2015, Россия, IMDb: 6.9

6.8

Фото Наиля Гольман
Фото Наиля Гольман
Фильм Василия Сигарева про буйную стихию русского праздника, которой бесполезно стесняться

Ленка Шабадинова (Троянова) из поселка Малая Ляля стремится к ларьку на улице Торфорезов, расположенную где-то в Екатеринбурге. Время она выбрала опасное: на город неумолимой лавиной надвигается Новый год. В ларьке ее ждет сменщик (Ильенков), с которым она не знакома, и его компаньон (Баширов), своеобразно рассуждающий о жизни, а в перерывах между рассуждениями кроющий на чем свет стоит эту самую Ленку, с которой он тоже, разумеется, не знаком. Едва ли это можно считать препятствием: в вихре русского праздничного быта между знакомыми и не знакомыми друг другу людьми в городе устанавливается прочная связь, хотят они того или нет. Все они будто бы объединяются для одной цели — множить окружающий бардак. Непосредственная белобрысая Шабадинова идет сквозь него, собирая по пути тумаки и затрещины, то и дело спотыкается и падает, но упорства не теряет; русскую бабу так легко на пути не остановишь.

Зато сбить ее с этого пути — проще простого, особенно если она не знает точного адреса, а мобильный телефон у нее разрядился. Всем окружающим людям Шабадинова задает один вопрос: «Где находится улица Торфорезов?» — но в ответ на него каждый ей отвечает что-то свое, не имеющее к улице Торфорезов никакого отношения. На этот случай у Ленки есть вторая реплика. «А у меня сестра копчик сломала», — с нажимом сообщает она, завязывая беседу проверенным народным способом: сообщая о какой-нибудь беде, которую можно бы тут же и обсудить, — пожаловаться и пожалеть, слово за слово. Но и копчик сестры у Ленки тоже обсудить с людьми никак не выходит. Кто-то вместо этого ведет ее к себе домой показывать пошлые музыкальные клипы и предлагать тантрический секс, кто-то — кормит домашним обедом и впаривает косметику Avon, кто-то — вообще отключается и ни слова не успевает ответить. В общем, соучастия от них добиться трудно, каждый занят собой. Неудивительно, что главным романтическим героем становится человек, который на вопрос «А вас как зовут?» вместо рассказа о себе два раза подряд отвечает: «С Новым годом!» Он же окажется в итоге единственным, которому на путешественницу Ленку в итоге будет не наплевать, но для того чтобы вытащить его из марева собственных праздничных фантазий, судьбе тоже потребуется как следует постараться.

«Страна ОЗ» — чрезвычайно интересное кино не только по той причине, что режиссер «мрачных фестивальных фильмов» Василий Сигарев сделал народную комедию. Это как раз кажется вполне логичным: автор не то чтобы отказывается здесь от собственного экранного мира, населенного отчаянными и отчаявшимися, не вполне сознательными, но захваченными жизненным потоком героями. Он просто показывает его с другой интонацией. И это не фильм «Горько!» для интеллектуалов — скорее уж действительно фильм «Елки» для нормальных людей (на таком определении настаивает сам режиссер). Кто такие «нормальные люди», правда, нельзя точно определить ни до, ни после просмотра — но тут, как и в самом сюжете, общность важнее частностей. По этой причине, кстати, смотреть фильм лучше не в одиночку, а в зале с народом: по всем законам карнавала это вульгарное откровение воспринять проще, когда рядом смеется сосед, и уже ничего — или почти ничего — не стыдно.

Неровную, грубую, смешную действительность в фильме Сигарева так и тянет принять за гоголевскую фантасмагорию, тем более что для этого есть все предпосылки, включая сказочное название и сюжет. Но важнее в ней разглядеть то, как тут на самом деле этой фантасмагории мало и как много реального, вплоть до конкретных событий: в интервью и на встречах со зрителями Сигарев сам с удовольствием рассказывает о том, сколько в фильм перекочевало историй из жизни. Групповой портрет, получившийся из всего этого на экране, — и страшный и родной. Стесняться его бесполезно — если уж что-нибудь здесь режет глаз, надо сначала это попытаться принять как есть и назвать вещи своими именами вслух; по нынешним временам — уже непростая задача.

