Fantastic Beasts and Where to Find Them (2016, Великобритания, США), IMDb: 7.3

7.2

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20170
Хогвартс на гастролях

В 1926 году выпускник Хогвартса Ньют Скамандер (Эдди Редмейн), специалист по волшебным животным, приплывает в Нью-Йорк по своим зоологическим делам; в его чудо-чемодане крякает, пищит и рычит целый зверинец. Первое, что он видит, — митинг, на котором зловещая сектантка (Саманта Мортон) требует разоблачить ведьм и колдунов и устроить «второй Салем». Забитый и плохо подстриженный приемный сын сектантки (Эзра Миллер) тайно общается с шишкой из местного Министерства магии (Колин Фаррелл): они ищут какого-то ребенка. Тем временем Скамандер ищет по всему Нью-Йорку собственных разбежавшихся (в основном, естественно, по магазинам) зверей. Помогают ему бывший мракоборец, одинокая женщина Гольдштейн (Кэтрин Уотерстон), ее развязная сестрица-телепат (Элисон Судол) и случайно оказавшийся на пути рабочий консервного завода (Дэн Фоглер), хороший человек, но магл.

Маглов теперь нужно называть «не-маги» — именно так принято в Америке. Джоан Роулинг вышла на новый, международный уровень, и Британские острова перестали быть центром вселенной, полем главной битвы добра со злом. Точнее, еще не стали: до событий поттерианы еще 70 лет. Здесь героя, робко замечающего, что лучшая школа для юных волшебников — это Хогвартс, поднимают на смех. И персонаж Редмейна с его чубчиком, бабочкой и смешной походкой — «я не пью кофе, я пью чай, дорогуша» — выглядит перманентно потерянным; то, что он был любимым учеником Дамблдора, ни на кого впечатления пока не производит. В Америке волшебными вопросами заправляет Магический конгресс (загадочное слово «МАКУСА», мелькающее в русском переводе, — всего лишь соответствующая аббревиатура), и если маглы, то есть не-маги, уныло живут с президентом Кулиджем, то в параллельной реальности президент — красивая смуглая женщина по имени Серафина.

Тут стоит заметить, что в «Тварях», как, в общем-то, и в «Поттере», взаимоотношения между людьми и волшебниками — центральная тема, в том числе и сюжетная, как выяснится. И хотя идея, несомненно, в том, что зритель должен получить урок толерантности, роулинговские социальные метафоры становятся все запутаннее. Уже совсем непонятно, кто хуже: элитисты-волшебники с их высокомерным, в лучшем случае, отношением к грязнокровкам, или люди, которые здесь пытаются устроить охоту на ведьм в самом старинном смысле этого выражения.

Первые — очевидное меньшинство, «другие», но физически страдают от этого соседства исключительно вторые: ситуация, которую трудно наложить на реальный современный мир. В «Поттере», где почти все действие происходит в среде волшебников (за исключением прологов у Дурслей, которые скорее зануды, чем шовинисты), эта проблема не бросалась в глаза, но в «Тварях» все происходит в обычном Нью-Йорке, и обычным людям отведено куда больше пространства. С одной стороны — похожий на оберштурмбанфюрера Колин Фаррелл, с другой — жлоб-сенатор (довольно нескладная линия) и сектанты. Впору пригорюниться. А ведь есть еще собственно фантастические твари — следующий фронт нетерпимости: их не любят и боятся вообще все, кроме Ньюта Скамандера.

Твари между тем оказываются вполне симпатичными — от вороватого утконоса до всяких гигантских штуковин, — и им выделено разумное количество экранного времени: разумеется, это не экранизация одноименного «учебника», придуманного Роулинг для благотворительной организации. Очертания большого сюжета, который растянется на пять фильмов и который англичанка, впервые ставшая сценаристом, будет сочинять, видимо, в реальном времени, пока не слишком ясны: первая серия — скорее введение в новый мир и, например, главный злодей появляется на полминуты. Но уже ясно, что Роулинг и Дэвид Йейтс, поставивший четыре последних «Поттера», один мрачнее другого, миндальничать по-прежнему не намерены: одна из линий — натурально фильм «Кэрри».

