Все отзывы о фильме Эффект Лазаря

7.3
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Идея фильма не новая, и, на мой взгляд, удачней всего ее раскрыли в фильме Коматозники - действительно сильная работа... Но Эффект Лазаря поражает только одним - как такая уважающая себя актриса, как г-жа Уайлд, снялась в этой, простите, кино отрыжке? Хотя кому не нужны деньги... Первая часть фильма откровенно скучная, ничего особо не происходит, актеры играют посредственно. Новички стараются, но местами переигрывают. Пару раз показали пробирки и обозначили супер сыворотку, но, ребята, обломайтесь - на момент происходящего сыворотка уже готова, и как ее замутили (кровь вороны, собранная в лунную ночь, смешанная с мочой черного кота, или очередное нобелевское чудо?) нам с вами не рассказывают.. Зато замутили с запасом ;) С момента оживления Зои стало чуть-чуть повеселее, появились "спецфефекты", только вот показывают их либо при свете тусклой туалетной лампочки либо в момент бешеного мелькания фонаря - другими словами, в темноте - все как-то грубо, кустарно, на уровне студенческой работы... Оливия вытаскивает фильм, без ее прекрасных голубых глаз (которые поражают более, чем собственно ее игра в данном фильме) это была бы полная макулатура. Ни атмосферы, ни интересного сюжета, какая-то помесь Телекинеза и Проклятия, приправленная отголосками из Кладбища домашних животных. Для истинных ценителей фильмов ужасов подойдет с большой натяжкой (ну нет больше достойных страшилок, а посмотреть хочется), а вот для молодежи, которая часто ходит в кино компаниями поржать и посоревноваться в остроумии - самое оно. А если еще под пиво - так вообще супер, наверное...

Фото Виктор Козлов
Фото Виктор Козлов

На большинстве тематических сайтов «Эффект Лазаря» получил средние баллы, а я же хочу поставить ему наивысший.
Не сказать, что мне прям хотелось трястись от ужаса, но чувство того, что кошмары могут коснуться даже меня не покидало еще долго.
В «Эффекте Лазаря» хорошо все – Оливия Уайлд отработала четко и профессионально, спецэффекты на высоте, напряжение присутствует, задел для продолжения имеется. Сюжетная линия прогрессирует плавно, и я нашел ее сбалансированной. Фантастика замечательно уживается с мистикой и эти два жанра прекрасно дополняют друг друга.
Я могу причислить себя к поклонникам ужасов и «Эффект Лазаря» один из лучших представителей жанра, которые я когда-либо видел. В целом не советую судить этот фильм строго.

Фото Влад Дунаев
Фото Влад Дунаев

Многообещающее начало...и стандартный конец. Вторая половина фильма - чистой воды ужасы, причем не самые качественные. Ожидал большего.

22 апреля 2015
Фото Пользователь Афиши №2091482
Фото Пользователь Афиши №2091482

Стоит ли игра свеч?

С началом нового века фильмы ужасов вновь стали одним из наиболее востребованных жанров в голливудском кино. После продолжительного застоя, каким можно было смело называть 90-е, хоррор словно восстал из пепла и принялся покорять большие экраны. Молодые постановщики нового поколения раскрыли секрет, благодаря которому ужасы стали интересны как можно более широкой аудитории и принялись снимать свои ленты, каждая вторая из которых приравнивается нынче к категории культовых. Так было и с «Паранормальным явлением» Орена Пели, ознаменовавшим начало массового поклонения псевдо-документальной стилистике съемки, и с «Астралом» Джеймса Вана, доказавшим, что старинные клише способны заиграть новыми красками – главное грамотно подойти к их воспроизведению и стряхнуть с них необязательные дополнения, способные только лишь раздражать, а не пугать. И вот перед новичком в массовом кинематографе Дэвидом Гелбом встал выбор – снять свой фильм в манере «найденных пленок», или же доверится классической операторской работе без лишних экспериментов. Гелб в конце концов решил остановиться на втором варианте и явно не прогадал, так как смог накалить атмосферу страха благодаря постановочным методикам, решив, что документальность пойдет его проекту только в минус.

Итак, сюжет фильма во всех деталях описывает нам, каким образом можно победить саму смерть и получить возможность вернуться из забвения. Молодые талантливые ученые проводят свои опыты над умершими животными в надежде вновь вселить в них жизнь. Эксперименты оказались настолько амбициозными и где-то даже фантастическими, что кураторы проекта уже были готовы закрыть его, но вдруг очередной опыт принес свои плоды и умерщвленная собака возвращается к жизни. Окрыленные успехом мечтатели, чьи идеи обрели вполне осязаемую сущность, вполне логично захотели произвести опыты над человеком, но получили отказ, так как в таких делах общественная этика не менее важна, чем научные открытия. Героям нужно было в деталях описать весь ход эксперимента и как следует осмотреть тело собаки, в котором все же могли появится не желаемые злокачественные образования. И вот когда ученые уже смирились с тем, что следующий шаг их изысканий придется отложить на неопределенное время, в дело вмешивается случай – погибает их коллега Зои… Коллеги девушки решили воспользоваться случаем и провели опыт на ее теле, тем самым доказывая, что их агрегат не несет в себе никакой опасности, а служит во благо общества. И это было самой большой ошибкой группы, ведь Зои на деле оказывается монстром, способным творить одно только зло. Вернуть все назад на свои места уже не получается, так что ученым не остается ничего иного, как взять ситуацию в свои руки и самолично уничтожить чудовище. И вот тут не все так просто, так как молодым людям придется убить Зои, а ведь еще недавно они не могли даже в страшном сне представить, что больше никогда не увидят ее прекрасного лика в своей лаборатории.

