Все отзывы о фильме Сиротский Бруклин

Motherless Brooklyn (2019, США), IMDb: 6.9

7.1

Как похорошел Нью-Йорк при Эдварде Нортоне

Конец 1950-х, Нью-Йорк. Лайонел (Эдвард Нортон), одинокий мужчина с синдромом Туретта и феноменальной памятью, работает в захудалом детективном агентстве Фрэнка Минны (Брюс Уиллис). Однажды Минна впутывается в какое‑то крупное дело, получает пулю в живот и истекает кровью на руках Лайонела, который теперь пытается выяснить, что же это было за дело. Следы выводят к большим деньгам и большой коррупции; сыщик знакомится с привлекательной афроамериканской активисткой (Гугу Мбата-Роу), душевным джазменом (Майкл Кеннет Уилльямс), осведомленным инженером-идеалистом (Уиллем Дефо), а также великим и ужасным чиновником Мозесом Рэндольфом, единолично контролирующим все городское строительство (Алек Болдуин).

Брюса Уиллиса, если что, убивают примерно на десятой минуте. Он, впрочем, еще пару раз мелькает в видениях главного героя: Фрэнк Минна, этакий положительный Феджин, был фигурой отца для Лайонела и трех его товарищей, которых он подобрал в сиротском приюте и сделал своими помощниками. В романе Джонатана Литэма «Сиротский Бруклин», бестселлере конца 90-х, тема сиротского братства была центральной, но здесь она быстро уходит на второй план, и двое из трех партнеров Лайонела (третьего играет убедительный, как всегда, Бобби Каннавале) вообще теряются где‑то на полях этого размашистого фильма.

Эдвард Нортон, второй раз пробующий силы в режиссуре после довольно странной комической мелодрамы «Сохраняя веру» (2000), книгу вообще радикально переписал. Действие, в частности, перенеслось в 50-е, и откуда ни возьмись выросла зловещая фигура Мозеса Рэндольфа, списанного с реального человека по имени Роберт Мозес, фактически построившего современный Нью-Йорк и оставившего противоречивую, скажем так, память о себе. Местами Алек Болдуин по привычке — и с режиссерской подачи, конечно — пародирует Трампа, но также он подменяет здесь Ноа Кросса, могущественного злодея из «Китайского квартала», фильма, тень которого самым очевидным образом (пусть в географическом смысле это и бессмыслица) простирается над «Бруклином».

Это очень стилизованный, иногда даже манерный неонуар: злые улицы, прокуренные бары, печальные мужчины в федорах, дамочка в беде, прячущиеся в тенях громилы, циничные всезнайки-репортеры, джаз в кадре и за кадром, паутина тайн и разнонаправленных интересов, через которую с большим трудом продираются и герой, и зритель. Когда становится совсем грустно, начинает, как соседская собака под утро, тихонько подвывать Том Йорк — скорее, по правде говоря, выбивая из атмосферы, чем ее создавая.

Впрочем, сказать, что текстуры, цвета, звуки, слова фильма не приносят удовольствия, было бы нечестно. Почти всю дорогу это очень качественное, в высшей степени комфортное зрелище. Нервные тики и скабрезные скороговорки героя легко могли бы превратить «Бруклин» в эксплуатационный балаган, но Нортон — артист не только техничный, но и умный, и внутренний надлом Лайонела, его экзистенциальное сиротство уверенно перевешивают внешнюю эксцентричность. Можно, в общем, проглотить даже то, что 50-летний актер явно лет на десять, а то и двадцать старше своего персонажа (которого он честно хотел сыграть с 1999 года).

Бытует мнение, что фильм — решительно провалившийся, к слову, в американском прокате — безбожно затянут. И действительно, Нортон демонстративно никуда не торопится: есть, допустим, сцена, где герои исполняют от начала до конца довольно скучный медленный танец. Лайонел не прочь пожевать сопли, режиссер склонен лишний раз полюбоваться Бруклинским мостом, а сценарист (все тот же Нортон) не слишком уверенно контролирует некоторые линии, например любовную.

