Все отзывы о фильме «Прибытие» (США, 2016)

7.9

Инопланетяне общаются с лингвистами

Однажды на Землю прибывают инопланетяне: 12 гигантских космических кораблей зависают в считаных метрах от земной поверхности в разных точках планеты. Один достается американскому штату Монтана. Никаких действий они вроде бы не предпринимают, от чего всем только страшнее. Вскоре к доктору Луизе Бэнкс (Эми Адамс), лингвисту и полиглоту, приходит человек из армии (Форест Уитакер) и дает послушать на диктофоне диковинные звуки — оказывается, пришельцы иногда пускают делегацию на свой корабль, но общий язык с ними найти никак не удается. Луиза отказывается работать из дома и через несколько дней уже поднимается в защитном костюме в космическое яйцо, чтобы вместе с симпатичным физиком (Джереми Реннер) налаживать контакт с расой гептаподов.

Как хотя бы примерно выглядят гептаподы, образованный человек догадается без труда, так что это небольшой спойлер — но в любом случае рекламные ролики «Прибытия» уже выдали и это, и непозволительно много другого. Между тем лучшее, что есть в фильме, — его первая часть, когда нас мучительно медленно подводят к встрече с пришельцами. Канадец Дени Вильнев, снимающий сейчас сиквел «Бегущего по лезвию», может быть, самый перехваленный из сегодняшних голливудских режиссеров, но какие-то вещи, преимущественно формальные, он делает действительно мастерски. И он, конечно, король прелюдии.

Глаза — но не камера — устремлены в небо, и мы слышим, чувствуем, проживаем инопланетное прибытие еще до того, как видим его. Вильнев же тем временем не спеша разглядывает дом, где живет героиня, и ее университет, уже обнаруживая в обезличенных архитектурных формах космическое отчуждение и подготавливая рифмы, которые сработают только в конце этой прихотливо собранной картины. Насколько амбициозна структура «Прибытия», становится понятно, когда авторы сами выбрасывают белый флаг: где-то в середине вдруг появляется закадровый голос и за пару минут продвигает действие на недели вперед — бесконечно странное, отчаянное решение.

Первоисточник фильма — пронзительная новелла «История твоей жизни», автор которой Тед Чан выпускает по рассказу раз в пару лет и при этом числится среди лучших в современной фантастике. И это из тех текстов, что принято определять в неэкранизируемые: мало событий, много размышлений и глаголов в будущем времени. Главную проблему с ним сценарист Хайссерер решил по возможности изящно, но наплодил много собственных. Всю политическую часть — международную напряженность, китайских генералов, коварное ЦРУ (Майкл Сталбарг в роли еще более неблагодарной, чем у Уитакера) — Хайссерер сочинил сам. Это позволяет тем же рекламным роликам продавать «Прибытие» как чуть ли не «День независимости» — что не имеет ни малейшего отношения к реальности, — но и сама эта второсортная интрига, и ее душеспасительная мораль сильно снижают планку фильма, в который словно повклеивали кусочки из дурного сайфай-боевика.

Между тем сердце «Прибытия» лежит совсем в другом месте, равно как и голова. Сердце пусть обсуждают уже посмотревшие — отметим лишь великолепно сдержанную, несмотря на тысячу оттенков, игру Эми Адамс и то, что склонный к эмоциональным манипуляциям Вильнев тоже, в общем, держит себя в руках. Что касается головы, то идеи Чана очень интересны, и если в части физики требуют, кажется, некоторой подготовки (фильм, впрочем, не мучает обсуждениями принципа Ферма — и персонаж Реннера вообще скорее служебный), то в области философии и лингвистики достаточно понятны. И понять их придется, поскольку упоминаемая там гипотеза лингвистической относительности Сепира — Уорфа, несмотря на страшное название, служит главным ключом к сюжету. В двух словах — она предполагает, что язык определяет саму структуру мышления: грубо говоря, русский, говорящий по-китайски, в этот момент становится немного китайцем. То же самое относится и к пришельцам, которые общаются с Луизой посредством изысканных чернильных иероглифов, предложениями без начала и конца. Их язык — не просто средство коммуникации, а форма действия: как «вы арестованы» или «объявляю вас мужем и женой», только все время. Дальше, опять же — спойлеры, но, в общем, ясно, что главные люди на свете — это лингвисты.

