Все отзывы о фильме «Третий лишний-2» (США, 2015)

6.8
Фото Наиля Гольман

Новый фильм про похабного плюшевого медведя — увы, не такой бессовестный, как первый

Три года назад в первой части нам рассказали, как Джон (Уолберг) в детстве оживил плюшевого медведя Теда (его в обоих фильмах озвучивает режиссер и сценарист Сет МакФарлейн), как Тед с ним вырос, стал его лучшим другом и слегка подпортил ему жизнь, поощряя в ней всяческую безответственность. Это было смешно, кино всем понравилось и отлично прошло в прокате, так что ему, разумеется, был на роду начертан сиквел. И вот этот сиквел с нами. Шуток и аллюзий в нем стало больше, медведя — тоже, Милу Кунис заменила Аманда Сейфрид, почти идеальная девушка для главного героя. А также — и здесь начинаются проблемы — этот новый фильм, кажется, всерьез читает зрителю мораль с трибуны.

Тед женился на своей подруге из супермаркета, хамоватой красотке Тэми-Линн. Спустя год они, как нормальные люди, уже ссорятся и кидаются друг в друга сковородкой, пока Джон продолжает страдать (его жена, наоборот, бросила). Чтобы спасти брак, Тед и Тэмми решают завести ребенка, но так как технически медведь свою избранницу оплодотворить не может, приходится искать другие варианты. Минут пятнадцать обшучивается выбор идеального донора спермы (да, Том Брейди появляется именно в этой части истории, и в ней же звучат все самые грязные шутки), но потом оказывается, что единственный вариант — усыновление. Подав документы, Тед сталкивается с более серьезной проблемой, которая — правильно — заключается в том, что он плюшевый медведь. Государство отказывает ему в правах человека и собирается присвоить статус собственности. Его увольняют с работы, ему закрывают кредитные карты, он подает иск против штата. Маньяк Донни, уже похищавший Теда в прошлом фильме, потирает руки и собирается похитить его снова, как только медведь окончательно лишится гражданского статуса. Защитником по делу (которое авторы представляют как процесс Дредда Скотта XXI века) становится практикантка по имени Сэм Л.Джексон (Сейфрид). Травы она курит столько же, сколько Джон и Тед, а вот в поп-культуре не разбирается, за что над ней постоянно шутят.

Сет МакФарлейн, напротив, в поп-культуре разбирается прекрасно и в новом фильме демонстрирует это с утроенной силой: помещает развязку на Comic-Con, шутит про «Звездные войны» и «Звездный путь», издевается над производителями поточных детских игрушек, постоянно пародирует жанры и вообще выжимает все, что только можно выжать из поп-культурных отсылок. Вот герои застревают в темном лесу, и Сэм поет у костра, как диснеевская Белоснежка, вот готовятся к суду в библиотеке, как школьники к экзаменам, и танцуют на столах а-ля «Клуб «Завтрак». За всеми слагаемыми сиквела «Третьего лишнего» стоит один незыблемый принцип: если что-то сработало в первой части, значит, это надо повторить, а еще лучше — повторить несколько раз, чтобы точно дошло. То же касается и всех деталей, связывающих два фильма, — когда один персонаж мстит другому за события, случившиеся в прошлом фильме, тот прямо с экрана на всякий случай спрашивает: «А-а, так это ты мстишь мне за события в прошлом фильме? Умно!» При этом линия маньяка, мечтающего распороть Теду живот и «посмотреть, как там внутри все работает», полностью игнорирует тот факт, что этот же самый маньяк уже рвал медведя пополам и видел своими глазами, что внутри у него нет ничего, кроме синтепона. А также шутку про то, что его тогда задержали за похищение плюшевой игрушки, но «сняли все обвинения, когда поняли, насколько по-идиотски они звучат». Кажется, новый сценарий вырос именно из нее, но к концу фильма все авторы уже забыли, что все это действительно должно звучать по-идиотски, иначе смешно никому не будет.

