Все отзывы о фильме «Вселенная Стивена Хокинга» (Великобритания, 2014)

8.2
Фото Михаил Дегтярев

Биография астрофизика как история любви

Среди героев нашего времени особенно интересны те, кто на самом деле может объяснить, что же такое время. В их числе совсем скоро окажется молодой физик-теоретик Стивен, но пока он всего лишь подающий надежды студент, ломающий голову над темой для докторской. Как-то раз астрофизик знакомится с девушкой по имени Джейн и после череды неловких свиданий находит в ней любимую женщину. Кажется, что это начало счастливой жизни, но судьба делает трагический поворот. Стивену диагностируют редкую болезнь, ведущую к параличу и неминуемой смерти через несколько лет. Время — самое ценное, что у них есть.

Фильм «Вселенная Стивена Хокинга» снят режиссером Джеймсом Маршем, а сюжет основан на мемуарах Джейн Уайлд, первой жены астро­физика, и, понятным образом, больше тяготеет к романтике, чем к науке. Но для жанра, который принято называть «байопик», крен в мелодраму оказался выигрышным решением. Вместо реконструкции хроники по­ражений и побед самого знаменитого в мире человека в коляске фильм увлекает душераздирающей историей любви, где, слава богу, нашлось место не только сантиментам, но и юмору — причем совсем не из серии «физики шутят». Исполнителям главных ролей — Эдди Редмейну и Фели­сити Джонс — удалось показать непростую динамику отношений между набожной красавицей и гениальным астрофизиком на фоне прогрес­сирующей болезни последнего.

В одной из сцен фильма Хокинг пытается определить теоретическую вероятность счастья. В мире индустриального кинематографа эта формула давно известна и рассчитывается номинациями на «Оскар». Их у фильма целых 5 штук, и все в главных категориях. Это закономерный результат, потому что «Вселенной Стивена Хокинга» удалось проникнуть дальше слезливых медицинских диагнозов и показать, что из всех загадок Вселенной самая интересная — человек.

10 февраля 2015
Фото Виктор Горюнков

Фильм на одном дыхании! От восхищения до боли! Иногда получается придумать такую историю, но если ее написала и сотворила сама жизнь, такое цепляет за живое!

Тем, кто знаком с героем картины и знает, кто он был и чем знаменит, интересно будет посмотреть внутреннюю борьбу главных героев; как менялось их отношение к друг другу; что заставляло жить и делать усилия над собой.

Тем, кто не читал книгу, после просмотра фильма, мне кажется, захочется больше узнать о Стивене Хокинге. Человеке, для которого поиск ответов был смыслом жизни.

Каждый кадр фильма – это нерв, это боль, это восхищение. Приняв чью-то сторону и поняв героя, в следующем кадре уже сомневаешься и переходишь на сторону другого. Зато в самом конце понимаешь, насколько разнообразна жизнь и что в ней нет тех кто прав или виноват. Все, что мы можем – это понимать других.

Если ты тот, кто постоянно сомневается, кто анализирует, сравнивает и думает. Для кого нет правил, а есть поиск; если ты готов смотреть на мир не так, как привык - этот фильм для тебя! Фильм о человеке, который смог пережить смерть и годы спустя опроверг свои исследования, чем удивил научный мир!

21 декабря 2015
Фото Denis Kozminykh

Либо я сильно сентиментален, либо что-то в глаза попало, что весь фильм только и вытирал как тряпка слезы. Я под таким впечатлением, друзья, что чувствую в себе силы покорения мира и вселенной!
Господи, если это правда и история про его жену правда, поставьте ей памятник!!!
Если это правда про Стивена Хокинга, то расскажите мне, как быть в таком положении и оставаться таким добрым и человечным, словно домашний питомец, которого случайно обидят, а он все равно улыбается тебе?
ОСКАРА за лучшую мужскую роль, за лучшую женскую роль, за лучший фильм и за лучший сценарий и все остальное!!!! Отдайте всех оскаров этому фильму!!!

26 января 2015
Фото Фома Лосев

История одного инвалида

Уже который раз происходит одно и то же: режиссер средней руки снимает биографический фильм о очень известной и, самое главное, неординарной личности, но при этом на главную роль приглашает столь же среднего актёра, главным достоинством которого ему кажется внешняя схожесть с героем; берёт честный, и как ему кажется, правдивый сценарий, максимально приближенный к действительности, и такой же средний и никакой, как первое и второе, и в результате получается среднее ничто ни о ком и ни о чем, хотя формально вроде бы всё как нужно: похожий актер, правдивый сценарий. Так было с «Джобс: Империя соблазна», «Хичкок», «Железная леди» (Мерил Стрип- исключение, но и она не спасла), и вот теперь «Теория всего»…

Выворачивайся как хочешь: называй фильм «Вселенная Стивена Хокинга», «Теория всего», а в результате фильм о калеке…

Хотя казалось бы именно вопрос о том, что же заставляло бороться за жизнь, превозмогать страдания и должен был центом фильма. Но это проговаривается скучно и невнятно, хотя у фильмов канала Дискавери о теориях Хокинга обычно большая аудитория и у зрителей дыхание захватывает от идей, которые они скорее всего до конца не понимают, и тем не менее великая тайна, которую пытается постичь Хокинг завораживает! Здесь же бормочется почти одна и та же фраза про время, бормочется тускло, мимоходом, автору явно это не интересно. Зато как натуральны и достоверны гримасы, движения и мучения инвалида! Я не исключаю, что актер вместе со сценаристом и режиссером посвятили часы наблюдениям в каких нибудь клиниках или просматривая хронику о Хокинге. Но за это можно давать лишь приз за грим, удачную маску. Человека там нет, великого Хокинга нет!

Не в похожести внешности и кривляний дело. Подобную роль могли бы сыграть Хоффман с его невероятным персонажем из великого «Полуночного ковбоя», Вуди Аллен, и вряд ли они пошли бы путем имитации страданий калеки. Имитация, подражание, похожесть- это не значит правда. Когда огромная Монсеррат Кабалье поет арию персонажа моложе и тоньше её, мы забываем о внешности и видим магию искусства. Возможно подобное будет и в случае с Майклом Фассбендером, который далеко не так внешне похож на Джобса как Эштон Катчер, любимец молодых девиц, но актер явно другого масштаба, как впрочем и Дэнни Бойл- это вам не Джеймс Марш, извините за мой французский.

Впрочем, Оскара фильм получил, но это приз скорее личности Хокинга, имхо.