«Эффект Лазаря» - это то фильм, который должен нас пугать, и он это успешно делает. Также режиссер решил отдельно порассуждать на тему этичности подобного рода опытов, ведь всем понятно, что тех, кому суждено покинуть наш мир вполне логично отпустить и смирится с их погибелью. На примере героини Оливии Уайлд мы видим, что же может произойти, когда кто-то попробует обмануть природу и навязать ей свою волю. Играть с недозволенны опасно, ведь придется отвечать со всей строгостью. Так что смотря «Эффект Лазаря» задумайтесь – стоит ли игра свеч?

Фото Belmondo
Фото Belmondo

Демон во плоти

Что-то давно в нашем прокате не было качественных фильмов ужасов, так что мы уже могли изрядно по ним соскучиться. По сути все они прошли еще прошлой осенью, когда состоялись премьеры «Проклятия Аннабель» и «Джезабель». И вот после столь длительного перерыва наконец-то вышел долгожданный «Эффект Лазаря» с Оливией Уайлд в главной роли. История рассказывает нам о молодых ученых, которые работают над амбициозным проектом, успешных аналогов которого пока что не было. Герои пробуют переиграть саму смерть и вернуть к жизни умершие организмы. Многочисленные пробы, ошибки и расстройства все же вылились в грандиозный успех – мертвый пес возвращается к жизни и будто не ощущает того, что еще совсем недавно его сердце не билось, а в мозг не поступал кислород. Воскрешение животного – это первый этап на пути бессмертия человека. Только вот опыты на людях могут быть санкционированы лишь спустя определенное время и проведения множественных тестов. И вот тогда в работу команды вмешивается судьба: в результате несчастного происшествия гибнет Зои, одна из ведущих исследователей и герои решаются воскресить ее, обойдя все инструкции и нормы. Проведя все необходимые манипуляции девушка возвращается к жизни, чем несказанно радует своих друзей. Но со временем мы понимаем, что «новая» Зои разительно отличается от «новой». Причем в худшую сторону. Героиня понемногу превращается в нечто таинственное и конечно же опасное. Судя по всему, в нее вселился демон и напрочь вытеснил все сознание Зои, заполнив ее тело своим духом. Сами того не ожидая, ученые отворили дверь в саму преисподнюю и вполне вероятно закрыть ее будет невозможно.

Как ни прискорбно это признавать, но времена старых добрых классических ужасов канули в Лету и за внимание публики могут побороться только новомодные картины, чье действие разворачивается в самых обыкновенных локациях, преимущественно в жилых районах современных мегаполисов, в которых обитает большая часть среднестатистических зрителей. Людям интересно в первую очередь сопереживать героям, с которыми они могут ассоциировать самих себя и ставить себя же на их место. А это куда проще делать, когда наблюдаешь за сюжетом, который развивается в квартире, схожей на твою собственною, а не в неком средневековом замке, окруженном аурой непроглядного мрака. Нет, я не спорю что и такие фильмы нужны. Никто еще не отменял того, что «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы, это подлинный шедевр на все времена. Просто порой хочется отрешится от нарочитой сказочности и ознакомиться со «злободневными» ужасами, которыми и выступает «Эффект Лазаря».

Фильм представляет из себя несколько переиначенную историю про Экзорцизм, но без обязательных священников в длинных робах и громогласных библейских проповедей. Наконец-то противостоять мистическому злу будут самые обыкновенные люди, которым приходится переступить через самих себя и дать бой потусторонним силам зла. Я думаю, что представленная версия событий в контексте «Эффекта Лазаря» выглядит наиболее достоверной. Если бы в мире произошло подобное перерождение души, то скорее всего это было бы так, как нам показали. Но без некоторых кинематографических ухищрений, необходимых для того, чтобы украсить постановку и порадовать зрителя качественными сценами со спецэффектами.

«Эффект Лазаря» создан, чтобы нас испугать и ведь он реально пугает. И теперь, после просмотра, я могу смело заявить о том, что столь продолжительное ожидание нового фильма ужасов было не напрасным. Это кино можно отнести к тем ужасам, которые будут пугать вас даже со второго и третьего просмотра. По крайней мере мне до сих пор тревожно.

Фото Иэн МакДайармид
Фото Иэн МакДайармид
Путь назад

Eсть ли жизнь пoслe смeрти? Можно ли вернуться назад? Это одни из глaвных вoпрoсoв, вoлнующий, тaк или инaчe, кaждoгo чeлoвeкa. Вeрующиe искрeннe считaют, чтo зaкoнчив зeмнoй путь, oни пoпaдут прямикoм нa нeбeсa, и их души будут жить вeчнo. Ну a скептики спокойно принимaют рaциoнaльнoe суждeниe o тoм, чтo смeрть — этo кoнeц всeму, и пoслe нее тoлькo тьмa и нeбытиe. Впрoчeм, узнaть истину кaждый из нaс смoжeт тoлькo с oстaнoвкoй сoбствeннoгo сердца, вoт только рассказать «живым», чтo ждeт нaс там, мы ужe нe смoжeм…

Гeрoи «Эффекта Лазаря» — это студeнты-мeдики, решившие провести невероятный эксперимент. Молодые ученые хотят доказать, что нет ничего необратимого и можно вернуть к жизни умершие тела. Вoт тoлькo стoит ли пeрeхoдить зaпрeтную грaнь, кoгдa пoслeдствия aбсoлютнo нeпрeдскaзуeмы? И неприятности не заставляют себя долго ждать. В результате опытов герои меняют саму сущность Зои, превращая ее душу в кровожадного монстра. И вот теперь герои вынуждены в скором порядке найти способ загнать его назад домой и спасти несчастную девушку от печального удела.

