Похищение Фредди Хайнекена

Kidnapping Mr. Heineken, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, США, 2015Смотреть в
Обстоятельный фильм про похищение пивовара

Альфреда Хайнекена, владельца одноименной пивоварни, похитили прямо на улице 30 ноября 1983 года и продержали взаперти 20 дней ради крупного выкупа. Режиссер Даниель Альфредсон (не путать с его младшим братом — Томасом, снявшим «Впусти меня»), ответственный за экранизацию второй и третьей частей романов про Лисбет Саландер (а также отдельного мини-сериала по всей трилогии с Нуми Рапас в главной роли), в этой истории мудро сделал акцент не на переполохе, который охватил в те дни весь город, а на главном герое: Хайнекена сыграл Энтони Хопкинс, и он здесь в отличной форме. Впрочем, не то чтобы это была идея Альфредсона. Во многом он просто очень близко к оригиналу переснял уже существующий голландский фильм 2011 года — на тот же сюжет, только с Рутгером Хауэром.

Боевик, Драма, Криминальный
Даниель Альфредсон
12 марта 2015
28 мая 2015
kidnappingmrheinekenmovie.com

Другие фильмы Даниеля Альфредсона

Ольга Некрасова
28 мая 2015

Не часто можно встретить большое количество отличных актеров на первых ролях в одной картине. Фильм «Похищение мистера Хайнекена» в этом преуспел. Звездный состав идеально дополнил отличный сюжет, основанный на реальных событиях.

Пятеро друзей терпят материальные трудности. Банк отказывает им в кредите, долги накапливаются, хочется красивой и легкой жизни и компания молодых людей решается на крайние меры – похитить мистера Хайнекена, богатого владельца одноименной пивоварни. Хорошо все продумав и рассчитав парням удается провернуть задуманное, похищение состоялось и дело остается за малым – получить выкуп, но не все идет по плану и платить за миллиардера никто не собираются. Напряжение растет, обстановка накаляется и сдерживать эмоции становиться все труднее. Чем закончится опасная авантюра зритель узнает посмотрев этот фильм, на который действительно не жалко полтора часа своего времени.

Смотрится картина очень уверено. Напряжение в некоторых моментах можно резать ножом. Понравились динамичные сцены ограбления банка, сильные сцены похищения и пребывания в заложниках, накал ситуации под финал фильма, все снято достойно и интересно. Преступники, не смотря на страшную затею, кажутся обычными парнями, ступившими не на тот путь. Им хочется сопереживать, но это, скорее всего задумка сценаристов, думаю в реальности было не так. А возможно и заслуга актеров, вся компания смотрится до поры безобидно и дружелюбно. Отдельно хочется отметить те фразы, которые произносил мистер Хайнекен. Мудрые, правильные и такие правдивые слова, которые сбылись.

Фильм хороший. Интересный, умный и интригующий, с драматичной составляющей и отлично сработавшейся командой. О просмотре не пожалела.

СЕРГЕЙ БАЕВ
9 июня 2015

Да так себе кино! Откуда столько звезд?? Мораль конечно есть, играют актеры неплохо. Но в целом - НЕ ВЕРЮ. Это промах режиссера, что ли. Персонажи в фильме будто не чувствуют друг друга, общаются на внешнем уровне языка, эмоций. Ну не могут быть такие отношения между друзьями и супругами, которые не первый год вместе.

evstodushny
26 сентября 2015

В наших краях мало кто слышал о похищении века, что имело место быть в Амстердаме начала 80-х. Тогда банда молодых преступников прямо посреди улицы напала на личный автомобиль основателя пивной компании Хайнекен, Фредди Хайнекена и на несколько недель взяла его в заточение, требуя выкуп. Резонанс этого дела был воистину масштабным. Какие только теории не выстраивали следователи и журналисты в надежде прославиться, раскрыв это дело. А потому ничуть не удивительно, что история о похищении Хайнекена легла в основу фильма по мотивам.

Главным достоинством проекта Даниэля Альфредсона можно назвать гениальную игру Энтони Хопкинса. Маэстро не утратил былой пыл, а наоборот продолжал демонстрировать свое демоническое обаяние даже в тех сценах, где ему было необходимо изображать из себя жертву. Доподлинно неизвестно, что именно происходило между Хайнекеном и похитителями, но создатели фильма смогли показать правдоподобнуб историю, в которую хочется верить...

Кукурузинка Ку
6 июня 2015

Нафига! Нафига собирать классных актеров, делать достойное кино, если нет самого главного! Нет изюминки, раскрытия всех секретов! Это облом товарищи, в конце чувствуешь наплыв разочарования, полные обломашечки! Зачем брать за основу реальные события, о которых ты сам знаешь процентов 30%?? 😤😤😤 три звезды за бодрое начало и середину, за горячо любимых мне актеров

Анна Пахова
2 июня 2015

Какие мысли приходят к вам в голову при упоминании столицы Голландии, Амстердама? Усилиями средств массовой информации этот город превратился в мировой центр недозволенных развлечений. Массовое распространение легких наркотиков, Улица Красных фонарей, всевозможные рестораны, пабы, хостелы. Складывается впечатление, что Амстердам создан для того, чтобы в нем только и отдыхали туристы, ведь преступности в нем не наблюдается. Да и когда совершать злодеяния, когда вокруг тебя постоянный праздник? На самом же деле жизнь привносит в реальность свои коррективы и показывает, что не все так радужно в голландском крае, как нам зачастую показывают. Как и в любом другом городе-миллионере, в Амстердаме процветает преступность. Общество всегда делилось на классы, причем даже в наиболее богатых странах есть класс людей, которым закрыт доступ к материальным благам высшей категории. Осознавая, что им не суждено подняться выше своей головы, они в отчаянии решаются на опасный шаг, способный или возвеличить их, или навсегда поставить крест на мечтах. В свое время Амстердам стал эпицентром серьезного скандала, имеющего место быть в 1983 году, когда группа молодых ребят украла Фредди Хайнекена, владельца пивоварни «Хайнекен», прямо посреди улицы, да еще и с его водителем. У банды не было иного выхода, кроме как поставить себя жестко и до конца требовать необходимую сумму в размере 16-ти миллионов евро. Европа после Второй мировой войны еще не знавала столь дерзкого преступления, направленного на достопочтимых, респектабельных граждан и пребывала в шоке. Операция по спасению Хайнекена постоянно срывалась из-за различных неблагоприятных факторов и в определенный момент все уже смирились с тем обстоятельством, что его уже никогда не вернуть назад…

Приятно радует то, что режиссер не собирался как-то очернять славный Амстердам, а где-то даже наоборот сделал ему рекламу. Оператор с упоением снимал красоты города, которые не может очернить никто и ничто. Что же касается самого похищения, то оно временами даже пугает, и это не минус постановки, а существенный плюс. А все потому, что снято оно с поразительной достоверностью. Непростая штука жизнь. В ней случается много непростых эпизодов и о них нужно знать. «Похищение Фредди Хайнекена» разыгрывает то, что произошло в Амстердаме не так давно, как можно подумать и мы обязаны принять это с данностью. Не забывайте, что самые классные истории всегда поставлены по документальной хронике!