Все отзывы о фильме «Реверс 666» (США, 2015)

7.2
Фото Кира Литова

Еще недавно я думала, что феноменальный «Остров проклятых» Мартина Скорсезе раз и навсегда закрыл тематику психиатрических кошмаров. Прославленный «оскароносный» режиссер мастерски сыграл на воображении зрителя, поставив фильм, чью развязку без ознакомления с романом-первоисточником невозможно предугадать. Насытив сюжетную канву множеством ложных ссылок, хитро намекнув на возможное потустороннее присутствие и заложив нам в голову, что заговоры имеют место быть даже в условиях закрытого общества передовой лечебницы, Скорсезе сотворил шедевр, после которого снимать фильмы ужасов и триллеры о клиниках для душевно больных было непросто. А если учитывать не один десяток классических фильмов о неуспокоенных душах, ожидающих, когда их посетят живые люди, то снимать новый фильм о невольных пленниках психиатрической клиники становится еще сложнее. Ну разве что студия сразу же готовится выпустить его на домашних видео-носителях без излишних творческих амбиций. Но создатели «Реверса 666» даже и не думали снимать проходное кино, а нацелились на широкий прокат. И это говорит нам о том, что у них в запасе есть нечто большее, чем слепое следования неоднократно пройденному пути другими постановщиками. «Реверс 666» только на первых порах кажется вполне обыденных хоррором, априори не способным напугать. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что режиссер имел далеко не одну удачную идею и с успехом сумел ее реализовать.
Важно, чтобы в центре внимания зрителей находился герой, к которому можно было бы проникнуться теплыми чувствами. Ну кому будет интересно переживать за парня, не обладающего ни толикой харизмы. Для этого герою жизненно важно было придумать сильную предысторию и связать его крепкими узами с неоднозначной личностью, чтобы ближе к финалу столкнуть его с бывшим благодетелем. Главным героем фильма выступил паренек из небогатой семьи, Патрик, который верой и правдой помогает отцу Конвэю в его многочисленных начинаниях. Очередным заданием Патрика должна была стать очистка старой заброшенной психиатрической клиники, где Конвэй собирается выстроить при церковный реабилитационный приют. Вроде бы задание от священника поступило вполне безобидное, да и деньги он платит вполне серьезные. А для Патрика, которому нужно содержать не только себя, но и близких, подобная работа кажется ничем иным, как подарком судьбы. Жаль, что парень не знал, на какую опасность толкает его отец Конвэй… Вполне вероятно, что обходительный священник и сам не знал, что своими действиями пробудит спящих демонов клиники. Однако сути это не меняет – Патрик по воле священника оказывается в смертельной опасности. И я думаю, вы не сомневаетесь в том, что сам Конвэй имеет какое-то отношения к происходящему, страстно желаю, чтобы тайны прошлого навсегда исчезли с лица земли.

Фото Дарья Евлапова

В последнее время фильмы ужасов в основном ориентируются на молодежную аудиторию, что не может не радовать, так как старые чудовища наподобие классического Дракулы или монстра Франкенштейна стали жутко утомлять. Видимо я посмотрела слишком много ужасов, самых разных направлений и поэтому с неким скепсисом отношусь к некогда любимому жанру. Лишь немногие фильмы ужасов последних лет заставляют обратить на себя внимание. Одним из них стал «Реверс 666», недавно вышедший в наш прокат после месяцев скитаний по мировым кино-рынкам.
Что мне понравилось в этом фильме, так это сюжетная линия. Сценаристы тщательно прописали характеры всех героев, не оставив ни одного персонажа без внимания, уделяя каждому из них немалое количество экранного времени, чтобы мы успели привязаться к ним и сопереживать, словно лучшим друзьям. Случайных героев в «Реверсе 666» нет, все находятся на своих местах и напрямую влияют на развитие истории. У всех есть свои внутренние противоречия и конфликты с остальными участниками группы, запертой в клинике. Не обходится сюжет и без обязательного употребления алкоголя, легких наркотиков и прочих недозволенных вещей, без которых сложно представить молодежную вечеринку, организованную где-то в Штатах. Но это вовсе неплохо, потому что рейтинг фильма позволяет допускать вольности, да и аутентичность происходящего не страдает. В общем, сейчас это совсем-таки не редкость и герои близки многим современным обывателям.
Также мне понравилось то, каким же образом прописали жуткую историю заброшенной лечебницы. Наконец-то в подобного рода картинах создатели отошли от использования надоевших призраков, выпуская на арену кого-то более зловещего. В некотором роде его можно приписать к разряду демонов. И он точно знает, чего вы боитесь больше всего, давя на самые слабые участки вашего сопротивления. Никто не уйдет от его мстительной потусторонней души. А ведь когда в фильме ужасов находится столь опасный злодей, наблюдать за происходящим становится в разы интересней.

