Все отзывы о фильме «Эксперимент: Зло» (США, Великобритания, 2014)

4.3

Фото tolis

Эксперимент: Кто же досидит до конца фильма?
Ну очень занудный ужастик про телекинез. Хотя, нет, не ужастик… Весь ужас заключается в немногочисленных бу-моментах основанных на шумовых эффектах (на большее, видимо, у создателей воображения не хватило). Сюжет примитивен и скучен, к середине становится все равно на происходящее. Мой совет, не тратьте время. Уныло, мрачно, неинтересно….

Фото Ainur Akhmetshin

Фильм откровенно не удался. 99% - бессмысленная болтовня. 1%-внезапные звуковые эффекты в стиле "Бу!" и очень дешевые спецэффекты. Очень слабый фильм, очень.

Фото Greyscale

Прошло уже столько времени, а лавры "Паранормального явления" все еще не дают ленивым режиссерам покоя. Они со своими "Репортажами", "Искателями могил" и прочим видеомусором будто бы соревнуются: у кого получится дешевле, тупее, предсказуемее и скучнее. Что ж, на приз "Золотой Adobe After Effect" в номинации "Паранормальное явление-2014" появился серьезный фаворит.

Фото Artur Sumarokov

Тихие паранормальные явления

В далеком 1974 году в Оскфордском университете достопочтенный профессор Джозеф Коупленд решил взять дурной пример с изучавшего ЛСД и прочую веселую галлюциногенную «кислоту» токмо ради научных изысканий и вселенского профита гуру всех хиппи и им сочувствующим Тимоти Лири и затеять собственное вдохновленное исследование всего паранормального и ненормального, взяв в качестве подопытной свинки собственную пациентку, которой тоже было невмоготу любопытно, что же там обитает в потусторонних пространствах. В компании верных профессору студентов, в которую затесались как первостепенные отличники, так и просто блондинистые секс-бомбы с девственно чистыми помыслами, эксперимент начался, однако предугадать его финальный результат будет весьма легко.

Вторая по счету полнометражная режиссерская работа известного американского продюсера Джона Пога, причастного к созданию первого «Форсажа» и размноженных надвое вариаций ужасов мальчиков из колледжа под названием «Черепа», малобюджетный фильм ужасов «Тихие», благополучно пылившийся на студийной полке свыше двух лет, едва ли можно назвать оригинальным и неординарным образцом в своем жанре, ибо «Тихие» или «Эксперимент: Зло» представляет из себя очередную историю про зловещих кровожадных полтергейстов, для которых нет более эффектного развлечения, чем вгонять в животный страх еще не познавших вкус дефлорации человеческих особей. Кинематографический вторичный суррогат, порожденный слиянием мотивов классического хуперовского «Полтергейства», «Заклятия» и «Астралов», а также «Ведьмы из Блэр» на пару с «Четвертым видом» как примеров наибольших мистификаций в жанре ужасов за последнее время, «Эксперимент: Зло» изначально лишь способен слегка заинтересовать зрителя фабулой, основанной на так называемом «эксперименте Филиппа». Однако очень скоро эффект свежести исчезает, на смену бодрому началу с более-менее увлекательной завязкой с погружением в олдскульную семидесятническую атмосферу приходит нелепо сотканное из множества логических неувязок и повествовательной невнятности аки лоскутное одеяло развитие, и совершенно сбивающая с толку кульминация, ровным счетом не приводящая в итоге ни к чему цельному, кроме вымороченных банальностей с квазинеожиданными поворотами сюжета, но с вполне очевидной концовкой, что это еще не конец, а его затхлое преддверие.
Мистицизм, присутствующий в картине как доминирующий элемент зрительского устрашения, оказывается совершенно бесполезным, даже комическим, вписанным в общий художественный контекст картины слишком грубо и нарочито, а будучи еще изрядно подпорченным всеми нехитрыми прелестями детского рейтинга, «Эксперимент: Зло» вообще напрочь отдаляется от канонов серьезного хоррора и уверенной заявки режиссера в этом жанре. Детская страшилка на ночь глядя и не более чем, к сожалению, хотя даже у преимущественного большинства современных детей нервы куда крепче, чем у главных героев фильма Пога.

