Все отзывы о фильме Похищение Фредди Хайнекена

IMDb: 6.1

8.2
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Очень приличный фильм. Стерджесс здорово вписался в роль предусмотрительного шефа. И на этом фоне его демаскирующий звонок домой из Парижа, даже не вызвал большого раздражения. Занудства я не заметил. И кстати, лента довольно таки атмосферная. Вполне себе передаётся голландский колорит.

Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Сильно снято! Единственное, не понравился обман прокатчиков- они везде говорят "о психологическом поединке героя Хопкинса с похитителями". Это наглое вранье!
Хопкинса в фильме почти нет, зато нам рассказывают практически от первого лица историю нескольких амбициозных ребят, которые пошли на похищение человека, лишь бы избежать работы в офисе.

24 июня 2015
Фото Кира Литова
Фото Кира Литова

«Похищение Фредди Хайнекена» можно смело причислить к разряду фильмов для обязательного просмотра. Нечасто на наши экраны попадают фильмы, способные похвастаться настолько мощным актерским составом. Во главе всего «предприятия» находится никто иной, как заслуженный Ганнибал Лектор всех времен и народов, Энтони Хопкинс. Компанию ему составили Джим Стерджесс («Джентльмен грабитель», «Элиза Грейвс»), Сэм Уортингтон («Аватар», «Терминатор 4»), а также неплохой характерный исполнитель Райан Квентен («Флика»). Зачастую актеры столь высокого класса собираются вместе, чтобы разыграть незамысловатую комедию, созданную исключительно для того, чтобы повеселить людей без лишнего драматического напряжения. Однако «Похищение Фредди Хайнекена» - это кино совершенно иного толка. Хопкинс со-товарищи приняли участие в серьезном криминальном триллере, в котором ставки поднимаются до наивысшей отметки и сдержать сюжетное напряжение просто невозможно. Фильм повествует нам о том, как банда похитителей нападает на известного голландского бизнесмена и требует за него выкуп. Никаких шуток и отвлечения внимания от основного повествования не предвидится. Сюжет полностью концентрируется на помыслах и переживаниях похитителей, но при этом не забывает уделять толику внимания и самому Хайнекену, шутки с которым оказываются слишком дорогими.

Фото Владислав Мерзляков
Фото Владислав Мерзляков

Довольно интригующий драматический триллер. Но как по мне его немного не дожали. Из актеров, вполне понятно, самым крутым оказался Энтони Хопкинс. А вот Джим Стерджесс снова оказался какой то серой тенью. Не знаю вообще, за что его так часто приглашают в громкие постановки

20 января 2018
Фото qaws qews
Фото qaws qews

Нечасто в центре фильма, который основан на вполне реальной истории похищения, находятся злодеи, но никак не их жертва. В определенном смысле «Похищение Фредди Хейнекена» разрушает стереотипы, говорящие нам о том, что злодеям априори нельзя сопереживать или сочувствовать их судьбам. И тем интереснее наблюдать за развитием истории, потому что любой стороне конфликта нужно дать возможность высказаться. Что же касается конкретно ребят из фильма, решивших пойти против закона и порядка, то поначалу ими движут исключительно благородные мотивы. Они действительно не желают встать на путь преступления, однако суровые жизненные реалии толкают их к пропасти, имя которой Фредди Хейнекен. Молодые люди похищают пожилого бизнесмена в надежде получить за него хорошие деньги. И все вроде бы шло по плану и не предвещало беды, пока не оказалось, что сам Хейнекен не просто человек, а слегка странный, самодовольный и хитрый человек, в легкую обыгрывающий товарищей в их же игру, стравливая их и постепенно завладевая их мыслями, словно некий адский манипулятор.

Очень трудно понять, кто же в «Похищении Фредди Хейнекена» настоящий злодей. Режиссер Дэниэл Альфредсон выделил основное время фильма на то, чтобы по существу раскрыть образы похитителей и когда мы узнаем их поближе, то не можем относится к ним с чувством презрения. Есть конечно среди них и отъявленные болваны, для которых деньги всегда стоят на первом месте, а есть и вполне приятные парни, ставшие жертвой стечения обстоятельств. Честно сказать, наблюдать за их препирательствами и выяснениями отношений очень даже интересно. Фильм представляет из себя своеобразную камерную драму, которую не портит ни отсутствие экшена, ни скромный масштаб происходящего. Во время просмотра стараешься уловить всю суть характеров разношерстой компании и не важно, что творится снаружи, на улице. Главное понять это, и тогда «Похищением Фредди Хейнекена» можно будет насладится с должной силой, потому что когда знаешь, чего ожидать, то начинаешь открывать для себя в сюжете различные интригующие детали.

