4.5

Мафия: Игра на выживание

Россия, 2016Смотреть в
Антиутопия Сарика Андреасяна

Антиутопия от Сарика Андреасяна: в страшном будущем самым популярным телешоу становится карточная «Мафия», в которую играют в прямом эфире, — с реальными убийствами и огромными денежными призами.

Боевик, Фантастика
Сарик Андреасян
1 час 31 минута

Другие фильмы Сарика Андреасяна

Лариса Митина
2 января 2016

Чтобы я выбрала бы, если меня поставили перед выбором, огромные деньги и с другой стороны самая страшная смерть или не рисковать? Я даже после просмотра этого кино не определилась. Но мне кажется, что я все-таки склонюсь к тому, чтобы не рисковать. Именно поэтому я нахожусь по эту сторону экрана.

А теперь о фильме. Игра Мафия стала настолько популярна, что теперь игра превратилась в большое телешоу на ТВ. Для участия нужно подписать договор, который регламентирует все правила игры. Главный нюанс игры, если тебе убивают в игре ты умираешь по настоящему. Да еще тебя убивают используя твои истинные страхи. Смерть, как и всю игру, транслируют в прямом эфире по ТВ, ее видят все родные и близкие.

Сюжет построили так, что до конца ты не знаешь кто мафия. Ожидаешь, что развитие событий пойдет так же, как когда играешь в карточную игру. Но в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что фильм идет в разрез с твоими ожиданиями. Это и заставляет смотреть фильм дальше, тебе интересно.

Andrew Butov
1 января 2016

Вернулся из кинотеатра с одним чувством: впредь, видя на афише имя Сарик Андреасян - я буду харкать на плакат, смачно, с соплями, не смотря на всю свою интеллигентность. Режиссер снял такой высер, что не в сказке сказать ни словами описать. Не испытал в фильме эмоций - вообще. Ни радости, ни слёз, ни сопереживания. Да поставил двойку только за качественную картинку и звук, но сам фильм? Жалкая пародия Голодных Игр. Боже, да лучше бы я дома остался и еще раз посмотрел первые игры с Сойкой Пересмешницей - и то было бы больше эмоций. Там мне хотя бы не пытаются втюхать и показать рекламу майонеза, мотоцикла и вида Москвы 2074 года. Жаль-Поль Бельмондо - курит в сторонке и крутится в гробу от вида современного Российского шедевра.

Как этот черноожопый режиссер умудрился найти деньги на такие спец. эффекты и оператора света, мне не понятно. Но запороть саму по себе классную идею про игру Мафия - он смог безоговорочно. Все люди из кинотеатра вышли молча и в расстроенных чувствах. Мне реально жаль 2 часа своей жизни. Этот фильм, я не советую смотреть даже на видеокассете и в интернете. Лучше еще раз оценить какой нибудь хороший фильм, чем ужасную игру Рудовой, Чадовой... да ни один актер не вызвал ничего кроме мерзости.

Досмотрел фильм только из-за того, чтобы уже наверняка написать рецензию. Большую и годную, которая нет, нет да убережет какую нибудь парочку от просмотра бреда. Если нужны приятные эмоции после фильма, - лучше идти на что нибудь другое. Это факт.

MoonDevil

Новый год, новые фильмы.
Так хотелось начать год с просмотра, интересной картины. А тут очередной ответ Голливуду подвернулся :)
Товарищи сняли 3Д мафию, с блекджеком и шлюхами и рейтингом 12+.
По этой причине, шлюхи в одежде а блекджек - игра в дурака да пара капель крови и всеобъемлющее расщепление всего и вся с эффектом тления.
Сама задумка, весьма интересная, поставить людей в неудобную ситуацию, да еще перед лицом возможной гибели.

Казалось бы, бери харизматичных персонажей, напиши продуманные диалоги, расскажи или покажи предысторию каждого из участников а всякие там спецэффекты\звук уйдут на второй план. НО, как водится в нашем кино, сука не сложилось.

