6.6

Ультраамериканцы

American Ultra, США, Швейцария, 2015Смотреть в
Шпионская комедия про укурка с Джесси Айзенбергом

Майк живет с подружкой (Кристен Стюарт), работает продавцом и любит покурить траву. В его жизни нет ничего необычного, пока не обнаруживается, что он ультразасекреченный секретный агент и великолепно тренированный убийца. Сам он об этом не подозревает, зато это знают странные фэбээровцы и безымянные убийцы, которые объявляются в городе и начинают за ним охоту. Второй фильм Нимы Нуризаде, который до этого снял комедию «Проект Х».

Боевик, Комедия

Другие фильмы Нимы Нуризаде

Станислав Зельвенский
1341 отзыв, 979 оценок, рейтинг 20388
28 августа 2015
Жестокая и несмешная комедия про жертву экспериментов ЦРУ

Майк Хауэлл (Айзенберг), вялый волосатый юноша, живет в какой-то дыре в Западной Вирджинии с красноволосой возлюбленной по имени Фиби (Стюарт), работает в дешевом супермаркете и на досуге рисует комиксы про обезьяну-супергероя. У него нет ни прошлого, ни будущего, и его социальные связи исчерпываются дилером (Легуизамо) и, собственно, подругой, которой он никак не решится сделать предложение. Попытка слетать для этого на Гавайи оканчивается панической атакой в сортире аэропорта.

Майк не помнит, что на самом деле он бывший участник эксперимента ЦРУ под названием «Мудрец», призванного, как обычно, сделать из людей супероружие и однажды прикрытого. Болтливый цэрэушный функционер (Грейс) отчего-то решает от него избавиться, бывшая руководительница эксперимента (Бриттон), ныне пониженная, стремится этого не допустить, в городок стягивается армия правительственных убийц.

Фильм пытаются продать (судя по сборам в Америке — без особого успеха) как комедийный боевик про укурков в духе какого-нибудь «Ананасового экспресса», но это не вполне боевик, в еще меньшей степени — комедия, и про наркотики там совсем немного. Клипмейкер Нима Нуризаде, британец иранского происхождения, дебютировал в кино фильмом «Проект X: Дорвались», во всех отношениях заурядной, но имевшей определенный народный успех картиной про школьную супервечеринку. «Ультраамериканцы» тоже high-concept, то есть построенный на одной-единственной идее фильм, и Нуризаде вновь пытается повторить трюк «Проекта»: взять шаблон комедии образца 1980-х годов и влить туда свежую кровь (символично, что сценарист — сын Джона Лэндиса). Но в этот раз странный, уродливый голем на ржавом сюжетном скелете рухнул, не сделав и нескольких шагов. В фильме есть персонаж по имени Хохмач, такая же, как Майк, жертва медицинского эксперимента, только неудачная; вот «Ультраамериканцы» и есть этот Хохмач, сочетание бессмысленной жестокости и гогота без повода.

Картина вовсе не стоила бы внимания, если бы не Айзенберг и Стюарт — действительно самые современные, актуальные лица Голливуда и вдобавок отличный дуэт (что было понятно по изумительному «Парку культуры и отдыха»). На их парные сцены в первой трети «Ульраамериканцев» интересно смотреть даже несмотря на то, что они скучно написаны: и он, и она неуловимо отличаются от киногероев, к которым мы привыкли, они словно на несколько тактов выпадают из ритма. И это не марихуана, а какое-то специальное качество сегодняшних тридцатилетних, которые то ли слегка отстают, то ли слегка опережают реальность, а скорее и то и другое одновременно, как айзенберговский Марк Цукерберг.

Но дальше начинается необязательное действие или, точнее, бездействие, поскольку фильм все полтора часа топчется на месте: герои мучительно долго выясняют то, что нам известно с первых минут, перебегая от дома к супермаркету и обратно. Короткие вспышки старого доброго ультранасилия, поставленного с необходимым минимумом изобретательности, чередуются с пространными матерными диалогами. Которые вдобавок переведены на русский с кавээновским задором, заставляющим с ностальгией вспоминать времена, когда все ругательства заменяли одним словом «гребаный».

