Все отзывы о фильме «Тарзан. Легенда» (США, 2016)

6.8

Станислав Зельвенский о фильме «»

отзывы: 1238
оценок: 869
Человек-обезьяна против бельгийцев

В 80-х годах XIX века бельгийский король получает под свой контроль территории в Африке, которые становятся Свободным государством Конго. Эмиссар монарха Леон Рон (Кристоф Вальц), прежде чем начать угнетать коренное население, договаривается с самым воинственным вождем (Джимон Хунсу) об обмене: тот ему — алмазы, а Рон вернет в Африку уроженца этих мест Тарзана, на которого у вождя зуб.

Тарзан (Александер Скарсгорд) давно стал Джоном Клейтоном, виконтом Грейстоком, и культурно проживает в Англии со своей супругой Джейн (Марго Робби), но хитрые бельгийцы выманивают его на родину. С ним едут Джейн и американский посланник (Сэмюэль Л.Джексон), ветеран Гражданской войны, который хочет проверить, как в Конго обстоят дела с правами и свободами.

После того как Джонни Вайссмюллер отошел от дел, регулярные попытки реанимировать героя Эдгара Берроуза приводили, как правило, к комическим провалам (особенно памятен фильм с Кристофером Ламбертом), но кого и когда это останавливало. И вот британец Дэвид Йейтс, который поставил четыре последние серии «Гарри Поттера» и уже через несколько месяцев будет грести лопатой деньги с «Фантастическими тварями», в перерыве между экранизациями Роулинг зачем-то вписался в этот 180-миллионный проект, обреченный на короткую и печальную жизнь.

Решительно непонятно, кому в принципе сегодня может понадобиться такой фильм. Даже если предположить, что дети 2016 года знают, кто такой Тарзан, они заснут еще на долгом отъезде героев из Англии; самых маленьких и в зал не пустят — видимо, из-за сомнительной шутки про священника-педофила и ослепительного флешбэка, в котором Тарзан при знакомстве начинает обнюхивать Джейн по всем правилам животного мира. Со взрослыми еще сложнее. Вероятно, найдутся желающие посмотреть на пресс Скарсгорда-младшего, звезды телесериала про вампиров, но его надо ждать битый час (а с английскими панталонами виконт так и не сможет расстаться). Австралийская красавица Робби угадывает голоса зверей («Брачная песня мандрила», — мечтательно вслушивается она в африканскую ночь), а потом сидит в белом платье и наручниках на палубе корабля, пока вокруг порхают бабочки и плещутся бегемоты — кадры, своей живописностью напоминающие картину «Солнечный удар». И Вальц, и Джексон механически играют роли, которые они с куда большим успехом уже играли у Тарантино. Впрочем, Джексон, когда не борется с рабовладельческим строем, выступает в амплуа смешного друга главного героя, до чего он не опускался, кажется, со времен третьего «Крепкого орешка».

Фигуру Тарзана принято толковать как ультраконсервативную: мол, белый мужчина — он и в Африке царь зверей. Сценаристы «Легенды» с этими вводными ничего поделать не могли, но в остальном постарались быть максимально прогрессивными. Единственное зло здесь — европейский колониализм. А все африканское, соответственно, хорошее — даже враг Тарзана в леопардовой шапочке, даже мрачноватые обезьяны, с которыми ему приходится боксировать, даже крокодилы. Что уж говорить про рядовых туземцев: всеобщее радушие и владение английским не может не восхищать, равно как и уровень жизни. Джейн, скажем, в дружественном племени годами дожидался роскошный дом: «Как велит обычай, никто не входил сюда после твоего отъезда».в