Думаю, что можно смело рекомендовать это кино для тех зрителей, которые во время сеанса любят разгадывать загадки и наслаждаться хорошей актерской игрой. «Похищение Фредди Хейнекена» не блокбастер, а умный триллер для думающей публики. И если вы себя к ней относите, то могу пожелать вам только лишь самого приятного просмотра.

31 мая 2015
Фото Жанна Карасева
Фото Жанна Карасева

Кор Ван Хот (Джим Стерджесс) всегда хотел большего и стремился это получить. Молодой человек родился в небогатой семье и провел свою жизнь на улице вместе с такими же ребятами, как и он сам. Когда-то героя интересовал исключительно футбол. Повзрослев, он стал увлекаться симпатичными девочками, мечтая, как он будет водить их по ресторанам и в кино. Прошло еще немного времени и Кор начал понимать, что жестокая действительность способна в один момент разрушить все его начинания. Вместе с товарищами, парень хотел поставить на ноги небольшой бизнес и при благоприятных обстоятельствах расширить его до размеров огромной корпорации. А для этого Кору был жизненно необходим банковский кредит. Но кто согласится выделить крупную сумму денег рядовому гражданину, за плечами у которого нет ничего стоящего. Разочарованный герой думал было сложить руки и поплыть по течению, однако при поддержке друзей он все же разработал план, каким образом можно заработать необходимую сумму и даже больше! Кор решает похитить человека. И не простого, а самого Фредди Хайнекена, одного из самых влиятельных бизнесменов всего Амстердама. Продумывая до мелочей каждую деталь, герои в конце концов приходят к плану идеального преступления. Вытащить Хайнекена из его автомобиля и доставить в тайное убежище не составило проблем. Окрыленные первым успехом, парни полагают, что деньги без особых проблем потекут в их карман и они осуществят все свои мечты. Но не тут-то было!..
«Похищение Фредди Хайнекена», это вам не очередной голливудский аттракцион, в котором не наблюдается даже намека на здравый смысл. Криминальный триллер получился действительно мощным, и он старается сбросить с себя все оковы кинематографа для неприхотливых масс, показывая нам преступление таковым, каким оно было в реальности. В фильме практически отсутствуют ненужные расслабляющие элементы. Каждая сцена является пазлом целостной картины и ни на секунду не выпадает из общей концепции проекта. Развитие характеров ведущих персонажей протекает плавно, без резких скачков, благодаря чему мы успеваем как следует познакомиться с каждым героем, понимая, что рядовых, проходных личностей в «Похищении Фредди Хайнекена» нет. Каждый человек напрямую влияет на сюжет и привносит в него оригинальную особенность, что выгодно выделяет фильм на фоне жанровых соплеменников.

7 июня 2015
Фото Максим Курносов
Фото Максим Курносов

«Похищение Фредди Хайнекена» может похвастаться тем, что его события сложно поддаются анализу. Синопсис фильма выстроен таким образом, чтобы мы пребывали в постоянном напряжении и не знали, чем же закончится та или иная сцена. Дэниэл Альфредсон смог выдержать до самого конца атмосферу пугающей неизвестности. Ближе к финалу начинаешь переживать за судьбу не только Хайнекена, но и главаря похитителей, который на самом то деле далеко не плохой парень, а только жертва несчастливых обстоятельств. С каждой последующей минутой история прибавляет в драматизме и кажется, что вот-вот и экран просто возьмет и взорвется от психологической энергии, вызванной великолепной игрой Хопкинса и Стерджесса. А когда они появляются вместе в одном кадре, то напрочь забываешь обо всем остальном и сосредотачиваешь свое внимания на их общении, словно это битва дьявола-искусителя с запутавшимся в себе пареньком и от нее зависит куда большее, чем судьба одного-единственного человека.