19 июля 2015
Фото Иванов иван

«Реверс 666» Маркуса Ниспела - еще один яркий представитель под-жанра ужасов, в котором действие сюжета происходит в заброшенном доме. На этот раз это психиатрическая клиника со всеми обязательными атрибутами устрашения. Сюжет тем не менее весьма занимательный — группа молодых людей, собралась в старом здании чтобы как следует оттянуться. На удивление ночь прошла спокойно, а вот последующий день превращается в неподдельный кошмар наяву. Ребята выпускают на волю демона, и он недолго думая вселяется в первого попавшегося на его пути парня, тем самым давая старт последующими трагическим событиям. Итак, дамы и господа, игра началась…
Фильм по своей структуре в чем-то похож на фильм «Призрак дома на холме», но снят он совсем по-другому, с куда большим вниманием к физиологической составляющей, которая выливается в реках крови, оторванных конечностях и прочих шокирующих элементах бескомпромиссного молодежного слэшера. Атмосфера фильма довольно необычная, фильм наполнен огромным количеством отборного черного юмора, который органично разбавил все кошмары. В основном этот юмор воплощала в себе герой Ник Ника, хотя остальные герои тоже не выглядели отстраненно, принимая активное участие в происходящем.

Фото Станислав Токарев

Фильм интригует сразу же с первых кадров. Открывающие титры показывают сцены из той самой психушки в виде набора фотографий, чтобы мы поскорее вникли в суть дела без искусственного затягивания хронометража. Музыка в начале тоже хороша, навевает на тревожные мысли, подготавливая к кровавому пиршеству, ожидающему не за горами. Персонажи все разные, но для жанра молодежного ужастика почти классические. Отдельно стоит отметить отца Конвэя, сыгранного Стивеном Лэнгом. Как и всегда, этот актер блещет харизмой заставляя обращать на себя внимание даже тогда, когда он не занят на ведущих ролях. В общем же хочу сказать, что все актеры, как старшего поколения, так и младшего, справились со своей задачей хорошо. Очень порадовал видеоряд. Темные коридоры, непонятные призрачные фигуры, возникающие из ниоткуда и уходящие в никуда, мигающий свет и непонимание того, кто друг, кто враг… Большую часть фильма, герои находятся именно в такой напряженной обстановке. И смотрится все это очень даже достойно.

Мой итог: «Реверс 666» снят по лекалам качественных молодежных слэшеров с мистическим уклоном. После просмотра лента действительно оставляет тревожные впечатления. Приятно, что и в последнее время хоррор может похвастаться столь сильными произведениями.

Фото Kisunechka

Новая картина Маркуса Ниспеля отнесет зрителей в мир полуразрушенной психиатрической лечебницы, где компания молодых парней и девушек решает устроить вечеринку. Тусовка протекает в обычном американском стиле, с алкоголем и танцами и на утро, самые закаленные, решают шутки ради, устроить некий эзотерический обряд. Ничего особенного этот обряд из себя не представляет, но, тем не менее, он пробуждает истинное зло, дремавшее в больнице. Злой дух, демон, пробуждается и начинает свое страшное шествие по телам подростков, сметая все на своем пути.

«Реверс 666» - это мистический фильм ужасов, в котором хватает как крови, так и изощренных убийств. Происходящее пролетает мгновенно, все акценты расставлены на страх и ужас ребят, пытающихся спастись и изгнать демона. Традиционными способами его не победить и компания друзей судорожно ищет выход из положения и замкнутого пространста.

Кино давит психологически, оно мрачное и держит в напряжении каждую минуту просмотра. Невозможно догадаться, что случится в следующий момент, кто следующая жертва и чем закончится дело, финал может быть абсолютно любым. При просмотре тяжело представить как герои выпутаются из сложившейся ситуации и этим фильм невероятно интригует.

Я советую посмотреть «Реверс 666» всем любителям острых ощущений. Кино стоит того, атмосфера ужаса и отчаяния передана идеально. Скучать не довелось. Фильм зрелищный, динамичный и интересный, отличный представитель своего жанра.

Фото Игорь Брыскин

Первое, что приятно поражает в этом фильме, так это игра актеров. Стивен Лэнг блестяще отыграл роль священника с «чертовщинкой». Келли Блатц сумел вытащить на своих плечах главную роль, постепенно превращаясь в потенциально звездного актера. Да и остальные исполнители заслужили лестные отзывы, без сомнений. Что касается общей атмосферы, то она вызывает мурашки по коже. Мрачное здание, внушающее тревогу и необъяснимое волнение. Кто-то когда-то кого-то пытал в этих помещениях, и боль невинно страдающих никуда не исчезла. Она затаилась и выжидает удачного момента, чтобы выбраться наружу. Сами стены хранят воспоминания о тех страшных событиях. В воздухе словно витает ужас и жажда вечной неугасаемой ненависти. Визуальное оформление претензий также не вызывает. Самые красивые и интересные моменты показаны так, что ты невольно начинаешь любоваться. Насилие показана прекрасно, как бы странно это бы ни звучало. Ну не могут такие фильмы, как «Реверс 666» быть стерильными. Сама их суть в том, чтобы упиваться жестокостью. Режиссер сумел поразить, при этом не перегибая палку с излишней правдоподобностью происходящего.

Фото лия акимова

Столь блестящее начало с невероятной резвостью скатившееся к традиционной садисткой мерзости.Невероятное жанровое хитросплетение дало обратный результат-провал.Шла на мистический фильм ужасов а попала....хрен знает на что.И это не смотря на великолепный актёрский кастинг-надеюсь увидеть эти лица в чём либо более достойном.А сценаристу пора завязывать с подобными нетленками-кризис мысли закончившийся зря потраченным бюджетом,такое впечатление,что первые 30 минут фильма блестяще сняты по совершенно иному сценарию,потом автор умер и фильм тупо досняли,предварительно употребив что то запрещённое

Фото Таня Иванова

Довелось мне попасть в кинотеатр на современный ужасник «Реверс 666». Я не разочаровалась. Фильм заслуживает внимания и положительного отзыва.