Собственно, «Эксперимент: Зло» в длинном списке культовых удач и переосмыслений английской студии «Хаммер», некогда возродившей интерес к архетипическим иконостасам Дракулы и Франкенштейна, принесшим актерскую славу Кристоферу Ли и Питеру Кушингу, не стоит однозначно, хотя в 2012 году творцы Хаммера искусно оттюнинговали в духе нового времени неоготические традиции «Женщины в черном». Однако на сей раз зритель в кинематографиеском кошмаре «Эксперимента: Зло» получил не эффектную постмодернистскую зарисовку из жизни и смерти посланцев иных эфемерных, но очень опасных миров, а всего лишь удешевленный вариант «Ведьмы из Блэр» или, что гораздо ближе по сути, разыгранную в антураже 70-х годов шестую серию бесконечного «Паранормального явления». Вышло сухо, слабо, безо всякой искорки и интриги; далеко не кровавый расколбасный трэш, но и не нормальный средней руки фильм ужасов ввиду полного отсутствия интересной режиссуры, качественного актерского исполнения и увлекательной интриги вкупе с саспенсом. Незаконорожденная лента про тихие паранормальные явления, сумасшедших профессоров и добрых студентов, которые вместо высокой оценки за свои труды получили смерть и крах, прах и голод. Видно, не стоило оставаться им такими тихими…

Фото Александр Superskij

Хороший фильм! Отзывов мало, думал не идти. Но... пошел и не пожалел. Кричал на весь зал даже от шикарных звуков=D Главное - хороший настрой и желание отдохнуть от повседневности. Кстати, забыл упомянуть главную героиню - она прелестна. Идеал для фильма ужасов, особенно в сценах с жирными волосами и томным взглядом маньячины. Фильм рекомендую. Снимаю 1 балл за отсутствие хоть какой то логической цепочки (а нужна ли она?!...).

Фото Блогер Любовь Першина

Очень понравился фильм.Интересный сюжет,снят отлично,в некоторые моменты держал в напряжении.Рекомендую

Фото Yana Dmitrienko

Не знаю почему этот фильм никому не понравился. По моему вполне нормальный фильм , который можно посмотреть. Единственное , что не особо понравилось , так это концовка. Не очень люблю непонятные окончания фильмов.

Фото Сергей Павлов

Не очень удачный и действительно очень медленный хоррор с неоригинальным концептом, но хорошим кастом и местами запоминающимся саспенсом.

Фото Лёша Миронов

Буду краток:
1) на отзывы не стоит обращать внимание (на вкус и цвет фломастеры разные)
2) сюжет 8/10
3) атмосфера 6/10 (все страшные моменты происходят слишком быстро)
4) пугливость 10/10
5) неожиданный поворот 8/10
6) актеры 10/10
Фильм шикарный. Всем советую кто не боится внезапных звуков. В общем мне все понравилось. Общая оценка 9/10.
P.s. За образ Оливии Кук отдельная оценка 10/10

Фото Нияз Зарипов

Пошел только из-за актрисы сериала "Мотель Бетсов" Оливии Кук и актера из сериала "Безумцы" Джареда Хариса. Фильм разочаровал, запугивание зрителя в фильме реализовано только в резких звуках, от которых просто неприятно вздрагиваешь, но не пугаешься как это бывает в хороших фильмах ужаса. Хоть одно радует, увидел Оливию без этих трубочек, в которых ей приходится разгуливать все два сезона, потому что у нее по сценарию, муковисцидоз.

Фото Кристина Коростелева

Всеми избитый сюжет про вселение демонов!! Фильм скучный!! Сидишь и думаешь как скорее закончится этот эксперимент со злом! Фильм мягко говоря не впечатлил!

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала