Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Вне/себя» (США, 2015)

7.6

Фото Владимир Карпов

Очень нравится фантастика про переселение сознания, необычайные способности нашего мозга и путешествия во времени, поэтому не мог пройти мимо этого фильма. "Вне/себя" не разочаровал, сценарий, пожалуй, самая сильная его часть, актеры тоже постарались, особенно Райан Рейнольдс, которого раньше вообще серьезно не воспринимал как актера (просто красавчик).
В общем, рекомендую всем, кому нравятся фильмы вроде "Области тьмы" и "Люси".

Фото Александр Залесский

Король нью-йоркской недвижимости Дэмиан (Бен Кингсли) едва ли протянет полгода: его тело убивает неоперабельный рак. Но деловая душа Дэмиана полна жажды жить, и он обращается в таинственную компанию, которая обещает переселить его разум в новое, выращенное в пробирке тело, — всего за 250 миллионов долларов. Омоложенный Дэмиан (Райан Рейнольдс) оказывается в Новом Орлеане, где играет в баскетбол, слушает джаз, укладывает в кровать симпатичных креолок и объедается арахисовым маслом (на арахис у старого Дэмиана была аллергия). Но в дивный новый мир то и дело вторгаются чужие воспоминания: у нового тела тоже есть прошлое.

Сюжеты с переселением душ в фантастике встречались часто, и от Self/less стоило ожидать если не переосмысления, то обновления тематики. В наше время средства для поиска похожих фотографий доступны каждому, и утаить двойника уже жившего человека не так просто (разве что поселить его в Северной Корее). Вместо откровений нам предлагают небрежную историю без каких-либо научных объяснений. Но даже с таким материалом режиссёр Тарсем Сингх вполне мог снять эффектный триллер с персонажами, которым можно посочувствовать.

За героев, однако же, совсем не страшно. Старика Дэмиана выставляют чудаковатым и высокомерным дельцом, который на протяжении двух часов превращается в благородного героя. У такого персонажа есть превосходный аналог в реальной жизни: американский магнат Дональд Трамп, брюзга и грубиян с непомерными амбициями и своеобразным обаянием. В Self/less Дэмиан и в исполнении Кингсли, и в исполнении Рейнольдса навевает тоску. Оба актёра в последнее время используются в малобюджетных постановках, куда студия хочет вставить хоть сколь-нибудь известные имена. Тому и другому не хватает характера, — и дело, особенно в случае Кингсли, не в нехватке актёрских дарований, а в том, что режиссёру эти дарования не особенно нужны.

Сингх снимает типичный бюджетный боевик, где сюжет строится вокруг стрельбы, таблеток и семейных ценностей. Здесь есть красивые кадры, эффектные драки в замкнутых пространствах, опасные и яркие моменты. Есть даже попытки возвыситься над простой историей при помощи горьких размышлений о старости и смерти. Попытки, увы, не слишком убедительные: «Вне/себя» растворяет и опасности, и мысли в безбрежном море равнодушия.

Когда Дэмиан возвращается домой, его окружает дикое буйство позолоты, фальшивого мрамора, лестниц и колонн; диковинная люстра во весь потолок сверкает каменьями, и кажется, что когда Бен Кингсли подойдёт к окну, мы увидим там не Нью-Йорк, а родную режиссёру Сингху Индию: это жилище индийского раджи, а не американского магната. Фальшивый мрамор олицетворяет всё происходящее в Self/less: любопытная на первый вгляд история при ближайшем рассмотрении рассыпается на части. В памяти остаётся дёшево снятая драма о богатых людях, где декорации телевизионного уровня явно не соответствуют суммам, которыми авторы стремятся оперировать. Дональд Трамп бы на такое не купился.

Фото Фархат

Ученые научились трансплантировать сознание умирающего человека в молодое искусственно выращенное тело. Но пересаживают сознание не всех, а только выдающихся и богатых людей и тело не искусственное. Фильм интересный и захватывает. Порадовали неожиданные повороты, вроде как ожидаешь одного, а потом..бах.. и происходит совершенно другое. Вот только юмора не было ни на грамм, чтоб хотя бы иногда разбавить драматическую основу фильма.

Кино с претензией на серьезность и основой сюжета являются отношения между людьми. На что ты способен пойти ради любимых и самого себя. Фильм на четверку.