Фото Станислав Токарев
Фото Станислав Токарев

Сама жизнь зачастую дарит нам наиболее оригинальные сюжеты, которые так и просятся, чтобы их запечатлели. Удивительно, но зачастую рядовые ситуации могут сложиться в нечто феерическое и, казалось бы, совершенно нереальное. И это вам не труды писателей-фантастов, а вполне реальные происшествия. А еще лучше, когда это самое происшествие ложиться в основу художественного фильма, что и случилось с «Похищением Фредди Хейнекена». Мало кто из отечественных зрителей знает историю о том, как в 1983 году бандиты похитили с целью выкупа главу пивной корпорации «Хейнекен». В свое время западные издания пестрили заголовками о том, как отважному пожилому бизнесмену пришлось противостоять похитителям почти что в одиночку (его верный водитель не в счет), в то время как родные пострадавшего раздумывали над тем, стоит ли платить миллионы людям, способным в любой момент убить несчастного Фредди…

На основе этого происшествия и был снять фильм с участием Энтони Хопкинса, которому продюсеры доверили роль самого Хейнекена. Вовсе не удивительно, что голливудский ветеран принял приглашение, ведь его новый герой чем-то напоминает доктора Лектера, наиболее значимого персонажа в фильмографии Хопкинса. Хейнекен неспроста считался одним из принципиальнейших дельцов Голландии. Он не боялся противостоять конкурентам и всегда верил в собственные силы. И кому, как не Хопкинсу надлежало играть столь сильного человека. В противовес ему был поставлен Джим Стерджесс, молодой талант, уже успевший сыграть в ряде интересных проектов. Что хорошо в нем, так это то, что он старается не поддаваться искушению, принимая приглашения студий принять участие в бездумных многомиллионных блокбастерах, а наоборот пробует себя в менее дорогом, но куда более презентабельном кинематографе, где в первую очередь ценится талант актера и его способность правдоподобно вживаться в роль. Смазливый облик, это хорошо. Но благо, что далеко не всегда он ценится превыше всего. Спору нет, Стерджесс неплох собой, только вот он не эксплуатирует внешность, а полагается на мастерство лицедея, за что ему особый почет.

Тонкая психологическая игра между Хопкинсом и Стерджесом становится главным украшением постановки и не важно, что порой логика повествования нарушается и можно найти парочку сюжетных ляпов. Когда перед нашими глазами разыгрывается эпическая битва характеров, разворачивающаяся в непримечательном особняке, нарочито контрастирующем с яркими актерскими партиями, то на немногочисленные огрехи можно смело закрыть глаза. Не часто же мы становимся свидетелями столь мощного противостояния, которое происходит без вмешательства спецэффектов, взрыв и погонь. Хотя последние в фильме все же присутствуют, но хорошо, что акцент на них не концентрируется.

Фото movie_over
Фото movie_over

Похищение Фредди Хайнекена. Криминальная драма. В главных ролях Энтони Хопкинс, Джим Стёрджесс и Сэм Уортингтон. Группа друзей мечтает порвать с бесконечной нуждой и долгами и зажить хорошо. К этой цели ведут две дороги, одна предполагает получение кредита в банке для организации бизнеса, а вторая…криминальная. Так как кредит парням никто давать не собирается, им остается только пуститься во все тяжкие. Ребята задумали похитить одного из богатейших людей Голландии – основателя пивной империи Хайнекен Фредди Хайнекена. Но, чтобы провернуть дело чисто, нужно иметь хоть какой-то капитал и они идут на ограбление инкассаторской машины. Это у них получается хорошо, а дальше нужно похитить обьект и, главное, получить за него 35 миллионов гульденов (6 млн долларов по тем временам). Фильм основан на реальной истории.

