Begin Again (2013, США), IMDb: 7.4

Фото Георгий
Фото Георгий
рейтинг: 2005
Размышления о небе

Он столь возмутительно прекрасен, этот фильм, что о последствиях решения героини даже не хочется задумываться: это тот удивительный момент, когда ты понимаешь, что именно сейчас все должно быть именно так. И все это совершенно. Все это правильно. Все это magic.

Ты отрываешься от земли и совершаешь полет в забытые и утраченные миры, туда, где ты, возможно, никогда и не был, а потом выходить из кинотеатра в крайне странном состоянии: гравитация будто бы больше не владеет тобой. Именно этим фильм и удивляет: он разжевывает реальность вокруг тебя и превращает селедку в суфле.

И потом ты смотришь по сторонам, зная, что все обязательно получится. Ведь ты тоже - потерянная кем-то звезда.

14 июля 2014
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Весь твой мир в сумке на плече

Музыка для души, а не для глаз (с)

Когда-то давно Дэн создал независимый музыкальный лейбл и смог прославиться, но это время прошло и сейчас он вечно пьяный неудачник, ушедший из дома, и пытающийся найти хоть какой-то смысл в жизни. В одном небольшом клубе он встречает Грету — композитора, иногда исполняющую свои песни. Дэн уговаривает девушку записать альбом, на котором он собирается выступить продюсером. Они решают рискнуть и, набрав музыкантов, начинают запись прямо на улице.

Автор артхаусного хита «Однажды» знает о музыке все, поэтому ему уже не в первый раз удается создавать не просто кино, а жанровые шедевры. Режиссер так увлеченно рассказывает истории о жизни музыкантом, что равнодушными остаться просто невозможно.

Сценарий, написанный режиссером фильма, похож на его предыдущие картины, это своего рода авторемейк с известными актерами, существенным бюджетом и ярким видеорядом. Такие истории можно смотреть бесконечно, т. к. они вневременные и происходят повсюду, независимо от страны и времени. Нелинейность постановки, добавляет картине своеобразия и индивидуальности. Карни смог разбавить проект юмором, так не хватающим большинству музыкальных картин.

Актерский состав у фильма впечатляющий. Каждому удалось внести в проект, что-то свое.

Кира Найтли и Марк Руффало составили прекрасный, эмоциональный дуэт, который тащит на себе, как разговорные, так и музыкальные сцены. В отличие от блокбастеров, здесь актерам удалось проявить себя.

Джеймс Корден и Хейли Стайнфелд сыграли ярких, запоминающихся второстепенных героев, дополнив и углубив сюжет.

Адам Левайн и Си-Ло получили отличные образы самих себя, добавив в проект еще большей музыкальности и юмора.

Кинематографичный Нью-Йорк в очередной раз стал одним героем очередной картины. Красота и многогранность города сыграли не последнюю роль в успехе фильма.

Без кристально чистых и отражающихся в душах каждого зрителя музыкальных композиций, картина не смогла бы состояться. Музыка придает фильму необходимый объем и глубину.

«Хоть раз в жизни» — картина, без которой люди не мыслящие своей жизни без музыки и кино, просто не смогут обойтись.

30 июня 2014
Фото Alexey
Фото Alexey

"Хоть раз в жизни", ММКФ, полный зал, людской поток не иссякал и кто-то даже сидел на ступеньках, и правильно. Оригинальное название Begin Again, "Начни снова", пожалуй точнее передает содержание картины - у героев закончился один жизненный этап и начался следующий. Фильм - музыкальная комедия о записи альбома певицы и сочинительницы песен англичанки Греты (Кира Найтли) на улицах Нью-Йорка под руководством бывшего продюсера (Марк Руффало), переживающего временные трудности (из всего нажитого остался один "Ягуар"). Очень интересно, много музыки, практически все персонажи музыканты и обязательно что-нибудь да исполнят. В начале фильма объяснят, как все герои встретились, с кем они расстались и как начали все заново.
Позитивная и оптимистическая "нью-йоркская" картина, Кира Найтли поет своим голосом (сначала вместо нее планировали Скарлетт Йохансон, но потом все же взяли Киру), переживает, работает, помогает Дэну в отношениях с дочерью, музыканты играют и поют по всему Нью-Йорку, но фильм конечно же не является набором музыкальных номеров, все они органично вплетены в жизнь героев. Есть трагические и грустные моменты, несчастная любовь, но все должно кончиться хорошо. Мне понравилось, народу тоже, картина вполне заслужила бурные аплодисменты в финале, хорошо, что фильм покажут в кинотеатрах после фестиваля.