Компания друзей закатила вечеринку в разрушенном здании психушки. Утром, еще не успев протрезветь, ребята в шутку решают провести что-то вроде эзотерического обряда и у них все получается. Благополучно забыв о случившемся, все продолжают веселиться, кроме девушки, над которой этот обряд проводился. В нее вселилась мстительная демоническая сущность и чтобы изгнать ее ребята решают поехать за священником. Собственно, отсюда и начинается все самое интересное.

Больше всего приятно порадовала атмосферность картины. Мрачные тона практически погружают тебя самого в это полуразрушенное место, где жутко находиться даже днем. Гримеры постарались от души и одержимые выглядят действительно устрашающе. Убийства и сумасшествие царит повсюду, льется кровь, кругом безнадежность и страх, все это есть фильм «Реверс 666».

Картина динамичная, просмотр пролетает быстро. Нет скучных и лишних разговоров, излишней морали. Создатели справились с задачей, подарив миру хороший фильм, который смотрится в духе классических ужасников, с мистической составляющей.

Уверена, что фильм найдет своего зрителя и доставит удовольствие от просмотра.

Фото Максим Курносов

Прочитав описание данного фильма, я готовился к тому, что нас ожидает еще один штампованный, ничем особенным не выделяющийся фильм ужасов про больницу, в которой обитают не успокоенные души невинных убиенных. Грубо говоря, еще одна вариация на тему, что случается с беспечными молодыми ребятами, которых природа обделила чувством сохранности, из-за чего они лезут во всевозможные темные дыры, где их гарантированно поджидает изощренная погибель… Фильм собрался посмотреть только потому, что люблю ужасы и стараюсь не пропускать новинки. И каким же было мое удивление, когда «Реверс 666» оказался чем-то большим, чем проходной хоррор! Он увлек меня в свою историю с первых минут просмотра и не отпускал прямо до напряженной, неожиданной развязки. Сюжет до поры, до времени довольно стандартен, однако интригует без особых проблем. Ход событий можно смело считать непредсказуемыми. Актерская игра радует своей достоверностью. В особенности это касается Келли Блаца и Стивена Лэнга. Фильм мне понравился также своей пронизывающей атмосферой, выдержанной без ненужных дополнений. Психиатрическая больница вообще тема беспроигрышная. Она цепляет как-то подсознательно. Честно говоря, фильм хоть и не напугал до мурашек по коже, но все же, держал в нервном напряжении, было жутко.

Достойна похвалы работа композитора Эрика Элламена. Музыкальное оформление отлично нагоняет тревогу и замечательно дополняет видеоряд. Помимо оригинального саундтрека в фильм были вставлены дополнительные рок-композиции, здорово прибавляющие повествованию темп и показывающие, что в первую очередь «Реверс 666» снят для молодежи, которая будет в состоянии оценить находки творческой группы.

«Реверс 666» достоин зрительского внимания, как самый колоритный представитель хоррора последних месяцев. Вполне возможно, что классикой жанра он не станет, хотя это вовсе не говорит о том, что фильм проходной. Я не считаю, что потратил время впустую — в конечном итоге история меня таки заинтересовала и вполне вероятно я пересмотрю ее повторно.

Фото Александра Симонова

Каждый раз, когда я захожу в больницу, меня одолевают смутные чувства. Когда знаешь, что в этих стенах люди натерпелись так много боли, а их страдания продолжаются до сих пор, то поневоле проникаешься не самой светлой аурой этого места. Не сказать, что я суеверна, однако иногда принимаю некоторые факты слишком близко к сердцу. И, как оказалось, не одна я, раз одной из излюбленных тем категории фильмов ужасов являются кошмары, связанные как раз с больницами. И в большинстве случаев они обязаны быть закинутыми. Почти что каждый второй ужас, снятый в Голливуде, разворачивается в подобных заведениях. Потому что они действительно пугают. Можно даже не писать сценарий, а отправить героев блуждать по полу темным коридорам и подвалам лечебниц, и это само по себе произведет должный эффект. Очень непросто в условиях столь тревожной обстановки снять плохое кино, потому что там даже стены помогают. Хотя все-таки хороший синопсис способен придать фильму оригинальной пикантности, разбавив приевшиеся детали новыми идеями и зарисовками.

Мое внимание привлекла новая лента под названием «Реверс 666», чье действие как раз и происходит в обветшалой клинике, в которой некогда проводили ужасные эксперименты над душевно больными пациентами. С визуальной точки зрения фильм выше всех похвал. Когда наблюдаешь за тем, как подростки с улыбками на лице бродят по закинутым палатам и не боятся спускаться в подвальные помещения, где их может подстерегать все, что угодно, то начинаешь подозревать, что их беспечность не приведет ни к чему хорошему и скоро придет час расплаты за то, что они осмелились потревожить многолетний покой озлобленных духов. Начало истории кажется вполне безобидным. Никакого намека на то, что приближается кровавая вакханалия нет. Молодежь развлекается на вечеринке, выстраивает новые романтические связи, да и просто развлекается, как может. Но когда их забавы переходят границы и затрагивают потустороннее, то становится понятно, что не зря в названии фильма появилась приписка «666». Невинный отдых в один миг превращается в кошмар наяву. Некий грозный демон пробудился от спячки и отправился вершить злодеяния, обводя несчастных подростков вокруг пальца.

