Все отзывы о фильме «Дивергент, глава 2: Инсургент» (США, 2015)

6.8
Фото Наиля Гольман

«Гарри Поттер» встречает «Голодные игры», часть вторая

В мире будущего, где все люди делятся на пять фракций, такие как Трис (Вудли) — опасные элементы. Она — дивергент: подходит всем фракциям сразу, поэтому ее сложновато контролировать. К концу первого фильма Трис успела сорвать затеянный аморальными эрудитами кровавый путч, сбежать из города и потерять родителей — причем погибли не только они. Теперь у нее остались только брат (Элгорт), возлюбленный Фор (Джеймс), пара товарищей да чувство вины. И пока немногочисленные повстанцы организуют сопротивление злодейке Джанин (Уинслет), главное, что мучает саму девушку, — те самые смерти, в которых она вроде как и не виновата.

Не рассчитывайте узнать из второй части, кто такие инсургенты (лучше сразу загляните в словарь) — слово это хоть и подразумевает бунтарей, в фильме не звучит ни разу. Да и обещанного в названии бунта здесь не так уж много. Оставшиеся с Трис и Фором союзники из их фракции сталкиваются с изгоями — людьми, которые ни в одну касту не вписались, — и выясняют, что теми управляет мама Фора, жаждущая воссоединиться с сыном. Консолидировав силы, новоиспеченные инсургенты отсиживаются в живописных трущобах, пока Трис отправляется в guilt trip в самое сердце зла, желая сдаться врагам и выяснить отношения с самой собой.

Описанная выше драматургия размазана на два неспешных часа и не сопровождается ни одним серьезным дополнительным конфликтом — ни любовным треугольником, ни хоть какими-то зацепками, оправдавшими бы ту долю экранного времени и бюджета (примерно треть в обоих случаях), которая уделена сомнениям заплаканной героини Шейлин Вудли в собственной идеальности. Да, она избранная и сильно от этого мучается, потому что вокруг мрут родные и близкие, — но это, кажется, никуда ее не приводит, и к концу фильма Трис остается той же растерянно улыбающейся девочкой, которой была в начале. Да, она теперь икона революции — как, кстати, и ее парень, — но ни их самих, ни их отношения, которые по ходу сюжета с десяток раз подвергаются опасности и ставятся под вопрос, это не меняет ни на секунду; не говоря уже о том, что революция тут терпеливо замирает в сторонке каждый раз, когда они по несколько минут признаются друг другу в любви. В итоге самые интересные персонажи тут — злодейка Джанин, одержимая идеей извращенного миропорядка, и юный Питер (Майлз Теллер из «Одержимости» и «Проекта Икс»), который весь сюжет перебегает с одной стороны на другую, обзывается, ошибается и вообще ведет себя не по понятиям — то есть оказывается в отличие от остальных персонажей хоть немного похож на живого человека.

Фото Наталья Акатьева

Я считаю, что этот фильм гораздо лучше первого, так как оторваться от экрана практически невозможно. Прекрасная игра актеров, много-много спецэффектов. Не согласна насчет того, что фильм без знания первого смотреть нельзя. Моя подруга совершенно не знала сюжета и прекрасно все поняла. Конечно, мое мнение-это мнение обычного подростка, до конца не разбирающегося в тонкостях кинематографа, но данный фильм произвел на меня только приятное впечатление. Есть места, где действительно грустно, есть и смешные моменты, а также много экшена. В общем, судите сами. Я очень долго ждала премьеры и не была разочарована!

Фото Дмитрий

Дивергент. Инсургент. Третья часть будет называться Импотент, наверно)))
Что-то многовато подростковых антиутопий развелось... Тут тебе и Игры, и парни, бегающие по лабиринту, и чувак в библиотеке. Фильмы друг от друга отличаются несильно. Посмотрел и забыл)

Фото Алена Солнце

Людям старше 12 лет категорически не советую! Это супер бред. И крайне отталкивающая главная героиня. В целом жалкая попытка создать что-то похожее на Голодные игры, но даже при всех недостатках Игр эта попытка совсем не удалась. 2 часа полного компьютерного бреда, жаль что Кейт Уинслет и Наоми Уоттс поучаствовали в этом безобразии. Не теряйте время, хотя смотреть сейчас особо нечего.