27 июня 2014
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Кино о музыкантах, продьюсерах и их нелегкой жизни и отношениях, о том, что вдохновение непостоянно, что все делают ошибки и о том, что ради воплощения хорошей идеи не обязательно иметь кучу денег.

Как человек, который не может слушать музыку и не подтанцовывать хотябы чуть-чуть, я, наверное, не лучший компаньон для просмотра этого фильма, потому что хотя и нельзя сказать, что это кино-мюзикл, без песен и музыки фильм о музыкантах сделать бы просто не вышло. В итоге получилась легкая комедия-мелодрама об английских музыкантах в Нью-Йорке. Главная героиня (Кира Найтли) помимо того, что поет, очаровывает всех вокруг еще и работает психотерамевтом по совместительству для не слишком удачливого продьюсера и <s>Мери Поппинс</s> примером для подражания для его дочери-подростка. Вообще, как играет Кира мне очень нравится, и тут она была то, что надо, легкая, трогательная, но в то же время настойчивая))

Все остальные играют и поют тоже преотлично, и хотя может быть отдельно саундтрек к этому фильму я и не скачаю, но самому видеоряду и истории он подходит превосходно.

Отличный легкий летний фильм. Рекомендую!

20 июля 2014
Фото Федор Скорбогатов
Фото Федор Скорбогатов

Фильм переводится "все сначала" или началь с нуля
Бесит когда наши придумывают свои коммерческие названия. Поэтому у нас никогда не смогут снимать качественное кино. Мы даже названия коверкаем
Кира мне не симпатична. Клыкастая улыбка вызывает рвоту. Но фильм приятный, веселый. Музыкальный. Семейный
Нужно посмотреть. Скинхедам противопоказан))
PS: песни действительно все на один мотив, это скучно. Музыканты это замечают. Ну а в целом попрет

6 июля 2014
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Очень хорошее кино об издержках творческих профессий, в частности музыкальных. Любовь, предательство, ценности, семейные отношения и конечно все в атмосфере искусства. Может быть немного утопично, но красиво, живо, вдохновляюще.

25 октября 2014
Фото Дмитрий Исаков
Фото Дмитрий Исаков

Грета (Кира Найтли) и Дэйв (Адам Левин) влюбились друг в друга еще в колледже. Их связывало не только влечение, но и музыка — сладкая парочка сочиняла собственные песни и мечтала об успехе, подобном судьбе Шер и Сонни. После окончания учебы влюбленные отправились в колыбель музыкальной индустрии — Нью-Йорк. Там Дэйву крупно повезло, ему предложили контракт, который он с радостью и не задумываясь подписал. Грета же не устроила студию, и девушка оказалась за порогом успеха.

Дэйв стремительно набирает популярность, становится рок-звездой. А покинутая страдающая Грета безуспешно пытается пробиться самостоятельно. Пройдя печальный путь концертов в Ист-Виллидж, девушка попадается на глаза бывшему музыкальному продюсеру Дэну (Марк Руффало). Он также печален и одинок. И одержим музыкой. Дэн предлагает Грете начать все сначала, и они с головой пускаются в музыкальный проект, не обладая при этом ни средствами, ни профессиональными музыкантами. Не забывают герои и о личном счастье, заново обретая друг в друге потерянную любовь.

