Все отзывы о фильме «Окулус» (США, 2013)

6.6
Фото tolis

История про проделки проклятого зеркала. Не слишком страшный, не слишком оригинальный, но качественно сделанный ужастик. Смотрится на одном дыхании, сюжет сразу затягивает, развязка в лучших традициях жанра. Не гениально, но вполне достойно!

10 апреля 2014
Фото Дарья Новикова

Конечно фильм назвать ужастиком тяжело,но сюжет очень даже впечатляет,главная героиня пытается якобы разоблачить и доказать всему миру что паронормальное существует,фильм смотрели на одном дыхании и с каждой минутой становилось все интереснее ожидать что же будет дальше.не понимаю тех людей которые пишут что фильм отстой ,и не реалистично:)просто нужно смотреть как фантастика и относиться соответственно!Мне понравилось,из ужасов последних годов могу смело выделить этот фильм и поставить твердую 5!:)

Фото Дари Джой

Окулусом только детей пугать. Заслуженных ветеранов фильмов ужасов это кинцо не тронет) Паранормальные явления пострашнее будут. С нетерпением жду, когда в ужастиках начнут придумывать что-то новое. Новую волну, так сказать)

14 апреля 2014
Фото Кристина Дмитриева

Ожидала гораздо большего, фильм абсолютно не страшный,а даже жалостливый(детей жаль) ничего оригинального, снят не плохо, но на ужасы совсем не тянет

Фото Алёна Кузьмичёва

Фильм в целом для своего жанра неплох. Сюжет есть, хоть и логическая цепь немного спутана. Зло данного фильма - зловещее зеркало, благодаря которому в доме происходит что-то странное, зловещее. Любители крови и мяса вряд ли получат от данного фильма удовольствие, потому как в нем этого нет. Почти. В сравнении с фильмом "Астрал" и "Астрал -2" здесь пугающих моментов намного меньше, легкий испуг в течении фильма местами может и будет, но вздрагивать и визжать раняя поп-корн и разливая пепси вы точно не будете. Что касается концовки фильма, то здесь хеппи-энда не будет. Никто не будет в слезах обниматься, радоваться, что все закончилось и тд. Здесь скорее все закончится трагически и драматически. После просмотра вы может быть и выйдите под легким впечатлением и некоторое время будете обходить зеркала стороной:-) но не более того. Фильм неплох, но буду ли я пересматривать его еще раз через какое-то время - скорее всего нет.

22 апреля 2014
Фото Мариана Вишнева

Мне безумно понравился фильм, в первую очередь тем, что в нем есть что-то от фильма "Астрал", темные комнаты, нагнетающая музыка, немного схожий сюжет. Фильм настолько сильно впечатлил, что я чувствовала, как мое сердце усиленно бьется, а в животе что-то переворачивается.
Если говорить о сюжете, то он так изощренно путает, что я порой даже не понимала, кто же на самом деле сошел с ума, а безупречная актерская игра еще больше окутывала тайною все происходящее и именно поэтому, фильм было интересно смотреть. Было достаточно сложно предугадать, что же будет дальше, кто же на самом деле виноват во всем произошедшем.

17 апреля 2014
Фото Peter Peterson

Фильм о злобных приведениях из зеркала и мазохистах. Наконец-то сладкая жизнь : их мучают , а им все веселее и веселее. Спойлер : выжившие от призраков брат с сестрой решают уничтожить причину смерти их родителей: зеркало. Решает, скорее , сестра-мазохистка, ибо брат порадоваться не успел, так как к бою его сестра забирает сразу по выходу последнего из психушки ( только оправился спустя десяток лет от прошлой сцены - встречи семейки с призраками). Суть- уничтожить зеркало, но при этом снять сперва на видео , как зеркало будет их же мочить и навевать воспоминания из детства, запутывая их. Чем все закончится, думаю, понятно. Но пару щекочущих моментов в фильме есть, так что сходите, и надеюсь, вам повезет и рядом не будет сидеть юная толпа дегенератов , жующих и громко обсуждающих каждую сцену фильма.