Теоретически из этого могло получиться что-то вроде если не «Индианы Джонса», то хотя бы «Романа с камнем» (с которым слегка перекликаются финалы) — динамичное, глупое и веселое приключение. Но Йейтс проваливается по всем фронтам. Политическая зрелость — единственное достоинство нудного, совершенно элементарного, но при этом путаного сюжета, покрытого, как главный герой, шрамами от сокращений в последнюю минуту. Шутки несмешные — в отличие от лирических моментов. Экшен-сцены наполовину состоят из холостых рапидов и странных крупных планов, а временами уходят в чистую дикость: однажды, например, Тарзан методично избивает целый вагон бельгийских солдат. Компьютерные животные выглядят компьютерными, использованы до боли неизобретательно и дают явно неверное представление о размерах Конго: Тарзан на каждом углу встречает то льва, с которым когда-то дружил, то гориллу, с которой что-то не поделил. Есть хороший эпизод, где Сэмюэль Л.Джексон гладит слоненка, — но вряд ли даже ради этого стоило снимать целый фильм.

• Все(85)
  • Положительные(62)
  • Отрицательные(23)
  • по дате
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Лео Дикаприев
Фото Лео Дикаприев

Лео Дикаприев о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 4

Что из себя представляет фильм "Тарзан. Легенда"? Да по сути ничего. И это странно, так как за дело взялся очень опытный режиссёр, Дэвид Йэтс (последние части "Гарри Поттера", а также неплохие малобюджетные фильмы).
Стоит начать с того, что Александр Скарсгард вообще не подходит на роль Тарзана, хоть Сергея Глушко бы позвали, ей Богу. Игра его находится на низком уровне, как и дубляж. Персонаж Марго Робби - это вообще отдельная тема. Огорчает даже не так её средняя игра, как по большей части отсутствие этого пресонажа.
И задаётся вопрос: зачем ходить на этот фильм, может сюжет или спецэффекты вкупе с хорошей операторской работой сделают свое дело? Обломитесь! Толком сюжета в фильме не было вообще. Белые бьют негров, негры бьют белых, потом обезьяны хреначут и тех, и других. Разве возможно такое, что в этом фильме не будет хэппи энда? Нет, конечно.
О спецэффектах коротко: вы просто посмотрите на этих обезьян. Бюджет же большой, актеры не такие популярные (Ну есть пару). Посмотрите на "Книгу Джунглей", там и актеры, и бюджет меньший, но он смотрится на голову выше.
Очень странная операторская работа; видно, что оператор смотрел фильмы Любецки: тут Вам и крупные планы человеческих лиц (аля "Выживший"), длинные кадры, типа "Бердмэн". Но это смотрится так бедно, особенно бесили дурацкие засветы.
Вот и все. Абсолютный проходняк, который вылетит из головы на следующий день, если даже не раньше.

30 июня 2016
Фото Ekaterina Dmitrievna
Фото Ekaterina Dmitrievna

Ekaterina Dmitrievna о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 41

Фильм очень понравился. игра актёров средняя,но Александр С. сыграл неплохо. Не могу сказать,что фильм на 5+, но посмотреть стоит. Он понравился больше,чем Книга Джунглей,хотя они оба весьма приличные.

Фото александр стрижов
Фото александр стрижов

александр стрижов о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 5

за последнее время это лучший фильм, хорошие спецэффекты, хороший экшен, не затянут, игра актёров хорошая! советую

Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

отзывы: 80
оценок: 94
Очень твердая "четверка" на мой взгляд

Начну с того, что придя в кинотеатр в будний день после работы, я обнаружил в зале на 200-250 человек,дай Бог, 10-15 любителей Тарзана! Был сильно удивлён этому факту, так как кинотеатр в центре Москвы, прайм-тайм, все бегут от жары в прохладные места, а тут "на тебе" - людей "кот наплакал". Первая мысль - фильм полная шляпа, в очередной раз, я ошибочно выбрал не тот фильм)
Прошло 10 минут с начала фильма, как вдруг, "будущего" (для меня) Тарзана, сразу называют - ТАРЗАНОМ. Я было расстроился, так как подумал, что этот фильм второй или третий, иначе, почему бы, им сразу называть главного героя "Тарзаном". Но потом фильм начал раскручиваться и "картинка стала прорисовываться". Детство, смерть родителей, знакомство с обитателями Африки и.т.д. Я очень люблю сюжет такого стиля. Как детектив. Постепенно события, которые происходят в реальном времени, обрастают воспоминаниями из прошлого. Очень по мне такой стиль)
Отличный подбор актером. Кристоф Вальц, как обычно, гениальный плохой персонаж.
Сэмюэль Л.Джексон, как это часто бывает, борец за правду. Марго Робби - сексуальная девушка из "Волк с Уолл-Стрит" и "Фокус", по мне, в этом фильме чуть менее сексуальная и обворожительная, но, всё равно, понимаешь, почему Тарзан всех порвёт за неё)
Всем советую! Очень трогательный и романтичный фильм. Обязательно пересмотрю его.

Фото Михаил Мошков
Фото Михаил Мошков

Михаил Мошков о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 2

Скучное унылое г.. Такое ощущение, что решили заработать без вложений... Однозначно идти не стоит

Фото Елена Бузиян
Фото Елена Бузиян

Елена Бузиян о фильме «»

отзывы: 97
оценок: 126

Великолепная музыка с африканскми мотивами - услада для ушей. Прекрасные главные герои с отличной игрой - услада для глаз. Захватывающий сюжет с оригинальными 3Д эффектами - фильм абсолютно достойный большого экрана. Дэвид Йейтс создал очередной шедевр.

7 июля 2016
Фото Павел Онучин (Silver Nail)
Фото Павел Онучин (Silver Nail)

Павел Онучин (Silver Nail) о фильме «»

отзывы: 55
оценок: 95

Если Голливуд, это "Фабрика грез", то этот фильм "Тарзан. Легенда", бред тяжело больного программиста компьютерной графики!

Фото Артем Мазунов
Фото Артем Мазунов

Артем Мазунов о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 4

Абсолютно скучное и неинтересное кино. Которое испортили еще и дубляжом. Мы все привыкли смотреть зарубежное кино на момент 'чем же нас еще удивят', в этом же фильме нас удивили только тем, что американцы могут снимать, как русские - безумные деньги, бессмысленный сюжет, офигенная графика, плохие актеры. И даже Сэмюэль Джексон и Кристоф Вальц не спасают ситуацию. Причем, у последнего были роли плохиша и посильнее.
Хотите шикарного Тарзана? - Почитайте Берроуза!

3 июля 2016
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Алена Солнце о фильме «»

отзывы: 150
оценок: 152

Тарзан. Легенда. Фильм не очень понравился. А теперь поясню почему:
1. Сюжет: его вроде как и нет. Достаточно сумбурный рассказ о том, как Тарзан возвращается в джунгли, спасает свою жену и борется за справедливость. Пересказывать не буду, но было ощущение, что сюжет высосан из пальца. Настоящее перекликается с историей Тарзана, что придает сюжету еще больше сумбура. Ждала, пока что-то наконец начнется, но так и не дождалась... Начиналось местами, но как-то невнятно и быстро заканчивалось.
2. Работа оператора и съемки вообще. Вот тут твердая 5, все сочно, красочно, колоритно, спецэффекты на высоте, хотя их не так много. Природа и животные сняты восхитительно. Вот бы еще актеров, и сюжет, и динамику... Только за этот пункт рука не повернулась поставить 3. Но хотелось.
3. Актеры - полный незачет. Кристофер Вальц в своем обычном репертуаре злодея с милой улыбочкой, такое впечатление, что ему только костюмы меняют, сначала было прикольно, но уже надоело, Скарсгорд - кто угодно, только не Тарзан, ни по темпераменту, ни внешне, Марго Робби новая звезда голливуда в стиле куклы Барби - посредственная игра, какая-то фальшивая улыбка, Сэмюэль Л.Д. хорош, как всегда, и опять же одинаков. Гориллы удались, тут ничего не скажешь.
4. 3д вообще смотреть необязательно, только несколько моментов могут быть эффектны.
В целом - фильм посмотреть можно, он не скучный, снят однозначно красиво, но не шедевр. Можно с детьми от 12.