Свoим кoммeрчeских успeхoм и зритeльскoй любoвью «Эффект Лазаря» oбязaн нe тoлькo экстраординарному сюжeту, а еще и пeрвoклaсснoй рeжиссурe дебютанта Дэвида Гелба, который на данный момент не может похвастаться известностью, но доказавший, что в скором времени он может стать одним из наиболее сильных хоррор-мастеров нашего времени. Гелб дeмoнстрируeт высший клaсс прoфeссиoнaлизмa пo чaсти стиля, динaмики и визуaльнoгo рядa. A вoт сцeнaрий Слэйтера хoть и интeрeсeн, нo дaлeкo нe сoвeршeнeн в плaнe зaвeршeннoсти всeх сюжeтных линий и oбщeгo смыслa истoрии.

Нaчинaeтся кинo кaк мeдицинский триллeр o «мoлoдых и пытливых умaх», пытaющихся «пoнять нeпoнятнoe», прoникнув тудa, кудa нe слeдуeт. Причeм eсли всeми oснoвными пeрсoнaжaми-студeнтaми движeт oбыкнoвeннoe любoпытствo и желание доказать всему миру, что нет ничего невозможного – главное верить в собственные силы и тогда любой успех гарантирован. Причем даже в таком на первый взгляд невероятном предприятии, как воскрешение! Но, как известно, чем сильнее задерешь нос, тем больнее упадешь. Так, собственно, и произошло с нашими героями, в конце концов вынужденными бороться со злостным демоном, не умеющим прощать ошибки. Ребята нарочито решают отказаться от помощи со стороны и думают, что смогут совладать с силами зла самостоятельно. Легким их бой не будет, но принимают они его с гордостью… Или из-за неизбежности. Не важно! Главное то, что будет жутко интересно и страшно!

Атмосфера в картине накаляется постепенно. Режиссер вводит нас с в курс событий и не спешит двигать сюжет к обязательным пугалкам. Мы успеваем как следует познакомиться с каждым из героев и узнаем их ближе, чтобы в дальнейшем наблюдать не за безликими картонными истуканами, а за живыми людьми, ставшими жертвой своих же собственных амбиций. Устрашающие моменты здесь также на должном уровне. Присутствуют как старые добрые приемы, наподобие громкого шума после продолжительного затишья, так и новомодные штучки, благодаря наличии которых нельзя понять, когда именно нас вами будут пугать, от чего наблюдать за происходящим становится на порядок интересней.

«Эффект Лазаря» - это кино, которое позволит ощутить подлинную ценность оригинальной хоррор-истории, а также заставит как следует напугаться с помощью простых, но действенных устрашающих эпизодов. Дэвид Гелб постарался на славу и снял отличное развлечение на вечер, которое гарантированно не разочарует. Кое где в ленте просматриваются недочеты, но для дебютанта подобные мелочи простительны.

Фото Мариана Вишнева
Фото Мариана Вишнева

Фильм описывает нам тот случай, когда не стоит зазнаваться и оставить мирозданию определенные его секреты, ведь в противном случае высшие силы могут не на шутку обозлиться на нас и вызвать из пучины Ада древнее зло, карающее гордецов… А ведь начиналось все так мило и многообещающе. Ученые работали над аппаратом, способным возвращать людей и животных к жизни. И в один момент эксперименты увенчались положительным результатам и из мира теней вернулась собака. На этом герои решили не останавливаться и продолжили свои опыты над безвременно ушедшей от них подругой Зои. И вновь ученых ожидал успех! Зои вернулась и вроде бы ничего плохого с ней не произошло. Но со временем становится понятно, что Зои то уже и не совсем Зои. В ее теле явно заседает кто-то чужой, решивший, что раз его «пригласили» в наш мир, значит ему можно заниматься всем, что заблагорассудится. Без увечий и жертв дело не обходится и коллеги погибшей понимают, что остановить демона могут только они. И вот совершенно неподготовленные «Ботаники» вступают в неравный бой с исчадием Ада. Кровь, боль, грязь – все это поджидает нас во время просмотра, ведь демон не может остановиться. Если он начинает партию, то доводит ее до конца. Или же ему придется вернуться назад к своим истокам. Это уже как повезет нашим героям.
Давно я не получала такого удовольствия от фильма ужасов. Нет сомнений, что «Эффект Лазаря» - это именно то, что нужно. Создатели сумели поставить настолько заводной хоррор, что к нему хочется возвращаться снова и снова. «Эффект Лазаря» способен как здорово повеселить нас свей динамикой, так и серьезно напугать. Особенно удивительно, как Оливия Уайлд смогла вжиться в роль злодейки. Штатная милашка доказала, что ей по плечу роли в любом жанре и амплуа она может менять, словно перчатки. И можете мне поверить, «Эффект Лазаря» можно приписать к лучшим ее работам. Не слушайте критиков – слушайте таких же зрителей, как вы! Идите на фильм – не пожалеете!