Фото Сергей Павлов

Окулус с латинского языка переводится как глаз,око.От самого начала до конца этого фильма не хочется отрывать свой взор от происходящего.Сюжетная конструкция оригинальна и необычна, а персонажи, что еще более экстраординарно для жанра -умны и склонны к анализу.
Действие развивается в двух временных отрезках.В первом-супружеская пара с двумя детьми въезжает в новый дом и отец семейства устанавливает старинное зеркало в свою комнату.Вскоре родители начинают постоянно ссориться и страдать от бесконечных галлюцинаций.Злой демон, живущий в зеркале сводит с ума героев и меняет реальность вокруг себя, распространяясь подобно вирусу.Во втором-подросшие дети приезжают в дом детства и пытаются уничтожить зеркало,когда-то сгубившее их семью.Здесь в центре брат и сестра, которые пытаются переиграть древнее зло, которое неубиваемо в принципе.
Один из главных плюсов-именно наличие логики в действиях персонажей.Карен Гиллан
изумительна в главной роли и дает интересный, живой перфоманс.Брэндон Туэйтес менее хорош, но смотрится неплохо.Фильмы ужасов про проклятые зеркала редко завораживают так, как этот фильм.Первая половина протекает так, что иногда становится по настоящему страшно, вторая же немного провисает, но ближе к финалу резко повышается уровень драматизма и приводит к грустной развязке.Жуткая, давящая музыка действует на психику и от просмотра невозможно оторваться.
По сравнению с недавним заклятием Джеймса Вана окулус ощутимо проигрывает по части зрелищности, но актерский состав неплох, а сценарий и саспенс умны и необычны.Особенно фильм чертовски хорош по сравнению с зеркалами Александра Ажа и астралом того же Вана.Есть нечто неуловимо общее между окулусом и 1408 Микаэля Хольфстрема.Там был проклятый номер в гостинице, здесь же зеркало.В обоих случаях зло меняло реальность вокруг персонажей, только здесь герои гораздо умнее, а концовка изящнее..

12 июля 2014
Фото Greyscale

Хотелось бы развеять популярное заблуждение - "Окулус" НЕ страшный фильм. Его даже и фильмом ужасов-то назвать можно с натяжкой.

Что в хоррорах главное? Кровища? Наверное, нет. Страшные рожи? Важно, но даже без этого в теории можно обойтись и уж поверьте, мастера умеют. Главное на самом деле атмосфера. Гнетущее ожидание. Страшно не когда все зомби/упыри/призраки/маньяки сорвали маски и выстроились маршировать, а когда они еще не показались и зрителю остается напряженное ожидание и догадки - кто же это, и на что они вообще способны? Если у режиссера руки растут откуда надо, он вдоволь посмакует этот период, прежде чем все скатится в беготню и крики.

Так вот, "Окулус" - это как-то больше фильм страшных рож. Никакой интриги здесь нет - страшные рожи с первых секунд появляются на экране и в дальнейшем можно разве что предположить увеличение их числа. Разумеется, ни о каком саспенсе здесь речь не идет. Помимо действительно жутких физиономий есть пара моментов (вы их узнаете без труда), которые можно назвать мерзкими, но уж никак не страшными. Видимо, разница между мерзким и страшным режиссеру "Окулуса" непонятна. Майк Флэнаган снимал комедию, местами семейную драму, но никак не фильм ужасов. Увы, все его драматургические потуги не стоят и выеденного яйца из-за стопроцентной предсказуемости и клишированности.

Получилось неизвестно что - как хоррор "Окулус" элементарно не страшен, а как драма несостоятелен. Да и наверняка многие предпочтут драму без вырывания ногтей и пожирания битого стекла.

