Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Проклятие Аннабель» (США, 2014)

5.5

Фото tolis

История про то, как рогатый чертила (вроде как из Астрала) кошмарит с помощью куклы Анабель несчастное семейство. Долго ждал и был крайне разочарован увиденным. Анабель- тупо наживка для поклонников Вана. Скучно, затянуто, не страшно. Эксплуатация отработанных в Заклятии и Астралах шаблонов...

Фото Лев Сергеич

Как ни крути, сравнение пойдет с первой частью. Из нее переехали :
1. Поганая кукла
2. Вменяемое поведение персонажей.
Т.е. Если в соседней комнате кто- то скребет когтистыми лапами, то потерпевшие либо сваливают , либо звонят в полицию (как правило и то и другое), а если злодеям можно хоть как-нибудь вломить в переносицу, то вламывают.
К сожалению, все остальное сходство с первой серией (а я ее считаю лучшим мистико-ужастиком за последние года три), заканчивается.
Фильм вязнет в плавном повествовании бытовухи рядовой американской семьи. За первые полтора часа нас четыре раза пугают ... Швейной машинкой, три раза скрипящим креслом и один раз сковородкой с попкорном. Только в конце начинается что-то зловеще-затягивающее как вдруг все прерывается совершенно кастрированной развязкой. "Пук" выдохшейся хлопушки, вместо "ДЫДЫЩЩЩ!!!" Из винчестера.
"И чё, все что ли?" Выдохнуло 90% зала и мучительно дождавшись титров , уныло начало расходиться.
Парочка экзорцистов в фильм так и не доехали. Вместо них смиренный священник второго плана, который так и не хлопнул латынью по рогатой морде. Лишь пару раз выступил скорее семейным аналитиком.
Это удручает.
В целом кино на 3 с маленьким плюсом.
Картину можно охарактеризрвать, как "неплохое получасовое кино, которое зачем то растянули на два часа"

Фото Дмитрий Бортников
1993

Раскачивающийся маятник судьбы

Мы должны одолевать свои страхи (с)

Мия и Джон счастливы в браке и ожидают прибавления в семье. Мия обладательница большой коллекции кукол и Джон, чтобы порадовать супругу отыскивает ей редкую, старинную куклу. Но с ее появлением в доме начинают происходить необъяснимые события. А Мия из-за постоянного стресса перестает отличать реальность от видений.

Режиссер, погубивший когда-то продолжение «Mortal Kombat», взялся за предысторию совсем свежего хита «Заклятие». Только ему явно забыли сказать, что одного желания и разрешения мало, еще нужно обладать должным тактом и уметь правильно подавать материал, кино не терпит легкомыслия и работы спустя рукава.

Сценаристы слишком сильно углубились в драму, поэтому эффект от пугающих сцен, неожиданных звуков и темноты не срабатывает. Гари Доберман, так и не решил о чем он хочет поведать публике, ничего нового зрителям в истории Аннабель не открывается. Сюжет постоянно буксует, захлебывает в проходных, никому не нужных диалогах и чудовищно картонных персонажах.

Про актерский состав вспоминать и вовсе не хочется. Ни одного запоминающегося характера или лица. Нельзя так, либо должны быть узнаваемые лица, чтобы зрители могли им сопереживать, либо игра должна быть на уровне.

Несмотря на упоминание в титрах Джеймса Вана, здесь нет ничего, кроме куклы, что связывало бы «Проклятие Аннабель» и «Заклятие». Проект смотрится очень обыденно и серо, несмотря на неплохой бюджет.

Композитор попытался, хоть как-то воссоздать атмосферу фильмов ужасов. Но т.к. остальные возможности были упущены, этого оказалось недостаточно.

«Проклятие Аннабель» - проходной ужастик, паразитирующий на проектах Вана-Уоннела. Создателям нечего предложить публике пришедшей на сеанс, поэтому ею пытаются манипулировать с помощью шаблонных, давно набивших оскомину сцен, спецэффектов и звуков.

Фото Евгентия Жужа

Коюква! Скисшая клюква! Мы, вроде, пережили уже фильмы ужасов, в которых самый страшный момент - это резко выскочившая окровавленная хрень на неокровавленного плохо играющего актера! Собрали в этой клюкве все! Тут тебе и куклы, которыми стремно даже печку топить, и дети похищенные демонами, и мусоровоз, сбивающий коляску, и демоны рогатые, которых только в темноте показывают что бы не так видно было, что он в костюме петрушки! Все есть, кроме хорошего сюжета! Жалко потраченных денег и времени!