23 февраля 2015
Фото Евгений Никулин

Жаль - этот фильм не стал лучшим по версии "Оскар", но неоспоримо радует, что Эдди Редмейн получил награду за главную роль! Сложно представить как он вообще смог так правдиво преподнести своего героя, который, к слову, жив и сам поверил в "копию" себя самого.
Смотря такие фильмы еще раз осознаешь насколько много большинству из нас в жизни дано, чего часто не ценим и не понимаем.

11 марта 2015
Фото Юрий Литвиненко

Браво! Браво! Браво!
Идя на фильм, я был настроен, весьма, скептически. Зная, что Эдди Редмэйн получил Оскара за лучшую главную роль и посмотрев на него в "Восхождение Юпитер", я был готов и, почти, уверен, что разочаруюсь в заслуженности награды... Но... После просмотра, я аплодировал (правда единственный в зале))!
Так сыграть инвалида: что бы вызвать сострадание и сочувствие, но не вызывать жалость и брезгливость - это настоящий подвиг! Режиссер заслуживает отдельной похвалы: постановка, ракурс, цветовые фильтры, звук, игра актеров,... я не понимаю, почему не дали Оскара за лучший фильм?!
Немного о фильме: когда в первой части фильма, герой постоянно улыбается, я подумал, что это находка режиссера: мол, сначала он радуется, а потом будет плакать. Каково было мое удивление, что герой улыбался даже в самые трудные моменты своей жизни и, даже, шутил сидя в инвалидном кресле, без движения и возможности говорить! Полагаю, что этот символ (улыбка) пригодится многим, что бы все могли так же спокойно преодолевать все тяготы и невзгоды в соей жизни!
Как физтеховец, могу заметить,что меня тронула та студенческая атмосфера физиков, что показана на экране! Что-то слегка покалывало и сжималось в груди) во время этих сцен!
Итог: конечно, конечно идите и детей, что постарше, с собой прихватите! (аж стихами заговорил!))