Здесь есть очевидные драматургические несовершенства — перегруженный сюжет то и дело расползается по швам, и его штопают на ходу. В некоторые моменты «Твари» начинают зачем-то походить на очередной марвеловский блокбастер про разрушение Нью-Йорка. И Ньют Скамандер пока — куда более легковесный, случайный персонаж, чем Гарри: одно дело — вырасти со шрамом на лбу, и совсем другое — проходить мимо. Но это энергичное, изобретательное, бесконечно зрелищное и местами даже трогательное кино. Плюс живописный материал — Америка времен «Подпольной империи», — которому очень идет роулинговская магия: волшебный спикизи-бар, волшебная квартира незамужних девушек и даже волшебный электрический стул. В конце концов, сколько можно было делать вид, что Роулинг — это для детей.

Фото Sangryl
Фото Sangryl
рейтинг: 2097
Джеральд Даррелл волшебного мира и фантастические места его обитания

Роулинг очень хорошо пишет сказки для тёмного времени года. Получилось забористое зелье из высококачественных ингридиентов, и рецептура выверена "как в аптеке": немного классических "страшных маленьких девочек" и викторианской педагогики (см. Джейн Эйр), подпольных кабаков и ревущих 20х, фонари и брусчатка - и тооооненькой струйкой влита эстетика "оригинала" - того самого мира, в котором все и заварилось. Профессор Снейп бы оценил. И даже затяяянутость фильма пошла ему на пользу - ведь так хочется, чтобы чудеса не кончались.
Фаррелл и ДжДепп - реальные сказочные персонажи, оживляют сказку одним взглядом, и очень, очень понравился бравый магл Дэн Фоглер!
Но! В этой СКАЗКЕ убили ребенка по рациональным соображениям. А это уже очень серьезно - нам только что слегка изменили моральные принципы. И сделала это та же Роулинг, у которой раньше не было детей-убийц, и Волдеморт погибал от собственной руки.... она что угодно творит не только со своим миром, но и с нашим тоже. Достоевскому бы не понравилось.

Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Учитывая, что фильм по своей сути в основном предназначен для подростковой группы, и то, что мне, почти 40-летнему мужику, было интересно на просмотре, то пожалуй это одно из лучших творений за последнее время созданное для наших дорогих спиногрызов!
Признаюсь, что смотрел в 3д, как он смотрится в обычном формате не знаю. Но в объемном изображении это было потрясающе, завораживающе и восхитительно.
Удивляет сплоченность коллектива актеров, пожалуй это главная заслуга режиссера! Играют все на высоте, затмевая своим искусством даже самого Эдди Редмейна... Здесь на первый план выходят эмоции героев, а не сами фантастические твари! И этим фильм подкупает и, как мне кажется, должен понравиться многим!
Единственно отмечу, что в 3д немного укачивает, но это может быть с непривычки...

24 ноября 2016
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Совсем не понравилось. Это типичный случай, когда пытаются заработать денег на идее, которая исчерпала себя. Да, есть Гарри Поттер как дар свыше бывшей домашней хозяйке, ставшей писательницей и миллионершей одновременно. Но это???!!!! Попытка отыграться на отголосках популярного мира, и более ничего. Да, есть спецэффекты, но это все, что есть. Сюжета нет, актеры подобраны неудачно, и как апофеоз этого бреда - превращение Фаррела в Деппа. Такое впечатление, что авторы вконец спятили, хотя, если постараться, можно найти какую-нибудь дико глубокую мысль. Не понравилось ни взрослому, ни ребенку. Категорически не советую.

