Все отзывы о фильме «Отель «Мэриголд»: Заселение продолжается» (США, Великобритания, 2015)

7.3

Фото Лёля

Всем ушибленным Индией, всем влюбленным в Индию и тоскующим по ней надо посмотреть фильм про отель "Мэриголд".
В фильме мелькают все милые сердцу (или вызывающие тошноту) приметы Индии. Желто-зеленые тук-туки и их водители-рикши разной степени долбанутости. Индийские женщины, просеивающие какие-то зерна в больших плетеных ситах. Сари и сальвар-камизы. Арки, такие волнистые индийские арочки. Индийский, такой индийский мотоцикл, который постоянно нужно чинить (и индус-автомеханик одного из героев внезапно, но логично оказывается братом индуса-шофера другой героини). Индийский рынок, на котором надо платить максимум половину, а лучше четверть от запрошенной цены. Индийская улица, на которой все встречные - родственники или как минимум лучшие друзья. Индийский мальчишка, у которого есть ответственная работа, но друзья зовут его играть в мяч - и как вы думаете, что он делает? конечно, забивает на работу и идет играть в мяч.
В отеле “Мэриголд” живут европейские пенсионеры - такие постаревшие и разбогатевшие бэкпекеры. Женщины одеваются в стиле европейцев, которые много времени проводят в Индии: легкие длинные туники, хлопковые брюки-шаровары, обязательные шали и шарфы, и украшения. Именно так, именно так мы и одеваемся в Индии, не правда ли? Мужчины почему-то носят костюмы, но кажется, все-таки не все.
Европейские пенсионеры живут в Индии долго; вроде бы они приехали сюда в умирать, но вместо этого живут и наслаждаются жизнью, как могут. Это приятно видеть; ибо это - одна из мечт о моей собственной старости. Пенсионеры обаятельны неправдоподобно; а один из них - Ричард Гир. (В самой Индии я не видела таких обаятельных европейских пенсионеров - либо жила не в тех отелях, что тоже очень вероятно).
И - индусы такие индусы; их невозможно сделать более карикатурными, чем они есть; боюсь даже, что в фильме они менее карикатурны, чем в самой Индии.
Есть там и индийская свадьба, и красное свадебное сари на прекрасной невесте, и цепочка, которая идет через щеку - от серьги в носу к серьге в ухе. И толпа индийских родственников едет на грузовиках, украшенных такими индийскими гирляндами из оранжевых цветов.
Как и должно быть в фильме про Индию, они там еще и танцуют всей толпой под индийскую музыку.
Дополнительные бонусы - при просмотре фильма на английском языке: это и английский с индийским акцентом, и обращение “май френд”.

Маст си, май френд, вери-вери бьютифул.

Фото Юрий Литвиненко

Фильм про стариков, но не только для стариков! Здесь найдет для себя интересное и стар и млад!
Мне понравилось, что основной сюжет происходит в Индии. Просто, какой-то бальзам на душу. Солнце, пальмы, танцы..., а как танцует Тина Десае, я готов смотреть бесконечно...)
Вот это жизнеутверждающая картина!!! Обязательно сводите на фильм своих стариков. Очень жаль, что моя мама не хочет сходить в кино, но я обязательно поставлю ей диск, когда выйдет, конечно. Надеюсь, что сюжет картины пробудит в ней еще больше жизни...
Комедийная составляющая, а именно шутки, заставят Вас хохотать в течение всего фильма! Про игру актеров, даже, и говорить не нужно - одним словом, мэтры!
Итог: отлично подходит для просмотра в любой компании!

Фото Дмитрий Бортников
1993

Любовь возрасту не помеха

А как мы рады, что вы будете рады (с)

Дела в отеле «Мэриголд» идут так хорошо, что его владелец Санни решает расширяться и прикупить еще один отель. А постояльцы «Лучшего из экзотических» успевают не только работать и наслаждаться индийскими красотами, но и строить отношения, несмотря на возраст.

Джон Мэдден – профессионал, которому удается делать интересные картины, строящиеся на диалогах и актерах. Режиссер «Доказательства», «Влюбленного Шекспира» и недавних «Мастеров секса» просто не умеет делать разговорные картины плохо, тем более после такого оглушительного успеха первой картины и того, что каждый, кто прикоснулся к проекту, захотел незамедлительно вернуться.

Режиссер и продюсеры пошли на дерзкий шаг, они стали продолжать историю без книжной основы. Первая часть была основана на романе Деборы Моггак, которая создала удивительный мир и оригинальных героев. Сценарист, помогавший ей с адаптацией, решил в одиночку написать сюжет продолжения. Ол Паркер с большой любовью и ответственностью подошел к рукописи, ведь всем было безумно интересно узнать, что будет происходить с героями дальше. Количество юмора и сарказма в картине возросло, а драма подается все также мягко и безболезненно.

Основной костяк актерского состава с большим интересом согласился вернуться в проект. Всем им сценарист уделил достаточно времени, а многим (мать Санни и его невестка) уделил значительно больше времени, чем в первый раз. Дев Патель вытянул счастливый билет, ведь в этом году ему везет, его Санни стал еще более эксцентричным и шальным, т.к. в финале он должен не только жениться, но и танцевать. Ричард Гир и Дэвид Стрэтэйрн достойно вошли в состав и существенно усилили его.