1 марта 2015
Фото tinchen

Я - прирожденный гуманитарий! Я ничего не смыслю в точных науках! В последних классах школы я прониклась пониманием и симпатией к физике и химии, потому, что нам дали умных, одаренных учителей. И все-таки мне было тяжело - не мое это, и от того мне было не интересно. А потом мне случайно попалась книга профессора Стивена Хокинга "Краткая история времени". И я пожалела о том, что нам ни разу на уроках физики не называли его имя и не рассказывали о его теориях. Тогда я подумала - рассказывай нам преподаватель о предмете столь интересно, как писал о своей науке Хокинг, и мои отношения с предметом могли бы сложиться совсем иначе... Но жизнь не терпит сослагательного наклонения.
10 лет назад я увидела замечательный телефильм "Хокинг", британского производства, с великолепным Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. Это история великого физика, молодого гения, который узнает о том, что серьезно болен, что жить ему, возможно, осталось совсем недолго, но это не мешает ему работать и любить. Фильм очень сильный, с великолепной, надолго запоминающейся игрой Бенедикта. Тот фильм возобновил мой интерес к нашему гениальному современнику! И я снова стала читать и смотреть. Я вообще очень люблю документалистику как жанр.
Я уже упомянула - прошло 10 лет! И вот, около года назад я узнала, что выйдет еще один фильм, на этот раз полнометражный художественный фильм о профессоре Хокинге, но, как писали, снят он будет по книге воспоминаний первой жены профессора, Джейн Уалдер. Признаюсь, я не читала эту книгу, я по сути вообще мало что знала о профессоре как о человеке, а не как об ученом, великом физике-теоретике, преодолевшем свой недуг, показавшем миру, на что способна воля человека. Мне захотелось посмотреть этот фильм, название у которого "Теория всего" - но был и момент сомнения - ведь я вспомнила тот фильм, пусть и телевизионный, но шикарный. И подумала - зачем дублировать тему...Другое дело, будь фильм документальным. Мое мнение изменилось кардинально, когда я узнала, КТО будет играть профессора в новом фильме - Эдди Редмейн!
Сказать, что этот молодой гениальный английский актер много для меня значит - не сказать совсем ничего. Этот мальчик обладает феноменальной способностью заполнять собой экран - когда он в кадре, невозможно смотреть ни на кого другого. Плюс ко всему - его голос обладает уникальным свойством - раз его услышав, ты уже не можешь его забыть, он будет звучать у тебя в памяти, гипнотизируя, обвалакивая, очаровывая, беря в плен. Раз услышав, хочется слышать его снова и снова. Раз увидев на экране его глаза, обладающие не менее уникальными свойствами, чем голос - он может передать любую эмоцию своего героя одними глазами, ему даже говорить для этого не надо. Все, от страха до восторга, от гнева до крайней степени нежности - и зритель всегда поймет, что именно испытывает его герой в данный момент времени. Кроме того, он именно проживает каждую свою роль, он пропускает ее через свою душу, и поэтому ему веришь, всегда. Его боль становится нашей болью, а его радостью начинают светиться наши глаза! Пусть в фильме, кроме Эдди, никого и ничего не будет, я буду его смотреть! Потому что Эдди - живой, настоящий, прирожденный Актер! С отзывчивой, чуткой душой, позволяющей ему играть кого угодно с полной самоотдачей! Мало кому из его коллег я желала успеха так сильно и искренно!
О его роли в "Отверженных" стоит сказать отдельно - но не здесь и не сейчас. Сейчас речь идет о другом фильме.
Итак, "теория всего", сценарий которой основан на воспоминаниях первой жены профессора Хокинга, и посвященной ему в первую очередь как человеку, талантливому, гениальному человеку, молодому, влюбленному, полному надежд и планов...которые рушатся из-за того, что его мозг, гениальный мозг великого ученого, оказывается поражен - он перестает подавать сигналы в мышцы, что, по прогнозам врачей должно было убить его в течении ближайших двух лет...Но женщину, которая его полюбила, это не отпугнуло!
И фильм посвящен их любви, их отношениям, их общей борьбе со страшным недугом. Этот фильм - классическая драма, выстроенная по всем законам этого жанра. Но есть у этой картины и отличительные черты! Во-первых, это необыкновенная правдивая история - любви, борьбы, верности, силы духа! Во-вторых, этот фильм снят с необыкновенным уважением к главному герою, профессору Хокингу, с уважением и любовью! И, наконец, в-третьих, эта картина - не просто фильм, а жизненный опыт! Два с хвостиком часа - и вы уже никогда не сможете воспринимать мир вокруг себя и, что важнее, внутри себя, так, как прежде. Этот фильм изменит вас, если только вы откроете ему свою душу. Если только улыбка молодого физика в начале, и его же улыбка в конце, коснется своим теплом ваших сердец, она останется там на веки. "Теория всего" тот редкий фильм, в котором развитие сюжета - развитие болезни главного героя - не самое главное. Куда важнее те чувства, которые вызывает у зрителя происходящее на экране все эти два часа!
Мне видится, что этот фильм шепчет нам на ухо - верьте, любите, создавайте, рискуйте, делайте это сейчас, а то - кто знает - завтра, а то и еще раньше, может стать поздно..
Джейн Хокинг великолепно воплотила и прожила на экране Фелисити Джонс. Она создавала настроение, ее верность и любовь, ее готовность жертвовать ради любимого всем, напоминает зрителю о том, что такое Любовь и в чем ее суть! Дать понять человеку, что не покинешь его даже тогда, когда его тело станет клеткой для души - это и есть настоящее чувство. Фелисити показывает Джейн хрупкой, но сильной, верящей, любящей, жертвенной. Смелой, родившей мужу троих детей, дав ему тем самым наивысший смысл в жизни - ее продолжение!
Картина охватывает несколько десятилетий из жизни четы Хокингов, и, кажется, что двух часов может не хватить. Но их с лихвой хватает! Более того, все прописано, продуманно и снято так тонко и филигранно, что общее целое поражает своей масштабностью и, одновременно, вниманием к мельчайшим деталям.
И все же...И все же сердце и душа этого фильма не Фелисити в роли Джейн. А Эдди! Это его бенефис и триумф! Ему дали развернуться и он этой возможностью воспользовался сполна!
Его игра - это жизнь, не игра! В том самом смысле, когда все по-настоящему! Все, начиная от горящих глаз в самом начале, когда он с другом наперегонки гонит на велосипеде, и до конца, когда зритель видит скрюченное тело в инвалидном кресле, слышит компьютерный голос, но главное - видит живые, полные мысли и чувства, глаза, и улыбку - добрую, светлую, не смотря ни на какие страдания его тела и души...
Не знаю, как для кого, но для меня то, что создал Эдди в этом фильме на экране - стало откровением. Не года, нет. Жизни. В те минуты фильма, когда Стивен уже не может двигаться, но еще разговаривает, то, как Эдди безупречно передает эти интонации, эти изменения, вызванные страшной болезнью, когда Стивену уже очень тяжело вслух понятно для окружающих выражать свои мысли, они звучат так натурально и убедительно, что не возникает сомнения - это не актерсво, не игра. Это нечто гораздо большее - это его собственная способность сопереживать, вжиться в тело своего героя и передать его чувства, мысли, речь, движения - внешние проявления и внутренние, которая дает такой результат - на эти два часа легко забыть, что происходящее на экране - не запись реальной жизни.... Нет ни камеры, ни монтажа, ни криков "стоп, снято" - есть только живой человек и его чувства, эмоции, размышления, открытия, любовь, нежность, вера и преодоление. Преодоление всего - там, где есть жизнь, есть надежда!
Весь фильм я ловила себя вот на чем - Эдди оживлял, освещал каждый кадр своего экранного времени, согревал его. Когда Эдди на экране не было - становилось холодно, хоть внимание и не рассеивалось ни на одно мгновение.
Я смотрела фильм уже трижды, и чем дальше, тем больше вижу, тем больнее становится. Больно, когда Стивен еще не понимает, ппойти быстрее почему падают кружка и мелок, почему он не может при надобности пойти быстрее, а потом почему силы совсем уходят из ног...Больно видеть тоску в его глазах, когда доктор объявляет приговор, больно, когда Джейн всеми силами пытается вернуть ему - волю к жизни. Больно смотреть, как тело медленно перестает подчиняться своему хозяину. Чудовищно больно было от ответа врача на вопрос Хокинга, будет ли функционировать как прежде его мозг. "Да, но, скорее всего, никто уже ваших мыслей не узнает". Мне каждый раз хочется встать и кричать - узнают, еще как узнают!
Весь мир узнает!
В фильме есть нотки юмора, такие грустные нотки, ты улыбаешься, а по щекам все равно текут слезы... и их совершенно невозможно остановить. Смотришь и - оживаешь! Или изменяешься. Но все равно - начинаешь видеть все вокруг и внутри по-другому. До и после - будет разница.
Все в этом фильме трогает до глубины души, но более всего это Человек! Два в одном - актер и персонаж! Их во время просмотра невозможно разделить, они - одно целое. То, что сделал Эдди - на самом деле шедевр! Он показал нам Душу Человека, Душу Профессора Хокинга - и это было сделано не только мастерски, но и, что важнее - абсолютно искренне, без единой фальшивой ноты, никакого диссонанса. Вот человек, вот его жизнь.
Фильм, Эдди - выворачивают душу зрителя наизнанку...если, конечно, душа там есть...
Всем спасибо за этот шедевр, а Эдди особенно - за безграничную щедрость и искреннее тепло его Души!!!

Фото светлана андронаки

Посмотрела этот фильм накануне вручения премии "Оскар".И очень довольна,что поступила именно так,потому что еще в процессе просмотра,сделала вывод,что именно этот фильм (и никакой другой!!)заслуживает самой высшей награды.
Обьясню свое мнение.
Фильм этот яркий,красочный,великолепно снятый.Он радует глаз и слух.Поражает не только душевностью,но и профессионализмом тех людей,кто приложил к нему руку.
Более всего хочу выделить Эдди Редмейна,молодого Актера,который поразил меня прямо в сердце своей ролью.Он не играет Стивена,он сам -Стивен Хокинг.Эдди настолько вжился в образ,что это не может не восхищать.
Особенность роли в том,что часто нужно играть глазами,и у Рейдмана это получается блестяще.А эта улыбка Стивена(!!)
Этот мальчик по праву получил свой Оскар...А то,что Фильм не получил премию,это какая то нелепость.Ужасная ошибка.
Фелисити Джонс,которая сыграла жену Хокинга,тоже была достойна высшей награды,потому что благодаря этой актрисе,мы увидели не тень Хокинга,а сильную женщину,которая сыграла в его жизни важнейшую роль.
Я искренне восхищаюсь тем,насколько точно Эдди передал образ ученого.Сложно представить,кто более его подошел бы на эту роль.
Этот фильм не об ученых успехах,он о людях.Он о мужестве обычной любящей женщины. Он и о любви к жизни гениального человека Стивена Хокинга,великого человека,потому что пройти такие испытания дано далеко не каждому.Также он об их любви,принесшей свои плоды и поэтому,не прошедшей зря.
Почти весь фильм наворачиваются слезы,и ничего с этим не поделать.Слезы льются и льются.Сопереживание главным героям зашкаливает.
Фильм перевернул всю душу,и я не припомню,чтобы какой либо фильм имел для меня настолько сильный эмоциональный эффект.
Его необходимо посмотреть каждому живому душой человеку.И несомненно,он тронет сердце.
Идите и смотрите.Не сомневайтесь.