Сведенные к одному знаменателю праздником, русские люди перемешиваются в один салат винегрет, и уже не так важно, кто из них ругает жидов, кто пишет стихи, кто готов лежать голой спиной на стекле, а кто просто хотел сестре помочь разобраться с неудачным романом и попал из-за этого в бесконечную передрягу. «Шабадинова, допустим» — отвечает Ленка, когда с ней знакомится на катке герой Гоши Куценко, и эта ее агрессивная неуверенность в слове «допустим» многое в данном контексте значит. Это, допустим, легко бы могла быть какая-нибудь Сидорова, Иванова или Сковородкина — да и любой, кому пришлось искать какую-нибудь улицу в каком-нибудь из городов России под Новый год. И уж точно это был бы гораздо более вероятный расклад, чем сюжет очередного ремейка «Иронии судьбы».

9 декабря 2015
Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Трагикомедия для тех, кто способен смеяться над собой, над своей жизнью, и окружающей действительностью. Когда от безысходности хочется говорить матом, а от уныния жизни может спасти лишь салют на голове. Фильм без ролей второго плана, все первые - и играют так, как живут: искренне и правдиво. Если вы не выходите на улицу, и общаетесь только с книгами и социальными сетями - вам он покажется грубым и нехорошим. Если же вы видите мир не только с монитора компьютера (из окна автомашины), - вам он покажется родным и настоящим. Ведь в каждом из нас живет частица бунтаря Баширова, а Яна Троянова - позволяет задуматься о том, что не все так плохо в нашей стране, и шанс выжить есть у каждого.

30 ноября 2015
Фото MoonDevil
Фото MoonDevil

С небольшим опозданием увидел данную картину, трейлер видел давно, показался смешным.

Вы знаете, язык режиссера российского, враг его. Зачем позиционировать фильм как новогодний, если он таким не является? Да и вообще, смысл всех этих громких заявлений? "Cтихия русского праздника", замена "Елок", если уж на то пошло, "Елки"- не шедевр а третьесортное говно, для понакосить капусты под новый год и поэтому это сравнение похеру. А вот первое зацепило. Это ведь прямая подмена понятий, с каких пор "Стихия русского праздника"- это приключение ударенной в голову провинциалки и таких же имбицилов-алкашей-наркоманов вокруг?Да у нашей страны был трудный период, да результатом этого периода стало поколение, которое шлет куда подальше ценности и.т.д

Но мне абсолютно непонятно, какого черта, авторы кидаются из крайности в крайность.
Я понимаю, что автор показал во всей красе все убожество и никчемность определенных слоев, да да именно слоев МЛЯТЬ, проекция лучше некуда. Но ведь наше общество состоит не только из таких людей? Что за откровенная ненависть кругом? Почему тупой дегенерат бьет по лицу незнакомую девушку? Ваш сын ударит по лицу девушку? Почему, если вас взялся подвезти человек то он наркоман? Или Ройзман? Других вариантов нету? Или уровень юмора изначально надо строить только "мы смешные, потому что мы тупые"?

Тут сразу думается, так иди и смотри Елки, там не матерятся, там все чисто- красиво, а вот х*й, те люди в противоположность Сигареву, далеки от народа как Горбачев от честности. Местный Московский гламур, поступки которые адекватный человек ни в жизни не совершит, выглядят Елки абсолютно искусственно и не правдоподобно.

Художественный фильм, скажете вы, да это так, но почему фантазия и художество никак не найдет золотую середину? Автор не хочет ее найти?

Неужели приключения, нормальных людей, праздник нормального человека это настолько скучно? Неужели фильм про новый год не может быть добрым и поучительным? Где персонажи были бы одновременно вполне нормальными, обычными людьми и при этом у них все получалось и исполнялось в волшебную новогоднюю ночь? Все эти вопросы, они уже просто проедают голову.
Мысль, что русский человек - это уеб*щный дегенерат, который только и делает , что бухает, наркоманит и срет, не дает покоя нашим режиссерам. ЛЮДИ, ОЧНИТЕСЬ. Нельзя возводить в абсолют говно как и нельзя возводить в абсолют идеал.

