Москва
6.8

Фильм
Похищение Фредди Хайнекена

Kidnapping Mr. Heineken, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, США, 2015Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Обстоятельный фильм про похищение пивовара

Альфреда Хайнекена, владельца одноименной пивоварни, похитили прямо на улице 30 ноября 1983 года и продержали взаперти 20 дней ради крупного выкупа. Режиссер Даниель Альфредсон (не путать с его младшим братом — Томасом, снявшим «Впусти меня»), ответственный за экранизацию второй и третьей частей романов про Лисбет Саландер (а также отдельного мини-сериала по всей трилогии с Нуми Рапас в главной роли), в этой истории мудро сделал акцент не на переполохе, который охватил в те дни весь город, а на главном герое: Хайнекена сыграл Энтони Хопкинс, и он здесь в отличной форме. Впрочем, не то чтобы это была идея Альфредсона. Во многом он просто очень близко к оригиналу переснял уже существующий голландский фильм 2011 года — на тот же сюжет, только с Рутгером Хауэром.

  • Похищение Фредди Хайнекена – афиша
  • Похищение Фредди Хайнекена – афиша
  • Похищение Фредди Хайнекена – афиша
  • Похищение Фредди Хайнекена – афиша
  • Похищение Фредди Хайнекена – афиша
Боевик, Драма, Криминальный
18+
Даниель Альфредсон
12 марта 2015
28 мая 2015
1 час 34 минуты
kidnappingmrheinekenmovie.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Даниеля Альфредсона

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Ольга Некрасова
39 отзывов, 59 оценок, рейтинг 100
28 мая 2015

Не часто можно встретить большое количество отличных актеров на первых ролях в одной картине. Фильм «Похищение мистера Хайнекена» в этом преуспел. Звездный состав идеально дополнил отличный сюжет, основанный на реальных событиях.

Пятеро друзей терпят материальные трудности. Банк отказывает им в кредите, долги накапливаются, хочется красивой и легкой жизни и компания молодых людей решается на крайние меры – похитить мистера Хайнекена, богатого владельца одноименной пивоварни. Хорошо все продумав и рассчитав парням удается провернуть задуманное, похищение состоялось и дело остается за малым – получить выкуп, но не все идет по плану и платить за миллиардера никто не собираются. Напряжение растет, обстановка накаляется и сдерживать эмоции становиться все труднее. Чем закончится опасная авантюра зритель узнает посмотрев этот фильм, на который действительно не жалко полтора часа своего времени.

Смотрится картина очень уверено. Напряжение в некоторых моментах можно резать ножом. Понравились динамичные сцены ограбления банка, сильные сцены похищения и пребывания в заложниках, накал ситуации под финал фильма, все снято достойно и интересно. Преступники, не смотря на страшную затею, кажутся обычными парнями, ступившими не на тот путь. Им хочется сопереживать, но это, скорее всего задумка сценаристов, думаю в реальности было не так. А возможно и заслуга актеров, вся компания смотрится до поры безобидно и дружелюбно. Отдельно хочется отметить те фразы, которые произносил мистер Хайнекен. Мудрые, правильные и такие правдивые слова, которые сбылись.

Фильм хороший. Интересный, умный и интригующий, с драматичной составляющей и отлично сработавшейся командой. О просмотре не пожалела.

13
0
5
СЕРГЕЙ БАЕВ
11 отзывов, 16 оценок, рейтинг 14
9 июня 2015

Да так себе кино! Откуда столько звезд?? Мораль конечно есть, играют актеры неплохо. Но в целом - НЕ ВЕРЮ. Это промах режиссера, что ли. Персонажи в фильме будто не чувствуют друг друга, общаются на внешнем уровне языка, эмоций. Ну не могут быть такие отношения между друзьями и супругами, которые не первый год вместе.