Поклонникам Киры Найтли несказанно повезло, у них есть шанс узнать свою любимицу в иной ипостаси. Актриса сама исполняет песни в фильме, добавляя в музыкальный коктейль какую-то особую трогательную нотку. А почитатели творчества знаменитого певца Адама Левина, играющего роль нехорошего Дэйва, получат возможность увидеть своего любимца «с обратной стороны Луны» коварного шоу-бизнеса. Картина посвящается всем любителям музыки — она буквально истекает ей, как перезревший плод соком. При этом история двух одиночеств, на помощь которым назло всем ветрам приходит сам Нью-Йорк, обладает удивительным чувством меры.

Благодаря этому и прекрасному актерскому ансамблю фильм обретает ощутимую ауру сентиментальности, не впадающей в пафос, и самоиронии, не скатывающейся в пошлость. Это типичная голливудская история 40-х, где хорошая музыкальная девочка, преодолевая препятствия и жизненные коллизии, все равно обретала свое счастье подобно героине «Девушки с обложки» с неподражаемой Ритой Хейворт. Но только скроенная на новый лад, замешанная на ярко выраженном нью-йоркском колорите. Простенькая, но симпатичная.

2 июля 2014
Фото Tatiana Che
Фото Tatiana Che

Отличный, светлый, в меру веселый и в меру мелодраматичный фильм. Чудесные Кира Найтли и Марк Раффало. Немного плоский, теряющийся на фоне даже остальных актеров второго плана Адам Ливайн.
Огромное удовольствие от просмотра на английском. И отличная музыка (я уже скачала soundtrack :)

13 июля 2014
Фото Alyona May
Фото Alyona May

Скучно, занудно, не интересно... Рассчитывали на куда более интересный и замысловатый сюжет. Ходили неделю назад, уже с трудом помню нюансы. Рейтинг фильма неоправданно завышен.

16 июля 2014
Фото Мэри Хью
Фото Мэри Хью

Пошла на фильм потому что у этого фильма был большой рейтинг и много восторженных отзывов. И хотя интуитивно чувствовала, что особого кайфа я не испытаю, но все же пошла, потому что подумала, ну раз всем так нравится, значит хоть что то там должно быть интересное. Так и есть, кайфа я не испытала. Жанр не самый любимый. Люблю чувственные мелодрамы с красивыми персонажами.
Этот фильм совсем не вызвал каких то позитивных ощущений. Иногда было чувство, что вот - вот на этой сцене видимо надо плакать, смеяться, и т.д. в таком духе. Но вообще ничего. Никак. Даже пару раз думала уйти, но потом чисто чтобы узнать чем кончится. Потому что до конца оставалась загадка кто с кем останется в итоге. И опять таки перевод названия фильма. Begin again - начать опять с чистого листа или попробовать еще раз с начала. Я бы так перевела, учитывая смысл фильма. Где оба героя - певица и продюсер пережили предательства близких, разочаровались в них, но находят в себе ресурсы, чтобы начать все заново. И снова возвращают любовь своих бывших. Но фильм перевели - Хоть раз в жизни. При чем тут хоть раз в жизни? Ну да ладно. В общем этот фильм резонанса не вызвал. Хотя в целом неплох.