Этот фильм, стоит использовать, не как новогодний фильм а как "методичку"- как не надо себя вести, каким человеком не надо становиться и желательно показывать его своим детям с комментариями, что надо сука делать, чтобы не стать такой вот мразью.

Посему, хочу сказать. Если бы автор в превью написал, что- то типа:

Приключения тупоголовой провинциалке в Свердловске, в окружении стаи дегенератов, смотреть в качестве маленькой лекции на тему "Как мы такими стали?". Я бы поднял обе руки вверх и сказал, ДА, черт побери, это лучший, жизненный фильм уходящего года, воткнул 5 звезд и ушел пить ягу в подъезд.

Но, к сожалению, это очередной высер в голову, на голову, поколению, для которого половина шуток уже неактуальна а другая половина просто несмешна. Воти остается одна тупизна глав героев и ненависть. Можно ли считать тупизну и ненависть- тем , что можно дарить людям на новый год? Ответьте на этот вопрос сами.

30 декабря 2015
Фото Juniper
Фото Juniper

Настоящая новогодняя комедия.
Новогодние фильм в РФ - это примерно те же рождественские комедии США, где все начинается в грусти-печали, а заканчивается радостью и любовью, так что от безудержного счастья начинает подташнивать, как будто переешь сахарной ваты. Но редкое исключение - фильм, где есть все каноны жанра, а при этом кино-то прекрасное.
Блондинку Лену из маленького поселка занесло под Новый год в Екатеринбург (впрочем, город тут условен, какая разница-то, где происходит действие, скажем, это мегаполис). В этом странном для нее месте, в стране Оз, она ведет себя как пришелец с другой планеты, она легко соглашается на все авантюры, не владеет интернетом и никак не может попасть на работу в круглосуточный киоск, где ее давно ждет сменщик. Сменщику тоже не скучно, его пришел навестить старый друг. И в этом хаосе девушка с собачкой идет-идет и никак не придет на работу, зато персонажи на ее пути весьма колоритны. И вроде бы ужас и чернуха, а почему-то финал хороший и радостный. И без всякой сахарной ваты, что удивительно.

15 декабря 2015
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

Своевременные мысли, о русском, и честном человеке

После этого фильма, еще точнее, сильнее, чувственнее понимаешь, что значит празднование Нового Года для современного русского человека в ХХI веке, если отбросить в сторону традиционную и неизменную "Иронию с легким паром", которая в свое время, была снята для своего времени, и со всеми моральными "устоями". Здесь - моральные "устои", являются главным смыслом, и пренебрежение ими - главное и ценное правило, чтобы выявить на ружу всю "желчь правды", и "дух времени". Путешествие простой русской девушки, в простую новогоднюю ночь по одному из российских регионов, становиться "путешествием" вглубь себя, своих страхов, своего смеха, и своих желаний. "Панорама" русских лиц, русских ситуаций, и горького смеха со слезами на глазах. Со слезами на глазах.

8 декабря 2015
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Одна из тех картин, которые нужно посмотреть, да и есть отчего — две предыдущие тоже были шикарны. В отличие от тех фильмов, с жуткой драмой, здесь режиссер будто сам над собой смеется, в фильме нет никакой логике в повествовании, но он настолько русский (не московский, к счастью), что, как мне кажется, лучше и снять сложно. Как показать сущность народа, который никто понять не может? Ну, вот только, наверное, так и покажешь. Тут и смех, и грех, и бред, и мат. Это тот фильм, рекомендовать который неприлично, а не посмотреть нельзя — и что тут делать?

9 апреля 2017
Фото влад Кр
Фото влад Кр

острая сатира на людей, страну населяющих. колоритные персонажи, тлен, философия жизни после алкоголя. смешно и страшно. минус один балл за излишне черный юмор.

7 декабря 2015
Фото maxilla_k
Фото maxilla_k
Бамбара - Чуфара.

