The Purge: Anarchy (2014, США, Франция), IMDb: 6.4

6.5

Рецензия «Афиши»

Фото Василий Миловидов
Фото Василий Миловидов
Неожиданно мощное продолжение вялого триллера

В Америке недалекого будущего установлено интересное правило: раз в год в течение двенадцати часов граждане вольны совершать любые преступления. В итоге бедняки мрут сотнями, преступность и безработица падают, единственное, что требуется от мирных и более-менее обеспеченных слоев, — покрепче забаррикадироваться дома. В очередную подобную ночь на улицах Лос-Анджелеса в числе прочих оказываются хорошо вооруженный сержант полиции с планом мести, официантка с дочкой и незадачливая пара, у которой невовремя сломалась машина.

Первую «Судную ночь» сгубила попытка казаться чуть тоньше, чем она была на самом деле: неуклюжий триллер в итоге обесценил центральную — сколь нелепую, столь же и эффектную — концептуальную идею. Глупо было надеяться, что продолжение, в котором, как водится, практически не осталось известных лиц, улучшит ситуацию, — а оно вышло мощнее и честнее. Историю про двенадцать часов беззакония режиссер Джеймс ДеМонако придумал, когда писал сценарий для ремейка «Нападения на 13-й участок» Карпентера, но именно вторая «Ночь» выглядит его прямой родней. Автор, наконец-то, выпустил свою задумку на улицы и начал рисовать намного более широкими мазками. Получилось прямолинейное высказывание про классовое расслоение, обернутое в лихой и по-хорошему злобный триллер, душой застрявший в начале 80-х. Конечно, у ДеМонако пока не такая легкая рука, как у Карпентера, но и «Ночь», быть может, не последняя.

Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

В эту ночь на улицах малых и больших городов Соединенных Штатов воцаряется хаос. Контролируемый свыше не Богом, который уже давно покинул пределы изолировавшей себя Империи, но ее властями, создавшими аки демиурги на обломках старого новый мировой порядок и выигравшими по гамбургскому счету собственную маленькую победоносную войну в рамках отдельно взятого социума. В эту ночь улицы не будут безлюдны, но будут безжизненны, ибо многоликая смерть во множестве своих насильственных проявлений приступит к долгожданной экстравазатной церере. Начнется великая охота на человеков, ибо лишь один раз в году, в одну воистину анархическую ночь беспощадной анноны, некоторым суждено узнать сладкий привкус и сверхчеловеческое ощущение собственной власти и значимости. Это великая зачистка общества, которая, впрочем, не означает ни морального, ни физического очищения. Скорее, наоборот. И в эту жуткую и страшную ночь пятерым очень разным и несчастным по сути своей людям, забывшим великие правила смертоубийственной зачистки, придется научиться выживать и выбарывать свое право на существование в этом дьявольском Городе Ангелов.

Хоррор «Судная ночь» 2013 года известного американского режиссера, продюсера и сценариста Джеймса ДеМонако, ставший для него всего лишь второй по счету полнометражной картиной в карьере и первой относящейся к жанру ужасов, был, мягко говоря, донельзя стереотипизированным и глубоко клишизированным представителем поджанра сурвайвл-ужасов, разыгранных в исключительно герметичном пространстве, сумев выделиться среди преимущественного серого и невыразительного потока хоррор-продукции за счет голой и порочной антиутопической идеи и изобилующего тотального насилия, за которым, собственно, постепенно потерялся и смысл всего происходящего. В оригинальной картине фактически свился тривиальный змеиный клубок невразумительности и отсутствия более-менее адекватных ответов на так и оставшиеся витать в разряженном воздухе множественные вопросы, касающиеся как моральной, так и художественной подоплеки фильма, вынужденного как итог и поныне балансировать между бездной забористого силлогичного трэша и интеллектуального хоррора с огромным тротилом своего художественного потенциала.

Дублирующий оригинальную ленту фильм 2014 года, вышедший из-под легкой руки все того же ДеМонако и получивший броский и излишне прямолинейный подзаголовок «Анархия», которая, как известно, для кого-то и мать порядка, и просто мать, искусно расширяет внешнюю перспективу по месту основного сюжетного действия, выходя за рамки удушающей клаустрофобической камерности на злые и обагренные кровавым неоном улицы Лос Анджелеса. Внутренняя же перспектива фильма останется, впрочем, все такой же мутной, невнятной и размытой, производя впечатление наспех и без излишней продуманности бэкграунда сконструированной вариации «Заводного апельсина» Берджесса, утопая в своих антиутопических подтекстах сомнительной моральной природы, хотя жанровые координаты в «Судной ночи 2» уже намного более точны. Фильм второй уже является полноценным и динамичным слэшером с легким креном в брутальный сплэттер, и в своей неистовой кровавости фильм ДеМонако уже намного превосходит сдержанный оригинал, в котором и пару капелек крови размазывали до состояния речушки. В «Судной ночи 2» кровь льется стильным потоком, а плоть разрывается с неистовым садистским наслаждением. Дьяволический маскарад насилия.

