Все отзывы о фильме Из темноты

Out of the Dark (2014, США, Испания, Колумбия)

7.3
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Алена Солнце о фильме «»

Очевидна попытка молодого режиссера подражать стилю Дель Торо, и в чем-то она даже удалась - в фильме присутствует определенная атмосфера, но вот сказать, что он страшный - не скажу.... Скорее это мистика, чем фильм ужасов. Было страшно только от того, что сделали с маленькими ни в чем неповинными детьми, но, как говорит герой фильма, бизнес есть бизнес.. И подобные вещи происходят на самом деле, особенно в странах третьего мира (я не имею в виду призраков, а вот применение вредного производства).... В целом к просмотру советую, но на широком экране - не строго обязательно. За дебют и за реалистичность - три балла. А хотя поставлю 4, первый фильм все-таки, молодой режиссер, да и обошелся минимальными затратами при достаточно приличном результате.

27 апреля 2015
Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

Виктор Козлов о фильме «»

Этот фильм только недавно вышел прокат, а я уже хочу вписать его в список излюбленных мистических триллеров. В «Из темноты» понравилось в общем-то все. На месте и немного обязательной драмы, детективная линия тоже никуда не делась, игра актеров на высоте ( с такими то звездами, еще бы!), мистика тоже имеет место быть. Я доволен всем. В кадре находится молодая семья в лице Сары, Пола и Ханны. Американцы переезжают в Колумбию к своему деду, чтобы помочь тому в управлении бизнесом. Жить же героям будут в старом особняке с непростой историей. Судя по всему, все компоненты для холодящего кровь мистического триллера собраны в одном месте и можно не переживать за то, что фильм может оказаться проходным… Ах да! Ну как же не упомянуть о призраках! Они здесь есть, и не мало. Ну что может быть страшнее невинных детских душ, извращенных чувством мести? Все это в комплекте «Из темноты» имеется и бьет точно в цель!
«Из темноты» являет собой достойный образец своего жанра. Качественная, красивая картинка, неплохая игра актеров. Концовка тоже порадовала и оставила кое какие намеки на то, что возможно не все еще окончилось. Ну или мне самому хотелось, чтобы призраки не уходили, не важно. В этом фильме есть нечто притягательное и с ним еще рано прощаться. Думаю пересмотреть его еще раз.

Фото Paula Ket
Фото Paula Ket

Paula Ket о фильме «»

Если быть честной, то «Из темноты» мне нешуточно испугал. И речь как раз идет о ее художественных достоинствах. Для меня эта картина про дом с привидениями никак не показалась штампом, ну разве что кроме определенных диалогов, вызывающих чувство дежа-вю (ну не могут же все сценаристы избегать речевые обороты друг друга и все тут). Все самое страшное и загадочное уже давно сняли, и в настоящее время надежда на новое и свежее уже не оправдается. Не стоит ждать от фильмов ужасов чего-то экстраординарного, сейчас повсюду перезапуск на римейке и триквелом погоняет… А вот «Из темноты» приятно выделяется на фоне всей этой серой массы и радует своего зрителя оригинальностью идеи. Нет, конечно истории о семействах, которые переселяются на новое место жительства и сталкиваются там с привидениями, стары как мир, но важно то, как подать материал. И с этим у режиссера «Из темноты», все в порядке. Он сумел подсинить себе материал и выстроил на нем неоднозначную, запутанную ленту, в которой несколько ложных сюжетных поворотов, сбивающих нас с толку и парочка просто гениальных открытий, за которые хочется встать и поаплодировать Килесу, ведь он явно знал, как же нужно удивлять знатоков хоррора.
Ужасы «Из темноты» оказались не примитивны в плане сюжета, а наоборот вполне замысловаты и динамичны. Хорошо, что главными героями сделали семью, а не каких-то подростков, которые от нечего делать забрались в дом и терпят издевательства над собой со стороны призраков за развратный образ жизни. Вот такие сюжеты порядком надоели уже. Куда лучше наблюдать за развитием отношений взрослых людей, повидавших на своем пути многое и решающих многие серьезные вопросы, тем самым поднимая темы психологии и семейных взаимоотношений.

3 мая 2015
Фото Альбина Черноиванова
Фото Альбина Черноиванова

Стоит сразу предупредить всех тех зрителей, которые собираются пойти в кинотеатр на «Из темноты»: фильм создан в первую очередь для поклонников жанра ужасов, так что если вы не являетесь его поклонником, то можете не оценить по достоинству старания режиссера и его команды. Лично для меня этот фильм стал на первое место в жанре ужасов последних лет. Такие страшные ужасы сейчас снимать крайне редко, потому что по каким-то причинам традиционные страшилки про дома с привидениями сейчас считаются устаревшими.
В первую очередь понравился пролог фильма, который создает психологическое давление на человека еще до начала, собственно, фильма. Мы видим, как некий человек совершает самоубийство, выкинувшись из окна дома. А потом именно в этот же дом и въезжают герои фильма – семейство ничего не подозревающих американцев, решивших начать новую жизнь. Основной изюминкой в этом фильме я считаю интересный сюжет, идеальное совмещение мистики и обязательных бу-моментов. Что касается последних, то фильм заставил меня несколько раз подпрыгнуть в кресле и вообще все время держал в напряжении. Отдельное спасибо хочу отвесить в сторону композитора. Он смог нагнать напряжение даже в те моменты, когда режиссер его вовсе не предполагал.