Это только кажется, что приставка анти(что-то) дает тебе некую свободу. Это иллюзия. На самом деле, это тот же формат, только наоборот.
Итак, Сигарев решил снять "антиёлки". На первый взгляд, идея прекрасная. Действительно, кто же еще если не Сигарев?! Комедия? Чудесно. Что-то не припомню ранее в фильмах Сигарева и тени юмора. Что ж, тем, как говорится, интересней. Вместо сказки, правда, "занимательная этология" - дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение (инстинкты) животных, в том числе людей.
В результате получился этакий роуд-муви, где Элли (Шабатдинова) и Тотошка пытаются попасть из Малой Ляли в киоск на улице Торфорезов, где Гудвин (или Оз) пишет книги о дефекации и мечтает, чтоб на него помочилась какая-нибудь женщина. Ну в первоисточнике, как мы помним, он тоже оказывается не волшебником, а обычным человеком. Видимо, "обычный человек" в представлениии Сигарева должен быть именно таким. В киоск она так и не доберется, киоск сожжет Бастинда (в блистательном исполнении Александра Баширова), недавно откинувшийся/аяся из мест не столь отдаленных. Попытаться отгадать остальных персонажей, встречающихся на пути нашей Элли, непросто: бард-ловелас в исполнении Владимира Симонова, скорее всего, Смелый Лев; герой Гоши Куценко вполне тянет и на Страшилу Мудрого, и на Железного Дровосека: мозгов ему не хватает точно так же, как и сердца. Инна Чурикова, видимо, одна из добрых волшебниц - Виллина, например. Встречаются ей так же водитель под бутиратом, переросток-метершинник, фанат компютерной игры World of tanks, у которого угнали ИС-2, мэр Екатеринбурга и прочие мигуны, саблезубые тигры и летучие обезьяны. Но всё вместе это, как ни крути, ни в "Страну Оз", ни в "Изумрудный город" никак не складывается. Поэтому вместо фильма получается этакий новогодний салат оливье из отдельных мрачновато-смешных и временами абсурдных эпизодов. Забавных, ничего не скажу. Только, на мой взгляд, это не совсем то, за что любят Сигарева. Или за что его НЕ любят.

P.S.
И да, это правда, герои временами не ругаются, а говорят матом, и убрать его из фильма, это, боюсь, будет равносильно тому, чтобы попытаться потом объяснить иностранцу, например, что смешного в названии улицы Торфорезов, многократно повторяемой в фильме. Кстати, поскольку фильм снят вообще без государственных денег, то государство и вовсе никак не должно волновать, есть ли мат в фильме или нет. Мы взрослые люди, и как-нибудь уж сами, наверное, без сопливых разберемся.

P.P.S.
Про премьеру фильма на 37-ом ММКФ см. здесь.

22 декабря 2015
Фото foxtrott
Фото foxtrott
Кошмарная попытка снять нечто большее чем "Ёлки"

Сначала о хорошем: о Лене Шабадиновой из Малой Ляли. Невероятно обаятельный и достоверный персонаж, очень хорошо сыграный. Практически каждая реплика или реакция просто великолепны, ни грамма фальши. Возможно, если бы фильм снимал кто-то поумней и помастеровитей Сигарёва, из истории этой самой Шабадиновой могла бы получится русская "Амели", фильм-шедевр, который под Новый год пересматривали бы поколения русских людей, как сегодня смотрят "Иронию судьбы".

Но фильм снял Вася Сигарёв, про которого уже в "Горько" было понятно, что что-то там он вроде "про простой народ" понимает и чувствует, но толком перевести это на экран не может- нет чувства меры, банальной культуры да и просто христианской любви и интереса к человеку (извините за пафос). Вот и получается, что помимо живой и привлекательной Шабадиновой несчастный зритель вынужден лицезреть виртуальных уродов, которые видимо должны являть собой неких типических персонажей российской действительности (интеллигент-бард, зэк, бич). На деле же эти странные создания проговаривают в основном матом нелепые бессмысленные тексты и совершают нелогичные вычурные действия. Особенно кошмарны Баширов (да и вообще вся эта скушная "епопея" в ларьке) и Чурикова со своими карикатурно дегенеративными сыновьями. Впрочем, и Чурикова и Баширов вообще очень плохие, ходульные актёры, может быть кто-то другой мог бы смягчить изъяны сценария...

