Все отзывы о фильме «Прибытие» (США, 2016)

7.9

Инопланетяне общаются с лингвистами

Однажды на Землю прибывают инопланетяне: 12 гигантских космических кораблей зависают в считаных метрах от земной поверхности в разных точках планеты. Один достается американскому штату Монтана. Никаких действий они вроде бы не предпринимают, от чего всем только страшнее. Вскоре к доктору Луизе Бэнкс (Эми Адамс), лингвисту и полиглоту, приходит человек из армии (Форест Уитакер) и дает послушать на диктофоне диковинные звуки — оказывается, пришельцы иногда пускают делегацию на свой корабль, но общий язык с ними найти никак не удается. Луиза отказывается работать из дома и через несколько дней уже поднимается в защитном костюме в космическое яйцо, чтобы вместе с симпатичным физиком (Джереми Реннер) налаживать контакт с расой гептаподов.

Как хотя бы примерно выглядят гептаподы, образованный человек догадается без труда, так что это небольшой спойлер — но в любом случае рекламные ролики «Прибытия» уже выдали и это, и непозволительно много другого. Между тем лучшее, что есть в фильме, — его первая часть, когда нас мучительно медленно подводят к встрече с пришельцами. Канадец Дени Вильнев, снимающий сейчас сиквел «Бегущего по лезвию», может быть, самый перехваленный из сегодняшних голливудских режиссеров, но какие-то вещи, преимущественно формальные, он делает действительно мастерски. И он, конечно, король прелюдии.

Глаза — но не камера — устремлены в небо, и мы слышим, чувствуем, проживаем инопланетное прибытие еще до того, как видим его. Вильнев же тем временем не спеша разглядывает дом, где живет героиня, и ее университет, уже обнаруживая в обезличенных архитектурных формах космическое отчуждение и подготавливая рифмы, которые сработают только в конце этой прихотливо собранной картины. Насколько амбициозна структура «Прибытия», становится понятно, когда авторы сами выбрасывают белый флаг: где-то в середине вдруг появляется закадровый голос и за пару минут продвигает действие на недели вперед — бесконечно странное, отчаянное решение.

Первоисточник фильма — пронзительная новелла «История твоей жизни», автор которой Тед Чан выпускает по рассказу раз в пару лет и при этом числится среди лучших в современной фантастике. И это из тех текстов, что принято определять в неэкранизируемые: мало событий, много размышлений и глаголов в будущем времени. Главную проблему с ним сценарист Хайссерер решил по возможности изящно, но наплодил много собственных. Всю политическую часть — международную напряженность, китайских генералов, коварное ЦРУ (Майкл Сталбарг в роли еще более неблагодарной, чем у Уитакера) — Хайссерер сочинил сам. Это позволяет тем же рекламным роликам продавать «Прибытие» как чуть ли не «День независимости» — что не имеет ни малейшего отношения к реальности, — но и сама эта второсортная интрига, и ее душеспасительная мораль сильно снижают планку фильма, в который словно повклеивали кусочки из дурного сайфай-боевика.

Между тем сердце «Прибытия» лежит совсем в другом месте, равно как и голова. Сердце пусть обсуждают уже посмотревшие — отметим лишь великолепно сдержанную, несмотря на тысячу оттенков, игру Эми Адамс и то, что склонный к эмоциональным манипуляциям Вильнев тоже, в общем, держит себя в руках. Что касается головы, то идеи Чана очень интересны, и если в части физики требуют, кажется, некоторой подготовки (фильм, впрочем, не мучает обсуждениями принципа Ферма — и персонаж Реннера вообще скорее служебный), то в области философии и лингвистики достаточно понятны. И понять их придется, поскольку упоминаемая там гипотеза лингвистической относительности Сепира — Уорфа, несмотря на страшное название, служит главным ключом к сюжету. В двух словах — она предполагает, что язык определяет саму структуру мышления: грубо говоря, русский, говорящий по-китайски, в этот момент становится немного китайцем. То же самое относится и к пришельцам, которые общаются с Луизой посредством изысканных чернильных иероглифов, предложениями без начала и конца. Их язык — не просто средство коммуникации, а форма действия: как «вы арестованы» или «объявляю вас мужем и женой», только все время. Дальше, опять же — спойлеры, но, в общем, ясно, что главные люди на свете — это лингвисты.