Идиотизм и шаблонность, впрочем, «Судную ночь 2» покинуть не сумели окончательно, несмотря на больший уровень сюжетной бодрости, натуралистичной кровавости, стильности визуала и возросшее умение режиссера нагнетать атмосферу на пустом месте. Но что еще более примечательно в «Судной ночи 2», так это присутствие в фильме ноток драматизма и наличие как по-настоящему ярких протагонистов, так и не менее интересных антагонистов. Конфликт социальный, очерченный в оригинале лишь контурно, в прямом продолжении картины становится громким, превращая ленту ДеМонако практически в провокационный комментарий к настоящему, раздираемому внутренними противоречиями и внешними дрязгами времени, комментарий сугубо обличительный по своей тональности и не отличающийся особой политкорректностью. Зло не может иметь цвета кожи, ориентации, предпочтений; Зло вездесуще, а в мгновения тотального анархического разгула оно еще больше выглядит страшным и уродливым, обесчеловечивая людей и превращая лучших друзей в худших врагов, милых отчаянных домохозяек в психопатических маньячек, белых воротничков — в ухудшенный во сто крат вариант Патрика Бейтмена. Воссозданная на экране режиссером тотальная зачистка общества все больше приобретает метафорический оттенок грядущей фашизации не только США, но, возможно, и всего мира, смертельно заболевшего вирусами ксенофобии и нетерпимости. ДеМонако в крайне циничной манере не осуждает, но констатирует, идя строго по проторенной тропе веселого ультранасилия, подменяя неизбывную реальность кьяро-скуро реальности кинематографической, которая в свою очередь все больше напоминает кровавую компьютерную игру в духе Manhunt.

28 июля 2014
Фото Helen
Фото Helen

росс. прокатчики изо всех сил пытаются придать гламура этому трэш хоррору - "судная ночь" звучит много пафосней, чем "зачистка" и "зачистка: анархия" - а м.б., им депутаты посоветовали, в свете их последнего законотворчества?? хотя сути это, имхо, не меняет..интересно было бы посмотреть на реакцию нашей думы, если бы какой-нить Федя решил снять росс. аналог: аля дума выпустила закон, по которому москвичи одну ночь в году могут крошить и убивать все и вся..

но что было бы на самом деле, после законной ночи зачистки в любым крупным городом мира, страшно снимать даже голливуду, а потому свою крайне алогичную антиутопическую теорию "контроля агрессии" там загнали в рамки частных свар в неком городке, и если 1я часть больше напоминала третьеразрядный "концептуальный ужастик", то 2я, с увеличенным втрое, но все еще микроскопическим для голливуда бюджетом в 9 млн - компьютерную игру-стрелялку, где нужно пройти по городу, не попав в ловушки и убив как можно больше др. злых прохожих, пока они не пристрелили тебя.. все актеры, как несложно догадаться, 3-го эшелона, но основной концепт - обычные люди, разных рас и социальных статусов, убивают др. обычных людей...

смотреть на уличное и пр. "концептуальное" насилие просто ради острых ощущение - как-то дико и скучно; и если уж совсем "юморить" на тему этой "интересной сценарной идеи" (которую, можно не сомневаться, тут начнут обсасывать на все лады) - наверное, ее можно дико сюжетно улучшить -если "простые люди" будут зачищать общество не от бедных или черных, а, например, политиков, кинозвезд и др. истеблишмента, а не бегают по задворкам с автоматами..
p.s. тогда бы фильм точно запретили, а поэтому - лишь DOOM FOREVER!

28 июля 2014
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

Серая, унылая, тягомотная ... Х.ре.н ь!!!! Как вообще такой бред и жестокость можно снимать и показывать! Посмотрела сегодня, фу - ощущения депрессивные и тошнотворные. Пусть актеры новые, не засвеченные, и сюжет нетривиален .. Но впечатления груза остается и отсутствие всякого смысла тоже. А другу моему фильм что первый, что второй понравился...любителям всякой альтернативной жестокой фигни как говорится посвящается;)

4 ноября 2014
Фото Саша
Фото Саша

Честно, фильм разочаровал - нудный, предсказуемый чуть ли не до времени убийства кого-то из героев. По-потихоньку смысл переносится ближе к "Голодным играм" - богатые мочат бедных и т.д.
В общем двойка.