30 июня 2016
Фото Sangryl
Фото Sangryl

Sangryl о фильме «»

отзывы: 770
оценок: 868

Красавец - Тарзан в соку и протянет еще 3-4 фильма. Сэмюаль Ли Джексон в каждой бочке затычка, но после "Кинсмана" не воспринимается - хотя он был тут тем самым огурчиком, который приправляет соус тар-тар - негр, который дальше от своих негритянских корней, чем его белый брат друг.
Где мои 13 лет? Мне бы фильм понравился, и никакие, даже дикие нестыковки, меня бы не смутили. Джейн красивая, Тарзан красивый, гиппопотамы красивые, корабль с большим колесом красивый, джунгли красивые. Животные очень нарисованные, но тоже красивые.
Но мне не 13....

11 июля 2016
Фото Рушан Поляков
Фото Рушан Поляков

Рушан Поляков о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Фильм полный отстой. еле высидел до конца.Слишком мудрёный, при том что это всего лишь Тарзан ,а складывается ощущения что пришёл на Бэтмана, и если кто подумает что это красочный фильм тоже обламается, фильм снят в стилей серого комикса .

10 июля 2016
Фото Vadim K
Фото Vadim K

Vadim K о фильме «»

отзывы: 105
оценок: 110

туфта! вроде и красиво снято и актеры играют и сюжет есть...но дух критика прямо вопит во мне - полная туфта!

9 июля 2016
Фото Царь
Фото Царь

Царь о фильме «»

отзывы: 239
оценок: 244

Маугли вырос...
плюс:
Снят фильм очень качественно,картинка,звук,музыка.)
Главный злодей радует,следить за ним интересно.)
минус:
Много не совпадений в сюжете и он сказочный слишком.(
Комп.графа не очень(

Фото Tina

Tina о фильме «»

отзывы: 26
оценок: 26

Вам понравится этот фильм, если Вы без всяких предрассудков и надуманных ожиданий просто пришли в кинотеатр , чтобы отдохнуть , расслабиться, отвлечься и приятно провести время. И Вам не понравится этот фильм, если Вы привыкли к тому, чтобы все было идеально, учтена каждая мелочь, каждая деталь, Вы помните еще "того" Тарзана и с микроскопом вглядываетесь в экран. Да, фильм не идеален. С множеством недочетов. Но он динамичный, не затянутый, с положительными и отрицательными героями и верой в добро и дружбу. И пусть таких фильмов будет больше!

Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

отзывы: 281
оценок: 280

Интересный фильм! Чувствуется некое поползновения на лавры "Выживший", но все таки своеобразность подхода к построению сцен и монтажу чувствуется без особых усилий.
Очень понравилась подача истории, без лишних слов и утрирования эпизодов. Главный герой получился очень специфичным, но полагаю главный расчет был на женскую половину... Так что пусть пишут свои воздыхания они сами.
Съемки в Африке были потрясающими! Особенно хочу отметить операторскую работу, она заслуживает особой оценки! Браво! Съемки и монтаж боевых эпизодов - отменно, классно сделанная работа! Я хотел бы, что бы в МАРВЕЛе поучились, как надо снимать батальные сцены. А не прыгать в монтаже с камеры на камеру и тем самым доводить зрителя со слабым вестибулярным аппаратом до тошноты.

Фото Элла Бухурова
Фото Элла Бухурова

Элла Бухурова о фильме «»

отзывы: 1
оценок: 1

Очень понравился фильм. Тарзан играл как настоящий человек, который вырос в джунглях!!! Всем советую. Его глаза говорили обо всем!!! Рекомендую!

