Все отзывы о фильме «Сомния» (США, 2016)

6.2

Фото mbogert

«Сомния» это пример фильма ужасов, который является чем-то большим, чем рядовой ужастик со скримерами. Режиссер Майк Флэнеган, снявший неплохой «Окулус» и недавно любопытный «Hush», в этом фильме говорит о достаточно важных вещах – например, о том, как справиться с потерей или о том, что не стоит проецировать на детей собственные эгоистичные желания. В «Сомнии», на мой взгляд, очень крутой сценарий и режиссура, здорово визуализированы детские страхи и кошмары, да и сама задумка отлична – сны и кошмары ребенка становятся явью, когда он спит. Для хоррора здесь внушающий актерский состав – Томас Джейн, Кейт Босуорт, а в роли мальчика Коди – молодое дарование, Джейкоб Тремлэ, знакомый многим по «оскаровского фильму «Комната», здесь ему вообще 7 лет, он снялся в фильме еще раньше «Комнаты». Рекомендую не только всем поклонником жанра, но и всем, кто любит хорошее кино.

Фото Игорь Брыскин

Я бы охарактеризовал фильм "Сомния", как первоклассный, качественный, красивый ужастик со смыслом. А смысл в нем глубокий. Надо оберегать свою семью, своих родных и в первую очередь грядущее поколение, ведь они так ранимы.
Маленький Коди пережил самую настоящую трагедию, за которой последовали небольшие, но не менее неприятные события в его жизни. Все это сильно отразилось на его психике, фантазии, восприятии. И как снежный ком, накапливаясь, весь негатив и страх, буквально сорвался вниз, сметая все на своем пути. И лишь Джейси (приемная мать Коди) смогла встать на пути у этой стихии и хотя бы как-то все исправить.
Фильм больше похож на драму, чем на ужастики. Но это не умолят того, факта, что картина на самом деле страшная. Кракмен нарисован красиво и необычно. Фильм переполнен качественными, красивыми и страшными моментами, от которых подпрыгиваешь в кресле. В общем-то рекомендую к просмотру!

Фото лия акимова

Фильм гораздо глубже жанра,хоть и весьма в стиле лучших образчиков традиционного кошмара,так любимого с 90-х годов.Нарочитая наиность образов становится понятна и логична-ляпов в сценарии нет.Необыкновенная актриса в главной роли в сочетании с отличным детским кастингом-а тема детской смерти всегда бьёт по нервам и сама по себе не требует раскрытия в жанре хорор,но здесь всё удалось.Фильм получился страшным и одновременно очень красивым,нежным и трогательным до слёз-Майк Флэнаган соединил во едино хорошую историю,но снял при этом классический фильм ужасов.Как такое возможно?Смотрите сами.Рекомендую.

Фото Ольга Ромашкова

Люблю фильмы ужасов, но в последнее время редко встречаются оригинальные, в основном - штамп на штампе. Сомния понравилась как раз тем что в фильме неординарный сюжет, такого еще не было - Фредди Крюгер резал всех во сне, а здесь, наоборот, кошмары оживают. Очень прикольная задумка, ставлю твердую "пятерку".

Фото Alena Merinova

Ну что сказать, наконец-то отличный ужастик!
Сомния, это особенный ужастик, потому что он сочетает в себе и хоррор и драму. А драма в нем первоклассная, я успела раз пять прослезиться за весь просмотр фильма. Картина отличная - актерский состав на высоте, съемки великолепные, спецэффекты потрясающие. И лишь концовка чуть-чуть разочаровала, мне хотелось хэппи энда, а получилось все как-то наполовину. Но в целом я осталась довольна. На нервах поиграли первоклассно.

Фото Anna

Типа ужастик.Когда главный герой,мальчик,ложится спать,то что ему снится происходит в реальности и люди,которые рядом видят это.А часто ему снится Ужастик-какое-то чудище и оно в реале убивает людей... НО,потом выясняю,откуда "растут ноги" у этого ужастика и все ОК

Фото Sarah

Ну так себе, честно говоря. Не очень страшный.