2 мая 2015
Фото Лиза Мирошенко
Фото Лиза Мирошенко

Лиза Мирошенко о фильме «»

«Из темноты» можно смело называть фильмом, который старается держать своего зрителя у экранов все время и не отпускает его прямо до конца. История разворачивается плавно, аккуратно. Никакой ненужной информации нам не предоставляют. Режиссер постепенно вводит нас в курс происходящего и как следует раскрывает характеры персонажей, чтобы мы имели возможность переживать за настоящих людей, а не за очередные безликие картонные истуканы. И вот здесь особая заслуга лежит как раз на наших звездах - Джулии Стайлс и Скотте Спидмане, которым пришлось играть любящую семейную пару, а не снова гонять с пистолетом в руках за каким-то бандитом. Актеры справились со своей задачей просто прекрасно и в неподдельность чувств их персонажей хочется верить. Так что таким героям хочется сопереживать и бояться за их судьбу, словно за свою собственную. И благодаря этому «Из темноты» разительно выделяется на фоне своих жанровых собратьев в лучшую сторону.
Что касается обязательных страшилок, то можете не переживать – они никуда не делись и срабатывают в нужные для этого моменты. Особыми изысками режиссер не занимался и работал по давно проработанное схеме, что немного расстраивает… Хотя за все те тайны, которые он открыл для нас в своем фильме и парочку по-настоящему шокирующих неожиданностей ему можно простить многое.

Фото Максим Курносов
Фото Максим Курносов

Максим Курносов о фильме «»

Каждый второй фильм ужасов начинается с того, что герои посещают некий старый дом, в котором им приходится столкнуться с различными кошарами и видениями, вызванными обозленными призраками, некогда ставшими жертвами жестоких преступлений. Эта формула стала основой для таких нетленных произведений, как «Бугимен», «Зловещие мертвецы», «Призрак дома на холме» и еще нескольких десятков схожих хорроров. Таким образом кинематографистам становится все сложнее и сложнее поразить публику зловещими историями, спрятанными в стенах, подвалах и шкафах таинственных жилищ, хотя несказанно радует тот факт, что интересные картины все же выходят. Причем с приятной периодикой. Из последних хорроров к гарантированно успешным я могу причислить «Заклятие», придавшее жанру ужасов новый виток популярности среди зрителей самых разных возрастных категорий и предпочтений. И к таким далеко не последним лентам я смело причисляю «Из темноты», созданный совместными усилиями американских, колумбийских и испанских кинематографистов.

Путь данного фильма к нашим экранам простым назвать нельзя. Мировая премьера «Из темноты» состоялась еще в середине прошлого года, а к нам он добрался только сейчас. Была даже вероятность того, что фильм никогда бы не вышел на наших экранах, ведь ему составляли нешуточную конкуренцию более разрекламированные и дорогостоящие представители ужасов. Но, к нашему счастью, «Из темноты» все-таки смог прорвать завесу и все-таки начал свое шествие по нашим кинотеатрам, символизируя о том, что качественные фильмы снимают не только усилиями Голливуда, но и благодаря стараниям увлеченных энтузиастов из других стран. И за качество готового творения я могу смело поручится.

«Из темноты» повествует нам об еще одном доме с привидениями, на этот раз расположенному где-то в безбрежном океане колумбийской провинции. Как раз туда и прибывает семейство Харрименов в лице Пола, Сары и Анны. Молодые люди искренне верят, что на новой земле их ждет удача и они без зазрения совести отправляются в путешествие. И действительно, на первых порах все идет по плану – их заселяют в шикарный особняк, а на работе появляется вполне осязаемая перспектива добиться всех замышляемых планов. Однако ситуация оказалась не столь гладкой, как хотелось бы. В доме наших героев оказываются запертыми души множества убитых детей, и они не собираются уходить в другой мир до того, как отомстят за себя. Всю свою агрессию они изливают на хозяев дома, раз за разом изводя новых постояльцев. Могли стать их жертвами и новые владельцы, но они не намерены сдаваться и делают все возможное, чтобы противостоять духам. А может даже и помочь им.

Судя по подобному описанию немудрено подумать, что «Из темноты» полностью пропитан кошмарами, которые забирают у фильма все другие положительные черты. Но спешу вас заверить – данная картина в первую очередь теплые семейные отношения между Сарой и Полом, которые во всем и всегда поддерживают друг друга и души не чают в своей дочери Анне. В «Из темноты» как раз на первое место выходит само понятие семьи, но одновременно с воспеванием семейного счастья создатели шокируют нас с вами неожиданными мистическими открытиями, подаренными нам сюжетом. Фильм буквально разрывается между теплыми чувствами и невероятной жестокостью, которая сметает все на своем пути. Однако диссонанс от подобного совершенно не ощущается, ведь все лучшие сюжеты как раз и строятся на взаимоисключающих чувствах, возведенных в абсолют.

«Из темноты» является самым настоящим подарком всем тем зрителям, которые ждали от хоррора неоднозначности. Режиссер старается уместить в рамках одного проекта и драму семейных отношений, и замкнутое в рамках одного места действия расследование, и традиционные бу-моменты, обойтись без которых никак нельзя. И в общих чертах подобный симбиоз смотрится вполне органично. Так что о мелких недочетах говорить вовсе не хочется. На повествование они сильно не влияют.

Фото Роберт Юнусов
Фото Роберт Юнусов

Роберт Юнусов о фильме «»