Трудно, не будучи гептаподом, предсказать судьбу этой далеко не безупречной, но яркой и несомненно заслуживающей внимания картины — у нее будут горячие поклонники, однако для широкой публики она, возможно, слишком уж нетороплива и темна (в самом буквальном смысле), а для «Оскаров» слишком неоднозначна — но на филологических факультетах на нее должны молиться.

Фото Sangryl

Фильм завораживает своей мрачноватой изысканной эстетикой. Эми Адамс смягчает и оттеняет суровые декорации: ее остренький носик дерзит, а ее ресницы осмысляют. Мне понравились круглые иероглифы, да что там, я напряженно всматривалась в мутное стекло большую часть фильма. А финал, ради которого было создано вот это все, меня абсолютно разочаровал.
В нем был сокрыт весь замысел, но для меня этот замысел весь фильм как-то "осадил".

5 марта 2017
Фото Евгений Ткачёв

«Прибытие» — о-го-го! Я такого философско-медитативного сай-фая не видел со времён «2001: Космической одиссеи» Стэнли Кубрика. При этом понятно, что кино не идеальное: там бардак с драматургией, развитием персонажей, а наскоро пришитая мелодраматическая линия вообще выглядит ненужной. Однако сила этого фильма в другом — это аудио-визуальное Нечто, в котором растворяешься с первых же кадров. То, что фильм всё-таки удался это не заслуга сценариста и актёров, а режиссёра, оператора и композитора — эмбиент Йохана Йоханнссона создаёт на экране свою звуковую драматургию, от которой в финале и испытываешь катарсис.

19 ноября 2016
Фото Евпатий Букоян

В последнее время редко бывает хорошая и умная фантастика из-за океана и этот фильм счастливое исключение. Посмотреть "День независимости", "Хищника" и "Чужих" и надёргать что-то по-мотивам могут многие (да, Фёдор Сергеевич?). А вот сделать картину на интересной литературной основе, посмотрев внимательно "Солярис" и "Космическую одиссею 2001", почитав Кларка, Шекли и Бредбери, но при этом собрав всё интересно и увлекательно для массового зрителя - это хорошая задача для режиссера-визионера и Дени Вильнёв с ней справился. Если вы любите кино, задающее зрителю вполне актуальные, хоть и философские вопросы, хорошо комбинирующее фантастические события с реальной жизнью, то идти стоит.

Фото Юрий Литвиненко

Сойдусь на мнении, что хорошо! Хотя, возможно, это подсознательное решение на фоне слишком блеклых других фантастических фильмах о пришельцах.
Кино оставляет очень много различных эмоций... Что, скорее всего, говорит в пользу фильма! Единственно, что меня очень раздражало, это очень серые фильтры при съемках действительности. Понимаю, что это ход режиссера..., но можно было бы хоть чуть-чуть поярче...
Ну, еще много всяких нестыковок... Но, в принципе, кино держит в напряжении и заставляет много думать, что положительно характеризует любой фантастический фильм!

Фото сергей коновалов

Кин-дза-дзагадочность

Профессор лингвистики и физик устанавливают отношения не с пришельцами, а друг с другом, а попутно с главнокомандующим китайской народной армии, не говоря о куче американских военных. Тем временем проблемы языкознания уступают законам течения времени. Наглядная иллюстрация сосуществования физиков и лириков, переоценённая, впрочем, на мой вкус.