Фото Кэт Шредингер

Очень страшное кино, в котором оживают сны маленького мальчика. Начинают, например, порхать бабочки. Ужас. А потом из бабочек вырастает такой белый хмырь, как инопланетянин в "Секретных материалах", только повыше, и начинает поглощать людей. То есть одного человека за раз. В конце выяснится, что все хорошие, только главная героиня - приемная мать мальчика - эгоистка, которая никак не могла пережить смерть своего родного сына, утонувшего лет в 6 в ванне. В ванне!!! Господибоже.
Зал ржал почти весь фильм. Куда делись поглощенные люди - не понятно. С логикой там вообще все не хорошо. Да и не только с логикой.

Фото Евгений Ильченко

Люблю жанр Ужасы и есть с чем, конечно, сравнить. Фильм отличный! И эффекты, игра актеров и сюжетная линия, а главное - есть смысл, при чем хороший! Оч рекемедую хоррорфилам )

Фото Иван Васильевич

Страшно спать, когда по ночам снятся кошмары. А как вам спалось бы, если бы ваши чудовища из кошмаров оживали? А у приёмного сына главных героев сны оживают. И коварные родители нагло пользуются даром сиротки. Ну и естественно, это плохо кончается. Причём мамаше везёт больше, она понимает, в чём проблема дитя и помогает ему побороть его страхи. Хотя это вообще не справедливо. Больше всего обидно за батяню, он был против эксплуатации ребёнка, а сам канул в неизвестность.

Фото Ирина Гончаренко

Очень так себе! В этом все сказано! Не страшно. Если нужно убить время, жалеть, что потратили деньги не будите, но и массу впечатлений тоже не получите.

Фото Ольга Отставнова

Впечатлил. Постоянно держал в напряжении. Я вообще фанатка мистики, но только хорошей! Меня трудно напугать, или зацепить, поэтому сказать что хороших мистических ужасов много, значит соврать! Их очень очень мало! Пошла на этот фильм из-за комментов и так решила написать свой! Для ценителей хорошей мистики идти на «Сомния» стоит! Может ещё разок его посмотрю, но уже дома.

Фото Азат Халиуллин

Отлично!
Нн стандартный ужастик!
Советую!☝🏼️☺️😉

Фото Алексей Анатольевич

Если по честному, то это лайтовый хоррор! Не очень интересно

Фото Ульянка Мохина

На раз,своеобразный жанр!)

Фото Павел Бышов

Хороший фильм. Достаточно интересно смотреть. Было жаль приемного отца Коди, так как он был привлекательным персонажем.
В целом фильм на 6,8 из 10
Есть некоторые косяки - например момент в комнате мальчика, которую только покрасили, а он в ней спать ложиться, видимо для усиления сноведений.

Фото Roman Vartanov

Это не хорор, а очень печальная трагедия. Ничего там пугающего нет, только бечконечно грустная тема смерти родных.

Фото Анастасия Садовенко

Очень страшный фильм!!! Очень понравился!)

Фото Ната Ната

Первые 15 минут после начала фильма,хотелось уйти,так как ничего интересного не происходило...Затем,происходящее на экране стало привлекать внимание,но не захватило,не заинтересовало...Один раз посмотреть можно,но не более того...Ожидала большего...

Фото LAKRIMOZA

мне понравился фильм !
но скорей это не фильм ужасов , а драма с элементами ужасов так будет правильно охарактеризовать .достаточно много душераздирающих моментов из жизни героев о потере/утрате близких . В целом по 5-ой шкале , твердая 4-ка

Фото Петр Журавлёв

Главного злодея слили за два счёта, весь зал ржал с нелепости этого момента, моменты задуманные как супер страшные ничуть не пугают (средневековые скримеры)

Фото Дмитрий Толкалин

фильм отличный. атмосфера напряженная. звук хороший. хорошая такая добрая сказка с высокой моралью. :)

Фото D. Monroe

Очередной заряд "энергии", от хорошего и рядового триллера

Очередной "семейный" ( в смысле - главные герои - это родители, ребенок, и их большой, американский особняк) ужастик, в котором, безусловно, есть своя тайна, красота, и легкое "безумие". Мальчик Коди, его приемные родители, и много-много великолепных бабочек, секрет которых будет лежать на самой поверхности, ведь все наши "страхи" - из рутинной повседневности. Так же, как и сны.

Фото Александр Зеленов

Идея не плохая, но исполнение не самое лучшее. На троечку потянет.