5 августа 2014
Фото Вера Апаева
Фото Вера Апаева

Фильм очень скучный. Если из него убрать подростковые сопли мигрантских детей, нытье о межклассовой войне и проповеди черного Че Гевары, то остался бы отменный кровавый треш, что, между прочим и было заявлено создателями. Но, вся мерзотная сюжетка, которая прилепилась каким-то нелепым образом к Судной ночи фильм не только портит, но иделает его невозможным к просмотру. Первая часть меня очень разочаровала, надеялась, что во второй раз будет что-то получше,но увы.

Фото Иван Бунтин
Фото Иван Бунтин

СЛАБО! Очень слабо для продолжения первой ленты, нет интриги и смятения, нет внутреннего противоречия от картинки на экране...просто история одного мужчины и еще нескольких людей.

31 августа 2014
Фото Лилиандр
Фото Лилиандр

Ура! Я дождалась второй части "Судной Ночи"
Если поверхностно описать этот фильм, то это очередная история о том, как герои выживают во время очистки города. Напомню, в первой части история была о семье, которая по случайности (как это и бывает обычно) ввязалась в бойню из-за бомжа, решив его приютить на это время в своем доме, в итоге защищалась всю ночь, к сожалению, не без потерь.
Что касается второй части, то сценаристы решили на этот раз показать одну историю но уже нескольких героев (если быть точнее пяти человек), которые волею судьбы оказались одной компанией на улице среди всего этого мракобесия! В этом, собственно, и весь замес.
На самом деле, после просмотра фильма есть о чем подумать. Этот фильм не сказать что держит в жутком напряжении, но открыто показывает на сущность человека. Богатые семьи в поисках своего удовлетворения используют бедных чтобы поиграть в игрульки, используя наилучшее оружие. Чем-то напоминает "Голодные Игры". В фильме не раз идет открытый текст о том, что эту ночь устраивает государство, избавляясь от бедноты и экономы деньги. В первой части об этом тоже шла речь.
Смотреть первую часть для понимания второй не нужно, это два разных фильма, и суть его четко описывается в самом начале. Концовка обнадеживает, не все так плохо - есть еще люди, готовые сохранить человеческую сущность, даже когда есть причины этого не делать.
Конец фильма явно дает понять, что третья судная ночь обязательно будет.

Фото follyflly
Фото follyflly

Есть жанры которые я люблю и есть которые терпеть не могу … например – хорроры не смотрю … а хорроры типа "Пила" считаю пособием для маньяков и любителей-патологоанатомов …

А вот триллеры уважаю … особенно с мыслью .. особенно с идеей …
А уж если и с мыслью и с идеей – то это Вах!

Вот так в прошлом году вышел триллер "The Purge" под названием в российском прокате "Судная ночь"
Идея такова — в новых Соединенных Штатах Америки 2022 года уровень преступности составляет 1%. Добиться столь фантастических результатов стране удалось благодаря ежегодно проводимой Судной Ночи, в рамках которой людям официально разрешено совершать преступления …

Другими словами – один день в году гражданам предлагается выпустить пар … и безнаказанно убить своего недоброжелателя, врага и так далее … ну или просто позабавиться, выплеснув накопившуюся за год злобу … правда не забывая при этом, что с тем же успехом могут шлёпнуть и тебя …
В фильме одна семья и вопрос – а как бы в данном предложенном случае поступил бы ты …
Короче – оригинально, захватывающе, непредсказуемо и умно …

Ну и как водится, в связи с тем, что фильм хорошо сыграл на кинорынке, недавно появилось продолжение "The Purge: Anarchy"… с опять же надуманным российским переводом "Судная ночь 2"
Идея та же … но вот рассматриваются уже иные проблемы … более общие и государственные …
И если первый фильм был камерным, то второй протекает на улицах …

Спойлеры давать не стану .. скажу лишь – фильм другой ….
Количество стрельбы и трупов прибавилось в прогрессии .. насилие зашкаливает … а вот идея, когда богатые для вечеринки заказывают себе жертвы для культурного отрубания им головы – кажется уже реальной …

Короче – кому понравился первый – смело смотрите второй .. ну а тем, кто ничего про сиё не знает – лучше начать с первого …

Мне понравились оба

ЗЫ. Ясень пень — это всё не для детей

1 марта 2015
Фото Сергей Павлов
Фото Сергей Павлов

Вторая часть более эпическая, отказывающаяся от камерности оригинала.В целом сиквел вышел чуть получше и полностью сменил жанр-вместо холодного триллера тут футуристический боевик.

