Все отзывы о фильме «Три богатыря: Ход конем» (Россия, 2015)

7.2

Фото Кирилл Киреев

Всем привет! ​Признаемся сразу, что нас терзали смутные сомнения относительно предстоящего зрелища, ведь «Елки 1914» совершенно не оправдали ожиданий, и в очередной раз показали всю несостоятельности российского кинематографа, который раз в несколько лет может выпустить достойный фильм, но в дальнейшем стараниями студий полностью уничтожает оригинал бездарными сиквелами. Да и что скрывать, сама франшиза о трех богатырях не отличается стабильностью, ведь прошлый фильм — «Три богатыря на дальних берегах» вышел откровенно слабым во всех аспектах продуктом, и получил за это заслуженно низкие оценки, поэтом особого оптимизма относительно предстоящего предпремьерного показа мы не испытывали.

Если говорить о фильме «Три богатыря: ход конем» как об одном из продуктов линейки, то он, конечно, не дотягивает до «Шамаханской царицы», но очень и очень близок к этому анимационному фильму, который пример студии «Мельница» более 30 млн. долларов кассовых сборов.

С технической точки зрения ничего не изменилось. Качество отрисовки, а так же сама анимация осталась на уровне прошлых фильмов франшизы, ведь по заверениям самой студии, главное в их анимационный фильмах не идеальность картинки на уровне продуктов мировых студий, а сильный сюжет. В «Трех богатырях: ход конем» это условие выполнено в полной мере.

Конечно, тема восстания в Киеве с целью свергнуть царя в существующих реалиях выглядит по особенному, и подобный перенос событий добавляет интереса к происходящему на экране, а сценаристы постарались наполнить фильм шутками как для детей, так и для взрослых. Думаем, что не стоит раскрывать сюжет, но как многие уже поняли по названию главным героем в большей степени стал конь Юлий, который в прошлых фильмах изрядно разряжал сюжет своими остроумными шуточками и фразочками. Вот и дорос практически для личного фильма.

Фото Алексей Марков

Итак, мультфильм "Три богатыря. Ход конём."
Внимание будут спойлеры.
Создатели мультфильма взяли за основу сценария несколько сюжетных линий особенно интересных детям (сарказм). Заговор против князя, ревность и подозрение на измену любимой жены, азартные игры в казино, поимка богатырями разбойника. Только последняя более-менее детская да и то. Все эти сюжетные линии движутся в мультфильме параллельно, я бы даже сказал перпендикулярно и практически никак друг с другом не связаны, что рождает полное ощущение разрозненности. Сюжет непрерывно скачет из одного места в другое, плохо объясняя что происходит даже взрослому зрителю, не говоря уже про детей (моим 7 и 8). Куча придуманных новых неинтересных персонажей и отсутствие крайне колоритных старых (где Горыныч?). В фильме практически нет детских шуток, а почти все взрослые не смешные. Появление в финальной части пегасов, обоснованного самым любимым всеми сценаристами сюжетным ходом “рояль в кустах”, вообще привело в полное уныние. Кто этот мужчина который их пасёт или не пасёт, почему он живёт именно на пути изгнанного князя, почему они прилетают? Ну то есть, всё это объяснено, но уж больно невнятно.
Сам мультфильм нарисован как-то странно, вроде видно что люди старались и я конечно не профи в рисованной анимации, но есть какое-то ощущение халтуры особенно в финальной битве с главным плохим. Она вообще сделана крайне неряшливо и плохо смонтирована, уж это я оценить могу. Наверное ребята не успевали к Новому Году, а денег срубить очень сильно хотелось, поэтому принесли в жертву качество. Если после мультика “Город героев” мои неделю не могли успокоиться и регулярно играли и вспоминали героев фильма, то здесь они даже не смогли рассказать маме о чём этот "Ход конём". Не сработала и фишка предыдущих серий, музыкальные номера. Песня получилась плохая, а клип на неё внутри мультика скучным, неинтересным и не смешным. В общем, в чистом виде жажда “наживы и чистогана” затмила разум и творческие порывы студии “Мельница”. По 10ти бальной шкале, на мой взгляд, оценка этого фильма 2 или 3. Как-то так.

Фото Ар Джей МакРиди

К сожалению, с каждым новым фильмом франшиза о Трех Богатырях начинает катиться по наклонной. Уже давно главные герои отступили на задний план, а балом ныне правит конь Юлий и князь Владимир, штатные комедианты, которых создатели почему-то решили вывести в абсолют популярности. Новая история вновь вращается вокруг этого дуэта, который уже успел порядком поднадоесть...

Конечно мультфильм бодрый и веселый но вес же ожидаешь от него куда большего. Детям понравится однозначно, а взрослые гарантированно заскучают.

