6.6

Мужчина, которого слишком сильно любили

L'homme qu'on aimait trop, Франция, 2014
Французская драма про любовные и финансовые интриги вокруг казино

Юная француженка приезжает к своей властной матери, хозяйке казино на Лазурном Берегу. К дочери пристраивается энергичный помощник-юрист, который сначала прислуживает ей, затем ухаживает, а потом откровенно соблазняет. Погружаясь в бурный роман со взрослым мужчиной, инфантильная дочь идет против матери и впутывается в опасный заговор с продажей казино. Неприметная, но ладно разыгранная на троих актеров мелодрама из внеконкурсной программы Канн с участием Катрин Денев и многообещающей Адель Энель. Классик французского кино Андре Тешине снял фильм по мотивам реального дела сорокалетней давности, которое до сих пор не могут распутать.

Драма
Андре Тешине
16 июля 2014
2 октября 2014

Другие фильмы Андре Тешине

Георгий
6 октября 2014
О людских пороках: предательстве, алчности и самовлюбленности

Благодаря Тешине - казалось бы такому малознакомому мэтру французского кино, имя которого почти полностью лишено восторженных оваций и не резонирует в личных воспоминаниях чем-то особенно фонтанирующим - ты будто бы погружаешься в этот навсегда ушедший период легкого французского эротизма, который олицетворяет, например, шум волн той прекрасной и совершенной части средиземноморского побережья, которая в солнечных лучах мерцает благодаря крупной гальке божественной лазурью: и это оказывается ничем иным, как очень трепетным и в то же время самым лучшим отражением его - этого мира, в котором, находясь в стенах Дворца Средиземноморья, приходится гордо выпрямить спину (иначе наступит полный провал) или же – но это, конечно, только в зависимости от веления сердца - безрассудно бросить тело в холодные воды, ревущие по ту сторону знаменитого променада.

А ведь столько всего хочется написать, но фильм этот – тот случай – на самом деле крайне редкий – когда лучше просто замолчать. Потому как словами в действительности сложно передать эмоции. И потому как создать в фильме особенную атмосферу получается так редко: эти горшки с зеленью, которой предстоит засохнуть лишь потому, что он был слишком эгоистичен и совсем не любил ее, этот остывающий омлет, который она оставит на тарелке, эта зеленая ткань бильярдного стола, которой предстоит стать олицетворением упадка.

И потом ты жадно захватываешь воздух, выбрасывая лицо из образующих абсолютную стихию соленых волн, и видишь легендарную ее – Катрин Денев, сумевшую оказаться поистине сильной для того, чтобы оставить Belle de jour в прошлом и перейти в эту совсем другую и тогда казалось бы совершенно чуждую ей роль. И ни слова о сюжете, а лишь небольшая ремарка о финале: в нем – в качестве такого, возможно, странного проявления любви к себе – только и останется, что взять сигарету и начать курить.

Барт Малеев
4 октября 2014

Я впечатлен. Восхитительная череда исключительно цельных персонажей. Французы просто переродились в моих глазах. Такие характеры. Такие страсти. Такая целеустремленность! Давненько фильм так не цеплял! Это действительно стоит посмотреть. .. Но я не могу поверить в виновность Агнеле. Человек , который ездит на мотоцикле, не может быть совсем уж плохим...

Марго Тененбаум
25 сентября 2014

Это интригующая история, которую классик французского кино Андре Тешине рассказывает с присущим ему умением переводить сложные вещи на большой экран. Фильм невероятно красивый, зрелище увлекательное, кастинг потрясающий - понятно, что Катрин Денёв блистательна везде, но и Гийом Кане, и восходящая звезда Адель Энель - все на одинаково высоком уровне.

мария михайлова
14 октября 2014

Жаль потраченного времени, денег,надежд на этот фильм. И фильмом то назвать трудно - такое чувство, что сняли то, что первое пришло в голову и не удосужились перечитать сценарий,чтобы действительно хотя бы не остался такой осадок после просмотра у зрителя.Чувство,что тебя обманули не покидает после просмотра. Вывод один:все нужно делать на высшем уровне или вовсе этого не делать.

Нино Акопова
8 октября 2014

Я не в восторге, но все таки были моменты психологической жестокости, которые не оставили меня равнодушной при просмотре данного фильма.