Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.6

Фильм
Братья из Гримсби

Grimsby, Великобритания, Австралия, США, 2016
Описание Афиши
Описание прокатчика
Саша Бэрон Коэн в роли футбольного фаната из английской глубинки

Строгий английский шпион (Марк Стронг) отправляется на спецзадание, которое ему очень сильно мешает провести внезапно объявившийся после многолетней разлуки брат (Коэн) — дебошир, пьяница, футбольный фанат и гордый обитатель города Гримсби, куда им обоим приходится срочно сбежать после провала операции.

  • Братья из Гримсби – афиша
  • Братья из Гримсби – афиша
  • Братья из Гримсби – афиша
  • Братья из Гримсби – афиша
  • Братья из Гримсби – афиша
Боевик, Комедия
18+
Луи Летерье
24 февраля 2016
10 марта 2016
1 час 23 минуты
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Луи Летерья

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

3
Антон Долин
82 отзыва, 82 оценки, рейтинг 1627
14 марта 2016
Стать быдлом

Идеальный зритель «Братьев из Гримсби» — какой-нибудь патриот России, в идеале депутат Госдумы. Одно дело кричать на каждом углу о том, как западный мир катится в тартарары, другое дело найти веские подтверждения: сходишь с попкорном на богомерзкий Голливуд, а там в каждом фильме сплошные духовные скрепы, совет да любовь. Тут же все как по заказу: сплошной срам, ничего святого, неприличие и скверна. Ниже пояса и плинтуса. Лепота, есть чему возмутиться.

За это всегда и любили Сашу Барона Коэна — потому что, к чему обманываться, «Братья из Гримсби» его проект (он тут сценарист, продюсер и исполнитель главной роли), а не нанятого в режиссеры бойкого француза Луи Летерье. Даже не узнаешь профессиональную руку Летерье, снимавшего двух первых «Перевозчиков» и «Иллюзию обмана». «Братья из Гримсби» возмутительно схематичны и вторичны. Сценарий кое-какой, смешные гэги наперечет, актерские работы не годятся никуда, даже если речь идет о харизматичном Марке Стронге или красотке Пенелопе Крус. Они, впрочем, не виноваты, со специфической харизмой Коэна монтируется не всякий исполнитель, каким бы одаренным он ни был. Это нормально. На фильмы Коэна ходят поклонники Коэна, на которых действуют его панковский бесстрашный юмор и дурашливое обаяние.

И вот как раз им «Братья из Гримсби» вряд ли понравятся. Прелесть всех персонажей-проектов Коэна — от безграмотного рэпера Али Джи до казахского журналиста Бората, от австрийского гея Бруно до диктатора Аладина — в том, как британский комик-интеллектуал (напомним, выпускник Кембриджа) играл в реальность. Он делал вид, что его фильмы документальны, и на несколько лет входил в образ, не покидая его никогда — по меньшей мере на публике. Все кинематографические шероховатости его фильмов скрадывались этой последовательной стратегией. Теперь Коэн ей изменил. «Братья из Гримсби» — рядовая пародия на шпионский боевик, причем значительно менее остроумная, чем «Kingsman» или «Агенты А.Н.К.Л.». По ее сюжету железобетонный герой Марка Стронга — попавший в сложную ситуацию правительственный спецагент — скрывается от властей и террористов. Сыгранный Коэном его родной брат Нобби — неудачник, мешающий супермену схватить злодеев (а в финале, как требует канон, помогающий худо-бедно добраться до хеппи-энда).