Трудно, не будучи гептаподом, предсказать судьбу этой далеко не безупречной, но яркой и несомненно заслуживающей внимания картины — у нее будут горячие поклонники, однако для широкой публики она, возможно, слишком уж нетороплива и темна (в самом буквальном смысле), а для «Оскаров» слишком неоднозначна — но на филологических факультетах на нее должны молиться.

Фото Михаил Молдованов

Странно, но интересно...

Это не приключение и далеко не триллер. Это сага.
Очередная попытка при помощи кино донести идею о том, что время не линейно, что мы живём в одном временном пространстве, где прошлое, будущее и настоящее переплетаются друг с другом образуя один замысловатый рисунок.
Это не фильм про инопланетян. Не ждите там этого. Это фильм попытка, фильм выражение не выражаемого.
Будет скучен для весёлой компании. Разочарует любителей триллеров.
Это философская сага.

Фото Артур Хлоян

Отличный фильм! Всем кому нравится интерстеллар, облачный атлас, планета К-ПЕКС и подобные фильмы, очень рекомендую к просмотру.

Фото Andrew Butov

В данном случае, нет смысла тратить деньги на кино, даже минимальные.
Из 116 минут фильма, 12 титры, 27 переодевания, 34 диалоги и круглишки, а в оставшиеся 43 минуты вам покажут разные пейзажи и корабли, причем не пришельцев, авианосцы там, катера, лодки... В общем шляпа. Думал идея будет хорошей, но там даже идеи уделено 10 секунд и то в конце. Причем она явно высосана из пальца. Вся суть сводится к одному, дети учите языки и скоро у нас будет единое правительство на всей земле. Вот второе назначение этого фильма. Который по сути своей и денег то своих не стоит. Всю игру 3 актёров, кстати хороших, за что и добавил вторую звезду в оценке фильма, можно оценить где угодно, но только не в этом "шыдевре".
Я любитель фантастики, но данный фильм под это определение вообще подпадать не должен. Ему очень далеко и до Лукаса и до СтарТрэка... можно не ходить, а глянуть дома.
Спецэффекты точно не пропустите. Засим откланиваюсь.
Обидно даже, что ждал фильм и сходил на первый сеанс.

Фото Luminor Asterris

Невероятное кино! Будто бы посмотрел сон наяву. До сих пор не могу в себя прийти.
Один из тех фильмов, которые остаются в памяти навсегда.

Фото Kirill Usachev

Никогда не писал рецензии, но я настолько разочаровался, что напишу. Для начала спасаю ваше время, советуя вам не ходить на этот фильм. Просто поверьте, не ходите на него. Теперь по сути: много соплей, нет, не так, ОЧЕНЬ МНОГО СОПЛЕЙ. Голливудские клише на протяжении всего фильма. Весь сюжет можно было уместить в 5 минут, но никак не в 2 часа. Вся идея sci-fi здесь сходит на нет: все разжевывается максимально в лоб, а вещь, которую нужно было объяснить интереснее - нелинейность времени, в итоге просто выводят из часто повторяющихся символов времени, а затем говорят "время нелинейно". Ого! Вот это глубочайшая мысль, ничего себе! Плюс еще один прокол - перевод. Фильм о лингвистах в итоге натыкается на несостоятельность перевода. В итоге картина понравится тем, кто во-первых любит мелодрамы, а во-вторых ничего лучше "Дня Независимости" в своей жизни не видел, очередное псевдоинтеллектуальное кино. Те, кто хоть как-то способен мыслить, уйдут через полчаса (ну может попозже, когда станет ясна "великая" задумка про прошлое и будущее) или, что правильнее, поверят моей рецензии и не пойдут в на этот фильм вообще.

Фото Евпатий Букоян

В последнее время редко бывает хорошая и умная фантастика из-за океана и этот фильм счастливое исключение. Посмотреть "День независимости", "Хищника" и "Чужих" и надёргать что-то по-мотивам могут многие (да, Фёдор Сергеевич?). А вот сделать картину на интересной литературной основе, посмотрев внимательно "Солярис" и "Космическую одиссею 2001", почитав Кларка, Шекли и Бредбери, но при этом собрав всё интересно и увлекательно для массового зрителя - это хорошая задача для режиссера-визионера и Дени Вильнёв с ней справился. Если вы любите кино, задающее зрителю вполне актуальные, хоть и философские вопросы, хорошо комбинирующее фантастические события с реальной жизнью, то идти стоит.

