Москва
6.5

Фильм
Навязчивые ритмы

Cadences obstinées, Франция, Португалия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Мизантропическая драма Фанни Ардан про угасшую любовь

Вторая режиссерская работа прославленной актрисы Фанни Ардан — про то, что угасшие чувства невозможно реанимировать, как ни старайся. Азия Ардженто играет виолончелистку, бросившую все ради архитектора Фурио, — но его больше занимает постройка отеля, а не любовь жены. Безупречно снятая, но беспощадная к зрителю драма — для тех, кто соскучился по кино с эмоциональным надрывом.

  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
Мелодрама
12+
Фанни Ардан
8 января 2014
5 июня 2014
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1661 оценка, рейтинг 289
5 июня 2014

Я шел на "Навязчивые ритмы", имея весьма явную цель получить ответ на вопрос, вставший в моей жизни - "Как спасти любовь? И возможно ли спасение вообще?" Вместо ответа я получил многократное зеркальное отражение своего вопроса.
Фильм построен на диалогах весьма театральных, напичканных афоризмами: "сломай себя, и тогда будешь ломать других, как спички", "лучше разрушать, чем поддерживать уродство", " падшие не мы, а наши дела; человека еще можно спасти" и так далее в подобном духе. Видимо, начинающая сценаристка и режиссер Фанни Ардан захотела вместить в свой фильм многие мысли и вопросы, ее терзавшие. Стоит ли, например, приносить жертву ради другого человека? Вопрос остается открытым...
Реверанс России в лице русского героя занимателен (герой лубочно пьет водку, ест селедку и шутит про КГБ, однако, он учитель главной героини, музыкант), но не так уж удивителен: Ардан Россию любит - привозила к нам "Ритмы" и недавно сыграла императрицу Александру Федоровну в русском фильме "Распутин" , о качестве которого, увы, лучше промолчать.
Схематичность действующих лиц, вездесущая метафоричность, обильный символизм (такой, что кажется, будто действий в фильме нет, сплошная иносказательность - отель, вертящиеся двери, дерево) спорят с гармонией кадра (как прекрасно Марго (Азия Ардженто) кидает туфлями в Фурио (Нуну Лопиш) или впадает в отчаяние на ступениях условной консерватории), прекрасной музыкой (хотя No capito che ti amo для меня навсегда осталась в "5х2")...
Навязчивыми ритмами оборачиваются ритмы встреч, любви-ненависти, нежности и агрессии, отчаяния и спокойствия - того круговорота, в котором оказываются два любящих сердца. То, что Авдотья Смирнова вынесла в финал своих "Двух дней", Ардан пытается препарировать. Но если в "Днях" показана убедительная история любви, то в "Ритмах" зритель в нее до конца поверить вряд ли сможет. Но, Фанни, спасибо за попытку...

9
0
5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
6 июня 2014
Красиво разбитый бокал

Красивая женщина, чем-то напоминающая саму Фанни Ардан, встретит красивого мужчину, и какое-то время все у них будет красиво. Потом что-то изменится, и в окружении красивой женщины появится еще несколько красивых мужчин. Красивые съемки будто бы превратятся в красивый сосуд, который будет наполнен диалогами и чувствами красивых людей. За полтора часа я успею поспать и почему-то сравнить все показанное с красиво разбитым бокалом, который красивая женщина красиво выкинет в красивое окно. Совсем не обязательный для просмотра фильм, являющийся олицетворением разорванный объятий, чувств и соединенных когда-то рук.

6
0
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
12 июня 2014

Только тонко чувствующему зрителю. Безупречное кино для души. Для тех, кто устал и хочет жить. Кино с игрой света и деталей, на грани разума и чувств. Глаза Азии Ардженто надолго остаются в памяти, поражая своей глубиной. О разрушительной силе любви. О выборе между музыкой, и любовью к мужчине. Не слушайте ни чье мнение, просто идите и смотрите фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все