В общем, фильм однозначно плох, но мало ли плохих фильмов делают в нашей несчастной стране? Удивительно то, что Сигарёв умудрился сделать такой плохой фильм с такой хорошей главной героиней.

9 января 2016
Фото Vegas
Фото Vegas

Правдиво.Остро. Мрачно.Грязно. Больно.
Но смешно... Реально смешно! Я ржал. Это Срез нашего общества.. Противно, страшно и смешно..
Сигареву в его фильмах нехватает любви и добра.
Все есть- талант, драматургия, объемные персонажи... но вот нет любви и добра. Нет надежды! А зачем тогда кино? Просто чтоб скозь слезы поржать в каком аду живем? Так он (ад) и останется адом. Но кроме ада есть еще и рай.
Время такое, господа.. время.
Рязанов ушел, пришел Сигарев)
Но все равно талантливо конечно...

7 декабря 2015
Фото Sergey_E
Фото Sergey_E

Одиссея Элли (Ленки) и Тотошки (Дюдюшки) получилась впечатляющей. Я смотрел в «Соловье», зал был 100%, никто не ушел до конца. Со времен «Питера FM» я что-то не припомню фильма, когда звезды в таком числе соглашались бы играть маленькие эпизодики. Потому что мы все и вне экрана живем в стране ОЗ - и великая Инна Чурикова, и уважаемый мэр Ройзман, и мы все - простые граждане. Мы все проводим жизнь в поисках Изумрудного города, расположенного где-то на улице Торфорезов, возможно, и не зная, что цель в реальности не такая привлекательная.
Несмотря на обилие трэш сцен, зрители расходились в хорошем настроении. Кто-то сзади басил: «Также было и в «Большом Лебовском». Не берусь судить. Но приподнятое состояние было потому, что Элли таки нашла своего преданного Железного дровосека, пусть и с мозгами Страшилы.

28 декабря 2015
Фото Аурэлий
Фото Аурэлий

пока это авно будет сниматся и кому-то нравиться (а нравится многим) у этой страны нет абсолютно никакого будущего, причем ключевое слово даже не сниматься , а нравиться. Абсолютно фестивальная муть. Бедные люди, которые в этом живут, (а если нравится, значит, они в этом и живут). Намеренно подобранные дегенераты без всякого просвета - плод нетворческой фантазии Сигарева, который нашел единственный товар, что может продавать. Этот товар - тщательно отобранное жидкое авно, завернутое в конфетный фантик по правилам европейского фестивального кино. Про таких "творцов" в свое время Чехов говорил "им бы вагоны разгружать, а они декаденты", то же самое можно посоветовать Сигареву -идти разгружать вагоны, а на заработанные деньги снимать свое жидкое г. на айфон,например, тогда все будет по-честному. Любители кала соберутся в своем клубе калоедов смотреть на свой айфонный кал. Тратить же на это серьезные деньги и хорошие камеры могут только в стране чудаков.
И еще хочется сказать всем "творцам" а ля Верхняя Салда или Нижняя Пыжма, или откуда там все эти Германики и Сигаревы - мы понимаем, что больше вы ни про что снимать не можете, как про дегенератов, с которыми когда-то жили или видели, но эта "жила" уже хорошо изъезжена и кроме темы, что мы живем в стране мудаков, пора бы перейти на что-то другое. Да и сами вы из Европ не вылезаете, так хватит срать на свой народ в погоне за очередной грамотой третьестепенного фестиваля!