Фото Олег Цуканов

Я уже вполне себе взрослый дяденька, сходил вчера на этот фильм и совершенно не жалею потраченного времени.
Жаль только, что в рецензиях пишут только про большой нос главной героини и про какую то необоснованную убогость картины. Феномен людей, пишущих такое, мне всегда был интересен, но не настолько, чтобы вступать с ними в диалог.
Да фильм идеалистический, пропитанный юношеским максимализмом, но, в целом, сюжет с точки зрения фантастики вполне себе продуман и обоснован. В нем нет запредельных нереальностей и бреда, интересная интригующая концовка, многое объясняющая.
Я ходил на фильм с подругой - и после него нам было о чем поговорить - и эту историю действительно хочется обсуждать. Да там нет супер-философии, но есть о чем подумать - а жанр антиутопии я всегда уважал.
В общем если вы человек думающий, не говнокритик и чуть чуть идеалист, то время вы зря не потратите!

Фото Даниил Грунтовский

Без эмоциональный, слабой режиссуры, адаптированный на 15 летнюю публику фильм. У главной героини огромный нос, которой в первой части еще не так сильно выделяется, зато тогда, когда она решила стать полу парнем и приняла остриг, ее Шнобель стал таким же заметным, как долбанная эфилевая башня в Париже

Фото Александр Залесский

Трис Прайм (Шейлин Вудли) и её непокорные друзья, которых в первой части жестоко подставила злодейка Джанин (Кейт Уинслет), укрываются в сельской местности. Словно хоббиты, они занимаются земледелием, собирают цветы и кушают лучок, но это ненадолго: на территорию добрых фермеров вторгаются люди Джанин; начинается стрельба и хаос, сельский труд остаётся далеко позади, и мы попадаем в известный по первой части полуразрушенный Чикаго, где благородные герои ведут борьбу за жизнь и любовь среди нескольких группировок разной степени отмороженности.

Чикаго — единственный уцелевший на Земле город — выглядит во второй части заметно лучше и яснее, чем в первой. Бюджет на спецэффекты вырос, хотя местами графика выглядит по-телевизионному размашисто. Ярких событий стало больше, фильм получился цельным, и это заслуга режиссёра Роберта Швентке (RED, Flightplan), который пришёл на замену Нилу Бергеру.

Вероника Рот писала книгу-первоисточник в возрасте двадцати трёх лет; в отличие от Сюзен Коллинз («Голодные игры»), Рот несколько увлеклась сентиментальной бытовухой, и сценаристы ради драматизма вывернули вторую половину книги наизнанку. Но персонажей первой части подбирали скорее для мелодрамы с элементами экшена, нежели для экшена с элементами мелодрамы. Герои, даже главные, лишены развития и возможности выбора. Весь актёрский состав будто взят из посредственного сериала, кроме Уинслет, которой фильм начинается и завершается, и Наоми Уоттс: последняя должна играть роль матери Фора (Тео Джеймс), но выглядит в свои 46 моложе 30-летнего Тео.

Первая часть («Дивергент»), несмотря на невысокое качество, прекрасно продавалась, и в этом мудрый расчёт продюсеров из Lionsgate и Summit Entertainment: весь цикл про дивергентов задуман как упрощённое и будто бы сознательно отупляющее представление (как представители касты интеллектуалов могут быть такими недоумками!). Все ходы этого театра просчитаны, сцены при необходимости по несколько раз пересняты (что привело к досадными киноляпам — но кому какое дело), фокус-группы довольны, и кино без труда собирает 200-300 миллионов в мировом прокате.

Чтобы эта конструкция к третьей части наконец-то изменила очертания в сторону большей сознательности, Инсургенту можно пожелать разве что провала. Но провала не будет: сборы в США лишь немного уступили первой части, а во всём мире — увеличились благодаря популярности Шейлин Вудли и её нежного летнего фильма The Fault in Our Stars. Выход следующих «Дивергентов», Allegiant Part 1 и Part 2, запланирован на 2016 и 2017 год, и остаётся робкая наивная надежда, что они окажутся несколько лучше предшественников: ниже падать особенно некуда.

Фото Никита Поздняков

Я думал после первой части сойки пересмешницы я не увижу занудного и бессмысленного филлера. Началось все с того, что Гарри Поттер запустил это систему разделения крайнего фильма сериала на две части, и, честно говоря, кроме денег создателям никакой ни эстетической пользы ни даже просто чувства не зря потраченного времени эти эксперименты не приносят. Это касается и "Сумерек" и "Голодных Игр".

Далее мы получаем картину, что снимают кино, вторичное вторичному - про борьбу с системой, где кроме основной концепции каждая часть пропитана отсутствием логики поступков и в принципе отсутствием смысла. Каждый момент настолько банален и скучен, что весь фильм держит единственная мысль: когда же он закончится.

В общем, если хотите взорвать мозг по легкому, то сходите посмотреть, да и девушкам по большей части нравится, аак я посмотрю. Но лучше посмотрите Евангелион. Ну а про борьбу с системой ничего лучше первой матрицы так и не сняли, да и врятли снимут.

