Все отзывы о фильме «Человек, который удивил всех» (Россия, Эстония, Франция, 2018)

6.4
Фото Максим Сухагузов

Евгений Цыганов в платье: ничего удивительного

Задумчивый егерь Егор (Евгений Цыганов) объезжает на моторной лодке промозглые лесные угодья. Из-за несчастного случая с браконьерами мы узнаем о его раковой опухоли в терминальной стадии (гениальный диалог с врачом: «Вы же сказали, что осталось два месяца». — «Нет, я сказал, что месяца два»). О болезни он никому не рассказывает, а когда недуг поджимает, то сухо сообщает беременной жене (Наталья Кудряшова), что деньги на похороны он положил в сберкассу, а для детей надо написать заявление о потери кормильца. Дабы успокоить жену, он один раз соглашается съездить к врачу и пойти к знахарке, но в основном безнадежно закрывается в себе. Единственным способом обмануть смерть Егор вдруг выбирает самый иррациональный, нелогичный и выбивающий из колеи метод, как будто не из этого кино.

Сюжетный поворот происходит ближе к середине, но вряд ли целесообразно называть его спойлером, как это делают в первых русских фестивальных рецензиях, учитывая, что эта коллизия описывается в официальном синопсисе и вообще бежала впереди самого фильма. Итак, деревенский мужик в исполнении Цыганова переодевается в женщину, чтобы обмануть смерть. Другое дело, что ровно этим предложением весь фильм и описывается, ничего другого от него ожидать не стоит: никаких каминг-аутов, внезапно открывшихся проблем гендерной идентичности или каких-то откровений о гомофобии в русской деревне. Зрителю так и не будет до конца понятно, почему этот максимально закрытый и гордый человек вдруг решился надеть колготки и платье, ведь такой поступок перед его смертью опозорит всю его семью навсегда.

Убедительного объяснения веления души от привычно безэмоционального Цыганова тут тоже, конечно, не дождешься. Формально толчком для Егора стала шуточная песенка знахарки про селезня, который притворился гусем, чтобы смерть прошла мимо. Но смешно же считать это реальным поводом. Это как если бы герой «Охотника» Бакура Бакурадзе, чтобы заглушить свою внутреннюю боль, вдруг начал вести видеоблог. А, допустим, персонаж «Сердца мира», чтобы все наладить, выдвинулся в мэры от партии «Зеленых». И это не совсем случайные сравнения: над этими фильмами работали многие люди, включая французского продюсера Гийома де Сиеля, помогавшие делать «Человека, который удивил всех».

То есть на этом моменте Меркулова и Чупов включают элемент некоего авторского допущения, который был им присущ еще со времен первого фильма «Интимные места». Такая сюжетная чудинка, которую мы должны принять, чтобы включиться в их игру. Но при всех попытках не соответствовать формату и удивлять, фильм все равно делает остановки на самых очевидных местах, которые ожидаешь от такой затравки: жена обязательно спутает его с другой женщиной, мужики побьют и назовут «пидорасом», ребенка тоже, конечно, будут гнобить за папу.

Вместе с тем пространство фильма своими заскоками как будто подчеркивает сказочность всего происходящего. Бесплатные волшебные хосписы, деревня, стерильно снятая эстонским оператором Мартом Таниэлем («Интимные места»), множество животных в кадре. Проще всего это сравнить с тем же «Сердцем мира», с которым «Человек» в этом году составляет отличную пару русского кино о людях и зверях (даже обоих главных героев зовут Егорами), где реальный мир тоже в какой-то момент приобретает сказочный флер. Но у Мещаниновой изначально чувствуется документальная основа, прежде чем сюжет обретет измерение притчи. Тогда как у Меркуловой и Чупова с самых первых кадров, напоминающих «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, от фильма веет иллюзорным и фольклорным взглядом на провинциальную деревню. Авторы упиваются странностями происходящего, подчеркивают метафоры, вставляют в саундтрек многозначительную попсу и привносят комедийные ситуации.