Бен Смитхард усложнил работу Бена Дэвиса. Сделав еще больший акцент на достопримечательностях Индии и разнице в съемках между общими кадрами и диалогами героев.

Томас Ньюман вернулся к написанию музыки к продолжению. Саундтрек вышел впечатляющим и исключительно индийским.

«Отель «Мэриголд». Заселение продолжается» - один из немногих сиквелов, который по уровню не уступает оригиналу, а иногда даже и превосходит его. Это еще и проект, который способен привлечь внимание не только тех, кто постоянно ходит в кинотеатры, но и людей, которые давно считают, что смотреть им там нечего.

Фото Elena Shcherbakova

И снова до слез.. Сколько раз можно начинать жизнь заново?! Да сколько угодно. Пока могу. Эти слова одной из героинь дают надежду и силы. Атмосферное, яркое, живое кино, с тонким юмором, элегантностью возраста, безумными колоритами Индии, аутентичными характерами героев. После фильма остается ощущение ясности, радости и желания жить в полную силу - здесь и сейчас.

Фото Tigra179

Надо было предупреждать, что фильм 60+.
Если вам меньше, не вздумайте ходить. Разговоры бабок с дедами о том, "с кем потрахаться, пока не помер" - это явный перебор. Уважением к старости тут и не пахнет.
Из плюсов только колорит Индии, красивые виды, танцы стиле Диско.
В остальном это ужас ужасный. Скучно, пошло. Еле досидели, чтобы не уйти.

Фото Артём Станкевич

Однозначно хуже первой части. Если та была динамичная, интересная, про то, что жизнь продолжается, то здесь все старички задумались о смерти, сидят, ничего не делают, страдают и хотят любить. Наверно нам не понять, но почему-то молодняк индийский всё отлично понимает (Дев Патель прекрасен, спасибо).
Ну, и с концовкой совсем неясно вышло. Что в итоге произошло? Я не понял. Сходите, поймите. Потом расскажете.

Фото Vovan Meloman

Скукотища. Фильм 60+. Якобы остроумные разговоры бабок с дедами весь фильм.
Из плюсов только колорит Индии.

Фото Anny_Le

Позитивный, яркий, добрый и при этом не лишенный смысла фильм, с хорошими английскими актерами, украшенный Ричардом Гиром.

Фото Alina Pak

Первый Мериголд смотрелся с большим удовольствием, то ли смешнее был и интереснее, то ли просмотр фильма с теми же составом и почти теми же по смыслу диалогами в этот раз немного разочаровали. Кстати секс после 60-ти очень нормальное явление, и некоторые американские городки очень даже активны, и как говорится многие могут "relate" к этому фильму.

Первый Мериголд красочнее передал повседневную жизнь Индии, в этом уже как-то приглушено. Уж больно как-то по-индийски наивный получился фильм.

Мне было скучно, даже индийские танцы не порадовали.

Фото Lisa Alisa

Вторая часть мне кажется немного похуже первой, но тем не менее планку не особо опускает в первую очеред,ь благодаря неподражаемой игре актеров, особенно обожаемой мною Мэгги Смит) Актерский состав это вообще одно из двух главных достоинств этого фильма, второе - общая атмосфера умиротворенности и тепла, которая не покидала меня на протяжении всей картины. Дев Пател кстати снова не теряется на фоне более старших и опытных актеров, а блестяще справляется со своей ролью.

Фото ксения стар

Этот фильм берет не столько Индией, сколько общей атмосферой умиротворения, спокойствия, отдыха. Во время просмотра ты чувствуешь, как сам пускаешься в свободное и безмятежное приключение. Этот фильм передает не только положительные эмоции, чувство расслабленности, тепло, радость, но и даже запахи специй и эфирных масел.
Мне было очень интересно наблюдать за тем, как уже полюбившиеся герои продолжают проникаться этим местом и все больше и больше ассимилироваться (если можно так выразиться) с местной культурой. Они уже давно носят местные одежды. Профессионально торгуются на базарах. Многие даже занялись бизнесом или просто устроились на работу в этом прекрасном местечке.
Главной линией второй части фильма "Отель Мэриголд" в этот раз высытупают отношения между Сани и его невестой. У них свадьба на носу, а Сани занят развитием своего бизнеса, что естественно раздражает его новобрачную.
Очень много забавных и умилительных моментов в этой картине. Ну и конечно же гвоздем программы будет Ричард Гир. Даже забавно, все в Голливуде стараются скрыть свой возраст и не дай Бог их будут ассоциировать со стариками. А Гир молодчинка, не стесняется и спокойно говорит всем о том, что уже давным давно в возрасте и совсем не стесняется этого.

Фото Александра Комарова

Прекрасный фильм! Смотрится на одном дыхании. Пересмотрела первый фильм, тоже в восторге! Это как раз тот случай, когда кино можно пересматривать снова и снова))

Фото Cinemist

Более спокойный и созерцательный фильм, чем первая часть. Если Вы не смотрели первую, то обязательно надо посмотреть дома перед просмотром этой. Иначе упустите много смысла. Фильм для любителей Индии, первой части, отличных актёров и спокойных немного философских, немного развлекательных и немного спокойных фильмов.

Фото Екатерниа

Очень добрый и хороший фильм. Тем кому понравилась первая часть понравится и продолжение. Отличные актеры и очень красиво снято.