Фото Кирилл Киреев

Всем привет! К сожалению, на прошлой неделе не было интересных киноновинок, поэтому я обошелся без традиционного поста, но на это неделе вышел фильм, который, определенно, заслуживает внимания, а именно “Дивергент, глава 2: Инсургент”.

Видимо, прокатчики настолько были не уверены в фильме, что для большего привлечения внимания внесли в название отсылку к первому фильм “Дивергент”, хотя в оригинале фильма называется просто “Инсургент”, как и второй роман трилогии Вероники Рот, по которому, собственно, и был снят. Не ясно, в чем причина таких опасений, ведь, традиционно выход первых фильмов, снятых по молодежным романам, как, например, “Голодные игры”, влечет за собой всплеск продаж книг - первоисточников, и не думаю, что судьба произведений Вероники Рот в России сложилась как-то по-другому.

Скажу сразу, что на “Дивергента” я не ходил, и посмотрел фильм уже после премьеры, и он вполне мне понравился, даже больше “Голодных игр”, которые после вполне бодрого на экшен сцены первого фильмы, скатился в розовые сопли. Конечно, в случае истории Трис не избежать сравнений с Китнисс Эвердин, хотя, замечу, что тема одиночек - революционеров, ломающих систему, да и в целом антиутопии сейчас крайне популярна, романы выходят миллионными тиражами, а экранизации получают сотни миллионов долларов в прокате. В этом году нас еще ждут две кинопремьеры, так или иначе раскрывающие эту тему: “Бегущий в лабиринте: испытания огнем” и “Голодные игры: Cойка пересмешница. Часть II”. В чем популярность подобной тематики? Большой вопрос, но на мой взгляд, главный стимул - современное устройство мира, и в частности, положение дел в развитых странах, в которых расслоение общество наиболее заметно, и где молодые, талантливые, амбициозные не могут получить “место под солнцем”. И вся личная неудовлетворенность развивается на фоне непрекращающихся революций и войн в разных странах мирах. А в книгах и на больших экранах, такие же простые молодые парни и девушки из народа берут свою жизнь в свои руки и с помощью друзей свергают неугодное правительство. Ничего не напоминает? Не удивлюсь, если в новом произведении группа мятежников будет выражать свой протест прыгая на центральных площадях своих городов. Но, тем не менее, я в какой-то степени поклонник подобного рода произведений и прочитываю их с определенным интересом. Но, вернем к “Инсургенту”.

Думаю, что рассказывать сюжет тем, кто не читал книг и не видел первый фильм не имеет смысла. Отмечу лишь, что, на мой взгляд, второй фильм более насыщенный на экшен сцены, а любовная линия несколько в стороне. Этот факт определенно радует. К тому же, сюжет радует некоторыми абсолютно неожиданными поворотами, так что назвать сюжет линейным язык не поворачивается.

Актерский состав не претерпел изменений. Главные роли в “Инсургенте” исполняют Шейлин Вудли, Тео Джеймс и Кейт Уинслет, но о каждом расскажу отдельно. На мой взгляд, для Шейлин Вудли “Девергент” стал тем счастливым билетом, открывающим путь в большое кино, ведь после работой над этим фильм Шейлин сыграла главную роль в прекрасном фильме “Виноваты звезды”, а уже на этот год намечена премьера фильма “Сноуден” режиссером которого выступил сам Оливер Стоун. Ну и не стоит забывать о заключительной части трилогии - “Аллигенте”, который будет разбит на две части. К сожалению, не удастся избежать сравнения Шейлин и Лоуренс, в котором уверенно побеждает Шейлин Вудли, чье актерское мастерство растет от фильма к фильму, тогда как Дженнифер Лоуренс стремительно деградирует до уровня Кристен Стюарт, и даже обязательный атрибут последней - вечно открытый рот - перекочевал на лицо Сойки… Ну а что на него еще перекочевало пользователи интернета могли в полной мере оценить на различного рода фотографиях.

Про Тео Джеймса ничего сказать не могу, кроме того, что долго думал, что он и Марио Касас из “Трех метров над уровнем неба” один и тот же человек. Естественно, что главную роль в данном случае играет не актерский талант, а внешность.

Но кто удивил меня больше всего, так это Кейт Уинслет. Да, да, та самая Кейт Уинслет которая не дала герою ДиКаприо забраться на обломок Титаника и неожиданно для себя отработавшая уникальное ювелирное украшение. На мой взгляд Кейт - шикарная актриса, которой подвластны все роли, но участия ее в подобного рода фильме я не ожидал. Но даже в нем она сыграла фантастически и ее героиня Джанин вышла на удивление характерной, серьезной и жестокой.