22 июля 2016
Фото roden
Фото roden

Смех, веселье и хохмы потом. А пока что много слов без запятых, тире, точек и пр. То, что я увидел сегодня на экране, я вижу каждый день вокруг. Возможно, поэтому так рубануло. Каждый день я смотрю на девушек-женщин-мужиков в автобусе, который едет из спального района в промзону. Они говорят о чем-то своем, на своем, понятном языке...И ни у кого из них даже не появляется мысли, что может быть по-другому. "О, а откуда у тебя такой фингал под глазом?" "Да, поспорили немного"..."А-а-а-а-а, наверное плохо его поздравила на 23 февраля" И все заливаются смехом - в том числе и та, которая с фингалом...Для них это жизнь, а разговоры про ЛДПР и Avon - это и есть смысл жизни. Потому что все уже в прошлом. Лучше быть не может. Значит надо радоваться хотя бы тем крошкам добрых эмоций, которыми они еще могут поделиться друг с другом. И когда уборщица, с которой я еду в автобусе, приходит к нам в кабинет и убирает его, иногда обнимает меня - от нее исходит такое тепло, любовь, забота, что хочется обнять ее в ответ и застыть в этих объятиях...И пусть она говорит о чем-то другом и непонятном там, в автобусе, но я знаю, что ее душа и сердце по-прежнему чисты, несмотря ни на что...И это заставляет улыбаться, когда смотришь фильм. Несмотря ни на что...

25 февраля 2016
Фото Мария Перцева
Фото Мария Перцева

Троянова вытянет любой фильм! После "Кококо" ее абожаю. Диалоги и произношение получились у нее супер классные и непосредственные! Я так и ждала, когда Лена Шабадинова еще что-нибудь скажет!

5 декабря 2015
Фото Владислав Штольц
Фото Владислав Штольц

Памятуя о Проппе можно сказать, что структура фильма "Страна Оз" восходит к Одиссее и Божественной комедии. Фильм про путешествие главного героя - Шабардиновой по миру, населенному монстрами и чудовищами.
В конце, по законам жанра происходит чудесное спасение и перерождением главного героя - стойкая как кремень и целеустремленная как капитан Гаттерас Шабардинова дает повод зрителю словить вожделенный катарсис.
В отличие от обычных мифических и фантастических героев, Шабардинова ищет не северный полюс и не Минотавра, а ларек где-то на окраине Екатеринбурга, куда она устроилась на работу.
Мир населенный монстрами и чудовищами оказывается не чужим миром, а вполне себе нашим. Российским. Екатеринбургским.
В фильме все прекрасно - сценарий, строго и технологично сделанный по законам и структурам мифа, диалоги, музыка.
Бесподобны все актеры - Троянова, Куценко, Баширов, Чурикова. У каждого монстра, у каждого чудовища есть характер, тараканы в голове, экспрессия и даже человеческие черты. Их легко узнать. Все они живут рядом с нами - в наших домах и наших подъездах. Со всеми ними мы каждый день здороваемся во дворе и на работе.
Педагогическая роль сказки и эпоса состоит в том, чтобы предупреждать детей о монстрах, демонстрировать монстров, превращая мир, населенный монстрами в свой.
Шабардинова - покоритель мира, бесстрашно кочующий между монстрами с которой надо брать пример.
Наша проблема в том, что мы живем в пока еще чужом мире - мы боимся монстров, мы прячемся от них.
Монстры есть в любом мире. Они них не скроешься и не отмоешься. Но после переживания эпоса они становятся немного прирученными. Родными. Нашими. Милыми. Интересными.
Не безопасными, но понятными. Реальными.
Мир с монстрами и есть реальность. Реальность такова, что с ней надо считаться. Описание монстров еще не есть безопасность, не есть приручение. Если ты живешь в реальности, то о поиске безопасности лучше забыть, тем не менее, надо считаться с реальными монстрами и делать демонстрации с помощью тонкой пленки культуры и маленького лучика просвещения в сумеречном царстве монстров и чудовищ.
Художник своим творчеством решает задачу демонстрации актуального мира, и Сигарев эту задачу решил.
После этого мир может стать чуточку добрее и интереснее.