Фото Юрий Захаров

Хрень полная... Мужику повезло еще раз прожить жизнь а у него проснулась совесть... По мне ничего интересного в фильме нет

Фото Катя

Идея фильма супер (переселение и т.д.), но как же надоел бессмысленный сюжет... Мужик из-за непонятного благородства (которого раньше и не было, так как это беспринципный бизнесмен) подвергает опасности женщину с ребенком, которая, кстати, уже смирилась со смертью мужа.. Обманули бедного профессора, он ведь операцию ребенка оплатил, тело ему отдали по собственному желанию, так почему он должен был умереть...и вообще, сплошные сопли...В общем, бред.

Фото Sergey Zhuravlev

Неплохой триллер с отличной задумкой, но, в итоге, со слабой реализацией. Начинается все вроде прекрасно: шикарный актер (Кингсли) страдает от рака и получает предложение поменять тело на новое путем считай магической пересадки сознания в тело молодого красавчика (Рейнольдс). Все идет отлично до тех пор пока главного героя не начинают мучить галлюцинации из прошлой жизни бывшего "владельца". На этом вся интеллектуальность вылетает из окна и остаётся детективный триллер с элементами экшена ( постановочное карате, бесконечные обоймы пистолетов и прочее). Все это увлекательно конечно, но достаточно пресно. Вообще фильм этот римейк отличного Seconds, который был выпущен еще в 60-ых. Ну и римейк не самый удачный похоже

Фото Царь

Вне себя от пустоты...
Если Вы смотрели фильм с "Арни","Судный день"то это копия,но без клонов...
Начали хорошо,но закончили нелепо....все как то быстро без идеи,сюжета нет...
Все угадывается,все похоже,все скучно(((

Фото Roman Vartanov

Начало и задумка - 5 !
Первые полчаса стоит смотреть обязательно! (До момента где старик едет на ферму)
Собственно, о чем речь:
Представьте себе старика, который умирает от рака. Тут бац! Он покупает пересадку своего сознания в новое молодое тело!
Новый дом, молодость, сила, никаких проблем! Всё так здорово, но на кой то хер он начинает выяснять чье это было тело и враждовать с компанией, спасшей его жизнь. Иначе говоря - фильм просто скатился в полное говно. Банальный дебильный боевик.
А идея супер была.

Фото Ренат Газизов

Здесь помню, здесь не помню

Престарелый миллиардер (Бен Кингсли) умирает от рака и решается на рискованную авантюру - перенос своего сознания в тело молодого и крепкого мужчины (Райан Рейнольдс). В начале все идет неплохо, но потом в голове молодого старика проявляются воспоминания предыдущего хозяина тела. Бойкий старичок желает разобраться во всем и пускается во все тяжкие.

Фильм называется "Вне/Себя", и в этом есть доля иронии. Потому что единственный во всем этом действе, кто находится вне себя в прямом смысле слова - это режиссер Тарсем Сингх.

Этот фильм мог снять кто угодно. Любой другой режиссер-дебютант, у которого мало опыта и не хватает навыков, слепил бы на коленке средненький боевичок про то, как Райан Рейнольдс уходит от преследования. И тогда можно было бы оправдать огромное количество ляпов, несостыковок и откровенных "мостиков" через сюжетные провисания.

Как вам такое: героя вычисляет всесильная корпорация по его автомобилю (серебристый джип, модель, номера - ориентировка 100%), когда он находит свою "семью". Почему-то во второй раз (сцена посещения больницы) и в третий (сцена побега из дома друга) злодеи словно видят этот серебристый джип впервые, хотя разыскивают его по всей округе.

Или вот еще: в определенный момент герою нужно найти заброшенный склад в Луизиане. А это на всякий случай почти 114 000 кв км! Нет проблем, поиск в духе сериала CSI занимает ровно одну склейку. Сделай мне монтаж, Джонни.

И мое любимое: обретя новое молодое тело, старик Бен Кингсли (которому на момент смерти в фильме было 68 лет - газетные заголовки) снимает красавицу, которая с удовольствием обнажается перед ним. Герой теряет дар речи, потом приходит в себя и сообщает: "Я не видел такого 52 года!" Простая арифметика: 68-52=16. То есть в 16 лет этот товарищ последний раз видел голую женщину, женился на ней, сделал ребенка. Что немножко не вяжется с его взрослой дочерью, которой около 30.

И таких моментов в фильме так много, что под конец уже начинает болеть лоб от фейспалмов, а шея затекает от созерцания часов. К великому сожалению, фильм "Вне/Себя" - это посмертный памятник режиссеру Тарсему Сингху, который растратил свой великолепный талант визионера и создателя миров на невнятное третьесортное кинцо, которое даже зрителям Рен-ТВ будет лень пересматривать. Не смотрите этот фильм, лучше снова пересмотрите великолепную "Клетку" и волшебное "Запределье"!