Фото Radik Gismatov
Фото Radik Gismatov

Radik Gismatov о фильме «»

отзывы: 30
оценок: 74

норм, фильм. Смотреть можно. Сюжет конечно странный, выживший в джунглях ребенок, прекрасно адаптировался среди людей, ну да ладно, оставив это за скобками, в остальном хороший экшн. Местами душевно, даже очень, обнимашки с животными, этно деревня и тд. Графика умопомрачительная. Казалось бы до чего дошел прогресс, а нет, все делают и делают лучше. Страшно подумать что будет дальше.

6 июля 2016
Фото Евгений Волков
Фото Евгений Волков

Евгений Волков о фильме «»

отзывы: 84
оценок: 95

Тарзан какой то вовсе не Тарзан.
Повествование заимствовано из последних фильмов по комиксам "бэтмен против супермена", "дедпул". Аналогичные воспоминания рассказывающие предисторию.
Фильм на один раз.

Фото Игорь Игорь
Фото Игорь Игорь

Игорь Игорь о фильме «»

отзывы: 68
оценок: 132

Если коротко то он один угроза всем "мстителям". Его способности превосходят и капитана америку и железного человека, уступит он только халку.
Рейтинг нужно ставить 6+
сказочно, очень сказочно.

Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

Алёнушка Моiсеева о фильме «»

отзывы: 141
оценок: 713

А как по мне, так очень даже, впечатление, как минимум, приятное. Картинка красивая, оператору +5, гориллы хороши, нет слов, прямо восстание планеты обезьян. И чем Скарсгорд не Тарзан, вполне нормальный, хотя тут не принципиально вообще, мне подошёл бы любой более менее симпатичный актёр в хорошей форме, тут он берёт харизмой самого Тарзана, а характер этого персонажа испортить сложно, на мой взгляд.Он же герой - и да, питаю слабость к таким главным героям, которым всё нипочём.

Фото panfilofff
Фото panfilofff

panfilofff о фильме «»

отзывы: 4
оценок: 6

Короткая рецензия от нашего бухгалтера: "С обезьяной спал и лордом стал"

Фото Блейн Моно
Фото Блейн Моно

Блейн Моно о фильме «»

отзывы: 103
оценок: 252

С детства являясь поклонником рассказов Эдгара Райса Берроуза о приемыше обезьян, конечно я очень хотел посмотреть это кино и надеялся, что выйдет как минимум интересно. Но, к большому моему разочарованию, вышло очень размеренно, скучно и не интересно. 2 часа разбавленные 10 минутами скудного экшена никак не на пользу фильму, при этом даже сюжет фильма прост до ужаса.
Сам Тарзан вышел чересчур тихим и спокойным, к тому же человек, выросший в джунглях, вернувшись в них расхаживает там в рубашке, сапогах и жилетке!!!! Попытка весь фильм показывать любовь между Джейн и лордом Грэйстоком вылилась в утомительный фильм.
Из плюсов наверно только симпотичная Марго Робби и Сэ́мюэл Л. Дже́ксон. Собственно и все. Наверно первые минут 30 я смотрел исключительно на вдохновении и все ждал чего-то, дальше становится скучно, ты знаешь наперед финал и ждешь когда это все закончится.

Фото Ирина
Фото Ирина

Ирина о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 18

Всем приветик.Сегодня посмотрела фильм Тарзан, пролетел на одном дыхании, очень красиво, реалистично, даже были моменты с юморком)) но главное это герой, такой секси скромный мачо)) девочки,вам понравится))

3 июля 2016
Фото Эстер Слезингер
Фото Эстер Слезингер

Эстер Слезингер о фильме «»

отзывы: 44
оценок: 71

Фильм в принципе неплох для своего жанра - красивый, эффектный и все такое. Но весь фильм не покидало чувство, что Тарзан - это Артур Пирожков: этот взгляд исподлобья, ухмылка, прическа, позы. В общем, бОльшую часть действа было смешно.

2 июля 2016