Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Мультфильм
Чебурашка

Cheburashka, Россия, Япония, Белоруссия, Южная Корея, 2013Смотреть в
Реклама
О фильме
Новые приключения любимых героев. Три истории: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк».
  • Чебурашка – афиша
  • Чебурашка – афиша
  • Чебурашка – афиша
  • Чебурашка – афиша
  • Чебурашка – афиша
Мультфильм, Приключение
0+
Макото Накамура
5 июня 2014
6 ноября 2014
1 час 19 минут
cheburashka-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

7
Михаил Дегтярев
17 отзывов, 19 оценок, рейтинг 284
28 октября 2014
Бережный японский ремейк советской классики

Одинокий дворник метет одинокую улицу, пока одинокий крокодил играет в шахматы сам с собой. Всеобщее осеннее отчуждение закончится на ящике с апельсинами, откуда выпадет лопоухое существо с кризисом идентичности, — так начнется история Эдуарда Успенского о дружбе и непосредственности, бережливо отреставрированная японскими ани­маторами. Страна восходящего солнца узнала и полюбила Чебурашку давно, а права на продолжение мультфильма были выкуплены еще десять лет назад. Результат теплых отношений — полуторачасовой кукольный мультфильм с бюджетом в 5 миллионов евро, который легко спутать с оригиналом. Разве что в этот раз обошлись без пионеров.

Макото Накамура, успешный автор ничем не примечательных аниме про школьниц, подошел к созданию сиквела единственным правильным путем — консервативным: минимум компьютерной графики и максимум кукольной анимации. Нет в новом «Чебурашке» и гигантских роботов, тентаклей, фурри, яой и прочих проявлений японского бессознатель­ного. Есть только медитативный советский кавай старой школы, который соответствует духу не только «Союзмультфильма», но и Хаяо Миядзаки.

В беспечном мире кукольного социализма крокодил ходит в зоопарк на работу, качественный психоанализ дают прохожие, а единственный агент хаоса — молодящаяся старуха с безобидной крысой. Мульт­фильм собран из трех историй про девочку Машу, Шапокляк и фокусника, но здесь нет и намека на увлекательный сюжет, к которому давно при­выкли дети. В «Чебурашке» Накамуры, как и в стихотворениях Басе, все глубокое — просто. Чебурашка, Гена и их друзья занимаются только одним: помогают друг другу и окружающим, находя в альтруизме источник бесконечного счастья. Культурный реимпорт пошел мультфильму на пользу: картинка на 100% соответствует первоисточнику с естественной поправкой на время и кропотливую работу японских мультипликаторов, а терапевти­ческой ценности, быть может, и прибавилось — посмотреть на Чебурашку и его друзей предлагают все-таки не в передаче «Спокойной ночи, малы­ши!», а на большом экране. Поучительная притча для детей, взрослых и местных реставраторов советской киноклассики.

7
0

Отзывы

9
Айсылу
1 отзыв, 6 оценок, рейтинг 10
7 июня 2014

В субботу 7 июня мы с детьми 4х лет ходили на Чебурашку Макото Накамура. Ходили в 5 звезд на Павелецкой.
Нашим девочкам очень понравился мультик. Нам с мужем тоже!
Всё сделано настолько бережно, с таким уважением и нежностью по отношению к прошлому мультику, созданному ещё в СССР, что никакого внутреннего сопротивления против "новодела" нет.
Музыка использовалась старая, все куклы выполнены точь в точь, как и в советском мультике. Только это современный свет, современная картинка, красочная и яркая.
Сам мультфильм состоит из 3х частей, которые логично связаны между собой. А вначале мультика показывается как бы краткое введение в историю о Гене и Чебурашке.
Если у вас есть дети, которые уже смотрели мультик про Гену и чебурашку, смело можете идти на этот. Он заслуживает внимания!

10
0
9
Mulder Who
7 отзывов, 10 оценок, рейтинг 19
11 июня 2014

Бережность по отношению к оригиналу тут относительная - и двигаются герои плавнее, и Гена не делает орфографических ошибок в объявлении ("Маладой кракадил")...

Но в целом это беспрецедентный пример влияния советско-российской культуру на любую из мировых. Плюс, у японцев была возможность свалиться либо в раж осовременивания, либо в ностальгическую мертвечину. И они этого избежали. Фильм хорош и сценарно (особенно новелла про зоопарк), и вообще...

Единственное "но" - до фильма по трейлеру мне казалось, что для современных детей час двадцать в темпе старых десятиминутных мультфильмов может показаться бесконечным. Но в зале были и совсем маленькие дети, и постарше, а от нетерпения ерзали и вздыхали меньше, чем на многих современных мультблокбастерах, которые уж точно делаются с учетом психологии современного, а не 40-летней давности ребенка. Видимо, какое-то волшебство тут все-таки есть. Хочется верить, что это дух советской мультипликации из альтернативной реальности, где ее не растащили, убив по частям.

9
0
9
Павел Астахов
2 отзыва, 3 оценки, рейтинг 12
6 июня 2014

Помните того самого Чебурашку ? Это он и есть - только в новых более ярких краская. Японцам удалось полностью скопировать атмосферу тех мультфильмов. При этом создать новые истории. Путь этого мультфильма был тернист он вышел в 2011 году но до сих пор не мог выйти в России по лицензионным спорам. Теперь он вышел - идите сами, ведите детей, никакой пошлости или натянутого вау присущего другим якобы детским современным мультфильмам тут нет и в помине. Просто прекрасные истории - те истории которые должны выидеть дети а не инфернальные человеки пуки, маги чернокнижники или роботы крошащие всех в мелкую капусту с обязательным фансервисом для подростков.

9
0
9
Мехайло Ломоносов
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 5
17 июня 2014

Чрезвычайно тонкий мультфильм. Шедевр. С детьми ни в коем случае не ходить, с детьми - ТЕЛЕПОРТИРОВАТЬСЯ в кинотеатры! Мой строгий четырехлетний критик (а он у меня взыскательный) выдал высший бал сей Настойке Чистой Радости - ржал аки конь, прикрывал ладошкой глазки в особо трогательных моментах и даже немножечко всплакнул. Чувствительным людям смотреть противопоказано - возможны ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОБМОРОКИ!

А вот за что я люблю японцев, которые любят Чебурашку, цитата:

Японский режиссер рассказал, что Чебурашка нравится его соотечественникам по той же причине, что и российским зрителям: он воплощает все то, что взрослые люди со временем теряют, он трогательный и милый. К тому же в мультфильме про Чебурашку есть легкая грусть, которую навевает музыка в сочетании с образами главных героев.

"В японском языке есть понятие "югэн" - эстетическая категория, обозначающая прелесть недосказанности. Существует также понятие "ваби-саби" - "скромная красота": не роскошная, не напыщенная, а утонченная. Японцы очень любят такую красоту", - заметил мультипликатор.

5
0
1
Elizaveta Orlova
60 отзывов, 135 оценок, рейтинг 127
23 июня 2014

Несуществующая жизнь ушедшей страны. Сказать честно, не совсем понятна вообще цель данного мультфильма.Если это призыв не забывать старую мультипликацию, так ее никто и не забывал. Она существовала, существует и пока живы те, кто ее видел в детстве и показал своим детям и внукам, не исчезнет никогда.А это копирование вызвало удивление и какое-то неприятное чувство дежа вю, как будто предложили съесть вчерашний торт.

1
0

Подборки Афиши
Все