Всем известен тот факт, что не в свои дела лучше не соваться. Однако если бы все мы следовали подобному принципу, то жизнь была бы донельзя скучной штукой, а приключения так и вовсе стали достоянием истории. Именно благодаря таким простым рассуждениям в итоге и появился сюжет картины «Из темноты». Но в тоже время назвать повествование манифестом за излишнюю любознательность никак нельзя, ведь события, рассказанные в фильме носят опасный характер и показывают что все в жизни нужно делать с умом, а простая шалость, разыгранная ради самой шалости к добру не приведет. Молодые люди становятся узниками старинного отеля, покинуть который не так то и просто. Героям приходится лицом к лицу столкнуться с самыми страшными кошмарами, скрытыми под личиной обыденности. И победить в схватке со сверхъестественным врагом не так просто, так как он не спешит раскрываться во всей красе и действует незримо, исподтишка, чтобы у героев не было возможности поймать его и разделаться раз и навсегда.
Несмотря на то, что сюжет представляет из себя мистическо-детективный триллер, режиссер не забывает и о классических запугивающих моментах, которые просто обязаны присутствовать в качественном хорроре. Конечно некоторых зрителей жутко раздражают пресловутые отражения в зеркалах, резкий шум после продолжительной тишины и резкая смена кадров, однако тот же Джеймс Ван, создатель хитовых «Астрала» и «Заклятия» доказал, что шаблоны порой могут играть новыми красками. И «Из темноты» можно смело ставить в ряд со столь значимыми для жанра ужасов фильмами, тем более что атмосфера замкнутого пространства и непонимание (или нежелание понять) со стороны местных жителей само по себе навевает тревогу, избавиться от которой можно лишь с финальными титрами.
Подводя итоги могу смело рекомендовать «Из темноты» к просмотру всем почитателям хоррора. Картина не собирается шокировать свою аудиторию излишне откровенными кровавыми эпизодами и без проблем способна удержать даже самую прихотливую публику до невероятно драматического финала, который стал феерическим венцом всего повествования. Отрадно то, что режиссер не побоялся отказаться от компромиссов и свою историю свел не так в угоду зрителям, как в соответствие со своим личным творческим видением. А благодаря подобному подходу и рождаются лучшие фильмы. «Из темноты» стал приятным подарком для зрителей, желающих как следует напугаться и при этом подчерпнуть из повествования что-то интересное. А потому я желаю вам только приятного просмотра!

Фото Дарья Евлапова
Фото Дарья Евлапова

Дарья Евлапова о фильме «»

Колоритные кошмары

Фильмы ужасов о домах с привидениями всегда будоражили мое сознание, ведь подобные истории обладают воистину необъятным потенциалом, способным объединить в рамках одного проекта такие жанры кинематографа, как хоррор, слэшер, драму, триллер и детектив. Далеко не каждый фильм может похвастаться столь разнообразной палитрой направлений и при этом не казаться фарсом, а выступать в качестве полноценного произведения, в котором все разнообразные составляющие находятся на своих местах. И вот «Из темноты» можно смело назвать тем неординарным произведением, которое интригует от начальных титров и прямо до финала. Картина насыщена множеством «подводных камней» и неоднозначными персонажами, которые поначалу кажутся милыми и благочестивыми, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что они не те, за кого себя выдают.
Особо порадовало меня в данном фильме то, что он насквозь пропитан знаменитым латиноамериканским колоритом. Чудные праздники, запоминающаяся с первого взгляда особенность местной моды, интересная архитектура – все это и многое другое оформляет антураж фильма и делает его отчасти экзотическим. Главные герои истории попадают в круговорот незнакомых им обычаев и стараются понять и принять их, а не навязывать окружающим свою точку зрения. Фильм с одной стороны можно назвать программой по этикету, в которой описывается то, как следует себя вести представителям западной цивилизации, попавшим в самый центр горячей латиноамериканской культуры. И при этом стоит знать, что уважение к ценностям незнакомого народа обязательно, хотя и о чувстве собственного достоинства забывать также не стоит.
Разобравшись с колумбийским колоритом нужно отметить и сами ужасы, ради которых мы, собственно, и собрались. По-настоящему душещипательных эпизодов в «Из темноты» не так много, как хотелось бы, но это не является проблемой, которая откладывает негативный отпечаток на общее впечатление от просмотра картины. Наоборот, режиссер сделал особый упор на захватывающее расследование главных героев, которые ищут вопросы на все свои ответы в прошлом и настоящем, а также выясняют, что истинный враг может находится куда ближе, чем кажется. Так что не все так просто и легко в этом фильме. И благодаря этому он невероятно интересен. По крайней мере мне уж точно.

Фото Иванов иван
Фото Иванов иван

Иванов иван о фильме «»

Темные дела разбиваются только светлыми

«Из темноты» затрагивает наиболее важные ценности, которые есть в жизни человека – семейные. Сколько бы мы не ссорились с близкими людьми, какие бы слова не говорили, важно понимать, что в любой ситуации нужно искать благоприятный выход для всех, ведь если родные не поддержат в трудную минуту, то не поддержит никто! Казалось бы, ну почему столь пафосные речи стоит ставить во главе рецензии к обыкновенному фильму ужасов? Но я считаю иначе. Эта картина в первую очередь смотрится, как манифест. И все сверхъестественные события, которые происходят в сюжете, направлены в первую очередь на то, чтобы герои наконец-то сплотились, откинули все несогласованности и единым семейным фронтом дали отпор нечистой силе, которая по традиции разбушевалась.
Героями фильма выступает самая обыкновенная семья молодых американцев. Сара, Пол, а также их дочь Анна отправляются в Южную Америку, чтобы помочь деду в управлении фабрикой по производству бумаги. Понятно, что решение супругам далось непросто, ведь Пол и Сара имеют свои взгляды на ситуацию, но они все-таки пришли к общему знаменателю, и решили, что их дочка может спокойно расти и вдалеке от родных краев. Ох как же они ошибались… Правда как они могли знать, что маленькая Анна станет объектом посягательств со стороны озлобленных призраков, обитающих в их новом доме. Поначалу Анна только лишь ощущала их присутствие в своей комнате, но со временем на ее теле стали появляться жуткие символы и отметины. Увидев это, родители поспешили разобраться в ситуации, но решить все вопросы оказалось не так просто, как хотелось бы. Вполне логично, что ни Сара, ни ее муж не верили в призраков, и отвергали любые намеки на их существование, списывая все странности на порывы ветра и сквозняк. Но даже здесь супруги умудряются выяснять отношения и спорить. Но когда опасность становится в действительности пугающей, Сара и Пол напрочь откидывают все дрязги и стараются спасти несчастную Анну от призрачного внимания. И для этого героям необходимо углубиться в историю, дабы понять, откуда же растут корни у зла.
Картина получилась вполне симпатичной и притягательной. Йуис Килес постарался снять «Из темноты», словно настоящий визуальный шедевр, а потому особый упор сделал на профессиональную операторскую работу и скрупулезное наполнение локаций мелкими деталями, формирующими глубокий мир. С визуальной точки зрения фильм смотрится просто безукоризненно. Любой кадр «Из темноты» можно смело ставить в рамку. Вот насколько тщательно Килес потрудился в техническом плане, и он по-настоящему достоин уважения.
А вот что касается того самого драматизма, о котором было заявлено выше, то за него в первую очередь отвечают актеры. Режиссер-дебютант неспроста пригласил в своей проект знаменитостей мирового масштаба, так как на них он мог полностью положиться в самые сложные моменты и понимал, что они его точно не подведут. Джулия Стайлс, Стивен Ри и Скотт Спидман отыграли свои роли слаженно и придали характерам своих персонажей некоторые личные особенности, благодаря чему переживать за судьбы экранных героев становится на порядок интересней.
«Из темноты» - это фильм, который не стремится сотворить революцию в хорроре и не собирается отнимать лучи славы у своих кассовых собратьев, однако фильм интересно смотреть. Он интригует во время всего сеанса и заставляет следить за происходящим без отрыва. И этого вполне достаточно, чтобы посмотреть его в кино.