3 марта 2017
Фото Juniper

Сильно облегченная экранизация повести Теда Чана "История твоей жизни".
Тед Чан - один из тех немногих авторов, которые до сих пор пишут "твердую" НФ, где в центре сюжета находится какая-либо идея. Повесть, на основе которой сделан фильм, посвящена языку, но не только, а еще и поднимает вопрос свободы воли при полном знании. В фильме внимание смещено на тему влияния языка на мышление, а свобода выбора затушевана, чем меня немного огорчили.
Прилетели пришельцы, героиня фильма становится участником научной группы по контакту, ведь она талантливый лингвист. И чем дальше она погружается в мир таинственных инопланетян, тем больше меняется ее мироощущение. Но поговорить спокойно ученым не дают, разные страны строят диалог по-разному, что приводит к непониманию и всплеску паранойи. (впрочем, если бы в Токсово приземлились такие объекты, я бы тоже волновалась) И когда мир уже начинает разъединяться, героиня разбирается, что же хотят сказать таинственные визитеры.
Фильм красивый и трогательный. Такие истории когда-то снимал Спилберг, где пришельцы не откусывают головы и не выкачивают воду из Земли, но понять другой разум не так-то просто. И не только принципиально чужой, но даже соседи по планете ведут себя часто неразумно. Отлично продуманный облик пришельцев, причем без всяких бьющих по глазам спецэффектов. И неплохой посыл о том, что всегда можно договориться, надо только выйти за рамки своего привычного мышления. И ученые для разнообразия не мешающиеся под ногами у бравых вояк персонажи, а люди, раздвигающие границы непознанного.
Из минусов, кроме уже упомянутого в начале, отмечу слабо прописанный образ ученого-физика, который в оригинальной повести не только ходил за лингвистом и утешал в минуты печали. (желающие прочитать, убедятся сами)
И все же если смотреть на фильм вне рамок текста Чана - это достойная работа. Не идеальная, местами с лишней прямолинейностью, но актерская игра, сюжет и его воплощение в кадре от корабля пришельцев до огромных окон в доме героев на очень хорошем уровне.

Фото Георгий Гагнидзе

Мой дорогой читатель предупреждаю тебя за ранее в данной рецензии много речевых и грамматических, а также пунктуационных ошибок. По этому если ты ценишь свое время и нервы настоятельно рекомендую тебе не читать далее.
Здравствуйте тем кто отбросил любое сомнение и кто хочет услышать мнение по новой картине Дени Вильнева «Прибытие» присаживайтесь по удобнее я начинаю.
И так немного предисловия Дени Вильнев снял первую картину в далеком 2000 году но для себя я открыл его в 2013 году когда сходил в кино на «Пленницы» где он выступил режиссером картина произвела на меня очень сильное впечатление входит в топ картин которые произвели на меня впечатление по этому следующие картины я стал ждать более с ажиотажем и надеждой увидеть все то что он показал в картины 2013 но как бывает часто у кого то получается доказывать класс с каждой картиной у кого то получается на два а то и на один выстрел. И эта картина стала вторым выстрелом но с не большой оговоркой.
Как только я увидел трейлер «Прибытие» который сделан весьма умело кажется на первый взгляд он вас не привлекает но почему то вы идете на фильм по тому что у вас внутри есть желание посмотреть а как же получилось на самом деле. Вот имена такая реакция у меня была после просмотра данного трейлера и я почему то пошел в кино. Но тут надо сказать сыграли отзывы смотрящих и критиков которые называли данную картину новым интерстеларом я пошел посмотреть конечно же я рисковал но забегая вперед риск был частично оправдан.
Прибытие - сюжет данной картины выстраивается вокруг того, что инопланетяни прилетели на нашу планету и вы скажете да тема избита ведь зритель у нас уже становиться привередливым и в новой картине на данную тематику тебя ничем нельзя удивить. Частично правда сюжет говоря в трех словах на землю прилетели инопланетяне и что бы понять их зык приглашают Джереми Ренера и Рейчал Адамс имена героев у меня выветрелись из головы сразу по этому извините для того что бы они выяснили для чего они здесь.
А теперь разберем по подробнее то как героиня Рейчал Адамс общаться с пришельцами методами которые я смутно помню смотрел в детстве первый контакт
Герой Джереми Ренера напоминает чем то Джефа Голдблума ботаник который знает много и тупо шутит
И пародокс со временем интерстелар который был подведен и расказан весьма актуально красиво.
Возьмите миксер и увас получиться прибытие. Рейчал Адамс пожалуй главный герой который тащит эту картину потому как Джереми Ренер смотреться весьма статично и не уверенно ее голос в самом начале открывая весь сюжет показывая нам что будет расказано история тем более «личная» заставляет тебя вжаться в кресле и буквально глотками вкушать каждый кадр по идее.
Но самый главный минус данной картины и тут спойлер но я попытаюсь его сказать по другому те видения которая она видет и потом связывают во едино должны тебя как зрителя радовать но беря слабую игру и Джереми и учитывая что не показывают самое главное.
В парадокс со всем этим будущем заставляет усомниться потому что все смотриться прекрасно актеры но ваш главный герой и линий двух геров со временем пародксом не дописана в ней как будто не хватает чего важного нужного из за чего все это не работает и я не получаю вау а получаю картина хорошая но не более.
Другой минус мне картина показалось затянутой хотя история красива но монатна местами но это я.
Как итог если отбросить два не достатка и не держать в уме сембиоз всех лент то перед вами что то новое и хорошее и свежее.
Я же получил удовольствие от картины и был разочарован лиш в тех двух местах про которые упомянул.
Еще раз простите за ошибки но это было мое мнение оно может не совпадать с вашим. И да расскажи я вам больше какой бы был смысл вам смотреть по этому я решил высказать именно так
P.S. Смотрите только хорошие картины а не всякий разрекламированный шлак.