Что хорошо в «Реверсе 666», так это то, что он по-настоящему страшный. В последнее время ужасы перестали быть жесткими и бескомпромиссными, какими они и должны были быть изначально, но творческая группа данного фильма пошла иным путем и показала хоррор во всей его красе. Когда сюжет доходит до своего апогея, то видно, что демона не останавливают на половине пути, а позволяют ему творить все, что ему заблагорассудится. Он принимает личину друга, обманывает героев сладкими речами и нервирует полным отсутствием такта. Давно уже ужасы не вызывали столь тревожного чувства. Без проблем можно поставить себя на место ребят и понять, что они на самом деле напуганы, а не притворно играют свои роли. Для этого режиссер создал на съемочной площадке атмосферу опасности и я думаю, что он даже заставлял ребят проводить как можно больше времени на съемочной площадке, чтобы проникнуться происходящим и жить на экране, а не безлико присутствовать кадре, как это бывает с многими другими актерами, привыкшими отбывать номер.

Поэтому я рекомендую «Реверс 666», как напряженный, действительно страшный фильм, который без проблем оценят по достоинству, ведь у него немало сильных козырей во главе с поразительно пугающим местом действия – наиболее достоверной психиатрической клиникой, которую я когда-либо видела в кино. И это пугает. Пугает, до мурашек по коже.

Фото Ксения Новоселова

«Реверс 666» — определенно, лучшая картина последних лет в карьере режиссера Маркуса Ниспела, и одна из лучших продюсерских работ Брандта Андерсона и Майкла Корсл, уже давно выпускающих весьма качественные хорроры («Паранормальное явление», «Астрал»). Новый их совместный фильм являет собой полностью оригинальное произведение, к написанию сценария которого также приложил руку и сам Ниспел, уже давно всем доказавший, что его неспроста считают одним из лучших хоррор-мейкеров нового тысячелетия наравне с Джеймсом Ваном («Заклятие»). Но если ван в первую очередь опирается на мистику, приглушенную темными тонами, то Ниспел во всю использует кровь, предпочитая снимать динамичные слэшеры, а не вялотекущие традиционные ужасы. «Реверс 666» в своем жанре является одним из лучших фильмов десятилетия. Подобный восторг от просмотра слэшера возникал у меня давным-давно, когда этот же самый Ниспел снял свою «Техасскую резню бензопилой». Здесь есть все, что в итоге складывается в классный ужас — отличный сюжет, прекрасные актеры, обильный черный юмор, кровь и эффектные убийства, та самая пресловутая атмосферность, прекрасное музыкальное сопровождение. В общем, из «Реверса 666» получился просто крутой и по-хорошему задорный фильм ужасов, который уже сейчас пользуется немалой популярностью среди почитателей жанра. И стоит отметить, что полностью заслуженно.

25 июля 2015
Фото Зарина

Не стоит недооценивать фильмы ужасов, чье действие разворачивается в психиатрической клинике. Возможны вы уже пересмотрели все лучшие образцы жанра, включая всеми любимые «Искатели могил», но могу смело заявить, что «Реверс 666» Маркуса Ниспела порадует вас оригинальным сценарием и бескомпромиссным подходом к делу. Сюжет фильма переносит нас в еще одно заброшенное десятилетиями здание, некогда служившие больницей для душевно больных людей. Как известно, Америка славится множеством подобных мест. И это совершенно не выдумка кинематографистов, а вполне реально существующий факт. Так вот в одном из таких зданий и разворачивается сюжет…
Компания молодых людей, ведомых Патриком, организовывают вечеринку для всего района в больнице, пока она вновь не вошла в строй по просьбе священника местного прихода. Пастор понадеялся создать на базе неприветливого здания с непростой историей инновационный реабилитационный центр, но для начала старые помещения стоит освободить от многолетнего хлама. Вот таким образом главный герой Патрик и попал в здание. Вместо того, чтобы сразу же приступить к работе, он порадовал друзей возможностью отдохнуть в таком месте, где они скорее всего больше никогда не появятся. Беззаботное времяпровождение сменилось алкогольным угаром и неумолимо приближающейся интимной близостью с присутствующими на празднике дамами. Только вот во всю насладится вечеринкой и ее сладостными последствиями у Патрика и компании не получится, потому что им пришло в голову провести один из безобидных на вид экспериментов – а именно поднять одного из товарищей над землей при помощи силы мысли. И вместо того, чтобы проделать желаемое, они приглашают в наш мир некую сущность, которая долгое время выжидала в тени, дабы наконец-то явить себя миру и покарать всех, кто окажется на ее пути.
Фильм получился действительно пугающим. Каждый момент ты ожидаешь, что в кадр выскочить что-то ужасное и примется рвать на куски несчастных подростков, желающих хорошо отдохнуть, не более. История развивается постепенно, без резких скачков, и тем страшнее наблюдать за происходящим. Ребята оказываются в ловушке, которую невозможно сломать. Постепенно они поддаются панике и совершают ряд глупостей, приближающих кровавую развязку всей истории. Предугадать, кого вырвавшийся из недр потустороннего мира демон следующим отправит на тот свет невозможно. Режиссер нарочито путает наши догадки, заставляя без отрыва следить происходящим, ведь в любой миг в кадре может произойти что-то важное и будет неразумно это пропускать.
Атмосфера кошмара накаляется до предела. Кажется, что спасение молодых людей находится совсем близко – стоит всего-то взять и разбить вдребезги доски, коими заколочены окна. Но когда против вас выступает настолько хитрый и могущественный враг, то не стоит ждать, что путь к спасению окажется легким. Наоборот демон будет играть с вашим сознанием и не отпустит, пока не добьется желаемого. А уж в «Реверсе 666» потусторонний гость знает, как нужно изводить ни в чем не повинные жертвы. Он поочередно вселяется в ребят, тем самым связывая им руки. Ну как можно взять и проткнуть ножом товарища, пусть он на время и превратился в вестника апокалипсиса? Решения, которые принимают герои даются им с большой силой. Это заметно невооруженным взглядом. Эмоции бушуют нешуточные, опасность подстерегает героев на каждом шагу и неясно сможет ли хоть кто-то из них сбежать.