14 апреля 2015
Фото Игорь Брыскин
Фото Игорь Брыскин

Как и любой другой зритель, я первым делом решил ознакомиться с отзывами зрителей на «Эффект Лазаря» и только тогда уже принял решение обязательно сходить на него в кино. Согласно уточнениям, данный фильм ужасов во всю заигрывает с потусторонними силами и играет на главных страхах всех христиан – пришествии в наш мир. Подобная история уже не раз была представлена в кино. Стоит только вспомнить такие шедевры, как «Изгоняющий дьявола», «Ребенок Розмари» или неприхотливые опусы в стиле «Последнего изгнания дьявола 1-2». До недавнего времени казалось, что в «экзорцизме» уже сказано все, что только можно, но «Эффект Лазаря» приятно удивляет и радует своей бескомпромиссной находчивостью.
В последнее время, как это ни прискорбно признавать, вышло немало проходных хорроров, большинство которых лучше навсегда выкинуть из памяти, но я могу с уверенностью сказать, что «Эффект Лазаря» это то, что нужно! Фильм не просто хочет нас напугать – он реально пугает, заставляя периодически прикрывать глаза и переживать за исход событий, словно за свою собственную судьбу. А ведь далеко не каждый фильм может похвастаться подобным эффектом.
При желании в «Эффекте Лазаря» можно найти отсылки к таким культовым произведениям, как «Коматозники», «Телекинез» («Кэрри») и «Кладбище домашних животных». И режиссер не просто использует наработки своих предшественников, а умело обыгрывает их и дополняет собственными идеями, что не может не радовать всех тех зрителей, которые соскучились по новизне.
Я ожидал от просмотра «Эффекта Лазаря» многого и совершенно не разочаровался. Это как раз тот фильм, который в некотором роде реабилитирует жанр из-за череды досадных неудач. И я желаю вам только приятного (страшного) просмотра!

10 апреля 2015
Фото Игорь Игорь
Фото Игорь Игорь

Хороший "комнатный триллер".
Задумка хорошая но бюджет по ходу был небольшой. Если мозг у собаки после воскрешения стал работать на 100% то почему в поведении это не показали. Человек после воскрешения принялся все громить и всех мочить. Если у нее мозг заработал на 100% не логичнее ли прийти к власти?

10 мая 2015
Фото Лиам Нисон
Фото Лиам Нисон
Страсть, боль, ужас, любовь

Я посмотрел «Эффект Лазаря» совершенно случайно, и он произвел на меня сильное впечатление. В картине была и наука, и фантастика, и мистика, и, вполне естественно, ужасы. Также было честолюбие героев и их неудержимое желание заглянуть в ту область, которая, вероятно, скрывает ответы на главные вопросы, издревле волнующие человечество. Желание рискнуть и заглянуть туда, откуда, как говорят, не возвращаются. В картине показана одна из версий того, что может дать человеку возможность откинуть само понятие смерти и принять как дар возможность вновь и вновь возвращаться к жизни. «Эффект Лазаря» не раз заставляет поволноваться за участников опасного эксперимента, ведь они ходят по краю пропасти, а кто-то даже падает в нее, тем самым давая старт трагическим происшествиям, движущим сюжет. Последствия на первый взгляд невинных опытов неожиданные и не менее страшные. Чтобы преодолеть их, понадобится отвага, честность перед самим собой и способность принимать тяжелые решения, осознавая последствия. У всех ли хватит на это сил? Конечно нет…

Вполне естественно, что мне захотелось соприкоснуться с фильмом еще раз и я не поленился сходить в кинотеатр повторно. И знаете – мои впечатления были не менее сильными, чем в первый раз! «Эффект Лазаря» обладает какой-то уникальной атмосферой всепоглощающего мрака. Но при этом лента не вводит своего зрителя в уныние, а заставляет без отрыва следить за происходящим и раз за разом поражаться тому, как науку может стать причиной многих бед, а не вытягивать человечество на новый уровень развития, на что и рассчитывали герои фильма

Как известно, продюсеры потратили на съемки «Эффекта Лазаря» сравнительно небольшую по голливудским меркам сумму, но их лента выглядит достойно и ни в чем не уступает своим более богатым соседям по жанру (на то же «Заклятие» потратили порядка 20-ти миллионов долларов против 7-ми у «Лазаря»). Новые фильмы избаловали нас дорогими декорациями, красочными спецэффектами, и «Эффект Лазаря» не исключение. Особенно понравилось использование в качестве антуража обыкновенных медицинских лабораторий и палат, которые при помощи грамотной операторской работы и профессиональной обработке кадра на пост-продакшене позволили фильму ужасов стать практически глянцевой картиной, каждый элемент которой можно смело ставить в рамку.