В случае с “Инсургентом” студия решила не ограничиваться обычной 2D версией, и выпустила фильм в 3D. Естественно, что главная цель - увеличить кассовые сборы, но советую все же идти на фильм в привычном формате, ведь даже не смотря на вполне приличную конвертацию, смотреть в фильме не на что. Да, есть пара сцен с вылетающими на зрителя предметами, но на этом вся прелесть 3D и заканчивается.

Что ж, на этом стоит и закругляться, ведь собирался написать всего пару слов. “Инсургент” обязателен к просмотру всем, кто знаком либо с фильмом, либо с книгами. В противном случае вы будете долго вникать в суть происходящего на экране.

Моя оценка 8 из 10.

Фото Татьяна Мельникова

Вместо обещанного триллера, посмотрела сопливую мелодраму. Пару захватывающих моментов, всё скучно и предсказуемо. Первый фильм очень поправился, а второй не оправдал ожиданий.

Фото Максим Данилов

Знаете что это такое? Это все эксперимент над неокрепшими мозгами думающих зрителей, с целью вывести новую расу киноманов, способных пройти все в кинематографе - тупость, скуку, ложь, неоправданное насилие, и враждебность к зрителю. И только тот киноман, кто пройдя эти испытания, конвульсивно корчась от мучений при просмотре сможет, после всего этого, открыть коробку с новым фильмом - это тот самый избранный, способный беззаветно потреблять и дальнейшие отходы кинематографического искусства.

Ну я, короче, посмотрел. Стрижечка ниче так, у этой, которая раком болела, получше чем в первой серии. Ну собственно и все. Гы.

Фото Umka F

Довелось мне сходить на данное продолжение фильма. Сюжет рассказывать не имеет смысла, его просто нет. Общая суть, что существует девочка которая оказывается дивергентом, за что и получает по полной от существуещего законодательства. Но дело даже не в этом, развязка фильма начнается за ~15-20 минут до окончания фильма. Когда осталось пол часа до окончания фильма, я реально подумал что будет третья часть (слава Богу этого не должно быть). Сюжет высосан не то что из пальца, его даже сосать не хотели. Если сравнивать, то даже сумерки с их сагой могут показаться нехилым экшеном.
Заключение - хотите выспаться, сходите на фильм, и два часа спокойного сна вам гарантировано.

Фото Александр Фабристов

Первая часть франшизы мне понравилась. Неплохая завязка, раскрытия характеров и приятные актеры (особенно радовала Кейт Уинслет, очень ей подошла эта стервозная роль). А вот вторая часть все-таки немного уступила.

Во-первых, не понятно что означает это слово Инсургент, может об этом и упомянули, но совершенно не запомнилось. Во-вторых, странные действия получались с этим "ящиком Пандоры", все снова предсказуемо, примерно одинаковые задания, на которые легко найти ответ. Ну, и в третьих, снова избранность, идеальный подходящий дивергент и финал, который можно предсказать. Плохим кино назвать сложно, но и восторгов оно не заслуживает.

Фото Natasha

Пример того, что незавершенная история иногда лучше плохого продолжения :-) Первая часть была мне симпатична, а вторая напоминает книгу такая же мало интересная. Посмотреть можно, а можно и не смотреть )))))) стимул только один = чем же все закончится. Это беда многих историй с продолжением....

Фото Артур Пирожков

Чуть слабее чем первая часть, но смотреть было тоже интересно. Финал немножко удивил, но сильно напомнил фильм Бегущий в лабиринте))
Итог: сходить стоит, фильм стоит потраченных на него денег.

Фото Stas Um

Фильм ни о чем! Такое ощущение что пересматриваешь первую часть. 100% НЕ СМОТРЕТЬ!!! Идите лучше на Битву за Севастополь, вот это по настоящему стоящий фильм!!!

Фото SkaaY

Большой куш 4 из 5
Карты, деньги, два ствола 4 из 5
Большой Лебовски 3.5 из 5
и так далее ...

И Инсургент тоже достоин 4 из 5 ? Не буду вдаваться в подробности, но я думаю любой согласится, что Инсургент фантастика весьма низкопробная (в основном из-за омерзительного первоисточника и убогой нелогичной вселенной) и не может идти ни в какое сравнение с такими фильмами. Меня это злит.