Фильм и сама история похищения напоминает «Великое ограбление поезда» - похищение тщательно готовилось, но после его осуществления не удалось избежать проблем. В фильме хорошо передана атмосфера 1983 года, когда произошло преступление, интересно подан материал, чувствуется интрига. Меня смутили только две вещи – действие происходит в Амстердаме и все действующие лица – голландцы. А играют их англичане и американцы. Если смотреть фильм в оригинале, очень режет слух лингвистическое расхождение. А ведь они там еще и на немецком, чтобы замести следы, пытаются общаться. Плюс тут очень обезличина страна, где происходит действо. Кроме пары сцен с каналами ничто не выдает Голландию, а хочется деталей и подробностей…эстетики…а ее тут нет совсем. И не очень понятна нервозность в концовке, слишком это банально и непрофессионально…мне кажется, что в оригинале преступники были спокойнее. А так хорошее атмосферное кино. Главное, что без крови и убийств. Еще бы больше красок и совсем шикарно было. Моя оценка 3.5 балла. Неплохое кино для широкого круга зрителей.

p.s. тема эта популярна, так как в 2011 году сами голландцы сняли об этом же фильм

24 марта 2015
Фото Александр Кустов
Фото Александр Кустов

Просто поразительно, как настолько захватывающая история так долго оставалась вне поля зрения кинематографа. Похищение Хайнекена было во всех деталях расписано в газетах, по его мотивам написали не один роман и сняли массу документальных телепередач. И только полный метр обходил стороной эту историю. И наконец-то в этом году и мы сможем по достоинству оценить темную сторону жизни в Амстердаме. Все действие разворачивается на фоне его восхитительной архитектуры, приятно радующей глаз. По сути в таких условиях любая история способна заинтриговать, не то что похищение знатного бизнесмена. Порадовало то, что авторы ленты не скупились на демонстрацию пейзажей, якобы демонстрируя, что даже в таком уютном городе, как Амстердам, можно стать жертвой опасных преступников, которым нечего терять. И подобный контраст с творческой точки зрения был необходим хорошему криминальному триллеру, который хочет выделятся на фоне себе подобных произведений, неспособных удивить чем-то оригинальным. А «Похищение Фредди Хайнекена» смог порадовать почитателей жанра как достоверно воссозданным преступлением, так и бесподобным визуальным рядом.

Фото Андрей Кондрашов
Фото Андрей Кондрашов

«Похищение Фредди Хайнекена» представляет из себя некий симбиоз детектива и психологического триллера. Сюжет зиждется на взаимоотношениях главного героя и злодеев. Определенная доля внимания относится также к полиции и родне Хейнекена, но они здесь не играют существенной роли. Определить местонахождения ценного заложника непросто, и это играет ключевую роль во всем сюжете. Мы понимаем, что так просто герою Энтони Хопкинса не выбраться, от чего саспенс поднимается до заоблачных высот. Не ждите, что режиссер будет сдабривать свой фильм экшен-зарисовками, разбавляющими напряжение. «Похищение Фредди Хайнекена» не тот фильм, где боевик закрывает собой сюжет. Да, местами не помешало бы вставить сюда немного драйва, дабы ускорить динамику происходящего, но не стоит забывать, что мы смотрим в первую очередь драматический триллер, снятый в лучших традициях жанра. Энтони Хопкинс выполнил свою работу на отлично и сумел найти общий язык с режиссером, что и сыграло ключевую роль. «Похищение Фредди Хейнекена» держит зрителя в неусыпном внимании, периодически обводя его догадки относительно концовки вокруг пальца парочкой неожиданных моментов, благодаря чему предвидеть финал довольно-таки непросто.

Фото Жасмин Алыева
Фото Жасмин Алыева

Основанный на реальных событиях сюжет, классные, талантливые красавцы актеры, что еще нужно для фильма? "Похищение Фредди Хайнекена" смотрится очень бодро, свежо и захватывающе. До последнего трудно предположить чем же закончится эта история и как выберутся заложники из плена. Ребята, затеявшие похищение вызывают не негатив, а скорее жалость. Молодые и глупые, они не понимали чем все это для них обернется.
"Похищение Фредди Хайнекена" яркое кино, которое оставляет после просмотра целую гамму эмоций и чувств. Кино понравилось.

27 сентября 2015
Фото Kisunechka
Фото Kisunechka

На экранах новая криминальная драма «Похищение Фредди Хайнекена», которая расскажет реальную историю пивного магната, похищенного вместе со своим водителям с целью выкупа.

Желая легких денег, компания друзей разрабатывает план похищения, который не должен дать сбой. Приступая к его реализации, по-началу, все идет как надо, но в один момент задумка дает сбой и появляется проблемы. Причин несколько, тут и психологическое давление, и ссоры, и индивидуальные особенности каждого члена группы, которые по-разному смотрят на некоторые вещи. Из-за этого и возникают разногласия, которые приводят к проблемам.