Фото iLina

Сходили на мульт компанией - 5 взрослых, 4 детей младшего возр.
Никому не понравилось. Сюжет отсутствует. Какой-то пазл. Это дерево странное.. пегасы.. пираты... Собрали винегрет в котором сколько не ковыряй вилкой, смысла не отыщешь. С середины мульта уже все устали, и хотелось уйти. Досидели ради детей, которые не теряли надежды до титров.))
Не советую тратить деньги и время, тем более, параллельно идет другой хороший мультфильм.

Фото Ирина Ай да я

Напрасная трата времени и денег.Фильм ни о чем.Сюжет высосан из пальца.Еще не досмотрев до середины,начинаешь скучать.Правду сказать.пара смешных моментов в фильме все же была.Ожидала чего то большего.Видимо создатели фильма выдохлись после "Трех богатырей и Шамаханской царицы".

Фото Артём Белозёров

Халтура. Больше можно ничего не писать. Но так неинтересно. Поэтому пишу подробно. Сюжет на уровне: "Нам тут дали бабла, надо сделать вид, что мы работаем. Творим." Анимация на уровне 80х годов, только в 80х это делалось вручную, а наши "кудесники" валяют на компьютерах. Юмор, сатира, памфлет, мило вплетённые в первые серии, теперь выхолощены и беззубы. Сын 4х лет никогда не съедал столько попкорна во время киносеанса. Когда ходила на "Драконов", едва притронулся, а тут смолотил полведёрка, развлекался как мог. Скучно. Глупо. Бездарно.

Фото Мария Новикова

Давно пора эту франшизу прикрыть, чтобы хоть не так сильно светить целью выцедить еще чуть-чуть денег.
Сюжет состоит из слабо связанных между собой кусков. Больше походит на психоделический бред в плохом смысле. Шуток нет как класса. Моралью (раз уж это мультик для детей, то хотя бы зачатки ее должны быть) тут тоже не пахнет. Стиль уже тоже давно потерян - явно смешался с пародиям на куда качественные голливудские аналоги.
Не стоит ни потраченного времени, ни своих денег. И да - 3D, пускай оно и заявлено, тоже там нет :)

Фото Штейнберг Махульский2

Ну что же начитавшись отзывов на шедевр мультипликации решил собственными глазами подтвердить или опровергнуть прочитанное. Если вы ходите в кино с трезвым умом и доброй памятью приготовьтесь вместить и переварить-пиратов, цыган, пегасов, казино, говорящих пней с мелькающими богатырями, князем. юлием, васей, тихоном и супругами богатырей. Но лучше всего курнуть(ниже рекомендуют брать колу и попкорн) перед сеансом, тогда может быть вам откроется потаённая дверь в смысловую комнату этого шедевра.

Фото Anton Borisov

Самый плохой фильм из всех фильмов про богатырей. Этот фильм уж точно не для кинотеатров, а именно потому что, скучно, он очень предсказуемый. Неплохой вариант для детей до десяти лет, но и то по телевизору.
Вообщем не советую идти на это кино в кинотеатр, но посмотреть когда-нибудь по телеку можно. И лучше обратите свой взор на другие картины кинопроката.

Фото бегом  с препятствиями

Понакидали в винегрет кучу беспорядочных сцен, вывали в лукошко, стилизованное под старину, и забыли перемешать. Утыкали неудобоваримыми экономико-социальными выражениями для детского слуха (вероятно для их родителей, но не смешно). Понапридумывали ну оччч странных персонажей (по-видимому чего-то символизирующих - см предыдущие серии). И дали пожевать детям с +6. Жуют. Как рекламу жуют.

Фото Блейн Моно

Самая не смешная и глупая часть из всех, казалось бы что прошлая была самая плохая, но нет, можно еще сделать хуже, браво создателям, превзошли себя - ужасно!

Фото Veronika Sitnikova

Бред, бред, и дайте-ка подумать- еще раз БРЕД! Выпустили фильм, чтобы заработать денег. Пегасы, русалки, ни одной темы не раскрыто!

Фото Александр Парфенов

Как и в почти любом сериале, чем дальше, тем хуже. Ходили двумя семьями 8 человек, никому не понравилось. Самая лучшая - это первая часть, вторая хороша. Если будет продолжение - не пойдём.

Фото Станислав Токарев

«Три богатыря: Ход конем» можно смело рекомендовать тем зрителям, которые пошли в кино для того, чтобы как следует отдохнуть, не переживая за то, что представленный фильм будет давить на аудиторию своим драматизмом. Мультфильм Константина Феоклистова невероятно легкий, но в тоже время он будет интересен зрителям всех возрастных категорий. В фильме есть место детективной истории, и необходимой морали. Но лично я в первую очередь подметил качественный, находчивый юмор с уклоном в историю Древней Руси. Ради него мы шли в кинотеатр и мы его получили. Так что советую вам долго не раздумывать и желаю только приятного просмотра.

Фото Борис Пузицкий

Несмешно. Предсказуемо. Свалены в кучу цыгане, пираты, бояре, дубы-колдуны. Создатели фильма не старались ни в целом, ни в деталях. После этого фильма франшиза про богатырей для меня лично - умерла :(

Фото Oleg Ivanov

Я даже не знаю, что написать в рецензии. Некоторые пишут, что стоило бы остановится на предыдущей серии и больше не думать о продолжении - и я с ними полностью согласен.