12 ноября 2016
Фото Alexey

Космизм и вопросы языкознания

"Прибытие", в Метрополисе, полный зал. На Землю прилетели семиногие инопланетяне в огромных кораблях-чечевицах и пытаются чего-то добиться от землян, земляне не понимают чего и по этому поводу едва ли не решают начать воевать между собой. Физик (Джереми Реннер) и лингвист (Эми Адамс) пытаются выяснить, чего же хотят пришельцы и что у них вообще за язык - что же вообще надо у них понимать. Не танец же, как у пчёл. На память приходят "ироглифы" Тома Сойера и разговор пузырями братца Черепахи, а так же умелые курильщики, пускающие по десятку дымных колец одновременно. Разгадать секрет непросто, пришельцы могут быть опасны, вдобавок нагнетается напряжённость в международных отношениях, мир на грани войны, времени мало, предчувствие катастрофы, сейчас все рухнет. Но нет, все внезапно заканчивается, даже слишком внезапно, и наступает вселенское счастье. Три дня тяжкого труда - три тысячи лет счастья. И любовь. Фильм хорошо закручен, держит в напряжении, но как-то резко выкручивается от загадки к разгадке - раз, и все. Мне в целом понравилось, народу похоже тоже, ещё бы, яблоку было некуда упасть в зале. Интригу можно сделать и из вопросов языкознания, тем более, что пример уже был.

Фото Алена Солнце

Отличный фильм с долгим послевкусием. Очень атмосферный, местами пробирающий до мурашек! Не для массового зрителя, для истинных ценителей интеллектуальной фантастики. Мочилова, голых тел, мата, шуток ниже пояса здесь нет - ценителям всего этого не сюда!

Фото Иван Монахов

В полку последователей Тарковского "ПРИБЫТИЕ"!

Действо, снятое канадцем Дени Вильнёвым совершенно точно не для любителей киноаттракционов с зрелищной многомерной картинкой и почитателей фентези-блокбастеров, хотя в нем есть и дорогие эффекты и противоборство...

Это не кино для любителей политических интриг и теорий заговоров, хотя сценаристы Хайссерер и Чан добавили в него всю возможную политическую клюкву, включая лидирующую роль "Страны Добра и Света", и её противников в лице Китая и России, к которым добавился попавший под раздачу Пакистан... Некоторое удивление вызвало только отсутствие раскрытия темы "евреи-геи-негры-инвалиды" в формате борьбы за их права...

Да и любителям полотен про пришельцев это тоже не подойдёт, хотя в фильме есть о них...

Это действо подойдёт любителям "Сталкер" и "Интерстеллар", то есть тем, кто идёт смотреть кинофантастику о звёздах и пришельцах, но про людей, с их великими и ничтожными страстями, с их надеждами на будущее и страстью к познанию, в странном путаном американском формате подобного восприятия...

