Othello (2013, Великобритания)

6.4
Фото sa_t_i
Фото sa_t_i

Ходила месяц назад и до сих пор под впечатлением.
Аутентичность не соблюдена в полной мере - действие перенесено в наши дни, дублеты, камзолы заменили современными мужскими костюмами и военной формой, а средневековый интерьер - минимализмом штаба и казармы. Но такая трансформация во времени лишь подчеркивает, что природа человека не меняется, и мы в своих реакциях и эмоциях остаемся такими же, какими были 400 лет назад. Что касается реализации, меня поразило, насколько актеры осмысленно читают текст, сколько эмоций, мощи, актерского таланта они вкладывают в каждое слово, паузу, жест.
Особенно выделю Адриана Лестера в роли Отелло и Рори Киннира в роли Яго, оба - великие театральные актеры. Андриан Лестер невероятно харизматичный, когда он выходит на сцену, перестаешь ориентироваться в пространстве и времени. Самый запоминающийся эпизод, когда он медленно разводит руки в стороны и обреченно произносит: "Восстань из бездны, ужас черной смерти", пробрало до мурашек.
Рори Киннир - невероятного дарования актер, к концу действия его персонажа хочется убить собственноручно))
Все в "Отелло" подчинено великой силе искусства, а нам лишь остается догадываться, какими усилиями эта постановка далась главному герою, режиссеру Николасу Хайтнеру.

10 апреля 2014
Фото Платон Шамаев
Фото Платон Шамаев

Супер просто! И смех и слезы...мне очень понравилось, как в режиме онлайн из британского театра показывали великолепную постановку на современный лад Отелло. Незаменимый британский акцент, супер одежда, оформление и безупречная игра актеров никого я думаю не оставила равнодушным!

30 ноября 2013