3 мая 2014
Фото Снежинка Снежная-Из-Снеголяндии

Мне понравилось! Не слушайте дурочек ниже, которые решили что он унылый ,смотря через пальцы посасывая клинское, шурша чипсами на весь зал и вызжа как порася своими шерлокохомвскими догадками:-/ рядом со мной такие сидели мр*ази! Фильм интересный, непредсказуемый, атмосферный и качественный что редкость для современных ужастиков

21 апреля 2014
Фото Соня Николаева

Привет всем))не верьте редкостная шляпа,высосанная из пальца ,еле дождалась окончания,да ещё и с намёком на вторую часть,мрак))

20 апреля 2014
Фото Анастасия Александрова

Очень порадовал! Держит в напряжении, интересный сюжет, хорошая съемка! Это тот фильм, от которого сначала ждешь мало, потом он тебя удивляет. Советую к просмотрю любителям данного жанра, а не тем кто пришел поп-корном почавкать и что-то их в этом фильме не впечатлило😂

Фото Алексей Анатольевич

Средний фильм, даже по количеству эффекта присутствия самих ужасов. Тема заезженная, что при переезде в новый дом, начинают меняться в поведении люди под воздействие сверхъестественных сил и соединили это с фильмом "Зеркала", которые создает галлюцинации. Твердая три по линии ужасов, т.к. на один раз смотреть, и не потому что больше не охота испытать чувства страха, а потому что больше его не испытаешь, останутся только улыбки.

Фото Amen Breakz

Не впечатлило.Ожидал большего.В итоге мы имеем,чей то обкуренный сценарий какого то триллера,но никак не ужастика.Не советую,в кинотеатрах сейчас идут намного впечатлительнее фильмы.

Фото Aleks Alruse

Вполне хорошо снятый фильм. Держит в напряжении. Сюжетная линия развивается непредсказуемо. Жаль, что нет счастливой концовки.

Фото Artur Sumarokov

Око за око

В результате трагического и жуткого в своей удушающей непостижимости происшествия Кайли и Тим потеряли родителей. Девчушка отправилась в приют, в котором ей была уготована эдакая роль сиротки Энни и Джейн Эйр в одном лице, а ее родной братишка надолго сел в психлечебницу для восстановления разрушенного психического здоровья. Спустя годы повзрослевшие герои решают выяснить причину случившегося с ними акта кровавого deliruim tremens.

Далеко не дебютант в жанре ужасов и триллеров, американский монтажер, сценарист и режиссер Майк Флэнеган, впервые эффектно заявивший о себе в среде ценителей всего прекрасного и ужасного три года назад малобюджетным мистическим ужасом «Отсутствие», выделившемся за счет умело созданной атмосферы и философического содержания, в 2013 году представил на суд публики и критиков свой новый фильм — «Окулус», сюжет которого произрос из короткометражки данного режиссера «Окулус. Глава 3 — Человек с планом» 2006 года.

Лишь на первый взгляд представляя из себя тривиальную для жанра ужасов историю о паранормальном, таящемся по ту сторону зловещего зеркального отражения, эдакий симбиоз неоготических мотивов «Зеркал», «Заклятия» и древненькой хоррор-трилогии прямиком из 90-х годов «Зеркало, зеркало»(именно на последние творения фильм Флэнегана более всего схож сюжетно, но есть и неявные отсылки даже к кубриковскому «Сиянию» и «1408» по тому же Кингу), «Окулус» Флэнегана изящно деконструирует, дешифровывает и деформирует привычные жанровые и характеризационные архетипы, не пускаясь во все тяжкие изощренной постмодернистской иронии, а стремясь всего лишь отдалить, причем весьма удачно, каноны классического хоррора от традиционности его сюжетных поворотов. Потому и возникает от картины явственное окончательное впечатление если не новизны, новаторства и экспериментаторства, но удачной и запоминающейся пробы пера, определенной аутентичности авторского киноязыка, ввиду чего «Окулус» в череде хорроров с семейным и мистическим оттенком воспринимается весьма конкретно, как отдельная и независимая заявка в жанре, в котором то и выделиться на данном этапе его эволюции очень непросто.
Взяв от жанра ужасов напряженную, пропитанную саспенсом и предчувствиями дрянного кошмара атмосферность, насытив видеоряд массой макабрических видений и жутких кошмаров, Флэнеган и Ко решили не двигаться простенькими тропами очевидности, а весьма крепко и в тугой морской узел завязали в жанровое наполнение своей ленты сбалансированные элементы драмы и детектива. При этом стилистически, благодаря умелой режиссерской манере Майка Флэнегана, фильм является цельным творением, держащемся не на кровавых багровых реках, а на эфемерном факторе затаенного в глубинах души человеческого страха, под влиянием которого протагонистические главные персонажи внутренне трансформируются. Этот страх, густой и затхлый, как подвал или чердак, толкает Тима и Келли и к гробокопательству, и к самокопательству, причем что первое, что второе несет в себе чудовищный деструктивный потенциал.

