Все отзывы о фильме «Космический пират Харлок» (Япония, 2013)

5.9
Фото Сергей Кирпиченко

«Харлок» в России
Итак, на большом экране идет 3D анимационный фильм «Космический пират Харлок». Шел со скепсисом, думал, что анимация по мотивам комикса будет не столь привлекательна, однако оказался не прав. Сравнивать этот жанр с каким-либо другим нельзя, разные подходы. Могу отметить, что «Харлок» будет интересен не только любителям боевиков и компьютерных игрушек, а просто любителям красивой и качественной картинки на экране. На мой взгляд, на эту картину можно пойти всей семьей, и этому есть ряд причин. Во-первых, компьютерная анимация высокого уровня, когда персонажи настолько прорисованы, что выглядят словно живые. Во-вторых, нетривиальный сюжет - никакой предсказуемости, интрига сохраняется до последних кадров. В-третьих, главные герои – носители яркой индивидуальности – похожие и вместе с тем разные, которые объединяются ради общей цели, становясь к концу фильма отражением друг друга. В-четвертых, темы, затронутые создателями картины, близки к реальности и касаются каждого. В-пятых, внимание к мелочам. Созданный аниматорами мир завоеванных планет и космических кораблей прорисован до винтика, персонажи носят костюмы, которые можно не только увидеть, но и почувствовать, настолько они фактурны. В-шестых, (и этот пункт специально для девочек любого возраста) история трагической любви, которая органично вплетена в сюжет, дополняет образы героев, усиливает их переживания и смещает смысловые акценты. Лично у меня были претензии только к цветовой гамме – в плане красок кино показалось довольно аскетичным. В общем, считаю, что это кино стоит увидеть.

16 мая 2014
Фото

Красивая картинка и абсолютно пустой сюжет. Он вообще ни о чем. Персонажи такие же пустые и не запоминающиеся. Такое ощущение, что показали нарезку роликов из какой то игры с большим бюджетом.
В общем разок посмотреть можно, графика на уровне. Посмотрел и тут же забыл. Ну и почему то картинка очень затемнена.

20 мая 2014
Фото Денис Исонов

Уже к середине мульта начинаешь задаваться вопросом, а кто вообще за кого? Позиции и мнения героев меняются ежеминутно, в конце концов путая зрителя окончательно и без поворотно. Зачем то растянули на 2-а часа, хотя могли спокойно уложится и в стандарты. По сути не очень интересно получилось. Хочется отметить единственный плюс - это шикарная графика, наверно самая лучшая, которая была использована в мультфильмах такого класса и качества.

22 мая 2014
Фото Maya Prutkova

Каждое утро Харлок и его персональный имидж-мейкер начинают с того, что подбирают сегодняшний костюм Героя Галактики - Борца за Свободу (со встроенными высокотехнологичными вентиляторами под плащом, чтобы он все время развевался, даже в помещении), и волосы укладывают особым романтическим образом, ведь нельзя же Борцу в люди непричесанным... А потом Харлок долго тренирует перед зеркалом печать глубокой грусти на молодом челе, которую оставила трагическая любовь.
Мульт - набор красивых обоев на рабочий стол для любителей фэнтези и фантастики, и даже на стеб не тянет, в связи с полным отсутствием юмора.

21 мая 2014
Фото DramaQueen

Стопроцентная рекомендация тем, кто на рабочий стол себе ставит снимки, сделанные Хабблом. Очень красиво: пуффффффф тёмной материи, пиф-паф разноцветных лазеров, завихрения галактик...

И Харлок, конечно, красотой своей взрывал глазные яблоки.

Но сюжет... Некоторые люди тут написали, что "смысла нет никакого", что неправда, поскольку рассказывается история человека, который совершил хрень и 100 лет раскаивается - а в этом уже есть смысл. Да и вообще, мультик о метаниях - о том, что никто из нас не настолько богоподобен, чтобы уметь принимать единственно правильные решения и никогда в них не сомневаться - так что посыл в нем глубже, чем, наверное, некоторые зрители полагали.

