Все отзывы о фильме «Дивергент, глава 2: Инсургент» (США, 2015)

6.7
Фото Наиля Гольман

«Гарри Поттер» встречает «Голодные игры», часть вторая

В мире будущего, где все люди делятся на пять фракций, такие как Трис (Вудли) — опасные элементы. Она — дивергент: подходит всем фракциям сразу, поэтому ее сложновато контролировать. К концу первого фильма Трис успела сорвать затеянный аморальными эрудитами кровавый путч, сбежать из города и потерять родителей — причем погибли не только они. Теперь у нее остались только брат (Элгорт), возлюбленный Фор (Джеймс), пара товарищей да чувство вины. И пока немногочисленные повстанцы организуют сопротивление злодейке Джанин (Уинслет), главное, что мучает саму девушку, — те самые смерти, в которых она вроде как и не виновата.

Не рассчитывайте узнать из второй части, кто такие инсургенты (лучше сразу загляните в словарь) — слово это хоть и подразумевает бунтарей, в фильме не звучит ни разу. Да и обещанного в названии бунта здесь не так уж много. Оставшиеся с Трис и Фором союзники из их фракции сталкиваются с изгоями — людьми, которые ни в одну касту не вписались, — и выясняют, что теми управляет мама Фора, жаждущая воссоединиться с сыном. Консолидировав силы, новоиспеченные инсургенты отсиживаются в живописных трущобах, пока Трис отправляется в guilt trip в самое сердце зла, желая сдаться врагам и выяснить отношения с самой собой.

Описанная выше драматургия размазана на два неспешных часа и не сопровождается ни одним серьезным дополнительным конфликтом — ни любовным треугольником, ни хоть какими-то зацепками, оправдавшими бы ту долю экранного времени и бюджета (примерно треть в обоих случаях), которая уделена сомнениям заплаканной героини Шейлин Вудли в собственной идеальности. Да, она избранная и сильно от этого мучается, потому что вокруг мрут родные и близкие, — но это, кажется, никуда ее не приводит, и к концу фильма Трис остается той же растерянно улыбающейся девочкой, которой была в начале. Да, она теперь икона революции — как, кстати, и ее парень, — но ни их самих, ни их отношения, которые по ходу сюжета с десяток раз подвергаются опасности и ставятся под вопрос, это не меняет ни на секунду; не говоря уже о том, что революция тут терпеливо замирает в сторонке каждый раз, когда они по несколько минут признаются друг другу в любви. В итоге самые интересные персонажи тут — злодейка Джанин, одержимая идеей извращенного миропорядка, и юный Питер (Майлз Теллер из «Одержимости» и «Проекта Икс»), который весь сюжет перебегает с одной стороны на другую, обзывается, ошибается и вообще ведет себя не по понятиям — то есть оказывается в отличие от остальных персонажей хоть немного похож на живого человека.

24 марта 2015
Фото Dmitry Bortnikov

Пусть правда освободит вас

Мы не проблема, а решение (с)

Глава эрудитов Джанин объявляет дивергентов опасными преступниками. Организовав на них охоту, она ищет сильнейшего, чтобы открыть артефакт, который был оставлен основателями колонии. Он может пролить свет не только на прошлое, но и объяснить, откуда взялись дивергенты, для чего и как построить светлое будущее.

Режиссер «Жены путешественника во времени» и «Иллюзии полета» точно знает, что нужно женской половине аудитории кинотеатров, при этом он способен это закрутить и подать так, что в зал можно смело брать и мужскую половину. Роберт Швентке, в отличие от своего предшественника, Нила Бергера, мог позволить себе не останавливаться долго на вступлении и не переснимать книгу постранично. Продюсеры разрешили ему и группе новых сценаристов подать историю под другим углом и еще сильнее усилить влияние кинематографа на франшизу.