Однако солидный хронометраж и размеренный темп — проблема здесь не то чтобы фатальная. Фильму больше вредит, если уж на то пошло, чрезмерная политическая благонадежность автора: трудно снимать (и смотреть) детектив, когда с самого начала про всех персонажей понятно, кто хороший, кто плохой, и остается лишь выяснить детали. К тому же для нуара тут просто неприличное количество хороших, а лекции по урбанистике, которые они читают друг другу, регулярно превращаются в митинг (иногда буквально). С другой стороны, вспомнить, что капитализм — зло, всегда полезно, и даже в пресной нравоучительной части «Бруклина» есть забавные мысли: например, что если одной рукой ты будешь строить парки, то другой ты можешь строить хоть концлагеря, и тебя все равно будут носить на руках.

Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Наверное, один из лучших фильмов года. Чистое искусство кино !

9 декабря 2019
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев
Рок-Н-Ролльно
Вы что - над законом? Нет, я немного впереди...

Нортону похоже нравится изображать неврологические расстройства. Вспомните шедевральный "Медвежатник", где ЭН играл хитренького кидалу-симулянта... Вот и в "Сиротском Бруклине" этот навык пригодился. Сначала я не мог понять, почему "Сиротский Бруклин" получил плохие отзывы в Канаде и фактически провалился в прокате США? Очевидно же, что кино - великолепное... Дело в том, что этот фильм избыточно правдив и неполиткорректен. Да, целеустремленные люди двигают прогресс и идут к высоким целям, они видят перспективу и понимают, что дальше будет лучше... Кто этому сопротивляется? В фильме всех перечислили и наглядно показали. Согласен.. Оммаж действующему президенту весьма очевиден, но сказать, что это приторно и чересчур прихлебательски нельзя. Герой Алека Болдуина - как бы олицетворение зла, но на самом деле - это единственный положительный персонаж в сюжете... С общечеловеческой точки зрения, я имею в виду.
Прекрасная музыка Пембертона, красивые мулатки, алкоголь, табак и большие автомобили. Все , что мы любим. Мелкие нестыковки и детективные упущения (как это Сиротка , который "угрожал" Мозесу смог совершенно спокойно взять документы в камере хранения???) фильму можно простить.

12 декабря 2019
Фото Артем Артемович
Фото Артем Артемович

Описывать этот фильм словами так же непросто, как безумно вкусное блюдо в маленькой уютной кафешке - какое оно было? Горячее, вкусное, острое...и? Как верно написали все рецензенты, джаз и нуар - вот два наиболее подходящих определения для этого фильма. Бесконечно стильный, неторопливый как сигарный дым, нарастающий действием как джазовая мелодия. Получаешь удовольствие в комплексе. Эдварт Нортон поразил как режиссер и как актер. Болдуин и Дефо - прекрасны. Брюс Уиллис - небольшая, но важная часть. Фильм целен всем содержанием. ИМХО - подходит как для соло просмотра, так и для свидания. Для шумной компании 50/50 - может не зайти своей длительностью. Рекомендую!