Цыганов, специально похудевший на 20 килограмм для роли захворавшего лесника, снова статичен и немногословен, а когда переодевается в женщину, так и вовсе принимает обет молчания и не произносит до конца фильма ни одного слова. Меркулова и Чупов, будучи неглупыми режиссерами, активно пользуются его фирменной каменной маской, но о каком-то невероятном прорыве и надломе в череде привычных работ Цыганова тут говорить не приходится, кроме разве что пары экстремальных сцен. Быть может, даже гораздо больший резонанс у зрителя фильм вызвал бы, если бы главную роль сыграл Евгений Миронов (о таком кастинге ходили слухи).

Вместо Цыганова эмоциональным зрительским проводником в фильм служит уникальная актриса Наталья Кудряшова, которая предельно точна во всех состояниях, хотя ей, по сути, приходится играть довольно типичные мелодраматические сцены. Возможно, Кудряшовой помогает тот факт, что она сама по себе состоявшийся режиссер и автор убедительного фильма «Пионеры-герои», где тоже играла слезные сцены, поэтому знает в них толк. Из тех же «Пионеров-героев» сюда перекочевал заслуженный артист Юрий Кузнецов (Немец из «Брата»), но тут он скорее фоном играет старенького деда, который то ворчит, то нет.

Поскольку герой Цыганова переодевается в женщину не потому, что он перед смертью вдруг нашел себя, а для того, чтобы выжить, то этот ЛГБТ-образ нужно считывать не как банальный повод «выйти из шкафа», а как раз ровно наоборот — как метафору аутического состояния «человека в футляре». Герой закрывается в себе, затем запирается в сарае, а потом переносит свое одиночество вполне публично, несмотря на внешнюю оболочку. Это история вовсе не про рак — смертельная болезнь и яркий образ в платье здесь служат метафорой болезни социальной, когда человеку плохо, он закрывается, а многие люди от него отворачиваются, но иногда все-таки происходят чудеса.

Как и «Сердце мира», «Человек» в лесном антураже довольно просто и даже более резко рассказывает о том, как сложно выйти из своей клетки и найти контакт с кем-то близким. Фильм начинается с того, что муж греет уши жене ладонями, затем неспроста заходит речь о проблеме отопления зимой, а в конце наступает злополучная зима, но гусь уже расправил свои крылья. Гусю нужна стая. Человеку нужно тепло. Человеку нужен человек. В этом нет ничего удивительного.

9 сентября 2018
Фото movies
Это кино вас удивит

Если вы никогда не верили в российское кино, ваш час удивиться настал. Если вы всегда верили в него, он настал тем более. Бегите в кино и заставайте, пока его можно застать в кинотеатрах. Вы не выйдете из зала равнодушными, больше того - не выйдете теми людьми, которыми вошли в этот зал.

28 октября 2018
Фото Dasha Bubnova

Тонкий, очень глубокий фильм, который совсем не о том, как «Циганов одевается в женское платье». Фильм о том, возможно ли быть собой в современном обществе, можно ли быть принятым и любимым в самый уязвимый момент жизни. Герой Циганова - крайне уважаемый в селе человек, «папа, все в школе считают что ты крутой», настоящий мужик, все по чести, суров и спокоен. Даже перед лицом смерти: деньги для жены в банк положил, инструкцию написал, «доверенность оформил», у односельчан помощи просить не стал - «я побираться не буду». Такой вот настоящий железный человек, пример для подражания. И вот этот супермэн решает, что пришел момент, когда он может выдохнуть. Может признаться самому себе, что страшно, что умирать не хочется, что хочется еще чуть-чуть здесь побыть вопреки приговору врача. Человек просто устал носить маску неуязвимости. И что происходит? От него отворачивается все село, которое еще недавно «если что надо будет - ты только дай знать». От героя отворачивается даже его семья. А что изменилось? (Не даром герой Циганова не произносит больше ни слова) Женское платье? Это достаточный аргумент, чтобы растоптать человека? Достаточный, чтобы перечеркнуть все заслуги и выгнать из дома, села, из своей жизни? Фильм исследует взаимоотношения людей друг с другом, человека с самим собой. Нужно ли такое общество и такая семья, в которой тебя принимают, пока ты играешь по правилам? А когда тебе нужна помощь, в момент, когда ты слаб и беззащитен, окружающие готовы забить тебя досмерти из-за собственного когнитивного диссонанса. При всей притчивости «Человек» очень реалистичный фильм об одиночестве, любви, принятии и милосердии.