20 ноября 2016
Фото MoonDevil
Фото MoonDevil

Тина, баба - мракоборец еба##ый зашквар, которая за весь фильм не сделала ни 1 полезного действия, единственная функция- стоять со слезами на глазах и с еб##м как у срущей собаки, расп##дяй который постояно про##ывает животных, как он их б##дь в принципе довез то до америки? Какой то сквиб у##ан который ни##я не сквиб, постоянно все трансгрессируют, джонни депп так вообще внешность меняет без обортного зелья и выглядит как мудак, толпа мракоборцев долб##бов которые вместо того чтобы ловить неведомую по##ень, восстанавливают дома/стены/машины правда х## проссышь куда трупы деваются из завалов и разъ##анных машин, моча которая во концовке на всех пролилась и все всё позабыли покрытие то 100% ага, как у мегафона с##а.
Молниями пи##ят, машины руками кидают, звездных с##а войн пересмотрели.
Порадовал только жирный булочник и сестра тупой бабы, реально классно сыграли, глав герой тоже достаточно харизматичный который к слову в оригинале Scamander а ни##я не Саламандер, но видимо для благозвучия, ну и животные весьма няшные, но сюжет эт лютый пи##ец, как тележка тяни-толкай только тут про##ывай- лови.

P.S. снимите уже млять филим, где добби в титановых доспехах в 1 е##ло снесет всех пожирателей и тупого воландеморта.

Фото Артём Станкевич
Фото Артём Станкевич
Всё очень красиво

В Нью-Йорк прибывает Ньют Скамандер, ищет какую-то мохнатую, судя по незапоминающемуся названию, животную штуку. Параллельно местное Министерство магии скрывается от враждебно настроенных магглов. Короче, движуха, и все за всеми гоняются. И всё вокруг очень красивое.

Отличный получился фильм, просто замечательный: интересно закручено, немного непонятно, но вроде как объясняют. Очень мрачные подворотни сменяются ярким содержимым чемоданчика, милый Ньют и смертельно серьёзные американские волшебники друг с другом воюют и дружат, но, конечно, лучше всех - те самые существа из чемоданчика. Ждём, когда их начнут продавать в виде игрушек. Пока же - можно сгонять в кино. И не забудьте детей с собой взять - им понравится.

Фото Ксюшка Чернышёва
Фото Ксюшка Чернышёва

А какой был трейлер...Многообещающий!
Реальность подкачала! И мне не совсем понятно, на какую аудиторию рассчитан фильм. Для детей слишком накрученный сюжет, а для взрослых-мутотень!
Ну посудите сами..какой то волшебник со своими чудо-тварями бегает по Нью Йорку, с ним ещё странная парочка:дамочка из магической полиции и пекарь. Ко всему этому добавляется Тёмная сила, несущая хаос в городе. Сюжетик, скажу, так себе...В общем не прониклась я новой историй от Джоан Роллинг. Гарри Поттер был значительно лучше!
Единственный плюс-красивые спецэффекты.
Но это лишь моё мнение)) Может вам и понравится! Удачи!!

27 ноября 2016
Фото Rest
Фото Rest

Тупое месиво. Трудно представить более бессмысленное зрелище, чем это. Спекуляция на былой популярности и успехе поттерианы.