Авторы сценария не стали переписывать главы, а полностью поменяли концепцию. Если в книге Джанин ищет дивергентов, чтобы создать оружие, которому не сможет противостоять никто, то в сценарии главное место занял артефакт. Любимый кинематографистами трюк, когда все внимание и основной сюжет строится на загадке, которая спрятана, неважно в чем. Сценаристам удалось с помощью этого упростить сюжет и в тоже время усложнить построение истории (благодаря чему, в картине стало больше ярких, запоминающихся сцен). Так же благодаря изменениям в сюжете, картина драматически стала более выверенной и цельной. А главная героиня меньше рефлексирует и без последствий берется за оружие. Правда, несмотря на все старания, от шаблонных и стандартных диалогов и сцен, присущих жанру, сценаристы отойти так и не смогли.

Шейлин Вудли и Тео Джеймс стали лучше ощущать себя в образах Трис и Четыре. Им хочется верить, хотя химии между героями больше не стало.

Зато Майлз Теллер после своих высказываний о первой картине, решил извиниться и исправился. Играет он отлично, и вместе с Энселем Элгортом они занимают всю юмористическую нишу картины.

Энсел Элгортом после успеха «Виноваты звезды» пришелся по вкусу продюсерам и они дали ему в «Инсургенте» гораздо больше экранного времени, нежели в первой части. Его усиленно пытаются показать более одомашненным и культурным, нежели Четыре, но в итоге в схватку придется вступить и ему.

Флориан Баллахаус расширил мир, который открыл зрителям Альвин Х. Кюхлер, оператор «Дивергента». Баллахаусу пришлось исхитриться и показать каждую фракцию по своему, создатели уделили большое внимание деталям, что делает мир дивергентов еще более реальным.

Джозеф Трапанезе написал захватывающий саундтрек, который не оставляет публику до финальных титров и в разы усиливает все эмоциональные эпизоды.

Несмотря на то, что вторая картина совсем немного уступает по длительности первой, смотрится она в разы легче и спокойнее.
Так и остается загадкой название книги-фильма «Инсургент», которое нигде и никем не поясняется.

«Инсургент» - картина, которая показывает, как создатели могут проводить (при желании) работу над ошибками, при этом оставляя поле деятельности для продолжений. Когда фильм, превращает очень посредственное произведение Вероники Рот в блокбастер, который будет интересен не только фанатам мира дивергентов, но и тем, кто просто любит смотреть захватывающие истории на большом экране.

19 марта 2015
Фото Юрий Литвиненко

Достаточно занудный фильм, все таки, удивил под конец!!!
С начала все было очень скучно, я даже позевывал и ерзал в кресле как подросток. Но, начиная со сцены с летающим домиком вместе с мамой героини внутри (этот момент есть в трейлере), фильм резко поменял темп и дальнейший сюжет просто захватил меня.
Конечно, это не тот первый фильм "Дивергент", который просто, таки, захватил меня с самого начала. Но...., нормально. Посмотреть можно. Подросткам, кажется, придется более чем по вкусу.
Мне он показался чересчур пресным, что ли. Обилие похожих фильмов, в последнее время, заставляет смотреть на происходящее на экране под более критическим углом.
Итог: не шедевр, конечно, но посмотреть можно. Если на начало фильма опоздаете, то много не потеряете))

21 марта 2015
Фото Алена Солнце

Людям старше 12 лет категорически не советую! Это супер бред. И крайне отталкивающая главная героиня. В целом жалкая попытка создать что-то похожее на Голодные игры, но даже при всех недостатках Игр эта попытка совсем не удалась. 2 часа полного компьютерного бреда, жаль что Кейт Уинслет и Наоми Уоттс поучаствовали в этом безобразии. Не теряйте время, хотя смотреть сейчас особо нечего.

Фото Кирилл Киреев

Всем привет! К сожалению, на прошлой неделе не было интересных киноновинок, поэтому я обошелся без традиционного поста, но на это неделе вышел фильм, который, определенно, заслуживает внимания, а именно “Дивергент, глава 2: Инсургент”.

Видимо, прокатчики настолько были не уверены в фильме, что для большего привлечения внимания внесли в название отсылку к первому фильм “Дивергент”, хотя в оригинале фильма называется просто “Инсургент”, как и второй роман трилогии Вероники Рот, по которому, собственно, и был снят. Не ясно, в чем причина таких опасений, ведь, традиционно выход первых фильмов, снятых по молодежным романам, как, например, “Голодные игры”, влечет за собой всплеск продаж книг - первоисточников, и не думаю, что судьба произведений Вероники Рот в России сложилась как-то по-другому.