Фото Ромарио Шишкин

Напишу просто. Миллионер, акула бизнеса, который может сожрать любого другого более слабого бизнесмена, сами понимаете что за тип человека, ... Покупает себе новое тело, чтоб начать новую жизнь полную роскоши и молоденьких девушек, но у него просыпается совесть и он всё хочет сделать по совести... Оставляет всё свой состояние совершенно чужим для себя людям, и я так понимаю дочке своей оставляет в наследство письмо с которого она улыбнётся... Такого бредового сюжета, в жизни не видел. Миллионер возможно и миллиардер у которого совесть есть... АХА ХА ХА ХА. Так и представляю себе Сечина или Ротенберга совестливых таких )

Фото Ольга Ткаченко

Ванильная мелодрама с претензией на экшн. Идея фильма не новая, сюжет предсказуемый, финал такой сладкий-мармеладный что все слипается. Зайти от нечего делать во время прогулки посмотреть - да, специально идти смотреть - нет. Потеря времени.

Фото vi_almighty

нет, нет, нет и еще раз нет
Хорошо, хоть актёры симпатичные, потому что, кроме этого, в фильме хорош только конец.

Фото litz

Мне очень понравился! Интересный сюжет! Концовка конечно предсказуемая, но мы взахлеб смотрели до самого конца! Очень советую, даже было где всплакнуть!

Фото Svetlana

Я, пожалуй, соглашусь с большинством отзывов в том, что фильм все же неплох.
Меня он, правда, не зацепил (наверное, рассчитан на более молодое поколение). Ляпов и недоработок то же хватает. Совершенно неуместно действо с огнем в лаборатории. не ужели ничего более умного и небанального нельзя было придумать... Когда друг Демиана придает его, показывают, что он якобы не в курсе откуда берут тела. Но потом выясняется, что друг более осведомлен обо всех нюансах, даже формулу лекарств раздобыл.
А так, в принципе, все вроде к месту и концовка та, что и, по идее, должна быть. Хорошо, что не сделали вариант - Демиан со временем влюбился в Марию и жили они долго и счастливо.
Фильм, безусловно, заставляет кое о чем задуматься, погружает в свой мир. Но, ничего конкретного не выносишь для себя и, кроме того, остается неприятное послевкусие...
В общем, жалеть о просмотре не жалею, но и не могу сказать, что фильм понравился.
4 - попытка за сюжет - хоть и незамысловат, но держит (соглашусь, что напоминает некоторые фильмы, мне лично напомнил американский фильм "Остров" про клонов, а еще больше "Гостья") + актеры.

Фото yadrena_matrena.livejournal.com

Один из лучших фильмов в последние полгода! Сюжет достаточно прост, но актерский состав на высоте, держат в напряжении и соплей достаточно, как я люблю😂👍

Фото Andrew

Фильм хорош. Не могу сказать что идея нова. Что то заимствовано, что то дофантазировано. В общем твердая 4. Фильм достоин внимания. Не ждите экшена или какой то безумной графики. Тут сила в мысли. В игре и в дилемме. Что важнее: ты и твой эгоизм с одиночеством, или мировая справедливость? Ответ очевиден. Все счастливы. А судьба - ее не надо переигрывать. Всему свое время. Если оно бесценно просрано. То тут кроме тебя виноватых нет. Хороший фильм . Оцените - советую всем кому за 30

Фото MoonDevil

Мнение:
Малобюджетно, но добротно.
Фильм не тянет на полноценный сеанс в кинотеатре, дешевая картинка, дешевые декорации, пара томографов в которых переселяют сознание, красные пилюли, ну несерьезно все это :) Смотрится с ухмылкой, кроме разве что пары эпизодов в начале и конце, больно уж Рейнолдс хорош и девочка- дочка :)

В остальном, борцун с несправедливостью, (ага как же), пусть бросит в меня камень тот, кто откажется от бессмертия взамен справедливости. Фильм скрасит вечер выходного дня в компании любимой женщины не более того :)

Фото Juniper

Сингх когда-то снял волшебное "Запределье" и странноватое кино "Война богов" с отличнейшим злодеем. И тем более обидно, что после фантастических историй с таким размахом его новое кино весьма банально и уныло.
Престарелый магнат получает возможность продлить свою жизнь в новом теле, всего-то заплатить и принимать пилюли. Но вот беда, неуемное любопытство заставляет его искать причину видений, и открытие совсем не радует героя. Дальше идет средненький боевичок, в котором герой всех победит с понятным концом. Все плачут от умиления, занавес.
Я иногда думаю, неужели ни один сценарист не чувствует, что тема собачек/сироток/больных детей/совестлиых миллиардеров и прочих полумифических героев кинематографа уже давно превратилась в такой штамп, что вставлять их в сценарий близко в демонстрации собственной несостоятельности и профнепригодности?
Вопрос, конечно, риторический, раз продается, то очередная миленькая девочка/мальчик/собачка/блондинка трогательно посмотрит на героя и он осознает, как был не прав и что ему делать дальше.