Фото Ольга Некрасова

Появился хороший повод добавить в кровь адреналина и провести не скучный вечер. На экраны вышла очередная хоррор-новинка, от режиссера знаменитых «Пятница 13» и «Техасская резня бензопилой», наделавших в свое время немало шума и завоевавших массу поклонников. Маркус Ниспел снял еще один слешер «Реверс 666» про молодых людей, случайно пробудивших спящее зло, и поплатившихся за это.

Компания друзей устраивает разгульную вечеринку в здании бывшей психиатрической лечебницы. Самые сильные остаются до утра и в их дурные головы приходит мысль провести несложный обряд экзорцизма. Затея удалась, но повлекла за собой неожиданные последствия. В девушку вселилось нечто, изменившее ее до неузнаваемости, и это нечто начинает свой кровавый путь.

«Реверс 666» пугает в первую очередь напряжением и давящим ожиданием смерти героев. Оказавшись в ужасающей обстановке бывшей лечебницы, можно сказать наедине с демоном, молодые люди всячески пытаются выжить, но получается это не у всех. Антураж и затемненные тона картины добавляют мрачности и безнадежности, из-за этого, увиденное больше давит на психику и внушает страх. Как и в любом фильме ужасов, поведение персонажей часто оставляет желать лучшего и некоторые поступки не поддаются логике, но, тем не менее, смотреть интересно и порой не знаешь чего ожидать в следующем кадре. Финал закономерный и намекает на продолжение, что же, будем ждать, заинтриговали.

В итоге, «Реверс 666» получился весьма неплохим ужасником, который можно посмотреть на досуге для разнообразия. Пугать – пугает, захватывать - с этим тоже справился, сюжет интересный, игра актеров неплоха, так что делаю вывод – фильм достоин просмотра.

16 июля 2015
Фото Сергей Пирязев

Изначально не планировал идти в кинотеатр на «Реверс 666», потому что были подозрения, что это далеко не тот фильм ужасов, который сможет привлечь мое внимание. Однако посмотрев трейлер и заручившись вдохновением друзей, я все-таки собрался с ними на просмотр фильма и нисколечко не жалею о содеянном. «Реверс 666», это та самая золотая середина между явно небольшим бюджетом, до мелочей продуманным сценарием и мастерски поставленным слэшером, разворачивающиеся в картине на протяжении всего хронометража. Действие фильма разворачивается в нормальном темпе, нет каких-то лишних метаний, неправдоподобной суеты или зашкаливающего количества провисающих моментов. Так же стоит отметить, что здание психиатрической больницы, в которой проходили съемки выглядит внушительно и у меня есть подозрения, что съемки проходили на натуре, а не в павильонах. Кровопускание, крики, сломанные пальцы и прочие радости настоящего ужаса начинают появляться уже на двадцатой минуте просмотра, постепенно набирая обороты. Конечно, использованные приёмы так называемого «устрашения» зрителя достаточно известны, но тем не менее вызывают должный результат. Конечно же присутствую успешные попытки создания новых приемов в сфере устрашения зрителя. В целом можно считать сюжет очень добротным, если не взирать на мелкие недочеты, без которых, вполне понятно, никакой фильм не обходится. Стоит отметить мастерскую операторскую работу Эрика Тремла, который старался выискивать удачные ракурсы и не боялся экспериментировать. Все актеры, задействованные на съемках, неплохо справляются со своими ролями. также стоит отметить, что они пока что не шибко известны в широких кругах, что и к лучшему, потому что куда проще воспринимать их образы с чистого листа, без привязанности к каким-то прошлым звездным ролям. Ребята играют обыкновенных людей, что позволяет создателям фильма списать периодическое отсутствие логики поведения на страх героев перед опасностью. А ведь мало кто способен сохранить трезвый рассудок перед лицом приближающейся смерти.

Фото Александр Кустов

«Реверс 666» - это качественный и пугающий фильм ужасов, умещенный в зловещую, неприветливую психиатрическую больницу, покинутую долгие годы. Фильм вызывает симпатию, так как снят он нарочито в свободном, легком стиле. Режиссер не ставил себе самоцелью во что бы то ни стало пугать зрителей пробирающими до костей ужасами. В первую очередь фильм интересен приятными героями, неоднозначным ходом повествования и неожиданностями, которые периодически всплывают тогда, когда их, собственно, и не ждешь… Стивен Лэнг прекрасно исполнил свою роль, появляясь на экране не так часто, как может мне хотелось. В целом он бесспорно порадовал, доказывая, что может привлекать внимание к своим героям даже при пятиминутном пребывании на экране. Остальные герои также интересны, но их слишком много, чтобы описывать каждого из них подробно. Отдельно заинтересовала Бриттани Каррен, которая хорошо справилась с ролью. Музыкальное сопровождение от Эрика Элламена придало картине еще большее напряжение и атмосферность дикого, неудержимого ужаса и страха. «Реверс 666» - это идеальная смесь внушительной картинки и звука, которые удачно дополняют интересную историю и правдоподобную актерскую игру.

