Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Фильм
Навязчивые ритмы

Cadences obstinées, Франция, Португалия, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Мизантропическая драма Фанни Ардан про угасшую любовь

Вторая режиссерская работа прославленной актрисы Фанни Ардан — про то, что угасшие чувства невозможно реанимировать, как ни старайся. Азия Ардженто играет виолончелистку, бросившую все ради архитектора Фурио, — но его больше занимает постройка отеля, а не любовь жены. Безупречно снятая, но беспощадная к зрителю драма — для тех, кто соскучился по кино с эмоциональным надрывом.

  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
  • Навязчивые ритмы – афиша
Мелодрама
12+
Фанни Ардан
8 января 2014
5 июня 2014
1 час 36 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Бондарев Андрей
245 отзывов, 1662 оценки, рейтинг 289
5 июня 2014

Я шел на "Навязчивые ритмы", имея весьма явную цель получить ответ на вопрос, вставший в моей жизни - "Как спасти любовь? И возможно ли спасение вообще?" Вместо ответа я получил многократное зеркальное отражение своего вопроса.
Фильм построен на диалогах весьма театральных, напичканных афоризмами: "сломай себя, и тогда будешь ломать других, как спички", "лучше разрушать, чем поддерживать уродство", " падшие не мы, а наши дела; человека еще можно спасти" и так далее в подобном духе. Видимо, начинающая сценаристка и режиссер Фанни Ардан захотела вместить в свой фильм многие мысли и вопросы, ее терзавшие. Стоит ли, например, приносить жертву ради другого человека? Вопрос остается открытым...
Реверанс России в лице русского героя занимателен (герой лубочно пьет водку, ест селедку и шутит про КГБ, однако, он учитель главной героини, музыкант), но не так уж удивителен: Ардан Россию любит - привозила к нам "Ритмы" и недавно сыграла императрицу Александру Федоровну в русском фильме "Распутин" , о качестве которого, увы, лучше промолчать.
Схематичность действующих лиц, вездесущая метафоричность, обильный символизм (такой, что кажется, будто действий в фильме нет, сплошная иносказательность - отель, вертящиеся двери, дерево) спорят с гармонией кадра (как прекрасно Марго (Азия Ардженто) кидает туфлями в Фурио (Нуну Лопиш) или впадает в отчаяние на ступениях условной консерватории), прекрасной музыкой (хотя No capito che ti amo для меня навсегда осталась в "5х2")...
Навязчивыми ритмами оборачиваются ритмы встреч, любви-ненависти, нежности и агрессии, отчаяния и спокойствия - того круговорота, в котором оказываются два любящих сердца. То, что Авдотья Смирнова вынесла в финал своих "Двух дней", Ардан пытается препарировать. Но если в "Днях" показана убедительная история любви, то в "Ритмах" зритель в нее до конца поверить вряд ли сможет. Но, Фанни, спасибо за попытку...

9
0
5
Георгий
708 отзывов, 2495 оценок, рейтинг 2304
6 июня 2014
Красиво разбитый бокал

Красивая женщина, чем-то напоминающая саму Фанни Ардан, встретит красивого мужчину, и какое-то время все у них будет красиво. Потом что-то изменится, и в окружении красивой женщины появится еще несколько красивых мужчин. Красивые съемки будто бы превратятся в красивый сосуд, который будет наполнен диалогами и чувствами красивых людей. За полтора часа я успею поспать и почему-то сравнить все показанное с красиво разбитым бокалом, который красивая женщина красиво выкинет в красивое окно. Совсем не обязательный для просмотра фильм, являющийся олицетворением разорванный объятий, чувств и соединенных когда-то рук.

6
0
9
Serge Schwander
245 отзывов, 283 оценки, рейтинг 831
12 июня 2014

Только тонко чувствующему зрителю. Безупречное кино для души. Для тех, кто устал и хочет жить. Кино с игрой света и деталей, на грани разума и чувств. Глаза Азии Ардженто надолго остаются в памяти, поражая своей глубиной. О разрушительной силе любви. О выборе между музыкой, и любовью к мужчине. Не слушайте ни чье мнение, просто идите и смотрите фильм.

0
0

Подборки Афиши
Все