19 августа 2014
Фото Одинокий Панда
Фото Одинокий Панда

После первой части, я стал фанатом Судной ночи. Тема фильма имеет громадный потенциал, который и во 2-й части также не был раскрыт. В первой части было больше психологии (собственно там и подбор актер был на порядок зведнее) и это был триллер, во второй больше экшена, фильм превратился в боевик.
Мне не понятно почему в жанр приписывают всякий хоррор, слешер и т.п. этого и близко нет - это вам не Хостел и прочая хрень.

Буду ждать следующую часть, а она будет, т.к. фильм уже успел в прокате получить хорошую прибыль, учитывая небольшой бюджет. Бондарчуки и Михалковы мотайте на ус, как надо снимать кино с небольшим бюджетом.

31 июля 2014
Фото Евгений Казаков
Фото Евгений Казаков
Спокойной ночи!

А фильмка то, хорош! Сам по себе фильм является самостоятельным. Т.е. не коим образом не связан с предыдущей Судной ночью. Вообще идея таких фильмов является своего рода генераторов для бесконечного числа сюжетов. Снимать такие кинушки можно ровно один раз в год, как раз под судную ночь. Поэтому сравнивать с предществующей частью не нужно, да и незачем. Смотрите, фильм действительно хорош!

4 августа 2014
Фото Кристина Дмитриева
Фото Кристина Дмитриева

Добротный хоррор,с вполне предсказуемым,но от этого не менее интересным сюжетом.понравился больше первой части,более динамичный ,в общем любителям жанра советую

31 июля 2014
Фото сергей кудесник
Фото сергей кудесник

Фильм слабый. Ходить не рекомендуется. Много глупостей, как в сюжете, так и в физике процессов. Все это помноженное на глупость поступков персонажей выдают в "Ночи-2" хоррор-муви, но без кетчупа и отрубленных конечностей (а зря). Правда с закосами на пафос и социальную подоплеку. Ставлю 3-ку новичку-режиссеру, а так можно было и ниже

3 августа 2014
Фото Аффелька
Фото Аффелька

Первая часть про историю семьи была хороша, а вторая часть - еще лучше. Впрочем, на контрасте кажется, что в этот раз сюжетных линий на один фильм слишком много, хотелось бы остановиться на некоторых персонажах и посмаковать их.
На третий фильм остается только атака Белого Дома, о чем вещает закадровый выпуск новостей.
Но я так и не поняла: легальны любые преступления (как написано на постере) или все-таки строго убийства любым способом?
PS. Я б в такую ночь глаз не сомкнула, а некоторые ухитряются крепко спать даже без собаки.

Фото Irada Gamb
Фото Irada Gamb

👍👍а мне фильм понравился,захватывающий фильм смотрится на одном дыхании,не отрываясь.Давно такого не было

6 августа 2014
Фото Кукурузинка Ку
Фото Кукурузинка Ку

Очень круто, редко когда 2я часть превосходит по качеству👍 все благодаря большему финансированию, что позволило разойтись масштабно. Ну и отдельный Лайк Грилло! Невероятно горячий, даст прикурить👃 всем нынешним молодым секс символам😻😻😻😻

Фото Кристина Артемьева
Фото Кристина Артемьева

Понравился фильм! Не смотрела первую часть, поэтому не могу ничего сказать какая часть лучше.
Это не тупой американский триллер.
Здесь встают вопросы добра и зла, богатства и бедности и как разрешают эти вопросы в недалеком будущем давай людям право убивать в эту судную ночь!

Особое внимание в фильме уделено переживаниям главных героев, ни в чем неповинных людей. Можно найти параллель между нынешним временем и "в будущем" люди класса выше превращают убийства в забавы и отлавливают тех кто не успел спрятаться. Связь фильма с настоящим временем это отношение богатых к бедным как мелким мушкам, превращая жизни людей в игру. Это отношения тех у кого есть власть к тем у кого её нет. Есть и те кто просто решил позабавиться и наконец то воплотить свои кровавые желания в жизнь или отомстить кому то и остаться безнаказанным. Вопросы морали всплывают на поверхность.

Отлично сыграл актер Фрэнк Грилло, ни разу до этого фильма его не замечала.

17 августа 2014
Фото alexpayne
Фото alexpayne

бредовый фильм и неправдоподобный... если бы реально такая ночь была бы, то убийств было бы намного больше!!!