Фото Svetlana Fishman
Фото Svetlana Fishman

Ходили на "Фантастических тварей" (ФТ) спустя неделю после просмотра "Доктора Стрэнджа" (ДС). Оба фильма понравились. Но если "ДС" скорее для взрослой публики, эдакая история о гордеце и том, куда завели непомерные амбиции, то "ФТ" совершенно светлая восхитительная сказка (в таких случаях всегда удивляюсь рецензиям из разряда: "Какая-то сказочка, никакого глубокого смысла, фигня полная, доели попкорн и ушли", ведь никто не скрывает исходные данные, как то - жанр, о чем и тд, и вы либо "в деле", либо выбирайте другой сеанс).
Говоря о "ФТ" в первую очередь хочется отметить, что за исключением Колина Фарелла (и 5 секунд Деппа), все актеры совершенно "свежие", и это очень приятно.
Во-вторых, это совершенно другой ракурс "волшебного мира", фильм настолько же про волшебников, насколько и про обычных людей. Именно в этом его главное отличие его от "ГП", и его главное достоинство. Он ближе для восприятия. Ведь вот оно - волшебство, рядом с вами (похожее ощущение от "Люди в черном").
Выбор места действия - Нью-Йорк 30х с его атмосферой, это тоже удача.
Ну и самое великолепное - волшебные звери - это что-то, "домашние любимцы" на любой вкус и цвет во всех смыслах. Спецэффекты и картинка действительно стоят просмотра в 3D.
Резюмируя, на мой взгляд, это фильм о доброте, красоте души, о том, что в конце концов для того, чтобы сотворить настоящее чудо мало быть волшебником, а иногда даже и совсем не надо, ведь в конечном счёте всё зависит от рук, которые держат "волшебную палочку".

25 ноября 2016
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Хорошая, добрая сказка, для всех!!!
Актеры - несколько реально супер подобрали.
Смотреть лучше всего в 4DX - иначе будет маленько скучновато.
Рекомендую для поднятия позитива.

Фото Александра Симонова
Фото Александра Симонова

Это совсем не Гарри Поттер! Отдельная история, погружающая нас в мир магии и неповторимости. Снято очень красиво, сюжет оригинален, смотреть приятно. Весьма добротная сказка для взрослых и для детей. Типичный «фильм для кинотеатра». Что понравилось? Здорово нарисовано. В кинотеатре это очень впечатляющее зрелище - в 3D, наверно, вообще круто, но я смотрела обычно. А дальше начинаются претензии, которые не буду писать, чтобы не отбивать желание у людей, которые соберутся просто провести время в кинотеатре.

21 апреля 2017
Фото KHALY
Фото KHALY

Унылый для детей, скучный для взрослых, слишком мрачный для тех и других. Касса говорит, что повзрослевшие и подрастающие фанаты Гарри Поттера фильм посетили. Пойдут ли они на продолжение, ведь главные герои харизмой не обладают, а фантастических тварей приласкать особо не хочется? Не знаю, не знаю...

15 декабря 2016
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сайдкик поттерианы без Поттера, тем не менее, намеренно сделан ближе к американским берегам — ориентация на самый крупный киношный рынок, что правильно. В результате, американские актеры оказались к месту и освоено очень много бабла. Картинка порадовала, идея рулит, актеры играют... типичный блокбастер, который интересно посмотреть. По крайней мере, очень плохо не будет

9 апреля 2017
Фото Кира Литова
Фото Кира Литова

Столько всего было обещано и так мало дали. Уже с середины фильмы я откровенно скучала и не знала куда деться. Начало было неплохое, динамичное и этот волшебный утконос поразил меня и мое воображение. Честно скажу, мне как и многим, захотелось заиметь эту живность в собственное пользование, так как он невероятно смешной и забавный. Но дальше, фильм с каждой пятиминуткой скатывался в беспробудную скукоту. Единственный свет в этой темноте была волшебная Элисон Судол и ее героиня. От этой девушки было невозможно оторвать взгляд. Такая утонченная, нежная, красивая, само волшебство воплоти.
Из плюсов так же понравилось эпическое появление Джонни Деппа. Я совсем и позабыла про то, что он должен где-то и как-то появиться и тут такой поворот, да еще и в таком образе, это было потрясающе.
Надеюсь что это вступление, эта первая часть, всего лишь разогрев и дальше будет круче. В любом случае жду продолжение и надеюсь, что будет намного лучше чем в этот раз. Ну и конечно же надеюсь, что Джонни Деппу выделят больше времени и действий.