30 апреля 2015
Фото Евгений Тихонов
Фото Евгений Тихонов

Евгений Тихонов о фильме «»

Кто скрывается за стенкой?

Люблю, когда от фильма ничего особенного не ожидаешь, а он выстреливает точно в цель. К сожалению в последнее время я больше расстраиваюсь, чем приятно удивляюсь, но это обстоятельство вовсе не сдерживает мой пыл, а даже наоборот с неким задором заставляет вновь и вновь идти в кинотеатр, чтобы выбранный счастливым стечением обстоятельств фильм меня просто взял и сразил! Особо ценны такие впечатления тогда, когда идешь на фильм ужасов. Сейчас их снимают на потоке и кажется, что в жанре уже ничто не способно удивлять… Но нет! «Темная лошадка» этого года, колумбийский мистический триллер «Из темноты» оказался той самой неожиданностью, благодаря которой моя вера в кино и жанр ужасов в частности до сих пор жива. Не поймите меня неправильно, назвать «Из темноты» величайшим проектом всех времен я не могу и ему далеко до классических образцов хоррора наподобие той же «Женщины в черном» (имеется в виду старая английская версия), но при этом фильм вызывает только приятные ощущения и даже пугает, что само по себе сейчас уникально. Сама же история, описанная в картине, стара как мир – молодая пара перебирается на новое место жительства, где сталкивается с буйством потусторонней энергетики и в спешном порядке ищет способы навсегда с ней покончить. Вроде бы и видели все это мы не раз, но согласитесь, раз формула работает, значит она взаправду выигрышна.

Фильм получился одновременно драматичным и развлекательным. Вместе с героями сюжета мы переживаем все тяготы и невзгоды, которые выпадают им на душу. Конечно не всегда понятно, почему же они решили перебраться из своих родных Штатов в Колумбию… Нет-нет, конечно объяснение в фильме будет, но все же оно немного натянуто. Хотя это вовсе не негативный момент, ведь всем понятно, что в ужасах документальность происходящего далеко не всегда нужна. Небольшая сказочность наоборот приветствуется, ведь кино в первую очередь должно уносить нас от реальности. И фильмы ужасов не исключение. Режиссеру было необходимо нагрузить своих героев неприятностями, и он с этим успешно справился, дав толчок для дальнейшего развития событий. А вот то, что будет дальше – это настоящее буйство мистики, эмоций и загадок. Описывать все детали я не хочу и не буду, но намекну на то, что многое, о чем вы подозреваете во время просмотра в итоге оказывается чем-то совершенно иным! «Из темноты» старается интриговать нас и это получается у него на отлично. Ну по крайней мере мне было интересно, чем же именно все закончится, и кто из полюбившихся героев останется в живых.

Фото mikhail
Фото mikhail

mikhail о фильме «»

«Из темноты» представляет из себя прилежный академический фильм ужасов, который в первую очередь радует своей изысканной породой. Создатели фильма даже и не думали показывать свою историю со стороны грязной действительности. Думаю, нам и без них хватает грязи, крови и пота, который сочится из проектов калибра «Зловещих мертвецов», словно вода из дырявого корыта. «Из темноты» - это фильм несколько иного толка. Несмотря на то, что фильм снят усилиями испаноговорящих людей, в нем просматриваются нотки истинно английского детектива, за что режиссеру и сценаристам хочется сказать особенное спасибо. Сюжет выглядит аккуратным полотном, без ненужных излишеств и его действие развивается плавно, но с небольшой путаницей, чтобы зрителю все-таки было интересно наблюдать за тем, что же происходит в кадре. Конечно какой-то особенной интриги здесь не наблюдается, но это вовсе и не нужно. В картине Йуиса Килеса всего в меру, и он со спокойной уверенностью доводит свое детище до финала, оставляя при этом исключительно положительные эмоции от просмотра.
Да, местами «Из темноты» не хватает остроты и, можно даже сказать, пикантности. Местами даже кажется, что предугадать развязку проще простого, однако не спешите делать поспешные выводы. Фильм предоставить вам возможность несколько раз по-настоящему удивится и пару раз пронзительно напугает. Причем тогда, когда вы этого не ожидаете.