24 февраля 2015
Фото Анна

Несмотря на свое ужасное состояние, Стивен Хокинг все равно счастливый человек. По крайней мере, в фильме. И дело по сердцу, и любимая любящая жена рядом. А главное, как-то так показано, что она не подвиг свершает, а просто живет рядом с мужем в болезни и здравии. Троих детей ему родила. В общем я это все увидела в разрезе "за каждым великим мужчиной стоит великая женщина". Понятно, что он оставался бы гением и без Джейн, но то, что он счастливый гений - ее заслуга!

Фото Лена

Фильм понравился, Хоггинг такой обаяшка - ни грамма озлобленности на жизнь. Очень хочу прочитать мемуары его жены )

Фото Yellow Owl

Когда только появились афишы этого фильма, я очень удивилась, ведь есть прекрасный фильм про Хокинга с Камбербетчем в главный роли, который так и называется Hawking. Я его смотрела пару лет назад и он меня очень впечатлил, так что странно было, что кто-то вдруг решил сделать еще одну биографию этого, бесспорно, великого человека.

Теория Всего снята удивительно легко, она смотрится на одном дыхании. Зная в общих чертах, чем все кончится, внутренне ожидаешь, что это будет очень тяжелый, ужасающий фильм, и потому так поражает эта легкость. Фильм показывает иронично-стойкое отношение Стивена ко всему, включая свою трагическую болезнь, и людей окружающих его, отказывающихся перестать видеть в нем человека и великий ум. Они все относятся к нему как к равному, не исключают его из своей жизни, хотя фильм не скрывает ни постоянной борьбы, ни моментов отчаяния, ни постепенно ухудшающегося состояния Хокинга... Некоторых фактов его жизни я не знала (в фильме Хокинг они не показаны, как-то упущены из виду, что ли) - особенно про его детей и отношения с женой в более поздние годы.

Актерская игра, особенно Эдди Редмейна, исполняющего главную роль, здесь восхитиельна. Движения, уменьшающаяся мобильность, это постепенное сжатие тела до того, что остаются как будто одни только глаза, брови и улыбка. Этому веришь, вполне веришь, что действительно так и выглядит прогрессирование этой болезни. Единственное нарекание, пожалуй, только к гримерам - все-таки показан приличный промежуток времени и герои к концу фильма должны бы выглядеть старше, но это мелочь, которая совершенно не портит общего впечатления. Кстати, сравнивать игру Рейдмана и Камбербетча практически не возможно, хотя они играют одного и того же человека, получается у них немного по-разному, и не могу сказать, что могу выделить одного из них как однозначно лучшего, оба хороши.

Исключительно рекомендую этот фильм к просмотру. Он рассказывает не только о великом гении современности, но и о том, что люди, даже практически не в состоянии двигаться, все равно остаются людьми, полноценными людьми внутри своих несовершенных тел. И таковыми должны оставаться и их окружающие.

Отличное кино, к просмотру обязательно!

18 января 2015
Фото Ольга Плисецкая

Живешь себе живешь и вдруг попадаешь во «Вселенную Стивена Хокинга», в которой нет ни начала ни конца, а есть только любовь.
Любовь к делу, которое ты выбрал.
Любовь к женщине.
Любовь к мужчине.
Любовь к родителям.
Любовь к детям.
Любовь ко всем людям.
Любовь к самой жизни.
Просто любовь к жизни, которая может поставить подножку, лишить чего-то или, наоборот, чем-то неожиданно наградить. Удивительное приключение.
Когда читаешь книги Стивена вряд ли представляешь его обыденную жизнь, как он, этот удивительный гений, без голоса и движения, проживает свои обычные будни?!
А этот фильм – приглашение в гости, за кулисы, в простоту и будничность.
И все гениальное оказывается таким простым.
Человеческие ценности – это вообще простой набор. Если бы люди хоть на минуту избавились от всего искусственного и лишнего, то в этом наборе, поверьте, у нас у всех оказались бы абсолютно одинаковые ценности.
Верит Стивен в Бога или нет, не имеет значения.
Видимо, Бог верит в Стивена и в нас, если все мы заслужили познакомиться с таким человеком, его историей жизни и теми посланиями, которые он пытается до нас донести..
Меня покорила улыбка этого сильного человека.
А ведь улыбнуться может каждый из нас.
Каждый может выразить другому все самое светлое и доброе, что есть.
Даже сквозь слезы.
В зале многие плакали. По разным причинам, возможно.
Мне хочется верить, что все мы, зрители, прошли некое очищение души во время просмотра этого удивительного фильма. Слезы отмывали наше спрятанное и скрытое от посторонних глаз великодушие, ведь наблюдая за героями, мы осознавали и возможности своей необъятной души.
Возможности по отношению к друг другу, к самим себе, к умению прощать, принимать, двигаться дальше.
«Если Вселенная безгранична, - говорит Стивен, - то и возможности человека тоже не имеют границ».
Этот фильм – пример, призыв, девиз. Не всегда все идеально у каждого из нас, но «Вселенная Стивена Хокинга» ярко показывает нам: нет ничего невозможного, пока есть Жизнь!

Фото Сергей Пешин

Вот такие фильмы мне нравятся! Биография ученого, не сдавшегося перед фатальными трудностями со здоровьем.
История любви, преодолевающей любые невзгоды. Всемирное признание, открытий сделанных в практически парализованном состоянии.
В общем такие фильмы не всегда западают в голову, и порой скоро забываются, но подсознательно ты понимаешь что кино и должно быть таким - максимально добрым, мотивирующим и оставлять после себя в голове вопросы.

