смотреть!!!

25 ноября 2015
Фото Анастасия Лавренова

Первый фильм, которому ставлю пять. По большому счету за то, что уже оченьочень и очень давно в масс прокате не выходило фильмов не "на один раз". Это именно такой. С удовольствием бы пересмотрела

9 ноября 2015
Фото Annetta Iva

Просто не ходите на этот фильм. Ни о чем, ни для кого, никогда. Удивляюсь тем, кто снимает такие фильмы и кому они нравятся. Потерянное время и деньги.

8 ноября 2015
Фото Denis Denis

Главное про этот фильм сказал в конце один из его главных героев: Чувства-это самое главное! Так кино именно про это, не ожидайте захватывающего сюжета, просто наслаждайтесь эмоциями.

3 ноября 2015
Фото Диня Паровозов

Легко ли быть пожилым

Рекламный постер фильма не обманывает: два страдающих от простатита деда будут завороженно смотреть на красоту голых женских прелестей и прочих ярких проявлений жизни, прощаясь в эти моменты с собственной. Дело происходит в каком-то райском санатории для великих мира сего, где два очень старых друга прогуливаются туда-сюда по альпийским лугам, принимают ванны, заключают шутошные пари и разбираются с прошлым и смутным чувством вины. Как и полагается старикам, к которым жизнь была щедра, они много раз глубокомысленно выскажутся о гениальности, простоте, величии и прочих высоких материях. Это двухчасовая зарисовка о бесценности молодости, предчувствии конца, связи поколений и трудностях жизни с простатитом. Полноценная история, правда, так и не сложится. Описание состояния, когда всё уже почти закончилось, довольно тонкое, но кроме множества более и менее остроумных сцен, связанных общими героями и антуражем, по сути так ничего и не произойдёт. Конечно, слепнуть от красоты картинки начинаешь ещё до титра с названием. Выверенность каждого кадра такая, что можно устраивать выставки из распечаток случайных скриншотов. Выхолощенная и вылизанная картинка идеальна в каждый момент. Но если это и многое для фильма, то ещё не всё.
Это кино не совсем про жизнь, это одухотворённая фантазия Сорентино о ней. Люди, конечно, так не живут и даже не умирают, ну если только где-то совсем в швейцарских Альпах. А если начинать раскладывать на составляющие, то получится история с совсем уж банальными посылами: гении не всегда люди порядочные, со своими ближними взаимопонимание у них не очень, страсть – это смысл жизни, а дружба в старости – главная опора, потому что о прожитой жизни у обоих осталась только общая ускользающая дымка воспоминаний. Но у «Молодости» получается отбиться от ярлыков скучного и пустого фильма. Складываясь в стройное кино о трудностях в конце величественной жизни, оно кажется законченным высказыванием не приводя ни к развязке, ни к катарсису, ни к особенному переустройству главного героя. А за счёт хороших, в целом, шуток, ярких женских образов, остроумных перестрелок репликами, некоторых практически сюрреалистических сцен, и замечательных стариков Харви Кейтеля и Майкла Кейна, смотреть на которых и есть удовольствие от кино, за всё это фильму можно простить какую-то недосказанность.

2 ноября 2015
Фото Владимир Карпов

Прекрасный, глубокий фильм!
Фильм не о старости, как некоторые написали - фильм о жизни и вечных вопросах!!!!
Смотреть нужно обязательно!
Только после просмотра, сможете определиться - Ваш это фильм или нет.
Всем хорошего настроения ✌🏼️

1 ноября 2015
Фото Nikolay Volyanskiy

'Молодость' от Паоло Соррентино после оскароносный, но не впечатлившей лично меня, 'Великой красоты' - оказалась не просто визуально изысканной, но и на удивление зрелой, мощной, драматически масштабной, но при этом тонкой и ироничной картиной. Сэр Майкл Кейн и Харви Кайтель на фоне швейцарских Альп создали фееричный актерский ансамбль и выдали просто эталонный перформанс. Лучше играть просто нельзя!
Отдельно выделю 2 абсолютно выдающиеся сцены, когда Кейн дирижирует коровами с колокольчиками с взлетающими в такт птичками, и когда к Кейну с Кайтелем, находящимся в возрасте когда уже давным давно согласия женщины опасаешься больше чем отказа, в бассейн входит обнаженная мисс мира.. и их провожающий синхронный взгляд на проходящую мимо молодость, в идеальном воплощении.. Это надо видеть! Смотреть только на большом экране и только в оригинале! Нельзя упустить и щепотку гениальности их игры, которая безжалостно заретушируется дубляжом.