Фото Мартиша Адамс
Фото Мартиша Адамс

Мартиша Адамс о фильме «»

Всевозможных кровавых кошмаров и прочих неприятных приемов здесь не так много, как таинственности и мистики, что не может не радовать. Я смотрела «Из темноты» в ожидании что вот-вот на экране кто-то выскочит, а в некоторых моментах даже вздрагивала. На удивление есть здесь и весьма трогательные сцены: переживания родителей за дочку, которая никогда никого не обижала, но почему-то стала объектом пристального внимания со стороны детей-призраков. Особо жутко стало, когда на теле Анны стали появляться непонятные отметины, явно сигнализирующие о том, что скоро с девочкой может произойти что-то непоправимое.
В общем же скажу, что фильм понравился. Снят он правдоподобно, пугающая музыка имеется, мрачноватая атмосфера тоже на месте. Сценарий тоже не подвел. История то и дело балансирует на грани жизни и смерти, что только подогревает интерес. Актеры хорошо подобраны. Скотт Спидман, исполнивший роль главного героя Пола, справился со своей ролью. Джулия Стайлс от него не отстает. В общем, если у вас есть время и желание, то посмотрите «Из темноты». Удовольствие от ужасов вполне ощутимо. Можете мне поверить.

Фото Ксения Новоселова
Фото Ксения Новоселова

Если вы ожидали, что создатели фильма сконцентрируются на демонстрации окровавленных тел и смаковании прочих нелицеприятных моментов, то смею вас заверить – «Из темноты» в первую очередь интересен своим детективным сюжетом. В сюжете можно найти аллюзии на знаменитых «10 негритят» Агаты Кристи, ведь основное действие концентрируется на одном небольшом участке местности и главным героям приходится приложить немало усилий, дабы вычислить средоточие зла, терзающее их обитель из глубины веков. Конечно же молодые люди совершают немало ошибок, некоторые из которых вполне могут оказаться роковыми, однако нельзя сказать, что алогические поступки вызваны завистью или злостью. Нам с вами представляют самых обыкновенных людей, в которых можно без проблем узнать и самих себя, а потому следить за происходящим становится куда более интересно, ведь кто знает, может и кто-то из нас когда-то столкнется с чем-то неизведанным и донельзя опасным.
Я не могу сказать, что в фильме присутствует какая-то особенно мрачная атмосфера, заставляющая прямо-таки спрятаться за креслом во время просмотра. Главное то, что за развитием повествования интересно наблюдать. Создатели фильма постарались максимально запутать интригу, но при всем при этом «Из темноты» не теряет связи с реальностью и все составляющие головоломки в итоге собираются в единое целое. Так что всем ценителям качественного хоррора, в котором запугивание уравновешивает детектив стоит обязательно ознакомиться с этим творением.

Из темноты крупного бизнеса

23 апреля 2013 года в многоэтажном здании "Рана Плаза" в городе Саваре (Бангладеш) были обнаружены крупные трещины. Сотрудников банков и магазинов, расположенных в здании, эвакуировали. Однако руководство текстильных фабрик, находящихся там же, этого делать не стало. Утром 24 апреля 2013 года сотрудницы фабрик отказались входить в здание. С помощью угроз и полиции руководство сумело загнать их на работу. Через полчаса в 8:45 по местному времени "Рана Плаза" рухнуло. Погибло 1127 человек, в основном молодые сотрудницы текстильных предприятий. После трагедии активисты неправительственных организаций и профсоюзы потребовали от корпораций, производящих одежду, подписания Договора о безопасности. Он должен содействовать обеспечению пожарной безопасности и соблюдению норм при строительстве и ремонте фабричных зданий. Европейские корпорации и американская PVH согласились подписать договор, но американские корпорации WalMart и Gap отказались, несмотря на то, что именно их субподрядчики производили одежду в рухнувшем фабричном здании "Рана Плаза". Нежелание корпораций подписывать договор объясняют боязнью судебных процессов со стороны родственников погибших в авариях. Но истинной причиной является нежелание тратиться на безопасность труда. Уже после катастрофы в Саваре стало известно о том, что WalMart в апреле 2011 г. на совещании корпораций, владельцев фабрик и чиновников в столице Бангладеш, отвергла выделение средств на обеспечение безопасности фабрик как слишком дорогостоящее занятие. Катастрофу можно было бы предотвратить, если бы это совещание дало результаты. Трагедия в Саваре показала все омерзительные стороны работы так называемых "бегущих фабрик", перенесенного из-за дешевизны рабочей силы в страны третьего мира производства.

Кино "Из темноты" – это довольно типичный хоррор. Я даже не понимаю, почему ему дали рейтинг +18. Расчленений там нет, кровище не хлещет, сексуальные сцены отсутствуют, о наркотиках ни слова. Вполне можно было дать +16. Тем не менее, страшно будет. Особенность в том, что пугать нас будут детьми. Ну, не совсем обычными детьми, а призраками детей. Возможно, в этом сочетании и есть что-то страшное. Дети, обычно, не вызывают ощущение угрозы, а в картине они действительно жуткие. Примерно такой же эффект вызывают клоуны в ужастиках: опасность таится там, где её обычно нет. В остальном "Из темноты" – это обычный хоррор про призраков: милая семья приезжает в большой дом, где начинает твориться всякая чертовщина, а причину всего нужно искать в прошлом. Но! Есть в первой полнометражной ленте Ллуиса Килеса кое-что. Его картина – это редкое явление социально-актуальной проблемы в фильмах ужасов.

Реальную опасность в нашем мире несут не призраки, а безответственные корпорации, которые в погоне за длинным долларом нещадно эксплуатируют население стран третьего мира. Все "прелести" классического капитализма оживают на этих "бегущих фабриках": детский труд, неоплачиваемые сверхурочные, пренебрежение безопасностью и социальной защитой, нарушение экологических норм и всё это под покровительством коррупционных властей. Именно потому, покупая дешевую продукцию таких корпораций, важно помнить, что все они произведены на крови. Впрочем, как и любой крупный капитал. Но счастливой жизни на чужих жизнях не будет. Призраки прошлого вернутся рано или поздно и потребуют расплаты. Собственно, об этом и фильм. Единственно только слащавый финал, дающий надежду на то, что крупный бизнес станет социально ответственным и будет сеять "доброе и вечное", вызывает усмешку. Впрочем, ради того, что молодой режиссер вообще осмелился поднять социальную тему в этом жанре, финал, похожий на сон, можно простить.

