Все отзывы о фильме «Иерей-сан: Исповедь самурая» (Россия, 2015)

5.6
Фото Лена Гусева

Побольше бы такого кино. Тарантино по православному. ) местами смешно, местами слезы подступают, а в целом - отличное кино про добро и зло. Но добро конечно побеждает.

26 ноября 2015
Фото Zerkalo

Фильм хороший. Именно хороший, когда говоришь это и прощаешь что-то, что другому бы фильму не простил, потому что хороший в глубине, в сердце. И все его условности тоже по своему очаровательны. Фильм написан как бы крупными мазками, то есть несколько условно в некоторых персонажах и линиях. Но в этом есть такая мужская или даже мальчишески грубая драматургия. Характерная фраза фильма, элегантно оправдывающая его стиль: "Я вырос в девяностые - скучаю по ним". То есть все приключения, простота изложения и некоторая жесть, и кое-где ирония и сарказм, а в сердце чистота и искренность - вот из чего сделан этот фильм.
И немного не веришь Мамонову с его чистыми глазами, когда в начале фильма ему полагается быть пока еще не очень хорошим, и он говорит (это экспозиция истории): "Бога здесь нет". Мамонову это уже не удается.
Искренне красиво показана русская природа, стильно выглядит перекликание русского с японским в виде музыки и некоторых деталей (снятая обувь). Замечательный саундтрек, особенно в танце семейной пары.
А роль Охлобыстина прописана и сыграна великолепно: легко, смешно, объемно. В его моментах фильм становится глубже. Эх, Россия, даёшь больше таких фильмов!

Фото Дмитрий Трунов

Великолепно поставлен сценарий фильма, в нем переплетена восточная православная мудрость с нашей реальностью 2000-годов (нулевых). Центральной линией показано возрождение Православного храма в Ярославской глубинке, как с восстановлением его возрождаются в деревне его жители и спасаются только по воле Божией, от неминуемого истребления наемников, нанятых местным олигархом (отрицательная роль Охлобыстина), показана продажность местных правоохранительных органов и их раскаяние в совершенных действиях. Автор сценария доносит до зрителя, что вся жизнь человека, это испытание, которое он должен достойно пройти. Я не боюсь смерти. Я боюсь того, что я не достоин Господней любви, говорит главный герой Иерей Николай и через весь фильм проносятся эти слова.

30 ноября 2015
Фото Константин Рахматуллин

Сходил на утренний сеанс 29.11.2015 на Иерей-сан: Исповедь самурая. В кино давно не заглядывал, соответственно отзыв будет человека "из леса".
Что запомнилось:
Фильм спокойный, иногда его хочется ускорить (особенно место где показывают пьяную русскую деревню), красивые живописные места, приятная музыка сочетающая в себе японскую и русскую культуру, сам стиль съемок напоминает фильм "Любить по русски", но Кари-Хироюки Тагава приносит в него особенную волну японского колорита. Фильм пропитан православием и японской честью самурая, после просмотра поначалу не хватило чего-то ещё, но после размышлений пришел к выводу что так и должно быть, ну не может батюшка начать показывать красивые приёмы самообороны, наоборот в фильме сделан акцент на смирении и другом смысле жизни. Фильм не дотягивает до "Остров" и "Царь" Лунгина, но посмотреть стоит, ставлю крепкую 4.
Актерский состав:
Изначально приготовился терпеть кривляние Охлобыстина, т.к. пошел не из-за него, к удивлению их не было, скорее наоборот, сыграл он классно, в своей манере но сдержанно.
В который раз удивился на Мамонова, как ему удается входить в роли так живо? Сыграл настоящего героя-отшельника готового встать на защиту ближних не жалея себя.
Кари-Хироюки Тагава, конкретно каких то физических действий мало, он выступает в роли священника (иерей), священника принявшего православие но оставившего в себе привычки своей культуры на что в фильме делается особый акцент. Весь фильм актёр указывает на смирение перед своими тяготами (избиение полицией), при этом он защищает ближних своих (не знакомых людей) в момента защиты японской девушки, в стиле "сам терпи а других в обиду не давай". Ну и куда же без чуда в конце фильма.
Фильм медленный но очень колоритный, необычный, я бы посмотрел ещё раз.

30 ноября 2015
Фото Сергей А

Если большинство голливудских фильмов похожи за сладкий сироп, то это кино-настоянный на коре дуба чёрный чай...

В первый раз я видел актёра Тагава в 1995 года в роли Шанг Тсунга в "Смертельной битве" и после этой роли его выражение лица и харизму не возможно забыть.) Иерей-сан тот фильм, который с успехом показывает разборки двух кланов Якудза и жизнь и противостояние в глухой русской деревне на фоне душевных переживаний главного японского героя. Снято кино интересно, в меру динамично, с прекрасными актёрами, особенно интересно было видеть Тагава, Охлобыстина и Мамонова в одной истории.