30 ноября 2016
Фото Сергей Уразаев
Фото Сергей Уразаев

Как и прошлые фильмы Дэвида Йейтса, "Фантастические твари" выглядят немного затянутыми. Убрать бы из хронометража минут 20 ненужных сцен и вышел бы образцовый семейный блокбастер. А так высший бал я, увы, поставить не могу.

Фото Anastasia_Stavrogina
Фото Anastasia_Stavrogina

"Придумать зеленое солнце легко. Сложно создать мир, в котором оно светило бы естественно". В "Фантастических тварях" непродуманность возможности использования заклинаний (с палочкой или без? Вслух или про себя? Баллистика? И т. д.) проступает более отчетливо, чем во всей поттериане, и раздражает, соответственно, намного сильнее.
Герои обаятельные, твари красоты неимоверной, все обещает надвигающуюся гражданскую войну, Перлман крайне удачно транслирует внутреннего гоблина, но история дырява настолько, как будто ее рассказывает дошколенок:"А потом они побежали туда".

Фото redisik
Фото redisik

Праздник возвращения в мир ГП не полностью удался... во многом по причине того что показанная история чисто спин-оффовая и на развертывание серии приквилов тянет слабо...во многом по причине того что оказывается йейтс (для меня это чувак изуродовавший экранизацией лучшую книгу - Орден Феникса) все таки умеет снимать детское кино. Какая радость. Собственно к чему. Все слабые звенья данного фильма полностью связана с попытками притянуть его к ГП. Ради чего?? Я невероятно рада что Депп будет играть Гринденвальда, ибо он идеально подходит на роль. Но благодаря этому идеально просран такой актер как Фаррелл...которому давно было пора найти свое место в мире ГП. Он абсолютно великолепен весь фильм. Иными словами это сильное звено которое ушло сквозь пальцы. Если говорить о изначально понимаемом слабом звене - сюжете то к сожалению эта слабость никуда не делась. Главный антагонист не раскрыт (хотя потенциал был потрясающий).
Возвращаясь к сильным сторонам отмечу Якова, зверушек да и ту милую детскость которая навивает воспоминание о самом первом фильме мира ГП. Собственно стоит посмотреть что будет дальше и как.... Хотя достаточно глупо делать детские фильмы чтобы потом продолжения делать жесткими боевиками. В ГП это было оправданно в том числе тем что снимая первый фильм сюжет как минимум 4 был полностью неизвестен. НО начиная серию о первой магической войне можно было дать фильмам более единый темп. Дяденьки и тетеньки под тридцать которые являются основными зрителями этой вселенной хотят жести.

27 ноября 2016
Фото Игорь Зорин
Фото Игорь Зорин

До фильмов о Гарри Поттере при всем желании не дотягивает. Нет той эпичности, масштабности, драматизма. Хотя как детская сказочка с целым ворохом всевозможных чудаковатых животных новый фильм Дэвида Йейтса подходит вполне ничего.

Так что умерьте ожидания и получите удовольствие от простой и яркой истории, которая не делает ничего уникального, а просто увлекает в себя.

Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

и вовсе не твари, а милые зверушки)
Хорош фильм, конечно это не Гарри Поттер, и мне напоминала о нём только музыка (если не считать самой темы волшебников). Но радует, что волшебный мир Роулинг не замкнут только вокруг Поттера. Редмейн здесь пришёлся очень к месту (хотя не в моём он вкусе)))), Фаррелл тоже отлично вписался. Пожалуй выделить могу только их.
Смотреть однозначно стоит, хотя бы для того,чтоб составить собственное мнение.
Смотрела в простом формате, ничуть не уменьшает впечатления. Жду продолжения

Фото Tati
Фото Tati

Фантастическая жадность и где ее границы... Приквел к Гарри Поттеру напомнил мне фильмы-снотворное "Хоббиты" - такая же тягомотная и плохо прописанная ерунда. Детям, конечно, понравится, да им мне многие персонажи, особенно животного мира, пришлись по душе - но сценарий и идея в целом пока не выдерживают критики. Не оставляет ощущение, что создатели просто захотели еще больше денег. И это печально и некрасиво, и почему-то обидно за Хогвардс...