4 декабря 2016
Фото Пушистик BaF

Надо проплаченные разбавить!!!
Эээ, плюсы:
В фильме проскальзывают умные мысли и слова.
Решение с пришельцами не стандартное, что радует.
Гравитация по стене - супер.
Стекло аквариума - правильно, с паразитами только так и нужно общаться.
Вообще реализация пришельцов - явно кто то думал, перед тем, как делать.
Больше - не помню!!!
Минусы:
Хм, тупо. Сюжет еще раз, ТУПО!!!!!!
Стрелок - че, бабло кончилось? Зачем ты тут?
А бабы сисек нет, если бы были, то лучше бы она по стеклу ими повадила, было бы прикольней. Они меня в скафандре не видят?!!! Да, блин, как они воббще видят и где у них глаза, вопрос остался открытым.
Основная задача письменности, это сохранение информации и ее передача!!! блин, кальмары рисуют на воде, хи-хи. У них даже для этого орган есть!!! Еб*люция...
Постоянный и устойчивый звук работающей канализации с подключенным органом, звукорежиссер - звук надо вставлять по теме, а иначе не поймешь, это звук фильма или музыкальный фон.
Если, я выучу их язык, я буду управлять даже временем - ЗАНАВЕС!!!!
На засыпку - люди, как всегда злобные и тупые, но американцы единственные нормальные. Остальное не стоит критики.
Вердикт.
Нуу, поклонникам научной фантастики и лингвистом разок можно глянуть, но не рекомендую. Ну как бы не о чем, за исключением пары моментов.

13 ноября 2016
Фото Евгений Никулин

Как я и ожидал фильм получился скучным, причем настолько скучным, что "Интерстеллар" по сравнению с ним боевик. Интересные моменты и идеи конечно в нем есть, но все растянуто, медленно и одно и то же. Создатели "Прибытия" настолько не заморачивались, что инопланетян сделали просто гиганскими осьминогами, а точнее семиногами или, если еще правильней гептаподами, которые рисуют предложения чернилами в воздухе в виде кругов и пытаются объяснить человекам, что один из них уже знает будущее - и все, ну то есть совсем все. Конечно о вкусах не спорят и наверняка найдутся те, кому "Прибытие" понравится, но лично я отвлекался и засыпал. Те кто умудрился сравнивать наше "Притяжение" с "Прибытием" - ребята вы сильно перегнули, эти фильмы роднит только факт приземления инопланетного корабля и постоянный вопрос военных "зачем они прилетели и что хотят" и "все давайте их замочим", причем наши хоть форму и текстуры нарисовали, в прибытие это вообще черное фигурное пятно. Да и в нашем фильме корабль был один, а тут их несколько.

4 февраля 2017
Фото KHALY

Неспешное погружение в мир вселеннской лингвистики, где коммуникация и орудие, и оружие, и дар. Гипноитизирующее изложение тяжеловесной темы позволяет вдумчиво, без отвлечений, усвоить материал. Пейзажи, музыка, фильтры, космический дизайн - все настраивает на погружение. Размытая концовка так близка, но так недосягаема, и в этом прекрасна: то ли круг разорван, то ли замкнулся.

27 декабря 2016
Фото Артём Томбасов

Сложно ставить минус. Я очень люблю подобные фильмы.. Космос, инопланетяне, философия о вселенной и тому подобное
Вот первые минут 20..30 они напряженные. Происходящее чем-то напоминает фильм интерстеллар. По динамике (здесь: музыка, картинка, диалоги, научный подход)
Но потом начинают бесить уже эти скачкИ в разные времена.. По сюжету задумано, что ты типа не понимаешь сначала... Но потом понимаешь... Да и не важно! Потому что потом эти философские вставки нереально бесят
Мораль: слишком политическая. Уж намеки хозяев кино понятны и прозрачны, за что им спасибо конечно.
Главный мой гнев отнесу к тому, что в фильме с идеей контакта с пришельцами нет развития контакта этого.
И я думаю, не все зрители до конца поняли все-таки истину кинокартины этой.
Ни в коем случае я не провоцирую на байкот!!!
Желающие: идите!!! Смотрите!!! Но готовьтесь, что это драма, а не фантастика
Но от меня все-таки минус ((( либо я не дорос до такого кино... Не знаю.. Поразмыслю. Может позднее поменяю свой отзыв)))