Фото Kisunechka
Фото Kisunechka

Kisunechka о фильме «»

Новый фильм Йуиса Килеса «Из темноты» снова познакомит зрителей с представителями мистического и потустороннего мира.

Молодая пара американцев переезжает в Колумбию вместе со своей маленькой дочуркой. Впереди их ждет светлое будущее: новые друзья и новая работа, которая открывает широкие перспективы, а просторный дом в лесу просто идеален для создания в нем семейного уюта. Пока супруги приводят дела в порядок, в их доме начинают твориться необъяснимые вещи. Не обращая внимания на предупреждающие фразы от своей дочери, Сара и Пол, пытаются объяснить происходящее разыгравшейся фантазией их ребенка, но постепенно супруги начинают догадываться о происхождении их бед, ведь как выясняется, дом хранит свою, особенную тайну.

Хорошим ли получился этот фильм ужасов? Мне однозначно понравился и просмотр не был скучным. Странными скрипами и хлопаньем дверей уже никого не удивишь, но тут это было вполне уместно. Понравилась сцена с кухонным лифтом, в который попала девочка. Это были напряженные кадры, от которых можно было ждать чего угодно.

Лишних диалогов и заламываний рук в этой картине нет, действие довольно стремительное, не дает расслабиться и заскучать. Запомнилось и то, что кино абсолютно не мрачное, как обычно принято снимать для этого жанра. Наоборот, краски насыщенны, красивые виды Колумбии радуют глаз и атмосфера не наводит тоску и уныние. Но тем не менее, это фильм ужасов и страх он нагнетает, определенно, местами и моментами от увиденного становится не по себе. Очень оригинально и необычно были представлены мстители-дети, одетые в эти странные одежды, с ожогами, такие маленькие и такие жуткие.

Все актеры прекрасно справились со своими ролями, показав те эмоции, которые были нужны. Концовка получилась закономерная, лично для меня неожиданная, ведь финал мог бы быть любым.

В целом, «Из темноты» неплохой фильм ужасов, который можно посмотреть на досуге. Неприязни или разочарования не вызвал, а наоборот, подарил полтора часа приятного просмотра.

23 апреля 2015
Фото Елена Реслер
Фото Елена Реслер

Елена Реслер о фильме «»

Стильный, жесткий, находчивый мистический триллер «Из темноты», вышел из-под пера относительно неизвестного, но явно талантливого колумбийского писателя Хавьера Гульона, некогда написавшего основу для довольно сносного испанского фильма ужасов «Скелеты железного острова». Гульон славится тем, что в его сюжетах на первое место всегда выходит детективная интрига и тщательное раскрытие характеров персонажей. Автор не стремится во что бы то ни стало испугать свою аудиторию и пожертвовать плавным, выверенным развитием повествования в угоду дешевому аттракциону для неприхотливых масс. Писатель если и берется за свою работу, то старается выполнить ее на совесть и разработать задетую тему по максимуму, дабы зритель в конце концов не журил его за множество логических не состыковок и «белых пятен» в истории.
Лично мне понравилось в рассматриваемом фильме то, что в нем немало экранного времени получили взаимоотношения между Сарой и Джордан, а также между Сарой и Полом. Мы имеем честь наблюдать за воссоединением после продолжительной разлуки дочери и отца, и при этом видим, что их разговоры легкими явно не будут, ведь в свое время они расстались далеко не на мажорной ноте и вот сейчас, превозмогая все несогласия, они все-таки решают двигаться дальше, оставив позади весь негатив. Кроме того, режиссер удели не меньше внимания для отношений Сары с Полом. Видно, что муж героини чувствует себя. Словно не в своей тарелке, но при этом он готов мирится со всеми невзгодами и старается поддерживать супругу даже тогда, когда ее мнение явно расходится с его мыслями.
Интересной оказалась и линия с детьми-призраками, которые и стали камнем преткновения всего сюжета. Как раз их наличие в доме и становится той самой зловещей силой. Которая движет повествование и держит его в тонусе. Героям некогда расслабляться, ведь каждый неверный шаг может обернуться трагедией. И Сара, и Пол понимают, что их дочь, это самая большая ценность в их жизни и ее стоит спасти несмотря ни на что. Приятно видеть, как родители готовы пожертвовать всем на свете для того, чтобы их ребенок выжил. Это достойно похвалы и не вызывает никаких иных чувств, кроме как уважения.
Отдельно стоит отметить восхитительные пейзажи Боготы, столицы Колумбии и ее окрестностей. Город не выглядит, как современный мегаполис наподобие Нью-Йорка или Чикаго, и в этом таится его притягательность для европейского зрителя. В ближайшем времени мало кто из нас побывает в Южной Америке, а потому «Их темноты» становится отличным поводом, чтобы соприкоснуться с диковинными обычаями, архитектурой и культурой.
С какой стороны не посмотри, а «Из темноты» всюду имеет положительные моменты. Думаю, что рассуждать о нем можно еще долго, но куда лучше посмотреть его самостоятельно, чтобы найти плюсы, о которых здесь еще не сказано.

Фото Диана Лоскутова
Фото Диана Лоскутова

Диана Лоскутова о фильме «»

Сколько уже было снято фильмом про дома с привидениями, а ведь все равно, эта тема интересна и не дает покоя фантазиям сценаристов. Картин на этот вкус просто видимо не видимо, перечислять их нет смысла, ведь у каждого есть свой любимый фильм, который является для него эталоном.

Новая картина «Из темноты» снова окунет зрителя в мир опасных тайн и жутких призраков, желающих расправы. Только на этот раз призраков будет целая группа и у всех у них есть, так сказать, «уважительная причина» отомстить.