19 июля 2015
Фото Кейли

Атмосфера в «Реверсе 666» заставляет сидеть и с ужасом вглядываться в каждый уголок экрана, потому что в нем может показаться что-то ужасное. Мрачные коридоры больницы, палаты с пыточными инструментами, все это добавляет жуткого страха у зрителей. Визуальная составляющая проекта достаточно хорошо проработана, одержимые выглядели реалистичными и очень необычными. Еще одним важным критерием при оценивании фильма для меня являются герои. Насколько удачно их получится прописать, настолько интересным должен быть и фильм. Здесь хочу добавить баллов благодаря участию Стивена Лэнга, играющего небольшую, но важнейшую роль во всей постановке. Уверенно могу заявить, что «Реверс 666» приятно порадует зрителей находчивыми кошмарами, правдоподобно смотрящимися персонажами, а также уместным юмором, без которого показанная история никогда бы не стала удобоваримой для широкого круга зрителей.

Фото Роберт Юнусов

Какие ассоциации приходят у вас на ум, если сказать, что сюжет очередного фильма ужасов будет разворачиваться в зловещем доме, заброшенном долгие годы? Старый заброшенный загородный коттедж, обросший городскими легендами? Обветшалый особняк в лесу, в котором поселилась семейка каннибалов? Шикарный дом, терроризируемый призраками? Еще одна психиатрическая клиника, по которой нельзя бродить по ночам? Ближе всего догадки приведут вас к последнему пункту. Но назвать «Реверс 666» традиционным ужастиком про призраков закинутой лечебницы сложно. Это один из тех немногих фильмов, после просмотра которых понимаешь, что в кинематографе еще возможны приятные сюрпризы, которые впоследствии можно занести в список любимых произведений. С самого начала и до конца фильма атмосфера просто великолепная — искрометный и тонкий юмор персонажей граничит с настоящим страхом, который им предстоит испытать. Все предельно продумано сценаристами — исключительно новые методы устрашения. К тому же особый молодежный настрой фильму придает его стиль – сюжет никогда не останавливается на месте, представляя из себя своеобразный смертельный марафон. Это заставляет не столько бояться, сколько чувствовать то же самое, что и герои картины. Яркие персонажи, энергетика старого здания, жуткая история и ее мрачное воплощение в жизнь… Все на своих местах. Компоненты идеального фильма ужасов складываются в одну мозаику. «Реверс 666», я голосую за тебя пальцем вверх!

26 июля 2015
Фото Кристина Летярина

Меня трудно удивить фильмами ужасов, тем более после выхода «Паранормального явления», которое подстегнуло развитие жанра, доказав, что качественные фильмы можно снимать даже при минимальных финансовых затратах. Постановщики всех мастей, ведомые внезапно образовавшимся валом новых студий, принялись снимать ужасы на любой манер. Если посмотреть на жанр в целом за последние лет 10, то видно, что белых пятен в нем не осталось. Вампиры, оборотни, зомби, призраки стали постоянными гостями на наших экранах. И чем больше мы видим их, тем меньше боимся. Уже недостаточно поставить в центр сюжета какое-нибудь чудовище, и заставить выдавать его шипящие и скребущиеся звуки. Все это мы видели уже не раз и хочется чего-то нового, интригующего и желательно с наиболее жестким возрастным рейтингом, а не поделку для школьного возраста, в которой даже каплю крови толком показать не могут. После продолжительных поисков стоящего ужаса мое внимание пало на новый фильм Маркуса Ниспела («Техасская резня бензопилой») под названием «Реверс 666». Зная, что этот режиссер никогда не боялся играть с запрещенным, отдавая дань лучшим образцам слэшера, я не долго думая решился на просмотр его нового фильма, который теперь могу приписать к одним из любимых своих произведений в этом жанре.
Не стоит думать, раз действие сюжета перенесено в еще одну заброшенную психиатрическую клинику, то фильм автоматически приравнивается к второсортным проектам, использующим исключительно надоевшие приемы запугивания. Отнюдь! Маркус Ниспел, также причастный к написанию сценария, снял фильм ужасов, неожиданно перемещающий акценты с традиционного хоррора про психушку в категория мистических триллеров про изгнание дьявола. Явно вдохновленный такими произведениями, как «Экзорцист» и «Последнее изгнание дьявола», режиссер снял динамичный фильм ужасов, в котором находится место простому, но одновременно с этим, действенному юмору. Ребята, ставшие жертвой вселения демона даже в наиболее сложной ситуации умудряются воспринимать происходящее с иронией, понимая, что скоро монстр может прийти за их душами, а это значит, что каждая минута жизни может стать последней. Так что не стоит проводить ее в стенаниях и плаче, который и так ничем помочь не может.

Фото Екатерина Жаркимова

«Реверс» начинается стремительно, без излишне затянутых сцен и ненужных эпизодов. Сама предыстория клиники, показанная нам в начале, подготавливает нас и настраивает на нужный лад, а дальнейшие повествование, выстроенное под мрачную музыку, выполнено с изяществом и мастерством, благодаря которому невозможно оторваться от происходящего. Сам дом, как один из главных героев истории, представляет собой заброшенную психиатрическую больницу, в лоне которого целый лабиринт из комнат и помещений, обстановка коих говорит сама за себя и наполняет душу ожиданием. Время от времени нас ждет разрядка — то умрет кто-то, то исчезнет, то найдут что-то невообразимое, то вызовут нечто из потустороннего мира… В общем, будет интересно и скучать не придется. Особенно мне понравилась детективная линия, она идеально вписалась в происходящее и никак не помешала основному действию. Актерский состав хорош, кто-то был знаком по именам, кто-то — по лицам. Все актеры постарались выложиться, по полной программе, хотя перекрыть Стивена Лэнга не удалось никому. Как и всегда, однозначную роль ему не предлагали. Он стал «темной лошадкой», которая знает больше, чем говорит. И вполне понятно, что свои секреты он нам все-таки раскроет. Только вот ближе к финалу, не ранее. Страх — понятие субъективное, поэтому я весьма скептично отношусь к заявлением о том, что тот или иной фильм страшный или наоборот нестрашный. Лично для меня лишь немалое количество фильмов ужасов чего-то, да стоит. «Реверс 666» входит в их число, потому что в некоторых сценах было реально страшно, и даже жутко.

28 июля 2015
Фото Миша

Данный фильм представляет из себя далеко не типичный фильм ужасов про кошмары заброшенной психиатрической лечебницы. Вместо того, чтобы пугать зрителя традиционными методами, опираясь на стандартные устрашающие приемы наподобие неожиданного отражения в зеркалах, а также громогласного шума после продолжительной тишины, создатели «Реверса» пошли иным путем и практически все действие заставили развиваться в дневную пору, что само по себе уже уникально. Также сюжет не изобилует скрытыми кошмарами, являясь в первую очередь детективной историей, которую необходимо разгадать, пока не стало слишком поздно.
Вырваться из этого безумия оказывается непросто. Ребята гибнут один за другим, и только Патрик с подругой стараются сделать все возможное, чтобы в конце концов покинуть проклятое здание. Вопросов в этом фильме немало. Ответы на них тоже имеются. Но откроются они только ближе к финалу. Поэтому советую запастись терпением и выстроить свою собственную логическую цепочку, чтобы понять, кто же стоит за всеми теми кошмарами, которые показаны нам в кадре.

Фото Sergey Eremin

В визуальном плане «Реверс 666» — это находка. Снят фильм очень качественно, спецэффектов немного, трюки созданы преимущественно вживую, на высшем уровне. Да и сам интерьер покинутой больницы был сделан добротно. Ни на секунду не сомневаешься в том, что герои попали в здание, созданное исключительно для кошмаров. Внутренний интерьер внушает уважение, краски и освещение отличные. Ну что еще сказать – декораторы постарались на славу. По части кровавых эпизодов и сцен убийства «Реверс 666» может дать фору множеству более именитых постановок. Причем даже Уэс Крейвен со своими «У холмов есть глаза» мог бы удивится, каким образом действует его наследник по жанру, Маркус Ниспел! Тут главное было произвести впечатление эффектами, напугать зрителя. Создателям успешно удалось выполнить эту задачу, было много неожиданных моментов. Сюжет фильма конечно вполне приземленный, но создателям удалось развернуть его в нужное русло и добавить элемент неожиданности.
В итоге могу сказать, что «Реверс 666» фильм стоящий, смотреть его интересно и даже местами жутковато. Он выделяется из толпы себе подобных произведений довольно необычной атмосферой, качественной съемкой и профессиональной игрой неизвестных, но талантливых актеров! Так что глянуть «Реверс 666» непременно стоит!

Фото Евгений Кандзюба

Никогда не стоит недооценивать сверхъестественные силы. Если вам кажется, что вы можете подружится с ними без видимых последствий, то вы скорее всего ошибаетесь, потому что за невинными сеансами вызова могут явиться незримые гости, которым только и нужно было, чтобы им кто-то открыл канал в наш мир и позволил творить бесчинства, изводя несчастных людей, первыми из которых могут стать ваши друзья и непосредственно вы. В фильмах жанра хоррор зачастую все неприятности как раз и начинаются с того, что кто-то забавы ради принимается искать контакты с умершими, навлекая на свою долю серьезные неприятности. Не так давно мы видели, как в «Уидже: Доске дьявола» обыкновенные ребята стали жертвой озлобленных душ. А ведь начиналось все вполне безобидно. И вот настал черед «Реверсу 666» показать, что некоторые силы лучше никогда не трогать. Итак, компания молодых людей во всю отрывается на вечеринке, организованной в здании бывшей психиатрической клиники. Алкоголь, девушки, легкие наркотики – все как и обычно на среднестатистических американских вечеринках. Ночь выдалась по-настоящему бурной и продолжилась для героев прогулками по закинутых палатах и коридорах больницы в поисках чего-то необычного. Осмотрев все, что только можно было, ребята от нечего делать принялись воссоздавать эксперимент, который подтверждает наличие в нашем мире психо-кинетической энергии. Как не трудно догадаться, что-то пошло не так и вместо невинной забавы в тело парня, позволившего провести опыт на нем, вселилась демоническая сущность, принявшаяся изводить ребят своей неистовой злобой и ненавистью.