22 октября 2016
Фото Yuri Jakor
Фото Yuri Jakor

С подачи подруги посмотрел "Страну ОЗ" Василия Сигарева. Надо отметить, что на третьей неделе проката, в полночь, в далеко не самом современном кинотеатре Москвы (Ролан) на фильме была "полная посадка". Ушли только двое, но это понятно: в фильме много мата, пускай даже и запиканого и очень специфический юмор с шутками про копрофилов и тантрический секс. Не понятно плакать или смеяться и так практически весь фильм.
Подруга утверждает, что это фильм про настоящий Екатеринбург. Вначале хотел ей посочувствовать, потом понял, что не зачем. Это фильм не про Екатеринбург, а про каждый город и про каждого из нас. Эти герои живут у нас за стенкой, мы видим их каждый день на улицах... Помню как сосед пытался выбить мне входную дверь, требуя поговорить с моей собакой (у меня кошка). Через день он же пытался взять у меня денег в долг до полуночи, а потом лег спать на площадке у дверей.
Это Россия и другой она наверное никогда уже не будет. И хорошо.
Эта черная комедия или роуд муви, смесь Иронии судьбы, волшебника изумрудного города и Венечки Ерофеева. Фильм, где упоминается Навальный и ЛДПР, а Ройзман даже участвует, но понятно что они ничем не отличаются от героев Куценко или даже Баширова. А мы все мало отличаемся от героини Яны Траяновой или даже Инны Чуриковой.
Фильм реально отличный, но не до конца понятно, как мне со всем этим теперь жить.
И да, зато теперь я точно знаю кто такие настоящие бл*ди (совсем не те кто хлеба ради)

20 декабря 2015
Фото ✭
Фото ✭

Фильм хороший. Но не несмешной. Я понимаю, где нужно смеяться, потому что все эти сцены очень хорошо написаны, но не смеюсь почему-то.

7 июня 2016
Фото KastRn
Фото KastRn

Сразу скажу - фильм отличный!
Почитал отзывы - кто-то пишет что фильм трогательный, кто-то что фильм ужасный и бла-бла-бла. Как будто все ждали очередных "Елок" или анти-елок, трогательности или я не знаю чего там кому не хватает. Заметили ли вы, что фильм целиком и полностью про нас, про действительность, про окружающий нас мир который мы строили последние 25 лет - вот результат! приплыли! дальше просто некуда! лучшего ждать не приходится, а падать есть еще куда. Хамство как норма, отсутствие перспектив, пьянство.. и все это на фоне разгульных праздников, зимних олимпиад, воин, преступности, наркомании, смертности, нищеты пенсионеров и прочего. Корпоративы, шабли, мобильные телефоны, наркоманы за рулем, ларьки, пивас полторашками на всю семью, танчики, авон, одежда боско, елки, ледяные горки, шомпанское из пластиковых стаканчиков, ублюдсике шапки, маленькие собачки,соцсети, яндекс, навальный, бл..дство, обитые деревом балконы, салюты, чурки палящие из машин, менты, проститутки, - список бесконечен...

2 февраля 2016
Фото forestfairy
Фото forestfairy

Это ,конечно,ТРЭШ.Иногда превозмогая тошноту,досмотрела.В принципе неплохо.Это точно фильм не про НГ,и не про то,как на нас он может влиять.Это просто фильм о жизни,что опа и такая вот все еще бывает. А так " привет из 90-х",ходили в такие палатки. И смотрели такое кино.

14 января 2016
Фото fenotip
Фото fenotip
Гадкий утенок.

Абсолютно непонятно зачем Сигарева вывели в массовый прокат, да еще и попытались присыпать все новогодней мишурой. По сути это ни разу ни комедия, ни новогодняя, ни черная, а уж тем более не семейный фильм. Где-то читал, что Сигарев хотел сделать кино вокруг "народного русского праздника" и приправить все смешными/абсурдными скетчами ( которые происходили на самом деле с ним или с его друзьями). На выходе получилось кино, после которого остается неприятный осадок, все немногочисленные юморные сцены выветриваются, а в остатке фирменная сигаревская беспросветная серость бытия. Если пытаться пересказать каждую сцену в отрыве от остального повествования - то выглядит как черный анекдот ( сестру героини скинули с балкона и та сломала копчик, шофер попутки оказался пьяным в хлам и убрался в кювет, потенциальный воздыхатель (и поклонник Навального и бардов) в порыве страсти случайно кончил на собаку). Поэтому трейлер выглядел как то интригующе, казалось что это будет русский сюр, да с матом, да с алкотрешем, но какой то душевный и смешной. А когда все скетчи соединились в один сюжет, то никакого смеха уже не получается, вокруг только беспросветная тоска, как талый снег, в котором валяются конфетти, ошметки оливье и чья то вчерашняя блевотина.