11 декабря 2019
Фото Типичный критик
Фото Типичный критик

Сиротка Бруклин

Лайонел Эссрог, одинокий частный детектив с синдромом Туретта, решается начать расследование убийства своего наставника и единственного друга Фрэнка Минны.
Лайонел - сирота из католического приюта, которого когда-то взял к себе в напарники детектив. Он страдает синдромом Туретта - "тик" лица с разными "по тону" и экспрессии словосочетаниями - отдельные фразы "застревают" - в нужный и ненужный момент, и становятся истинными "перлами". "Уста младенца - глаголят истину". "Мозг выкидывает "фокусы-фикусы" - говорит он про себя.
Фрэнк Минна - "суперигрок", профессионал в своём деле, которого не случайно (или случайно) убивают при очередном "деле". Смерть напарника и наставника - становится для Лайонела - "делом чести", и теперь он готов пойти, кажется, на любые жертвы. Ведь в этом деле замешаны - цветная девушка и её тайна, расовая дискриминация, жилищные вопросы - трущобы, бедняки. Мо Рэндолф - незримый "глава города" - уничтожает "цветные кварталы" Бруклина, а его брат Пол - некогда гениальный архитектор теперь - материальный и ментальный "банкрот". Перед нами многогранный и объёмный "клубок противоречий" скрываемых "городских тайн". Расследование заводит его в джазовые клубы Гарлема, где рекой течет джин, опасные трущобы Бруклина и, наконец, позолоченные залы политической элиты мегаполиса, где присутствует "страх большой политики" и её "рэкет". Он бросает вызов гангстерам, коррупции и самому опасному человеку в городе, чтобы очистить имя своего друга и спасти женщину, которая может спасти его самого. Ещё это семейная история братьев, история Лайонела (или как его ещё называют - "Сиротка Бруклин") который из своей частной проблемы - случайно решает всеобщую. И "дело в шляпе" - здесь произойдёт ещё не скоро.
Тонкая, режиссерская работа Эдварда Нортона (роль у самого Нортона простая - но многогранная) со всеми отдельными штрихами тонкой психологии. Прекрасные характерные персонажи у Уильяма Дэфо, Гугу Эмбата-Ро, Бобби Каннавале, и Алека Болдуина. Дух и атмосфера старой и уснувшей Америки 1950-х. Бруклинский мост зимой, джазовые клубы, "дух" американского "детектива-нуар". "Бруклин большой, но есть что-то большее!" - говорит в финале Лайонел слова своего наставника Лауре. Лайонел и Лаура - "истинные дети" Бруклина, его "сироты", и люди с "тёмным прошлым". Для Лайонела - это дело становится вроде "очередным", но возможно, важным в личном плане.

Фото Виктор Громов
Фото Виктор Громов

Прекрасный фильм. Тонкий, умный, трогательный. Классно, что помимо интересной детективной истории затрагиваются темы облеченностью властью и социальные вопросы общества, актуальные и для нашего времени. Отдельное спасибо, что избежали стандартной подачи любовной линии, штампованных поворотов и клишированного финала.

Фото Авель  Гринберг
Фото Авель  Гринберг

Кому что, а я в главном герое себя узнал 🤭 Надо ещё раз посмотреть этот фильм на языке оригинала.

Фото MagicMen
Фото MagicMen

Восхитительный классический нуар, отсылающий в первую очередь к легендарному "Китайскому кварталу" (что позволит знатокам разгадать ключевой твист). Восхитительно снятый - эта холодная гамма с акцентом на синий, эта немного неторопливая операторская работа, флэшбэки главного героя и разбросанные по всему повествованию намеки... Восхитительно сыгранный - серьезно, Эдвард Нортон выше всяких похвал, Алекс Болдуин просто великолепен, даже Брюс Уиллис проявляет актерское мастерство, которое он непонятно для чего бережет в большинстве других своих картин. И закрученный, конечно, на совесть. Идеально.

Фото dk74! treo
Фото dk74! treo
Стоит увидеть

Соло трубы в стиле Майлза Дэвиса на фоне ритмичных ударов железной щетки о малый барабан в джазовой композиции дополнили определенное приятное послевкусие от просмотра фильма "Сиротский Бруклин". И хотя блюдо получилось солено-острым, расставленные акценты проблем создали сбалансированную атмосферу, как беспросветности, так и надежды ...
Водоворот этой киноистории крутится вокруг довольно актуальных в нашем настоящем проблем. Тут и коррумпированные городские чиновники в сплаве с криминальными застройщиками, презревшими право собственности беднейших, а также дискриминация по половому и по этническому признаку, безнаказанное насилие...
Все это есть, но есть также Эдвард Нортон с его необыкновенной душевной харизмой, захватывающей всю твою эмпатию и заставляющий поверить в феноменальную память и острый ум главного героя, сочетающиеся с нейроонтогенетическим расстройством. И герой этот, спотыкаясь, но все-таки упрямо идет к своей цели ради простых человеческих ценностей.

Фото Alexey
Фото Alexey

Отличный фильм. Прекрасная игра актеров, интересные персонажи. Отмечу также операторскую работу.

Учтите, что снят он намеренно неторопливо, в традициях «старого» Голливуда, что может понравится не всем.

Кино авторское, провал в прокате закономерен, к сожалению.

P.s Посмотрел после Звездных Войн. Контраст поразительный)

24 декабря 2019
Фото Виталий  Зорин
Фото Виталий  Зорин

Фильм - джаз, с таким меняющимся ритмом и красивый.