Ни в единой сцене, за исключением, может быть, эпилога, Нуризаде не достигает той легкости, которой ждешь от комедийной «Идентификации Борна», — либо тяжеловесная сентиментальность, либо несимпатичный цинизм, либо поцелуи в траве, либо смачно раздробленные кухонными принадлежностями головы, и все это с какой-то ни на чем не основанной претензией. На весь фильм есть один веселый момент: когда сотрудница ЦРУ пытается прочитать замазанное чернилами цензора досье, и на странице остались нетронутыми только слова «Гарри» и «Поттер», причем, кажется, в разных местах. Совершенно непонятно, что это значит, и почему это смешно — видимо, потому же, почему совершенно не смешно все остальное.

Дмитрий Трепольский
12 сентября 2015
Ультраамериканцы не обосрались

Всем смотреть! Оригинальный фильм с необычным сюжетом. Этот фильм поразил, удивил и порадовал одновременно. Казалось бы, начавшийся как обычный подростковый фильм он внезапно превратился в экшн боевик с супергероями и морем крови, где все из себя представляет одну большую загадку и треш угар. Актеры отлично сыграли. Майк (Джесси Айзенберг) и Фиби(Кристен Стюарт) из забытого американского городка– парочка хипстеров, чья жизнь состоит из никчемной работы, поиска денег на пропитание и постоянного укурства. Майк, влюбленный по уши в свою избранницу готовится сделать предложение и вдруг все переворачивается, когда на него нападают спецагенты, он их умело отметает, но сам не понимает, что с ним происходит и как он это смог. Посмотрев фильм вы конечно все узнайте. Его подружка окажется тоже агентом ЦРУ, которого к нему представили, она в него влюбилась и т.д. Вообщем все на экране неожиданно и оригинально удивило. Очень эффектно показано перевоплощение актера, живые рубленые сцены, много крови и мяса -) такая черная драйвовая комедия, в которой главный герой не понимает что творит -), в конце прикольная анимационная заставка или они готовятся к выходу. Это второй фильм режиссера и пожелаем ему удачи в новых проектах -) Жду продолжения!

Наташа
25 августа 2015

Шла в кино ничего не ожидая от этого фильма. Так проще потом не разочаровываться. Но фильм понравился. 2 молодых ребят, которые любят друг друга, траву, комиксы и обычную жизнь, вдруг сталкиваются с тем, что один из них оказывается завербованным спец агентом, которого хотят ликвидировать. Парень в панике, девушка в панике, их на каждом углу поджидают натренированные ликвидаторы, от которых они пытаются сбежать, и делают это весьма умело. В парне вдруг просыпается не дюжая силушка и он мочит всех направо и налево. Всё это приправлено отличным стёбом и комичными ситуациями. И знаете, что я Вам скажу, самое главное в этом фильме — это отличный дубляж! Наши ребята из «Кубик в кубе», «Кураж-бамбей» и «Психодозер» собрались и сделали просто шикарную озвучку. Такие приятные слуху знакомые голоса (кто смотрит все сериалы, озвученные этими ребятами, поймут), местами знакомые шуточки, их специфический юморок и матерные шуточки без мата — это 10 баллов! Вот за это ребятам огромное спасибо. Мы посмеялись, было весело.