Фото Александра Логинова

Итак,наконец дождалась продолжения атасного фильма! На первую часть,т.е "Заклятие" ходила в кино вместе со старшей сестрой в прошлом году. Поехали в другой город специально на ночной сеанс. Сказать,что было здорово-это ничего не сказать... Известные актеры,отличный сюжет,переплетение будто двух страшных историй и все это на большом экране,в темном зале и ночью. Было непередаваемо жутко,но так как я с детства обожаю фильмы ужасов мне понравилось. В самые неожиданно страшные моменты сестра пряталась за меня,зарывалась в волосы,только чтобы не видеть всего ужаса кино. Впечатлений было море,до сих пор вспоминаем. Ну,все лирическое отступление закончилось,перейдем к самой премьере. Судя по трейлеру,вторая часть не уступает первой,хотя ни одного знакомого актера. Кукла же,все та-ужасно "красивая". Сюжет напоминает 1-ю часть,так "Проклятие Анабель" это то,с чего началось "Заклятие". Страхи,которые заставляют нас подавить в себе здраво мыслящего человека не покидают весь фильм. Так что,стоит пойти и посмотреть с чего же все началось. Буду надеяться,что Вам,как и мне придется по нраву этот фильм и мы вместе обсудим его после похода в кино. Пожалуй все. Приятного просмотра и сладких сновидений.

Фото Kisunechka

В последнее время современного зрителя мало чем удивишь, из последнего что можно вспомнить запоминающегося это поистине жуткий "Астрал" и "Заклятие" Джеймса Вана. Теперь в этот ряд с ними становится "Проклятие Аннабель" Джона Р. Леонетти. Фильм стоящий в своем жанре. Держит в напряжении, зритель переживает за героев, присутствует атмосфера ужаса и самое важно реально пугает там где нужно, кукла очень страшная и только от одного ее вида становится не по себе. Для любителей попугаться и испытать прилив адреналина этот хоррор будет отличным выбором.

Фото Илья Базин

Один из худших,такова хлама просто не ожидал...бездарный провал,тупее и хуже фильма не найти,а если найти то надо очеееень постораться

Фото Настенька Изранцева

Для любителей ужастиков будет на мой взгляд не достаточно страшно. Всего несколько моментов по трепавших нервы. В остальном не совсем обычная жизнь, обычных людей. Кукла могла бы и моргнуть разок

Фото Наталья

Неожиданно скучный и неинтересный фильм. Так как понравилось "Заклятие", пошла и на "Проклятие Аннабель".
Но увы и ах...

Во-первых, фильм скучный. По большей части показан семейный быт одной среднестатистической пары, а не страшилки.
Во-вторых, фильм откровенно не страшный. В паре моментов кто-то откуда выскочил, но это было не страшно и явно уже никто не ждал, т.к. народ в зале был в полудреме.

Отдельная тема - звуковое сопровождение. Применительно к данному фильму, его полное отсутствие. А ведь в ужастиках крайне важна именно музыка! Устрашающая, нагнетающая, держащая в напряжении. Здесь музыки нет.

Актерская игра плохая. Особенно игра мужа главной героини.

В общем, нестрашно, неинтересно, непрофессионально снято. Любителям нормальных страшилок лучше сходить на "Избави нас от лукавого".

Фото Антон Самарский

А я так ждал!
Предыстория "Заклятия" оказалась невыносимо скучной, крайне предсказуемой и необычайно затянутой. Единственное, что удержало меня от ухода посреди сеанса, это недопитый литр весьма неплохого пива.
Фильм исключительно для галочки - теперь, мол, я знаю с чего все начиналось. Может, лучше бы и не знал? Поставил не "плохо", а "так себе" как раз за эту, пусть и халтурную, попытку объяснить мистическую составляющую "Заклятия".
Хорошая изначальная задумка, хорошая работа оператора, грим, звук. Детали. Но собраны они воедино неумело и, так сказать, "чтобы было". Без души.
В общем, фильм на любителя. По-моему, ему самое место на DVD с "Заклятием" в разделе "Дополнительные материалы".