7 декабря 2019
Фото Рашид Арсланов
Фото Рашид Арсланов

Сходство с классическим нуаром: мрачность, коррупция, предательство; отличия: вместо громилы-сыщика чудак с синдромом Турэта, а роковой блондинки -- цветная красотка. Дэшилл Хэмет вместе с Артуром Хейли могли написать похожий сценарий. Алек Болдуин, олицетворяющий тёмные силы, практически косплеит Трампа.

6 декабря 2019
Фото Евгений Иванович Цыбин
Фото Евгений Иванович Цыбин

Фильм получился пресный и затянутый. Ожидал большего

Фото Иван Панюшкин
Фото Иван Панюшкин

Умное, но не заумное, актерски прекрасное, но без самолюбования, неторопливое, но не скучное, нежное, но не слезовыжимательное. Хороший красивый фильм получился. Спасибо сценаристу и режиссеру ;)

7 декабря 2019
Фото Татьяна Кузнецова
Фото Татьяна Кузнецова

Фильм, наверное, хороший, просто я не люблю детективы!) Джаз в стиле Майлза Девиса, очень красивый!

25 декабря 2019
Фото Yurchik Yagodkin
Фото Yurchik Yagodkin

Хороший фильм, понравился, Нортон молодец, отличная игра, сюжет, 5 баллов

12 декабря 2019
Фото Игорь
Фото Игорь

Детектив в американском стиле. С некоторой социальной нагрузкой. Но и не лишённый эстетского изящества. Хорошо передана атмосфера Нью-Йорка прошлого века.

9 декабря 2019
Фото Be Cause
Фото Be Cause

фильм однозначно пойду пересматривать на оригинальном языке, уж очень хочется посмотреть как главный герой отыгрывает свой неназванный синдром словесно в оригинальном исполнении. Весь фильм протекал в лёгком напряжении и ожидании развязки, которая нисколько не разочаровала. Зрелая глубокая работа со смыслом , из зала за весь фильм ушли двое (очевидно не успевавшие на 'рождество на двоих") , потому что люди ,ценящие качественный кинематограф от подачи идеи до картинки ни за что бы не вышли до титров. очень рекомендую

15 декабря 2019
Фото Wheelly .
Фото Wheelly .

Прекрасный фильм, оставляющий яркое послевкусие. Музыка великолепная, джаз в фильме настоящий, а не стилизованный. После просмотра я, совершенно обычный парень, чувствую себя супергероем и понимаю, что способен на многое. Вдохновляет. К просмотру ценящим визуальную и аудио эстетику - обязателен. Уверен, оценки у этого фильма будут со временем расти.

11 декабря 2019

Оргазм для глаз!!!! Лучшее в смысле эстетики и монтаж!!! Заслуживает отдельного фильма

Фото Olga.S
Фото Olga.S

Очень продуманный многослойный фильм Эдварда Нортона, где буквально все работает на создание образов: актерская игра, грим, костюмы, саундтрек, свет, операторская работа и огромное число мелких деталей, которые вроде бы не замечаешь, создают очень цельную историю, честную и основательную в самом хорошем смысле этого слова. Про это кино хочется сказать classic and classy

24 декабря 2019
Фото Ольга Королева
Фото Ольга Королева

Удивлены причтно были ценой на билеты по 180₽. Фильм интересный, но на мой взгляд достаточно тяжелый и долгий. Не пожалели что пошли.

29 декабря 2019
Фото Наталия Лагутенкова
Фото Наталия Лагутенкова

Кто пишет восторженные отзывы? Это ооочень скучный, нудный фильм. Можно успеть поспать в середине и ничего не потерять. Что я и сделала. 90% фильма вообще ничего не понятно. И все это тянется и тянется, и тянется.... Кароче, если кто не выспался и хочет вздремнуть, самое оно.

22 декабря 2019
Фото Sv Vs
Фото Sv Vs

Фильм не плохой, но не для кинотеатра, сюжет скучный, спасают только актеры

Фото Никита Борщев
Фото Никита Борщев

Классный фильм, глубокий, красивый, интересный. Поведение человека с синдром Туретта ярко показан, но в то же время ненавязчиво. Обычный детектив превращается в истории места разных людей в этом обществе и их предназначения.

16 декабря 2019