С технической точки зрения фильм по-настоящему идеален. Спецэффекты, операторская работа, музыкальное сопровождение – все на высшем уровне. Не подкачала и игра актеров. В основном на главных ролях задействованы неизвестные исполнители, но среди них находится и подлинная жемчужина Оливия Уайлд, оправдывающая каждый рубль или доллар, потраченные на билет в кино. Ради одной Оливии можно смотреть «Эффект Лазаря» от раза к разу и получать при этом немыслимое удовольствие. Можете посчитать меня слегка ненормальным, но я получал самый настоящий кайф от того, как Уайлд превращается в демона. Талантливая актриса талантлива во всем. И ее образ в данном фильме отличается какой-то животной притягательностью, сопротивляться которой просто невозможно. Игра Оливии Уайлд можно охарактеризовать, как секс! Он может быть аккуратным и чувственным, или наоборот жестким и кровавым. Удовольствие можно получить и от одного, и от другого. Просто нужно ждать, чего ожидать. Но даже при втором, третьем, четвертом просмотре уровень ощущений не снижается.

«Эффект Лазаря» вызывает самые сильные чувства – жар, страсть, страх, ужас и немного похоти. Уж я то не ожидал, что стану писать на фильм ужасов настолько сексуальную рецензию. Но врать я вам не хочу – фильм поражает до глубины души. И Оливия Уайлд ее настоящее сокровище.

16 апреля 2015
Фото Елена Данилина
Фото Елена Данилина

Кто-то любит комедии, кто-то боевики, а кто-то драмы, но практически каждый неравнодушен к хорошим фильмам ужасов, ведь все непознанное и неизведанное вызывает неподдельный интерес и страх. Тема смерти и воскрешения как нельзя лучше подходит для картин такого жанра и попав в кинотеатр на триллер «Эффект Лазаря» я была поглощена просмотром на протяжении всего показа.
Сюжет рассказывает о компании студентов, проводящих эксперименты с воскрешением. Созданную сыворотку они называют «Сывороткой Лазаря», что косвенно относит зрителя во времена библейских персонажей. Эксперимент частично удался, собака, над которой провели опыт – ожила, но все ли так просто как на первый взгляд кажется? Странное поведение намекает на то, что не стоит шутить со смертью, но трагичный случай, отнимая жизнь одного участника эксперимента, вынуждает использовать сыворотку уже на человеке. Чем это грозит и что бывает после возвращения «оттуда» наглядно покажет мистический, с психологической подоплекой фильм ужасов с талантливыми актерами в главных ролях.
Фильм довольно динамичен, совсем не затянут и музыкальное сопровождение нагнетает обстановку. При просмотре явно ощущается чувство тревоги, волнения и страха. Сюжет еще раз доказывает, что со смертью шутки плохи, даже если все делается из лучших побуждений. Обилие сцен, которые заставят зрителя содрогнуться, поднимают этот триллер на уровень качественного ужастика со зловещей атмосферой.
Фильм неповторим, впечатляет и пробирает до глубины сознания и посмотрев его вы не пожалеете о потраченном времени. Достойный триллер, с качественной операторской работой и хорошей актерской игрой.

Фото Кира Литова
Фото Кира Литова

Для любителей леденящих душу ужасов на большие экраны вышла новая картина с захватывающим сюжетом «Эффект Лазаря», в которой зрителю наглядно покажут к чему может привести вмешательство в законы природы и что произойдет, если человек попробует возомнить себя Господом.
Группа талантливых студентов умудряется создать панацею, «лекарство», способное воскрешать умерших. Испытав его на собаке, друзья уже не могут остановиться и когда несчастный случай забирает жизнь одного из них, опыт проводят уже на нем. Что из этого получилось и чем грозит прикосновение к неизведанному и покажет картина молодого режиссера Дэвида Гелба, которая накалит нервы даже самого опытного киномана.
Самое главное в фильме – это атмосфера. На протяжении всего просмотра чувство того, что должно произойти что-то страшное не отпускает. Так и случается. Зрелище окунает зрителя с головой в творимое сумасшествие на экране, заставляя вжиматься в кресло и затаив дыхание наблюдать за происходящим. Равнодушных не останется, кино наполнено жуткими моментами и страшными сценами.
Актеры играют на профессиональном уровне и показывают реальный ужас, они пытаются исправить положение, но что можно сделать в такой ситуации? Выхода нет, и за содеянное придется отвечать.
«Эффект Лазаря» тот фильм, который затягивает, впечатляет и пугает как и должен фильм ужасов. Оригинальность, звук, зрелищность и игра актеров на высоте. Мы не властны над смертью и иногда лучше оставить все как есть и не лезть туда, куда вход действительно запрещен, как бы тяжело это не было.

Фото Елена Реслер
Фото Елена Реслер

Фильм снят на должном профессиональном уровне и смотрится, как дорогостоящее, продуманное до мелочей студийное кино. Оливия Уайлд проделала колоссальную работу и превратилась из прилежной девушки в самое настоящей исчадие Ада, с которым бессмысленно вести диалоги – его нужно навсегда изгнать из нашего мира, пока не стало слишком поздно. Эван Питерс получил не так много экранного времени, как хотелось бы, но отыграл он на уровне, воплотив самого обыкновенного студента колледжа, который курит, шутит и играет в компьютерные игры. Дональд Гловер сыграл возлюбленного героини Оливии Уайлд и выступает в качестве лидера группы исследователей.
Дэвид Гелб проделал серьезную работу и снял отличное кино, в котором персонажи получают возможность как следует раскрыться, а не сгинуть так и оставшись для нас незнакомыми. Что касается самих ужасов, то некоторые недочеты в них конечно были, но все это мелочи, так как не всем дано разрушать приевшиеся стереотипы. Благо, что в «Эффекте Лазаря» их было не много.