Персонажи абсолютно шаблонны, невинный зек, виновный зек, алкоголичка, военный, богатей, безнадежно больной и.т.д, истории потрясающе кратенькие, что для шоу, где должна развернуться психологическая в первую очередь борьба- странно. Люди подписали контракт, согласились на условия игры а затем...На шоу половина из них разрыдалась. ВЫ МЛЯДЬ УМЕРЕТЬ МОЖЕТЕ, понимаю, было бы это сделано для того чтобы всех обмануть, ввести в заблуждение но нет же, люди которые знакомы 1 час ну или день, искренне друг за друга переживают, на кону млять миллиард рублей и твоя смерть, да пошел он в жопу этот зэк, да? ДА НИФИГА, невиноватый он. Короче именно то, на что я больше всего я надеялся, истории, характеры, диалоги- полное ничто, абсолютный трупик старой клячи, который волочится за покатившейся со склона телегой сюжета. Авторы изо всех сил пыжились выбить слезу из зрителя, как и вкрутить неожиданные повороты в сюжет. Но как всегда оно бывает, сделано это по схеме, перед правилами все равны, но кто- то ровнее :))

Отдельно спасибо за упоротого офицера я так понимаю Российской армии, который прошел 8 горячих точек, по минирассказу, подставивший молодых призывников, которые непонятно что делали в зоне боевых действий под его началом. По мнению авторов кстати, в будущем, наша армия будет воевать американскими М-16. Вы там че? Совсем *банулись?

Логика у персонажей примерно на уровне плинтуса.
Пара примеров:

Мужик проиграл, его участь смерть. Он попадает на казнь, в которой избивает всех тех кто его должен по идее убить и... спотыкается о камень, падает на железный штырь и умирает :)

Ну или вылезла тварина, большая, но с небольшим дополнением, она вылезла с кулончиком на шее, который собственное и является средством ее убийства. Ну или один персонаж кричит другому, прыгай в низ, просто прыгай, доверься мне, в итоге они спасаются. Но почему надо было прыгать, с чего бы вдруг? Да пофиг, видимо интуиция. Продолжать можно очень долго.

Эффекты местами сойдет, но в большинстве случаев на крепкую двойку. Порадовали трубочки, что цепляли к ободку во время "собеседования".

Актерская игра вызывает исключительно жалость. Разве что отметить хочется провидца. Говорил мало, большую часть игры вообще проспал.

Я отнес за это творение 230р, сильно вас прошу, не повторяйте мою ошибку, иначе снимут вторую часть этого испраженния. Привет "отличным" рецензентам.

Дим
6 января 2016

Друзья, я думаю, пора составлять петицию лично к Сарику (реж), и Фонду Кино с Минкультом! Сарик, брат,прекрати снимать фильмы - ведь из-за таких как ты люди перестали ходить на российское кино, сделай общественный каминг-аут - покайся и иди торговать баклажанами на Даниловский, и пусть у тебя их покупают те, кто пишет заказные хвалебные отзывы! А г-ну Мединскому - чтоб перестал давать деньги и составил, наконец, черный список "режиссеров/продюсеров", хотя к нему - тоже как в пустоту...
Блин, настолько чудовищной игры актеров (причем вроде неплохих) - реально давно не видел, кино - как трейлер - так же состряпанное на скорую руку, на очень скорую левую руку (правая у Сарика, наверное, чем-то другим занималась, более мастерски). Но этот страшный чел стряпает сейчас кино про землетресение в Спитаке! Догадываетесь - что будет?! Если после этого армянская диаспора его не проклинет - мир скатился в бездну...

