6.9

Мультфильм
Чебурашка

Cheburashka, Россия, Япония, Белоруссия, Южная Корея, 2013Смотреть в
Новые приключения любимых героев. Три истории: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк».
Мультфильм, Приключение
Макото Накамура
5 июня 2014
6 ноября 2014
cheburashka-film.ru

Михаил Дегтярев
28 октября 2014
Бережный японский ремейк советской классики

Одинокий дворник метет одинокую улицу, пока одинокий крокодил играет в шахматы сам с собой. Всеобщее осеннее отчуждение закончится на ящике с апельсинами, откуда выпадет лопоухое существо с кризисом идентичности, — так начнется история Эдуарда Успенского о дружбе и непосредственности, бережливо отреставрированная японскими ани­маторами. Страна восходящего солнца узнала и полюбила Чебурашку давно, а права на продолжение мультфильма были выкуплены еще десять лет назад. Результат теплых отношений — полуторачасовой кукольный мультфильм с бюджетом в 5 миллионов евро, который легко спутать с оригиналом. Разве что в этот раз обошлись без пионеров.

Макото Накамура, успешный автор ничем не примечательных аниме про школьниц, подошел к созданию сиквела единственным правильным путем — консервативным: минимум компьютерной графики и максимум кукольной анимации. Нет в новом «Чебурашке» и гигантских роботов, тентаклей, фурри, яой и прочих проявлений японского бессознатель­ного. Есть только медитативный советский кавай старой школы, который соответствует духу не только «Союзмультфильма», но и Хаяо Миядзаки.

В беспечном мире кукольного социализма крокодил ходит в зоопарк на работу, качественный психоанализ дают прохожие, а единственный агент хаоса — молодящаяся старуха с безобидной крысой. Мульт­фильм собран из трех историй про девочку Машу, Шапокляк и фокусника, но здесь нет и намека на увлекательный сюжет, к которому давно при­выкли дети. В «Чебурашке» Накамуры, как и в стихотворениях Басе, все глубокое — просто. Чебурашка, Гена и их друзья занимаются только одним: помогают друг другу и окружающим, находя в альтруизме источник бесконечного счастья. Культурный реимпорт пошел мультфильму на пользу: картинка на 100% соответствует первоисточнику с естественной поправкой на время и кропотливую работу японских мультипликаторов, а терапевти­ческой ценности, быть может, и прибавилось — посмотреть на Чебурашку и его друзей предлагают все-таки не в передаче «Спокойной ночи, малы­ши!», а на большом экране. Поучительная притча для детей, взрослых и местных реставраторов советской киноклассики.

Айсылу
7 июня 2014

В субботу 7 июня мы с детьми 4х лет ходили на Чебурашку Макото Накамура. Ходили в 5 звезд на Павелецкой.
Нашим девочкам очень понравился мультик. Нам с мужем тоже!
Всё сделано настолько бережно, с таким уважением и нежностью по отношению к прошлому мультику, созданному ещё в СССР, что никакого внутреннего сопротивления против "новодела" нет.
Музыка использовалась старая, все куклы выполнены точь в точь, как и в советском мультике. Только это современный свет, современная картинка, красочная и яркая.
Сам мультфильм состоит из 3х частей, которые логично связаны между собой. А вначале мультика показывается как бы краткое введение в историю о Гене и Чебурашке.
Если у вас есть дети, которые уже смотрели мультик про Гену и чебурашку, смело можете идти на этот. Он заслуживает внимания!

Mulder Who
11 июня 2014

Бережность по отношению к оригиналу тут относительная - и двигаются герои плавнее, и Гена не делает орфографических ошибок в объявлении ("Маладой кракадил")...

Но в целом это беспрецедентный пример влияния советско-российской культуру на любую из мировых. Плюс, у японцев была возможность свалиться либо в раж осовременивания, либо в ностальгическую мертвечину. И они этого избежали. Фильм хорош и сценарно (особенно новелла про зоопарк), и вообще...

Единственное "но" - до фильма по трейлеру мне казалось, что для современных детей час двадцать в темпе старых десятиминутных мультфильмов может показаться бесконечным. Но в зале были и совсем маленькие дети, и постарше, а от нетерпения ерзали и вздыхали меньше, чем на многих современных мультблокбастерах, которые уж точно делаются с учетом психологии современного, а не 40-летней давности ребенка. Видимо, какое-то волшебство тут все-таки есть. Хочется верить, что это дух советской мультипликации из альтернативной реальности, где ее не растащили, убив по частям.

Павел Астахов
6 июня 2014

Помните того самого Чебурашку ? Это он и есть - только в новых более ярких краская. Японцам удалось полностью скопировать атмосферу тех мультфильмов. При этом создать новые истории. Путь этого мультфильма был тернист он вышел в 2011 году но до сих пор не мог выйти в России по лицензионным спорам. Теперь он вышел - идите сами, ведите детей, никакой пошлости или натянутого вау присущего другим якобы детским современным мультфильмам тут нет и в помине. Просто прекрасные истории - те истории которые должны выидеть дети а не инфернальные человеки пуки, маги чернокнижники или роботы крошащие всех в мелкую капусту с обязательным фансервисом для подростков.

Мехайло Ломоносов
17 июня 2014

Чрезвычайно тонкий мультфильм. Шедевр. С детьми ни в коем случае не ходить, с детьми - ТЕЛЕПОРТИРОВАТЬСЯ в кинотеатры! Мой строгий четырехлетний критик (а он у меня взыскательный) выдал высший бал сей Настойке Чистой Радости - ржал аки конь, прикрывал ладошкой глазки в особо трогательных моментах и даже немножечко всплакнул. Чувствительным людям смотреть противопоказано - возможны ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ОБМОРОКИ!

А вот за что я люблю японцев, которые любят Чебурашку, цитата:

Японский режиссер рассказал, что Чебурашка нравится его соотечественникам по той же причине, что и российским зрителям: он воплощает все то, что взрослые люди со временем теряют, он трогательный и милый. К тому же в мультфильме про Чебурашку есть легкая грусть, которую навевает музыка в сочетании с образами главных героев.

"В японском языке есть понятие "югэн" - эстетическая категория, обозначающая прелесть недосказанности. Существует также понятие "ваби-саби" - "скромная красота": не роскошная, не напыщенная, а утонченная. Японцы очень любят такую красоту", - заметил мультипликатор.

Elizaveta Orlova
23 июня 2014

Несуществующая жизнь ушедшей страны. Сказать честно, не совсем понятна вообще цель данного мультфильма.Если это призыв не забывать старую мультипликацию, так ее никто и не забывал. Она существовала, существует и пока живы те, кто ее видел в детстве и показал своим детям и внукам, не исчезнет никогда.А это копирование вызвало удивление и какое-то неприятное чувство дежа вю, как будто предложили съесть вчерашний торт.