Фото Elena Burmenskaya
Фото Elena Burmenskaya

Только с просмотра. Ужассс. Давно я не видела такой страшилки. Зачеттт. Берите с собой памперсы. Твердая 5

Фото Alena Merinova
Фото Alena Merinova

Если вы считаете себя знатным ценителем фильмов ужасов, то вас сложно чем-либо удивить. Хотя иногда появляются на свет фильмы, способные приятно удивить и как следует напугать. Одним из них можно смело считать «Эффект Лазаря». Режиссер ранее не снимал полнометражных картин, но справился со своей задачей на отлично, вероятно просматривая в детстве целые тонны ужастиков как я и вы, благодаря чему он подчерпнул для своего самого громкого фильма немало занятных приемов, немного шаблонных, но все же действенных.
«Эффект Лазаря» отдает дань гениальному творению Мэри Шелли, «Франкенштейн», в котором описывалась проблематика того, что могло бы произойти в результате успешного возвращения человека из мира смерти. Есть много причин для того, чтобы пойти в кинотеатр на «Эффект Лазаря», несмотря даже на его предсказуемый сюжет. Особо порадовала Оливия Уайлд, сыгравшая такую-себе девушку-зомби с демонической душой. Второстепенные актеры также молодцы и отыграли страх, испуг и прочие эмоции по полной программе. Так что фильм увлекает, интригует и без особых проблем удержит вас до финала.

Фото Онотоле
Фото Онотоле

Иногда лучше не возвращаться

Хочу сказать, что обратил внимание на этот фильм из-за великолепного актерского состава. А именно из-за Оливии Уайлд, необыкновенной красоты и таланта девушки, а также Рэя Уайза, знаменитого по второстепенным ролям в таких кассовых ужастиках, как «Джиперс Криперс 2» и «Один пропущенный звонок». Если в фильме, тем более ужасах, задействованнны непоследние актеры современности, то это уже само посебе говорит нам о том, что история будет по крайней мере смотрибельной. И «Эффект Лазаря» действительно не подкачал. Лента получилась в меру страшной, сюжет неизбит и актуален как никогда во всремена нескончаемой научно-технической революции, да и драматургия продумана на должном уровне. Приглашение в проект Уайлд и Уайза оказалось вполне оправданным и они как следует проявили свой профессионализм, становясь главным украшением проекта и нерушимой опорой режиссера-дебютанта, которому порой была необходима посильная помощь прославленных актеров, способных на своих плечах вытянуть даже самые сложные, неподвластые неопытной руке режиссера, эпизоды.

Фильм моментально завораживает актуальным сюжетом и прекрасной игрой актеров. Тайна жизни и смерти всегда была и остается загадкой №1 для человечества на протяжении всей истории. Все, что связано со смертью привлекает, очаровывает и одновременно пугает. Главная причина страха — неизвестность. Но даже если бы мы знали, что нас ожидает за гранью, то не хотели бы вернуться назад к своим родным и близким? И вот перейти грань между жизнью и смертью решили молодые ученые, среди которых оказалась амбитная Зои (Уайлд). Герои решают провести саму судьбу и возвращают из мира мертвых в нашу действительность сначала погибшее животное, а затем и человека. И только на миг познав свое всесилие, ученые понимают, что стали соучастниками огромного греха, расплатой которого станет их собственная погибель.

Герои приостанавливают все свои начинания и становятся участниками неравной битвы за свои жизни. События в «Эффекте Лазаря» разворачиваются на небольшом клочке пространства, но страсти там бушуют нешуточные. Это самая настоящая эпичная драма. Но антуражем в ней вытсупают не гигинсткие декорации, а сердца и души молодых людей, которы йпросто-напрсото желали добиться успеха и подарить всем людям шанс вновь увидеть своих близких. Только вот у Высших сил по этому поводу свое мнение и они не спешат открывать свои секреты отвечая на любое действие сильнейшим противодействием.

«Эффект Лазаря» — прекрасный пример кинематографического послания людям доступным широким массам языком, в котором говорится о том, что нужно десять раз подумать, что вы собираетесь открыть, а потом уже принять окончательное решение. Человек считает себя достойным и верховным существом, которому может быть подвластно абсолютно все, даже решение кому жить, а кому умирать. Но мы всего лишь обыкновенные люди, не всесильные существа и тем более не Боги. И мы должны это осознать и должны быть благодарны за то, что живем, за то, что просыпаемся каждый день, общаемся с родными и близкми, мечтаем и попросту наслождаемся бытием. Но при всем, при этом, без тайн было бы так скучно жить! Важно только понять для самих себя, что все нужно познавать в меру. Не стоит заглядывать туда, откуда может прийти настоящая беда… Не рассчитывали, что в рядовом фильме ужасов будет нечто большее, нежели набор пугалок и визгов? Думаю, что нет. «Эффект Лазаря» приятно удивляет и снова заставляет поверить в то, что фильмы ужасов, это нечто большее, чем пустое развлечение для неприхотливых масс.