Скажу сразу, что на “Дивергента” я не ходил, и посмотрел фильм уже после премьеры, и он вполне мне понравился, даже больше “Голодных игр”, которые после вполне бодрого на экшен сцены первого фильмы, скатился в розовые сопли. Конечно, в случае истории Трис не избежать сравнений с Китнисс Эвердин, хотя, замечу, что тема одиночек - революционеров, ломающих систему, да и в целом антиутопии сейчас крайне популярна, романы выходят миллионными тиражами, а экранизации получают сотни миллионов долларов в прокате. В этом году нас еще ждут две кинопремьеры, так или иначе раскрывающие эту тему: “Бегущий в лабиринте: испытания огнем” и “Голодные игры: Cойка пересмешница. Часть II”. В чем популярность подобной тематики? Большой вопрос, но на мой взгляд, главный стимул - современное устройство мира, и в частности, положение дел в развитых странах, в которых расслоение общество наиболее заметно, и где молодые, талантливые, амбициозные не могут получить “место под солнцем”. И вся личная неудовлетворенность развивается на фоне непрекращающихся революций и войн в разных странах мирах. А в книгах и на больших экранах, такие же простые молодые парни и девушки из народа берут свою жизнь в свои руки и с помощью друзей свергают неугодное правительство. Ничего не напоминает? Не удивлюсь, если в новом произведении группа мятежников будет выражать свой протест прыгая на центральных площадях своих городов. Но, тем не менее, я в какой-то степени поклонник подобного рода произведений и прочитываю их с определенным интересом. Но, вернем к “Инсургенту”.

Думаю, что рассказывать сюжет тем, кто не читал книг и не видел первый фильм не имеет смысла. Отмечу лишь, что, на мой взгляд, второй фильм более насыщенный на экшен сцены, а любовная линия несколько в стороне. Этот факт определенно радует. К тому же, сюжет радует некоторыми абсолютно неожиданными поворотами, так что назвать сюжет линейным язык не поворачивается.

Актерский состав не претерпел изменений. Главные роли в “Инсургенте” исполняют Шейлин Вудли, Тео Джеймс и Кейт Уинслет, но о каждом расскажу отдельно. На мой взгляд, для Шейлин Вудли “Девергент” стал тем счастливым билетом, открывающим путь в большое кино, ведь после работой над этим фильм Шейлин сыграла главную роль в прекрасном фильме “Виноваты звезды”, а уже на этот год намечена премьера фильма “Сноуден” режиссером которого выступил сам Оливер Стоун. Ну и не стоит забывать о заключительной части трилогии - “Аллигенте”, который будет разбит на две части. К сожалению, не удастся избежать сравнения Шейлин и Лоуренс, в котором уверенно побеждает Шейлин Вудли, чье актерское мастерство растет от фильма к фильму, тогда как Дженнифер Лоуренс стремительно деградирует до уровня Кристен Стюарт, и даже обязательный атрибут последней - вечно открытый рот - перекочевал на лицо Сойки… Ну а что на него еще перекочевало пользователи интернета могли в полной мере оценить на различного рода фотографиях.

Про Тео Джеймса ничего сказать не могу, кроме того, что долго думал, что он и Марио Касас из “Трех метров над уровнем неба” один и тот же человек. Естественно, что главную роль в данном случае играет не актерский талант, а внешность.

Но кто удивил меня больше всего, так это Кейт Уинслет. Да, да, та самая Кейт Уинслет которая не дала герою ДиКаприо забраться на обломок Титаника и неожиданно для себя отработавшая уникальное ювелирное украшение. На мой взгляд Кейт - шикарная актриса, которой подвластны все роли, но участия ее в подобного рода фильме я не ожидал. Но даже в нем она сыграла фантастически и ее героиня Джанин вышла на удивление характерной, серьезной и жестокой.