13 ноября 2016
Фото Anastasia_Stavrogina

Сознание определяет бытие
"Прибытие" обманывает ожидания как минимум дважды. В первый раз еще на уровне трейлера, обещая быть родственником "Интерстеллара", или "Контакта" и даже со слабой заявкой на "Войну миров", и во второй раз уже развернувшись и сдав основную интригу.
На деле же он больше всего похож на "Древо жизни", поскольку Вильнев здесь страдает от того же, что и Малик: любовь к красивым, задумчивым, одновременно мечтательным и безжалостным (в порах на лице Реннера можно жить) долгим кадрам отвлекает от сюжета, служит не инструментом для рассказывания истории, а маскировкой ее отсутствия.
Вся первая половина, впрочем, до встречи с пришельцами, -- не просто мастерски выстроенная композиция, а кинематограф в значении аттракциона, переживаемый опыт, а не просто наблюдение.
Подборка актеров в меру остроумна -- у Реннера роль совершенно утилитарная, Уитакер прекрасен и выкладывается по полной там, где можно просто молча сидеть, Адамс заставляет пожалеть одновременно о том, что Лив Ульманн "слишком стара для такой фигни", а Джоди Фостер, видимо, считается старой "для такой фигни".
"Прибытие" -- хорошо сделанное, умное кино с сердцем, потратившее открытие нелинейности времени на историю об инопланетянах, вместо того, чтобы рассказать, например, о том, каково это, переживать откровение о том, что в какой-то точке временной спирали Тардис всегда взрывается, а твой ребенок всегда умирает.
Против первоисточника, впрочем, не попрешь.

Фото Aleksey Belikoff

Первая половина фильма действительно приковывает внимание, а вот потом начинается какая то ахинея (дальше спойлеры). Ладно там локальные искажения гравитации, для НЛО это вроде как даже положено. Но вот когда ученая-лигвист неестественно быстро начинает расшифровывать круглые кляксы семиногих каракатиц-любителей хамама (похожие на то, что остается на бумажной скатерти после чашки кофе) а потом и вовсе творит их руками в воздухе, начинаешь настораживаться. И не зря - оказывается, она вообще сверхчеловек, проживающий свою жизнь по кругу! Да да, вы не ослышались. Ты избранный, Нео. Дальше можно ничего и не писать - те, кто хавает такие игры со временем (которые ВСЕГДА полны логических нестыковок) наверное будут в восторге. Более консервативно настроенные зрители, вроде меня, будут разочарованы.

P.S.Честно говоря, трейлер мне сразу не понравился (какой то День Независимости, ей богу), но увидев 5 хвалебных отзывов в свой ленте друзей, сравнивавших данный продукт с Интерстелларом и, прости господи, самой Космической одиссеей, я удивился и решил оценить фильм лично. Чтож, моё чутье меня не подвело. А это самое главное.

10 декабря 2016
Фото влад Кр

Фильм на твердую четверку. Идейно показался близок к фильму Интерстеллар, хоть и место сьемок и визуальные эффекты не дотягивают. Любителям фантастики посмотреть можно, если соскучились по жанру. Но не шедевр, увы

Фото Andrew Butov

В данном случае, нет смысла тратить деньги на кино, даже минимальные.
Из 116 минут фильма, 12 титры, 27 переодевания, 34 диалоги и круглишки, а в оставшиеся 43 минуты вам покажут разные пейзажи и корабли, причем не пришельцев, авианосцы там, катера, лодки... В общем шляпа. Думал идея будет хорошей, но там даже идеи уделено 10 секунд и то в конце. Причем она явно высосана из пальца. Вся суть сводится к одному, дети учите языки и скоро у нас будет единое правительство на всей земле. Вот второе назначение этого фильма. Который по сути своей и денег то своих не стоит. Всю игру 3 актёров, кстати хороших, за что и добавил вторую звезду в оценке фильма, можно оценить где угодно, но только не в этом "шыдевре".
Я любитель фантастики, но данный фильм под это определение вообще подпадать не должен. Ему очень далеко и до Лукаса и до СтарТрэка... можно не ходить, а глянуть дома.
Спецэффекты точно не пропустите. Засим откланиваюсь.
Обидно даже, что ждал фильм и сходил на первый сеанс.