Фото Артем Руденко

Отстойный фильм, абсолютно нестрашный. бездарный и неинтересный. Ушел с сеанса в более ужасающую российскую действительность…

Фото Василиса

Самый ужасный фильм ужасов по убогости постановки и игре актеров, зал смеялся весь сеанс. Жаль потраченного времени и денег((

Фото Иэн МакДайармид

Год назад мировой проклят сотясло феноменально успешное "Заклятие", собравшее немыслимые деньги в прокате и давшее старт полноценной франшизе. Но что же, собственно, осталось в памяти рядового зрителя от картины Джеймса Вана? Конечно же воспоминание об Аннабель, жуткой кукле, в которую всеслился могущественный демон. Однако в "Заклятии" Аннабель было на вторых, если не на третьих ролях. И восполнить столь досадное творческое упущение взялся Джеймс Леонетти, бывший оператор, а ныне весьма успешный режиссер. Леонетти взял все лучшее, что было в творческом стиле Джеймса Вана и выдал довольно неплохой хоррор, который хоть и не способен поразить нас каким-то новшествами, однако испугать своего зрителя вполне способен. Советую "Проклятие Аннабель" к просмотру всем без исключения ценителям жанра. Муашки по коже у вас забегают, можете не сомневаться!

Фото Ira Ira

Худший фильм ужасов года!!!!! Не страшный, не интересный, с наиглупейшим финалом! Никому не порекомендую.

Фото Мария Иванова

Посмотрела сей "ужастик". Банальщина, все страшные моменты можно увидеть в трейлере. Смысловой нагрузки ноль. Игра актеров хуже некуда, в начале она вызывает смех, позже уже откровенно раздражает.
Жаль потраченного впустую времени. В зале весь фильм стоял хохот.
Не советую!

Фото Анастасия Екатеринина

Фильм ,как и все фильмы в таком жанре . Все стандартно . Дом ,семья и ужасы . Очень предсказуемый! Но было моментами страшно .

Фото Алена Солнце

Мда....с детства не люблю кукол, машинки гораздо симпатичнее... Мальчики меня поймут, и девочки тоже после того, как посмотрят данный "кино шедевр".....я не настолько фанат далекой заокеанской страны, чтобы понять точно по маркам авто и тд, какие годы воспроизводятся в данном фильме - примерно 60-е... Но могу точно сказать, что спецэффекты точно на уровне этих лет... Наверно и годы показаны соответствующие, чтобы не было окончательно стыдно за этот кинохлам с нафталином... Сюжет предсказуемый, актеры играют из рук вон, особенно дамочка, которой по выражению лица надо играть не жертву, а, скорее, наоборот... Никому не советую тем более, что начав, захочется досмотреть (я же не поставила единицу, весь фильм чего-то ждешь), а потом мучительно жаль потерянное время.

Фото Кейли

Когда-то давно слышала историю о том, что куклы на самом деле живые, даже есть очевидцы, заметившие реальную жизнь этих созданий человека. Эта история настолько глубоко засела в мой разум, настолько красочно она мне запомнилась, что иногда я ловила себя на мысли, а вдруг и правда, мы же не знаем, что происходит, когда мы выходим из комнаты, из дома. Признаюсь, у меня в комнате все еще лежат куклы из моего детства и иногда, перед сном, когда я вспоминаю историю о живых куклах и смотрю на своих маленьких подопечных, по коже бегут мурашки.
Фильм не плохой, я не отношу себя к рьяным фанатам ужасов и триллеров, поэтому напугать меня проще простого, и фильму «Проклятие Анабель» это удалось. Сюжет достаточно оригинальный, с самого начала идет серьезный накал страстей, но позже немного отпускает. Конечно же в фильме присутствуют неожиданные моменты, во время которых приходилось вздрагивать.
Картина интересная, вызывает чувства напряженности и страха, поэтому ее можно смело советовать любителям пощекотать себе нервы.