16 апреля 2015
Фото Мария Кузина
Фото Мария Кузина

«Эффект Лазаря» – мистическая картина, в основу которой легла библейская притча о воскресшем Лазаре. Пытаясь найти способ оживить умершее тело, команда опытных студентов медицинского университета изобретает «Элексир Лазаря» - препарат, возвращающий к жизни. Испытания, проведенные на животных воодушевляют, но вскоре радость сменяется кошмаром: невероятное открытие несет в себе лишь беды и ведет к череде ужасающих событий.
Картину можно с уверенностью назвать высококачественным триллером, с хорошо продуманным сюжетом и неплохим актерским составом. Жуткая лаборатория и не менее жуткие эксперименты погружают в своеобразную атмосферу и уже невозможно оторвать взгляд от происходящего на экране. Относительно небольшой хронометраж пролетает мгновенно, даря гамму эмоций и впечатлений, которые и должен вызывать крепкий фильм ужасов: прилив адреналина и оправданные ожидания.
Гримеры проделали отличную работу и загримированная Оливия Уайлд смотрится впечатляюще. Эти жуткие черные глаза ее героини наводят страх и выглядят пугающе. Атмосфера с самого начала вызывает напряжение, а к середине фильма, ближе к развязке, набирает обороты; накал страстей, драматизм, действительно страшные сцены, все это собрано воедино в триллере, который представляет собой острую и жгучую смесь из закрученного сюжета, отличной операторской работы и качественного музыкального сопровождения.
Любителям попугаться и поерзать в креслах во время просмотра, картина «Эффект Лазаря» придется по вкусу. Сейчас чаще всего зрителя пытаются напугать или очередной частью «Пилы» или откровенным, скучным бредом, но это все не то. Выдержанный в стиле психологических триллеров именно этот фильм надолго запомнится и будет будоражить воображение при воспоминании о нем.

Фото Денис Кузин
Фото Денис Кузин

Фильм хороший,рецензию писать не собирался в принцыпе!!!но смущает другое,почему афиша удаляет все плохие отзывы?

Фото Роберт Юнусов
Фото Роберт Юнусов

Друзья затащили меня на «Эффект Лазаря» силой и мне казалось, что фильм мне совершенно не понравится. Придя на сеанс мне сразу же хотелось отвлечься на что-то стороннее, но когда пошло, эдак, пятая минута просмотра, то стало понятно, что последующие полтора часа будут по крайней мере интригующие. Меня приятно порадовало то, что фильм нельзя назвать обыкновенным ужастиком для «отбивки» номера. В основе фильма лежит вполне обоснованная научная теория, которая вещает о том, что люди способны задействовать только 10 процентов своего мозгового мышления, а все остальное – это скрытый потенциал, способный сделать из человека божество. Нечто подобное уже было в «Областях тьмы», где главную роль сыграл Брэдли Купер. Но если старое кино было снято в стиле фантастического триллера, то «Эффект Лазаря» во всю заигрывает с мистикой. Герои фильма проводят эксперимент, направленный на то, чтобы раз и навсегда избавить человечество от горя утраты близких людей. То есть наши ученые разработали вакцину, которая при дополнительном воздействии электричества способна возвращать к жизни мертвецов. Загвоздка же состоит в том, что люди, побывавшие в другом мире, возвращаются каким-то странными и совершенно не похожими на самих себя. Вполне вероятно, что они повстречали за гранью что-то ужасающее, придавшее им не дюжих сил. А возможно та самая сыворотка делает из них кого-то сродни Людей Икс, только с негативной аурой.
То, что наука в «Эффекте Лазаря» выходит на первый план, так это несомненный плюс фильма. Ужасы конечно присутствуют и вызывают должный эффект, но для меня они не так важны, как интрига, которая пронизывает весь фильм и заставляет наблюдать за происходящим без отрыва!

20 апреля 2015
Фото qaws qews
Фото qaws qews

Наконец-то у меня появилась возможность сходить в кинотеатр на «Эффект Лазаря» и я делюсь с вами свежими впечатлениями. Да, это почти стандартный фильм ужасов, виденный нами не раз. Но при всем при этом он завораживает и пугает. Приятно осознавать, что наконец-то всевозможные духи и призраки отошли на второй план и дали дорогу науке. Как раз наука и становится главным злом в картине, рождая грозного монстра из тело несчастной девушки.
Конечно же обязательные бу-моменты будут. Левитация, черные глаза и прочее в активе «Эффекта Лазаря» тоже имеются. Однако лента с участием Оливии Уайлд даст фору поделкам в стиле «Сверхъестественного», потому что развитие событий здесь происходит стремительно и без ненужных разговоров. Плюс в происходящее на экране можно поверить. И это реально страшно… Вдруг ученые все-таки добьются успеха и приведут в наш мир зло?..
«Эффект Лазаря» - это аттракцион, заставляющий задуматься. Хотя лучше меньше рассуждать о возвышенном, а как следует напугаться. Подобное периодически тоже необходимо для нас.