В картине больше психологической составляющей, чем драйва и экшена, хотя и первое и второе присутствует. Отлично показаны отношения внутри группы и их мотивы. По мере развития сюжета характеры раскрываются, к героям привыкаешь и хочется, чтобы все закончилось хорошо, хоть и понимаешь, что это не тот случай и выйти без потерь, пойдя на такое серьезное дело не получится. Каждый получил то, что заслужил и это правильно. Жаль было и Альфреда Хайнекена и его водителя, страшные дни, которые они пережили в заточении сподвигли миллиардера создать новую и качественную систему охраны.

Актерский состав подобран грамотно. Энтони Хопкинс вжился в роль и кто-то другой на его месте смотрелся бы менее внушительно. Железная стойкость, сила характера и холодная голова помогли пережить ему эти чудовищные минуты и Хопкинс показал это достойно. Наравне с ним справился и Джим Стерджес. Актер уверенно пополняет свою фильмографию успешными фильмами, каждый раз совершенствуясь и показывая более сильную игру. Сэм Уортингтон еще одна звезда картины, его игре я без сомнения поверила.

Такие фильмы стоит смотреть по нескольким причинам: во-первых, это интересный сюжет; во-вторых, отличная игра всех, без исключения, актеров; и в-третьих, это кино о том, что справедливость всегда восторжествует и виновные будут наказаны. Так что желаю всем приятного просмотра.

Фото Диана Лоскутова
Фото Диана Лоскутова

«Похищение Френки Хайнекена», фильм, снятый на реальной истории, произошедшей в 1983 году в Амстердаме. Миллионер Альфред Хайнекен был похищен преступной группировкой около своего дома. Обещая сохранить ему жизнь, похитители потребовали огромный выкуп. Даже до сих пор эта сумма считается самой внушительной, которая когда-либо вымогалась.

Молодые захватчики идеально проработали план, но не учли некоторых моментов. Нужно не просто рассчитать все действия по минутам и дням, в первую очередь нужно быть готовым психологически. В картине хорошо раскрыта обстановка и накал эмоций, происходивший внутри группы. Все сделано по плану, но дела не клеятся и нужно совершить страшный шаг. В противовес им на экране показывается холодное и расчетливое спокойствие мистера Хайнекена, который даже в отчаянные минуты не терял здравомыслия.

Кино атмосферное, полностью затягивает в просмотр, хмурость Амстердама, ретро машины и музыка окунают в те года, когда все происходило. Складывается ощущение, что смотришь ретро-фильм того времени, что сам во всем принимаешь участие, настолько все детально продумано.

Напряжение периодически накрывает, заставляя сжиматься и надеяться на лучшее. Любителям триллеров и криминальных историй без жестокости и крови «Похищение Фредди Хайнекена» понравится. Кино запоминающееся и держит внимание.

Фото Сантана
Фото Сантана

Похищение миллиардера Хайнекена стало одним из вопиющих и смелых преступлений прошлого столетия. Пятеро друзей, решивших разбогатеть, придумывают план осуществления своей мечты и похищают пивного магната и его водителя прямо на глазах у изумленной жены. Продержав несчастных на цепи в ужасных условиях, преступники, получив выкуп, решают бежать и оставить заложников умирать.

Фильм «Похищение Фредди Хайнекена» можно причислить к нескольким жанрам, это и криминальная драма, и психологическая драма, и триллер. Похожих сюжетов снято достаточно много, но это кино выгодно отличается от других тем, что оно на реальных событиях. Благодаря этому факту происходящее смотрится напряженнее, более захватывающе и интересней.

Актеры играют красиво и талантливо, младшее поколение ни сколько не уступает старшему. Хорошо раскрыты характеры преступников, их цели, переживания и сомнения, ведь они тоже находились в стрессовой ситуации все эти дни. Обстановка и атмосферность фильма переносит в те далекие годы, кино мрачное, выдержанное в тонах, таких же серых, как, наверное, и души преступников. Фильму слегка не хватает динамики и экшена, но я бы не сказала, что это недостаток, заметно, что снимали картину по реальным фактам, без приукрас.