29 октября 2015
Фото MGTOW

Скучно, затянуто, можно было бы в два раза короче. Из достоинств фильма увидел для себя только видеоряд. У фильма отсутствует мораль, ну или точнее мораль - в старости люди не умнеют. Плюс неуместная фантасмагория в конце, основанная не на логике или искусстве режиссера, а на недосказанности и том, что просто забыли (не получилось) доснять.

Фото Егор Чичканов

Очень хорошее кино.
Соррентино - отличный режиссер, доказывает это каждым новым фильмом.
Его кинематографический язык многим кажется чрезмерным, но на мой взгляд- это просто образ мышления. То, что делает режиссера великим, достойным восхищения зрителей и других прекрасных режиссеров, как Уэс Андресон, например.

Смотреть обязательно.

Фото Егор Королёв

Кино - это не только картинка. За картинкой можно и сходить, там красиво. Но если вы хотите смысла, то можно и пропустить.

Так часто бывает: после хорошего фильма режиссёра идёшь на его новый фильм и идёшь зря. В 2013 Паоло Соррентино снимает замечательную "Великую красоту", получает за неё, блин, Оскар. На днях в прокат вышла его "Молодость". И зря. Стилистика осталась, картинка хороша, но режиссёр сдулся.

Оказалось, что сценарии писать он не мастак, а порой даже глуповат. Голливудские штампованные сентенции, попытка показаться умным и заумным. Картину спасают только виды Швейцарии, Венеции и музыка. Хотя, музыки мало. А фильм о композиторе. Главная претензия - Соррентино снимает фильм о богатых и знаменитых для богатых и знаменитых. Если в "Великой красоте" эта тема была интересна (там была хорошая сатира и правда о себе), то в "Молодости" смотрится жалким повтором и надрывом. В европейском кино есть много режиссёров, которые обращаются к простому человеку - и это интересно. А смотреть на очередное "богатые тоже плачут" - скучно.

Соррентино снял длинный красивый клип, но не фильм. Потерял свою самобытность - получил Оскар, забронозовел, вместо незнакомых нам итальянских актёров пригласил звёзд. Я от него ждал итальянское кино, а получил вполне себе голливудское. Уже было, уже видел. Кажется, Соррентино считает, что у него есть вкус. Мне показалось, что в этой картине у него нет вкуса. Глянец - это не вкус, это глянец. А Венецию построил не Соррентино.

в 2015 году на пальмовую ветвь кроме "Молодости" был номинирован еще один итальянский фильм - "Моя мама" Нанни Моретти. Фильм замечательный. но в Петербурге была одна копия и на днях Дом кино показал картину в последний раз. а у "Молодости" - не менее десяти копий, хорошая реклама. Фильм справедливо стал частью массовой культуры - туда ему и дорога. А наше дело найти "Мою маму", знать этот фильм и держать его в домашней коллекции. Как образчик хорошего европейского кино.

25 октября 2015
Фото Вадим Аряев

Музыка-это все, что я понимаю

Когда долго ждешь фильм, боишься разочароваться. Так вот в этот раз ожидания были оправданы. Давно кинематограф не говорил так красиво о важном.

Соррентино не просто снял красивый фильм с крутыми диалогами, он сделал то, что наши дети будут пересматривать и называть классикой.

Майкл Кейн в главной роли - одно сплошное огромное удовольствие. Харви Кейтель тоже не отстает. Джейн Фонда даже после 70 еще огонь. Пол Дано вообще выше всяких похвал. Несмотря на то, что у него не главная роль, он выдал, мне кажется, лучший свой образ. Ну а про мисс Вселенную и говорить нечего, там просто надо смотреть. Желательно в бассейне. И чтоб никто не мешал.

Музыкальный ряд вообще какой-то магический. Особенно последние минуты фильма, когда просто сидишь с открытым ртом и поражаешься.

В общем, идите уже и смотрите, ведь лучше один раз увидеть, чем прочитать 100 отзывов.

24 октября 2015
Фото ВР-тринадцать

Оскар это зло
Бедняга синьор Соррентино...Холливуд вскружил ему голову, а пенсионный фонд (говорят инвестициями в кино там заправляет Том Хэнкс), которому принадлежит полмира, предложил ему за новый фильм такой гонорар и такие условия, что он начал снимать без вдохновения. Он понадеялся на чудо, на великую красоту альпийских пейзажей... увы и ах, набор слайдов. Но красиво.

22 октября 2015
Фото Aliona Oprokidneva

Посчастливилось увидеть новый фильма Паоло Соррентино на фестивале в Канне. Был дикий ажиотаж и не зря! Феерия красок и великолепной музыки.
Режиссеру "Великой Красоты" снова удалось снять фильм, который не отпускает тебя еще долгое время. Цитаты всплывают в памяти, а простая мелодия оказывается еще и очень красивой.

19 октября 2015