Фото Михаил Костин

‪Инсургент – это уже второй фильм серии Дивергент, посвященной американской дистопии в далеком будущем. Всего было запланировано четыре фильма, и все они следуют за книжками Вероники Рот. Если вы не смотрели первый фильм, Дивергент, то Инсургент вам будет мало понятен. Если же вы, как и я, первый фильм посмотрели, то вторая часть вас скорее всего разочарует. Хотя первый фильм шедевром назвать сложно, ничего отрицательного в нем не было. Действия, динамика, сюжет, герои скучать не давали, и потому общее впечатление от просмотра положительное. Что-то схожее я ожидал от Инсургента, но увы, вторая часть оказалась намного хуже.

Фильм развивается очень медленно, тянется как резина, вязнет, буксует. Диалогов много, но они банальны и неинтересны. Действий мало, и даже при всех спецэффектах никакого восторга они не вызывают. Прыжки, драки, стрельба, катание не поездах выглядят неказисто и недотягивают даже до среднего уровня. Герои унылы. Они не развиваются, не двигаются вперед. А главная героиня, Трис, к середине фильма и вовсе теряется среди происходящего вокруг. Режиссер, Роберт Швентке, конечно делает попытки вернуть ее на первый план, показывая нам любовные взаимоотношения и переживания, но получается это у него плохо. Связь с Трис все время обрывается, и от этого за героиню особо не волнуешься и не переживаешь.

То, что видишь на экране, скорее напоминает мост, который ведет от Дивергента к третьему фильму. А когда идешь по мосту, сам мост особо не замечаешь, главное попасть на другую сторону. В случае с Инсургентом мост этот хлюплый, неказистый и длинной в 199 минуты, и пересечь его стоит только если и когда выйдет третий фильм серии. А пока лучше к нему не приближаться, потому что сам по себе этот фильм пустышка, созданная для того что бы зритель не забыл о Трис, фракциях, и полуразрушенном Чикаго будущего.

По мне так лучше все происходящее в Инсургенте взять, урезать до двадцати минут и добавить к первому фильму. Вот тогда будет гораздо веселее, и история не пострадает, и зритель на уснет.

Фото Roman Buravov

феерическое г...но! в главной роли трансвестит, а её раковый парень стал её братом. надуманное нелепое продолжение...

Фото Ева Ермилова

Фильм ужасен настолько, насколько это возможно.
Ни нормальных диалогов, ни сюжетной линии - все до тошноты предсказуемое клише. Да и сама идея - это полный идиотизм. Ну дивергент, ну и что, ну подходишь ко всем фракциям, что в этом такого-то? что в этом такого опасного? Напротив, выбрал себе любую - и живи в свое удовольствие. А героиня мучается рассуждениями на тему "я иная, я гомно". Вообще, больше всего раздражало, что все сводилось к тому, что народ там восстает не против имеющегося режима, а вроде как воюет за главную героиню. Может это по факту то и не так, но главная героиня так думает, ибо она же пуп мира и все завязано на ней. Много там тупых моментов, всех и не перечислишь....

Самое обидное, что есть же неплохое детско-подростковое кино, даже фантазийное, ну хотя бы Джуманджи или Звездная пыль, или даже Десятое Королевство, где есть и мораль, и сюжет, и даже взрослому посмотреть интересно, а это не что иное как непристойное сношение с чужими мозгами.

Чушь да и только.

Фото Serg Korneev

Очень слабое кино, даже в сравнении с первой частью. Диалоги примитивны, наиграны и затянуты. Спецэффекты не "цепляют", сюжетная линия примитивна. Пересилил, досидел до конца, но если вы старше 25 и вы считаете себя неглупым человеком - посмотрите другое кино.

Фото OneMan

Если кратко, то - полная шляпа, ужасно занудный.

Первая часть, конечно была значительно интереснее.

Фото Turovtseva Lyuda

Редкостный бред! Отталкивающая главная героиня! Не знаю, о чем это кино и зачем. Ничем абсолютно не зацепило.

Фото Roman Vartanov

Скучно, первая часть ярка. Темы многие не раскрыты. В чем разница между дружелюбием и отречением? Какие-то искренние появляются.
Сумбурно.
Лучший момент - спаренный поезд)
А так какая то пародия на голодные игры.

Фото Salim Gataullin

Это один из самых достойных фильмов, что сейчас имеется в прокате. Да, главная героиня не фонтан и играет так себе, но все эти спецэффекты полностью спасают положение. Фильм интересно смотреть даже не из-за самого сюжета, а скорее из-за того, как все преподнесено. Все действия динамичны, порой даже сложно уследить за происходящем. Но все это заставлять кровь кипеть, мозг генерировать ходы и выходы для персонажей, ну а сердце колотиться в нервных порывах. Достойный фильм и что самое интересное, ни сколько не уступает первой части.