4 января 2016
Фото Евгений Иванович Цыбин
Фото Евгений Иванович Цыбин

Очень понравился фильм. На мой взгляд, лучшее, что было в прокате за последнее время. Рекомендую к просмотру
Нельзя этот фильм называть ответом или сравнивать с фильмом "Ёлки" Это совсем другое кино.

6 декабря 2015
Фото barmaley49
Фото barmaley49

Трассу 60 смотрели? А это тоже самое, но про нас. Смотреть обязательно, это совершенно потрясающий фильм, который, я думаю, разберут на цитаты.
Но! Если "Елки", Задорнов и "Кривое зеркало" вам нравятся, будьте осторожны. Фильм может показаться вам нудным, непонятным и чернушным.

Зеркало российской действительности, как она есть, куда там Льву Н. Толстому...

12 декабря 2015
Фото Вук Варагич
Фото Вук Варагич

Всем доброго времени суток!
Днем ранее сходили на американскую "камедию" Любите Куперов, фильм настолько был хорош, что после 20 минут просмотра возникло непреодолимое желание убижать из кинотетра!
Мячты сбываются, мы ушли и свято верели, что худшего "говна" мы в 2015 году не увидим!
Сказать по правде я давно, очень давно не хожу и не смотрю русское кино, так сказать испытываю личную неприязнь к нему, но против железных аргументов моей второй половинки я не устоял!)
Более безнравственного, жуткого, отвратительного, мерзского фильма я не видел, на ум лишь Балабонвский "Груз 200" приходит!
Сколько угодно можно писать про другое кино, про шикарную игру Гоши Куценко, про зашкалившую реалистичность картины, про тонкий русский юмор и т.д.
По мне это дешовка, снятая на коленке, причем как кинематографическая, так и нравственная!
Планета Оз - убогое былло кино, очень жаль что такие фильмы раждаются на свет...

12 декабря 2015
Фото Andrew
Фото Andrew

Арт-хаус?
Вовсе нет, чернуха.
Гадкая,
Подлая,
И самое главное ничего не дающая взамен.

Я часто езжу по России.
Это определнно она, во всей "красе".

Но оно вам надо?

По моим ошущением:наша жизнь и так сера и темна, стараемся мы конечно приукрасить ее, но 90% людей живет именно так.

Написал про собсвенно фильм мало; потому что писать начего.

Совсем.

Сухоц остаток: редкостное и мерзлпакостное г..но! Кототорое автор со смакованием размазывает по вашим лицам с экрана.

10 декабря 2015
Фото Ольга Филиппова
Фото Ольга Филиппова

Фильм понравился! Послевкусие таково: есть у Пелевина строчки "...Подумай, что стоит Богу создать на мгновение весь этот мир, со всей его вечностью и бесконечностью, чтобы испытать одну -единственную стоящую перед Ним душу?.." Режиссер Сигарев творит примерно то же самое со своей главной героиней - Ленкой Шабадиновой, и заодно со зрителем, Сигарев испытывает Ленку как Иова (в более мягкой форме - женщина все таки)), встречаются ей под Новый год люди разные - то извращенец, то наркоман, а то с проститутками и ментами столкнет, и за всеми этими мелкими или просто черствыми душами нет-нет да и мелькнет чистая, светлая, непонятно каким боком попавшая в этом забытый Богом и правителями край, а оттого мятежная и тихо страдающая. . ."Страна Оз" - определенно не комедия, смешного там мало, есть немного лиричной философии, двусмысленности, доброй издевки и много российских реалий со всеми вытекающими. У фильма ограничение +16, - впервые мне кажется, что прокатчики погорячились и надо было ставить +18 ( в фильме много отборного, крепкого мата, хоть и сильно запиканного, да и жестоких моментов хватает). В общем фильм не для широкого зрителя и хорошо подумайте - стоит ли на него идти.
P.S. К концу фильма - половина пришедших зрителей покинули зал, оставшаяся половина аплодировала, перед просмотром желательно проверить - к какой половине Вы себя относите)

15 декабря 2015