В случае с “Инсургентом” студия решила не ограничиваться обычной 2D версией, и выпустила фильм в 3D. Естественно, что главная цель - увеличить кассовые сборы, но советую все же идти на фильм в привычном формате, ведь даже не смотря на вполне приличную конвертацию, смотреть в фильме не на что. Да, есть пара сцен с вылетающими на зрителя предметами, но на этом вся прелесть 3D и заканчивается.

Что ж, на этом стоит и закругляться, ведь собирался написать всего пару слов. “Инсургент” обязателен к просмотру всем, кто знаком либо с фильмом, либо с книгами. В противном случае вы будете долго вникать в суть происходящего на экране.

Моя оценка 8 из 10.

21 марта 2015
Фото Артур Пирожков

Чуть слабее чем первая часть, но смотреть было тоже интересно. Финал немножко удивил, но сильно напомнил фильм Бегущий в лабиринте))
Итог: сходить стоит, фильм стоит потраченных на него денег.

13 апреля 2015
Фото Пушистик BaF

Если бы не диван в кинотеатре и десерт вместе с эспрессо, то было бы двойка.
Я постоянно путаю это и голодные игры. По честному это полная ахинея, но безусловно местами красиво снято. Понравилась, когда девочка стала говорить правду, так чуть не сдохла с непривычки :) . У парня реально долбанутые родители. Шланги ей не туда вставили, но ей понравилось. Кто нибудь с девочкой дрался? Простите, но я если я ей пну ногой, она закроет глазки и из спины у нее ее ребра будут торчать, и вообще что за мужики пошли, блин. Кстати, хороший убил плохого, стоящего на коленях, со связанными руками - это специально для американцев сделали?
Блин, хоть кто нибудь задумался, про хороших с той стороны забора????!!!!!!!!!!
Люди дохли, чтобы этот ящичек открыть!!! Типа, тоже к американцем, без жертв, но не американцев не получиться, да? А мама парня это цру, гадом буду.
И кстати, я забыл, у нее сиськи были или нет? Привет, феминисткам. Поэтому постельная сцена закончилась на том, как молнию расстегнула, ибо больше ничего не было. Вердикт - эээ, больше просто ничего не было. Вечные ценности, дом, семья, ирак, кого прощать - решу сама. Типа, Америкамама :) .

28 марта 2015
Фото Сергей Городецкий

Вот все таки что ни говори, вторые части фильмы всегда хуже, исключений пока не помню... Если смотрели Дивергента, то посмотреть стоит, а так..... вряд ли поймете смысл

29 марта 2015
Фото Александр Залесский

Трис Прайм (Шейлин Вудли) и её непокорные друзья, которых в первой части жестоко подставила злодейка Джанин (Кейт Уинслет), укрываются в сельской местности. Словно хоббиты, они занимаются земледелием, собирают цветы и кушают лучок, но это ненадолго: на территорию добрых фермеров вторгаются люди Джанин; начинается стрельба и хаос, сельский труд остаётся далеко позади, и мы попадаем в известный по первой части полуразрушенный Чикаго, где благородные герои ведут борьбу за жизнь и любовь среди нескольких группировок разной степени отмороженности.

Чикаго — единственный уцелевший на Земле город — выглядит во второй части заметно лучше и яснее, чем в первой. Бюджет на спецэффекты вырос, хотя местами графика выглядит по-телевизионному размашисто. Ярких событий стало больше, фильм получился цельным, и это заслуга режиссёра Роберта Швентке (RED, Flightplan), который пришёл на замену Нилу Бергеру.

Вероника Рот писала книгу-первоисточник в возрасте двадцати трёх лет; в отличие от Сюзен Коллинз («Голодные игры»), Рот несколько увлеклась сентиментальной бытовухой, и сценаристы ради драматизма вывернули вторую половину книги наизнанку. Но персонажей первой части подбирали скорее для мелодрамы с элементами экшена, нежели для экшена с элементами мелодрамы. Герои, даже главные, лишены развития и возможности выбора. Весь актёрский состав будто взят из посредственного сериала, кроме Уинслет, которой фильм начинается и завершается, и Наоми Уоттс: последняя должна играть роль матери Фора (Тео Джеймс), но выглядит в свои 46 моложе 30-летнего Тео.

