Все отзывы о фильме «Все еще Элис» (США, 2014)

5.9

Фото Ваня Андерсон

Лучшая работа Джулианны Мур за долгое время, если вообще не за всю ее актерскую карьеру.
Наконец-то фильм, в котором ей удалось продемонстрировать всю палитру своего актерского мастерства - благодаря этому он получился настоящим, искренним и завораживающим до слез.

Фото Вика

Очень тяжелый, но при этом восхитительный и сильный фильм. Страх утраты себя, в сущности, ничем не отличается от страха смерти - есть ли разница, что тело останется жить, если внутри уже ничего и никого не будет?

Джулианна Мур восхитительна и неподражаема, а сценарий настолько пропитан реальной жизнью и болью, что не поверить просто невозможно. Всем любителям серьезных, глубоких и искренних драм очень рекомендую.

Фото Вика Морозова

Хороший фильм, но все-таки не выделяющийся из фильмов данной категории. Не понравился один момент, который исполнила Джулианна, мне показалось, что она сыграла его слишком не эмоционально.

Фото Ираклий Болквадзе

Фильм мне очень понравился.

Совершенно неожиданно, она дала мне одно из самых сильных впечатлений за этот сезон. Фильм без лишнего голливудского пафоса и намеренно созданного, искусственного негатива. Он заставляет заглянуть в тему глубже, верить персонажу, сопереживать ему. Эта страшная и жестокая болезнь Альцгеймера, которая традиционно поражает под старости лет, ломает жизнь человеку среднего возраста. Не только ей, Элис, но и всей семье. И показывает зрителю, как все можно потерять за одну секунду... заболев неизлечимой болезнью.

Довольно необычно было видеть в голливудской картине такое качественное позиционирование семейных ценностей. Давно такое не видел в заокеанских фильмах. Насколько мощно передан дух семьи, поддержки близких людей в тяжелую минуту.

Фильм еще раз подтверждает теорию, что свою жизнь надо любить "здесь и сейчас". Не надо жить в ожидании перемен, ибо завтра может быть хуже... Вся жизнь висит на волоске и за секунду все можно потерять безвозвратно...

Очень качественная картина с великолепной актёрской игрой, со смыслом и темой для размышлений.

Советую.

Фото В@лерия Мор

Джулиана Мур-великая актриса.Это я поняла благодаря этому пронзительному фильму.Слезы душили весь фильм-пожалуй,это первый сильный фильм после "Человек дождя",который меня поразил до глубины души.
Профессор университета ,зная о неудовлетворительном прогнозе своей болезни,оставляет сама себе на будущее подробнейшую видео-инструкцию о том,как себя убить......Боже,то что сделала с ролью Джулиана Мур не рассказать словами,надо смотреть и учиться состраданию и добру.

Фото Lisa Alisa

Потрясающее кино об одной из самых страшных из всех болезней, болезни которая уничтожает саму личность человека. Мур тут сыграла бесподобно и ее оскар совершенно заслужен, но еще стоит отметить роль Кристен Стюарт, которая тут действительно играет, а не ходит с каменным лицом как сами знаете где) Фильм и правда потрясающий, после него действительно понимаешь как важно то что у тебя уже есть - твоя память.

Фото enlightened

"лучше бы у меня был рак" - произносит где-то к середине фильма героиня Мур, и, наблюдая за тем, как Альцгеймер хозяйничает в ее голове, ты поневоле соглашаешься. безумно и страшно, когда вместе со знанием рецепта любимого блюда и именем дочери день за днем стирается многогранная и сильная личность - на глазах обращается в небытие целая вселенная. абсолютное бессилие героини, да еще и чувство вины за то, что болезнь передастся по наследству детям, хотя все вроде бы и понимают, что ничьей вины тут на самом деле нет. просто не повезло.

Фото Мария

Still Alice (Все еще Элис, 2014) — забыть все

Жизнь Элис Хоуланд (Джулианна Мур) идеальна, по крайней мере так кажется со стороны. Она успешна на работе, красива в свои 50, окружена тремя любящими детьми (Кейт Босворт, Хантер Пэрриш и Кристен Стюарт) и мужем (Алек Болдуин). Элис правильно питается, делает регулярные пробежки, принимает витамины и спит по 7 часов. Элис читает лекции по лингвистике в Колумбийском университете, и ее сознание постоянно наполнено тысячами слов, пока одно из них внезапно не вылетает у нее из головы.

Главной героине диагностируют редкую форму Альцгеймера. Подобно постепенно расплывающемуся кадру, воспоминания Элис становятся все менее и менее отчетливыми. Шаблонная фраза «живи моментом» становится для нее приговором, ведь теперь момент — это все, что у нее есть.

Картину Ричарда Гланцера и Уоша Уэсмоленда можно смело назвать новой визитной карточкой Джулианны Мур. Ее превосходное исполнение Элис Хоуланд принесло актрисе Золотой Глобус, премию Бафта и номинацию на Оскар. Мур безупречно передает эмоциональные переживания героини, которая изо всех сил пытается бороться с болезнью, но ни в коем случае не становиться ее жертвой. Сильно впечатляет «телесная игра» актрисы, с каждым забытым словом ее глаза тускнеют, теряют цепкость и целеустремленность взгляда, а движения становятся мягче и безвольнее. Но пока ее героиня утрачивает все свои воспоминания, игра Джулианны Мур остается незабываемой.

Фото Anna

Фильм понравился,конечно 80 % успеха благодаря замечательной игре Д.Мур.Затронута большая и серьезная проблема-болезнь,от которой нет спасения,внешне человек такой же,ничего не болит у него,а личности уже нет,нет той мамы,жены,преподавателя,кем она была всю свою успешную жизнь..

Фото lizzy boss

Замечательный фильм! Странно, что он остался в какой-то тени. Посмотрела его дома, и в принципе не важно. Драма про то, насколько может сильный человек противостоять страшной болезни достойно. Джулиана Мур великолепна, Стюарт в своем угрюмо-подростковом репертуаре, что тут в тему.

Фото oxana63

Великолепная Джулианна Мур. Достойный тонкий фильм о невозможности предотвратить неизбежное. О трагедии осознанного ухода из социума. Искренне и проникновенно. Номинация есть, ждем награды.