4.5

Лига мечты

United Passions, Франция, 2014
Фильм про Международную федерацию футбола

Фильм про создание и становление Международной федерации футбола, выходящий в самый разгар плей-офф чемпионата мира — и в тот момент, когда ФИФА отмечает свое 110-летие. Главные роли в этой оде коллективному труду многих энтузиастов, сделавших футбол самой популярной игрой на планете, исполнили Жерар Депардье, Сэм Нил и Тим Рот, играющий действующего президента ФИФА Зеппа Блаттера.

Драма
Фредерик Обюртен
19 июня 2014
3 июля 2014

Другие фильмы Фредерика Обюртена

Анастасия
30 июня 2014

Отличный актерский состав. Депардье играет прекрасно, а Тим Рот в роли нынешнего главы Фифа очень реалистично скользкий и ушлый. Забавно, его озвучивает всем известный Дмитрий Губерниев, и прекрасно озвучивает, между прочим.

Интересно узнать про историю футбола, как он из местечковой английской игры усилиями горстки энтузиастов превратился в самый популярный спорт на планете. Сама ФИФА из "кухонных" посиделок единомышленников превратилась в огромную структуру с подковерными интригами, скандалами и так далее. Мысль фильма, думаю, такова: большие организации неизбежно становятся террариумами, полными пауков и змей. Но даже такая, ФИФА несет огромную пользу спорту, ибо изначално задумывалась во благо. Звучит пафосно, но так оно и есть.

Очень зацепил момент, когда глава ФИФА во время второй мировой войны в ужасе рассказывает о матче пленных советских солдат с немцами. Они разгромили тренированных сытых фашистов, несмотря на то, что это несло им пытки и смерть.

Ольга Маркова
2 июля 2014

Всегда интересно заглянуть за кулисы - будь то театр, кино..или спорт.
Фильм Лига Мечты - как раз об этом. Здесь вся история FIFA (Federation Internationale de Football Association) - с 1904 года и до наших дней. Закрытые встречи, строительство стадионов, поиски спонсоров, заключение многомиллионных и многолетних контрактов с такими гигантами как Coca Cola и Adidas, любовь, предательство, подставы и наконец ПОБЕДА.
Фильм о победе людей, которые верят в мечту, идут вперед и ни минуты не сомневаются.
И конечно же великолепный Депардье, шикарный Тим Рот (одного его взгляда достаточно). Губерниев, кстати дебютирует в роли актера озвучки вполне себе убедительно.

Александр Бруевич
2 июля 2014

Хорошо, что Обуртин подался в режиссеры: актер из него никакой. А вот снимать кино, видимо, это его. Очень понравился фильм: история ФИФА, актерский состав (Тим Рот очень порадовал!), множество интересных моментов, о которых не все фанаты футбола даже знают, узнал много нового, а еще и фильм посмотрел)) Отдельно рад за Депардье, который, несмотря на смену гражданства, все еще снимается в хороших фильмах. Всем смотреть!

Maxhoh
1 июля 2014

Данное кино более предназначено для людей каким либо образом относящихся к футболу,или поклонников его и менее всего предназначено для женщин и не сторонников футбола.Слово ФИФА тем более не очень знакомо последним.Воспринимать фильм можно скорее как повествовательное полудокументальное снятое в игровой форме ,нежели искать в нем драматическую игру актеров,интригующие развязки,завораживающие повороты сюжета(всем этим фильм точно обделен).Состав актеров играющих роли известных личностей из ФИФА достаточно неплох для фильма такого уровня.В чем же плюсы фильма: в том,что человеку играющему в футбол,смотрящему его,но не знающему истории организации чемпионатов,сути ФИФА,пред истории игры,он поможет все это познать немного и окунуться в эти дебри.Увидеть старейшие кадры реальных съемок с матчей,каким образом создавались некоторые атрибуты футбола и появлялись околофутбольные связи.Также это чуть ли ни единственный игровой фильм,немного рассказывающий об этом всем и ,не без этого, поясняющий, как визуально со сценами типа игры в футбол мальчиками и девочкой из бедных сословий,так и смыслом, что эта игра должна в первую очередь объединять,равнять все нации,убирать предрассудки, нести добро,а не материальные выгоды и политическую возню.И, конечно же, оно актуально сейчас во время футбольного праздника чемпионата мира.

Ася Фишман
2 июля 2014

Очень люблю Тима Рота еще со времен Розенкранца. Это талантливейший актер, достойный оскара! В этом фильме он также сыграл на отлично! Его герой Блаттер самый интересный персонаж в фильме. Герой Депардье тоже хорош, но Депардье я не люблю. Хотя в этом фильме он мне даже понравился, такой милый дядечка. Футболом я мало интересуюсь, но история создания ФиФа мне понравилась, оказывается, все было не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вобщем, всем рекомендую смотреть этот фильм, он мне очень понравился!