Вместе со всеми удачными находками первого фильма МакФарлейн повторяет и его главный недостаток, теперь более заметный: несмотря на пародийный регистр, команда сценаристов не придумала лучшего варианта развязки, чем сентиментальное всеобщее примирение, на этот раз поданное с гражданским пафосом. Судебная драма им удалась хуже всего — уподобляясь стендап-комикам, которых персонажи фильма идут дразнить, подкидывая беднягам слишком острые темы, сам МакФарлейн на острую тему по-настоящему едко выступить не может.

Если «Третий лишний», препарирующий стандарты романтической комедии, был подростковой вечеринкой без страха и упрека, на которой побеждали любовь и Флэш Гордон, то «Третий лишний-2» — плотно упакованный блокбастер с прицелом на торжество справедливости. Само по себе это неплохо, но авторов совсем уж трудно на этот раз не уличить в лицемерии: когда всесильный адвокат (Фриман) возвращается к героям и говорит, так и быть, я берусь за ваше дело, — искренне ждешь, что в ответ на вопрос «почему?» он честно признается — вы стали звездами в интернете, ваше видео набрало миллион просмотров за выходные, так что теперь тут есть с чем работать. Фриман же (даром что пришел сюда высмеивать собственный экранный имидж благочестивого героя) выдает минутную речь о справедливости, которая никак не вяжется с общей издевательской интонацией и кажется пришитой к фильму белыми нитками. Variety, правда, считает, что «Америке сегодня нужно именно такое кино». Прокатных сборов пока нет, так что неизвестно, что на этот счет решила сама Америка, но лекция про гражданское равноправие на примере плюшевого медведя МакФарлейну элементарно не удалась как гэг — почему-то как только дело доходит до зала суда, автору «Гриффинов» и беспардонному комику, когда-то исполнившему перед всей голливудской элитой на «Оскаре» песню «Мы видели ваши сиськи», становится страшно шутить — и трудно удержаться от предположения, что он усмирил свое чувство юмора ради успешного проката.

29 июня 2015
Фото Юрий Литвиненко

Есть такое понятие как перегнуть палку.... В данном случае, палку перегнули, сломали, а потом сломали еще раз!!!
У меня нет слов! Не похоже, что создатели фильма высмеивают гомосексуализм, наркотики и хулиганство! Скорее всего, это, даже, какая-то агитация!
Больше не хочу комментировать. Не хочу, что бы кто-то посмотрел это!

Фото Помидорка

С нетерпением ждали второй части полюбившегося фильма. Но нас ждало разочарование. На мой взгляд первая часть была намного интересней, смешнее и цельней. В этой части есть шутки, но их так мало и порой они оторваны от сюжета и непонятно к чему вообще это было. Так сюжет с Лиам Нисоном была прикольной сама по себе и осталась в памяти именно такой. Надеюсь, что этой частью создатели и ограничатся. Если будет третья, то вряд ли пойду.