Намного важнее основополагающей мистической загадки для зрителя в фильме становится история одной конкретной семьи, столкнувшейся по злой воле с силами Зла, которые предпочли не мучать их долго, а уничтожить быстро и жестоко, с отменным вкусом, с экспрессивным чувством и с логической расстановкой(логика и фильм ужасов лишь на первый взгляд кажутся вещами несовместимыми, но «Окулус» есть приятным исключением из этого крайне неприятного правила, радуя также и аккуратной академичной режиссурой). Однако корень этого зла таится в первую очередь в самих героях и в окружающем их антикварном антураже.

Эта мебель, на которой спало, умирало и совокуплялось не одно людское поколение, подобно губке впитала себя человеческий дух, и не всегда добрый. Или древнее зеркало, которое видело не одну тысячу лиц, искаженных от страданий или полное наслаждений. По собственному незнанию и воле рока, ниспославшего на Расселов испытания на вшивость и крепкость нервной системы, зеркало не от Тарковского, но от Блума и Пели становится мощной всепроникающей метафорой человеческого сознания столь же дуалистичного, сколь и опасного. Зеркало как страшное окно в иной мир, населенный монстрами, призраками и демонами, которые не отпустят тебя живым и нормальным. Зеркало, в котором можно не увидеть собственное отражение, но утонуть в немеркнущем белесом тумане. Зеркало подобное всевидящему Оку, которое будет преследовать и терзать, пока не превратит тебя в пустое ничто. Зеркало, лишь на миг взглянув в которое, можно навсегда утратить свое Я.

Oculus edax rerum…

26 августа 2014
Фото Юли.Ю

Обожаю фильмы ужасов с закрученным сюжетом. Но не про этот фильм. Все чисто и прозрачно, угадывается каждое действие.
В какой-то из рецензий прочла, что самый страшный фильм, самый кровавый.
Я ждала-ждала, когда же начну заикаться или поперхнуться печенкой. И вдруг - конец.

8 июня 2014
Фото Крингильда Злюка

На сколько я изощренна в плане фильмов ужасов,но "Окулусу" точно пятюню! Во-первых,сюжет:не просто демон,не просто проклятая вещь(как шкатулка с евреями в Заклятии);во-вторых,хронотоп(история,без конца и начала);в-третьих:малое кол-во героев,то есть не опять бредовый слэшер про кутящую молодежь,которых по очереди коцают маньяки с топорами..Да и концовка не заставит всех плакать от радости,как ожидается во всех фильмах про счастливых семеек,столкнувшихся с нечистью..И ощещение напряжение и страха длится на протяжении всего фильма!Безусловно,нужно глянуть!

17 мая 2014
Фото Sagadka Rasgadannaja

Прекрасный, завораживающий фильм, щекочущий нервы. Сидела, затаив дыхание. В некоторых моментах настолько страшно, что бросает в дрожь. Весьма неожиданный конец, великолепная игра актеров, особенно хотелось бы отметить Гиллан. Не для слабонервных. Мне кажется, настоящим любителям ужасов понравится.