6 марта 2016
Фото Masha Reva
Фото Masha Reva

У этого триллера кроме довольно любопытной, но весьма неправдоподобной завязки по сути ничего и нет. Актерская игра на нуле, саспенса как такового нет, да и вообще фильм периодически скучен до невозможности, что для триллера по-моему вообще не позволительно. Фильм явно неудачным получился - это факт.

30 марта 2017
Фото Александра Андреева
Фото Александра Андреева

До сих пор не посмотрела первую часть. Но на вторую пошли с подружкой в кино. Фильм нестрашный, но жутковатый. Скорее за счет подобной жизненной позиции, чем из-за страшных и напряженных моментов.

13 августа 2014
Фото Masha Titova
Фото Masha Titova

Woooow мне понравилось!
Фильм вполне себе неплохой. Что уж говорить, сама тема очень оригинальна и интересна. Лично мне эта часть понравилась больше первой( p.s. конец первой как-то не особо впечатлил). Эта часть какая-то более логичная, чтоли, и к тому же более жестокая. Вобщем лично мне скучно не было, фильм держал под напряжением, возможно еще потому что, сидя в зале людей не было видно, так как было всего человека 4 и поэтому такой эффект, что ты один на один с героями :)

Фото 261982
Фото 261982

"Судная ночь" мне понравилась еще в первой части. Хотя идея, конечно, сомнительная, но хотя бы не банальный ужастик, от которых уже тошнит. Поэтому, увидев трейлер ко второй части, ждала похода в кино с нетерпением. И не зря. Киношка оказалась не менее интересной, как и ее предшественница. Может быть в ней меньше экшна и сюжет немного нудноват, но в целом ставлю твёрдую 5 с минусом.

События развиваются в одну из санкционированных правительством ночей, когда можно смело, без угрызений совести завалить надоевшего соседа или шефа, задержавшего зарплату и отпуск сразу. Вход идёт всё, на что способная фантазия. Люди заранее готовятся к этому апокалипсису. Есть еще богатые и бедные. Богатые развлекаются тем, что отлавливают бедных (не совсем они, конечно, а их головорезы) и охотятся на них в специально оборудованном для этого полигоне. При чём, охота носит сугубо светский характер. Как на аукционах выкупают жертву для того, чтобы потом прикончить. Новая забава. И вот тут судная ночь "благословенной нации" выходит за рамки идеи просто уравновесить пылкий дух народа и превращается просто в кощунственное, кровавое развлечение. Это, как мне кажется, новый смысловой акцент в фильме, и небезинтересный. Блин, да еще в свете последних событий очень актуальный. На улицу выходят и офицеры, и солдаты армии - это, так сказать, чтобы уровнять бедных и богатых. Слишком много первых развелось, вот и начали гражданских зачищать.

На улице так или иначе оказываются несколько мирных людей - влюблённая парочка и мама с дочкой - последние были десертом для богатых в эту ночь, но супергерой, который специально выехал на своей бронерованной тачке отомстить за убийство сына, спасает их. И вот они колесят по ночному городу, где на фасадах домов развешены тела проштрафифшихся депутатов - при чём, повесили мирные бабушки с дедушками за реформу пенсии - и прочих трупов. Пытаются выжить. Вылезают маньяки, ревнивые жёны, злопамятные уроды, закомплексованные неудачники и недотраханные ананисты, а в целом просто больные люди, которые хотят... мочить.

Ну впрочем, в финале будет всё хорошо - те, кто надо выживет.

Те, кто ждёт, что фильм повторит первую часть, где кучка малолеток, считая себя пупом земли голубой крови, будет гоняться за своей добычей, то ожидания не оправдаются. Ребятки в масках, вооружённые мачете - что геройствуют на постере и в трейлере - как выяснится, только отлавливают "мясо" для богатых и в целом безобидны.

Конечно, фильму не хватило динамики, на 30-й минуте убийства, кровь и перестрелки надоели, да и потерь среди "хороших" немного - один парень. Угроз не выжить могло быть больше, но, видимо, режиссёр сделал ставку не сколько на экшн, как в первой части, сколько на закрутку самой идеи. И она сработала.

Америка сняла фильм про себя.

Фото Ольга Ильина
Фото Ольга Ильина

Так долго ждала 2 часть!!!Огромное разочарование!!!! Много нытья, много сцен или точнее пауз,когда хотелось встать и выйти из зала. Главный герой-красавчик ,но в конце фильма хотелось увидеть смысл его выхода в "судную" ночь,...не оправдал надежду! Эх)))

Фото Елена Перунова
Фото Елена Перунова

Сама идея хорошая,такого в других фильмах я не видела. На отлично не дотягивает,но сюжет довольно занимательный)