28 июня 2015
Фото Георгий Гагнидзе

Третий Лишний 2 – продолжение первого успешного деятеля который подарил нам такой мега успешный полного черного юмора мультсериал «Гриффины» . Первый фильм про то, что мальчик пожелал что бы его мишка ожил и стал живым сбылась, а дальше понеслась под словом понеслась я имею виду, что картины вызвало эффект бомбы и вопрос о продолжении был лишь только временем .
И как очевидно судя по сбором фильм оказался во много раз хуже чем первая часть. В чем причина ведь из всего актерского состава изменилось лишь одна единица, а именно Мила Кунис отказалась участвовать в продолжении.
Первая и главная причина это конечно же сюжет если на протяжении всего первого фильма вы смеялись не прекращая то уже во второй картины вы будете сидеть и от силы улыбка у вас появиться лишь три раза. По поводу юмора можно винить кого угодно большинство винит русский дубляж мол он убил половину доброго юмора, но опять же так было и с первой картиной однако улыбка у зрителя была от начала картины и до самого конца. Нет скорее всего дело в том, что Сэт М решил дать данной картине то, что ей совсем не нужно, а именно серьезность и так говоря проще.
Сюжет открывается со свадьбы Теда на кассирше и тем фактом, что марк уолберг расстался со своей спутницей, а дальше брак у Теда не получается и он рещается на то что бы у него появился ребенок однако по официальным документам он проходит как собственник и это означает, что он ограничен в правах.
В дальнейшем лента из комедии плавно превращается в триллер слегка с комедийным элементом таким скетч шоу. И это приводит к тому, что у меня любителя первой части в голове зарождается вопрос а я Теда 2 смотрю или какой то другой фильм.
Как итог второй фильм получился намного хуже чем оригинальный фильм и я надеюсь третей части не будет и да огромное спасибо за одну сцену. А ходит на него в кино это уже ваш выбор но все же если пойдете не ждите от него слишком многого.
P.S. Смотрите только хорошее кино, а не всякий разрекламированный шлак. И черт побери после того, как я посмотрел пятого терминатора я сходил в кино на первого терминатора сейчас буду смотреть второго ну а после Тэд я надеюсь объяснять не нужно почему. Простите пожалуйста за ошибки.

4 июля 2015
Фото Товарищ Сухов

Кто ни разу не употреблял лёгкие наркотики пусть первым кинет камень.
Что, никого? Ну тогда я первый! Как то не сложилось у меня с этим делом, но благодаря масс медиа специфические шутки не прошли мимо. Скажу больше -максимальное раздражение вызвала именно попытка политкорректно, в очередной раз, выставить афроамериканца оплотом разума и совестью нации на контрасте с белыми, медведями (именно через запятую). Второй момент который вызвал смутное недовольство это подхваченный штамп со сменой партнёров из первого фильма по бредовым мотивам, для выстраивания сюжетной линии. Короче, как в иронии судьбы 2 (которую лучше вообще не смотреть) где взяли и засрали весь финальный расклад первого фильма. Ну теперь вволю понудев, можно писать и про сам фильм. А тут писать нечего. В том смысле что всё очень даже неплохо. Настолько неплохочто даже хорошо.
Итого. Пошлый, аморальный и чертовски забавный фильм. Смотрите с удовольствием, если только вы не ханжи, не религиозные экстремисты и не дети до 18 лет.

23 января 2016
Фото vartal

Мишка тоже имеет...право быть

Стоило бы всё-таки не снимать продолжение, а уместить все малочисленные смешные эпизоды в первом, раз уж это типо комедия безо всяких приставок "траги..."

8 июля 2015
Фото Евгений Волков

один из худших фильмов
первая часть была супер, смешно, ново, весело,
а вот вторая - это просто го*нятина

3 июля 2015
Фото Andrew Butov

Оборжака!
Очень качественный фильм. Видно с первых минут.
Деньги на фильм потрачены - огромные. И те кто видят здесь троечку - устарели.
Да, да - именно устарели. Фильм сделан на твердую 5+.
Вылизано всё от начала и до конца, свет, постановка, актеры, сцены, звук, диалоги!
В фильме очень много "тупого" юмора, но для действительно тупых людей. Для тех кто не знает фишек и не смотрит другие фильмы - шутки будут тупыми. Люди в теме - будут ржать до слез.

Обожаю игру монополия... так в фильме её разыграли так, что думал умру от смеха.
Высмеивают всё: однополые браки, спортсменов, политиков, секс. При этом делая акцент на действтиельно важные вещи в жизни. На то - как надо уметь решать свои проблемы. Фильм достоин внимания. Фильм достоин того, чтобы на него сходить.
Фильм заслужил, чтобы после просмотра - я написал отзыв о этом шедевре.
Да он мне понравился в 2 раза больше чем пятый терминатор!!!

21 июля 2015
Фото Евгений Никулин

Очень пошлая и отмороженная комедия в стиле "Очень страшное кино", но в отдельные моменты смеялся до слез. Если на пару часов расслабиться и отбросить все рамки приличия, то весело.