«Похищение Фредди Хайнекена» можно смело назвать хорошей картиной, на которую не жаль потратить полтора часа своего времени. История поучительная, интересная и стоит внимания.

31 мая 2015
Фото Таня Иванова
Фото Таня Иванова

«Похищение Фредди Хайнекена», картина, основанная на реальных событиях, рассказывает историю, которая в свое время наделала немало шума. Похитив местного миллионера, преступная группа потребовала в качестве выкупа баснословную сумму денег и получила ее. В последствии, это происшествие назвали «похищением века» и вот спустя почти тридцать лет создатели решили снять художественный фильм, рассказывающий как все было на самом деле, пригласив на ведущие роли знаменитых актеров. Задумка удалась и на экранах можно увидеть качественную криминальную драму, с достаточным количеством сильных моментов и динамичных сцен.

Порадовало то, что сценарий не пошел по пути, в котором показывают обратную сторону похищения, а именно полицию, расследование и слезы семей. Выделив самое главное, режиссер сделал упор именно на похищение и попытки выйти сухими из воды, выбросив все ненужное и не добавив ничего лишнего и не существующего, чтобы придать интриги. Так, до конца и не стал известен один важный вопрос, который и неизвестен по сей день.

Жестокости, крови и откровенного насилия в фильме совсем нет, но напряжение охватывает, держит, заставляя тело напрягаться, а сердце стучать сильнее. Самым страшным для меня стал момент, когда похитители решили не возвращаться. Настолько жестоко, насколько и предсказуемо. Каждый думает исключительно о себе, так чего ждать от преступников?

Фильм можно посоветовать тем зрителям, которые любят напряженные истории, заставляющие задуматься. Кино запоминающееся, на реальных событиях, оно лишний раз напоминает о том, что в этой жизни никто ни от чего не застрахован. Мне понравилось.

Фото Ольга Некрасова
Фото Ольга Некрасова

Не часто можно встретить большое количество отличных актеров на первых ролях в одной картине. Фильм «Похищение мистера Хайнекена» в этом преуспел. Звездный состав идеально дополнил отличный сюжет, основанный на реальных событиях.

Пятеро друзей терпят материальные трудности. Банк отказывает им в кредите, долги накапливаются, хочется красивой и легкой жизни и компания молодых людей решается на крайние меры – похитить мистера Хайнекена, богатого владельца одноименной пивоварни. Хорошо все продумав и рассчитав парням удается провернуть задуманное, похищение состоялось и дело остается за малым – получить выкуп, но не все идет по плану и платить за миллиардера никто не собираются. Напряжение растет, обстановка накаляется и сдерживать эмоции становиться все труднее. Чем закончится опасная авантюра зритель узнает посмотрев этот фильм, на который действительно не жалко полтора часа своего времени.

Смотрится картина очень уверено. Напряжение в некоторых моментах можно резать ножом. Понравились динамичные сцены ограбления банка, сильные сцены похищения и пребывания в заложниках, накал ситуации под финал фильма, все снято достойно и интересно. Преступники, не смотря на страшную затею, кажутся обычными парнями, ступившими не на тот путь. Им хочется сопереживать, но это, скорее всего задумка сценаристов, думаю в реальности было не так. А возможно и заслуга актеров, вся компания смотрится до поры безобидно и дружелюбно. Отдельно хочется отметить те фразы, которые произносил мистер Хайнекен. Мудрые, правильные и такие правдивые слова, которые сбылись.

Фильм хороший. Интересный, умный и интригующий, с драматичной составляющей и отлично сработавшейся командой. О просмотре не пожалела.

28 мая 2015
Фото Дмитрий Сухов
Фото Дмитрий Сухов

Один из лучших примеров изрядно потасканного жанра - основан на реальных событиях, снят рукой мастера, сыгран превосходными актерами.

Сэр Энтони Хопкинс в свои годы и в роли почтенного пивовара по-прежнему может напугать - даже бандитов. Сэм Уортингтон смотрится весьма неплохо, но я всерьез опасаюсь за его карьеру - кажется, кроме как в боевиках он играть нигде больше не может. А вот Джим Стерджесс молодцом, в каждом новом фильме он абсолютно разный.