25 февраля 2015
Фото Ден Техподдержка

С глубоким уважением отношусь как Стивену Хоукингу, так и к ядерной физике.
Также люблю хорошее кино.
И потому с этим кино - проблема. *осторожно - дальше спойлера на спойлерах.

Я понимаю, что задача сложная. Сложно скомкать в один фильм 30 лет жизни. Сложно рассказать простому человеку о вселенной, пространстве и времени. Сложно рассказать о психологических трансформациях отношений двух людей, один из которых гениальный инвалид. Еще более сложная задача - передать внутренний мир гения.

О чем вы говорите? Какая сложная задача? У нас есть Сроки и Бюджет! Вы же профессионалы!

В результате - мешанина отборной клюквы и голливудских штампов. Личности героев не прописаны. Мотивация любых действий - "так захотел режиссер". Конфликт науки и религии - в паре фраз и нуле эмоций. Люди разбросаны по сюжету и не знают чем себя занять.

Оператор - давай херач крупных планов и больше внимания к деталям. Это супер-важно. Больше золотых оттенков в золотом "детстве". Больше темных - после болезни. Крупные планы лиц, чтоб были видны эмоции! Основная эмоция "блин, что мне сейчас чувствовать надо? Можно я выпучу глаза?" - это норма, зритель додумает сам.
Как нам снять встречу главных героев? Ну как обычно. Самый страшный студент Кембриджа на вечеринке бухает, первая красотка сразу при входе в него залипает глазками! Все ясно - любовь с первого взгляда.
Все приятели любят уродца Стивена - и не за его характер, или что он рубаха-парень, а все из-за его гениальности. Про которую пока не известно, но они чувствуют это.
О чем приятели говорят, когда собираются вместе? Конечно о Стивене. С восхищением и религиозным блеском в глазах!
Естественно в фильме нет и полуслова об отношениях друзей, как они стали друзьями и пр. Лощеные красавчики радуются - какие они тупые в сравнении с СХ, таскают его на руках и не имеют никаких собственных амбиций и мечт.
- Классно! Стивен занимался всего час в день, а мы по 8 и он умнее всех нас!
- Да это прекрасно!
Личности!!

Джейн в фильме нелепейшее создание. Ладно влюбилась с первого взгляда в крошку Цахеса. Так она еще и не имеет свои взглядов.
- Стивен, ты веришь в Бога?
- Нет!
- Ну и ладно!
Это даже не является основной темой их общения. У них правда и тем для общения нет.
Знаешь почему мужские белые рубашки белее женских платьев? Потамушто мужики стирают Тайдом, а женщины ходят в грязном! Хочешь я подарю тебе Тайд?
Время имеет начало, дорогой? Фантастика!!
Время не имеет начала? Ты ваще молодец дорогой!
Казалось бы добавь 1,5 минут времени и впиши канвой детство Джейн, когда мама ей говорит: "Джейн - ты должна быть хорошей христианкой!" - "А что делают хорошей христианки мама?" - "Они всегда заботятся и ухаживают за больными и убогими. Это смиряет гордыню. И чем более больной и убогий человек - тем более любит ТЕБЯ Б-г!"
Все стало бы понятно! И по сюжету и по мотивации Джейн.
И даже странное предложение красавчика-дирижера-христианина в первую же встречу заявившего семейной паре "Давайте я буду приходить к вам и помогать", стало бы понятным.

Сам Стивен в фильме - главная сельдь в музее сельди. Ходи и смотри. Как ты думаешь, о чем он сейчас думает? Догадайся сам!
Ну Почему в "Играх разума" - получилось передать и гениальность и мысли математика, а тут удалось показать только его... внешность.
В фильме нет ни юмора Стивена Хоукинга, ни поступков Личности. Ни характера. Ни редкой наблюдательности..
Один раз смелый оператор решил проникнут в мысли Стивена! На голову СХ натянули свитер, через который он глядел на огонь и тут БАЦ - зрачок у него заиграл, как очко наркодилера на допросе, вспышки там всякие, какие-то переливы....... Джеееейн.. Джееееейн... Мне пришла в голову идеяяя..
Собственно, это все, что мы увидели и узнали о внутреннем мире гениального физика.

Но больше всего в фильме пострадали не личности героев, а сама физика.
Как будто у махрового гуманитария спросили - "А что такое физика?". Он бы ответил - "Ну там всякие формулы. Много формул... Что еще? Атомы, волны... Про что там этот Хоукинг писал? Черные дыры? Ну да - там еще черные дыры, вселенная и пр."
Собственно так режиссер и изобразил науку.
Доска с куче непонятных формул, которых аж 20 секунд пишет еще не парализованный Стивен.
Лекция ученого для лучших студентов происходит в сакральном капище науки, где все стены и потолок являются грифельными досками на которых мелом начерчены разные магические формулы и схемы. Видимо навсегда. И лаком покрыты, чтоб рукавом не смахнул кто. И в окружении столь сложных символов и доказательств - профессору удалось поразить внимание ученых-студентов.... нарисовав три кружка на доске! Мощь! Вот он - передний край науки!

Приоритеты режиссера хаотичны и спонтанны.
10 секунд - "Я хочу разработать единую формулу объясняющую все"
30 секунд - Джейн в ночи осторожно ползет из палатки чтоб потрахаться с полюбовником.

И как фильм назвали? "Вселенная Стивена Хоукинга" в Раше и "Теория всего" - в оригинале?
Неуд. Тема не раскрыта.
Режиссер облажался. Сценарист облажался. Из позитива - народ меньше стал задавать вопросы "Стивен Хоукинг? Кто это?"

16 апреля 2015
Фото Георгий
2012

Время, любовь и пустота

Практически идеальная история о чувстве большом и светлом и очень полезная картинная зарисовка о попытке человека противостоять тем обстоятельствам, в которых он оказался вынужденно, к сожалению, разбавляется очень удобной со всех сторон картинкой – такой выдержанной в светлых оттенках – и балансируется музыкальными мотивами – именно так, как и любят британцы. В результате зритель наблюдает не «Любовь» Ханеке и не «Скафандр и бабочку» Шнабеля, а некоторую вариацию «Амели» Жене – своеобразную медицинскую карту из отделения травмотологии, на которой по какой-то непонятной причине стоит букет с цветами и лежит коробка конфет. Вариацию полезную в любом случае, но чрезмерно костюмированную и затянутую.