К сожалению, через определенное время я начал чувствовать, что мне неинтересно и абсолютно не смешно. Подумал может быть это детское - однако, в зале было много детей и очень малое количество смеялось (точнее насмехалось).

На мой взгляд, сюжет собран из всех предыдущих серий и не интересен ни капли - пираты? Цыгане? Опять что-то с Киевом?
Ну можно же было придумать что-то более интересное.

Звуковое содержание очень слабое - заглавная песня исполняется ужасно и я не говорю уже об "Антошка, пойдем копать картошку".

В общем, не посоветовал бы идти на этот мультфильм, уж извините.

Фото Olga

Как всегда мило и очень по-доброму!!!! Люблю я богатырей!!! Действительно, главное не относится слишком серьезно, это же мультик!!! Детский мульт с более менее взрослыми шутками!!! Получила огромное удовольствие, а дети были просто в восторге!!!

Фото Амелина Мария

Нда, разочарованы... Такое ощущение, что мультфильм собрали из тысячи мелких деталей, а основного сюжета так и не придумали. Нет масштаба. Нет главного события, вокруг которого заворачивается действие. Без всего этого - как будто пришла посмотреть кино, а мне его показать забыли... Ребенок тож не в восторге. Так что идти не советую.

Фото Елена П.

Три богатыря катятся по наклонной.
Докатились. Нагородили такой огород, что дальше уже некуда. Ни в какие ворота.
Дети вообще не поймут О ЧЁМ ЭТО, да и взрослые будут ловить себя на том, что нить утеряна чуть ли не в самом начале. Создатели... Умоляю, ответьте: ну ПЕГАСЫ-то ту причем????!!!! мда.....

Фото Карина Лыкова

С такими мультфильмами, скоро и дисней будет не нужен. Мы провели просто прекрасное время, при просмотре этого мультфильма. Нам было и смешно и страшно за героев. Насыщенная цветами картинка, веселые персонажи, сумасшедший конь из-за которого и возник весь этот сыр бор.
Дети смеялись и веселились, взрослые по традиции скучали. Признаюсь честно, я тоже смотрела этот мультфильм не с особым энтузиазмом, но я была поражена, как был счастлив мой племянник, он из зала выходил с горящими глазами, а девчонки, которые сидели по соседству, на автобусной остановке напевали песню из мультфильма. Таким образом, могу сделать вывод, что мультфильм удался.

Фото yadrena_matrena.livejournal.com

Полное разочарование!
С прошлыми сериями - рядом не стояло. Сюжета ноль. Смысла - тем более. Ребенок был в недоумении. Когда мульт внезапно кончился - в недоумении был уже весь зал...
Очень жаль, изначальная идея была классная...

Фото Анастасия Вахалина

Два разных сюжета сплели в один. Получилось ужасно. Все высосано из пальца. Видимо у создателей нет интересных идей.

Фото Екатерина

Что сказать, с каждым разом все менее и менее интересно. Пора было остановиться как минимум на предыдущем мультфильме, если не раньше. Не советую ходить, мультфильм просто ни о чем. Ощущение каких-то не состыковок..затянуто, неинтересно..
Надеюсь авторы уже оставят эту идею и создадут что-то новое

Фото Anton Averinov

О чём эта серия? Если первые мульты имели, пусть и не оригинальную, но относительно чёткую мораль, то что вынесет ребенок отсюда? Что игровые автоматы - зло? Так их запретили давно. Что есть такой диагноз - паранойя, благодаря которой коммерчески удачное альтер эго Шрековского осла, конь Юлий высасывает из пальца завязку сего шедевра?
Что за "поющий добрый молодец" с пегасами влеплен в середину мульта?? Не представился и не спел ни разу. Такое чувство, что в последний момент не договорились с озвучивающим артистом и вырезали эпизоды. Зато 2-3 музыкальные вставки "занесло" просто втиснуты в сюжет.
Цыгане, "чужак в доме" - это просто до кучи вставлено что ли? Время потянуть? Котенок всем понравится?
Зачем начинать строить новый Киев? Что эта стройка олицетворяет? Что у нас дохрена ресурсов и мощностей, которые мы задействуем, не разобравшись в проблеме? Не слишком ли для семейного развлекательного мульта?
Мультик нормальный для "сходить отдохнуть мозгом"? От чего отдохнуть? От средней руки, но и при этом таки более качественного контента в телевизоре?
Дети (10 лет и 4 года) довольны в принципе, смеялись пару раз, хотя младшая к концу порывалась уйти, хотя "Шамаханскую царицу" дома может смотреть в 25-й раз не отрываясь. Жалею, что запаслись чипсами, попкорном и газировкой, без них думаю не протянули бы. Мульт слеплен наспех к НГ.