15 июля 2014
Фото Екатерина Полежаева
Фото Екатерина Полежаева

Музыка - удивительная штука. Как правильно заметил один из героев:"Все банальности превращаются в чудесные бриллианты, когда звучит музыка. Самая банальная сцена внезапно наполняется великим смыслом".
В этой истории глубокого смысла нет. Он тут и ненужен. Мы просто наслаждаемся музыкой, любуемся Нью - Йорком, переживаем вместе с Гретой (Кира Найтли), радуемся за Дэна (Марк Руффало), верим в дружбу, в любовь и мечтаем.. Закрывая глаза, мечтаем обо всём подряд и представляем свою жизнь в самых удивительных красках. Пожалуй, мечтать, верить в лучшее, а главное не бояться перемен - вот, что на мой взгляд немаловажно. В этом, может быть, и есть самый "глубокий смысл" картины.
Сюжет фильма навеян его автору лёгкой ностальгией "по тем самым временам".. по тем временам, когда и люди были другие и музыку писали иначе и "бриллианты" встречались почаще.
Эта красивая история оживает перед нашими глазами: вот, со сцены бара юная исполнительница Грета начинает петь, подыгрывая на гитаре.. Она смущена, расстроена, зажата, но бесконечно мила. А вот, всю ту же Грету с её лирической мелодией на мотив несостоявшейся любви, видит Дэн - переживающий творческий кризис музыкальный продюсер. Как и все случайные встречи, эта встреча в баре оказалась не случайной. Творческий нюх и на этот раз не подвёл Дэна. Да, он нашёл свой бриллиант! Вместе с Гретой они решают своими силами записать новый альбом в открытой студии Нью - Йорка - в самом Нью - Йорке! Настоящая streel life, живая атмосфера, знаковые места.

Не могу не сказать про Адама Левина. Рок - звезда, красавчик и солист Maroon 5 разбил сердце Грете. Не то чтобы он был отрицательным героем, но.. он козел. И за это ему отдельное спасибо, как актёру, который заставил себя не полюбить в этом фильме. Да, поёт он, как всегда, классно! =)

p.s. настоятельно рекомендую всем тем, кто любит хорошую музыку, лёгкие сюжеты, Нью - Йорк и немного помечтать =)

26 октября 2014
Фото Konovalove Alexander
Фото Konovalove Alexander

Сегодня у меня в ленте одна девушка порекомендовала кино "Один раз в жизни". Спасибо Большое за рекомендацию! Мы хотели сходить на совсем другой фильм, но когда в двух кинотеатрах оставались только билеты на первый ряд стали смотреть а что ещё есть интересного. И тут, я увидел и вспомнил про рецензию!
Рекомендовать никому не стану.
Тут в рецензиях пишут про "сопли-слёзы", а в зале некоторые из соседей не очень понимали когда я ржал во весь голос. Но лично меня фильм очень тронул. Это как, знаете, когда ты всех фотографируешь, а твоей фотки у тебя нет. И вот, кто-то случайно снимает и присылает тебе твой портрет, не постановочный, а подсмотренный, из жизни. И ты смотришь на него, и понимаешь - да, вот таким я себе нравлюсь, несмотря на "нестильность" одежды и прически, отсутствие лоска, но тут видна моя суть, настроение жизни. Вобщем, я не знаю, часто ли у вас так бывает, но я сегодня смотрел фильм про себя самого - не буквально каждый кадр, но многое, а главное про характер и настроение жизни (может быть и не сегодняшнее, но какое-то главное, Моё). Как если бы мы с главным героем почти полностью совпадали по нашей карте (по гороскопу). Ну, и, конечно, операторская работа очень порадовала - неприметная, но очень красивая и стильная, и работа с музыкой в таком музыкальном фильме тоже очень серьёзная - саундпродюсерам респект. Ну и, про режиссёра надо почитать, и про автора сценария - откуда они столько знают про меня? P.S. Прочёл. Оказывается режиссер и сценарист Джон Карни родился всего на месяц раньше меня. То есть мы с ним правда на многое смотрим схоже :)

17 июля 2014
Фото Нияз Зарипов
Фото Нияз Зарипов

Наверное один из лучших музыкальных фильмов со времен Классного мюзикла и Рэя. Теплый и очень светлый фильм, идеален для меломанов, которые не зажаты в музыкальный формат и вообще для хорошого настроения.

18 июля 2014
Фото Илья
Фото Илья

Банальный сюжет. Банальные песни. С совсем банальными, не берущими за душу словами. Банальная улыбка жмурика от банальной К. Найтли. Ну что можно поставить? Правильно, двойку!!!