7 ноября 2018
Фото Ольга Фролова

Фильм не убедил меня тем, что сценарист и режиссер, настолько погрузили сюжет в быт, что чудо, а произошло именно чудо, но, к сожалению, это отходит на второй план и тоже становится чем-то бытовым. Если бы режиссерами были Звягинцев или Федорченко, они, мне кажется, смогли добиться нужной степени лаконичности, чтобы пустые трехлитровые банки крупным планом не вызывали бы в зрителе вопросов: "а зачем это?" Гомофобия с грубостью, жестокостью и животным невежеством оказалась снятой гораздо сильнее и выразительнее, чем игра в прятки с онкологией.

16 декабря 2018
Фото Николай Тихонов

Не только человек, но и режиссер и сценарист удивили всех!
Снято классно. Поначалу и фильм начинается дерзко - думаешь вот, щас экшн такой а потом печаль беда с главным героем и так будет жаль его.
И да - с ним печаль. Но героя совсем как-то не жалко.
Уникальный фильм с минимальным количестом диалогов. Все кратко, четко - брутальность ГГ подчеркивается максимально. Другие персонажи правда тоже немногословны...
Самое странное - это поворотный момент. Чувак четко продумывет как уйти никому ничего не сказав, как оставить жену и сына при крошечном бабле.
И вдруг, ни с того ни с сего, ну реально, начинает примерять женское белье!
Ну просто вообще ноль - перехода нет.
Ну то есть он так же смело мог начать из брутального егеря притворяться собачкой и начать гавкать.
Ну и далее - жесть.
Его естественно «никто не понял».
И какой вызов и кому он сделал, совсем не ясно.
К сожалению, реальная мотивация «во все тяжкие» отсутствует. И нет бы это перевести хотя бы в некий юмор, мол перклинило, решил всех обмануть и да это хоть как-то может меня спасти. но нет, все мрачно и вроде как брутально по-русски. Да, герой верит что он другого пола, всем телом. А ты сидишь и думаешь, в каком собвстенно месте то у него опухоль?!
В общем, артхаус...

26 октября 2018
Фото maxilla_k

Человек, который удивил Венецию.

Тот случай, когда "притча" не вызывает во мне изжогу. Потому что это действительно притча, а не очередная попытка скрыть просчеты режиссера и/или сценариста. Медленная, обволакивающая и чарующая притча. Помещенная в вакуумное пространство и время. И даже лес здесь какой-то уж больно даже для России "сказочный" и киногеничный.
Единственно не очень убедительным мне показалось, с чего главный герой (егерь Егор), который очевидно скептически относится как к традиционной медицине, так и к шаманке-алкоголичке, вдруг ни с того ни с сего так истово ухватился за ее вроде бы неочевидный эпос-песню про селезня Жамбу...
В том, что он больше так и не заговорит ни с кем, мне видится некая зарифмованность с фильмом "Мертвец" Джима Джармуша. И тут еще большой вопрос, жив ли Егор, и кого он, собственно говоря, обманул (мне так больше нравится, чем "удивил"): смерть, односельчан, семью?.. Жену, впрочем, точно, если и обманул, то не до конца, потому что в итоге она принимает его. Таким, каким бы он ни был. И это уже сам по себе достаточно мощный финал. А то, что опухоль рассосалась, для меня, как финал, уже было эмоционально послабее как-то.
Евгений Цыганов уже отмечен тут призами за лучшую мужскую роль на всяческих фестивалях и премиях. А мог бы и за женскую, - шутили мы после фильма. Тем не менее, он меня вот ни разу не удивил. Хотя эта его обычная как бы отрешенность (в любой роли) здесь как раз оказалась, в общем-то, наверное, довольно к месту. А вот Наталья Кудряшова, сыгравшая его жену, надо признать, просто весьма и весьма хороша (она, впрочем, тоже вполне заслуженно получила приз за "Лучшую женскую роль" на Венецианском фестивале).