Не думаю, что на фильм валят толпы, и совершенно зря. Это реально хорошая криминальная драма.

24 июня 2015
Фото Елизавета Рутова
Фото Елизавета Рутова

Во время просмотра очень тяжело оторваться от экрана, так как история полностью овладевает нашим сознанием и не собирается отпускать вплоть до финальных титров. Режиссер в идеале проработал психологическую составляющую проекта, углубившись в сознание своих персонажей. Центральными героями ленты становятся именно похитители, в то время как персонаж Энтони Хопкинса ждет своего часа, запертый в тесной, темной комнате, понимая что рано или поздно придет его час и он покажет, что не зря в свое время он стал акулой бизнеса, которая не привыкла прощать своим обидчикам ошибки.
«Похищение Фредди Хейнекена» доказывает, что при грамотном использовании сценарных находок и при привлечении лучших актеров современности можно создать если не шедевр, то по крайней мере крепкое кино, способное поддерживать интригу и порой даже шокировать своими сюжетными перипетиями. Кроме того, приятно осознавать, что звездный десант не перебивал друг другу игру и никто из актеров не старался затмить товарища. Триллер получился по-настоящему продуманным и напряженным. Все в лучших традициях жанра.

Фото Елена Иванова
Фото Елена Иванова

Великолепный британский актер Энтони Хопкинс украшает своим присутствием любой фильм. Кроме того он способен своей игрой перекрыть множество режиссерских и сценарных промахов, выставляя на передний план свою неповторимую хищную харизму, памятную нам еще со времен его бесподобного участия в культовом «Молчании ягнят». Хопкинс по праву входит в компанию величайших голливудских звезд старой школы наряду с Дастином Хоффманом, Аль Пачино и Робертом Де Ниро. В последние годы сэр Энтони не часто получает возможность сыграть главные роли. Все-таки возраст дает о себе знать. Но он не сдается и периодически радует нас своими интригующими появлениями в качестве «свадебных генералов», подчеркивающих ту или иную историю своей харизмой. Не стало исключением и «Похищение Фредди Хайнекена», которое неожиданно для всех стало самым настоящим событием в мире драматического триллера.

История, рассказанная в фильме, отсылает нас в далекий 1983 год, в Амстердам. Компания молодых амбициозных людей изо всех сил старается изменить свою судьбу и поставить на ноги перспективный бизнес. Только вот банковские клерки не дают мечтам ребят воплотится в жизнь и тогда самый смекалистый из них, Кор Ван Хот разрабатывает план похищение богатейшего бизнесмена города, владельца местной пивоварни, Фредди Хайнекена, коего и сыграл Энтони Хопкинс.

В отличии от большинства современных фильмов про похищение, работа Дэниэла Альфредсона в первую очередь фокусируется на характеров ведущих героев, и только на второе место здесь поставлена зрелищность. «Похищение Фредди Хайнекена», это битва силы воли, выдержки и мозгового штурма. И в те моменты, когда горе-похитители стараются сломить сопротивление Хайнекена своими угрозами и проявляется во всей красе талант Хопкинса. Давно мы не видели мэтра в настолько сильной творческой форме. Он словно сбросил с себя тяжесть прожитых лет и показал молодежи, как нужно отдаваться актерскому ремеслу настолько самозабвенно, что ни на минуту не возникает впечатление, что он может фальшивить. Справедливости ради стоит отметить, что противники Хейнекена, или же Хопкинса, также не подкачали. В особенности приятно порадовал Джим Стерджесс, в последнее время набирающий серьезный творческий вес, становясь одним из наиболее известных исполнителей своего поколения.