Фото Кристина Дмитриева

Не хуже заклятия,да сюжет не новинка,но от этого он не менее интересен,классика жанра.фильм держит в напряжении и моментами реально страшен,короч советую

Фото Андрей Секрет

Филь так себе на 3 балла из 5. Страшного так сказать мало чего. Ожидал от фильма большего. Этот вас фильм не удивит. Сцены достаточно избитые 90х годов примерно. Хотели зделать классику ужаса, но не совсем вышло я считаю. Смотреть можно, но скучновато. Да пугаешься местами только и все

Фото Анна Козырева

А мне понравился,были реально страшные моменты а в зале визжали:),советую любителям ужасов !!!!!!!!!

Фото Руслан Баламут

«Проклятие Аннабель, поистине, можно считать хорошим хоррор-фильмом 2014 года. Ужасающая и пронизывающая до косточек атмосфера ужаса, запоминающиеся персонажи, добротные и внезапные моменты, от которых зал вскрикивал, делают этот фильм отличным началом истории о кукле.»

Так бы я сказал, если в режиссерском кресле сидел Джеймс Ван и апеллировал проектом. Но я не хочу сказать, что последние его работы просто шедевры. Но, друзья, о чем мы говорим. Тем самым, посмотрели, что получилось.

Фильм рассказывает о начале заварушке, связанную с куклой Аннабель, демонами. И именно это зарождение показано на экране так просто, что даже не возникает вопросов и придирок.

Но на экране так же еще есть и персонажи. Не все же внимание только кукле. У нас есть счастливая семья. Семья, которая испытывает все обыденные трудности, как и другие молодые семьи. Кто — то скажет среднестатистическая. Я скажу клешированная и штампованная. Но эта семья ждет так же ребенка. И если у меня не возникает вопросов по игре к будущей матери, то у меня есть вопросы к будущему отцу.

Эх, парень, парень. Что же ты такой подонок?! В фильме он не испытывает ни искренней радости ни боли и печали. Он занят своей карьерой больше, чем женой. Если так и надо, то вышло добротно.

Кстати о семье и кукле. Получается некий коктейль, соотношение жидкостей 70 на 30. Так вот 70 — это обычный семейный быт, 30 — создатели как бы напоминают, что мы смотрим ужасы. И мешают как хотят. Очень скучно, трудно и нудно.

Помимо, в фильме глупые диалоги. Я серьезно. Персонажи забывают то, что говорили друг другу.

Итог: «Проклятие Аннабель — довольно средний фильм. Хорошие, устрашающие моменты разбавляются о нежелание создателей предоставить нам добротные ситуации, добротных персонажей. Желание срубить деньги на недоработанном контенте, желание кому — то подражать превышают целесообразность, логичность и ценность от просмотра фильма.» Вы не получите «Заклятия» или даже «Астрала». Это история, которую надо просто повествовать на экране, а потом с последующим сиквелами они перебьют и сборы и какое — то либо внимание к данному фильму.

Любите «Заклятие» и хотите быть в курсе этой вселенной. Любите добротные «бу-моменты» в совокупности с хорошей акустикой в кинотеатре. Вы можете терпеть и выжидать. Добро пожаловать.