Мне этот фильм запомнится наряду с Дирижёром. Если вы хотите увидеть что-то свежее, с японским колоритом и православным наполнением, очень советую!

Фото Exxento

"Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее,- для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла)

Честно, мне фильм не понравился, ибо обладаю избирательным, изощренным и гордым умом. Но вот за что я люблю русского человека, так это за его простоту и прямоту, с которыми этот фильм снят. И мне очень понравилось, что этот фильм будит у многих уснувшую часть души, истосковавшуюся по простым прописным истинам, которые до поры были сокрыты для русского народа за наносным и чужим. И я от души тянусь и уважаю таких простых русских людей, зачастую даже презираемых гордыми, которые гораздо ближе к предательству нашей Святой Руси и ее духовных ценностей, на которых и было создано и взращено наше великое и именно Богом сильное Государство, последние минимум два века удерживающее мир от агрессии претендентов на мировое господство бездушия и анти-святости. И в этом есть великий и лишь Православием объясняснимый ФЕНОМЕН И ИСТИННОЕ ЧУДО, пред которым все наши мудрования и потуги на переустройство мира по своим лекалам НИЧТОЖНЫ и только еще больше ввергают его в пучину зла. Только в таинственной Святой Руси были так сильно почитаемы святые юродивые и блаженные, в честь которых искони возводились храмы и соборы. И я преклоняюсь пред РУССКИМ, который не есть гордый, но простой и смиренный, любящий Бога и ближнего, терпеливо несущий бремя защиты мира от падения в окончательную погибель. Те, с кем Бог, который не в силе, а в правде всегда были и будут в меньшинстве, но они и есть соль Земли, ради которых она еще твёрдо стоит на своей орбите. Я от души рад за простых, добрых и бесхитростных людей, которым понравился этот фильм, за Кари Хироюки-Тагаву, открывшего для себя Иисуса Христа, который "Кроток и смирен сердцем" (Мф.11:29), растопившего Своей любовью и милосердием ко всем нам его суровое японское сердце и это

ХОРОШО

5 декабря 2015
Фото Kristina Petrakeeva

Фильм понравился, хорошо снято и сюжет довольно интересный!

Фото Ivan Katanaev

Японский православный священник из Токио попадает в российскую глубинку – умирающую маленькую деревеньку, где стоит полуразрушенный храм...

В деревне, где проходили съемки, действительно стоял этот храм и его действительно начали восстанавливать за счёт бюджета фильма, но денег не хватило и его восстанавливают до сих пор.

21 июня 1860 года юношу по имени Иван, которому было всего 23 года, постригли в монашество с именем Николая. 29 июня, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, он был рукоположен в иеродиакона, а на следующий день, когда праздновался Собор Двенадцати Апостолов (престольный праздник академической церкви), – в иеромонаха. Епископ Нектарий, постригавший юношу в монахи, нарек его Николаем и сказал: “Не в монастыре ты должен совершить течение подвижнической жизни. Тебе должно оставить самую Родину, идти на служение Господу в страну далекую и неверную. С крестом подвижника ты должен взять посох странника, вместе с подвигом монашества тебе предлежат труды апостольские.”

В конце июня иеромонах Николай покинул Петербург и три дня провел со своими родными в деревне. Простившись с ними, он отправился в далекий путь. С собою он взял Смоленскую икону Божией Матери, которую хранил всю жизнь.

Иеромонах Николай прославлен в лике святых русской Церкви, как Святитель Николай Японский.

Он оставил потомкам собор, 8 храмов, 175 церквей, 276 приходов, вырастил одного епископа, 34 иереев, 8 диаконов, 115 проповедников. Общее число православных верующих в Японии достигло более 36000 человек…

Протоиерей И. Восторгов, посетивший Японию, писал: “Не было человека в Японии, после императора, который пользовался бы в стране такою известностью. В столице Японии не нужно было спрашивать, где русская православная миссия, довольно было сказать одно слово “Николай,” и буквально каждый рикша сразу знал, куда нужно было доставить гостя миссии. И православный храм назывался “Николай,” и место миссии также “Николай ,” даже само православие называлось именем “Николай.” Путешествуя по стране в одежде русского священника, мы всегда и всюду встречали ласковые взоры, и в словах привета и разговора по поводу нас мы улавливали слухом среди непонятных слов и выражений незнакомого языка одно знакомое и дорогое: “Николай”…”

По сюжету фильма – православного священника из Токио, конечно же, зовут отец Николай. И вот же ирония – он летит уже из Японии в российскую глубинку, в такую же в какой родился и вырос Святитель Николай Японский, чтобы проповедовать Слово Божие нам – русским!