Фото Ваня Андерсон

Главный вопрос по итогу просмотра этого сюра - кто вернёт мне потерянные два часа жизни?
Для тех же, кто ещё только раздумывает, смотреть или не смотреть, скажу одно: - Как понять, что фильм провальный? - Услышать на 30-ой минуте закадровый текст, поясняющий, что имеет в виду режиссёр.

5 марта 2017
Фото Виктор Малышко

"Прибытие" оказалось кином для филологинь. Умно придуманным. И от того немного сексистским.
За возможность работать в лекционной аудитории, из которой героиня бежит взламывать язык гептоподов, можно продать душу.
Режиссёр очень изобретателен в визуальном плане. Обустроить помещение для контакта [спойлер-спойлер] в виде кинотеатра -- это что-то. Учитывая, что Дени Вильнев делает "Blade Runner 2049", хочется держать за него кулаки.
В титрах композитор один, а заглавная тема придумана другим.
"16+" -- кто прилепляет эти рейтинги??

21 августа 2017
Фото Михаил Молдованов

Странно, но интересно...

Это не приключение и далеко не триллер. Это сага.
Очередная попытка при помощи кино донести идею о том, что время не линейно, что мы живём в одном временном пространстве, где прошлое, будущее и настоящее переплетаются друг с другом образуя один замысловатый рисунок.
Это не фильм про инопланетян. Не ждите там этого. Это фильм попытка, фильм выражение не выражаемого.
Будет скучен для весёлой компании. Разочарует любителей триллеров.
Это философская сага.

Фото Мэри Хью

Фильм про контакт с инопланетянами, похожими на гигантских осьминогов. Но осьминоги не злые, а добрые, с хорошими намерениями и умные. Стиль фильма, что то вроде космической одиссеи 2010. что то такое медлительное, в тумане и красивой, погружающей в медитативное состояние (или сон) музыкой и звуками. Крупные планы актеров, особенно главной героини. Не могу сказать, что она очень выразительна и очень впечатляюща как актриса. но и не самый плохой вариант. Фильм - фантастика. Про контакт разума человека и инопланетного разума. Осьминоги в тумане научили главную героиню новому способу общения, который создавал для нее иную форму реальности и дал ей новые способности. И на фоне этого большого события постоянно заходит речь о личной жизни главной героини, ее проблемах. и эта история личной жизни довольна необычна. и довольно грустная.

Фото Дмитрий Максимов

Еле досидел до финала фильма, скажу честно.

Шел на фэнтази блокбастер, а фильм оказался психологической фэнтези-драмой с нотками детектива.

Серый, мрачный, психоделический.

Не рекомендую любителям фантастики, вам будет там скучно в ожидании "Ну когда же они начнут всех убивать и громить Землю?!"
Спойлер - никогда.

К слову, во Франции фильм набрал популярность, ибо они любят такие мрачные фильмы про жизнь и психологию аля "всё плохо, но некоторые моменты прекрасны".
Я не люблю и фильм мне не понравился, у меня всегда всё хорошо, с некоторыми моментами неприятностей.

12 декабря 2016
Фото Саша

Прекрасная лента!!! Невероятно глубокий, тонко срежиссированный фильм, с высокопрофессиональной операторской работой. Не для "поп-корн едов" и тех, кто считает, что кино это чистая развлекаловка, стрельба и спецэффекты.
Это умное кино, во время просмотра которого переживаешь бурю эмоций.

Спасибо, что такие фильмы делаются и побольше бы их.

15 ноября 2016