С точки зрения жанра, «Реверс 666» скорее относится к детективному слэшеру, нежели классическому хоррору. До слез пугающих эпизодов мною замечено не было, хотя это совершенно и не подразумевает, что фильм не интересный. Даже наоборот, мы ожидали увидеть очередной бесхитростный проект на один раз, где нас пугали бы пресловутыми отражениями в зеркалах и резкими шорохами после продолжительной тишины. Но нет! «Реверс 666» играет в иную игру. Мы отчетливо понимаем, с кем имеют дело герои и видим, что им так просто не укрыться от демона. Таким образом, ребятам приходится включить мышления, а не с дикими криками бегать по округе, сообщая и так известную всем фразу, что все умрут. Герои выясняют множество интересных фактов, связанных с больницей и понемногу составляют картину происходящего. Не обошлось здесь и без упоминания ужасающих экспериментов во главе с лоботомией. Все-таки некоторые законы жанра «Реверс 666» обходить не стал. Хотя к чести создателей фильма они смогли изысканно обыграть определенные стереотипы, благодаря чему фильм смотрится как полностью оригинальное произведение, а не очередная попытка подражать классике из-за нехватки собственных мыслей.

Невероятно порадовал антураж больницы. Видно, что у кинематографистов в руках оказался совсем скромный производственный бюджет, но они смогли использовать его по назначению. У меня сложилось впечатление, что «Реверс 666» снимали в настоящей заброшенной клиники. Ну или художники-постановщики вместе с декораторами потрудились действительно на славу, переоборудовав обыкновенное помещение в настоящую клинику, заброшенную десятилетиями. Разбросанные по углам медицинские приборы, заманчиво стоящие в центре коридора кресла для инвалидов, слегка прикрытые шкафы, потайные комнаты, устрашающие плакаты – все эти детали вместе складываются в неподдельный дом кошмаров, который с одной стороны хотел бы посетить каждый, но с другой очень уж тревожно поставить себя на место главных героев, ведь, как известно, в каждой истории есть своя доля правды и кто знает, может быть духи мертвых на самом деле обитают в подобных местах и ждут, когда появится живой человек, чтобы подчинить его разум своей воле. Кто знает… Но события, показанные в «Реверсе 666» отчетливо дают понять, что не стоит баловаться с тем, что может вам навредить.

16 июля 2015
Фото mikhail

Оригинальный триллер с мрачным повествованием, проникающим своими холодными пальцами прямо в душу. Смотрится «Реверс 666» так, как и должен смотреться современный хоррор: с вкраплением мистического ужаса и притягательными персонажами, близкими к народу — по сути беспроигрышной детективной составляющей. Уже ставшие классическими, художественные приемы жанра наподобие дрожащей камеры, или разрывающееся на части человеческое тело, в которое проник демон, работают с должным эффектом только у хорошо знающих жанр режиссеров, к которым можно смело причислить Маркуса Ниспела. Авторы «Реверса 666» в полтора часа уместили хитросплетения основного действа, в котором реальность путается с легендами, повязанная историей жестоких издевательств и ужасающей развязки, которая является апогеем истории, приоткрывая для нас некоторые откровения, которые было невозможно предвидеть. Можно смело заявить, что режиссер и сценаристы «Реверса 666» наизусть выучили лучшие образцы хоррора, воспроизводя их просто на отлично. Радует и то, что они не забыли добавить в фильм изюминку, а не слепо копировали сюжеты про экзорцизм и призраков. Сравнить ленту Ниспела можно с десятком картин, но она не похожа ни на одну. Это ли не чудо в современном хорроре?!

Фото Дмитрий Лебедев

Считаю, что любителям хороших не только ужасов, но и загадок, «Реверс 666» придется по душе. У него довольно-таки скучное начало, но это быстро забывается, когда группа ребят попадает в заброшенную больницу с целью развлечься перед долгими рабочими неделями, во время которых им как раз и придется расчищать помещения этой самой больницы. На самом деле, завязка сюжета не блещет чем-то новым и оригинальным. Тем более, начало фильма заполнено вполне обыкновенными диалогами и парочкой сторонних персонажей, на которых особо внимание обращать не хочется.

Когда же действие перешло от обязательного знакомства с героями к тому, ради чего все мы здесь и собрались, а именно ужасам, сюжет порадовал разнообразием интригующих загадок, а также взял крен в сторону таких всем известных герметических хорроров, как «9 в списке мертвых» и даже «Пила 2». Уже то, что в больнице оказывается группа друзей, среди которых затаился недруг, не может оставить зрителя равнодушным. Тем более, все загадки и тайны, и то, как их подали, действительно заслуживают внимания. Что касается штампов, то фильм их, к сожалению, вниманием не обошел, а в некоторых местах даже наглядно подчеркнул. Хотя на общее впечатление эти мелочи никак не влияют.

«Реверс 666» способен не только напугать, но еще и увлекает в хитросплетение сюжета, заставляя зрителя наравне с главным героем выяснять, что же именно произошло в больнице пару десятков лет назад и кто из друзей может в буквальном смысле воткнуть нож в спину. Будет интересно! Можете не сомневаться.