P.S.
Интересно, что в фильме вообще нет никакого присутствия церкви. Хотя казалось бы...

Подробнее (с фото) см здесь.

17 февраля 2019
Фото Ola

Каждый фильм, как и книга, да впрочем, как любые события в жизни, приходит вовремя. Просмотр фильма стоял в плане еще месяц назад. И вот сегодня я его посмотрела. Причем мысли, связанные с разными событиями в жизни, посещали мою голову до фильма, оказались в тему. А мысли были о социуме, о соответствии ему, о собственных границах, об образах, которые мы несем, часто не соответствующих нам настоящим.

Так вот фильм как раз про все это. Минимум диалогов, одно событие и масса внутренних переживаний. Главный герой (Евгений Цыганов) — знающий свое дело егерь, уважаемый в поселке человек, отличный семьянин и хозяйственник.

Фильм начинается с его общения с женой, показаны его сила и мощь на работе при защите природы. Он органичен в поселке, где его все знают и уважают, в лесу, где он сливается с окружающим миром. По ходу разивтия сюжета герой узнает, что у него онкология в уже неизлечимой форме. И, как истинный сильный мужчина, гордый и независимый, он пытается справиться с этим сам. Но семья узнает о диагнозе, пытается помочь своими способами и методами, но поведение героя им непонятно. Он надламывается, или меняется, или замыкается в себе — назвать это можно как угодно. Фактически же он выпадает из социума с его правилами, условностями. Но не просто выпадает. Социум начинает его гнобить — каждый от мала до велика приходит посмотреть на странного мужчину. Каждый не пременует нанести удар итак раздавленному человеку.

Кончено, образы метафорические, но это вообще никак не меняет отношения к происходящему. Мужчина в красном платье, который мечется по ярко-зеленому лесу, где находит свое личное прибежище: ведь природа принимает всех и всяк. Но и здесь возникает социум, разрушающий природу и не могущий пройти мимо того, кто отличается и не вписывается в его границы.

Заканчивается фильм с одной стороны очень понятно и счастливо — болезнь отступила, произошло чудо, но вот что произошло с душой героя и его внутренним миром? На этом немом вопросе выходишь из зала и продолжаешь размышлять...

