6.7

Все, что вы хотели знать о сексе и налогах

Spies & Glistrup, Дания, 2013
Симон Спис и Моген Глиструп — два великих антигероя датского королевства. Первый — магнат-мультимиллиардер, второй — юрист, способный найти лазейку в любом контракте и правовом кодексе. Спис — плейбой, гедонист, либертин. Глиструп — одутловатый зануда, равнодушный к вечеринкам и всю свою долгую жизнь хранивший верность жене. С его помощью в 1965 году Спис провернул грандиозную авантюрную сделку, став единственным владельцем турагентства и авиакомпании, демократизировавшей перелеты. Эта сделка положила начало и многолетней дружбе двух полярных созданий, чьи выходки провоцировали общество на протяжении трех десятилетий.
Биография, Драма
Кристоффер Бо
29 августа 2013
1 мая 2014

Другие фильмы Кристоффера Бо

Барт Малеев
11 мая 2014

Ребята! Все, кому понравился "Волк с Уолл-стрит", должны срочно посмотреть " Списа и Глиструпа". Пока этот шедевр ещё в прокате. Фильм более четкий с точки зрения деловой хватки и успешности, и , в тоже время, ещё более гедонистический!!! Отличный байопик. Причём время событий 65-84 годы прошлого века, а какой драйв. И в тоже время главгерои занимались реальным делом, которое приносило пользу обществу. А Глиструп был даже, своего рода, революционером. Фильм с субтитрами , но со 2 минуты начинаешь понимать по-датски....

Сергей Павлов
12 октября 2014

Интеллигентный датский аналог американского волка с уолл-стрит.Отличие здесь в главном герое-он обогащается вовсе не ради денег, да и заканчивает хуже, чем американский антипод.

Егор Королёв
26 мая 2014
Дон-Кихот Датский

Я не слишком объективен, так как Кристофер Боэ снял мой любимый фильм, "Реконструкцию". Но так как "Спис и Глиструп" - фильм совершенно другой категории и будто другого режиссёра, то я скажу - это лучший фильм-биография, который я видел. И это одна из лучших западных картин последних лет. Потому что режиссёр снимает не только о человеке непорядочном (а эта тема, кажется, стала слишком модной), но и о человеке порядочном. Сравнивает обоих, без всяких оговорок насмехается над жадностью и порочностью одного и сожалеет одиночеству и честности другого.

Это чрезвычайно самобытный (антиголливудский и наконец-то европейский), обаятельный фильм. Красивый. По съёмке, по манере изложения, по актёрскому существованию. Россыпь остроумных и красивых сцен, режиссёрских придумок и актёрских находок. Посреди фильма уже понимаешь, что к нему вернёшься - некоторые эпизоды просто необходимо будет пересмотреть. Фильм о Санчо-Пансе, который захотел стать Док-Кихотом и стал им. На таких людях, возможно, держится мир. И уж тем более на таких героях держится кино.

Евгений Shurcast
13 мая 2014

отличный фильм для просмотра в хорошем кинотеатре (я смотрел в Дом Кино г. Красноярск, на диванах! крайне недооцененный кинотеатр!) , так и дома с девушкой с бутербродами и пивом. согласен с основной рецензией, что фильм похож по смыслу на Волк с Уолл-стрит, что действительно стоящий, снят в стиле Дома Кино, но при этом очень интересный и необычный. мне понравился.