28 июня 2015
Фото Roman Kremnev

Читал-читал отрицательные рецензии и в очередной раз решил сам всё проверить. Пошел на мишку и ... ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ))

Отличный и смешной фильм, пошлости процентов 15, не больше. И эта пошлость терпимая, никто из зала не выходил (уверен - это преувеличение про выходцев из зала).
Фильм легкий, бодрого юмора достаточно, чтобы отлично провести 2 часа.

В конце фильм сдувается немного, но мишке это простительно. Идите обязательно, получите удовольствие. Детей с собой брать не надо ))

3 июля 2015
Фото Хороший Человек tvguide-khv.livejournal.com

К огромному сожалению данная фильма -- УГуано. 60% шуток не понятно нашей аудитории а остальные 40% -- тоскливы. Единственная, что запомнилась -- продажа креккеров. Первый фильм много сильнее.

4 июля 2015
Фото Аня Лилова

Типичный американский сюжет с кучей пошлятины и бредовых шуток. Адвокат дует в дудку через каждые пять минут и угорает, как может... Но всё-таки Тед человек!

---

8 июля 2015
Фото Мэри Хью

невыносимая гадость. пошлость переходящая в аморальность. главные герои неприятные, отталкивающие, кажется удивительным, что автор фильма рассчитывал, что они будут вызывать симпатию и им можно будет сострадать, сопереживать. видела первую часть и она хоть и тоже на грани, но перехода через красную линию не было. а здесь уже это есть. перегнули в общем палку, неинтресно было и симпатии к героям не было. в общем фу. знала бы заранее, что такая какашка, не пошла бы.

25 июня 2015
Фото LAKRIMOZA

А мне очень понравился фильм !!!!
Безусловно пошлый и укурский юмор
однозначно не для детей картина
Смеялся весь зал
На мой взгляд вторая часть более смешная , чем первая , хотя первой тоже 5- ка!
Рекомендую к просмотру , от души посмеетесь

Фото Борис Голдман

Хорошее кино, на фоне той безвкусицы что идет в кино. здесь есть юмор, любовь, дружба и моральные ценности. Кто видит укуренную комедию и уходит из кино, тот дальше своего носа не смотрит, смотрите и слушайте киркорова- ты мой "тазик."
Да, люди дуют, но такого юмора два процента. все остальное сам сюжет. На высокую интеллектуальность не тянет и не притяндует. Легкая не принужденная комедия, однозначно рекомендовано к просмотру.

6 июля 2015
Фото Максим Данилов

Во-первых - это смешно. Это смешнее и социальнее чем предыдущий Тед.
Во-вторых - это невероятно смешно на языке оригинала.
Во-третьих - это действительно смешно в НЕУРЕЗАННОЙ версии, те ошметки, что идут в российских кинотеатрах, это даже не обрезание, это кастрация какая-то.

Все в тему: америка действительно сошла с ума, жениться можно на медведе, а белые ниггеры в конец оборзели. Пенисуальный контекст в конопляной ауре именно так и выглядит. Вам было не смешно? Никто в зале не смеялся и плохо пахло? Это легко объяснимо: ваше чувство юмора много лет назад умерло и вы давно себя не проветривали!

Отличный летний фильм, просто чтобы тупо поржать.
И да, Тед - милашка!

7 июля 2015
Фото Elena Burmenskaya

Полный гон. Тупой юмор, не то, что бы не смешной даже, его в принципе понять сложно. До середины фильма, пол зала удалились...

1 июля 2015
Фото MagicMen

Тот же мишка, только круче!

Обычно говорят, что сиквелы неизбежно уступают оригиналу, хотя примеров обратного хватает. И вторая часть приключений безобразника, сквернослова и просто славного плюшевого медведя Тэда к этим примерам относится. Может быть, это у меня восторг по горячим следам, но мне продолжение понравилось не меньше оригинала.