В актив фильму можно смело записать интересный сюжет, качественную актерскую игру, работу гримеров и таинственную, под стать фильму, музыку. Тайна, на которой держится сценарий, довольно необычная и не избитая, потому кино смотрится непредсказуемо, хотя примерно понимаешь, что за чем последует и обстановка постепенно накаляется. Актеры играют на должном уровне, особенно молоденькая Пикси Дэйвис, очаровательная и способная девочка, покорившая меня с первых минут. Гримеры постарались на славу и дети, являющиеся нашим героям, выглядят действиnельно жутко и страшно.

«Из темноты» нельзя называть банальной картиной, не смотря на то, что в ней присутствует тема дома с загадкой и маленькие дети. Черезчур страшным его тоже назвать нельзя, но припросмотре напрягаешься и вздрагиваешь и это факт. Кино довольно захватывающее и финал действительно ждешь. Он, кстати, не подкачал и все встало на свои места, как и предполагалось. В добавок ко всему перечисленному, зрителя ненадолго окунают в Колумбию, показывая жизнь и культуру этой страны и ее красивые виды, смотреть приятно.

И в итоге, отмечу, что хоррор «Из темноты» можно советовать к просмотру. Достоинства у фильма явно имеются, страшных моментов на полтора часа тоже хватет, а задумка отлично вписывается в концепцию жанра, делая кино интересным и качественным.

25 апреля 2015
Фото Сантана
Фото Сантана

Сантана о фильме «»

Если не обращать внимание на наличие пугающих сцен, то картину «Из темноты» можно назвать мистической драмой. Начало фильма смотрится типичным для лент такого жанра: дом, населенный чем-то извне, со своими тайнами и призраками, но к середине действие начинает активно развиваться в итоге даря зрителям концовку, в духе мистических драм, где истинное зло наказано и есть повод задуматься о важном.

Ведущую роль в создании атмосферы играет музыкальное сопровождение , которое звучит в нужное время в правильных местах и благодаря которому зрителю полностью удается погрузиться в просмотр. Здесь не будет кровавого месива и прочей расчлененки, крови вообще не будет, кино берет не этим, оно загадочно-таинственное, со своими тайнами и паранормальными явлениями.

Картина заинтересовывает с первых же кадров, действие развивается логично и динамично и не смотря на то, что сюжет немного шаблонен, смотреть «Из темноты» довольно интересно. Что касается мистики, то она тут к месту. Некоторые моменты действительно пугают и заставляют напрягаться. Спецэффектов и масштабных действий в фильме практически нет, но режиссер смог нагнать страх и без них и это похвально.

Фильм, на мой взгляд, удался. Понравилась концовка, не в плане «додумайте сами», а четкая и логичная, именно такая, какая и должна быть. Зло наказано и все отомщены. В общем, любителям одиноких домов с таинственными историями и всего мистического фильм «Из темноты» понравится, так что желаю приятного просмотра.

Фото Salim Gataullin
Фото Salim Gataullin

Salim Gataullin о фильме «»

Поначалу я подумал, что это очередной проходной ужастик, скольких много, потому что подбирался он к нашим кинотеатрам как-то тихо. Ну по крайней мере в сравнении с голливудскими блокбастерами а-ля «Форсаж». И вот я в очередной раз убеждаюсь, что действительно стоящее кино и анонсировать даже не надо, оно и так найдёт своих зрителей, и я один из них. Итак, просматривая пролог этого фильма, его мотив вызывал большое сходство с другим известным фильмом о доме с привидениями – «Логово зверя». Какой-то мужчина совершает самоубийство под воздействием призраков, а затем в этот самый дом вселяются другие люди и вполне логично, что теперь уже они становятся объектом внимания духов, ненасытных в своих стремлениях. Так вот «Из темноты» оказался сильнее своего сравнительно известного предшественника.
Фильм действительно хорош. Некоторым режиссерам надо учиться снимать фильмы ужасов, триллеры, а этот фильм наглядное пособие, как надо делать качественное кино в своем жанре. И снял его не какой-то прославленный мэтр, а самый обыкновенный дебютант . Фильм иногда может показаться тяжеловатым, и чего греха таить - это так. Хмурая мистическая атмосфера не может не давить на зрителя. И для жанра фильмов ужасов подобное обстоятельство жизненно необходимо.

Фото Жанна Карасева
Фото Жанна Карасева

Жанна Карасева о фильме «»

Основа представленного фильма взята из многих других подобных ему ужасов. Семья переезжает в другой дом. Сначала все хорошо и прекрасно, но потом там начинают происходить странные вещи… Существует множество фильмов с такой основой, дальше уже каждый постановщик наполняет ее своими идеями и особенностями сценарной мысли. Так вот и произошло с «Из темноты». Фильм только с одной стороны похож на множество соплеменников. А при ближайшем рассмотрении видно, что в нем есть свои оригинальные находки, от чего его все же трудно спутать с другими картинами под-жанра домов с привидениями.
Мне очень импонирует, когда ужасы выполняют свое прямое предназначение, то есть пугают. «Из темноты» нельзя прям назвать наиболее страшным фильмом всех времен и народов, но он на это званием и не претендует. Фильм тихо и мирно делает свое дело, за что его создателям и благодарность.