Фото Надежда Карпова

«Вселенная Стивена Хокинга» оказалась очень красивой историей любви, великодушия, понимания, прощения. Пожалуй, сейчас я согласна, что без игры Эдди Редмэйна эта картина могла бы стать заурядным байопиком в ряде подобных. Но с ним картина получилась очень человеческой, когда временами забываешь, что перед нами гениальный ученый, и сопереживаешь просто хорошему человеку.

В центре картины находится такая простая и такая необычная в своей простоте история любви, которая важнее любых научных открытий, которые сделал Стивен Хокинг. Хокинг-человек для создателей картины куда важнее, чем Хокинг-ученый, поэтому гениальность, открытия, физика становятся лишь чертами характера, штрихами, которые дополняют его портрет. Любовь и наука в этой картине вовсе не противопоставляются друг другу: любовь помогает заниматься наукой, а не мешает. Поэтому свидетельства гениальности в картине лишь косвенные – 9 решенных задач из 10-ти, блестящее выступление, в то же время вызывающее неприятие у части слушателей из-за невозможности его понять, лицо на обложке журнала.

Если, например, недавняя «Игра в имитацию» не давала забыть ни на секунду, что перед нами на экране гений, то «Вселенная Стивена Хокинга» говорит: «Присмотритесь к этому человеку!». Поэтому признание, наступление славы проходит незаметно и плавно, время движется, но его течения мы не видим, ведь с нами все тот же мирок Хокингов. Косвенным символом времени становится инвалидное кресло Стивена Хокинга: оно становится современнее, дающее герою возможность вернуть часть утраченных возможностей.

Сказать, что центральный персонаж получился сильным, наверное, ничего не сказать. Несмотря на постепенно происходящие с ним изменения, он все так же удивительно обаятелен, каким был в начале картины. Возможно, дело в его улыбке. Кто-то скажет, что улыбка – это последствия болезни, но мне кажется, что это способ расположить к себе людей, показать собственную любовь к миру в то время, когда иных способов ее выразить не остается. Поэтому Стивен улыбается – искренне, очень по-доброму, иногда чуть виновато, но этим он покоряет. Чем сложнее ему становится, чем меньше физически он может, тем больше он улыбается. Он был улыбчив и студентом, но тогда он мог позволить себе переживать, а со временем он от этого отходит, принимая свою судьбу, испытывая бесконечное чувство уважения к своей супруге и окружающим людям. Улыбка – умиротворение.

Хочется отметить, как точно актер изобразил физически своего героя. Так или иначе, но глаз цепляется за движения Хокинга еще в первых «здоровых» кадрах. Даже тогда, когда персонаж еще недообследован, читай – здоров – видно холодное дыхание тяжелого недуга. Угловатость подростка у героя более чем угловатость: болезненная, кажется, что движения даются ему с трудом. На фоне своих товарищей он выглядит иным, это впечатление создают грубые очки в черной оправе, которые в дальнейшем он сменит. Большие очки на узком лице лицо еще больше уменьшают, создавая впечатление слабости. Еще не зная недуга, зритель может подметить первые признаки наступающей болезни, будь то меняющаяся походка или будто случайно упавший стакан. Несмотря на жесткий хронометраж картины, недуг наступает постепенно, и мы может наблюдать Стивена в разных состояниях некоторое время.

В отношениях с Джейн важны оба героя, и она, и он. Героиня говорит, что не похожа на сильного человека, и это правда: она хрупкая и нежная, но готова взвалить на себя уход и за детьми, и за мужем. Само появление детей выглядит своеобразной насмешкой над смертью: врачи давали герою два года, он не хотел тратить время. Дети – продолжение, дети - жизнь, которых, возможно, в иной ситуации, без такой самоотверженной любви, просто не могло бы быть. Джейн проходит рядом со Стивеном сложный путь: помимо человеческих трудностей в уходе за семьей, где помочь ей почти некому, она выгорает эмоционально. Да, такой момент тоже есть, когда Джейн чуть ли не винит мужа в том, что ее жизнь столь сложна. Впрочем, героиня вовсе не винит Хокинга в разрушении своей жизни, а лишь в том, что устала, и выглядит эпизод как минутная слабость. Но сколь бы сложной ситуация ни была, одно неизменно: глубокое уважение этих людей друг к другу, даже более сильное, чем сама любовь.

Отдельная важная линия – это появление Джонатана. Эта линия прописана очень деликатно, так, что человек вызывает искреннюю симпатию. Конечно, чисто человеческие эмоции в восприятии Джонатана со стороны Стивена присутствуют: в том числе, ревность. Но куда более значительным является то, что герой в итоге появление помощника принимает, думая, полагаю, в первую очередь о своей жене, которой нужна помощь. Возможно, это может быть унизительным, поэтому принятие помощи от Джонатана выглядит жестом чрезвычайно мужественным и полным любви. Характеры обоих этих мужчин схожи в том, что главным для них становится забота о женщине, в той мере, в которой они могут помочь. Эта искренность порождает приятие друг друга, что говорит о них в высшей степени хорошо. Зарождение чувства Джейн и Джонатана в картине почти нет. Героиня слишком занята заботой о муже, что все остальные эмоции оставляет где-то на задворках своей души. Впрочем, даже там – на задворках – в ее душе что-то пробуждается, не лелеемое, не анализируемое, просто появившееся. Важным является то, что решение в части отношений с Джонатаном Джейн принимает сама, и Стивен дает ей возможность решать самостоятельно. Это выглядит очень смелым с его стороны.

Отдельно хочется отметить визуальную сторону картины. Вся она снята как взгляд в прошлое, задернутую какой-то занавеской, дымкой, которая пропадает из кадра лишь иногда, в наиболее важные моменты. Это будто наша память: течение времени стирает ее, но некоторые сцены отчетливо отпечатываются в ней. Картина полна света и сияния. Бал в начале картины выглядит волшебным, хотя, казалось бы, использованы простые приемы: фейерверк, сияющие в ультрафиолете рубашки. Все актеры, даже второстепенные, подобраны тщательно: в кадре вы не увидите злых и оскаленных лиц, но увидите много улыбок, даже в сложные моменты.

Наверное, это фильм о счастье, о том, что его можно получить, даже если оно кажется почти невозможным. Фильм открывает перед нами жизнь удивительного и невероятно позитивного человека, улыбающегося, несмотря на все обстоятельства. Волшебная игра Эдди Редмэйна дополняется великолепной игрой Фелисити Джонс: пары очень убедительной, очень живой. В глубокую любовь этих героев трудно не поверить, но еще важнее – бесконечное взаимное уважение. Их семья была необычной, но прошла через трудности, характерные для многих семей. Эти герои – пример людей, на которых хочется равняться.