Тем не менее очередная маска Коэна сама по себе любопытна — и, кажется, несет следы фрустрации от преждевременного расставания с ролью Фредди Меркьюри, которую комик чуть было не сыграл. С косматыми бакенбардами и пивным брюшком, в трениках и майке-алкоголичке, он живет со своими одиннадцатью детьми на пособие и все свободное время (а другого у него не бывает) проводит в пабе с друзьями. Рокер по жизни, футбольный фанат без царя в голове, собирательная пародия на английского люмпена — Нобби вряд ли хоть кого-то разозлит своей неполиткорректностью. Максимум раздражит, а скорее — умилит. Тем более что к образу быдломена добавлен сентиментальный бэкграунд — как росли братики в детдоме, и одного усыновили (он и станет потом шпионом), а второй на всю жизнь остался в депрессивном Гримсби. Эта линия проведена, кажется, даже без намека на иронию, что окончательно губит фильм, разбавляя его и без того деланый цинизм изрядной долей сиропа.
Спасти эту историю могло бы добавление в него хоть какого-то политического содержания, которым раньше были славны шутки Коэна. Но здесь весь юмор крутится вокруг гомосексуальности, голых задниц и секса (трудно не отметить, впрочем, абсурдистскую изобретательность, с какой придуман и воссоздан половой акт слона и слонихи, в матке которой спрятались от преследования двое главных героев). Хочется даже сказать спасибо Дэниелу Рэдклиффу и Дональду Трампу, скрасившим однообразие «Братьев из Гримсби» своими появлениями, — хотя в фильме они на самом деле не снимались, их место заняли компьютерные двойники. На такое, честно говоря, сегодня особой отваги не требуется. Трамп еще и поблагодарит за бесплатную (будем надеяться!) рекламу.

Работая на чужой территории — будь то Казахстан, Австрия или республика Вадия, а то и вполне реальные США, — Коэн едко и умно высмеивал чужие национальные стереотипы. Вернувшись в родную Великобританию, не нашел ничего лучшего, чем поглумиться над люмпенами, тем самым потеряв даже эту аудиторию. Быдло с большим удовольствием сходит на духоподъемную голливудскую жвачку, чем на это сомнительное проявление братской любви.

16
0

Отзывы

9
P P
20 отзывов, 28 оценок, рейтинг 131
9 марта 2016

Саша Бэрон Коэн, вы слышали о таком???
Если да, то вы всё знаете про этот фильм (практически). Он делает этот продукт таким, каким вы его можете увидеть.
Для тех кто не в курсе объясню: Очень чёрный юмор.
Смешно до слёз, тошно до выворачивание на изнанку... Как то так))
Не для детей и не для стариков. Я лично считаю это кино лучшим из фильмов с его участием, так как вся картина от начало до конца идёт ровным (а точнее бешеным) темпом, без провисаний сюжета и бредовых отступлений.
Продолжительность 83 минуты идеально подходит.
Очень порадовал Джонни Вега в роли одного из персонажей быдла Гримсби.
Вообщем Всем готовым срочно смотреть!

32
0
1
Сабина Корзинкина
3 отзыва, 3 оценки, рейтинг 4
10 марта 2016

Пропаганда наркотиков, зоофилии и педерастии. Фильм такой грязный и пошлый, что поганое чувство после просмотра этого "шедевра" будет еще долго в Вашей душе. Не понимаю как такое гав но пропускают.

16
0
7
Юрий Литвиненко
281 отзыв, 2681 оценка, рейтинг 1044
10 марта 2016

Чрезвычайно шокирующее кино! Саша Барон Коэн, как всегда, в своем амплуа! На этот раз он представлен в роли хулигана-гомофоба-педика. Хотите узнать как это возможно?! Посмотрите фильм.
Мне очень неприятно было смотреть столь парадоксально-идиотские сцены, но что поделать - шокирующее кино должно быть шокирующим! А с такими темпами, нам предстоит не то еще увидеть!...
Но картина получилась смешной! Порой были очень тонкие и красивые шутки... Но, лично я, второй раз смотреть это не намерен!...
Да, и еще,... все таки, сильно они перегибают.... Надо бы поставить ограничение 21+

9
0
9
Roman Vartanov
58 отзывов, 58 оценок, рейтинг 142
8 марта 2016

Великолепная очень пошлая комедия! Очень и очень смешнл! Гарри поттер и трамп тоже играют!!

6
0
9
Ахил Рабаданов
3 отзыва, 4 оценки, рейтинг 1
12 марта 2016

Кто хочет смеятся без остановки сходите на этот фильм!)Но!без жён и детей!а жены без мужей,парни без девушек,девушки без парней))!

5
0
...

Подборки Афиши
Все