Фото Artur Sumarokov

Аннабель hoc est quod

У всего есть своя история, свое исконное начало. И очень часто случается так, что история одной конкретной вещи бывает не менее красочна, самобытна и насыщена драматическими событиями, чем жизнь человека, в которую эта вещь вошла — по чистой ли случайности или намеренно, не так-то уж и важно. Главное совершенно другое — этот предмет обихода, эта коллекционная безделушка в одночасье меняет привычное течение жизни человека и даже подчиняет его себе, кардинально и радикально перестраивая, коверкая, ломая, подчас до основания тот миропорядок, к которому человек был приучен, и вовлекая в окружающий вселенский деструктивный хаос. И кукла, как, пожалуй, ни один из всех существующих предметов, обладает наибольшей властью над человеческой психикой. Однажды в незыблемой верности этого метафизического утверждения пришлось воочию убедиться молодому человеку с самым стандартным американским именем Джон, который для своей будущей жены приобрел редкую коллекционную куклу в свадебном платье. Куклу Аннабель, которая довольно быстро испортила не только воздух, но и всю жизнь достопочтенной молодой ячейки общества.
Спин-офф самого прибыльного и одного из самых удачных с точки зрения художественной цельности фильмов ужасов знаменитого американского хоррормейкера Джеймса Вана, «Заклятия» 2013 года, фильм «Проклятие Аннабель» 2014 года, ставший третьей по счету полнометражной режиссерской работой оператора Джона Р. Леонетти, ранее сотрудничавшем с Ваном над обеими «Астралами» и «Заклятием», едва ли следует воспринимать как серьезную и оригинальную заявку в жанре мистических ужасов, к коим фильм Леонетти принадлежит более чем конкретно, несмотря на очевидные следования практически всем традициям классических образцов жанра, начиная от «Полтергейста» Хупера и завершая, что вполне естественно, культовой «Детской игрой» Дона Манчини. Однако на выходе, к сожалению, вопреки всем стараниям и намерениям самой лучшей их разновидности, у Леонетти выходит хоррор, вписывающийся не в неожиданное русло жанровой деконструкции или околоностальгической олдскульности, хотя предпосылки и к первому, и ко второму в «Проклятии Аннабель» присутствуют зримо и ощутимо(но реализация их в фильме была обрублена самым безжалостно-садистским образом), а следующий множеству канонов постмодернистской стандартности, и даже нарочито второстортное прошлогоднее «Проклятие Чаки" и то смотрится более выигрышно, чем сей ночной кошмар про Аннабель. Собственно, царствующая в картине стандартность и убила в ней напрочь, и не без удовольствия, все потуги к хорошему, пускай и не всегда разыгранному в ярких багровых тонах, фильму ужасов, переиначивающему на современный лад историю очередной демонической куклы. Однако методы Леонетти просты и бесхитростны; драматургия картины строится на шаблонах, которые не стремятся даже быть чем-то или кем-то полнокровным. Парад алле с торжественным гиком архетипов и картонных фигур, которые истерят и уходят в расход, чтобы быть тут же окончательно забытыми. Минимум истинного страха — программа максимум интриг, скандалов, расследований, раскрашенных парочкой слэшероподобных смертоубийств и хаотичными брызгами крови. Ноль эмоций — но да эксплуатациям эксплуатируемого. Найн цельности — да рваности режиссуры и монтажа.
«Проклятие Аннабель» в прямом смысле является фильмом ужасов паразитического свойства, слишком очевидной и слишком неброской эксплуатацией, взросшей на неоготических традициях, созданных самим же Джеймсом Ваном, которые Джон Р. Леонетти подхватил и подал их в сыром необработанном виде, не утруждаясь ни завуалированностью, ни стилистической самобытностью. Копиистический по сути, «Проклятие Аннабель» от начала и до конца воспринимается как своеобразная, начисто лишенная любого шарма и изобретательной новизны, детская страшилка, почти что обросший бородой недвусмысленности жанровый анекдот самого пошлого свойства, который тем не менее пытаются рассказать в сотый раз, но без тени иронии и уж тем более спасительной самоиронии. И анекдот этот очень предсказуем; «Проклятие Аннабель» даже не стремится быть оригинальным. Здесь вся густо унавоженная тьмой макабрическая атмосфера создается преимущественно на пустом месте; здесь каждый сюжетный ход очевиднее предыдущего и чем все закончится становится ясно почти сразу; здесь бу-эффекты возведены в степень фетишистского абсурда, помноженного на явное самолюбование; здесь очень много лишнего, ненужного, откровенно трэшевого и вторичного, полное отсутствие которых изрядно бы улучшило общий потенциал ленты, и так стремящийся к дикому нулю. Здесь много лишних разговоров, необязательных эпизодов, склеенных неровно и впаянных в фильм просто для увеличения хронометража. Здесь много помпы, но мало смысла. Здесь очень мало зрелищности, пролито слишком мало крови и совсем нет эффектного насилия, которое бы могло(да и то не факт) компенсировать исходящий от фильма на километры смрад безнадежности перезревшего пастиша, который не пугает так, как должен, а скорее вызывает неумеренный гомерический хохот, иногда переходящий в гротеск самой безобразной истерики.

Фото Линиза Галиева

Знаю, что этот фильм критикуют из-за не самого сильного сценария, но мне он нравится. Нравится своим привлекательным ретро-стилем, приятными героями и бу-моментами, которые заставляют буквально визжать в некоторых моментов. Немного не хватает этой истории глубины, но на фоне остальных ужастиков "Проклятие Аннабель" выглядит бесподобно.