Фото Артём Томбасов

Сложно ставить минус. Я очень люблю подобные фильмы.. Космос, инопланетяне, философия о вселенной и тому подобное
Вот первые минут 20..30 они напряженные. Происходящее чем-то напоминает фильм интерстеллар. По динамике (здесь: музыка, картинка, диалоги, научный подход)
Но потом начинают бесить уже эти скачкИ в разные времена.. По сюжету задумано, что ты типа не понимаешь сначала... Но потом понимаешь... Да и не важно! Потому что потом эти философские вставки нереально бесят
Мораль: слишком политическая. Уж намеки хозяев кино понятны и прозрачны, за что им спасибо конечно.
Главный мой гнев отнесу к тому, что в фильме с идеей контакта с пришельцами нет развития контакта этого.
И я думаю, не все зрители до конца поняли все-таки истину кинокартины этой.
Ни в коем случае я не провоцирую на байкот!!!
Желающие: идите!!! Смотрите!!! Но готовьтесь, что это драма, а не фантастика
Но от меня все-таки минус ((( либо я не дорос до такого кино... Не знаю.. Поразмыслю. Может позднее поменяю свой отзыв)))

Фото Анна Смирнова

Нуднейший фильм, причем начинаешь это понимать с первых минут!!! Даже жалко времени рассказывать тут о нем! Зря потраченое время и деньги!

Фото C3PO R2

Господам, в зрелом возрасте - не рекомендую. Депрессивный фильм с претензией на глубину.

Внимание!!!! Ниже - спойлер, с объяснениями фильма.

На Землю прилетают пришельцы на 12 кораблях. Корабли висят в воздухе, но ничего не происходит. Человечество заинтриговано - и страшно и непонятно и интересно, каждое государство в зоне посадки высылает команду-исследователей, которая пытается найти общий язык с пришельцами. Главный герой - лингвист, отправляется на корабль в зоне ответственности США. Шаг за шагом она находит способы понять язык. По мере изучения языка героиня начинает думать на языке пришельцев, что дает ей возможность видеть будущее. Работа затягивает и затрагивает её лично - она начинает видеть свое собственное будущее в виде рождения ребенка, будущего мужа, и самое ужасное - смерть своего собственного ребенка (спросите зачем на это нужно смотреть зрителям у авторов). Как выясняется, передача этого языка и является главной целью пришельцев. Тот кто познает язык и сможет на нем мыслить - автоматически видит будущее. Как только пришельцы решают, что язык передан, корабли растворяются, незадолго до отлета пришельцев в своей зоне ответственности пытаются уничтожить Китайцы, что может послужить сигналом для уничтожения всех 12, но героиня ментально проникает в будущее где и находит правильные слова для китайского генерала, а так же номер его личного мобильного телефона, этих слов и номера достаточно чтобы генерал отменил удар. Героиня буквально звонит на мобильник генералу, говорит ему слова, генерал отменяет удар по пришельцам, пришельцы растворяются, не уточнив "куда высылать благодарности".

На этой глубокой философской мысли фильм завершается. Весь фильм держит в напряжении - ждешь когда же что-то начнет происходить, нагнетается обстановка что сейчас будет высказана супер мысль, станет интересно и потом вот так..... все заканчивается. Если что неправильно понял, просьба извинить.

Больше всего раздражает претензия на фоне структурной пустоты. До Луны 2012 фильму не хватает напряженности, до Интерстеллара - масштабности. Это хуже чем Аполон 18, жуткий депрессивный фильм, снятый в серых тонах, если у кого в жизни слишком много красок - сходите, окрасьте в серое день.