Первая часть («Дивергент»), несмотря на невысокое качество, прекрасно продавалась, и в этом мудрый расчёт продюсеров из Lionsgate и Summit Entertainment: весь цикл про дивергентов задуман как упрощённое и будто бы сознательно отупляющее представление (как представители касты интеллектуалов могут быть такими недоумками!). Все ходы этого театра просчитаны, сцены при необходимости по несколько раз пересняты (что привело к досадными киноляпам — но кому какое дело), фокус-группы довольны, и кино без труда собирает 200-300 миллионов в мировом прокате.

Чтобы эта конструкция к третьей части наконец-то изменила очертания в сторону большей сознательности, Инсургенту можно пожелать разве что провала. Но провала не будет: сборы в США лишь немного уступили первой части, а во всём мире — увеличились благодаря популярности Шейлин Вудли и её нежного летнего фильма The Fault in Our Stars. Выход следующих «Дивергентов», Allegiant Part 1 и Part 2, запланирован на 2016 и 2017 год, и остаётся робкая наивная надежда, что они окажутся несколько лучше предшественников: ниже падать особенно некуда.

28 марта 2015
Фото Мэри Хью

Фильм неплох. Для людей, ищущих психологизм, символизм будет интересно. Тем кто все воспринимает прямолинейно и любит суровый реализм будет неинтересно. Это фильм для любителей фантастики.
Впечатление двоякое. Вроде бы интересно, зрелищно, динамично, но все время не отпускало ощущения какой то наигранности. Можно посмотреть закрученную фантастику, но при этом проникнуться происходящим так будто это реальность. Здесь такого ощущения не было. Есть что то игрушечное в этой кинотрилогии. От первой серии такое же ощущение было как и от второй. Психологизм во второй может более глубокий, чем в первой, но все равно какой то поверхностно сумбурный. Его много, с одной стороны, но с другой стороны он какой то невнятный, не глубокий.
Неожиданная концовка.
Еще просматривая данный фильм пришла мысль, что как же грустно, что такая мощная киноиндустрия, как Голливуд, с такими большими возможностями, создает такие поверхностные (данный фильм не самый худший вариант) и пустые фильмы. как странно, что реально классных фильмов почти нет. сколько фильмов просмотрела, ни один не захотелось посмотреть еще раз. и ни один не понравился на 100 процентов. это печально.

23 марта 2015
Фото Ксения Смирнова

Фильм говорит нам о том, что хватит уже воевать, пора заканчивать все эти войны. Мы люди, неважно какие, но мы все едины и должны помогать друг другу, а не убивать только поому что кто-то хуже или лучше другого. Как далеко может зайти человеческая злоба, что мы готовы пожертвовать детьми. Главной героине - Трис пришлось пройти не одно испытание, доказывая всем, что пора завязывать с агрессией.
Смотреть было безусловно интересно, всё время думала, какая будет концовка.
Конец оказался даже очень положительным. Добро победило зло.

Фото Elena Burmenskaya

Не Могу понять, фильм на 3 с плюсом, или 4 с минусом. В принципе нормально, не Могу сказать что супер! Хотя первая часть мне понравилась, была твердая четверка. Эмоций не оставляет, особо не держит в напряжении. Для варианта "убить время" сойдет. Я посмотрела- и не пожалела о потраченном времени

Фото Roman Vartanov

Скучно, первая часть ярка. Темы многие не раскрыты. В чем разница между дружелюбием и отречением? Какие-то искренние появляются.
Сумбурно.
Лучший момент - спаренный поезд)
А так какая то пародия на голодные игры.

Фото smotrel

Первая мысль при просмотре обоих частей - это утопический мир, где к власти пришли соционики) Типология Юнга и Майерс-Бригз активно используется в бизнесе и творческих мастерских - для создания гармоничных команд и групп.

Первый фильм задевает вопросы жизненного определения и выбора судьбы, преодоления трудностей, дружбы. Мы выбираем или нас выбирают?

Второй фильм - это борьба за правду... в чем правда? счастье для всех ценнее правды?

Отдельно тронула тема борьбы с собой, с чувством вины за ошибки, прощение себя. Красиво показано в фильме.