3 мая 2015
Фото Elenaka
Фото Elenaka

Elenaka о фильме «»

Поначалу сюжет «Из темноты» кажется самым обычным - классический дом с привидениями, и явные намеки на то, что фильм душевно связан с культовым испанским мистическим триллером «Хребет дьявола». Но с течением времени история затягивает, потому что в ней достаточно своей собственной оригинальности, непохожей на остальные фильмы. Начинаешь даже ловить себя на том, что просмотр становится по-настоящему любопытным: так что же на самом деле произошло в этом доме много лет назад? Ну, и самое главное- как с этой напастью справиться? И почему духи детей вдруг стали настолько неконтролируемыми и убивают невинных людей.
Концовка фильма выглядит эмоциональной и особо впечатлительные зрители даже могут пустить слезу. Не буду говорить, как же все окончилось, чтобы сохранить интригу. Единственное, что отмечу, так это то, что разочарования вы не ощутите. Фильм начинается и оканчивается так, как и должно быть. Ну а в середине есть все, что необходимо хорошему фильму ужасов – фирменные отражения, оглушительные скрипы и прочие атрибуты пугающих историй. Возможно не все они способны напугать, но по большей части срабатывают без отказа. Проверено на себе.

Фото Таня Иванова
Фото Таня Иванова

Таня Иванова о фильме «»

Фильм ужасов «Из темноты» показывает на первый взгляд типичную, для картин такого жанра, ситуацию. Семья, состоящая из мамы, папы и маленькой дочки переезжают в новый дом в надежде начать новую жизнь. Дом большой, красивый, в живописном месте, но как всегда не совсем простой. У него есть своя страшная тайна, которая не дает возможности новой семье зажить обычной жизнью. Весь секрет этой тайны раскрывать не буду, зрителям стоит самим посмотреть и оценить, просто скажу, что тайна эта довольно интересная, хоть подобное уже и было.

Вообще, весь фильм имеет небольшой хронометраж, всего-то полтора часа, но это идет ему только в плюс. Ничем лишним зрителя грузить не будут, никаких бессмысленных и лишних диалогов, никаких хождений по темным и пустым коридорам или резких, пугающих движений. Все выверено до минуты, действие за действием, одно следует за другим и поэтому кино пролетает незаметно, не вызывая зевоту.

Неплохим ходом сценаристов можно назвать историю из-за которой происходили странные вещи. По началу, зрителя запутают, направив внимание в ложном направлении, но потом все становится на свои места и тайна раскрывается. Понравилась концовка, на мой взгляд, самая удачная и правильная. Око за око, как говорится.

Из актерского состава хочется выделить Пикси Дэйвис, такая хорошенькая девочка, полностью справилась с ролью . Наблюдать за ее персонажем было интересно и волнительно. Талантливый и очень красивый ребенок.

В целом, «Из темноты» довольно неплохой фильм ужасов, с интересным сценарием и хорошей актерской игрой. Таинственная музыка нагнетает обстановку, а загримированные дети выглядят впечатляюще и опасно. Ничего плохого про это кино говорить не хочется. Все на своих местах, как и должно быть. Так что смотрите и оценивайте.

Фото qaws qews
Фото qaws qews

qaws qews о фильме «»

«Из темноты» - это тот редкий фильм ужасов, который вызвал у меня чувство восхищения. И я не преувеличиваю. Очень давно мне не попадали на глаза достойные мистические триллеры, от которых просто веет таинственностью! Этот фильм заставил мне вновь почувствовать те нереально сильные эмоции, когда ты смотришь по-настоящему страшное и действующее на нервы зрелище, от которого так просто не закрыться и не избежать его влияния, спрятавшись за спинкой кресла.
«Из темноты», конечно, похож на многие ужасы про дома с привидениями и какими-то откровениями похвастаться не может. Но при этом смотреть за развитием истории очень уж интересно. В фильме нет ничего, что могло бы разочаровать требовательного зрителя. А потому я голосую за «Из темноты» двумя руками за!

25 апреля 2015
Фото Сергей Пирязев
Фото Сергей Пирязев

Сергей Пирязев о фильме «»

Создатели хоррора «Из темноты» сделали почти что невозможное – сняли недорогой, но эффектный фильм ужасов без участия признанных голливудских специалистов. Представленная лента не может похвастаться особой популярностью в западных странах, но мы то с вами знаем, что иногда самые настоящие жемчужины рождаются там, где ранее и не думаешь их повстречать. Вот собственно так и произошло с картиной «Из темноты». Фильм выглядит добротно и может похвастаться множеством положительных моментов, благодаря которым пустой тратой времени его просмотра никак не назовешь.

Приятно порадовало то, что в кои то веки ведущими героями стала не очередная группа подвыпивших подростков, а уже вполне состоявшиеся люди, которые уже явно разменяли третий десяток и приближаются к 40-ка. Это придает проекту необходимый лоск и ограничивает его от впадения в откровенный фарс с такими обязательными атрибутами, как ненормированное употребление алкоголя, беспорядочные секс и прочие развлечения для пустоголовой молодежи. Наоборот, «Из темноты» всячески дистанцируется от всех этих пошлостей и старается концентрироваться на главном, но с небольшим уклоном в местную историю, без которой все тайны повествования мы бы никогда не раскрыли. Режиссер сделал все возможное, чтобы его творение ни в чем не уступало таким хоррор-хитам последних лет, как то же «Заклятие», где действие также сконцентрировано вокруг одного единственного дома, наполненного зловещими тайнами и хмурыми предзнаменованиями.

Особое уважение вызывает и то обстоятельство, что «Из темноты» снят за явно небольшие деньги, но с технической стороны он выше всех похвал. Мастера компьютерных спецэффектов потрудились на славу и свою работу выполнили на совесть. Самой графики, благо, в фильме не много и она не переключает на себя внимание зрителей, а лишь аккуратно обрамляет основной сюжет, дополняя и украшая его эстетической красотой. Также порадовал подобранный антураж – все смотрится вполне достоверно и видно, что отказ от возведения дешевых декораций пошел фильму в пользу, потому что при просмотре веришь в то, что герои попали в самую настоящую переделку, а не разыгрывают спектакль в любительском театре. И это явный плюс.

Резюмируя все вышеперечисленное хочу рекомендовать «Из темноты» к просмотру, как один из самых запоминающихся «ужастиков» последнего времени, в котором классические приемы вместе с хорошими актерами и умелой работой технического отдела сотворили чудеса.