Фото Виктория

Ужасно бессмысленный и чрезвычайно нудный фильм. Откуда у него высокие рейтинги - на кинопоиске аж 8.2 - меня озадачивает. Такой рейтинг меня и обманул... Плюсы: неплохая картинка. Минусы: затянутость, логические и фактические ошибки, претензия на интеллектуальность при отсутствии таковой. Две трети фильма я морщила мозг и сопереживала умственным усилиям героев, пока сюжет не превратился в фарс (сперва фильм о налаживании контакта с иным разумом - окей, а затем фильм с перемешиванием прошлого и будущего - на эту тему надо посерьезнее и поподробнее снимать, благо есть такие фильмы). Фильм снят по повести - возможно, она и хороша. Но в фильме главная интрига наоборот разочаровывает, а после просмотра кипишь и возмущаешься - только что авторы фильма старательно и неторопливо опорожнились в твой мозг...

Фото Кристина Жокун

Извините, никто не сталкивался с ситуацией- как вернуть деньги и 2 часа из жизни??

Фото Ольга

Одним словом - муть. Затянуто, неинтересно, притянуто за уши... Очень жаль...

Фото Artem Vislavskiy

Какая-то ахинея где пришельцы выполняют роль декораций.

Фото Майя

В фильме" Собачье сердце" Швондер, после выволочки по телефону в квартире у Преображенского, с опрокинутым лицом повернулся к своим "коллегам" и сказал, глядя вникуда: " Это какой-то ...позор". Вот именно это я и произнесла после просмотра этого фильма.
Фильм начинается с картинок любви и нежности матери и ее ребенка и трагически закончившейся истории этой любви. И этим закончен фильм: снова она- мать и ее ребенок- вот они снова вместе! На протяжении всего фильма эти воспоминания и образы вылезают на экран. Ну и где- то между этими событиями на Землю прибыли некие пришельцы, которых как-то странно вообразили авторы- ввиде пней каких-то. Здесь же намешали и перечисление мировых держав и разногласия между ними, и плохих и хороших людей, умных и не очень, птичка в клетке, военные их техника и их способы решения задач, беготня, бессмысленные диалоги.
Единственное, что мне понравилось, это кружкИ из дыма)))
Пустой для меня оказался фильм. Ну о чем он сообщает: что люди еще несовершенны? Что техника земная находится на уровне ниже критики, в сравнении с техникой инопланетян- в виде пней? Что нет пределов для развития интеллекта и можно при желании додуматься и разгадать совершенно неизвестный пока язык? Что есть нечто, чего мы пока не знаем? Что люди мелкие как муравьи в масштабе даже хотя бы земных пейзажей? И что люди почему-то умирают, как бы ни невозможно к принятию это было?
Если бы фильм был без претензии на что- то масштабное, я бы просто сказала:"ерунда какая-то". Но так как здесь, как я понимаю, делалась Заявка, то: " это какой-то позор..."
Приятного просмотра)))

Фото Давид Картвелишвили

Редкосное г.... никому не советую, 2часа потрачены в пустую.

Фото Игорь Мв

Такого фильма я давно не видел, американский вариант "Давай поженимся", В роле Гузеевой "Страшила" в роли Сябитовой "Дровосек", инопланетяне прилетели на землю что-бы поденить главную героиню и героя у меня все.

Фото Bataline Denis

Разочарование во всех смыслах.
Лучший мой совет вам на сегодня: посмотрите трейлер = фильм вы уже посмотрели.
Потратьте 2 часа своей жизни на что-то более полезно. Родителям позвоните, детям посвятите :)

Фото Roman Karpenko

Наконец-то дождался того самого кино...
В любимые. В копилку, на самое почетное место.
Вспоминать и смаковать

Фото Ivan Savelyev

красивый фильм практически на 100% лишенный смысла... идеи ноль, как всегда у янки: гнусные китайцы, русские и арабы... огромные осминоги - пришельцы непонятно зачем и для кого.. в общем - дешевка для нетребовательного зрителя с претензией на интеллектуальность

Фото Диагностик

Скучно, уныло, Печаль и разочарование.
Ничего не понял вообще. О чем это, в чем смысл этого "шедевра". Подобный шлак наверное подойдет только к фильму Гостья. На кой снимать то такое.какое же редкостное г...но!!!