Интересный вопрос также в том, какая из каст (силовики, ученые, юристы, фермеры, альтруисты) - лучше? они вроде бы равноправны, но есть определенные фавориты.

6 апреля 2015
Фото Lustrix-ru

Совершенно ничего интересного! Больше половины фильма онда сплошная нудятина и скукатища. Максимум можно посмотреть один раз и то с трудом

5 апреля 2015
Фото Максим Данилов

Знаете что это такое? Это все эксперимент над неокрепшими мозгами думающих зрителей, с целью вывести новую расу киноманов, способных пройти все в кинематографе - тупость, скуку, ложь, неоправданное насилие, и враждебность к зрителю. И только тот киноман, кто пройдя эти испытания, конвульсивно корчась от мучений при просмотре сможет, после всего этого, открыть коробку с новым фильмом - это тот самый избранный, способный беззаветно потреблять и дальнейшие отходы кинематографического искусства.

Ну я, короче, посмотрел. Стрижечка ниче так, у этой, которая раком болела, получше чем в первой серии. Ну собственно и все. Гы.

30 марта 2015
Фото Natasha

Пример того, что незавершенная история иногда лучше плохого продолжения :-) Первая часть была мне симпатична, а вторая напоминает книгу такая же мало интересная. Посмотреть можно, а можно и не смотреть )))))) стимул только один = чем же все закончится. Это беда многих историй с продолжением....

10 июля 2015
Фото movie_over

Дивергент, глава 2: Инсургент. Фантастика. В главных ролях Наоми Уоттс, Кейт Уинслет. Продолжение истории о городе пережившем апокалипсис, где общество разделено на 5 фракция согласно их складу ума и характеру. Однако равновесие не удалось сохранить, так как лидер фракции «Эрудиция» хочет подчинить себе остальные фракции, а также уничтожить дивергентов – людей, которые подходят во все фракции сразу. Трис и ее друзья, избежавшие уничтожения в первой части фильма, пытаются убить главу фракции Эрудитов и прекратить насилие. Но Джанин сама ищет встречи с мятежниками, чтобы с их помощью открыть послание основателей их общества. Ей нужен идеальный дивергент, который взломает защиту пророчества.

Фильм снят по достаточно популярному бестселлеру. Смотреть второй фильм без первого –невозможно. При этом, на мой взгляд, второй фильм лучше первого. Наверно в фильме есть какая-то философия, связанная с построением общества или с судьбой «непохожих» в этом обществе, но эта часть плохо выражена. Меня несколько смущает игра создателей фильма таким понятием как семья. Тобиас, парень Трис, в ужасных отношениях с отцом и матерью. С отцом он не общается, мать он не приемлет. Брат Трис Калеб ради своей фракции предает сестру и участвует в экспериментах над ней. В общем, ничего святого. Непонятно и что скрывается за понятием "инсургент". Это слово ни разу не употребляется в фильме, зачем же оно в названии?Узнаваемых актеров почти нет, Уоттс и Уинслет глубоко второстепенные персонажи. Тем не менее, основные герои играют свои роли хорошо. Фильм достаточно яркий, бодрый и даже интересный. Сама идея фракций в обществе тоже неплохая, хотя о фракциях и их взаимоотношениях мы знаем мало. Фильм для тех, кто любит боевики с фантастическими сюжетами. Других достоинств у фильма нет. Моя оценка 3.5 балла из 5. В кино с 19 марта.

18 марта 2015
Фото Шалала Улюлю

Весь фильм главная героиня ходила с лицом Павлика Морозова. Ходила, ходила, ходила и наконец то доходилась. Оказалось все их касты туфта и вся жизнь за пределами из города. Ну и тут все ломанулись наружу под пафосную музыку.
Ну не совсем все. Главная злыдня в конце спросила "и что теперь у нас у всех начинается новая жизнь?!". ей ответили - "да. но не у всех", и выстрелили ей в голову. В общем если сам фильм кретинский, то концовку смогли поднять до уровня клинического кретинизма.