7 июля 2014
Фото Svetlana Light
Фото Svetlana Light

Колоритный, с очень вкусной музыкой лёгкий фильм. Добрый и по-настоящему вдохновляющий.
Кира Найтли чудесно играет мимикой лица:)
Эта работа у режиссера получилась гораздо более бодрой и озорной, нежели "Однажды", а еще после фильма на душе стало тепло и очень уютно.

3 июля 2014
Фото Наталья Самошилова
Фото Наталья Самошилова

"Begin again" или "Хоть раз в жизни" (как перевели наши чуд(илы)о-прокатчики) - теплый, душевный, музыкальный фильм.
Я никогда не могла сопротивляться обаянию Марка Руффало. Он, как тот бродячий пес - лохматый и неприкаянный, способный просверлить дыру в душе своими добрым глазами. Я люблю его во всех фильмах, даже в образе Халка! Серьезно, его Халк - половина успеха "Мстителей", да!)) ... ну я отвлеклась, простите;)
Кира Найтли - девушка обаятельная (пока не начинает хищно улыбаться;) Своим обаянием она и "берет города". Актёрской игры (верю/не верю Станиславского ей словно без надобности: меняются наряды, эпохи, партнёры - Кира играет Киру всегда;) может, родит ребеночка, заматереет, откроет неведомые источники таланта и вот тогда...?;) но я снова отвлеклась;)
В общем, Кира, как Кира, НО: здесь она поёт! Дальше пойдут эпитеты через запятую, чтобы не пересластить заваренную мной кашу: потрясающие музыка и инструментальные аранжировки, приятный, легкий, как летний дождь, тембр Киры, царапающий струны моей души вокал Адама Левина (Maroon 5), музыка, музыка, много качественной музыки. Плюс Руффало... плюс "хитренькая" Кира... плюс Нью Йорк...
Все в плюсе;)

4 июля 2014
Фото saper
Фото saper

Душевное кино, нечто среднее между Рок-Волной и 500 дней лета, но уровнем чуть ниже за счет простенького сценария, служащего подводкой к акустическим балладам, кстати, шикарным. Мне очень понравилось, хотя многие в зале явно скучали..

5 июля 2014
Фото Elena
Фото Elena

Гениально, шедеврально, потрясающе! Наверное, это 100% моя музыка, потому что такие же эмоции я испытала, когда была на концерте Джеймса Бланта в Крокус Сити Холле в сентябре 2011г. А на концерт «Maroon 5» я так и не попала, поэтому когда в фильме запел парень Киры Найтли, я услышала знакомый голос и только потом поняла, что это солист группы Адам Левин. В ноябре 2013 года журналом «People» он был признан самым сексуальным мужчиной планеты. Вместе с Кирой Найтли они создали прекрасный музыкальный дуэт, хоть и не спели вместе. Или спели? Так, надо срочно пересмотреть! По-моему, я стала фанатом этого фильма)))

13 сентября 2014
Фото Мария
Фото Мария
Хоть раз в жизни (Begin Again, 2013) - случилось однажды, и повторится снова

История "Хоть раз в жизни" случается с режиссером кинокартины, ирландский романтиком Джоном Карни, уже во второй раз. В 2007 он уже очаровал всех своей музыкальной мелодрамой "Однажды", повествующей о двух одиноких людях влюбленных в музыку, которым удалось найти друг друга на шумных улицах Дублина. Их встреча - это шанс начать все сначала. Если заменить "Дублин" на "Нью-Йорк", то получится "Хоть раз в жизни". Джон Карни не боится повторений, и, наверное, правильно делает, ведь в итоге у него снова все получилось.

Печальная Грета (Кира Найтли) с гитарой за плечом пакует чемоданы и собирается уезжать из Нью-Йорка. Ее бойфренд (Адам Левин) подписал контракт с крупным лейблом, зазвездился, забрал у нее все песни, пошел налево и отрастил нелепую бороду. Но тут появляется пьяный в стельку Дэн (Марк Руффало) и предлагает ей начать все сначала.