Фото Сергей Орешкин

В один день на Земле появляются двенадцать объектов явно неземного происхождения. Они зависают в разных точках планеты, всех пугают, но никаких агрессивный действий не предпринимают – и слава богу, поэтому обходится без участия Лиама Хэмсворда и его команды дебиловатых героев, выведенных недавно Роландом Эммерихом на потеху публики. Дэни Вильнёв, режиссер «Прибытия» тешить публику безумным фантастическим боевиком как раз не собирается, вместо этого предлагая аудитории вдумчивое кино, поднимающее на фоне инопланетного визита вечные вопросы жизни и того, как мы к этой самой жизни относимся. Вильнёв получил много авансов от критики и зрителей, которые после «Пленниц» и «Убийцы» назвали его одним из самых перспективных режиссеров современности, и в «Прибытии» он старается все эти авансы оправдать. Для этого берется за основу рассказ Теда Чана «История твоей жизни», хорошие актеры, делается упор на атмосферу картины и не очень банальный посыл зрителям, приправленный незначительным экшеном и тревожными визуальными образами гостей из других миров, прилетевших к нам, чтобы научить нас чему-то. Или уничтожить? Разобраться в этом предстоит лингвисту Луизе Бэнкс (Эми Адамс), которая в компании физика Иана Доннели (Джереми Реннер) пытается установить контакт с визитёрами и наладить с ними общение.

«Прибытие» берёт за основу ту же идею, что была заявлена в рассказе, и это неудивительно, ведь именно она так задевала читателей за живое. К сожалению, гипотеза о том, что язык, на котором ты говоришь и думаешь, влияет на твое миропонимание, ни в рассказе, ни в кино никак особо не раскрыта – и там, и тут она лишь базовая модель, без которой сюжет был бы невозможен. Сложный визуальный язык пришельцев влияет на Луизу самым невероятным образом, но сам способ влияния оставляет много вопросов. Как происходящее в голове может быть связано с пространством-временем? Не бред ли это всё главной героини, внушившей себе ложные воспоминания о своей жизни? Наконец, главный вопрос, который обходят и Чан, и Вильнёв. Луиза – профессиональный лингвист, знает кучу языков, говорит на фарси и китайском. И что? Эта мешанина слов и образов как-то влияет на её восприятие реальности? Фарси заставляет ее думать по другому, а китайский обогащает ее жизнь сентиментальными видениями? Нет, чудесной особенностью обладает только язык пришельцев, из-за чего у зрителей в зале остается ощущение, что это просто главная героиня такая одарённая и необычная, типа профессора Икс или других персонажей менее «научной» фантастики. Это небольшой минус сюжета, который отлично сглаживается тем эмоциональным посылом, который режиссер и сценаристы припасли на последок. Кстати, если уж совсем честно, то можно показать последние десять минут фильма с их нарезкой «семейной хроники», чтобы зритель понял, чего, собственно, ему хотят донести создатели. Стоило ли на этом фоне городить пришельцев, мировую смуту, поминать через каждые пару минут китайцев? Стоило. Хотя бы ради того, чтобы погрузиться в атмосферу, созданную на экране. Нагнетаемую атмосферу тревоги, загадочности, непонимания, от которой руки трясутся не только у главной героини. Атмосферу фильма, в которой сами пришельцы появляются минут через тридцать, представ перед уже вдоволь издерганным хрониками мирового коллапса зрителем, кусающим ногти в темноте кинозала, постепенно, благодаря стараниям оператора, превращающегося в длинный коридор, ведущий в комнату переговоров. Долгие планы, медленные движения, шикарные панорамные съемки, картинка которых просто затягивает зрителя, невероятные сцены исчезновения космических кораблей…здесь и отсылки к Тарковскому, и к другим гениальным киновизионерам. А вот сцены «воспоминаний» - тут, скорее, угадывается стиль Теренса Малика, проявленный им в фильмах «К чуду» и «Древо жизни». Совершенный видеоряд дополняет музыка Йоханна Йоханнсона – академический минимализм в стиле Арво Пярта неплохо заполняет openning и ending, в в сценах контакта нас ждет такой жуткий dark ambient с голосами инопланетных существ, что его категорически не рекомендуется слушать ночью на качественной аппаратуре (на самом деле, очень рекомендуется).

Отдельно об актерах. Эми Адамс – великолепна, других эпитетов не требуется. Основное внимание камеры и режиссера отдано ей, а она, в свою очередь, полностью отдается зрителям, отыгрывая бездну переживаний. Просто чудо. Реннер тоже неплох, но его герой занят на должности «статиста» главной героини и поводов у Джереми как-то развернутся особенно и нет. Форрест Уитакер? Ну, фильму, безусловно, нужен был бравый военный, с чьей ролью актер и справился.

