Москва
4.6

Фильм
Виктор

Viktor, Франция, Россия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Депардье против русской мафии

Виктор Ламбер выходит из тюрьмы и отправляется в Москву выяснять обстоятельства смерти сына. За годы отсутствия отца тот успел подсесть на наркотики и спутаться с криминалом. Виктор начинает войну с убийцами его сына — русскими бриллиантовыми дельцами. Проба Жерара Депардье в жанре боевика про сурового папу, мстящего за родню. Помимо Москвы фильм также снимался в Чечне и, кажется, очень понравился Рамзану Кадырову.

  • Виктор – афиша
  • Виктор – афиша
  • Виктор – афиша
  • Виктор – афиша
  • Виктор – афиша
Боевик, Триллер
16+
Филипп Мартинес
4 сентября 2014
4 сентября 2014
1 час 37 минут
saradanmedia.co.uk
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Филиппа Мартинеса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Максим Сухагузов
60 отзывов, 386 оценок, рейтинг 633
10 сентября 2014
Чечня слезам не верит

Отмотав семь лет в тюрьме, тучный специалист по краже предметов искусства Виктор Ламбер (Депардье) возвращается в Москву, где бриллиантовые дельцы недавно убили его единственного сына. Молчаливый Виктор (ударение на второй слог) прогуливается по открыточной Москве с пустой Красной площадью и видами с речного трамвайчика, слушает «Очи черные» в ресторане «Турандот», встречается со своей русской любовницей (Элизабет Херли) в «Метрополе», а параллельно начищает ружье для праведной мести за сына. На крыше отеля «Ритц-Карлтон» Виктора встречает русская полицейская Плутова, которая с порога гордо заявляет, что у нас самая оснащенная и продвинутая полиция и вообще Москва креативная столица мира, мол, обращайтесь, если что. Герой Депардье, сморщившись, отвечает, что предпочитает действовать дедовскими методами: утопить предателя в бочке с водой, другому гаду воткнуть нож в пятку, третьему — подослать проститутку с пистолетом или, в крайнем случае, натравить злого Алексея Петренко.

В этом смысле фильм точь-в-точь похож на своего главного героя — использует примитивные, старомодные методы и сюжеты, которые отсылают к типичным криминальным триллерам из девяностых и начала нулевых. В свое время такие би-муви про месть ради мести воспитали нынешнюю аудиторию каналов «Боец» и НТВ и не дали умереть с голоду актеру Стивену Сигалу (которого, кстати, можно легко представить в главной роли «Виктора»). Правда, на полтора часа фильма приходится всего одна сцена погони да пара перестрелок — в остальное время раздобревший на русских харчах Депардье заполняет кадр, чтобы произносить избитые фразы («Я должен закончить то, что начал») и дежурно отыгрывать сцены подбородком. На экране в основном французские и русские актеры, но все (включая родных полицейских) почему-то предпочитают изъясняться на ломаном английском. Изредка герой Депардье сворачивает с туристического маршрута — чтобы воткнуть в кого-нибудь вилку и съездить на могилу сына в Чечню.

Собственно, есть ощущение, что ради Чечни весь фильм и затевался. Идею с Чечней нашептал продюсер фильма Арно Фрилле — выходец из русских эмигрантов, который знает Депардье с детства и прекрасно владеет великим и могучим. Именно Фрилле встречался с Владимиром Путиным по поводу съемо к «Распутина», а затем, используя свои связи, организовал выдачу российского паспорта Депардье из рук президента. После этого он сделал все, чтобы часть съемок «Виктора» прошла в Чечне. Рамзан Кадыров обеспечил безопасность, а затем добросовестно посмотрел готовый фильм в компании Депардье и Фрилле. В итоге «Виктор» начинается и заканчивается лезгинкой, а чеченская сцена открывается такими шикарными видами гор, мечетей и небоскребов, что Кадырову следует поручить вставить их в ролики для привлечения туристов. Подобно авторам фильма, в конце хочется прибегнуть к помощи главы Чечни, который успел отрецензировать «Виктора» еще весной в своем инстаграме: «Психологический остросюжетный фильм, в финале которого побеждают добро и человечность, а зло наказывается, как этого и заслуживает». Лучше все равно не скажешь.

6
0

Отзывы

1
Марат
9 отзывов, 14 оценок, рейтинг 21
5 сентября 2014

Был на премьере...побыл там ровно 15 минут, потом зашел уже к концу. Фильм отвратительный - что сюжет, что игра актеров. Пошел туда за компанию и только из-за Депардье, изначально предполагал, что будет не айс, но чтобы до такой степени...брррр. Такое впечатление, что Жерар даже и не старался нормально сыграть.

12
0
9
Ариша
18 отзывов, 36 оценок, рейтинг 74
6 сентября 2014

Да, я обожаю Жерара Депардье  и не пропустила ни одного фильма с его участием. И от Виктора я осталась под впечатлением – как он смог точно передать чувства отца, потерявшего сына по чужой воле. Фильм очень насыщен эмоциями, а это всегда захватывает и цепляет. А еще очень интересно смотреть на Россию с точки зрения иностранца.

10
0
1
Наталья
11 отзывов, 31 оценка, рейтинг 21
5 сентября 2014

Фильм не просто плохой, а очень плохой. В нем все плохо: притянутый за уши сюжет, игра актеров, музыка, рекламные картинки Москвы и Чечни. Фильм заявлен как некий триллер, интрига же отсутствует полностью. Фильм настолько плох, что и писать о нем не стоит.

8
0
9
Саша Яковенко
21 отзыв, 28 оценок, рейтинг 49
6 сентября 2014

Не думал, что Депардье, которого всегда считал немного клоуном, такой проникновенный артист. Не могу забыть его глаза – пронзительные, но потухшие. Он потерял самого дорогого человека -сына и полон решительности отомстить его убийцам. Кстати, после просмотра узнал, что Депардье ярый байкер, как и я. Что еще впечатлило – живешь себе в Москве и не думаешь, какие криминальные страсти кипят вокруг – наркотики, бриллианты, охота на людей.
Мартинез молодец, что взял и наших актеров – это добавило фильму правдоподобности.

7
0
9
Илья Коваль
20 отзывов, 25 оценок, рейтинг 77
6 сентября 2014

Семья и цена ее утраты – главная идея фильма режиссера Мартинезе «Виктор».
Это одна из тех лент, которые заставляют задуматься о важности семьи и сложности потерь. Благодаря отличительной харизме большинства актеров, этот фильм по-настоящему смог передать все эмоции, которые были в него заложены, и действительно запечатлился в моем сознании.

7
0

Подборки Афиши
Все