И Аманда Сэйфрид отлично справилась, пускай она и не Мила Кунис. И Уолберг по-прежнему хорош. А главное, Тэд все так же великолепен!

Просто подарок всем поклонникам медведя!

25 июня 2015
Фото Salim Gataullin

Сходила, посмотрела, и как то не очень, есть смешные моменты, но это уже все было, так что думаю фильм "не очень"

Фото Тимур Киреев

Из тупой комедии фильм превратился в УГ. Сложно описать почему не два. Шутки были. Медведь стал менее веселым. Постарел. Вывод сделан. Жениться - сомнительное удовольствие.

21 июля 2015
Фото Денис Исонов

Вообще очень уныло. В прошлой части был отрыв и главным героем был человек, теперь медведь, что собственно никак юмористически не отражается в сюжете. А все очень просто, для нас медведь, это что связанное с детством, вот Падингтон по этой причине больше собрал, а этот долбит и курит и плоско шутит., мозг не соизмеряет эти вещи с картинкой. Да и сюжет.. Был фантастическим, стал - фантастика для дебилов.. Ну честно, Дэймону это занести в раздел кино какашек. Однозначно скачать и не тратить денег на кино.

9 июля 2015
Фото Илья Понедельник

С учётом субъективности оценки каждого из нас думаю, что в данном случае большинство читающих этот отзыв все-таки согласятся, что фильм получился просто провальным. Дешевая пошлость, кажется даже без попыток привнести немножко качественного юмора, так и не покидала фильм на протяжении всей ленты. Не слишком глубокий сюжетный смысл с уже не одну сотню раз избитой, с надеждой поднятой и избитой снова историей. Я лично никогда не реагировал на сцены пошлости или какой-то дешевой глупости, но сцена в банке спермы - это верх мерзости и просто удивительно что ожидали создатели сиквела. Если в большинстве случаев на 3-ю, 4-ю, N-ю часть фильма можно сходить из какого-то интереса, то в случае с Тедом стоит жирный крест. Такое наплевательское отношение к зрителю не оставляет никаких шансов. И дело тут не в том, что было в одной из сцен. Как было написано в одном из отзывов выше - добрая часть шуток отлично бы вписалась в "Тупой и ещё тупее", и здесь я нисколько не преувеличиваю. Однозначно к вечернему просмотру стоит выбрать что-то иное, дабы не разочаровываться. Хотя любителям потока шуток ниже пояса понравится.

27 июня 2015
Фото Paysson

То, что юноша, пригласивший меня на "романтическую комедию", серьезно просчитался, я поняла почти сразу. Не знаю уж, каким образом меня миновала первая часть этой, без сомнения, весьма нелинейной истории вроде как плюшевого и определенно не пуританского медведя, а также целого города людей, считающих это нормальным, но вроде как ничего важного для понимания сюжета там не содержалось, так что если вдруг кто тоже " в танке" - смотреть можно и так.

Что же до оценки, то я, не будучи записным снобом, могла бы даже поставить этому фильму четыре, но количество штампов, вышедших из моды еще во времена "Тупой и еще тупее", а также не слишком-то старательная игра основных актеров, увы, не дали мне проявить подобное великодушие. В общем, убивать кавалера, пожалуй, не стану, но и рекомендовать поостерегусь.

27 июня 2015
Фото Slash

Не пойму, чего люди ожидали после первого фильма? Сопливой сказки о любви? Не дождетесь! Фильм такой же похабный, пошлый, смешной. Как и в первой части - телки, бухло и наркота. И не надо писать о том, что фильм похабщина, он такой же, как и первая часть, просто зачем то ищите соринку в глазах... Смотрится легко, смешно, пошло, с детьми идти не стоит)))

2 июля 2015
Фото Катерина

Фильм неплохой! Не скажу, что хуже первой части. Вполне себе достойное продолжение, шутки есть, смешные и в духе жанра. Жаль, Милы в этой части нет(

29 июня 2015