19 апреля 2015
Фото Максим Курносов
Фото Максим Курносов

Несмотря на то, что трейлер «Эффекта Лазаря» намекает нам на то, что рассказанная история будет развиваться по классическим лекалам фильмов ужасов, просмотр ленты оказался полон приятных неожиданностей, о которых мы и не догадывались. Вся история крутится вокруг героини Оливии Уайлд, которая погибает, но при этом возвращается к жизни благодаря той самой Системе Лазаря, о чем, собственно, и говорит нам название. Если вы думаете, что главным достоинством машины является то, что она способна оживлять людей, то вы ошибаетесь. Система в перспективе способна подключать к активным действиям ранее незадействованные участки человеческого мозга, делая из него практически сверх-личность («намек на недавний триллер «Люси»). Однако наша вернувшаяся к жизни героиня не чувствует уверенности, а наоборот чувствует себя словно не в своем теле и мучится от всевозможных психических расстройств. Так почему же девушка сходит с ума? Ответить на этот вопрос не так просто, как кажется, потому что побывав на том свете Зои встречается с чем-то непостижимым и теперь оно напрямую влияет на ее сознание и возможно даже управляет действиями героини, что в конце концов приводит к трагедии.
Для меня было откровением то, как хитро режиссер соединяет в рамках своего фильма истории про изгнание дьявола, научные изыскания по поводу возможностей нашего мозга и обоснованные доводы на счет того, что наука не всегда приносит добро.
«Эффект Лазаря» имеет сильную смысловую нагрузку. Если рассматривать фильм с точки зрения жанровых инноваций, то свежим он все же не смотрится, но как замечательное развлечение на вечер – в самый раз. По крайней мере для себя я выделил несколько по-настоящему тревожных эпизодов, и плюс к этому было интересно послушать мнение о Небесах и Подземном мире не от священников, а от ученых. Уверен, что создатели фильма не брали все свои идеи с воздуха, а провели все необходимые исследования, чтобы «Эффект Лазаря» смотрелся как сравнительно серьезное произведение, а не фильм-однодневка.

11 апреля 2015
Фото Линиза Галиева
Фото Линиза Галиева

Данный фильм интересен тем, что начинается не как банальный ужастик, а как вполне серьезный научно-фантастический фильм без намека на мистику. Сюжет переносит нас в небольшой университетский городок, где группа одаренных студентов разрабатывает сыворотку, позволяющую возвращать умерших к жизни. Первая треть картины – это сугубо научные изыскания и раскрытие характеров двойки главных героев (Оливия Уайлд и Дональд Гловер). Молодые люди работают не покладая рук и даже тогда, когда их научные руководители отказывают в должной поддержке проекта, они не собираются отступать, а продолжают верить в свое дело. И они никак не могли ожидать, что их открытие пригодится им в скором времени, когда одна из участниц эксперимента в связи с нелепой случайностью погибает…
Меня очень порадовало, что за непродолжительный отрезок времени нам успели «на блюдечке» подать всех героев и описать сильные и слабые стороны их характеров. Мы понимаем, что движет исследователями и на что они готовы пойти ради своей работы. Могут ли они навсегда забыть о своем открытии ради общественной морали или слава для них на первом месте. Эти, и многие другие вопросы раскрываются в картине и движут повествование вперед. «Эффект Лазаря» обладает мощной энергетикой, а все негативные моменты в нем лишь подчеркивают сильные стороны истории.
Это было реально интересное кино. Не скажу, что прям гениальное, но по своему увлекательное и местами страшное. Для любителей холодящих кровь историй «Эффект Лазаря» подойдет в самый раз.

Фото Andrew Stan
Фото Andrew Stan

Один из ведущих специалистов группы, Зои , в результате несчастного случая погибает. Ее безутешные коллеги не могут так просто взять и распрощаться со своей подругой и принимают решение сделать первый опыт с воскрешением человека, не задумываясь при этом о последствиях. И второй эксперимент также завершился успехом. Зои вернулась к жизни, немного усталой и измотанной, но все же живой! Казалось бы, ну что же может пойти не так. Нобелевская премия у исследователей почти что в кармане, но в момент величайшего триумфа из самого нутра Зои вырывается зловещий демон, вызванный в ходе опытов. Так как коллеги Зои сами заварили всю эту кашу, то они посчитали, что сами смогут с ней справится, и это была еще одна ошибка зазнавшихся ученых, ведь ситуация оказалось непростой. С одной стороны, демон разрывает в клочья всех ему неугодных и его во что бы то ни стало необходимо остановить любыми возможными методами. А с другой, если хоть немного повредить тело Зои, то она навсегда покинет наш мир и все старания по ее возвращению были напрасными. Таким образом перед героями становится нешуточная дилемма и им стоит решить, что же делать со своим открытием, демоном и Зои… И простых решений в рассказанной истории ждать не приходится.
«Эффект Лазаря» страшный. Не буду врать, что пару раз нешуточно испугалась, желая спрятаться под кресло. Кино получилось на уровне. Испугало оно неплохо и вернуло веру в жанр. А за это можно и пооткровенничать с читателями. Разве не так?

9 мая 2015
Фото Salim Gataullin
Фото Salim Gataullin

Это еще один фильм ужасов, который казалось бы можно пропустить, НО я все же не рекомендую этого делать. Сюжет интригует тем, что мы не знаем, что же именно произошло с главной героиней. Она вернулась с того света сама не своя и проявляет признаки агрессии и страха. Девушка явно что-то повстречала во время своего непродолжительного путешествие в загробный мир и после этого изменилась до неузнаваемости. Друзья и любимый Зои понимают, что своими руками создали демона и теперь его нужно загнать назад в клетку. А вот сделать это не так просто.

В целом «Эффект Лазаря» оказывается крепким мистическим триллером. В фильме достаточно много неожиданных моментов, что будоражит фантазию. В визуальном плане все так же отлично, картинка приятная, нет ляпов или каких-то моментов, что могли бы спровоцировать раздражение зрителя. Так что резюмирую: это эффектный и интересный фильм, я остался доволен.