Фото Юрий Литвиненко

Заметил, что по книгам фильм получается гораздо лучше и интереснее, чем по оригинальному сценарию или по комиксам (для которых сценарий тоже нужен, книг же нет). Тенденция последнего времени, как я понимаю. Полагаю, что образы сцен, которые возникают во время прочтения гораздо интереснее, чем грезы прописанные на скорую руку или взятые с картинок.
Фильм очень не плох. Интересен сюжет и развитие. Как зажравшемуся киноману, мне было порой скучновато из-за слегка затянутых статичных сцен и немного длинноватых диалогов, но, возможно, я не правильно использовал это время. Надо было, наверно, подумать мне над сюжетом во время этих перерывов, а я настолько расслабился во время просмотра, что не хотел этим заниматься ))
Еще одно замечание, но это, скорее, к автору книги: не совсем понял главную идею сюжета. Всегда оставаться человеком? Но тогда, конечно, закрутили, так закрутили))
Итог: прикольно сходить, посмотреть, подумать)

Фото Ira Sneg

Почитаешь комменты, такое ощущение, что "избитый" сценарий все писали вместе со сценаристом)) нормальный фильм, посмотреть можно, хоть что-то более менее нормальное в афише после миньонов) а вообще фильм очень схож по тематике со Вселенной Стивена Хокинга, ну мне так показалось)

Фото remvord Serov

Неплохо. Игра актеров конечно на уровне - лица не надоевшие, смотреть интересно. Всего понемногу в фильме - экшена, фантастики, юмора - смешали и получили нормальный такой средненький фильмец ) Вышел из зала и понял - сколько заплатил (170 руб) - ровно столько и получил - честный фильм )

Фото Николай Казанцев

Напоминает фильм "Время" с Дж.Тимберлейком - в основе тема времени как важнейшая для человека и динамика, наполняющая каждую секунду течения фильма. Но тут время - это не мчащиеся секунды, а грань - дана возможность прожить вместе с героями отсутствующий в обычной жизни выбор - уйти в небытие, чувствуя, что еще многое хотел бы сделать, или начать новую жизнь в другом теле. Игра актеров естественна, вызывает массу эмоций. Смотрите.

Фото Мэри Хью

Фильм классный. Хотелось бы отметить, что все таки игра актеров очень сильно влияет на восприятие сюжета. Были бы другие актеры, все иначе было бы даже с тем же сюжетом и при прочих равных условиях. По моему последнее время в американских фантастических фильмах не очень угадывают с актерским составом. например в терминаторе главные герои совсем плохие, совершенно невыразительные и неинтересные. и фильм по моему просто испорчен оказался. стоило тратить столько денег и работы, чтобы все испортить из за актеров. тоже например с человеком-муравьем, там злодея можно было бы и получше подобрать, похаризматичнее. и т.д. но возвращаясь к данному фильму, надо сказать, что актеры меня совершенно обрадовали. они мне все понравились. и актер, игравший богача, который решил обрести бессмертие и его новое тело и злодей. все они были на своем месте и хорошо смотрелись и играли. просто хорошие актеры. сюжет фильма интересный, захватывающий, внятный, законченный, с понятной идеей.
главная идея многих американских фильмов, как это не странно, что жертвенная любовь, самопожертвование в достижении какой то благой цели дает человеку возможность искупить свои прошлые грехи или вновь обрести желаемую жизнь - любовь, главным образом и другое, что душе угодно. и в этом суть бессмертия индивидуальных предпочтений человека - в готовности пожертвовать всем и служить ради этого. это можно сказать красной нитью проходит через почти все американские фильмы. и этот фильм не исключение.

Фото Евгений Никулин

О жизни, о смерти, о дружбе, о ценностях и конечно же о безмерной любви к семье...Фильм о двух противоположных мужчинах: первый - любящий отец, готовый отдать жизнь за своего ребенка, второй жалеющий, что много лет не уделял внимания своей дочери. Сюжет конечно предсказуем, но кино тронуло....