Я не буду писать о самом фильме, ибо его лучшая характеристика в том, что главный герой фильма – японец КЭРИ-ХИРОЮКИ ТАГАВА, сыгравший более 100 ролей в голливудский фильмах, многие из которых стали блокбастерами, заслуженный, сложившийся, успешный человек – крестился после окончания работы. Настолько эта тема, сам фильм и его погружение в роль изменило его душу.

Фильм ласкает душу. После него хочется пойти в Церковь, а значит смотреть его надо обязательно.

Фото Евгения

Фильм - каких сейчас очень не хватает! Американскими апокалипсисами мы уже по горло напичканы! Кто не пресытился не ходите на этот фильм! Безусловно Иерей-сан не понравится тем кто ждет голивудских развязок, где обычно даже самый кроткий священно служитель хватается за автомат и мачете! Фильм о Русском, Добром, Вечном! о Красоте человеческой души не взирая на телесную невзрачность и Вере Богу!
Не хватает фильму, к сожалению, художественного размаха. И не хватает Сергея Бадюка с его крепким "А нас**ть"!

7 декабря 2015
Фото Екатерина Масленникова

Фильм хороший) Особенно понравилось, что есть результат - человек после съемки в фильме пришел к православию) Но все-таки фильм "Излечить Страх" про Луку Крымского (Святителя и Хирурга) мощнее и эмоциональнее. Всем рекомендую эти два фильма) Работа очень интересная.

2 декабря 2015
Фото Сергей Денисов

Знаменитый сериал 90-х "Любить по-русски" в современном исполнении. Да еще и с крутым голливудским актером вместо безумного Никиты Джихурды в главной роли! Все выглядит прекрасно и почти аутентично. Несмотря на то, что главный алкаш никак не вписывается в роль своей благородной внешностью и речью. Да и старенькая Чурсина скорее выглядит как загримированная дворянка, нежели бабушка из избы в глухой деревне. В остальном - достоверно. Ванечка Охлобыстин неподражаем в своей роли столичного подлеца :) Мамонов также гениален, как и всегда.. Вот только вопрос к японцам: это правда, что отпрыски якудза хулиганят на рынках как подонки, а получив пиздюлей жалуются папе и тот развязывает войну кланов? Не уверен, что это достоверно..

Фото Vlad Karpov

Фильм хороший. Кэри-Хироюки Тагава как всегда безупречен и действительно удивляет своей неожиданной ипостасью. Не хочется раскрывать интригу для ещё не знакомых с картиной, но (лёгкий спойлер) всё же стоит намекнуть, что ожидания от того, как будет действовать его персонаж, обмануты очень грамотно, наподобие того, как это случилось с Клинтом Иствудом в "Гран Торино".

Однако свой претенциозный подзаголовок "ИСПОВЕДЬ самурая" фильм оправдывает не вполне.

По-честному, надо бы ещё полчаса хронометража и побольше истории о прошлом японского священника. А так - почти все события происходят в настоящем, характер нам показывают уже сформировавшийся, без динамики "преступное прошлое - праведное настоящее", ответа на вопрос, что же так повлияло на человека, что он решил порвать с мафией и служить Богу, нет. Динамика прослеживается только по героям русской деревни, и тут-то всё как раз довольно предсказуемо, если не сказать, шаблонно. Понятно, что типизация и обобщение, но всё же стоило добавить персонажам чуть больше сомнений, рефлексии, усугубить конфликты... А так - слишком уж безошибочно действуют, как по щелчку настенного выключателя. "Были плохие и несчастные - стали верующие и хорошие, победили плохих парней и обрели счастье". Плюс есть откровенно спекулятивные приёмы, имеющие целью "дожать" зрителя, выдавив из него слезу: ребёночек, котёночек, милый городской дурачок категории "мученик-юродивый" и проч. Понятно, впрочем, что кино носит по большей части притчевый, чем документальный характер: эдакая киноикона про бытие и житие.

И всё же, всё же - идеи очень правильные постулируются: смирение, прощение, сострадание, самопожертвование; отчаянная, до абсурда, вера в Бога, способная спасти в самой критической ситуации, и при этом - никакой натужной религиозной пропаганды, "проповедь дела, а не слова": тут акценты расставлены безупречно, как движения катаны в руках опытного мастера. Смотреть надо однозначно.

Фото Влад Дунаев

Пошел на фильм, потому что нравятся работы талантливого режиссера, но после этой работы я прочно утвердил свои позиции большого поклонника режиссера Егора Баранова. Понравились характеры героев, очень проработаны, их взаимоотношения, события, конфликты. Есть над чем задуматься. Безумной красоты картинка. Единственное, не понятна линия Отца Николая! Ждал кунг-фу во время разборок, если честно)) Эта картина Егора получилась очень сильной!