10 мая 2014
Фото D.BlacK.51.RuS Пшенышнюк

Очень отсталый фильм на протяжение всего фильма хотелось пойти в кровать спать, в зале был смех и тишина, не каких криков не чего не было в зале ,просто наискушнейший фильм ужасов...Читал другие отзывы все в восторге пишут ,2 недели хотел сходить на него думал реально что то новое и шикарное а в итоге читайте выше....Ещё кто то писал что самый страшный за последние 5 лет фильм ужасов и я на это повёлся , хочу сказать самый тупой фильм за последние 5 лет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
P.s... Астрал 2 лучше и страшнее в миллион раз если сравнивать эти два фильм так что судите сами стоить ли тратить время зря...

22 апреля 2014
Фото D. Monroe

СМЕРТЬ РОДИТЕЛЕЙ СИЛЬНО ПОВЛИЯЛА НА СУДЬБУ ДВУХ ОСИРОТЕВШИХ ДЕТЕЙ. По прошествии времени, в двадцатилетнем возрасте, сестра все еще продолжает так считать и хочет доказать брату, что привидение, вышедшее из зеркала, стало причиной гибели близких людей и всех случившихся последующих бед…

Триллеры про «паранормальное явление» (или что-то наподобие них), которые появляются невесть откуда, и навсегда проклинают жителей жилищ – откуда они «вылазят», в последнее время появляются в западной киноиндустрии (а, особенно в США), в таких количествах, что понять что из них проходное, а что действительно «иголка в стогу сена» - представляется делом, не менее затруднительным, и не менее затратным. «Классики жанра» – единичные фильмы, которые «диктуют моду» на десятилетия вперед - своих последователей практически не узнают: создатели включают все свои «фантазийные резервы» нагромождая невероятные линии повествования, а некоторые делают свои «произведения» только сугубо с точки зрения прибыли, тем самым полностью «размывая» каноны сюжета, заложенные когда-то этими «классиками». Хотя, испортить фильм ужасов – мне представляются затруднительным, пусть он даже будет менее кровавым и зрелищным. Но такие все-же находятся, и так мы с вами наблюдаем как один «штамп» распространяется на несколько других фильмов, и т.д. Но те самые «иголки», все-же появляются, и становятся действительно «усладой», для настоящих ценителей жанра. Данное малобюджетное произведение, с казалось-бы «стандартной темой», с второстепенными лицами актеров (которые прилично справились с возложенной на них трудной задачей) впечатляет, прежде всего, своей приличной постановкой (где действие происходит в одной доме), и «диким» монтажом. Созданное практически «на коленке», и со своим ресурсом, оно возвращает нас к лучшим представителям жанра последних лет – таких как франшиза «Паранормальное явление», и особенно к фильмам Джеймса Вана. И что самое важное, ты полностью отстраняешься от этого «злополучного зеркала» как предмета, даже не задумываешься о нем во всех происходящих событиях. Хотя это – всего лишь зеркало, и особое мастерство показать всю истинную сущность «зазеркалья», здесь оправдывает ожидания, о которых даже не задумывался, идя с мыслями на очередной «американский ужастик». И зеркало – обмануть, как известно, может. Но тут – нет, не обмануло.

Вердикт: В самых лучших традициях жанра.

14 апреля 2014
Фото Pavel Prokopchuk

Фильм чума, целый день после него хожу и думаю, а что же это такое было... Только сейчас начал понимать что же там на самом деле произошло

Фото Алексей Дикинсон

Хороший фильм, есть нудноватые моменты, но они не в счёт) Судя по концовке, вскоре должна выйти вторая часть.
Все остальное уже сказали предыдущие комментаторы.

Фото Артур Мацюк

Жаль те полные залы которые он собирает. Это худшее что я видел за последние 23 года после призрачного атласа. Это просто 2 часа говорильни в одной локации, без всякого экшена, нереально тупые флеш беки, конец убил мои надежды которые я теплил, что мне обьяснят ради чего я смотрел весь этот бред два часа.