28 мая 2015
Фото Анна Пахова
Фото Анна Пахова

Какие мысли приходят к вам в голову при упоминании столицы Голландии, Амстердама? Усилиями средств массовой информации этот город превратился в мировой центр недозволенных развлечений. Массовое распространение легких наркотиков, Улица Красных фонарей, всевозможные рестораны, пабы, хостелы. Складывается впечатление, что Амстердам создан для того, чтобы в нем только и отдыхали туристы, ведь преступности в нем не наблюдается. Да и когда совершать злодеяния, когда вокруг тебя постоянный праздник? На самом же деле жизнь привносит в реальность свои коррективы и показывает, что не все так радужно в голландском крае, как нам зачастую показывают. Как и в любом другом городе-миллионере, в Амстердаме процветает преступность. Общество всегда делилось на классы, причем даже в наиболее богатых странах есть класс людей, которым закрыт доступ к материальным благам высшей категории. Осознавая, что им не суждено подняться выше своей головы, они в отчаянии решаются на опасный шаг, способный или возвеличить их, или навсегда поставить крест на мечтах. В свое время Амстердам стал эпицентром серьезного скандала, имеющего место быть в 1983 году, когда группа молодых ребят украла Фредди Хайнекена, владельца пивоварни «Хайнекен», прямо посреди улицы, да еще и с его водителем. У банды не было иного выхода, кроме как поставить себя жестко и до конца требовать необходимую сумму в размере 16-ти миллионов евро. Европа после Второй мировой войны еще не знавала столь дерзкого преступления, направленного на достопочтимых, респектабельных граждан и пребывала в шоке. Операция по спасению Хайнекена постоянно срывалась из-за различных неблагоприятных факторов и в определенный момент все уже смирились с тем обстоятельством, что его уже никогда не вернуть назад…

Приятно радует то, что режиссер не собирался как-то очернять славный Амстердам, а где-то даже наоборот сделал ему рекламу. Оператор с упоением снимал красоты города, которые не может очернить никто и ничто. Что же касается самого похищения, то оно временами даже пугает, и это не минус постановки, а существенный плюс. А все потому, что снято оно с поразительной достоверностью. Непростая штука жизнь. В ней случается много непростых эпизодов и о них нужно знать. «Похищение Фредди Хайнекена» разыгрывает то, что произошло в Амстердаме не так давно, как можно подумать и мы обязаны принять это с данностью. Не забывайте, что самые классные истории всегда поставлены по документальной хронике!

2 июня 2015
Фото Аркадий Мишин
Фото Аркадий Мишин

Отличное пособие для заработка. Не так все просто в этой жизни и фильм о этом повествует. Немного не реалистичные постановки есть, но в целом на 5-ку.

9 июня 2015
Фото Ira
Фото Ira

Как известно, фильм поставлен по мотивам реального похищения Хайнекена. У создателей ленты было полным-полно материала, чтобы выстроить сюжет ленты, как точное воссоздание событий давно минувших дней. По правде говоря, документальные хроники не отличались своей динамикой, в связи с чем в фильме есть небольшая доля авторских допущений и парочка приукрашенных деталей, без которых «Похищение Фредди Хайнекена» превратилось бы в вялотекущий, абсолютно бесхитростный проект, разочаровывающий своей тривиальность. Но стоило режиссеру изменить кое-какие факты и ускорить события, как динамика повествования просыпается прямо на глазах и мы с замиранием сердца наблюдаем за тем, как же все окончится.

Я хочу порекомендовать это кино, для тех зрителей, которые смогли по достоинству оценить «Комнату страха» Дэвида Финчера или недавний душещипательный триллер «Пропавшая Меган». «Похищение Фредди Хайнекена» берет все лучшее, что есть в этих произведениях и дополняет их своими оригинальными особенностями. На выходе мы имеем отличный жанровый продукт, лучший за последние пару лет.

3 июня 2015
Фото evstodushny
Фото evstodushny

В наших краях мало кто слышал о похищении века, что имело место быть в Амстердаме начала 80-х. Тогда банда молодых преступников прямо посреди улицы напала на личный автомобиль основателя пивной компании Хайнекен, Фредди Хайнекена и на несколько недель взяла его в заточение, требуя выкуп. Резонанс этого дела был воистину масштабным. Какие только теории не выстраивали следователи и журналисты в надежде прославиться, раскрыв это дело. А потому ничуть не удивительно, что история о похищении Хайнекена легла в основу фильма по мотивам.

Главным достоинством проекта Даниэля Альфредсона можно назвать гениальную игру Энтони Хопкинса. Маэстро не утратил былой пыл, а наоборот продолжал демонстрировать свое демоническое обаяние даже в тех сценах, где ему было необходимо изображать из себя жертву. Доподлинно неизвестно, что именно происходило между Хайнекеном и похитителями, но создатели фильма смогли показать правдоподобнуб историю, в которую хочется верить...

26 сентября 2015