21 декабря 2015
Фото Петр Николаевич

Как считаете, трудно ли собрать хороших актеров и снять на сценарий Охлобыстина проходняк? На мой взгляд, создателям этого фильма это вполне удалось.

Извините за спойлер, но весь фильм без смысловых потерь можно передать как «Японец приехал в Россию служить в храме и, немного погодя, вернулся на родину»

В фильме живут две сюжетные линии — лубочная ярославская деревня (офицер запаса, отшельник, алкоголик, блаженный) из 10 жителей, куда собственно и приезжает святой отец из Японии, чтобы восстанавливать храм, вопреки звериному оскалу московского бизнеса «а-ля 90-е», претендующему на богатые красной глиной местные земли, продажной полиции, и, собственно, линия японская, где разворачивается война кланов из-за нанесенной святым отцом обиды (дал люлей хулигану, напавшему на девушку)

Ни одна из этих линий глубоко не раскрывается, фильм выглядит эдаким гротеском, что навело меня на мысль, что работа над фильмом протекала примерно по такой схеме:

- Иваныч, этот японец согласился у нас сниматься, послезавтра запускаемся, давай, начинай сценарий.

Фото Наталья Владимировна

Очень хороший фильм. Про то, что нужно сейчас всем нам - возрождение веры, единства и всего хорошего, что есть в русском человеке. И то, что священник - японец с непростой жизнью - это хорошо. Он культурой своей японской воспитан не вмешиваться в течение событий. Он просто делает, что должен делать. И побуждает других к действиям душевным. А может - дело не в национальности, а в сане.
Понимаю, что фильм чуть сильнее обычного выставил акценты, но он нужен, именно такой, и именно сейчас.
ДомЖур - замечательный. Уютный, тёплый, дружелюбный.

7 января 2016
Фото Ekaterina Kamyshnikova

Это Нечто!!!
Настоящий, живой, человечный фильм!!! Тем, у кого белые воротнички — это главная проблема, рекомендую остаться дома и пожрать роллтон. Остальным — в кино!!! На утренние сеансы, там почти никого нет, можно расположиться поудобней.
Очень скоро, если Господу будет угодно, этот фильм станет классикой для показа на день св.равноап.Николая Японского. 3 февраля.
с перепоя не понравится, не пробуйте даже.
хотя и сегодня есть повод! с днем рождения (195-м) Фета, Афанасия Афанасьевича!!!

5 декабря 2015
Фото Сергей

Не тратьте время - этот фильм явно будут крутить по ТВ регулярно и часто, как образец патриотизма и православия. Охлобыстин просто решил заработать денег не напрягаясь, как сценарист он исчерпал себя. Жаль тратить время на просмотр этих помоев.

2 декабря 2015
Фото zupahero

Фильм, который держится на эксцентричности образа главного героя, уберите японца-самурая и поставьте на его место любого другого актера, фильм полностью потеряет смысл. Да и необычность главного героя шаблонная. Ну и штампы типа разборок якудза и прочие кино клише, это на мой взгляд просто стыдно.

9 января 2016
Фото antly_ulvang

Неожиданно сильное впечатление от фильма - спасибо Охлобыстину и актерскому составу. Особенно сильно впечатлила игра Кари-Хироюки Тагава.

И отдельное спасибо Домжуру за уютный кинозал и камерную атмосферу.

8 января 2016
Фото Ilya Lobanov

Фильм получился гротескным, несвязным, дешевым и ни разу не правдоподобным способом слабать что-нить "патриотичненькое" и заработать. Удивлен, что Мамонов и Ягребенщиков отметились в фильме, ну да видать пока съемки не закончились, не знаешь, что получилось.
Охлобыстину - играть в комедиях, а не сценарии писать!

5 января 2016
Фото Olga Tulskaya

Ужасный фильм!!! Сценарий полный бред.. Что к чему?!?! О чем он вообще... К чему японец с какой- то тупой историей? Хотя, история деревни тоже не о чем. Актерский состав потрясающий и женский и мужской, на это и повелась. Не могу понять, как они все могли согласится в этом Г сниматься. Полное разочарование. Блин, 2 часа из жизни в урну... Единственный вывод - более не доверять актерскому составу.... а жаль

1 января 2016
Фото Светлана Леванова

"Убить Билла" просто детская сказочка на ночь по сравнению с этим "шедевром". Фильм наполнен кровью и жестокостью, поучительного сюжета не получилось.... Охлобыстин так круто играет негодяя, что его реально хочется убить. Молодец! А в целом кинцо не о чём... Времени жалко.
Если не лень читать, поясню немного. Японский негодяй решил стать православным священником по непонятной причине, изменился сам, изменил людей вокруг себя, они ему доверились, а он решил бросить их, вернуться в прежнюю жизнь и сделать себе "харакири"(вроде так называется). Занавес!

14 декабря 2015