И тем не менее, первым словом, сказанным, когда начались титры, было ВААААТ? Мотивации героев частенько слабо поддаются объяснению - например, зачем было взрывать оранжерею...? (хотя после вторичного просмотра некоторые мотивации становятся более ясны). Парочка отнюдь не второстепенных персонажей, по-моему, тоже со своей мотивацией не определилась. Эстетика на уровне косплея: стимпанковские примочки, костюмчики из Bioshock, непропорционально-большеголовые анорексичные тетки в стрингах и виниловых облегашках, щеголяющие укладками в стиле молодой Пугачёвой... Капитан - вполне себе демонический персонаж, наподобие Мельмота-скитальца: живет противоестественно долго, не убивается из лазерных самострелов и в свободное время, в своем демоническом духе, размышляет о том, как бы мир одновременно спасти и уничтожить. Из минусов: он страдает черепоманией и у него (зачем...?) есть личный плечесижий туканоклювый змеешеий марабу. Немногословность капитана достойна всяческого восхваления, но слегка напрягает вкупе с намеренно туманными диалогами (но они, как и мотивации, при вторичном просмотре тоже обретают смысл), которые к тому же оттенены перлами вроде "юпитерианских акселераторов" и "фотонных конвергенторов" (я знаю, конечно, что такое акселератор, и по корню "конвергентора" могу построить туманное предположение, что имелось в виду, - но ёклмн, рекомендация 6+!) Тёмная материя используется всеми к месту и не к месту, то выполняя роль чернил каракатицы, то поднимая на планетах зловещие торнадо, то просто красиво пыхая, - но её присутствие не мешает белым одуванчикам колоситься от ласкового дыхания майского ветерка. Сюжетная эквилибристика такова, что "Vampire Diaries" жалостно плачут в уголке. По ходу дела возникают ассоциации с "Элизиумом" и "Пиратами Карибского моря" (душа заключена в корабле, все дела); и ещё туча всяких мыслей понапихана, с "Мир погряз в жестокости и насилии..." - а, нет, это из трейлера "Черепашек-ниндзя". Но тут тоже не лучше - и подаётся всё это, в стиле "Перл-Харбора", женским голосом за кадром в качестве пролога и эпилога, и заканчивается мыслью "Все люди гомняны, но некоторые люди менее гомняны".

Но в чём проблема, ведь в японском трейлере говорится "Break the chain named common sense!" Сценаристу удалось.

И самое ужасное, что приводит каждого нормального человека в состояние grumpy cat: конец заточен под сиквел.

P.S. Если кто-то понял сюжет (в частности, оранжерею, часы, двойников), пожалуйста, не пожалейте времени, напишите мне.

P.P.S. Как истинный женского пола чайник, я гуглила фотонный конвергентор (не живота ж ради, а удовольствия для я Брайана Грина читаю!), и нашла это: http://dream-of-a-miracle.diary.ru/p197592386.htm Спасибо, автор!

18 мая 2014
Фото Миша

не плохой мультик...но как всегда высокие порывы, затянутый надуманный сюжет, внезапные повороты в отнашении к основополагающим вопросам у главных героев...в общем глянуть можно но без энтузиазма

7 мая 2014
Фото Elizaveta Orlova

Япония превосходит весь мир во многих отношениях. Но японские мультфильмы, во всяком случае, те, что я вижу последнее время, просто поражает своей выхолощенностью и однобокостью.Возможно, характер и национальные особенности японцев, их скрупулезность, здесь проявляются, как и в других областях жизни, но здесь, на мой взгляд, они приносят чудовищные результаты.
Ни одного живого персонажа, какие -то застывшие, замороженные чувства.Даже стремление к свободе выглядит так, как будто когда-то в голову главного героя(первого) была вбита одна мысль(идея), которую он с течением времени забыл, но по инерции еще стремится куда-то, а куда, уже не помнит.
Любовь японцев жертвовать жизнью по поводу, и без повода(во всяком случае, в литературе и кино)тут тоже находит свое воплощение.А старый классический мордобой вновь и вновь является самым действенным способом борьбы, несмотря на суперсовременные достижения науки и развития вооружения, ну еще мушкет, "времен Очакова и покоренья Крыма", за который все время хватается главный герой(второй, хотя и с тем же лицом), испытывая неведомые доселе миру страдания.Вообще, герои -антагонисты(я их называю - первый и второй) похожи, как два яйца.И обо одинаково заторможены.Ну, это относится, вообще-то , ко всем остальным тоже.Где земляне, кроме тех, которые на корабле-бунтовщике, непонятно."Редкая реалистичность", о которой говорится в других рецензиях, наверно, очень редко проявляется, я ее не заметила.
Немножко напоминает "Матрицу" своей бессмысленностью,(да простят меня поклонники"Матрицы"):Я сплю, пока я живу, я живу, пока я сплю"

18 мая 2014
Фото Андрей Романовский

Крутой мультфильм! Смотреть исключительно в 3D! Перевод немного подкачал, но не испортил впечатление от картины!

17 мая 2014