15 марта 2015
Фото Anastasia Amanova

Очень сильный фильм! Для меня он сопоставим с фильмом Игры разума. Нам простым людям, вечно жалующимся о плохой жизни, фильм раскрывает многие аспекты жизни, которые в действительности существуют в реалиях нашего времени. Фильм хорошо передаёт жизнь этой семьи и их трудности, через которые им пришлось проходить. Остаток жизни периодом в два года - не приговор.

10 марта 2015
Фото Евгений Волков

Основано на реальных событиях.
Оскаровский призер.
Отличная игра актеров.
Костюмы и атмосфера на высшем уровне.
Веришь каждому кадру.
Рекомендую к просмотру в кинотеатре.

4 марта 2015
Фото Маргарита Петрова

Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной. Очень важно просто не сдаваться. С.Хокинг

Знаете, не так много фильмов, после которых хочется жить и вдыхать полной грудью.
В последнее время все стремятся снять подобное, но мало у кого выходит без помпезности и чрезмерной глупой усердности.
Интересный, добрый, с прекрасной актерской игрой, трагичный, местами остроумный, запоминающийся, с хорошей музыкой, ненастойчивый, культурный, мотивационный – это лишь часть скромных эпитетов, применимых к фильму.

И по сей данный физик привлекает внимание не своими теориями, он привлекает внимание своей надеждой. Актер Редмейн, играющий Хокинга, правильно заметил:«Иногда мне кажется, что у Хокинга характер рок-звезды». Лично я сужу всю свою жизнь со своей колокольни (а с чьей еще?) и понимаю, что самое сложное и самое нужное, что стоит сохранить в себе, самое ценное и сокровенное – это оптимизм. Глупый, слепой, всепоглощающий оптимизм.

Как искренне улыбается актер в этом фильме! Я поражена. Спасибо ему за столь сложную актерскую игру. Представляю тяжесть играть паралитика, неполноценного человека. Какая должна быть отточенность движений и спектр эмоций.

Я удивляюсь самоотверженности, храбрости его жены. А знаете что? А что было бы если не было бы у него такой любви? Были бы все эти открытия вообще? А прожил бы Хокинг настолько долго? Может быть именно любовь Джейн дала ему заряд энергии, обволакивающего комфорта, надежды, веры в себя, веры в то, что тебя оберегают, дорожат? Может быть Хокинг действительно один прожил бы всего 2 года, как ему пророчили?

Эта история так проникновенна, так добра и искренна, что я бы не стала ее смотреть, не зная, что она реальна.
Просто я в своей жизни такого не встречала, мне кажется это вымышленной сказкой.
Я все чаще вижу «молодых стариков», ругающихся и выясняющих, пасмурных и серых, усталых и подавленных..

Улыбающийся человек-инвалид в этой жизни кажется сюрреализмом..Ни грамма злости на этот мир. Обаяшка и остряк.

Есть люди, которые любят смотреть на чужие неполноценности и плакать над тяжелыми судьбами, таким образом «оживляя» себя. Я к таким зрителям не отношусь, но тут даже на меня просмотр фильма оказал сильнейшее мотивационное влияние.

Извини, Стивен Хокинг, для большинства не физикой ты запомнишься в этом мире…

Это один из лучших фильмов, которые я видела в последнее время.
Резюме: обязательно к просмотру.

Фото Kosmik

Прекрасный фильм. Реальная история. О любви, о безграничных возможностях человека и его мозга. Полезно посмотреть и взглянуть на себя и свои "невзгоды" со стороны. О том, что нужно жить вопреки каким-бы то ни было "точным" прогнозам. Есть мысль - есть жизнь!

Фото Роман Коротков

Краткая история жизни Стивена Хокинга.

Когда произносят имя известного учёного Стивена Хокинга, то обычно речь идёт о чёрных дырах и космосе. Но Джеймс Марш решил показать совершенно иную сторону жизни профессора...

"История отношений между известным физиком Стивеном Хокингом и его женой", - синопсис, который полностью перетёк в сюжет. И пусть нам говорят, что фильм о великом английском физике-теоретике, но так просто зрителей не обмануть - картина о семейных ценностях, где жене отводится порой даже большее внимание.

Байопик скорее о личной жизни, нежели о заслугах и открытиях Стивена Хокинга, хотя о них сценаристы тоже не забыли упомянуть. В фильме довольно много сентиментальных моментов, а также напыщенного трагического пафоса. Основную часть, как и положено, занимает семейная драма с неожиданными, для тех кто не знаком с биографией Стивена Хокинга, перипетиями. А вот фабула трагедии легко предугадывается - авторам не удалось избежать типичных клише и штампов.

За роль в фильме Эдди Редмейн получил Оскар. И если выбирать из номинантов на премию, то все остальные кандидатуры значительно уступают как в технике, так и в подаче образа и в его исполнении на экране. Сыграть роль супруги главного героя Фелисите Джонс удалось не столь ярко, не хватает чувственности и цельности.

История жизни английского профессора уместилась в 2 часа экранного времени, из которых о его научной деятельности сказано от силы минут 20. Чувства и эмоции, а не разум и мышление легли в основу картины. Существует ли Создатель или Вселенная не имеет ни конца ни начала? Для чего мы здесь? Какое предназначение у человечества? Задавая эти вопросы, Джеймс Марш уходит от ответов, он оставляет своё произведение наедине с аудиторией. "Теория всего" - священный Грааль, который почти невозможно найти, но в который продолжают верить и искать.

"Вселенная Стивена Хокинга" - биография силы воли. Это не один из "тех мотивационных фильмов". Это скорее фильм о самой природе мотивации и о человеческих поступках.

P.S. Вселенная - это красочный неизведанный мир. Только перенести эти краски в процессе монтажа на киносцены - не лучшая идея. Персонажи и окружающее их пространство сияют синим, либо зелёным, либо фиолетовым - но от этого эмоциональный фон не изменяется. Только в глазах начинает рябить...

