6.5

Иерей-сан: Исповедь самурая

Россия, 2015
Православный блокбастер про деревню, церковь и недвижимость

В село Глубокое приезжает новый батюшка — Такуро Накамура, в крещении отец Николай (Кари-Хироюки Тагава). Суровый и молчаливый бывший мастер кунг-фу, скрывающийся от враждебного клана якудза, он начинает наводить порядок на месте — голыми руками чинит разрушенную церковь, местных немногочисленных мужиков наставляет на путь истинный и собирает на защиту от главного злодея, злобного девелопера Нелюбина (Охлобыстин).

Боевик, Драма
Егор Баранов

Другие фильмы Егора Баранова

Лена Гусева
26 ноября 2015

Побольше бы такого кино. Тарантино по православному. ) местами смешно, местами слезы подступают, а в целом - отличное кино про добро и зло. Но добро конечно побеждает.

Zerkalo
29 ноября 2015

Фильм хороший. Именно хороший, когда говоришь это и прощаешь что-то, что другому бы фильму не простил, потому что хороший в глубине, в сердце. И все его условности тоже по своему очаровательны. Фильм написан как бы крупными мазками, то есть несколько условно в некоторых персонажах и линиях. Но в этом есть такая мужская или даже мальчишески грубая драматургия. Характерная фраза фильма, элегантно оправдывающая его стиль: "Я вырос в девяностые - скучаю по ним". То есть все приключения, простота изложения и некоторая жесть, и кое-где ирония и сарказм, а в сердце чистота и искренность - вот из чего сделан этот фильм.
И немного не веришь Мамонову с его чистыми глазами, когда в начале фильма ему полагается быть пока еще не очень хорошим, и он говорит (это экспозиция истории): "Бога здесь нет". Мамонову это уже не удается.
Искренне красиво показана русская природа, стильно выглядит перекликание русского с японским в виде музыки и некоторых деталей (снятая обувь). Замечательный саундтрек, особенно в танце семейной пары.
А роль Охлобыстина прописана и сыграна великолепно: легко, смешно, объемно. В его моментах фильм становится глубже. Эх, Россия, даёшь больше таких фильмов!

Дмитрий Трунов
30 ноября 2015

Великолепно поставлен сценарий фильма, в нем переплетена восточная православная мудрость с нашей реальностью 2000-годов (нулевых). Центральной линией показано возрождение Православного храма в Ярославской глубинке, как с восстановлением его возрождаются в деревне его жители и спасаются только по воле Божией, от неминуемого истребления наемников, нанятых местным олигархом (отрицательная роль Охлобыстина), показана продажность местных правоохранительных органов и их раскаяние в совершенных действиях. Автор сценария доносит до зрителя, что вся жизнь человека, это испытание, которое он должен достойно пройти. Я не боюсь смерти. Я боюсь того, что я не достоин Господней любви, говорит главный герой Иерей Николай и через весь фильм проносятся эти слова.

Константин Рахматуллин
30 ноября 2015

Сходил на утренний сеанс 29.11.2015 на Иерей-сан: Исповедь самурая. В кино давно не заглядывал, соответственно отзыв будет человека "из леса".
Что запомнилось:
Фильм спокойный, иногда его хочется ускорить (особенно место где показывают пьяную русскую деревню), красивые живописные места, приятная музыка сочетающая в себе японскую и русскую культуру, сам стиль съемок напоминает фильм "Любить по русски", но Кари-Хироюки Тагава приносит в него особенную волну японского колорита. Фильм пропитан православием и японской честью самурая, после просмотра поначалу не хватило чего-то ещё, но после размышлений пришел к выводу что так и должно быть, ну не может батюшка начать показывать красивые приёмы самообороны, наоборот в фильме сделан акцент на смирении и другом смысле жизни. Фильм не дотягивает до "Остров" и "Царь" Лунгина, но посмотреть стоит, ставлю крепкую 4.
Актерский состав:
Изначально приготовился терпеть кривляние Охлобыстина, т.к. пошел не из-за него, к удивлению их не было, скорее наоборот, сыграл он классно, в своей манере но сдержанно.
В который раз удивился на Мамонова, как ему удается входить в роли так живо? Сыграл настоящего героя-отшельника готового встать на защиту ближних не жалея себя.
Кари-Хироюки Тагава, конкретно каких то физических действий мало, он выступает в роли священника (иерей), священника принявшего православие но оставившего в себе привычки своей культуры на что в фильме делается особый акцент. Весь фильм актёр указывает на смирение перед своими тяготами (избиение полицией), при этом он защищает ближних своих (не знакомых людей) в момента защиты японской девушки, в стиле "сам терпи а других в обиду не давай". Ну и куда же без чуда в конце фильма.
Фильм медленный но очень колоритный, необычный, я бы посмотрел ещё раз.

Сергей А
28 ноября 2015

Если большинство голливудских фильмов похожи за сладкий сироп, то это кино-настоянный на коре дуба чёрный чай...

В первый раз я видел актёра Тагава в 1995 года в роли Шанг Тсунга в "Смертельной битве" и после этой роли его выражение лица и харизму не возможно забыть.) Иерей-сан тот фильм, который с успехом показывает разборки двух кланов Якудза и жизнь и противостояние в глухой русской деревне на фоне душевных переживаний главного японского героя. Снято кино интересно, в меру динамично, с прекрасными актёрами, особенно интересно было видеть Тагава, Охлобыстина и Мамонова в одной истории.

Мне этот фильм запомнится наряду с Дирижёром. Если вы хотите увидеть что-то свежее, с японским колоритом и православным наполнением, очень советую!