30 ноября 2018
Фото Типичный критик

Человек и Поступок

Сибирский егерь Егор — образцовый семьянин и уважаемый в своём поселке человек. Они с женой Натальей ждут второго ребенка. Неожиданно Егор узнает, что неизлечимо болен, и что жить ему осталось два месяца, или по словам врача - "около двух месяцев". В борьбе с болезнью не помогают ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство: местная сибирская шаманка после обряда, заявила что на деньги купила водки, и если что не помогло, она тут ни при чём. В конце концов Егор решается на отчаянный шаг — пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть приближающуюся смерть, как это сделал легендарный селезень Жамба, герой древнего сибирского эпоса: при приближении смерти он перекрасился в утку, и смерть его не настигла.
Порадовало то удивление, которое случилось после просмотра - ожидания от него были самые бытовые, в духе последних российских картин о " герое нашего времени" - "Аритмия" или "Сердце мира". Евгений Циганов играет возможно лучшую роль в карьере со времён "Оттепели": его образ "романтического, простого героя" тут совершенно прекрасно трансформируется вместе с его экранным героем, и перед тобой предстаёт идеальный "герой" нашего "не геройского" времени. Наталья Кудряшова очень чутко и чувственно исполнила роль простой жены, которая принимает и понимает своего мужа. Гениален на "вторых ролях" Юрий Кузнецов. Камера Марта Таниэля - проста, и живописна одновременно, которая помогает лучше понять этот талантливый и тонкий фильм: финальный эпизод с падающим снегом за окном больницы - гениален.
Картина медленно и постепенно, донесла до моей сути - те очевидные вещи, которые постоянно "крутяться" на языке. Очевидные вещи про простых, сегодняшних русских людей, которые живут сугубо сегодняшним днём, с "призрачной надеждой" на будущее. И вот эта самая "призрачная надежда" - здесь она гиперболизирована под каким-то нужным и важным "ракурсом" - ты ей всецело проникаешся и принимаешь её. Никогда ещё боль и думы за сегодняшний, простой, русский народ - не были так понятны и разумны. Егерь Егор предстал перед всеми простым и слабым человеком, где эту самую слабость - ты понимаешь, и возможно, даже завидуешь его "поступку". Поступок настоящего и думающего человека, где всё понятно и без слов.

31 октября 2018
Фото Анна Ступникова

Очень не понравилось отсутствие предупреждений о том, что фильм содержит несколько весьма жёстких и документально показанных сцен насилия. Есть ли в них смысл?- это вопрос.
Фильм резких переходов, у которых нет обоснования, кроме желания авторов. Мистика, страдание, отвержение и какой-то героизм.

30 октября 2018
Фото Lennox_Fox

мне кажется неправильно советовать этот фильм всем подряд. Так как не каждый его поймет. Не каждый поймет его главную мысль о том, что сдаваться нельзя никогда. И в один момент судьба повернется к тебе лицом, и ты поймешь, что был вознагражден за все свои страдания. Я думаю, именно такие фильмы меняют людей.

Фото Misha Vertunov

«Человек, который удивил всех» удивил и меня! Цыганов в платье — когда такое еще увидишь?? Фильм совсем не про то, про что может показаться — хотя я читал и отзывы о том, что это гей-драма) нет и еще раз нет! Люди часто смотрят очень поверхностно, и это тот случай. Герой Цыганова — очень редкий герой, я редко вижу фильмы с такими. Смотришь на него и вдохновляешься его внутренней силой. Как можно было придумать такое... браво!

Фото MoreDakka

не смотрю русское кино давно и принципиально, так как обычно от него не стоит ждать хорошего. Но тут другое дело. Повелся на приз в Венеции) и пошел в кино. Это очень сильное кино о том, как человек может бороться с любыми преградами на своем пути даже если они кажутся непреодолимыми. Цыганов и Кудряшова невероятные актеры.

Фото Svetlana Chipolli

Фильм не для широкой аудитории, для людей умеющих и желающих думать в момент просмотра картины. Фильм-притча. Не уверена, что полностью разгадала посыл авторов, но для себя поняла следующее:
- главный герой совершает один из смертных грехов - убийство, и расплата за него в виде приговора со смертельным диагнозом не заставляет себя долго ждать.
- чтобы повернуть судьбу вспять, нужно измениться, нужно стать другим человеком.
- исцеление от смертельного недуга требует искупления вины.
А вот каким образом главный герой ее искупал - смотрите во всех кинотеатрах страны!
100% попадание с актерским составом. Очень впечатлила работа в кадре мальчика - сына главного героя, ему веришь с первого момента появления на экране. Немногословным, но очень убедительным был в фильме Юрий Кузнецов.
Фильм с послевкусием. После просмотра -ощущение, как после прочтения произведений Ф.М. Достоевского.