4
0
7
evstodushny
44 отзыва, 58 оценок, рейтинг 51
26 сентября 2015

В наших краях мало кто слышал о похищении века, что имело место быть в Амстердаме начала 80-х. Тогда банда молодых преступников прямо посреди улицы напала на личный автомобиль основателя пивной компании Хайнекен, Фредди Хайнекена и на несколько недель взяла его в заточение, требуя выкуп. Резонанс этого дела был воистину масштабным. Какие только теории не выстраивали следователи и журналисты в надежде прославиться, раскрыв это дело. А потому ничуть не удивительно, что история о похищении Хайнекена легла в основу фильма по мотивам.

Главным достоинством проекта Даниэля Альфредсона можно назвать гениальную игру Энтони Хопкинса. Маэстро не утратил былой пыл, а наоборот продолжал демонстрировать свое демоническое обаяние даже в тех сценах, где ему было необходимо изображать из себя жертву. Доподлинно неизвестно, что именно происходило между Хайнекеном и похитителями, но создатели фильма смогли показать правдоподобнуб историю, в которую хочется верить...

3
0
3
Кукурузинка Ку
22 отзыва, 26 оценок, рейтинг 35
6 июня 2015

Нафига! Нафига собирать классных актеров, делать достойное кино, если нет самого главного! Нет изюминки, раскрытия всех секретов! Это облом товарищи, в конце чувствуешь наплыв разочарования, полные обломашечки! Зачем брать за основу реальные события, о которых ты сам знаешь процентов 30%?? 😤😤😤 три звезды за бодрое начало и середину, за горячо любимых мне актеров

3
0
9
Анна Пахова
41 отзыв, 90 оценок, рейтинг 64
2 июня 2015

Какие мысли приходят к вам в голову при упоминании столицы Голландии, Амстердама? Усилиями средств массовой информации этот город превратился в мировой центр недозволенных развлечений. Массовое распространение легких наркотиков, Улица Красных фонарей, всевозможные рестораны, пабы, хостелы. Складывается впечатление, что Амстердам создан для того, чтобы в нем только и отдыхали туристы, ведь преступности в нем не наблюдается. Да и когда совершать злодеяния, когда вокруг тебя постоянный праздник? На самом же деле жизнь привносит в реальность свои коррективы и показывает, что не все так радужно в голландском крае, как нам зачастую показывают. Как и в любом другом городе-миллионере, в Амстердаме процветает преступность. Общество всегда делилось на классы, причем даже в наиболее богатых странах есть класс людей, которым закрыт доступ к материальным благам высшей категории. Осознавая, что им не суждено подняться выше своей головы, они в отчаянии решаются на опасный шаг, способный или возвеличить их, или навсегда поставить крест на мечтах. В свое время Амстердам стал эпицентром серьезного скандала, имеющего место быть в 1983 году, когда группа молодых ребят украла Фредди Хайнекена, владельца пивоварни «Хайнекен», прямо посреди улицы, да еще и с его водителем. У банды не было иного выхода, кроме как поставить себя жестко и до конца требовать необходимую сумму в размере 16-ти миллионов евро. Европа после Второй мировой войны еще не знавала столь дерзкого преступления, направленного на достопочтимых, респектабельных граждан и пребывала в шоке. Операция по спасению Хайнекена постоянно срывалась из-за различных неблагоприятных факторов и в определенный момент все уже смирились с тем обстоятельством, что его уже никогда не вернуть назад…

Приятно радует то, что режиссер не собирался как-то очернять славный Амстердам, а где-то даже наоборот сделал ему рекламу. Оператор с упоением снимал красоты города, которые не может очернить никто и ничто. Что же касается самого похищения, то оно временами даже пугает, и это не минус постановки, а существенный плюс. А все потому, что снято оно с поразительной достоверностью. Непростая штука жизнь. В ней случается много непростых эпизодов и о них нужно знать. «Похищение Фредди Хайнекена» разыгрывает то, что произошло в Амстердаме не так давно, как можно подумать и мы обязаны принять это с данностью. Не забывайте, что самые классные истории всегда поставлены по документальной хронике!

3
0

Подборки Афиши
Все