«Прибытие» - кино, повторюсь, атмосферное, даже медитативное, тот редкий случай, когда напряженное действие ему не совсем на пользу. Есть претензии именно к таким экшен-сценам. Во-первых, надуманная идея взрыва: я уверен, что объект международного значения был бы в реальности окружен таким количеством кордонов, что на него даже иголку без ведома командования нельзя было пронести, хоть в себе, хоть как. Но в нужный режиссеру момент вся линия защиты исчезает и корабль пришельцев превращается в проходной двор. Во-вторых, безумная, абсолютно голливудская сцена со звонком по спутниковому телефону. Мир на грани коллапса, ты готов развязать межгалактическую войну, и тут тебе звонит какая-то сумасшедшая и несет чушь? Правильно, сделаем так, как она скажет. Да Луиза просто гений международных отношений! Дурная сцена, но это всё, на что хватило сценариста, чтобы привести фильм к финалу.

Итак, чего же ждать от «Прибытия»? Если вы настроены на голливудский аттракцион с обилием спецэффектов (инопланетяне же!), то вам не сюда. Если вы заждались умной фантастики, заставляющей не только думать, но и сопереживать, делать выводы и проецировать поступки героев на свою жизнь – то вы абсолютно точно получите от фильма Вильнёва то, чего хотели. Плюс отличную актерскую игру. Это ли не повод прибыть в пункт назначения – кинотеатр, и потратить два часа своей жизни на «Историю твоей жизни»? Да, изначально фильм назывался именно так, но всё решили фокус-группы. Хорошо хоть со всем остальным у них не было разногласий. Отличное кино.

Фото Евсеенков Михаил

Потрясающая история о времени и человеке. Фильм о необычайно мужестве любить с осознанием того , что время разрушит все. В декорациях НЛО.

Фото Juniper

Сильно облегченная экранизация повести Теда Чана "История твоей жизни".
Тед Чан - один из тех немногих авторов, которые до сих пор пишут "твердую" НФ, где в центре сюжета находится какая-либо идея. Повесть, на основе которой сделан фильм, посвящена языку, но не только, а еще и поднимает вопрос свободы воли при полном знании. В фильме внимание смещено на тему влияния языка на мышление, а свобода выбора затушевана, чем меня немного огорчили.
Прилетели пришельцы, героиня фильма становится участником научной группы по контакту, ведь она талантливый лингвист. И чем дальше она погружается в мир таинственных инопланетян, тем больше меняется ее мироощущение. Но поговорить спокойно ученым не дают, разные страны строят диалог по-разному, что приводит к непониманию и всплеску паранойи. (впрочем, если бы в Токсово приземлились такие объекты, я бы тоже волновалась) И когда мир уже начинает разъединяться, героиня разбирается, что же хотят сказать таинственные визитеры.
Фильм красивый и трогательный. Такие истории когда-то снимал Спилберг, где пришельцы не откусывают головы и не выкачивают воду из Земли, но понять другой разум не так-то просто. И не только принципиально чужой, но даже соседи по планете ведут себя часто неразумно. Отлично продуманный облик пришельцев, причем без всяких бьющих по глазам спецэффектов. И неплохой посыл о том, что всегда можно договориться, надо только выйти за рамки своего привычного мышления. И ученые для разнообразия не мешающиеся под ногами у бравых вояк персонажи, а люди, раздвигающие границы непознанного.
Из минусов, кроме уже упомянутого в начале, отмечу слабо прописанный образ ученого-физика, который в оригинальной повести не только ходил за лингвистом и утешал в минуты печали. (желающие прочитать, убедятся сами)
И все же если смотреть на фильм вне рамок текста Чана - это достойная работа. Не идеальная, местами с лишней прямолинейностью, но актерская игра, сюжет и его воплощение в кадре от корабля пришельцев до огромных окон в доме героев на очень хорошем уровне.

Фото мария честных

Кошмарная нудятина, жалею, что потратила деньги. Думаю, что книга, такого жанра будет интересна, но фильм очень очень скучный без преувеличения. Жизнерадостным и активным людям не рекомендую.