5 декабря 2016
Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян

Сказка с неуёмной фантазией, с интересными 3Д эффектами, с длинными диалогами, более детская чем фильмы про Гарри Поттера. И всё-таки, непонятно, почему волшебники арестовывают героиню, приведшую им нарушителя и приговаривают её к смерти? И что делает в фильме Депп? Или перевод не передал всех нюансов сюжета, или авторы запутались сами.

23 ноября 2016
Фото qaws qews
Фото qaws qews

Когда в прокат вышли вторые «Дары смерти», на душе стало как-то печально. С волшебным миром Гарри Поттера совершенно не хотелось прощаться. Но спустя всего-навсего 4 года продюсеры порадовали нас своеобразным приквелом или спин-оффом, кому как нравится. «Фантастические твари» от режиссера Дэвида Йетса оказались той долгожданной возможность вновь заглянуть за ширму магии, что фильму прощаешь почти все недостатки.
Мне невероятно понравились роли Эдди Редмейна и Колина Фаррела. Они хорошо отыграли партии, разыграв настоящее буйство эмоций и заклинаний. Немного уступают им коллеги, но это было сделано преднамеренно, чтобы показать контраст между главными действующими лицами.

19 мая 2017
Фото Дмитрий Максимов
Фото Дмитрий Максимов

Ставлю 4 только из-за масштабности фильма, красоты костюмов, декораций и волшебной истории.
Актёры категорически не понравились - все, кроме толстяка. Он единственный сыграл там на отлично.

Главный герой - да простят меня его фанаты, по поведению совершеннейший аутист (оценка без негатива, поймите правильно), некий социопат и замедленный, вроде не специально, но закрытый, хотя видно что особенности незаурядного мышления тут есть.
Мне не понравилась эта роль, этот актер может больше. И со ртом у него что-то уже, то ли ботокс, то ли возраст.

Главная героиня - страшненькая серая мышь. Не по сюжету, по факту, актриса страшная. Эдакая бабушка, но пока еще молодая. её сестра гораздо симпатичнее.

Зверьё очень странное и плохо прорисовано. Дешёвенько.

Хм... Изначально хотел поставить 4, а вот пока писал рецензию, сам убедился, что фильм на троечку.

Так что тройбан, но сходить рекомендую, ибо это начало истории и дальше фильмы вы не очень поймёте, если не сходите на этот.

12 декабря 2016
Фото majorcc
Фото majorcc

Внезапно очень милое кино. Сюжета особо нет, зверушки симпатичные (ниффлер однозначно - главная звезда фильма!) и хорошо прорисованные. Главные герои особенно не жгут, зато абсолютно умилительная парочка из пекаря и сестры главной героини. Редко когда персонажи, созданные для comic relief, бывают такими обаятельными.
Нелюбимый мной Колин Фаррелл здесь весьма импозантен, вот только (спойлер!!!) зря он превращается в толстого усатого Джонни Деппа. Вот это чмо - Гриндевальд? Серьезно?. (конец спойлера).
Стремные сектанты как-то в итоге оказались недостаточно стремными. Особенно главную тетку как-то тупо прибили.
Пересматривать этот фильм особенно не за что, но один раз посмотреть вполне приятно.

23 ноября 2016
Фото Элайджиринно
Фото Элайджиринно

Только фанаты ГП будут визжать от восторга! Да есть минусы для тех, кто пропустил эпопею ГП или недолюбливает эту истерию. Сюжет линейный, вроде все главные герои взрослые, а шутки какие-то а-ля для детей, странно было слышать, как взрослые тёти надрывались от смеха парой рядами выше. Для меня танец перед носорогом выглядел глупо, а не смешно (( Исполнитель главной роли вроде крутой актёр, а его персонаж Ньют - "возможно он интроверт с замашками неформального лидера" (c)

20 ноября 2016