26 февраля 2015
Фото Наталия  Бовкун

"Вселенная Стивена Хокинга" по-настоящему растрогал,глубоко и надолго. Это фильм, который пробудил во мне - не преувеличивая-фонтан переживаний,чувств и размышлений,уже бы и заснуть,а внутри меня мысленный процесс,который не остановить... "Его мышление изменило мир.Её любовь изменила его." Столько оттенков смысла в одном фильме,что даже теряюсь о чем сказать....️нестандартное мышление,вселенная,Бог,время,болезнь,любовь несмотря ни на что и вопреки всему,верность однажды принятому решению,верность себе,принятие своего жизненного пути и много еще чего.Так близко,хотя в гипертрофированной форме то состояние в котором приходилось жить главному герою-ограниченность действия возможностями тела,скованность организма недугом,лишающим сил,но побеждающая жажда сознания реализовывать идеи,жить пока дышишь. Важность тех,кто оказался рядом и смог проникнуться и поддержать,их искреннее желание дарить своему другу и любимому надежду,веру и вдохновение, такое глубокое сопереживание близких, рождающее его желание не сдаваться и продолжать жить ,реализуя себя..Наверное не возможно разделить и выделить,что было сильнее- её всеотдающая любовь или его сила продолжать жить полной жизнью, идя к своей цели,принимая свое состояние..И то и другое достойно восхищения..и то и другое не возможно было бы друг без друга..настолько быть поглощенной своим любимым человеком и вовлеченной в его жизнь и потребности, самопожертвование до изнеможения, бескомпромиссная вера в любимого... и настолько быть поглощенным своей идеей, следовать зову своего сердца, полная отдача себя во имя высшей цели , во имя поиска ответов на вопросы сердца,торжество сознания над физически немощным телом...торжество Бога над сознанием человека, не вмещавшим Его в свою теорию....но я бы не отдала все лавры славы его жене,чья любовь всё же сломалась на этом трудном пути и не выдержала такого поистине нечеловеческого испытания.Ее любовь оказалась подобна черной дыре из теории её мужа,теряющую массу отдавая энергию ,пока не превратилась в Ничто.Человек как маленькая вселенная,живущая теми же законами,что и огромная вселенная Хокинга....Меня восхитило,отношение сиделки к Хокингу - тогда как жена так устала,что начала видеть в нем причину, мешающую ей жить полноценно и счастливо.Сиделка смогла увидеть в нем не просто больного человека,а человека - самого страдающего и так уставшего от своего состояния после всех испытаний и усилий жить,чувствуя
свою тягость для окружающих и не желающего больше бороться насколько тонко она вела себя с ним делясь своим позитивным видением ситуации,не давая ему возможности почувствовать себя скованным рамками болезни,она общалась с ним ,как с абсолютно здоровым человеком ,но принимая и поддерживая Ту его часть личности,которая была немощна и требовала некоторой самоотдачи с
ее стороны..и это оказалось как раз тем что так не хватало ему и тем на
что,к сожалению, уже стала не способна его любимая...тяготы быта и особенности жизни с больным человеком со временем загасили ее любовь,остался только долг и верность принятому решению,чего к
сожалению не достаточно ,чтобы помочь человеку не сдаться на пол пути к своей мечте,своей победе..да она осталась рядом,но не стала
класть свое счастье на алтарь жертвы,можно ли ее судить за
это?...вряд ли..она осталась тем не менее верной себе,ведь ощущение
счастья и любви нужно каждому,невозможно отдавать любовь бесконечно, если не получаешь того же сам...пылкая юная женщина верящая в Бога,желающая доказать бесконечность своей любви к Мужу и пылкий юный ученый,желающий доказать конечность времени и
отсутствие Бога, в итоге само время доказало конечность любви первой и существование Бога второму.......если подытожить...остались вопросы над которыми хочется рассуждать и приходить к истине и конечной оформленности теории вместе с Хокингом..Конечен ли будет этот процесс?.. или он также бесконечен как сам Бог... вот таких фильмов требует моё существо,фильмов пробуждающих тонкие струны души,неиссякаемый поток чувств и мыслей..фильмов,затрагивающих
одновременно столько граней жизни человека,побуждающем думать о высоком и вспоминать о бесконечности нашей души и существовании Бога,рождающем желание искать ответы, на те вопросы,которые есть в каждом из нас...ответы,которые разбросаны в нашей вселенной ,как кости,которые возможно найти если искать не смотря ни на что и вопреки всему...хочется закончить фразой из фильма.."Говорят Бог не играет в кости,а мне ,кажется играет...и разбрасывает их так,что их потом не найти..."а я от себя добавлю...не найти если искать их без Бога☺️🙏

9 марта 2015
Фото Игорь Игорь

Фильм просто классс!
ходил с супругой в выходные, весь фильм сдерживалась потом ревела на взрыд и это в первый раз после фильма Хатико.
Как сказал один из критиков из-за того, фильм снят по книге его первой жены, фильм больше про тяжелую женскую судьбу нежели про самого ученного.
Игра актеров на высоте, качество съемок высокое. Сюжет тоже на 5. Смотрите обязательно! Но почему никто не думает как ему самому было тяжело? Первой супруге его поклон. Вторая забирала его уже знаменитым и ей было легче.

3 марта 2015
Фото Артем Иванов

Пишу комментарии для тех кто думает идти на фильм или нет!
Фильм получил Оскара за лучшую мужскую роль 100% оправданно. Главная мужская роль отыграна так, что приходилось периодически вскакивать с места и аплодировать (как на съезде ЦК КПСС). Сюжетная линия- жизнь великого ученого и Человека (с большой буквы) который из инвалидного кресла сумел победить болезнь (отсрочил встречу с Петром и Павлом на 50 лет), сделать 3 детей и подарить миру теорию о черных дырах (в плане космоса, а не анатомии человека). Фильм смотреться на одном дыхании. Чуть не хватило информации о вкладе в науку, но в магазинах навалом книг Хокинга. Так что велкам!!! Обязательно сходите!

Фото Артур Пирожков

Фильм потрясающий.
Очень достойная картина, снятая про жизнь ученого Стивена Хокинга, который был парализован и не мог не двигаться не говорить. Радует, что фильм снимали не американцы, которые обязательно бы фильме не преминули напомнить про свою великаю нацию, особенность и пр. Здесь же британцы сняли фильм о человеке. Человеке, который не смотря на страшную судьбу, не сдался и смог стать выдающимся ученым и главное остаться человеком. Человеком, который улыбается и пытается шутить, вместо того чтобы жаловаться на судьбу. Человеком, который сумел найти в себе силы, чтобы отпустить свою жену, чтобы она смогла пожить. Пожить ради себя, а они не ради него.
Обычно я скептически отношусь к ОСКАРоносным фильмам. Но этот фильм советую к просмотру всем.