*в фильме довольно много кровяки, поэтому кто не любит, то… закрывайте глазки:)

7 из 10

Sangryl
12 сентября 2015

Отличный промоушн! У этого фильма великолепный трейлер. Можно даже вставить теперь фразу "от создателей трейлера к "Ультраамериканцам"", чтобы сразу было понятно, с чем имеешь дело: что вместо угарной черной трешевой комедии получится тягомотный средненький боевичок. У него всего две любопытные особенности: необычно органичная Кристен Стюарт (это ЕЕ роль - девочка торчка из глухомани) и необыкновенные краски, которые перед глазами пляшут. То есть фильм делался в состоянии глубочайшей укурки (или, если разноцветные пятна - то это ЛСД????), так как по трезвому не смотрится совсем. В отличии от трейлера.
С "супер крутой озвучкой" тоже вышло не круто: переборщили. Так никто не разговаривает, упаси господь такое услышать живьем. Превратить каждое слово в соловьиную трель? Каждый хотел показать себя, как мог, а чувство меры не случилось? Или это нормально для ситкомов (озвучиватели были приглашены из-за невероятной популярности при озвучке "Теории большого взрыва"), но излишне в псевдо трешевых комедийных боевиках с психоделическим уклоном.
Резюме: запомнить в лицо тех, кто делал трейлер, и больше им не верить. Никогда.

Павел Маслов
4 сентября 2015

Ради этого фильма пришлось зарегаться.

Решили пойти с женой в кино (в кой-то веке пристроили двух детей бабушке).
Жена посмотрела трейлер и сказала, что нашла просто суперский смешной фильм.

К середине фильма не найдя ничего смешного я спросил у жены: "были ли уже смешные моменты из трейлера". К ужасу она ответила, что почти все уже были :)

Резюме: НЕ ХОДИТЬ

Афише за рейтинг кол (или на кол, кому как удобней).

Ali Vit
22 сентября 2015

Основная идея весьма неплоха.Особенно близка и понятна она будет любителям расширять сознание при помощи различных стимуляторов.Думаю,таких хоть раз да посещала мысль,что вот,дескать,а что если я на самом деле не просто какой-то там жалкий торчок с самого дна социальной пирамиды,а настоящий полковник супер-агент,в совершенстве владеющий всеми суперагентскими навыками. Просто очень глубоко законспирированный,типа косящий под никчёмного лузера.В молодости многим для таких мыслей даже и субстанций никаких особо не требуется. С возрастом они,правда,посещают всё реже и реже,потом вообще перестают,потом приходит осознание,что никакой ты не супер-,и даже не просто-агент,а натурально никчёмный биомусор,а потом "умираешь в общей больничной палате".Но пока ещё вечномолодой - вечнопьяный,да накуренный,думать об этом совершенно не хочется,а хочется верить ,что в один прекрасный момент произойдёт таки расконсервация,или как
это там называется,и гадкий утёнок вдруг превратится в степного сизого орла. Эх,мечты,мечты,где ваша сладость!? Только в кино такое и можно увидеть. Вот,собственно, данное кино как раз об этом.
С главным героем происходит подобная метаморфоза,и он начинает мочить всех вокруг.Тут бы уместно было устроить на экране безбашенный балаган из дикого экшена и чёрного юмора,на что недвусмысленно намекал трейлер,но,увы,создателям похоже не хватило запала,или желания,или способностей,а может тупо бюджета.В общем,ничего интересного сверх того,что показано в трейлере в фильме нет,а есть пара-тройка коротких схваток (см.трейлер),столько же почти смешных шуток,несколько колоритных персонажей,да море крови (18+ как-никак!).Весь же остальной хронометраж заполнен вяловатыми выяснениями отношений главгероя со своей девушкой,жидковатой сатирой на субординацию в силовых ведомствах,да бессмысленной неоправданной жестокостью.На мой вкус,получилось скучновато.Этакий проходной боевичёк,который пройдёт по экранам и глазам почтеннейшей публики,и,минуя ум и сердце,прямиком отправится умирать в общей больничной палате специализированных баз данных,типа IMDb или Кинопоиска.Хотя,разочек,конечно,глянуть вполне можно.Тем, кто в теме (см.начало рецензии) может даже понравиться.За это,пожалуй,даже добавлю одну звездочку-я ведь некоторым образом как бы тоже в теме ;)