29 марта 2015
Фото Евгений Задоя

Дорогие зрители!
Не буду писать много слов об этом фильме: вошел с пустой головой в зал и вышел с такой же пустой головой, но с хорошим настроением. Хороший приключенческий фильм, чтобы заполнить паузу между ужином и сном... За настроение 4!
Хотите, смотрите! :)))

27 марта 2015
Фото Никита Поздняков

Я думал после первой части сойки пересмешницы я не увижу занудного и бессмысленного филлера. Началось все с того, что Гарри Поттер запустил это систему разделения крайнего фильма сериала на две части, и, честно говоря, кроме денег создателям никакой ни эстетической пользы ни даже просто чувства не зря потраченного времени эти эксперименты не приносят. Это касается и "Сумерек" и "Голодных Игр".

Далее мы получаем картину, что снимают кино, вторичное вторичному - про борьбу с системой, где кроме основной концепции каждая часть пропитана отсутствием логики поступков и в принципе отсутствием смысла. Каждый момент настолько банален и скучен, что весь фильм держит единственная мысль: когда же он закончится.

В общем, если хотите взорвать мозг по легкому, то сходите посмотреть, да и девушкам по большей части нравится, аак я посмотрю. Но лучше посмотрите Евангелион. Ну а про борьбу с системой ничего лучше первой матрицы так и не сняли, да и врятли снимут.

22 марта 2015
Фото Salim Gataullin

Это один из самых достойных фильмов, что сейчас имеется в прокате. Да, главная героиня не фонтан и играет так себе, но все эти спецэффекты полностью спасают положение. Фильм интересно смотреть даже не из-за самого сюжета, а скорее из-за того, как все преподнесено. Все действия динамичны, порой даже сложно уследить за происходящем. Но все это заставлять кровь кипеть, мозг генерировать ходы и выходы для персонажей, ну а сердце колотиться в нервных порывах. Достойный фильм и что самое интересное, ни сколько не уступает первой части.

Фото Дмитрий Фабристов

Первая часть франшизы мне понравилась. Неплохая завязка, раскрытия характеров и приятные актеры (особенно радовала Кейт Уинслет, очень ей подошла эта стервозная роль). А вот вторая часть все-таки немного уступила.

Во-первых, не понятно что означает это слово Инсургент, может об этом и упомянули, но совершенно не запомнилось. Во-вторых, странные действия получались с этим "ящиком Пандоры", все снова предсказуемо, примерно одинаковые задания, на которые легко найти ответ. Ну, и в третьих, снова избранность, идеальный подходящий дивергент и финал, который можно предсказать. Плохим кино назвать сложно, но и восторгов оно не заслуживает.

30 сентября 2015
Фото Ольга

Фильм на уровне. Естественно, для своего жанра. Не понимаю людей, которые говорят, что фильм отстой и сравнивают его чуть ли не с арт хаусом. Нужно проще относиться к такого рода историям. В данном случае, естественно уместно сравнение с голодными играми, ну уж никак не с фестивальным кино. Здесь не нужно думать. Представителям мужского пола фильм скорее всего не понравится. Ведь если судить объективно, сюжет не особо захватывающий. Да и не новый... Подобное развитие событий мы уже наблюдали, хотя бы в Голодных играх. А вот девушкам, безусловно, фильм придется по душе. Тео Джеймс. И этим все сказано. Женский пол ведь мыслит немного по-другому. Для нас в центре внимания любовная история, с участием красивых актеров (по-моему, подбор актеров просто отличный!). А все остальное приложится. Да и сюжет не такой уж и безнадежный, как многие пишут. Смотреть интересно, легко. Два часа пролетают незаметно. Вообщем, приятного Вам время препровождения! Смотреть стоит однозначно!

PS по-моему, второй фильм гораздо лучше первого (от первого я ждала гораздо больше, но по-моему, его не дотянули... А вот над второй частью поработали на славу)

Фото Olesh Dimash

Дивергент. Инсургент. Третья часть будет называться Импотент, наверно)))
Что-то многовато подростковых антиутопий развелось... Тут тебе и Игры, и парни, бегающие по лабиринту, и чувак в библиотеке. Фильмы друг от друга отличаются несильно. Посмотрел и забыл)

18 марта 2015