Viacheslav Parinov
1 января 2016

Сходил на фильм "Мафия". Советую не повторять мою ошибку. Фильм - отстой.
А теперь подробнее. Хорошая идея была загублена бесталанной режиссёрской работой. Впрочем, и идея не нова: люди играют в какую-то игру, где ставка - их собственная жизнь. В случае победы игрок получает миллиард рублей (2072 год, инфляция, все дела), в случае поражения - его убивают изощрённым способом - он сталкивается со своим самым большим страхом. Кто-то боится воды, кто-то молний, кто-то высоты.
Фильм не цепляет, не захватывает, сюжет выглядит надуманным, очевидным и прямолинейным. Режиссёр попытался нагнать драматургии с первых минут, убив балерину, которая пришла с целью выиграть себе протез ноги, пострадавшей в аварии. Но всё было как-то так снято, что впечатления эта смерть положительного персонажа не произвела.
Ещё один персонаж - осуждённый убийца - просто квинтэссенция обывательского представления о преступниках. Шрам через всё лицо, волосы, зализанные назад, как у Ганнибала Лектора, постоянная озлобленность и какие-то непонятные слова, которые должен создавать видимость уголовной фени. Он, конечно, погиб, что было ясно с его первого появления на экране.
Романтическая линия (она, конечно, присутствует в "сюжете"), была ясна с самого начала. И было понятно, что любовь победит. Победит кого? Создателя этой игры - злого гения, которого играет Вержбицкий. Но даже ему с его талантливой игрой не удалость перевесить его смешной парик и создать образ ужасного злодея, профессора Мориарти Москвы будущего. Режиссёр посчитал, что слов "ужасный, "никто не видел", будет достаточно, чтобы зритель проникся образом и поверил в происходящее на экране. Это, кстати, главная беда картины - образы весьма поверхностные, неглубокие, не цепляющие. Просто какие-то пустышки, которым не особо веришь. Актёры играют неплохо, а некоторые даже очень хорошо - Смирнитский, Вержбицкий, Чадов. Но этого не достаточно, чтобы создать привлекательные и достоверные образы. Сценарий - не очень и работа режиссёра по внедрению этих персонажей в сюжетную линию - ещё хуже.
Более того, в игре "Мафия" самым привлекательным являются разговоры игроков, во время которых обсуждаются все возможные и невозможные идеи, градус напряжения настолько высок, что эмоции выплёскиваются, а потом за эти эмоции цепляются другие игроки, пытаясь вывернуть их в свою пользу. Здесь же жалкое подобие обсуждений, которые возникают в настоящей игре. Так и хочется сказать: "Не верю," - люди так себя не ведут. Страх за свою жизнь заставил бы людей замочить всех подозрительных сразу - того же предсказателя, например.
Оо, предсказатель, который боится умереть от старости, но который жертвует собой, чтобы изменить будущее, которое он увидел и переиграть ценой своей жизни, создателя игры. Чего он этим добился - непонятно, но ведущий очень сильно расстроился по этому поводу.
А ещё был герой, молодой мальчик, которого подставили и осудили за непреднамеренное убийство. Его мать травили сознательные сограждане, даже написавшие красной краской на стене её подъезда "здесь живёт мать убийцы". Он тоже, конечно, умер, но вся правда стала известна общественности, и теперь слово "убийцы" перечёркнуто и белой краской написано "героя". Разная краска - чтобы было заметнее для зрителя. Мать героя - теперь так. И каждый день свежие цветы от сердобольных раскаявшихся граждан.
В итоге всё кончилось хорошо (кто бы сомневался, да?). Последняя сцена фильма - это главный герой, который отправляет заявку на новую игру, чтобы отомстить создателю игры (интересно, каким образом?). Заявка одобрена, пафосный голос за кадром умолкает, чтобы звуковой ряд заполнила такая же пафосная музыка.
Мой совет всем - не тратьте попусту деньги. Особенно поклонники игры "Мафия" - ничего интересного. Я бы даже не советовал тратить время на просмотр пиратской записи, когда она появится. В мире столько много хороших фильмов - смотрите их.