Дэн - не менее печальный музыкальный продюсер, легенда шоу бизнеса. Дэн устал от однообразной попсы, уволился из собственной компании и теперь топит горе во фляжке с бурбоном. Бензин закончился, брак развалился, у дочери - переходный возраст, в общем, можно уже и под поезд бросаться. Но его останавливает Грета, поющая в баре о свете в конце туннеля.

Дэн встречает Грету, Грета встречает Дэна. Теперь они вместе записывают альбом на улицах Нью-Йорка и залечивают свои разбитые сердца. Милая Найтли и харизматичный Руффало вытягивают довольно незатейливый сюжет. Отдельный поклон Джону Карни, саморучно написавшему сценарий, за то, что не свалился в клише, который подстерегали его на каждом шагу, и просто филигранно провел линию взаимоотношений между главными героями. Наблюдать за ними весьма увлекательно.

Еще один прекрасный дуэт в фильме - дуэт музыки и Нью Йорка. Говорить про Нью Йорк - излишне, он всегда прекрасен на экране. Музыка - тот самый каркас, соединяющий все воедино, в ней та самая изюминка, из-за которой невозможно спрятать улыбку умиления с лица и перестать подвывать себе под нос во время просмотра, а потом еще весь вечер, да и на утро в душе тоже. Думаю, Кира Найтли очень приятно удивила всех своим скрытым талантом музыканта и певицы. Адам Левин, исполняющий роль ее бойфренда-негодяя, тоже молодец, но ему и не в первой.

В общем, это просто очень приятное и душевное кино, не только для глаз, но и для ушей. Рекомендуется всем без противопоказаний.

6 августа 2014
Фото Юлия Сафонова
Фото Юлия Сафонова

Интересно, кто придумал эти идиотские классификации: комедия, драма, триллер и т.п.? Этот фильм никакая не трагикомедия!!!! Это - поездка вдоль побережья океана солнечным днем в машине с открытым верхом под совершенно потрясающую, легкую, ветренную музыку.
Не забудьте прихватить шляпу :)

27 июля 2014
Фото Анастасия Перминова
Фото Анастасия Перминова

Фильм отличнейший! Качественная музыка (Для тех кого она важна), непринужденность, легкость, ностальгия, которая во мне и пробудила приятные воспоминания, которые так важны в нашей жизни, которые сокрыты на скрижалях души потока большого города; хорошо когда есть тот, с кем можно разделить прослушивание музыки, которую не все поймут, а самое главное получить невероятные "оргазмические" душевные ощущения, поверьте это стоит того!!!
Адам...своим голосом и текстами песен просто очаровывает, Кира завораживает, когда поет на улицах Нью-Йорка...акустика, прекрасная аранжировка, релакс...и вам обеспечен хороший вкусный вечер!!! Кто любит музыку, сходите не пожалеете, фильм цепляет, и каждый найдет тот свой кусочек жизни, себя в нем, окунется в теплый уютный плед...я ожила после этого фильма, он вдохнул в меня жизнь...и чувства. Пусть и неопределенность, но зато я вновь ожила!

11 июля 2014
Фото Florid Gaisin
Фото Florid Gaisin

Добротный красивый фильм с качественной музыкой. Такая мелодрама, которую "слушаешь". Эстетическое удовольствие неизбежно!

28 августа 2014
Фото m-lle j.j.
Фото m-lle j.j.

Фильм-лёгкое дыхание о любви и музыке в большом городе. Впечатлило то, как суперопытная Кира Найтли играет совсем юную, наивную и неопытную девушку.
Фильм особенно хорош для романтического свидания.

31 августа 2014
Фото Крокодил Гена
Фото Крокодил Гена

Слишком западный фильм - у нас такого бы не было. Как чужая сказка. Вы понимаете сказки про бетменов, черепашек ниньзя? Я - нет. Мне по душе наши винни-пух, простоквашино. Так и тут - чужой, далекий сюжет. А заурядный финал откровенно разочаровал. Да и песни гл. героини, увы, одинаковые...

18 июля 2014